Развитие методов резонансной флуоресценции и их применение для диагностики плазмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Тарасенко, Николай Владимирович

  • Тарасенко, Николай Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Минск
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 175
Тарасенко, Николай Владимирович. Развитие методов резонансной флуоресценции и их применение для диагностики плазмы: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Минск. 1984. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Тарасенко, Николай Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ИССЛЕДОВАНИЕ ПЛАЗМЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕЗОНАНСНОГО РАССЕЯНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

§1.1. Основы метода резонансной флуоресценции

§ 1.2. Аналитические применения метода резонансной флуоресценции.

§1.3. Эксперименты по диагностике плазмы методом резонансной флуоресценции.

Глава П. ИССЛЕДОВАНИЕ ПЛАЗМЫ РЕЗОНАНСНЫХ ДЕТЕКТОРОВ ИЗЛУЧЕНИЯ НА ОСНОВЕ ТЛЕЮЩЕГО РАЗРЯДА С ПОЛЫМ КАТОДОМ

§2.1. Установка для исследования флуоресценции и собственного излучения плазмы резонансных детекторов

§2.2. Флуоресценция атомов в плазме непрерывного разряда с полым катодом.

§2.3. Пространственно-временные закономерности флуоресценции в импульсном резонансном детекторе.

§2.4. Аналитические определения атомов в пламени с использованием резонансных детекторов.

Глава Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЗОНАНСНОЙ ФЛУОРЕСЦЕНЦИИ АТОМОВ

ПРИ ЛАЗЕРНОМ ВОЗБУЖДЕНИИ.

§3.1. Техника эксперимента.

§3.2. Временные и энергетические характеристики флуоресцентного излучения.

§3.3. Модель расчета интенсивности флуоресценции атомов в разрядном облаке полого катода в условиях насыщения сигнала

§3.4. Исследование пространственного и энергетического распределения примесных атомов в полом катоде

Глава 1У.ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА РЕЗОНАНСНОЙ ФЛУОРЕСЦЕНЦИИ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ ПРИСТЕНОЧНОГО СЛОЯ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ПЛАЗМЫ

§4.1. Лазерная аппаратура для исследования пристеночной плазмы в высокотемпературных установках

§4.2. Исследование оптогальванических датчиков для настройки и контроля частоты излучения перестраиваемых лазеров на красителях.

§4.3. Эксперименты по определению концентрации примесей металлов вблизи стенки разрядной камеры установки "Туман-3".

Глава У. ПОЛУЧЕНИЕ КОГЕРЕНТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В ВАКУУМНОЙ

ОБЛАСТИ СПЕКТРА

§5.1. Анализ условий генерации третьей гармоники в газовых средах в сфокусированных гауссовских пучках

§5.2. Экспериментальная проверка генерации третьей гармоники в чистом газе

§5.3. Оптимальные условия генерации третьей гармоники в смесях газов

§5.4. Осуществление фазового согласования при генерации третьей гармоники в смесях газов при повышенных давлениях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методов резонансной флуоресценции и их применение для диагностики плазмы»

Широкое внедрение плазмы во многие области современной науки и техники предъявляет высокие требования к надежности и пространственно-временному разрешению измерений ее параметров, стимулирует развитие новых методов и аппаратуры для ее диагностики .

Арсенал средств и методов диагностики плазмы существенно обогатился с появлением и развитием лазеров. Использование достоинств лазерного пучка расширило возможности традиционных и позволило создать ряд новых типично лазерных методов диагностики плазмы. Широкое практическое использование получили метод томсоновского рассеяния света для определения температуры и концентрации электронов и ионов /I/, метод голографической интерферометрии, теневые и шлирен-методы для изучения рефракции плазменных образований и их пространственно-временных характеристик /2,3/. Новые возможное ни изучения плазменных систем методом рассеяния были открыты с созданием лазеров с плавно перестраиваемой частотой излучения /4/. Этот этап совпал с бурным развитием метода резонансной флуоресценции (РФ) применительно к изучению энергетической структуры атомов и молекул, вероятное' тей переходов, времени жизни и яаселенноетей отдельных уровней.

