Развитие методов стратегического планирования деятельности инвестиционно-строительной (девелоперской) компании на рынке недвижимости крупного города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Иванов, Данила Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иванов, Данила Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I Проблемы и развитие российского девелопмента.
1.1 Сущность и особенности девелопмента (инвестиционно-строительной деятельности).
1.2 Анализ проблем функционирования отечественного девелопмента.
1.3 Основные направления развития девелопмента на примере Санкт-Петербурга.
ГЛАВА II Стратегическое планирование как инструмент эффективного функционирования девелоперской компании.
2.1 Сущность и назначение стратегического планирования.
2.2 Принципы формирования стратегического плана девелоперской компании.
2.3 Исследование методов и моделей стратегического планирования в девелоперской компании.
ГЛАВА III Методические основы формирования стратегии девелоперской компании.
3.1 Построение IDEF модели стратегического планирования девелоперской компании.
3.2 Оценка эффективности инвестиционной стратегии девелоперской компании.
3.3 Стратегический анализ рисков девелоперской компании.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методов стратегического планирования деятельности инвестиционно-строительной (девелоперской) компании на рынке недвижимости крупного города»
Актуальность исследования. Зашшая существенное место в инвестиционном процессе любой страны, инвестиции в недвижимость важны прежде всего по причине высокого мультиплицирующего эффекта, серьезного влияния на окружающую среду.
В условиях некоторой стабилизации экономических показателей и оживления инвестиционной деятельности, переживаемых в настоящее время экономикой России, внешним проявлением которых выступает увеличение объемов капитального строительства, прежде всего жилья и коммерческой недвижимости, возникает необходимость всеобъемлющего изучения и анализа взаимодействия субъектов, действующих на рынке недвижимости, а также рассмотрения места девелопмента в правовом поле. Очевидно, что без совершенствования понятийного аппарата появившихся новых явлений в гражданском обороте, без уточнения и конкретизации механизмов их действия субъекты гражданского оборота не смогут осуществлять построение и развитие цивилизованных основ рыночной экономики, и, в частности, реалюовать инвестиционный потенциал рынка недвижимости.
Особенности девелопмента в различных областях рынка недвижимости связаны с выбором целевого сегмента (группы потребителей на рынке, на которых рассчитан создаваемый объект), осуществлением маркетинга, выбором проектных и архитектурных решений, структурой финансирования проекта, управлением готовым объектом, юридическим оформлением прав на владение собственностью.
В последнее время конкуренция в строительной сфере обостряется. Происходит деконцентрация основных объемов предложения на рынке новых объектов недвижимости. Большинство компаний, относящих себя к девелоперам или застройщикам, продвигают на рынке только один объект, и конкурировать с крупными застройщиками могут лишь за счет демпинга, что делает их проекты более рискованными, прежде всего для частных дольщиков или соинвесторов.
Трудности доступа к земельным ресурсам, бюрократизация властных структур выводит иногда на первый план не понимание структуры рынка и профессионализм девелопера, а наличие связей и характер отношений с органами власти. Но наиболее серьезные проблемы возникают на уровне реализации объектов недвижимости. Преодоление этих и многих других проблем современного девелопмента находится в плоскости разработки и следования рациональной стратегии на основе анализа рынка недвижимости и выбора научно обоснованных целей девелопера.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемам эффективного функционирования компаний в сфере строительства и недвижимости, в том числе девелоперских, анализа рынка недвижимости и инвестирования в недвижимость посвящены труды многих зарубежных и отечественных авторов: Ансоффа И., Альстрэнда Б., Дитхелма Г., Минцберга Г., ' Оуэна А., Росса А., Томсона А., Асаула А.Н., Кущенко В.В., Коробейникова О.П., Колесова В.Ю., Кузнецовой С.А., Максимова С.Н., Марковой В.Д., Озерова Е.С., Петрова А.Н., Смирнова Е.Б., Смирновой И.В., Стерника Г.М., Тарасевича Е.И., Цапу Л.И.
