Развитие методов теории нечётких множеств и генетических алгоритмов для задач поддержки принятия решений в условиях неопределённости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Демидова, Лилия Анатольевна

  • Демидова, Лилия Анатольевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 987
Демидова, Лилия Анатольевна. Развитие методов теории нечётких множеств и генетических алгоритмов для задач поддержки принятия решений в условиях неопределённости: дис. доктор технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Рязань. 2009. 987 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Демидова, Лилия Анатольевна

Введение.

Глава 1 Обзор и анализ методов, моделей и алгоритмов поддержки принятия решений в условиях неопределенности.

1.1 Проблема поддержки принятия решений в условиях неопределенности.

1.2 Классы неопределенности информации.

1.3 Мягкие вычисления при решении задач искусственного интеллекта.

1.4 Применение бионических принципов в информационных технологиях.

1.4.1 Генетические алгоритмы.

1.4.2 Искусственные нейронные сети.

1.4.3 Искусственные иммунные системы.61 *

1.5 Классификация систем и нечетких моделей.

1.5.1 Классификация систем.

1.5.2 Классификация моделей систем.

1.5.3 Классификация и преимущества нечетких моделей систем.

1.5.4 Сравнительный анализ нечеткого и нейросетевого подходов к моделированию систем.

1.6 Системы нечеткого вывода в задачах поддержки принятия решений.

1.7 Принципы анализа многокритериальных задач принятия решений.

1.7.1 Принцип Эджворта-Парето.

1.7.2 Принцип анализа иерархий на основе метода парных сравнений.

1.7.3 Принцип схемы Беллмана - Заде.

1.8 Упорядочение, классификация и кластеризация объектов.

1.8.1 Упорядочение объектов.

1.8.2 Классификация объектов.

1.8.3 Классификация и упорядочение объектов, представленных мультимножествами.

1.8.4 Кластеризация объектов.

1.8.5 Иерархическая кластеризация.

1.8.6 Алгоритм четких с-средних.

1.8.7 Алгоритмы кластеризации на основе нечетких множеств.

1.9 Прогнозирование на основе нечетких временных рядов.

1.9.1 Интерпретация процессов.

1.9.2 Диагностика процессов.

1.9.3 Прогнозирование процессов.

1.9.4 Планирование процессов.

1.9.5 Прогнозирование процессов, представленных короткими временными рядами.

1.10 Некоторые задачи поддержки принятия решений в условиях неопределенности.

Выводы по главе 1.

Глава 2 Модели прогнозирования на основе нечетких временных рядов и генетических алгоритмов.

2.1 Модель прогнозирования первого порядка на основе дискретных нечетких множеств первого типа и генетического алгоритма.

2.1.1 Модель прогнозирования первого порядка на основе дискретных нечетких множеств первого типа с использованием временных рядов, представленных значениями приращений фактора.

2.1.2 Модель прогнозирования первого порядка на основе дискретных нечетких множеств первого типа с использованием временных рядов, представленных значениями фактора.

2.1.3 Генетический алгоритм поиска оптимальных параметров модели прогнозирования первого порядка на основе дискретных нечетких множеств первого типа.

2.2 Модель прогнозирования высокого порядка на основе дискретных нечетких множеств первого типа и генетического алгоритма.

2.2.1 Модель прогнозирования высокого порядка на основе дискретных нечетких множеств первого типа.

2.2.2 Генетический алгоритм поиска оптимальных параметров

Модели прогнозирования высокого порядка на основе дискретных нечетких множеств первого типа.

2.2.3 Модель прогнозирования на основе дискретных нечетких множеств первого типа с дополнительным неопределенным параметром.

2.3 Модель прогнозирования на основе непрерывных нечетких множеств первого типа и генетического алгоритма.

2.4 Модель прогнозирования на основе дискретных нечетких множеств второго типа и генетического алгоритма.

2.4.1 Модель прогнозирования на основе дискретных нечетких множеств второго типа.

2.4.2 Итерационный алгоритм Карнйка — Менделя.

2.4.3 Анализ возможности использования геометрического центроида для представления результатов дефаззификации.

