Развитие методов принятия решений в автоматизированных системах мониторинга и диагностики объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Лила, Владимир Борисович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Лила, Владимир Борисович
СОДЕРЖАНИЕ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1 АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ И СРЕДСТВА КОНТРОЛЯ, МОНИТОРИНГА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ОБЪЕКТОВ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
1.1 Технические объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта и задачи их диагностики, контроля и мониторинга
1.2 Единая корпоративная автоматизированная система управления инфраструктурой ОАО «РЖД»: обзор архитектуры построения
1.3 Современное состояние и функциональные возможности автоматизированных систем управления объектами инфраструктуры ОАО «РЖД»
1.4 Методы определения остаточного ресурса объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта
1.5 Постановка задачи исследования
1.6 Выводы
2 РАЗРАБОТКА НЕЙРОСЕТЕВЫХ МЕТОДОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОСТАТОЧНОГО РЕСУРСА
2.1 Математическая модель и обучение искусственных нейронных сетей
2.2 Адаптивный алгоритм обучения искусственных нейронных сетей, основанный на градиентных методах
2.3 Генетический алгоритм обучения искусственных нейронных сетей
2.4 Гибридный алгоритм обучения искусственных нейронных сетей, основанный на адаптивном и генетическом алгоритмах
2.5 Прогнозирование временных рядов с помощью искусственных нейронных сетей
2.7 Разработка методологии обучения рекуррентных искусственных нейронных сетей
2.7 Выводы
3 СИНТЕЗ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ НЕЙРОСЕТЕВОЙ СИСТЕМЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОСТАТОЧНОГО РЕСУРСА
3.1 Общие сведения, инструментальные средства разработки
3.2 Универсальная объектно-ориентированная модель нейросетевой системы
3.3 Реализация графического интерфейса
3.4 Прогнозирование временных рядов с помощью разработанной нейросетевой системы
3.5 Выводы
4 РЕАЛИЗАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ НЕЙРОСЕТЕВЫХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ОСТАТОЧНОГО РЕСУРСА ТЕХНИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
4.1 Алгоритм принятия решений при прогнозировании неисправности и определении остаточного ресурса технических объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта
4.2 Определение показателей и критериев предельного технического состояния силовых трансформаторов тяговых подстанций на основе газохроматографического анализа
4.3 Обработка данных газохроматографического анализа трансформаторного масла программным комплексом «Диагностика»
4.4 Описание компонентов разрабатываемой системы
4.5 Интеграция разработанной нейросетевой системы с ЕК АСУИ ОАО «РЖД»
4.6 Примеры результатов
4.7 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ФРАГМЕНТЫ ИСХОДНОГО КОДА УНИВЕРСАЛЬНОЙ ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ МОДЕЛИ ИСКУССТВЕННОЙ НЕЙРОННОЙ СЕТИ
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЭВМ «АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИСКУССТВЕННОЙ НЕЙРОННОЙ СЕТИ МЕШХЖАОЗ»
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. АКТ О ВНЕДРЕНИИ НЕЙРОСЕТЕВОЙ СИСТЕМЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОСТАТОЧНОГО РЕСУРСА СИЛОВЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ ТЯГОВЫХ ПОДСТАНЦИИ ОАО «РЖД» В РОСТОВСКОЙ ДИСТАНЦИИ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. АКТ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В РОСТОВСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ СТРОИТЕЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ
BP — backpropagation (обратное распространение ошибки).
MSE — meansquareerror (средняя квадратичная ошибка).
АСППР - автоматизированная система поддержки принятия решений.
АОРО - алгоритм обратного распространения ошибки.
АРГ - хроматографический метод анализа растворенных газов.
АРМ - автоматизированное рабочее место.
АРМ УП - АРМ удаленного пользователя.
АСТМУ - автоматизированная система телемеханического управления. АСУ — автоматизированная система управления. БД - база данных. БЗ - база знаний.
ГЛОНАСС — глобальная навигационная спутниковая система ДЭЛ - дорожная электротехническая лаборатория. ЕК АСУИ - единая корпоративная автоматизированная система управления инфраструктурой.
ЕСМД - единая система мониторинга и диагностирования объектов инфраструктуры.
ЕТБ - единая технологическая база объектов инфраструктуры.
ИИ - искусственный интеллект.
ИНС - искусственная нейронная сеть.
МП - многослойный персептрон.
НППР — нейросетевая подсистема принятия решений.