Однако в настоящее время в экономической литературе рассматриваются, как правило, только элементы функционирования девелоперов, без учета стратегических особенностей и проблем их деятельности в различных сегментах рынка недвижимости. Успех девелоперской компании может быть обеспечен только на основе разработки и реализации рациональной стратегии ее функционирования с учетом шменений рыночных факторов.
Все это свидетельствует о необходимости и актуальности настоящего исследования, направленного на повышение эффективности управления девелоперской компанией.
Цель и задачи исследования. В работе произведено развитие методов и моделей стратегического планирования деятельности инвестиционностроительной (девелоперской) компании с целью повышения эффективности ее функционирования на рынке недвижимости крупного города.
Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач: исследование сущности и особенностей девелопмента (инвестищюнно-строителыюй деятельности); выявление проблем функционирования девелоперских компаний на рынке недвижимости Санкт-Петербурга; анализ основных направлений деятельности девелоперов в Санкт-Петербурге; обоснование необходимости стратегического планирования в девелоперской компании; выявление и систематизация принципов стратегического планирования в девелоперсктй компании; анализ методов и моделей, используемых в процессе стратегического планирования функционирования девелоперской компании; разработка модели процесса стратегического планирования в девелоперской компании; выявление и систематшация показателей оценки эффективности инвестиционной стратегии девелоперской компанией; анализ методов учета риска в процессе стратегического планирования функционирования девелоперской компании.
Объектом исследования является инвестиционно-строительная (девелоперская) компания, функционирующая на рынке недвижимости крупного города.
Предметом исследования являются принципы и методы стратегического планирования деятельности инвестищюнно-строителыюй (девелоперской) компании.
Методы исследования. В основе исследования лежит диалектический метод, предопределяющий шучение явлений в их постоянном развитии и 5
Методы исследования. В основе исследования лежит диалектический метод, предопределяющий изучение явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В аналитической части применялись методы системного анализа, классификации и статистических группировок, логического и сравнительного анализа. Методической базой исследования послужили нормативные и методические материалы государственных и региональных органов по вопросам инвестиционно-строительной деятельности в Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии инструментов стратегического планирования функционирования инвестиционно-строительной компании, на основе анализа специфики девелоперской деятельности в крупном городе.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и содержащие элементы научной новизны, состоят в следующем:
1. Уточнено правовое и экономическое содержания понятия девелопмент, позволившее выделить его в особый вид инвестиционно-строительной деятельности, направленный на увеличение стоимости объекта недвижимости по принципу наилучшего наиболее эффективного использования;
2. Выявлены принципы развития нормативно-правовой базы, регулирующей девелоперскую деятельность, направленные на сокращение срока оформления необходимой исходно-разрешительной документации для повышения эффективности деятельности девелоперской компании в крупном городе.
3. Предложена объединенная классификация общих и специфических принципов стратегического планирования, создающих научную основу для процесса планирования в девелоперской компании.
4. Разработана модель процесса стратегического планирования в девелоперской компании с использованием инструментария IDEF -моделирования, позволяющая наглядно и эффективно отобразить весь процесс стратегического планирования в девелоперской компании: последовательность этапов, потоки входящей и исходящей информации, исполнители и методы, используемые этими исполнителями на каждом этапе.
5. Предложен метод оценки эффективности инвестиционной стратегии девелоперской компании на основе показателей эффективности инвестиционного проекта, позволяющий до начала реализации стратегии оценить плановую эффективность, а после реализации стратегии фактическую эффективность.
6. Разработан алгоритм принятия стратегического решения девелопера на основе величины среднего ожидаемого результата, позволяющий выбрать наиболее эффективную стратегию в условиях полной неопределенности на рынке недвижимости.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные в диссертации выводы и предложения способствуют развитию отрасли строительства за счет актнвшации деятельности девелоперов на основе применения методов стратегического планирования, направлены на повышение эффективности функционирования инвестищюнно-строителыюго комплекса на основе снижения уровня рисков в условиях неопределенности рынка недвижимости.