Для метода резонансной флуоресценции характерна высокая чувствительность, что обусловлено большим эффективным сечением процесса рассеяния света на атомах, которое может на несколько порядков превышать сечение томсоновского рассеяния на свободных электронах. Использование лазерного излучения для возбуждения атомов позволяет производить измерения с высоким пространственным и временным разрешением. К достоинствам метода относится и то, что он может осуществляться в широком спектральном интервале, включающем инфракрасную, видимую и ультрафиолетовую области спектра. С появлением источников когерентного излучения в области вакуумного ультрафиолета диагностические возможности метода должны существенно расшириться.

До последнего времени явление резонансной флуоресценции использовалось, в основном, при исследовании атомных пэров и низкотемпературной плазмы электрических разрядов /5-8/. В ряде работ дана иллюстрация надежного применения флуоресценции в аналитических целях /9-11/. В диагностике высокотемпературной плазмы метод резонансной флуоресценции стал использоваться сравнительно недавно при определении концентрации нейтральных атомов водорода /12-14/ и примесных элементов /15,16/. Однако,особенности резонансного взаимодействия лазерного излучения с плазмой и возможности применения явления резонансной флуоресценции для диагностики атомов плазмы выявлены далеко не полностью. Непрерывное расширение области применения плазмы делает исследования в данном направлении весьма актуальными. Необходимость дальнейших разработок метода обусловлена уникалвныш параметрами плазмы на создаваемых термоядерных установках и связана с использованием новейших достижений в лазерной технике и электронике, а также численных методов обработки результатов экспериментов.

Одной из важнейших задач,решаемых в области управляемого термоядерного синтеза,является контроль и ограничение потока примесей в плазму, вызванного наличием непосредственного контакта горячей плазмы со стенкой разрядной камеры. Несмотря на малую концентрацию, атомы и ионы примесей могут оказывать заметное влияние на энергетический баланс в плазме токамака /17/.

Для эффективного контроля эрозии стенки и поступления примесей в плазму нужна совершенная методика определения параметров пристеночной зоны плазмы, с помощью которой можно было бы с высшим пространственно-временным разрешением измерять плотность и температуру атомов и ионов в плазме. Метод должен иметь достаточно хорошую чувствительность и допускать простую и однозначную интерпретацию результатов измерений. Для решения перечисленных задач многообещающим является метод резонансной флуоресценции, который в ряде случаев имеет преимущества перед зон-довыми и спектроскопическими эмиссионными методами исследования плазмы.

Успешное применение метода резонансной флуоресценции для диагностики высокотемпературной плазмы требует предварительных исследований на модельных объектах с целью выявления требований к диагностической лазерной аппаратуре, определения аналитических линий, уровня насыщающей мощности. В литературе описаны эксперименты на низкотемпературных разрядах /18-19/ и атомных пучках /20-22/. Удобным модельный источником атомов примеси при исследовании взаимодействия плазмы с поверхностью может служить тлеющий разряд с полым катодом /23/.

Исследование плазмы полого катода представляет также самостоятельный интерес в связи с его применением в качестве детектора резонансного излучения /24/. Создание на основе ламп с полым катодом эффективных образцов резонансных: детекторов целесообразно как в традиционном атомном анализе, так и во внутри-резонаторных лазерных спектрометрах /25/, которые обладают преимуществом при определении малых количеств вещества. Применение резонансных детекторов обеспечивает высокое спектральное разрешение и необходимую точность при весьма малых габаритах регистрирующей системы. Успешная реализация методов спектроскопии с использованием резонансных детекторов требует детального изучения характеристик плазмы полого катода. Особого внимания заслуживает исследование импульсных режимов работы таких детекторов.