НЭ - нейроэмулятор.
ОА - объект автоматизации.
ОЗ - операторское звено.
ОМ - обучающее множество.
ПИ - подсистема информатизации.
ПК - промышленный компьютер.
ПО - программное обеспечение.
1111 - программный продукт.
ПТС — параметры технического состояния.
СКОДИ - система корпоративной отчетности Дирекции инфраструктуры.
СОПС - система оценки и прогнозирования состояния объектов инфраструктуры.
СУБД — система управления баз данных.
ТС-2 — типовая система управления текущим содержанием инфраструктуры.
ТСИ - типовая система управления инцидентами на объектах инфраструктуры.
ЭЧ - дистанция электроснабжения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методов принятия решений в автоматизированных системах мониторинга и диагностики объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Современные темпы и масштабы модернизации и развития автоматизированных систем управления на железнодорожном транспорте чрезвычайно высоки. Они направлены на достижение главной корпоративной цели ОАО «РЖД», которая состоит в обеспечении полного освоения возрастающих объемов грузовых и пассажирских перевозок в условиях сокращения затрат и выполнения требований безопасности и качества предоставления транспортных услуг. Модернизация автоматизированных систем управления на железнодорожном транспорте проводится на трех уровнях: уровни линейных предприятий и дистанций, уровни дорожных центров управления, уровни центральной и территориальной дирекции инфраструктуры ОАО «РЖД». На первом из названных уровней основное внимание уделяется техническому переоснащению автоматизированных систем управления технологическими процессами на базе микропроцессорных информационно-управляющих комплексов на станциях, перегонах и сортировочных горках. На уровне дорожных центров управления внедряется множество новых информационно-управляющих систем для эффективной организации грузовых и пассажирских перевозок, управления финансами и ресурсами. К таким системам относятся в частности модернизированные модули для систем ЭТРАН, АСУ • «Экспресс 3», ЕК АСУФР и другие. Для централизованного управления всей инфраструктурой ОАО «РЖД» на третьем уровне управления внедряется новейший комплекс Единой корпоративной автоматизированной системы управления инфраструктурой (ЕК АСУИ). Одной из важнейших целей внедрения данной системы является повышения эффективности планирования и реализации текущей деятельности предприятий железнодорожного транспорта на основе совершенствования бизнес-процессов в хозяйствах железнодорожного
транспорта таких, как вагонное хозяйство, хозяйство пути, автоматики и телемеханики, электрификации и электроснабжения.
В настоящее время ключевым направлением развития АСУ является их интеллектуализация. При разработке АСУ применяются новые технологии, основанные на использовании баз знаний, экспертных систем с интеллектуальной поддержкой принятия решений. В частности, на сортировочных горках применяются нечетко-стохастические модели, продукционные модели, нечетко-логические модели и другие модели описания слабо формализованных объектов [82]. Для решения задач управления технологическими процессами в реальном времени на железнодорожном транспорте можно применять нейросетевые технологии. Искусственные нейронные сети (ИНС) достаточно справляются с задачами принятия решений, классификации, распознавания образов и прогнозирования.
Совершенствование бизнес-процессов в деятельности подразделений ОАО «РЖД» согласно концепции создания ЕК АСУИ ведется в пяти основных направлениях: стратегическое управление содержанием инфраструктурой; управление мониторингом и диагностированием объектов инфраструктуры; управление текущим содержанием и планово-предупредительными ремонтами; управление инцидентами; управление содержанием специального подвижного состава, машин и оборудования предприятий. В рамках улучшения мониторинга и диагностирования объектов инфраструктуры внимание должно быть уделено регистрации, учету и своевременному принятию решений. Для этого в функциональные блоки рассматриваемой АСУ необходимо встраивать новые программные модули. В частности в хозяйстве электрификации и электроснабжения есть примеры внедрения проектов Горьковской и Октябрьской железных дорог, реализующие рассматриваемые требования. При разработке комплексов подобного назначения должна быть предусмотрена возможность сбора и
хранения измеренных данных с объектов инфраструктуры с последующей их передачей для обработки и анализа. Одной из наиболее приоритетных задач, ведущих к повышению эффективности функционирования и снижению затрат на обслуживание технических объектов инфраструктуры является определение развития их дефектов на ранней стадии и прогнозирование остаточного ресурса. Таким образом, предлагается создание автоматизированного программного комплекса для решения задач определения остаточного ресурса и выявления дефектов на ранней стадии технических объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта.
