Развитие методов рентгеновской микроскопии для изучения биологических и полимерных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Постнов, Андрей Александрович

  • Постнов, Андрей Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 166
Постнов, Андрей Александрович. Развитие методов рентгеновской микроскопии для изучения биологических и полимерных объектов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 1999. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Постнов, Андрей Александрович

Введение.

Глава 1. Литературный обзор. «Контактная микроскопия.», «Зонные пластинки Френеля жесткого рентгеновского диапазона.»

1.1 Введение.

1.2. Контактная микроскопия.

1.2.1 .Техника контактной микроскопии.

1.2.2 Достижения контактной микроскопии. 16 1.3 Зонные пластинки Френеля.

Глава 2. Зонная пластинка Френеля жесткого рентгеновского диапазона.

2.1 Теория дифракционной эффективности слоистой пропускающей оптики

2.1.1. Пропускающая дифракционная решетка на основе многослойной структуры.

2.1.2.Приближение трех взаимодействующих порядков.

2.1.3 Численный метод.

2.2 Зонная пластинка Френеля в жестком рентгеновском диапазоне.

2.3 Выбор оптимальных материалов для изготовления зонной пластинки.

2.3.1 Металлы и диэлектрики.

2.3.2. Комбинированные сложные оксиды (стекла).

2.3.3 Применение численного моделирования для сравнения эффективности дифракции в разные порядки в некоторых практических примерах.

Выводы

Глава 3. Экспериментальная установка для работы с зонными пластинками и контактной микроскопии. Экспериментальное исследование оптических свойств зонных пластинок.

3.1. Малоугловой дифрактометр АМУР-1.

3.2 Формирование пучка

3.3 Модернизация дифрактометра АМУР-1.

3.3.1 Основные требования к механической основе микроскопа.

3.3.2. Держатель образца.

3.3.3. Держатель приемника.

3.3.4. Возможные схемы эксперимента. 76 3.3.4.1. Пропускающий рентгеновский микроскоп

3.3.4.2 Сканирующий рентгеновский микроскоп.

3.3.4.3 Контактная микроскопия.

3.4 Схемы экспериментов, проведенных на модифицированном дифрактометре.

3.4.1 Эксперименты с зонными пластинками.

3.4.2. Контактная микроскопия.

3.5 Проектирование, изготовление и испытание зонной пластинки Френеля.

3.5.1 Проектирование зонной пластинки.

3.5.2 Производство зонных пластинок.

3.5.3 Испытание зонной пластинки.

3.5.3.1 Выбор параметров пучка.

3.5.3.2 Настройка зонной пластинки. Измерение контраста центрального задерживающего экрана относительно многослойного покрытия и коэффициента пропускания.

3.5.3.3 Определение эффекта фокусировки сцинтилляционным детектором.

3.5.3.4 Регистрация эффекта фокусировки на фотопленку.

3.6 Зонная пластинка из материалов Си-А1.

3.7 Другие применения экспериментальной установки. 111 Выводы

Глава 4. Контактная микроскопия биологических и полимерных объектов (трековых мембран). Микроскопия

Шварцшильда трековых мембран.

4.1 Контактная микроскопия биоорганических объектов и полимерных пленок.

4.1.1 Цели исследований.

4.1.2 Подготовка биологических объектов для рентгеновских исследований.

4.1.3 Полученные результаты.

4.1.4 Контактная микроскопия трековых мембран.

4.2 Микроскопия Шварцшильда трековых мембран.

4.2.1 Объектив Шварцшильда.

4.2.2 Изображение системы трековых мембран.

4.2.3 Численный расчет поля за трековой мембраной. 148 Выводы. 148 Выводы диссертации. 150 Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методов рентгеновской микроскопии для изучения биологических и полимерных объектов»

Рентгеновская микроскопия как метод наблюдения скрытых деталей непрозрачных в видимом диапазоне объектов с варьируемой глубиной проникновения и микронным и субмикронным разрешением все больше привлекает внимание исследователей. Актуальность метода продиктована поиском инструмента, способного обеспечить наблюдение за такими процессами как развитие эмбриональных зародышей, трансформация и рост их внутренних органов, рост и развитие опухолей, определение природы и причин происходящих доброкачественных и злокачественных изменений. Достоверность результатов многократно возрастет, если иметь практическую возможность наблюдать все эти процессы на одном живом биологическом образце, так как при этом вычитаются все факторы индивидуальной изменчивости. До появления рентгеновской микроскопии это было практически невозможно, поскольку единственным способом реконструкции внутренностей непрозрачного объекта в биологии остается тотальная гистология, сопряженная с разрушением исследуемого образца.