Одним из основных условий успешного применения метода резонансной флуоресценции для диагностики плазмы является разработка соответствующей диагностической лазерной аппаратуры. Резонансные флуоресцентные или оптогальванические приемники могут стать эффективными датчиками в системах настройки и контроля частоты возбуждающего лазера в создаваемых комплексах диагностической аппаратуры для установок с высокотемпературной плазмой.

Важным направлением в развитии метода резонансной флуоресценции является расширение его спектрального диапазона. Особую трудность в этом плане представляет создание лазерных источников в области вакуумного ультрафиолета /27/.

Перспективным путем получения интенсивного когерентного излучения в вакуумной области спектра следует признать преобразование в третью гармонику излучения лазеров видимого и ультрафиолетового диапазонов. Высокая эффективность такого преобразования ожидается в газах благодаря высокой нелинейной восприимчивости вблизи резонансных линий и реализации вблизи них условий фазового синхронизма. Выяснение условий и возможностей эффективного преобразования излучения требует проведения специальных теоретических и экспериментальных исследований процесса генерации третьей гармоники в газовых средах.

Основной целью настоящей работы является изучение закономерностей резонансной флуоресценции атомов в плазме для развития методов диагностики плазмы полого катода и пристеночной плазмы установок токамак по спектральным линиям в видимой и ультрафиолетовой (включая вакуумную ) областях спектра и разработка на этой основе соответствующей диагностической лазерной аппаратуры. Исследования были направлены на решение следующих вопросов: -изучение флуоресценции атомов в плазме тлеющего разряда с полым катодом и выяснение оптимальных условий использования его в качестве резонансного приемника излучения;

-измерение пространственно-временных характеристик катодного распыления в плазме полого катода и отработка методики определения концентрации атомов металлов в пограничных слоях высокотемпературной плазмы;

-исследование оптогальванического эффекта, состоящего в резонансном изменении проводимости плазмы под действием лазерного излучения и разработка на основе этого явления резонансных приемников для настройки и контроля частоты излучения перестраиваемых лазеров на красителях;

-развитие метода резонансной флуоресценции,разработка аппаратуры и ее применение для диагностики примесей в пристеночной области высокотемпературной плазмы токзмака*

-изучение процесса утроения частоты лазерного излучения для расширения спектрального диапазона метода резонансной флуоресценции в область вакуумного ультрафиолета.

Перечисленные исследования составляют основное содержание настоящей диссертации.

Диссертация состоит из пяти глав и содержит 175 страниц машинописного текста. Иллюстрационный материал включает 43 рисунка и 4 таблицы,библиография 156 наименований.

В первой (обзорной) главе рассмотрены особенности процессов рассеяния света на атомах, принципы и возможности метода резонансной флуоресценции, приведены работы, в которых этот метод применялся для диагностики плазмы и решения спектрально-аналитических задач.

Вторая глава посвящена исследованию плазмы разряда с полым катодом, используемого в качестве детектора резонансного излучения. В круг рассматриваемых вопросов включен анализ непрерывного и импульсного режимов работы флуоресцентного детектора при варьировании в широких пределах параметров разряда. В этой же главе приводятся результаты проверки аналитических возможностей атомно-абсорбционного прибора с резонансным детектором.

В исследованиях,выполненных во второй главе,использовались нелазерные источники возбуждения флуоресценции. Дальнейшее развитие метода резонансной флуоресценции достигается при лазерном возбуждении. Этому направлению посвящена третья глава диссертации. В ней основное внимание уделено разработке флуоресцентного метода определения абсолютных концентраций атомов в плазме полого катода, представлены результаты применения метода для исследования пространственного и энергетического распределений распыленных атомов материала катода.

Четвертая глава диссертации посвящена вопросам диагностики пристеночной плазмы токамака методом резонансной флуоресценции. В ней обсуждаются требования к диагностической лазерной аппаратуре, приводятся результаты исследований резонансных оптогаль-взнических датчиков для настройки и контроля длины волны зондирующего лазера, излагаются результаты экспериментов по определению концентрации примесей металлов в пристеночной зоне установки "Туман-3".