Актуальность научных исследований подтверждается поддержкой РФФИ проекта №13-01-00325 «Гибридные модели интеллектуального управления и принятия диагностических решений в контролируемых динамических и дискретных системах».
Степень разработанности проблемы
Диссертационное исследование основано на работах отечественных и зарубежных ученых в области нейросетевых технологий и автоматизированных систем управления. В настоящее время аппарат ИНС и методы его использования постоянно развиваются и совершенствуются. Активные разработки и исследования в области создания систем проектирования ИНС связаны с деятельностью таких организаций как NeuroProject (Москва), BaseGroup Labs (Москва) и других. Следует выделить частный проект В.Г. Царегородцева - NeuroPro (Красноярск).
Различные фундаментальные и прикладные аспекты интеллектуальных систем управления нашли отражение в работах МГУ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Южного федерального университета, ФГБОУ ВПО РГУПС, КНУ им. Тараса Шевченко и других в лице таких ученых, как JI.C. Берштейн, В.М. Глушков, Д.И. Дубровский, С.М. Ковалев, A.A. Ляпунов, Д.А. Поспелов, В.Б. Тарасов, А.Н. Шабельников и других.
III I IIIIII i
10
Методы и принципы построения автоматизированных систем управления сложными организационно-технологическими объектами рассмотрены в работах В.П. Авдеева, A.A. Ашимова, А.Н. Гуды, В.Н. Иванченко, В.М. Лисенкова, H.H. Лябаха и других.
Наиболее известными трудами в области автоматизации систем диагностирования на железнодорожном транспорте являются работы ученых ОАО «НИИАС», ОАО «ВНИИЖТ» и других.
Цель и задачи исследования
Цель настоящей диссертационной работы - развитие методов принятия решений в автоматизированных системах мониторинга и диагностики технических объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта.
Для достижения поставленной цели реализуется следующая последовательность задач диссертационного исследования:
1. Анализ существующих автоматизированных систем контроля, мониторинга и диагностики ОАО «РЖД» и методов принятия решений при диагностировании технических объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта.
2. Разработка универсальной модели рекуррентной ИНС, качественно повышающей решение задач прогнозирования временных рядов.
3. Разработка алгоритма обучения ИНС, позволяющего повысить скорость и качество обучения.
4. Разработка программного комплекса с открытой архитектурой, позволяющего осуществлять нейросетевой анализ с различными архитектурами ИНС, алгоритмами обучения и другими параметрами.
5. Практическая апробация нейросетевого вычислительного ядра при решении задачи прогнозирования параметров состояния технических объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта на примере силовых трансформаторов тяговых подстанций с помощью разработанной
автоматизированной системы поддержки принятия решений для Ростовской дистанции электроснабжения ЭЧ-1 ОАО «РЖД». Объекты и методы исследования
Объектами исследования выступают автоматизированные системы диагностики технических объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта, поддержка принятий решений при определении остаточного ресурса и методы определения остаточного ресурса технических объектов инфраструктуры на железнодорожном транспорте. Предметом исследования является математическое, алгоритмическое и программное обеспечение процесса построения, обучения и использования ИНС персептронного типа в задачах классификации и прогнозирования, возникающих при принятии решений по диагностированию и определению остаточного ресурса объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта. Методы исследования, применяемые в диссертационной работе, основаны на использовании нейросетевых технологий, численных методов, методов оптимизации и компьютерного моделирования. При разработке программного комплекса использовались объектно-ориентированное программирование, клиент-серверные технологии и теория баз данных.
Выполненная диссертационная работа соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.13.06 «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (на транспорте)»:
п.10. Методы синтеза специального математического обеспечения, пакетов прикладных программ и типовых модулей функциональных и обеспечивающих подсистему АСУТП, АСУП, АСТПП и других.
п. 14. Теоретические основы, методы и алгоритмы диагностирования, (определения работоспособности, поиск неисправностей и прогнозирования) АСУТП, АСУП, АСТПП и другие.
п.15. Теоретические основы, методы и алгоритмы интеллектуализации решения прикладных задач при построении АСУ широкого назначения (АСУТП, АСУП, АСТПП и другие).
Научная новизна содержится в следующих результатах диссертационного исследования:
1. Предложена универсальная модель рекуррентной ИНС с динамической памятью, применяемая для прогнозирования остаточного ресурса технических объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта.
2. Предложен метод обучения разработанной модели искусственной рекуррентной ИНС, основанный на трансформации обучающей выборки.
