Развитие методов проектирования сложнопрофильных токарных пластин на основе моделирования дробления сливной стружки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат технических наук Олейник, Анатолий Павлович
- Специальность ВАК РФ05.02.07
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат технических наук Олейник, Анатолий Павлович
Обозначения.
Введение.
1. Анализ литературных источников по вопросам проектирования и эксплуатации инструментов со стружкозавивающей передней поверхностью.
1.1. Особенности и этапы проектирования СРП со стружкозавивающими элементами.
1.2. Анализ существующих теорий управления дроблением сливной стружки при резании пластичных материалов.
1.3. Морфологический анализ и классификация конструкций СРП
1.4. Выводы по первой главе. Цель и задачи исследований.
2. Расширение технологических возможностей СРП на основе управления пространственным завиванием стружки.
2.1. Определение необходимых условий дробления сливной стружки с учетом технологических ограничений.
2.1.1. Факторы, определяющие дробление стружки.
2.1.2. Схемы взаимодействия стружки с препятствиями.
2.1.3. Анализ напряжений в стружке для различных схем взаимодействия с препятствиями.
2.1.4. Определение предельной деформации разрушения стружки
2.1.5. Необходимые условия стабильного стружкодробления.
2.2. Повышение эффективности дробления стружки на основе интенсификации бокового и поперечного завивания.
2.2.1. Моделирование пространственного завивания стружки.
2.3. Исследования влияния конструктивных элементов передней поверхности СРП на завивание и дробление стружки.
2.4. Выводы по второй главе.
3. Исследование влияния стружкоформирующих элементов передней поверхности СРП на механику резания и прочность режущего клина.
3.1. Классификация элементов СРП по назначению.
3.2. Металлографические исследования деформированного состояния зоны резания инструментом с различной формой передней поверхности.
3.3. Исследование силовых характеристик процесса резания инструментом с криволинейной передней поверхностью.
3.4. Исследование влияния положения стружкозавивающего выступа на силы резания.
3.5. Исследования влияния кривизны передней поверхности на прочность инструмента.
3.6. Выводы по третьей главе.
4. Разработка конструкций сменных токарных пластин на основе управления пространственным формированием стружки.
4.1. Разработка алгоритма проектирования СРП со сложнопрофильной конфигурацией передней поверхности с учетом получения БФС.
4.2. Создание гаммы режущих пластин универсального назначения с расширенными технологическими возможностями.
4.3. Адресное проектирование тангенциальных пластин для контурного точения железнодорожных колесных пар.
4.4. Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методов проектирования сложнопрофильных токарных пластин на основе моделирования дробления сливной стружки»
Актуальность темы. Совершенствование твердосплавного токарного инструмента идет по пути усложнения рабочих поверхностей и, в первую очередь, передних поверхностей сменных режущих пластин (СРП). Оптимизация конструкций СРП позволяет повысить стабильность и надежность механической обработки. Вместе с тем наличие стружкозавивающих выступов на передней поверхности приводит к ограничению технологических возможностей пластин и снижению их универсальности. Поиск рациональной геометрии режущих пластин производится на основе проведения многочисленных трудоемких экспериментальных исследований. Современный уровень технологии изготовления СРП позволяет активно развивать направление «адресного» проектирования инструментов с учетом конкретных условий обработки. С целью автоматизации проектирования СРП повышается актуальность создания надежных математических моделей процессов резания материалов инструментом с криволинейной передней поверхностью. Прогнозирование стружкообразования на стадии принятия конструкторских решений резко уменьшает число опытов при поиске оптимальной геометрии и сокращает сроки создания режущей пластины. К сожалению, в последние годы российские производители утратили ведущую роль на отечественном рынке твердосплавного инструмента. Отставание наиболее отчетливо проявляется при сравнении каталогов широко применяемых в настоящее время сменных многогранных режущих пластин. Конструкции отечественных СРП устарели. Расширение номенклатуры СРП и выход на лидирующие позиции можно обеспечить путем реализации собственных инновационных разработок. Создание прогрессивных технологий проектирования и изготовления высокопроизводительного инструмента является актуальной задачей.
Цель работы. Развитие методов проектирования и создание сложно-профильных токарных пластин с расширенными технологическими возможностями.
Задачи исследований.
1. Разработать математическую модель процесса естественного дробления сливной стружки с учетом ее пространственного завивания.
2. Установить взаимосвязь геометрических размеров стружки и надежности ее дробления с технологическими условиями обработки.
3. Исследовать влияние стружкоформирующих элементов режущих пластин на механику резания и прочность лезвия инструмента.
4. Разработать методику проектирования режущих пластин с расширенными технологическими возможностями на основе управления пространственным формированием стружки.
5. Создать гамму новых запатентованных сменных режущих пластин с расширенными функциональными возможностями.
6. Изготовить промышленные образцы новых пластин, провести исследования их эксплуатационных возможностей и внедрить в производство.
Методы исследований. В теоретических исследованиях использовались фундаментальные положения сопротивления материалов и теоретической механики, теорий резания материалов и пластичности, методы компьютерного моделирования с применением современных программных средств. Экспериментальные исследования выполнены в лабораторных и производственных условиях. Силовые характеристики процесса резания регистрировались и обрабатывались с помощью измерительно-вычислительного комплекса, состоящего из токарно-винторезного станка, динамометра, системы усиления и согласования сигналов, аналого-цифрового преобразователя и ПК с программным обеспечением LabView. Оценка формы стружки и процесса стружкодробления осуществлялась с использованием цифровой фотосъемки.