2.4.4 Генетический алгоритм поиска оптимальных параметров модели прогнозирования первого порядка на основе интервальных дискретных нечетких множеств второго типа.

2.4.5 Модель прогнозирования на основе непрерывных нечетких множеств второго типа.

2.4.6 Генетический алгоритм поиска оптимальных параметров модели прогнозирования первого порядка на основе непрерывных нечетких множеств второго типа.

2.4.7 Генетический алгоритм поиска оптимальных параметров -модели прогнозирования высокого порядка на основе интервальных дискретных и непрерывных нечетких множеств второго типа.

2.5 Схемы моделей прогнозирования.на основе нечетких множеств первого и второго типов.

Выводы по главе 2.

Глава 3 Оценка, классификация и упорядочение объектов с использованием нечеткого метода Дельфы, мультимножеств, систем нечеткого вывода и генетических алгоритмов.

3.1 Нечеткий метод Дельфы согласования экспертных оценок- объектов при использовании прямого метода оценивания.

3.1.1 Оценка параметров на основе дефаззификации непрерывных нечетких множеств первого типа:.

3.1.2 Оценка параметров на основе центроидов интервальных непрерывных нечетких множеств второго типа. 174 3.1.3 Анализ эффективности методов оценивания объектов на основе непрерывных нечетких множеств .первого типа и интервальных непрерывных нечетких множеств второго типа.

3.2' Разработка систем поддержки принятия решений на основе нечеткого обратного вывода.

3.3 Разработка систем поддержки принятия решений с использованием систем нечеткого вывода на основе нечетких множеств первого и второго типов.

3.3.1 Системы поддержки принятия решений на основе интервальных нечетких множеств первого типа с использованием алгоритма нечеткого вывода Мамдани.

3.3.2 Системы поддержки принятия решений на основе интервальных нечетких множеств первого типа с использованием алгоритма нечеткого вывода Сугено.

3*3.3 Системы поддержки принятия решений на основе интервальных нечетких множеств второго типа с использованием алгоритма нечеткого вывода Мамдани.

3.3.4 Системы поддержки принятия решений на основе интервальных нечетких множеств второго типа с использованием алгоритма нечеткого вывода Сугено.

3.3.5 Разработка иерархических систем нечеткого вывода.

3.3.6 Настройка параметров систем нечеткого вывода на основе генетических алгоритмов.

3.3.7 Генетический алгоритм настройки параметров системы нечеткого вывода на основе нечетких множеств первого типа с использованием алгоритма Мамдани.

3.3.8 Генетический алгоритм настройки параметров системы нечеткого вывода на основе нечетких множеств первого типа с использованием алгоритма Сугено.

3.3.9 Генетический алгоритм настройки параметров системы нечеткого вывода на основе интервальных нечетких множеств второго типа с использованием алгоритма Мамдани.

3.3.10 Генетический алгоритм настройки параметров системы нечеткого вывода на основе интервальных нечетких множеств второго типа с использованием алгоритма Сугено.

3.4 Разработка обобщенных решающих правил классификации объектов, представленных мультимножествами, с использованием индивидуальных систем нечеткого вывода предварительной сортировки объектов.

3.4.1 Разработка обобщенных решающих правил классификации объектов, представленных мультимножествами.

3.4.2 Применение систем нечеткого вывода для получения индивидуальных заключений экспертов по предварительной сортировке объектов.

3.5 Упорядочение объектов, представленных мультимножествами с использованием нечеткого метода Дельфы.

3.5.1 Многокритериальное упорядочение объектов на основе схемы Беллмана — Заде.

3.5.2 Нечеткий метод Дельфы согласования экспертных оценок объектов по ряду критериев с использованием метода парных сравнений.

3.5.3 Многокритериальное упорядочение объектов на основе теории мультимножеств.

Выводы по главе 3.

Глава 4 Методы и алгоритмы кластеризации на основе нечетких множеств первого типа и генетических алгоритмов.

4.1 Кластеризация объектов с использованием БСМ-алгоритма на основе нечетких множеств первого типа.

4.2 Задача выбора показателя качества кластеризации.

4.2.1. Показатели качества нечеткой кластеризации.