Результаты исследования могут быть применены в качестве научной основы для развития системы стратегического планирования в девелоперских компаниях, функционирующих на рынке недвижимости.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях и применялись в деятельности инвестиционно-строительной компании (ОАО «Строительная корпорация «Возрождение Санкт-Петербурга») при формировании стратегии ее развития.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК общим объемом 1,2 п.л., отражающих основное содержание диссертационного исследования. реалшации программы строительства на нем комплекса объектов, определяющее методы финансового обеспечения строительства и осуществляющее координацию работ по ее реализации». Понятие «инвестор» в этом Положении трактуется как юридическое или физическое лицо, осуществляющее вложения собственных, заемных или привлеченных имущественных, финансовых, интеллектуальных и других средств в форме инвестиций для достижения коммерческих, социальных, благотворительных или других целей.
В работе [85] приводится следующая трактовка: «Застройщик -юридическое и физическое лицо, имеющее право собственности на землю и осуществляющее финансирование строительства жилых домов, фермерских хозяйств и других объектов. Застройщик после получения разрешения на разработку и отвод земли поручает единому заказчику заключение контракта на строительство или договора подряда. Сам же остается владельцем отведенного по акту земельного участка и собственником построенного объекта. Принципиальное различие между заказчиком и застройщиком заключается в том, что заказчик является непосредственным субъектом инвестиционной деятельности, а застройщик одновременно является землевладельцем на праве личной собственности или пожизненного наследуемого владения или бессрочного пользования, в отличие от заказчика, который пользуется землей на условиях длительной аренды».
В последние годы в СМИ, экономической литературе и практической деятельности участников реализации инвестиционно-строительных проектов стало использоваться понятие «девелопер», которое отождествляется с понятием «застройщик». В работе [33] говорится, что застройщик (девелопер) - главный участник, заинтересованный в осуществлении проекта и достижении поставленной цели, являющийся будущим владельцем и пользователем результатов проекта. Как видно из приведенного определения, авторы не разделяют понятия «застройщик» и «девелопер». Они считают, что девелопер будет всегда являться владельцем и пользователем результатов проекта. Но на практике, как правило, этого не происходит. По мнению авторов данного учебника, главное в девелопменте - управление инвестициями, включающее в себя: выбор экономически эффективного проекта, преобразование объекта недвижимости, получение всех предусмотренных законодательством разрешении на его реализацию от органов власти, поиск инвесторов, определение условий привлечения инвестиций и заемных средств, разработку механизмов и форм их возврата, отбор и привлечение подрядчиков, контроль за их деятельностью. Авторы разделяют понятия «инвестиции» и «заемные средства». Дело в том, что инвестиции по определению включают в себя собственные и заемные средства, вкладываемые в проект.
Под девелопментом в западной практике понимается деятельность, имеющая целыо получение прибыли путем приобретения земли и улучшения ее свойств или строительства на ней [95]. Из этого определения следует, что главными свойствами девелопмента как вида деятельности являются:
• направленность этой деятельности на получение прибыли;
• неразрывная связь этой деятельности с земельными отношениями. Под приобретением земли подразумевается как приобретение земли в собственность, так и приобретение прав на землю и ее использование. Исходя из этого определения, можно указать, какая деятельность не является девелопментом:
• строительство «для себя» и прочее строительство, не имеющее целыо получение прибыли;
• реалшация любых проектов, не связанных с земельными отношениями;
• спекуляция землей, не связанная с улучшением ее свойств или строительством на ней.
Таким образом, деятельность, связанную с приобретением земли и улучшением ее качеств, например, для сельскохозяйственного использования мелиорация, улучшение состава почв путем внесения различных удобрений ю и т.п.), можно отнести к девелоперской деятельности. Такая деятельность не связана со строительством или реконструкцией объектов. Следовательно, понятия девелопер и застройщик не тождественны, т.к. деятельность девелопера не всегда связана со строительством или реконструкцией объектов недвижимости. В свою очередь, деятельность застройщика можно расценивать как частный случай девелопмента. Если говорить о деятельности девелопера и застройщика в жилищной сфере, то, по нашему мнению, здесь можно признать тождественность понятий девелопер и застройщик в связи с тем, wo их деятельность в жилищной сфере всегда связана с новым строительством, реконструкцией или модерншацией объектов жилищного фоида.