В пятой,заключительной главе, исследована возможность получения интенсивного когерентного излучения в вакуумной области спектра при преобразовании в третью гармонику излучения лазеров видимого диапазона, дан анализ путей повышения эффективности такого преобразования на основе использования смесей инертных газов.

Научная новизна работы заключается в следующем: -даны практические рекомендации по дискриминации собственного излучения резонансных детекторов и выбору оптимальных режимов при их использовании в атомном анализе;

-методом лазерной флуоресценции и оптогальванической спектроскопии получена информация об абсолютных значениях и пространственном распределении распыленных атомов при различных условиях разряда в полом катоде;

-разработан комплекс лазерной диагностической аппаратуры, с помощью которой методом резонансной флуоресценции осуществлено экспериментальное определение пространственно-временных распределений примесных атомов металлов в пристеночной зоне высокотемпературной плазмы токамака;

-впервые получено преобразование частоты лазерного излучения в область вакуумного ультрафиолета (121,6 нм), показаны пути повышения мощности генерации третьей гармоники при использовании смесей инертных газов при повышенных давлениях.

Результаты работы могут быть использованы для диагностики плазмы различных типов разрядов,в исследованиях,связанных с резонансным взаимодействием лазерного излучения с плазмой, плазмо-химии и аналитической химии. Практическая ценность работы обусловлена также тем,что в результате проведенных исследований создан макет атомно-абсорбционного спектрофотометра с резонансными детекторами на основе ламп с полым катодом, разработаны конкретные варианты применения флуоресцентного метода для измерения концентрации атомов в плазме полого катода и установок токамак, созданы макетные установки оптогальванических индикаторов длины волны излучения перестраиваемых лазеров. От внедрения результатов выполненной работы по исследованию флуоресцентных резонансных детекторов на предприятии п/я Г-4671 получен экономический эффект в сумме 285 тыс.руб. (акт от I7.II.82r).Ряд результатов, отраженных в диссертации, в настоящее время используется организациями, в едущими исследования в области лазерной диагностики плазмы (ЛФТЙ, ИВТ АН СССР).

На защиту выносятся следующие основные результаты: исследование пространственно-временного распределения распыленных атомов в разряде с полым катодом и обоснование оптимальных условий работы резонансных детекторов на основе такого разряда.

2.Закономерности изменения проводимости плазмы полого катода под действием наносекундных лазерных импульсов при возбуждении ряда линий неона и атомов металлов в видимой и ультрафиолетовой областях спектра и рекомендации по практическому применению оптогальванических приемников излучения.

3.Развитие высокочувствительного метода резонансной флуоресценции для пространственно-временных измерений плотности примесных атомов в пристеночной плазме токамака.

4.Теоретическое рассмотрение и экспериментальное обоснование возможности эффективного утроения частоты лазерного излучения в вакуумную область спектра.

Основные результаты работы докладывались на 15 Международной конференции по явлениям в ионизованных газах (1981г.)» на X Национальной конференции по спектроскопии (НРБ), 2 Всесоюзной конференции по лазерам на красителях (Душанбе, 1977 г.) 9 и 10 Всесоюзных конференциях по когерентной и нелинейной оптике (Ленинград, 1978 г., Киев, 1980 г.), на Всесоюзной конференции по физике плазмы и УТС (Звенигород, 1983 г.), 3 Всесозюном совещании по диагностике высокотемпературной плазмы (Дубна, 1983 г.), на 5,6 и 7 Республиканских конференциях молодых ученых по физике и изложены в 22 публикациях.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Тарасенко, Николай Владимирович

Основные результаты диссертационной работы получены автором самостоятельно .Научным руководителем сформулирована задача исследований и обеспечены консультации при анализе и интерпретации полученных результатов.