4.2.2. Анализ адекватности результатов нечеткой кластеризации в зависимости от используемого показателя качества кластеризации.

4.3 Генетический алгоритм оптимизации результатов нечеткой кластеризации с использованием БСМ-алгоритма на основе нечетких множеств первого типа.

4.3.1 Кодирование хромосомы координатами центрами кластеров.

4.3.2 Кодирование хромосомы степенями принадлежности объектов центрам кластеров.

4.3.3 Генетический алгоритм для хромосомы, закодированной координатами центров кластеров.

4.3.4 Генетический алгоритм для хромосомы, закодированной степенями принадлежности объектов центрам кластеров.

4.3 ;5 Особенности реализации генетического алгоритма; при заданном количестве кластеров.

4.4 Комбинирование РСМ-алгоритма на основе нечетких множеств первого типа и, генетического алгоритма.

4.4.1 Комбинирование РСМ-алгоритма на основе нечетких множеств., первого типа и генетического алгоритма при кодировании хромосом координатами центров кластеров без дополнительного пересчета значенийфункций принадлежности.

4.4.2 Комбинирование РСМ-алгоритма на основе нечетких множеств . первого типа; и генетического алгоритма при кодированиихромосом координатами центров кластеров с дополнительным пересчетом значений функций принадлежности.

4.4.3 Комбинирование РСМ-алгоритма на основе нечетких множеств первого типа и генетического алгоритма при кодировании • , хромосом степенями принадлежности объектов центрам кластеров.

4.4.4 Сравнительный анализ эффективности методов кластеризации при различных способах кодирования хромосом.:.

4.5; Кластеризация объектов с использованием известных модификаций

РСМ-алгоритма на основе:нечетких множеств первого типа;.

4.5.1 Кластеризация объектов с использованием РСМ-алгоритма на основе нечетких множеств первого типа.

4.5.2 Кластеризация объектов с использованием РРСМ-алгоритма на основе нечетких множеств первого типа.

4.5.3 Кластеризация объектов с использованием 11РСМ-алгоритма на основе.нечетких множеств первого типа.

4.6 Генетические алгоритмы оптимизации результатов кластеризации с использованием известных модификаций РСМ-алгоритма на основе нечетких множеств первого типа.

4.6.1 Генетический алгоритм оптимизации результатов , кластеризации с использованием РСМ-алгоритма на основе нечетких множеств'первого типа.

4:6.2 Генетический алгоритм оптимизации результатов кластеризации с использованием-РЕСМ-алгоритма

•; на;основе нечетких множеств первогопгипа;".!.307'

4.6.3 Генетический алгоритм оптимизации результатов кластеризации с использованием ЯНСМ-алгоритма наоснове нечетких множествщервого типа:.309?

4.7 Кластеризация объектов, представленных мультимножествами. использованиемчРСМ-алгоритмана1оснрве-г;;; . • нечетких множеств первого типа и, генетического алгоритма.:.

Выводы по главе 4.: ..320»

Глава 5 Методы и алгоритмы кластеризации на/основе нечетких множеств второго типа и генетического алгоритма.

5.1 Кластеризация на основе РСМ-алгоритма с использованием нечетких множеств второго типа и генетического алгоритма.

5.1.1 Неопределенность фаззификатора в РСМ-алгоритме. 5.1.2 Расширение множества объектов на интервальные. . • нечеткие:множества второго типа дляГСМ-алшритма.

5:1.3 Итерационный алгоритм Карника-Менделя.

5;2 Задача выбора показателя качества; кластеризации. 5.2.1- Показатели качества кластеризации:.

5.2.2 Анализ адекватности результатов кластеризации в зависимости от используемого показателя качества кластеризации..

5.3 Генетический алгоритм поиска оптимальной комбинации ; значений фаззификаторов для ГСМ-алгоритма на основе интервальных нечетких множеств второго типа.

5.4 Кластеризация на основе РСМ-алгоритма с использованием нечетких множеств второго типа и генетического алгоритма.

5:4; 1 Неопределенность «ширины-зоны» в>Р€М-алгоритме.:.360*

5.4.2 Расширение множества объектов на интервальные нечеткие множества второго типа для РСМ-алгоритма.