Прогресс в рентгеновской микроскопии связан с развитием технологии производства рентгенооптических элементов (многослойные зеркала, зонные пластинки, Брэгг-Френелевская оптика) и регистрирующей аппаратуры (ССЭ-детекторы, фотопленки, резисты), что позволяет получать изображения биологических объектов достаточного качества и разрешения для решения прикладных биологических и физических задач. Наибольший успех достигнут в диапазоне длин волн так называемого «водяного окна» (2.2-4.3 нм), в котором линейный коэффициент поглощения в углероде на порядок больше чем в воде.

Вместе с тем, остаются области рентгеновского диапазона длин волн, где успехи в создании оптических элементов и достижении субмикронного разрешения не так велики. Это относится в первую очередь к коротковолновому диапазону (А.<1нм). Поэтому одной из целей наших исследований является разработка, проектирование и испытание зонной пластинки Френеля для работы в диапазоне длин волн 0.05-0.3 нм. Создана теория дифракции в слоистой структуре, позволяющая рассчитывать оптимальные материалы и толщину зонной пластинки. Изготовлена и успешно протестирована первая зонная пластинка из материалов Cu-Cr.

Исторически первые рентгеновские снимки были получены контактным способом, то есть непосредственным прикреплением объекта к рентгеночувствительной пленке без всякого зазора [1] сразу вслед за открытием рентгеновского излучения в 1895 году [2]. Такой метод исследования при использовании биообъектов также называют микрорадиографией или радиографией (термин ввел Goby в 1913 году [3][4]). В настоящее время большая часть работ по контактной микроскопии проводится в «водяном окне» и лишь единичные исследования в более коротковолновой области спектра. Современные способы приготовления образцов и использование новейших фотоматериалов позволили нам использовать микрорадиографию в жестком рентгеновском диапазоне для демонстрации возможностей метода наблюдать скрытые детали и для решения практической задачи (исследование процесса деминерализации костной ткани). Во всех случаях мы старались добиться наилучшего разрешения, связывая дальнейший прогресс в этой области с развитием рентгеновской оптики (зонных пластинок Френеля).

Рентгеновская микроскопия в применении к задачам биологии (в частности, контактная) проложила своеобразный мост между электронной и оптической микроскопией. Если оптическая микроскопия не разрушает исследуемый образец, то электронная несет большую дозу облучения, вызывая нагрев и радиационную деградацию материала, что может привести к искажению получаемой информации. В сравнении с электронной, рентгеновская микроскопия на больших длинах волн (Х>4.4 нм) облучает образец сильнее для получения того же разрешения, в "водяном окне" (4.4>А>2.3 нм) дозы примерно сравниваются, а в более коротковолновой области рентгеновское излучение наносит образцу меньший ущерб [5]. Такая же картина наблюдается в разрешении. Рекорд разрешения в рентгеновской микроскопии принадлежит контактной микроскопии и составляет 0.04 мкм в «водяном окне» при использовании резиста полиметилметакрилат (РММА), что меньше, чем у электронной микроскопии, но больше, чем у оптической [6].

Варьируемая глубина проникновения в исследуемое вещество от 10 до 1000 мкм в диапазоне длин волн 0.05-0.3 нм делает этот участок спектра особенно важным при исследовании надклеточных образований. Ведь объекты такой толщины, как правило, непрозрачны в видимом участке спектра. За счет большой глубины резкости, обусловленной малой длиной волны, возможна трехмерная реконструкция биологических тканей методом микротомографии (с получением большого числа проекций). Мы ставили целью продемонстрировать возможность получения стереоизображений (две проекции), которые позволяют в перспективе изучать объект в развитии и движении и открывают путь к пониманию механизмов межклеточных взаимодействий, что и является основной задачей рентгеновской микроскопии в биологии.