В работе [62] девелопмент трактуется как метод организации инвестиционного процесса, подразумевающий: организацию финансирования и осуществления проекта по развитию недвижимости в заданные сроки и в пределах соответствующих бюджетных ограничений с целью извлечения коммерческой выгоды.
Согласно другому источнику [85], под девелопментом понимается целенаправленная деятельность по созданию нового продукта - объекта недвижимости.
Анализируя существующие определения, сделаем вывод, что понятие «девелопмент» в общем виде характеризуется как:
1. Специфический вид деятельности;
2. Направлен на получение прибыли;
3. Специализируется на создании и/или улучшении объектов недвижимости по принципу наилучшего, наиболее эффективного использования;
4. Интегрирует в себе необходимые для своих целей функции, такие как маркетинг, менеджмент, организация производственной деятельности, реализация готового объекта и др.
5. Привлекает и использует для своих целей все необходимые ресурсы.
11
Мы предлагаем следующее определение понятия «девелопмент», на наш взгляд, в большей степени отражающее его специфические черты:
Девелопмент (девелоперская деятельность) — это специфический вид предпринимательской деятельности, специалширующийся на создании и/или улучшении объектов недвижимости руководствуясь принципом наилучшего, наиболее эффективного использования, путем привлечения и управления всеми необходимыми для этого ресурсами.
В зарубежной практике выделяют два основных вида девелопмента, главным критерием различия между которыми является участие или неучастие девелопера в финансировании проекта, а именно [95]: fee development - девелопмент за вознаграждение;
• speculative development - рисковый девелопмент. fee development - девелопмент за вознаграждение. Данный вид девелопмента подразумевает, что девелопер является наемным лицом, которое нанимается инвестором для реалшации конкретного проекта. В данном случае девелопер не участвует в финансировании проекта собственными средствами и не получает прибыли от его реализации или от эксплуатации построенного объекта. Тем не менее, девелопер в полном объеме распоряжается средствами инвестора и также может привлекаться к поиску и получению заемных средств для финансирования проекта. Важно подчеркнуть, что при реализации данной схемы риски, связанные с разработкой схемы финансирования, ложатся на инвестора. Девелопер, в свою очередь, несет все риски, связанные с реализацией проекта, начиная от выбора и приобретения земельного участка и заканчивая поиском арендаторов или выведением объекта на проектную мощность и организацией реализации прошведенной продукции.
Вознаграждение девелоперу за реализацию проекта инвестора, как правило, определяется как процент стоимости проекта. Следует отличать деятельность, именуемую «девелопмент за вознаграждение», от деятельности, именуемой «управление проектом». Управляющий проектом
12 может не быть девелопером, в то время как управление проектом, как показано в табл. 1.1.1, является обязательной составной частью девелопмента. Управление проектами имеет длительную историю, но в своей нынешней форме оно существует не более 20-30 лет. «Свод правил управления проектами строительства и развития» Королевского института строительства Великобритании, изданный в 1998 году, управление проектами определяет как «общее планирование, координацию и контроль реализации проекта от его начала и до завершения с целью удовлетворения требований заказчика и обеспечения осуществимости проекта с функциональной и экономической точек зрения, а также завершения строительства в за-данный срок, в рамках утвержденной сметы и в соответствии с установленными стандартами качества».
Рисковый девелопмент. Данный вид девелопмента подразумевает, что девелопер вкладывает в финансирование проекта собственные средства, самостоятельно разрабатывает стратегию и схемы финансирования, самостоятельно обеспечивает привлечение средств из сторонних источников, а также заемных средств, получает всю прибыль от реализации проекта и несет все риски, связанные с ним.
В таблице 1.1.1 представлено примерное содержание деятельности девелопера, реализующего типовой проект, предусматривающий продажу созданного объекта недвижимости (например, объекта коммерческой недвижимости) или его эксплуатацию (например, промышленного объекта) [95].