3. Предложены новые алгоритмы обучения ИНС: адаптивный, генетический и гибридный, основанный на совместном использовании адаптивного и генетического алгоритмов, демонстрирующие большую скорость обучения ИНС по сравнению с классическими алгоритмами.
4. Разработана универсальная объектно-ориентированная модель нейросетевой системы с расширяемой архитектурой и динамической базой данных для накопления информации по решаемым задачам, позволяющая использовать сохраненную информацию для подбора ИНС при решении новых задач.
5. Предложена структура и набор функциональных модулей для автоматизации процесса определения развития дефекта на ранней стадии и прогнозирования остаточного ресурса объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Универсальная модель рекуррентной ИНС с динамической стековой памятью, применяемая для прогнозирования остаточного ресурса технических объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта.
2. Обобщающий метод обучения рекуррентной ИНС с динамической памятью, основанный на трансформации обучающей выборки.
3. Методика принятия решений, повышающая качество, оперативность и эффективность диагностических решений, позволяющая выполнять прогнозирование и планирование необходимых ресурсов для обеспечения бездефектной эксплуатации технических систем.
4. Новые алгоритмы обучения ИНС: адаптивный, генетический и гибридный, основанный на совместном использовании адаптивного и генетического алгоритмов, которые показали на проводимых экспериментах большую скорость по сравнению с классическими алгоритмами.
5. Универсальная автоматизированная объектно-ориентированная модель нейросетевой системы с расширяемой архитектурой и динамической базой данных для накопления информации по решаемым задачам, позволяющая использовать сохраненную информацию для подбора ИНС при решении новых задач.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в следующем:
1. Разработанный гибридный алгоритм обучения ИНС, основанный на новых методах оптимизации, применим при поиске многоэкстремальных сложных функций в многомерных измерениях.
2. Программный модуль нейросетевой системы прогнозирования остаточного ресурса технических объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта с использованием новой предлагаемой универсальной модели рекуррентной ИНС повышает качество и скорость решения задачи, а также позволяет выявить развитие дефекта на ранней стадии и определить срок бездефектной работы оборудования.
3. Программный модуль, основанный на разработках программного комплекса «ЫеигоИАИБ», позволяет эмулировать работу ИНС и решать широкий круг задач классификации и прогнозирования с использованием
различных нейросетевых архитектур и алгоритмов обучения, а также автоматизировать решений задачи и процесс обучения.
Достоверность и обоснованность диссертации подтверждается результатами вычислительных экспериментов и обработки реальных данных, публикациями и апробацией работы на международных, всероссийских и региональных научных и научно-технических конференциях, а также актами внедрения результатов работы.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2009), на Всероссийской научной конференция «Нечеткие системы и мягкие вычисления» (Волгоград, 2009), на международных научно-практических конференциях «Строительство» (Ростов-на-Дону, 2009-2011), на Второй научно-технической конференции «Интеллектуальные системы управления на железнодорожном транспорте (Москва, ИСУЖТ-2013). Разработан интернет-портал «Я-Интеллект» [150]. На портале можно получить доступ к наиболее интересным статьям по тематике ИНС и загрузить ранее созданный нейросетевой программный комплекс «NeuroNADS», а также получить возможность проводить исследования в режиме реального времени на эмуляторе [150], использующего все описанные в данной работе новые алгоритмы обучения и архитектуры ИНС. На данный момент разработка представлена в общероссийской программе Федерального агентства по делам молодежи «Зворыкинский проект» [44].
Публикации
По теме исследования опубликовано 9 печатных работ, общим объемом 2,21 пл., из них 5 в изданиях, входящих в «Перечень ведущих научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации»,
утвержденный ВАК РФ, и получено 1 свидетельство о государственной регистрации программы на ЭВМ РФ.
Внедрение результатов работы
Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в Ростовской дистанции электроснабжения ЭЧ-1 ОАО «РЖД». Нейросетевой программный комплекс используется в учебном процессе на кафедре «Прикладной математики и вычислительной техники» Ростовского государственного строительного университета с целью обучения студентов методам нейросетевого анализа по дисциплине «Интеллектуальные информационные системы». Все внедрения дали положительный результат, что подтверждено соответствующими документами.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из перечня сокращений, введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 163 страницах, включая 56 рисунков, 13 таблиц, 8 страниц приложений и актов о внедрениях. В список использованных источников включено 150 наименований отечественной и зарубежной литературы (в том числе 38 ссылок на ресурсы Internet).