5.4.3 Генетический алгоритм поиска оптимальной комбинации значения фаззификатора и значений «ширины зоны», реализующих управление неопределенностью, для РСМ-алгортггма на основе . ■ интервальных нечетких множеств.второго типа;.

5 .4.4 Генетический» алгоритм поиска оптимальной комбинации значений фаззификаторов. реализующих управление неопределенностью, и значений «ширины зоны» . для РОМ-алгоритма на основе интервальных нечетких множеств второго .типа:. .:.

5:5 • Неопределенность в выборецелевой функции.:.:.•.31,6'.

5.5.1 Расширение множества объектов на интервальные нечеткие множества второго типа для 17СМ-РСМ-алгоритма. .377 5:5.2 Генетический алгоритм поиска оптимальной комбинации значений фаззификатора и .«ширины зоны» в ГСМ-РСМ-алгоритме на основе интервальных нечетких множеств второго типа..380 •

5.6 Двухуровневые генетические алгоритмы поиска оптимальных параметров ^алгоритмов кластеризации.

5:6.1 Двухуровневый генетический алгоритм поиска-оптимальной комбинации значений фаззификаторов для ГСМ-алгоритма< на основе интервальных нечетких множеств второго типа:.

5.6.2 Двухуровневый генетический алгоритм поиска оптимальной комбинации значения фаззификатора и значений «ширины зоны», реализующих управление неопределенностью, для РСМ-алгоритма на основе , интервальных нечетких множеств второго типа.

5.6.3 Двухуровневый генетический алгоритм поиска оптимальной, комбинации значений фаззификаторов, реализующих управление неопределенностью, и значений «ширины зоны» для РСМ-алгоритма на основе интервальных нечетких множеств второго типа.

5.6.4 Двухуровневый генетический алгоритм поиска оптимальной комбинации значения фаззификатора и значений «ширины зоны» в FCM-PCM-алгоритме на основе интервальных нечетких множеств второго типа.

Выводы по главе 5.

Глава 6 Программная реализация методов, моделей и алгоритмов поддержки принятия решений в условиях неопределенности.

6.1 Пакет прикладных программ «Модели прогнозирования на основе нечетких множеств первого и второго типов».

6.1.1 Общие характеристики пакета прикладных программ

Модели прогнозирования на основе нечетких множеств первого и второго типов».

6.1.2 Комплекс «ForecastingTlFS».

6.1.3 Комплекс «ForecastingT2FS».

6.2 Пакет прикладных программ

Нечеткие городские инженерные коммуникации».

6.2.1 Общие характеристики пакета прикладных программ

Нечеткие городские инженерные коммуникации».

6.2.2 Подкомплекс «FAULT IDENTIFICATION».

6.2.3 Подкомплекс «FUZZY INFERENCE SYSTEM».

6.3 Пакет прикладных программ «Упорядочение и классификация инвестиционных проектов на основе мультимножеств».

6.3.1 Общие характеристики пакета прикладных программ «Упорядочение и классификация инвестиционных проектов на основе мультимножеств».

6.3.2 Подкомплекс «MULTISET CLASSIFICATION».

6.3.3 Подкомплекс «MULTISET ORDERING».

6.3.4 Подкомплекс «MULTISET CLUSTERNG».

6.4 Пакет прикладных программ «Настройка систем нечеткого вывода классификации способов несанкционированного отбора электроэнергии с использованием генетических алгоритмов».

6.5 Пакет прикладных программ «Оценка обобщенного мнения экспертов на основе нечеткого метода Дельфы и'центроидов нечетких множеств первого и второго типов».

6.6 Пакет прикладных программ «Методы кластеризации объектов на основе нечетких множеств первого и второго типов».

6.6.1 Общие характеристики пакета прикладных программ

Методы кластеризации объектов на основе нечетких множеств первого и второго типов».

6.6.2 Комплекс «ClusteringTlFS».

6.6.3 Комплекс «ClusteringT2FS».