Рентгеновские методы могут быть интересны не только при работе с биологическими образцами. Впервые исследованы полимерные пленки -трековые мембраны с помощью рентгеновского микроскопа с объективом Шварцшильда в качестве оптического элемента на длине волны 20 нм. Исследованные мембраны трудно наблюдать как в оптический микроскоп (низкое разрешение, дифракция внутри поровых каналов), так в более коротковолновой рентгеновской области (большое пропускание полимерной матрицы). При этом поверхность мембраны не подвергалась дополнительной обработке, а достигнутое разрешение выше, чем у микроскопов видимого диапазона.

При участии автора создана механическая основа рентгеновского микроскопа для исследований в жестком рентгеновском диапазоне. Для этой цели был модернизирован разработанный в 1969 году в СКБ Института кристаллографии малоугловой дифрактометр АМУР-1. Создана автоматизированная приставка к дифрактометру, отвечающая современным требованиям к точности перемещений и позволяющая использовать прибор в схемах сканирующего рентгеновского микроскопа, пропускающего рентгеновского микроскопа, а также для контактной микроскопии, в том числе и для большого числа проекций.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Постнов, Андрей Александрович

Выводы диссертации.

1. Разработана методика построения изображений непрепарированных непрозрачных биообъектов с применением ряда рентгеновских методов: микрорадиографии, слоистой зонной пластинки, микроскопа Шварцшильда.

2. Разработана теория дифракции в слоистой структуре, позволяющая определять оптимальные параметры и материалы для создания слоистых зонных пластинок Френеля жесткого рентгеновского диапазона.

3. С целью создания изображающего оптического элемента для микроскопа, использующего рентгеновскую трубку в качестве источника, спроектирована, изготовлена и успешно испытана слоистая зонная пластинка с уникальных рядом параметров (аспектным отношением, толщиной, материалами) и рабочей длиной волны 0.229 нм. Экспериментально показано, что пластинка фокусирует рентгеновское излучение.

4. Спроектирован и изготовлен действующий макет универсального рентгеновского микроскопа для получения изображений биологических и полимерных объектов в различных проекциях с микронным разрешением в жестком рентгеновском диапазоне (0.050.3 нм).

5. Методом микрорадиографии (в том числе и с получением стереопар) исследованы разные классы биологических объектов:

151 личинки амфибий, эмбриональные зародыши на разных стадиях развития. Впервые проведен количественный анализ процесса деминерализации элементов скелета холоднокровных после пребывания в невесомости. При этом были оптимизированы способы подготовки образцов (условия лиофилизации) и методики эксперимента (длина волны и схема эксперимента) для неразрушающего исследования биообъектов, что позволило впервые добиться микронного разрешения одновременно с высоким контрастом различных биологических тканей.

6. Впервые для исследования мембран (на примере трековых) был применен микроскоп Шварцшильда с рабочей длиной волны 20 нм. Это позволило получить изображения систем пор полимерных мембран (без какой-либо обработки ее поверхности или объемной структуры) с разрешением не ниже 0.2 мкм. Полученные экспериментальные результаты хорошо согласуются с расчетом поля при прохождении плоского волнового фронта через тонкие цилиндрические каналы в полимерной матрице.

152

Проведение данной работы стало возможным благодаря ее руководителям кандидату физико-математических наук В.Е.Асадчикову и доктору биологических наук С.В.Савельеву. Неоценимая помощь в постановке задачи и обсуждении результатов оказана консультантом А.В.Виноградовым. Большая помощь и поддержка в проведении эксперимента и обсуждении результатов была оказана также А.Т.Дембо, В.Е.Левашовым и И.И.Струком.

Всем упомянутым лицам автор выражает искреннюю признательность и благодарность.

Особая благодарность выражается Д.Л.Воронову, В.В.Кондратенко, А.Г.Пономаренко и А.И.Федоренко за предоставленную зонную пластинку.