Научная новизна работы.
1. Разработана математическая модель процесса дробления винтовой сливной стружки, позволяющая осуществлять выбор наиболее рациональных условий резания инструментом со сложной формой передней поверхности с учетом пространственного завивания стружки.
2. Установлены зависимости параметров зоны стружкообразования, сил резания и прочности лезвия инструмента от кривизны выпуклой и вогнутой форм передней поверхности.
3. Выявлены геометрические параметры сложнопрофильных режущих пластин, определяющие эффективность ее дробления в процессе точения пластичных материалов за счет управления пространственным завиванием стружки.
Практическая значимость работы.
1. Разработана методика проектирования режущих пластин с расширенными технологическими возможностями. Повышение эффективности стружкодробления в широком диапазоне режимов резания достигается за счет управления завиванием стружки в трех координатных плоскостях, удаления от режущей кромки стружкозавивающих выступов и деформации стружки при ее дроблении по схеме косого изгиба.
2. Разработаны, изготовлены и внедрены новые конструкции сменных режущих пластин для токарной обработки пластичных материалов. Новизна конструкций подтверждена двумя патентами.
Реализация результатов работы. Результаты работы внедрены на ООО «КЗАЛ» (г. Кострома), ООО «ГТВГ»Технология» (г. Москва).
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на следующих научных конференциях: «Международной юбилейной научно-технической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения С. И. Лашнева» (г. Тула, 2007 г.); «Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России» (г. Москва, 2008 г.); «Всероссийской научно-технической конференции, посвященной памяти С. С. Силина» (г. Рыбинск, 2009 г.); «Международной научно-технической конференции «Оптимизация процессов резания, разработка и эксплуатация мехатронных станочных систем», посвященной 90-летию со дня рождения А. Д. Макарова» (г. Уфа, 2009 г.); на кафедре «Технология машиностроения» Костромского государственного технологического университета (2010 г.).
Публикации. По содержанию работы и основным результатам исследований опубликовано 12 печатных работ, в т. ч. два патента и одна статья в издании, входящем в перечень ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 174 страницах и содержит 116 рисунков, 13 таблиц и список литературы, состоящий из 92 источников.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация в машиностроении», Олейник, Анатолий Павлович
Общие выводы по диссертации
1. Существующие методики проектирования сменных режущих пластин с криволинейной передней поверхностью не учитывают влияние пространственного завивания стружки на ее дробление. Геометрические параметры большинства пластин призваны интенсифицировать завивание стружки в плоскости ее схода. Функциональность таких конструкций ограничена.
2. Разработана математическая модель процесса дробления винтовой формы сливной стружки, позволяющая осуществлять выбор наиболее рациональных условий обработки пластичных материалов (режимов резания, геометрии инструмента) по критерию стружкодробления. Прогнозирование дробления стружки на стадии проектирования СРП существенно сокращает трудоемкость и стоимость экспериментальных исследований.
3. Установлено, что деформация винтовой стружки при ее взаимодействии с препятствием происходит по схеме косого изгиба. Повышение эффективности дробления сливной стружки может быть осуществлено путем управления параметрами пространственного завивания стружки (радиусом, шагом спирали и углом наклона поперечного сечения к оси спирали стружки) с помощью создания специальных форм передних поверхностей инструмента.
4. Разработан морфологический классификатор сливных стружек, позволяющий определить кинематические параметры пространственного завивания стружки, обеспечивающие повышение эффективности ее дробления.
5. Систематизация элементарных участков стружкозавивающих передних поверхностей и режущих кромок СРП по функциональному назначению позволила установить рациональное сочетание геометрических параметров сложнопрофильных конструкций резцов, способствующих повышению надежности стружкодробления в расширенном диапазоне режимов резания.
6. Экспериментально установленная возможность уменьшения энергии стружкообразования при формировании стружки с использованием выпуклых и вогнутых передних поверхностей позволяет создавать сложнопро-фильные конструкции СРП, превосходящие по силовым и стойкостным характеристикам известные аналоги.
7. Выполненные исследования напряженного состояния лезвия инструмента с криволинейной передней поверхностью позволили установить, что прочность режущей кромки резцов с выпуклой поверхностью по сравнению с плоской возрастает, несмотря на уменьшение среднего значения угла заострения режущего клина на участке контакта со стружкой.
8. Разработанная методика проектирования передних поверхностей токарных пластин позволяет создавать СРП универсального и адресного назначения для обработки пластичных материалов.
9. Создана гамма сменных режущих пластин с расширенными технологическими возможностями, применение которых позволяет повысить эффективность механической обработки пластичных металлов за счет уменьшения простоев автоматизированного оборудования, связанных с образованием неблагоприятной для нормального течения технологического процесса формы стружки. Новизна подтверждена двумя патентами. Режущие пластины SNMM 250724-59 внедрены на ООО «КЗАЛ» на операции обработки бандажа валковой дробильно-измельчительной машины.