Выводы по главе 6.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Демидова, Лилия Анатольевна

Выводы по главе 6

1. Разработан 1JIJLL1 «Модели прогнозирования на основе нечетких множеств первого и; второго типов» («ForccastingTl T2FS»), обеспечивающий решение, задач краткосрочного прогнозирования (на 1 шаг вперед) процессов с преобладающей, детерминированной составляющей, представленных временными рядами с короткой длиной*актуальной части; в условиях отсутствия, априорной информации о вероятностных,характеристиках процесса. Программная реализация ППП выполнена с использованием нечетких моделей прогнозирования, описанных в ГЛАВЕ 2. ■ ■

ППП «ForecastingTlT2FS» был использован при разработке прогнозов показателей занятости населения РФ в экономике страны, и при выполнении метеопрогнозов в городе Камбарка Удмуртской Республики.

Пакет прикладных программ -внедрен и используется в ООО «НЭК Квандо-Терминал» для • прогнозирования показателей, характеризующих внешнеторговую деятельность: «таможенные платежи», «индекс таможенной стоимости», «экспорт товаров», «импорт товаров», «количество Государственных таможенных деклараций, оформленных в режиме экспорта и импорта для свободного обращения» и др. (акт внедрения от 01.08.2008):

2. Разработан ППП «Нечеткие городские инженерные коммуникации» . («Fuzzy City Engineering Communications» - «FCEC»), предназначенный для комплексной диагностики состояния ГИК: принятия решения о причинах неисправностей ГИК и предпосылок, неисправностей ГИК при необходимости учёта территориальной распределенности объектов на основе алгоритмов идентификации неисправностей й предпосылок неисправностей; принятия решения о возможности перекрытия того или иного вентиля на аварийном участке при минимально возможной численности населения, временно отключаемого от подачи воды, на основе иерархической системы нечеткого вывода. . ' :

Программная реализация ППП выполнена с использованием алгоритмов и моделей, описанных в ГЛАВЕ 3.

ППП «FCEC» используется для решения задач диагностики состояния водопроводных сетей, теплосетей и арматуры в штатных и аварийных ситуациях в МУП «Рязанское муниципальное предприятие тепловых сетей» (акт внедрения от 07.03.2005), в управлении топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Рязанской области (акт внедрения от 17.03.2005).

3. Разработан ППП «Упорядочение и классификация инвестиционных проектов на основе мультимножеств» («Multiset Ordering and Classification of Investment Projects» — «МОС1Р»), предназначенный для комплексного многокритериального анализа инвестиционных проектов при ярко выраженном наличии несовпадающих, в том числе противоречивых оценок, экспертов: принятия решения о классификации инвестиционных проектов на основе мультимножеств и индивидуальных систем нечеткого вывода, настроенных с помощью генетического алгоритма; принятия решения об упорядочении инвестиционных проектов на основе парных сравнений по шкале Саати, нечеткого метода Дельфы и мультимножеств; принятия решения о кластеризации инвестиционных проектов на основе мультимножеств, FCM-алгоритма на основе НМТ1 и генетического алгоритма.

Программная реализация ППП выполнена с использованием методов упорядочения, классификации и кластеризации объектов, представленных мультимножествами, изложенных в ГЛАВАХ 3 и 4.

ППП «МОС1Р» успешно внедрен и используется для комплексного анализа инвестиционных проектов в Рязанской торгово-промышленной палате (акт внедрения от 14.03.2007) и в ЗАО «ПРО-САМ» (акт внедрения от 20.03.2007).

4. Разработан ППП «Настройка систем нечеткого вывода классификации способов несанкционированного отбора электроэнергии с использованием генетических алгоритмов» («FISGAT1T2FS»), предназначенный для выполнения настройки параметров систем нечеткого вывода абонентов электросети с использованием их индивидуальных моделей энергопотребления при наличии графического и/или аналитического представления данных обучающей выборки.

Программная реализация lililí выполнена с использованием алгоритмов, изложенных в ГЛАВЕ 3.