1 АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ И СРЕДСТВА КОНТРОЛЯ, МОНИТОРИНГА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ОБЪЕКТОВ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
1.1 Технические объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта и задачи их диагностики, контроля и мониторинга
Железнодорожный транспорт является системообразующим элементом нашего государства и обеспечивает развитие и успешное функционирование многих других отраслей и промышленного производства. АСУ на железнодорожном транспорте состоят из сложной совокупности технического программного, организационного, административного и других видов обеспечения функционирования. В процессе эксплуатации любой технический объект подвержен изменению состояния, которое связано не только со штатным функционированием, но и с различными факторами, которые обусловлены ошибками, сбоями и другими неисправностями. Вследствие этого, актуальной и значимой является задача определения технического состояния объекта, его остаточного ресурса и вытекающая из этого задача поддержки принятия решения при проведении плановых диагностик, ремонтов, замен оборудования и других.
Любая подсистема АСУ в той или иной мере содержит подсистемы контроля и мониторинга состояния объектов, а также его диагностирования. Данные задачи являются существенно различными: при контроле и мониторинге определяются количественные и качественные характеристики параметров объекта, нарушение допустимых границ которых сигнализирует о том, что объект неисправен; задача диагностирования заключается не только в определении допустимых параметров объектов, но и в определении вида и места неисправности. Результатом первого подхода является вывод о том, что объект находится в исправном либо в неисправном состоянии и
далее требует или не требует вмешательства с целью приведения его в функциональное рабочее состояние. Во втором случае, результатом является вывод о техническом состоянии объекта с указанием места, вида и причины неисправности - технический диагноз. И в первом и во втором случае в зависимости от результата необходимо принимать некоторые решения либо основываясь на знаниях эксперта, либо с помощью АСППР. Таким образом, и система контроля и мониторинга, и система диагностирования имеет смысл, когда в ней существует система поддержки принятия решений. В целом обобщенная структура системы технического диагностирования, контроля и мониторинга имеет структуру, показанную на рисунке 1.1.
к ч о н
Ее ч о с
о
К
Рис. 1.1. Обобщенная структура системы диагностирования, контроля и
мониторинга
Но на наш взгляд часто возникают задачи, связанные с граничными состояниями объекта, которые можно считать предотказными, но при которых объект функционирует, имея ряд параметров, близких или вышедших за пределы установленных норм. В некоторых случаях предотказное состояние объекта может длиться достаточно долго, а в некоторых сразу же переходить в состояние отказа. В случае длительного функционирования объекта в предотказном состоянии очень актуальной является задача определения остаточного ресурса, которая может рассматриваться, по крайней мере, с двух точек зрения. Во-первых, если это
дорогостоящее оборудование, и оно еще функционирует, то имеется естественное желание продлить срок его эксплуатации. С другой стороны, предельные режимы функционирования могут за собой повлечь не только отказ исследуемого оборудования, но и вызвать реакцию отказа и других технических объектов. В данной работе будет предложен метод определения остаточного ресурса оборудования (в четвертой главе на примере силовых трансформаторов тяговых подстанций). Однако, предлагаемую во второй главе методику прогнозирования можно применять к любым видам технических объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта при условии параметров, рассмотренных в параграфе 1.4.
Рассмотрим основные подходы к контролю и диагностике технических объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта. В соответствие с имеющейся системой организации перевозочного процесса на железнодорожном транспорте выделяются 4 основных хозяйства, обслуживающих эти объекты:
- хозяйство пути;
- вагонное хозяйство;
- хозяйство автоматики и темеханики;
- хозяйство электрификации и электроснабжения.
Число реализованных в указанных хозяйствах автоматизированных систем управления технологическими и транспортными процессами превышает несколько тысяч. Контроль и диагностика в хозяйстве пути относится к обеспечению безопасности движения подвижного состава. Железнодорожный путь и его строение являются объектом непрерывного диагностирования с помощью дефектоскопических вагонов-лабораторий. Технические средства вагонов-лабораторий в значительной мере сложны и подробное описание как средств так и мероприятий верхнего строения пути выходят за рамки диссертационной работы.
В вагонном хозяйстве основное внимание уделяется обнаружению неисправности, старению и износу узлов подвижного состава. В задаче контроля и диагностики узлов подвижного состава выделяются диагностика ходовой части, кузова, рамы, тормозного оборудования и ударно-тяговых сцепных устройств. Для контроля и диагностики подвижного состава во время движения используются технические средства, построенные на базе температурных и инфракрасных датчиков. Система обнаружения дефектов торможения колес регистрирует и обрабатывает данные сигнала, вырабатывая команды тревоги, требующие остановки поезда на перегоне или станции.