Лампы с полым катодом специальной конструкции,описанные во второй главе,разработаны и изготовлены Хомяком А.С. по рекомендациям, вир аботанным на основании исследований автора .Блоки питания ламп с полым катодом, система регистрации импульсов флуоресценции разработаны совместно с конструкторам СКТБ с ОП Института физики Узунбаджаковым А.С. и Кирилловым В.Л. Результаты четвертой и пятой глав получены совместно с сотрудниками Физико-технического института им. А.Ф.Иоффе АН СССР и сотрудниками лаборатории лазерных систем и приборов Института физики АН БССР. Включенный в диссертацию материал отражает личный вклад автора в выполненных исследованиях.

В заключение автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю члену-корреспонденту АН БССР,профессору БУРАКОВУ ВИКТОРУ СЕМЕНОВИЧУ и кандидату физ.-мэт.наук ст.науч. сотр.НАУМЕНКОВУ ПЕТРУ АНДРЕЕВИЧУ за постоянную помощь и внимание к работе. Автор искренне признателен сотрудникам лаборатории лазерных систем и приборов,лаборатории генерирующих органических соединений Института рзики АН БССР и сотрудникам Физико-технического института АН СССР за плодотворное сотрудничество при выполнении совместных экспериментов,а также всем сотрудникам лаборатории лазерной диагностики плазмы за полезные советы и замечания в процессе выполнения работы и ее обсуждении.

- 155 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе обоснована возможность успешного применения и развиты конкретные варианты высокочувствительного метода резонансной флуоресценции для пространственно-временных измерений плотности атомов в плазме полого катода и пристеночных слоях высокотемпературной плазмы токэмакз.

На основании проведенных исследований могут быть сделаны следующие основные выводы:

1.Систематически проанализированы и обобщены основные закономерности флуоресценции атомов в плазме полого катода,получена картина пространственно-временного и энергетического распределения распыленных атомов при различных параметрах разряда. Оценены минимально регистрируемые концентрации и насыщающие плотности мощности при лазерном возбуждении флуоресценции в области резонансных линий атомов материала катода.

2.Дэны рекомендации по дискриминации собственного излучения резонансных детекторов на основе ламп с полым катодом и найдены оптимальные условия их использования в атомном анализе и системах контроля частоты излучения лазеров на красителях. Создан макет малогабаритного бездисперсионного спектрофотометра на базе резонансных детекторов.

3.На основе модельных экспериментов выполненных в плазме полого катода,выявлены требования к диагностической лазерной аппаратуре и разработан экспериментальный образец такой аппаратуры для исследования примесей в пристеночной плазме токэмакз.

4.Для целей разработки оптогальванической системы контроля частоты излучения моноимпульсного лазера на красителе выполнены исследования оптогальванического эффекта на атомных линиях мзтериала катода (железо,титан,никель) и буферного газа (неон) в видимой и ультрафиолетовой областях спектра. Установлен о,что при возбуждении плазмы наносекундными лазерными импульсами длительность оптогальванического отклика определяется скоростями процессов диффузии и дрейфа частиц в плазме и для исследуемого разряда лежит в микросекундном диапазоне.

5.С помощью разработанной флуоресцентной методики и созданной аппаратуры измерены пространственно-временные распределения примесных атомов в пристеночной плазме токамака. Достигнутая минимально регистрируемая концентрация составляет с

2* 10 см ^ и соответствует уровню чувствительности метода РФ, полученному при определении аналогичных примесей в модельной плазме полого катода.

6.С целью расширения спектрального диапазона метода резонансной флуоресценции впервые получено когерентное излучение на длине волны Z* водорода путем генерации третьей гармоники оптического излучения в газовых средах. Показаны пути увеличения эффективности преобразования излучения в третью гармонику на основе использования смесей инертных газов. Выяснена роль буферного газа,приводящего не только к восстановлению фазового согласования,но и к изменению эффективности преобразования вследствие собственной нелинейной восприимчивости. Исследовано влияние общего давления смеси,парциальных давлений компонент, мощности излучения основной гармоники на эффективность генерации третьей гармоники в смеси криптона с аргоном на длине волны Zc< водорода,что позволило создать эффективный лазерный источник (мощность 0,8 кВт) для резонансной флуоресценции в вакуумной области спектра.