Методика классификации способов несанкционированного отбора электроэнергии, основанная на бионических принципах анализа отклонений показаний приборов учета, использована в Филиале «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» (акт использования от 22.01.2009) в процессе - проведения исследований и модернизации «Автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии» (АСКУЭ) для бытовых потребителей в секторе индивидуального жилья. 5. Разработан 111111 «Оценка обобщенного мнения экспертов на основе нечеткого метода Дельфы и центроидов нечетких множеств первого и второго типов» («ExpertEstimationFuzzyDeIfITlT2FS»), предназначенный для решения задачи оценки потенциального качества изменяемых многомерных объектов при малых объёмах априорной информации и формирования обобщенного мнения экспертов на основе нечеткого метода Дельфы с использованием центроидов НМТ1, а в сложных случаях — центроидов ИНМТ2, применение которых позволяет дифференцировать объекты, имеющие равные центроиды НМТ1 для оценок по некоторым критериям.

Программная реализация 111111 выполнена с использованием методов оценивания объектов на основе НМТ1 и ИНМТ2, изложенных в ГЛАВЕ 3.

111111 «ExpertEstimationFuzzyDeIfiTlT2FS» используется в деятельности «Независимого центра оценки и экспертиз» при оценке технического состояния зданий и сооружений.

6. Разработан lililí «Методы кластеризации объектов на основе нечетких множеств первого и второго типов» («Object Clustering Methods on the base of type-1 and type-2 fuzzy sets» - «OCMT1T2FS»), предназначенный для выполнения многокритериальной кластеризации совокупностей объектов, содержащих как кластеры подобной плотности и подобного объема, так и кластеры существенно разной плотности или существенно разного объема.

Программная реализация 111111 выполнена с использованием методов и алгоритмов, изложенных в ГЛАВАХ 4 и 5.

ППП «OCMT1T2FS» успешно внедрен и используется в деятельности ООО «Независимый центр оценки и экспертиз» при оценке технического состояния зданий и сооружений (акт внедрения от 01.12.2008).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе в рамках решения поставленной научно-технической проблемы разработки эффективных методов, моделей и алгоритмов поддержки принятия решений в условиях неопределенности на основе комплексного использования инструментария теории нечётких множеств и генетических алгоритмов получены следующие результаты.

1. Выполнено исследование проблемы поддержки принятия решений в условиях неопределенности, выявлены достоинства и недостатки известных методов, моделей и алгоритмов поддержки принятия решений в условиях неопределенности. Проведенный анализ показал, что существующие методы, модели и алгоритмы поддержки принятия решений в условиях неопределенности зачастую не обеспечивают принятие объективных и адекватных решений ввиду недостаточно обоснованного выбора параметров моделирования, а поиск эффективных решений сопровождается значительными временными затратами из-за необходимости выполнения многократных реализаций используемых методов, моделей и алгоритмов с целью выбора оптимальных параметров моделирования. Сделан вывод о целесообразности использования генетических алгоритмов для решения задачи поиска оптимальных параметров методов, моделей и алгоритмов поддержки принятия решений в условиях неопределенности.

2. Разработаны модели краткосрочного прогнозирования процессов с преобладающей детерминированной составляющей, представленных временными рядами с короткой длиной актуальной части, в условиях отсутствия априорной информации о вероятностных характеристиках процесса, на основе нечетких множеств первого типа и интервальных нечетких множеств втоporo типа с использованиём; генетических алгоритмов, обеспечивающие повышение точности прогнозирования за счет выбора оптимальных параметров моделей; прогнозирования. , 3. Разработаны-генетические алгоритмы «тонкой» настройки параметров систем нечеткого вывода на основе нечетких множеств, первого типа, и •интервальных нечетких множеств.второго типа с использованием обучающих выборок, обеспечивающие повышение объективности ; и адекватности принимаемых решений с применением моделей поддержкишринятия решений! в условиях неопределенности. ;

4. Разработаны методы упорядочения, классификации и кластеризации объектов при наличии несовпадающих, в том числе: противоречивых,, исходных данных с использованием мультимножеств, нечеткого метода Дельфы, схемы* Бёллмана - Заде и систем нечеткого вывода,, позволяющие учесть, в процессешринятия решения все, в том'числе противоречивые, оценки объектов. без использования: дополнительных преобразований' типа, усреднения и смешивания, которые могут привести к необоснованным и необратимым искажениям исходных данных. Предложено при формировании; обобщающих правил классификации1 объектов,; представленных мультимножествами, для выполнения; предварительной: сортировки: объектов; применять индивидуальные системы нечеткого вывода, параметры которых настроены с использованием генетических алгоритмов. :