Как видно из содержания столбцов 3 и 4, при выполнении проекта с применением схемы «девелопмент за вознаграждение» инвестор, как правило, самостоятельно вырабатывает концепцию и формулирует цели проекта, а по его завершении производит расчеты с кредиторами и получает прибыль.
Таблица 1.1.1
Примерное содержание деятельности девелопера, реализующего типовой проект, предусматривающий продажу (или эксплуатацию) созданного объекта недвижимости
Выполняемые функции Девелопмснтза вознаграждение Рисковый девелопмент Управление проектом
1 2 3 4 5
I. Предпроектная стадия
1. Выработка концепции и формулирование цели проекта инвестор девелопер инвестор
2. Анализ рынка недвижимости (если объект предназначен для реализации) и рынка соответствующей продукции (если объект предназначен для эксплуатации) инвестор, девелопер девелопер управляющий проектом
3. Обоснование инвестиций и определение источников финансирования инвестор, девелопер девелопер управляющий проектом
4. Разработка схемы финансирования проекта инвестор, девелопер девелопер управляющий проектом
5. Определение оптимального местонахождения объекта девелопер девелопер управляющий проектом
6. Подбор земельного участка или объекта недвижимости девелопер девелопер управляющий проектом
7. Разработка стратегии выполнения проекта девелопер девелопер управляющий проектом
8. Разработка системы управления и реализации проекта девелопер девелопер управляющий проектом
9. Разработка схемы реализации объекта или продукции инвестор, девелопер девелопер управляющий проектом
II. Стадия, предшествующая строительству
1. Организация краткосрочного финансирования девелопер девелопер управляющий проектом
2. Приобретение земельного участка или прав на него девелопер девелопер инвестор
3. Получение необходимых разрешений и согласований девелопер девелопер управляющий проектом, инвестор
4. Формирование системы управления и эеализации проекта - назначение или выбор управляющего, инженера, проектной инвестор, девелопер девелопер управляющий проектом, инвестор
5. Формирование системы реализации (назначение/выбор брокера, создание группы девелопер девелопер управляющий проектом
6. Управление проектированием девелопер девелопер управляющий проектом
7. Выбор подрядчика (подготовка и проведение тендера) девелопер, инвестор девелопер управляющий проектом, инвестор Стадия строительства
1. Координация ведения строительно-монтажных и прочих работ и контроль за качеством и девелопер девелопер управляющий проектом
2. Проведение маркетинга и компании по продвижению объекта девелопер девелопер инвестор
3. Реализация (ввод в эксплуатацию) завершенных частей девелопер девелопер управляющий проектом
К Стадия реализации
1. Реализация (эксплуатация) объекта инвестор, девелопер девелопер управляющий проектом, инвестор
2. Полный расчет (получение вознаграждения в полном объеме) девелопер управляющий проектом
3. Возврат I п mecnajj ih, инвестор девелопер инвестор полный расчет с кредиторами, получение
Кроме того, в ходе выполнения проекта инвестор участвует (совместно с нанятым девелопером) в проведении анализа рынка, обосновании инвестиции и определении источников финансирования, а также в деятельности по обеспечению реалшации созданного объекта.
При выполнении проекта, имеющего в своей основе «рисковый девелопмент», девелопер, одновременно являясь и инвестором, несет все финансовые риски, связанные с проектом, и получает прибыль. Следует отметить, что указанные в столбце 2 виды деятельности девелопера относятся к сфере организации и управления, т.е. сами задачи выполняются нанятыми специалистами, консультантами, подрядчиками.
В столбце 5 (управление проектами) отмечены виды деятельности, которые могут быть отнесены к компетенции управляющего проектом, если таковой назначается. Это показывает, что хотя деятельность девелопера, в частности, работающего за вознаграждение, включает большинство аспектов управления проектом, содержание деятельности девелопера значительно шире. В обоих вариантах девелопер приобретает участок земли (в интересах инвестора или в своих собственных интересах), органшует маркетинг и реализацию объекта, что, как правило, не является содержанием деятельности управляющего проектом. Для организации выполнения проекта девелопер может назначить управляющего проектом или осуществлять руководство своими силами.