Наиболее автоматизированными являются процессы, связанные с контролем и диагностикой объектов инфраструктуры в хозяйстве автоматики и телемеханики. Основными объектами являются устройства, называемые системами централизации и блокировки. К ним относятся как исполнительные устройства (стрелки, светофоры, шлагбаумы, тормозные замедлители на сортировочных станциях и другие), так и специализированные комплексы: СТДМ, АСДК, АПК-ДК, АДК-СЦБ. Данные комплексы построены на базе программно-аппаратных средств промышленных компьютеров, микропроцессоров и микроконтроллеров, и предназначены для сбора, передачи информации в реальном времени о поездных передвижениях на станциях и перегонах в состоянии рельсовых цепей, стрелок и сигналов на станциях, блок-участках и переездах. Перечисленные аппаратно-программные комплексы образуют изолированную информационную сеть и обеспечивают абонентов сети диагностической информацией о техническом состоянии устройств железнодорожной автоматики и телемеханики в реальном времени.
При автоматизации сортировочных горок также значительное внимание уделяется комплексам технической диагностики. Отметим, что применяемый на сортировочных горках контрольно-диагностический
комплекс в составе системы управления сортировочной горкой (КДК СУ ГАЦ) имеет в своем составе подсистему поддержки принятия решений, которая служит для повышения эффективности и безопасности работы сортировочной горки, повышению оперативности и качества принимаемых дежурным по горке решений при одновременном снижении эксплуатационных расходов и повышении пропускной способности горки.
В хозяйстве электрификации и электроснабжения основными объектами инфраструктуры являются контактная сеть, тяговые подстанции, системы автоматизации электроснабжения. Подсистемы автоматики и диагностики электроэнергетических объектов на транспорте можно считать одними из наиболее распространенных: МСТ-95, AMT, АСТМУ-А и другие.
В результате приведенного обзора существующих средств можно сделать следующий вывод: методы контроля, мониторинга и технической диагностики объектов на железнодорожном транспорте достаточно развиты и постоянно совершенствуются, однако в составе технических комплексов зачастую отсутствуют средства автоматизированной поддержки принятия решений в оперативных режимах функционирования и практически отсутствуют автоматизированные системы для определения остаточного ресурса оборудования и технических объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта. Данное обстоятельство обуславливает общую цель диссертационного исследования: разработка методов автоматизированной поддержки принятия решений при выполнении задач прогнозирования остаточного ресурса дорогостоящего оборудования. Одной из основных задач, возникающих при практической реализации данной методики является интеграция разработанных методов поддержки принятия решений в виде специализированного программного комплекса, обеспечивающего современные способы встраивания в новую концепцию. ЕКАСУИ. Основные подсистемы и задачи ЕК АСУИ рассмотрены в следующем параграфе.
1.2 Единая корпоративная автоматизированная система управления инфраструктурой ОАО «РЖД»: обзор архитектуры построения
Анализ существующей архитектуры комплекса систем для инфраструктуры с одной стороны и реструктуризация ОАО «РЖД», а как следствие, ре-инжиниринг бизнес-процессов в хозяйствах по содержанию инфраструктуры, с другой, создают ряд предпосылок к созданию комплексной системы автоматизации управления инфраструктурой.
Существующие бизнес-процессы в инфраструктурных хозяйствах достаточно тесно взаимодействуют между собой на уровне самих хозяйств. На ряде дорог применяются методы координирующие действия разных хозяйств при осмотрах, при проведении планово-предупредительных ремонтов и так далее. Кроме того, сами бизнес процессы подобны в разных хозяйствах и подходы к их технологическому, материально-техническому, организационному и информационному обеспечению достаточно схожи. Это позволяет утверждать о необходимости комплексной автоматизации бизнес-процессов во всех инфраструктурных хозяйствах.
В существующих АСУ инфраструктурных хозяйств отсутствует экономическая составляющая, которая в современных условиях работы компании играет определяющую роль. Для эффективного управления инфраструктурой необходимо решать не только технические задачи, но также и ряд экономических задач различных классов - учетных, плановых, прогнозно-аналитических и задач экономического моделирования. При безусловном выполнении требований безопасности движения экономические критерии при принятии решений должны стать основополагающими.