5. Предложен метод оценивания; объектов* с вычислением центроидов интервальных нечетких множеств второго типа на основе, экспертных оценок, согласованных с использованием^ нечеткого метода Дельфы, позволяющий дифференцировать, объекты^ имеющие одинаковые центроиды нечетких, множеств первого типа на основе этих же экспертных оценок.

6. Разработаны методы, кластеризации объектов с использованием модификаций алгоритма нечетких с-средних на основе нечетких множеств первого типа и генетических алгоритмов, позволяющие учесть свойства кластерной типичности и кластерной относительности и обеспечивающие получение адекватных результатов кластеризации множества объектов, содержащего кластеры подобной плотности и подобного объема, с минимальными временными затратами.

7. Разработаны методы кластеризации объектов с использованием модификаций алгоритма нечетких с -средних на основе интервальных нечетких множеств второго типа и генетических алгоритмов, позволяющие учесть свойства кластерной типичности и кластерной относительности и обеспечивающие получение адекватных результатов кластеризации множества объектов, содержащего кластеры существенно разной плотности или существенно разного объема, с минимальными временными затратами.

8. Разработаны показатели качества кластеризации, позволяющие получить адекватные результаты кластеризации множества объектов, содержащего кластеры гиперсферической или гиперэллипсоидной формы, с использованием методов кластеризации на основе интервальных нечетких множеств второго типа. г

9. Разработаны пакеты прикладных программ, реализующие предлагаемые методы, модели и алгоритмы поддержки принятия решений в условиях неопределенности, и решен ряд актуальных прикладных задач: задача прогнозирования процессов с преобладающей детерминированной составляющей, представленных временными рядами с короткой длиной актуальной части, в условиях отсутствия априорной информации о вероятностных характеристиках процесса; задача принятия инвестиционных решений на основе многокритериального упорядочения, классификации и кластеризации инвестиционных проектов при ярко выраженном наличии несовпадающих, в том числе противоречивых, оценок экспертов; задача диагностики состояния городских инженерных коммуникаций и принятия решений в штатных и аварийных ситуациях при необходимости учёта территориальной распределенности объектов;

- задача классификации способов несанкционированного отбора электроэнергии при наличии графического и/или аналитического представ

4 f ления данных обучающей выборки; задача оценки недвижимости как задача оценки потенциального качества изменяемых многомерных объектов при малых объёмах априорной информации; задача технического контроля состояния зданий и сооружений как задача кластеризации при нечётком определении состояний многомерных объектов.

Неопределенность в данных задачах связана с невозможностью полного сбора и учёта информации о влияющих воздействиях, с неточностью выполняемых измерений, а так же с неопределенностью, неполнотой и нечеткостью знаний экспертов в конкретной предметной области, то есть с проявлением субъективного человеческого фактора.

10.Исследования разработанных методов, моделей и алгоритмов показали:

- повышение обоснованности и адекватности принятия решения-в условиях неопределенности и неточности исходной информации, в том* числе при несовпадающих (противоречивых) оценках экспертов;

- повышение качества формализации опыта экспертов, который зачастую является единственной наиболее достоверной информацией при решении многих задач поддержки принятия решений; снижение временных и финансовых, затрат, связанных как с необходимостью сбора и учета точных и полных исходных данных (что может быть принципиально невозможным), так и с разработкой сложных классических математических моделей или необходимостью многократной реализации классических методов, моделей и алгоритмов с целью выбора соответствующих оптимальных параметров, обеспечивающих принятие адекватных решений.

Анализ приведенных результатов дает основание полагать, что представляемая работа связана с решением важной научно-технической проблемы и представляет собой развитие методов, моделей и алгоритмов поддержки принятия решений в условиях неопределенности на основе комплексного использования инструментария теории нечётких множеств и генетических алгоритмов.