Целесообразно ввести в отечественную теорию понятие «девелопмент» (девелоперская деятельность), и закрепить это понятие на законодательном уровне поскольку юридически, в рамках реализации конкретного проекта девелопер может являться Заказчиком, Застройщиком, Инвестором, Генподрядчиком в одном лице, или объединять в себе часть функций этих лиц, или не являться ни одним из этих лиц (например, в случае если девелопер за вознаграждение осуществляет управление проектом)
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Иванов, Данила Николаевич
ВЫХОД исполнитель Рис. 3.1.4. Управляющий блок IDEF
Каждый управляющий блок, описывающий какой-либо процесс (функцию), в системе IDEF может быть разделен на необходимое количество управляющих блоков более низкого иерархического уровня. Это позволяет в необходимой степени деталгоировать и проработать любой процесс с точки зрения входящих данных, непосредственно самой функции, выходящих данных, а также установить связи между параллельными и последовательными процессами.
Каждый функциональный блок в рамках единой рассматриваемой модели процесса стратегического планирования должен иметь свой уникальный идентификационный номер. Стрелки, которыми связаны функциональные блоки, называются интерфейсными дугами. Интерфейсная дуга отображает элемент системы, который обрабатывается функциональным блоком или оказывает иное влияние на функцию, отображенную данным функциональным блоком.
Разработка моделей в стандарте IDEF позволяет наглядно и эффективно отобразить весь механизм деятельности предприятия в нужном разрезе. Для построения модели процесса стратегического планирования необходимо ответить на следующие вопросы: 1.Что поступает в отдел планирования («на входе»)?
2.Какие функции, и в какой последовательности выполняются в отделе планирования?
3.Кто является ответственным за выполнение каждой го функций?
4.Чем руководствуется исполнитель при выполнении каждой го функций? 5.Что является результатом работы отдела планирования («на выходе»)?
В рамках настоящего исследования мы ограничимся вторым иерархическим уровнем для каждого го четырех этапов стратегического планирования, обозначенных на рис. З.1.З.,
IDEF модели блоков №1 «Стратегический аналго в девелоперской компании», №2 «Целеполагание в девелоперской компании», №3 «Стратегический выбор в девелоперской компании» и №4 «Оценка эффективности стратегии девелоперской компании» приведены на рис. 3.1.5, 3.1.6,3.1.7,и3.1.8. информация о результатах и проблемах реализации стратегии (обратная связь)
SWOT-анализ STEP-мегод Матрица Портера
Анализ (1.1) внешней среды девелоперской -И компании специалист отдела планирования
Результаты анализа:
-тенденции на рынке недвижимости; -изменения в нормативно-правовом обеспечении девелопмента; -динамика стоимости СМР; -новые технологии в проектировании и строительстве и др.
SWOT-анализ SPACE-метод Матрица возможностей
Анализ потенциала (1.2) девелоперской компании
Результаты анализа:
-производственные возможности (кол-во одновременно реализуемых проектов);
-инвестиционные возможности; -конкурентные преимущества и др. специалист отдела планирования
Рис. 3.1.5. Декомпозиция блока №1 «Стратегический анализ в девелоперской компании»
Результаты стратегического анализа (блок№1)
Рис. 3.1.6.Декомпозиция блока №2 «Целеполагание в девелоперрской кампании» согласование
-матрица БКГ;
-модель
GE/Mc.Kincey.
Результаты стратегического анализа и сформулированные цели
Выбор базовой (3.1) стратегии девелоперской компании ЖI выбранная базовая стратегия специалист отдела планирования и уполномоченный руководитель
-«дерево принятия решений»; -экспертный метод.
Разработка (3.2) конкурентных стратегий девелоперской компании согласование
Сформулированые конкурентные стратегии специалист отдела планирования
-«дерево принятия решений»; -экспертный метод.
Разработка (3.3) функциональных стратегий девелоперской компании специалист отдела планирования при участии функциональных отделов
Сформулированые функциональные стратегии:
-маркетинг;
-инвестиции;
-инновации;
-проектирование;
-строительство;
-реализация;
-эксплуатация.
Рис. 3.1.7.Декомпозиция блока №3 «Стратегический выбор в девелоперской компании» данные функциональных отделов
Утвержденные формы, перечень показателей
Формирование (4.1) данных о результатах реализации стратегии специалист отдела планирования
Качественные и количественные результаты реализации выбранной стратегии
-целевой метод; -доходный метод; -затратный метод;
Оценка (4.2) данных специалист отдела планирования информация о результатах и проблемах реализации стратегии (обратная связь)
Рис. 3.1.8.Декомпозиция блока №4 «Оценка эффективности стратегии девелоперской компании»
В целях осуществления процесса планирования, в структуре девелоперской компании должен существовать отдел планирования или специальная группа, занимающаяся вопросами стратегического планирования. На представленных моделях в части обозначения функционального исполнителя эта группа условно называется «специалист отдела планирования».
На этапе «стратегический аналю» (рис. 3.1.5), специалист отдела планирования исследует факторы внешней среды и потенциала предприятия. При этом используются такие методы анализа как SW^r-анализ, STEP-аналш, SPACE-метод и другие, рассмотренные в п. 2.3 диссертации. Результатами аналгоа являются систематизированные исходные данные, которые используются на последующих этапах стратегического планирования. Рекомендуемый перечень исходных данных, определяемых в процессе стратегического анализа девелоперской компании представлен в табл.3.1.1
Заключение
Проведенная работа была нацелена на повышение эффективности деятельности девелоперских компаний с помощью разработки базовой стратегии их поведения на рынке недвижимости.
Девелопмент, являясь видом профессиональной предпринимательской деятельности на рынке недвижимости, как и любой бизнес должен основываться на формировании миссии, целей и задач функционирования, выявлении тенденций спроса и предложения на рынке и разработке на этой основе стратег!веского плана развития.
Стратегия девелопера должна формироваться в соответствии с методологическим принципом современного стратегического управления, который заключается в построении стратегии от будущего через прошлое к настоящему (прогнозирование - анализ - мониторинг). Стратегический анализ направлен на решение вопроса о том, к чему организация может стремиться в своей среде функционирования и на какой уровень ей следует выйти, чтобы выжить и развиваться. Этап планирования стратегии позволяет ответить на вопрос о том, каким наиболее эффективным способом можно достичь поставленной цели и что для этого необходимо сделать.
Проведенное исследование позволило получить следующие основные результаты:
В методической области:
Уточнено правовое и экономическое содержания понятия девелопмент, позволившее выделить его в особый вид инвестиционно-строительной деятельности, направленный на увеличение стоимости объекта недвижимости по принципу наилучшего наиболее эффективного использования;
Выявлены принципы развития нормативно-правовой базы, регулирующей девелоперскую деятельность, направленные на оптимизацию срока оформления необходимой исходно-разрешителыюй документации для
131 повышения эффективности девелоперской деятельности в крупном городе.
Предложена объединенная классификация общих и специфических принципов стратегического планирования, создающих научную основу для процесса планирования в девелоперской компании.
В области практики:
4. Разработана модель процесса стратегического планирования в девелоперской компании с использованием инструментария IDEF -моделирования, позволяющая наглядно и эффективно отобразить весь процесс стратегического планирования в девелоперской компании: последовательность этапов, потоки входящей и исходящей информации, исполнители и методы, используемые этими исполнителями на каждом этапе.
5. Предложен метод оценки эффективности инвестиционной стратегии девелоперской компании на основе показателей эффективности инвестиционного проекта, позволяющий до начала реализации стратегии оценить плановую эффективность, а после реализации стратегии фактическую эффективность.
6. Разработан алгоритм принятия стратегического решения девелопера на основе величины среднего ожидаемого результата, позволяющий выбрать наиболее эффективную стратегию в условиях полной неопределенности на рынке недвижимости.
Проведенное в диссертационной работе исследование и полученные результаты могут послужить основой для дальнейшей разработки проблем управления девелоперскими и строительными компаниями с целыо повышения эффективности их функционирования на рынке недвижимости.