Развитие методов оценки факторов и форм межрегиональной экономической интеграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Лебедев, Ален Олегович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Лебедев, Ален Олегович
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретико-методические аспекты исследования экономической интеграции регионов
1.1. Экономические основы интеграционных процессов на макро- и мезоуровнях
1.2. Факторы и формы межрегиональной экономической интеграции
1.3. Методика оценки интеграционных возможностей региона
Глава 2. Анализ факторов экономической интеграции и апробация методики оценки интеграционных возможностей в регионах Центрального Черноземья
2.1. Анализ трансформационных факторов межрегиональной экономической интеграции
2.2. Анализ трансакционных факторов межрегиональной экономической интеграции
2.3. Апробация методики оценки интеграционных возможностей
в регионах Центрального Черноземья России
Глава 3. Направления совершенствования форм межрегиональной экономической интеграции
3.1. Развитие экономических кластеров как формы межрегиональной интеграции
3.2. Сетевое взаимодействие университетов в сфере образования
и науки как форма межрегиональной экономической интеграции
Заключение
Литература
166
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методов оценки факторов и форм межрегиональной экономической интеграции»
Введение
Актуальность темы исследования определяется необходимостью обоснования методов и форм межрегиональной экономической интеграции в условиях новой экономики. При изменении конкурентных отношений межрегиональная экономическая интеграция становится важным фактором развития территорий. Её формы отличаются от традиционных в международной практике рекомендательным характером, направленностью на повышение эффективности отдельных секторов экономики или сфер социальных отношений, реализацией в формате тесного сотрудничества, укрепления всесторонних торгово-производственных связей, обмена опытом и технологиями. При этом они таким же образом, как и на макроуровне, побуждают к возникновению в экономике регионов положительных и отрицательных эффектов.
Объяснение оценочными методами механизма взаимосвязи факторов межрегиональной экономической интеграции, её форм, уровней проявления и возникающих эффектов может иметь ценность для развития теории региональной экономики в части исследования традиционных и новых тенденций и закономерностей функционирования и развития региональных социально-экономических систем, а также практическую значимость в процессе решения проблемы формирования единого экономического пространства в России. Меняющаяся внешнеторговая политика страны, усиление процессов глобализации и регионализации требуют немедленного реагирования в отношении разработки новых форм межрегиональной экономической интеграции, в качестве наиболее современных и актуальных из которых необходимо рассматривать экономические кластеры и сетевое взаимодействие университетов в сфере образования и науки.
Успешному формированию, функционированию и модернизации межрегиональных кластеров, сетевому взаимодействию таких пространственно локализованных систем как организации образования и науки будут способствовать теоретическое обоснование и методическое обеспечение оценки факторов и определения направлений совершенствования форм межрегио-
нальной экономической интеграции, что и обуславливает актуальность выбранной темы исследования.
Степень разработанности научной проблемы. Анализ научных трудов, рассматривающих вопросы экономической интеграции позволяет сделать вывод о преобладании исследований на макро- и микроуровнях. При этом роль межрегиональной экономической интеграции в работах отечественных и зарубежных ученых представлена недостаточно.
Для определения теоретических основ интеграционных процессов на макро- и мезоуровнях, выявления проблем формирования единого экономического пространства, обоснования факторов и выделения форм межрегиональной экономической интеграции были изучены труды Б.Балашша, Т. Богатыря, Н.Горбунова, Н.Диденко, С.Дубова, Ф.Кахнерт, Н.Ливенцева, Е.Лукина, А.Плякина, А.Портанского, П.Ричардс, П.Робсон, Н. Рыжовой, Т.Сазоновой, Т.Созаевой, Е.Стоутжесдик, А.Тимофеева, Т. Улиханян, Т.Усковой, Д.Усманова, В.Харламовой, В. Шкромада и др.
В основу разработки методики оценки интеграционных возможностей региона легли теоретические и эмпирические работы отечественных и зарубежных ученых, таких, как Я.Винер, И.Гурова, Н.Ермалинская, В.Молле, О.П. Овчинникова, Дж.Пелкманс, Г. Фильчук, П.Фримпонг и др.
С целью формирования новых направлений совершенствования форм межрегиональной экономической интеграции на основе исследования тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем были проанализированы работы В.Белоусова, Ю.Вертаковой, С.Иванова, И.Манаевой, Ю.Положенцевой, С.Растворцевой, М.Хлынина, Л.Чайниковой, Н.Череповской, А.Щедрина и др. (в части создания и развития экономических кластеров) и Б.Вилдавски, В.Голдина, Х.Голдштайна, Ц.Грилихеса,
A.Гуены, А.Джаффа, П.Друкера, И.Игнатова, М.Люгера, Г.Майера, Ф.Махлупа, Е.Моревой, М.Никитина, П.Кругмана, К.Смита, Р.Солоу,
B.Федорова, Р.Флорида, К. Эрроу и др. (в части реализации сетевого взаимо-
действия пространственно локализованных экономических систем в сфере образования и науки).
Несмотря на значительное количество публикаций, очевидна недостаточная разработанность теоретико-методологических аспектов исследования межрегиональной экономической интеграции, в частности, выявления факторов и определения её форм для дальнейшей разработки инструментария оценки интеграционных возможностей региона, анализа трансформационных и трансакционных факторов межрегиональной экономической интеграции и определения основных направлений совершенствования таких её форм как развитие экономических кластеров и реализация сетевого взаимодействия университетов в сфере образования и науки. Выявленные пробелы обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили цели и задачи работы.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование и методическое обеспечение оценки факторов и определения направлений развития форм межрегиональной экономической интеграции.
В соответствии с заявленной целью были поставлены следующие задачи:
- определить экономические основы интеграционных процессов на макро- и мезоуровнях, обосновать факторы и выделить формы межрегиональной экономической интеграции;
- разработать методику оценки интеграционных возможностей региона и провести ее апробацию в Центрально-Черноземном экономическом районе;
- провести анализ трансформационных и трансакционных факторов межрегиональной экономической интеграции;
- предложить и раскрыть основные направления совершенствования таких форм межрегиональной интеграции, как создание и развитие экономических кластеров и реализация сетевого взаимодействия в сфере образования и науки.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения между субъектами региональной экономию! по формированию и развитию интеграции через выделение её форм и оценку факторов.
Объектом исследования являются параметры социально-экономического функционирования регионов Центрального Черноземья России, используемые для оценки факторов и форм межрегиональной экономической интеграции.
Теоретической и методологической основой исследования послужили экономические концепции, положения, выводы и результаты исследований межрегиональной экономической интеграции, представленные в классических и современных трудах зарубежных и отечественных ученых, базирующиеся на системном и процессном подходах к изучению закономерностей экономической интеграции, а также совокупность современных общенаучных методов - историко-экономического, системно-функционального, сравнительного анализа. В работе применены категориальный, субъектно-объектный, корреляционно-регрессионный, экономико-статистический, структурный, монографический методы анализа, логического моделирования. Использованы также частные приёмы исследования, такие, как сравнительные сопоставления, графические интерпретации и др.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации, СНГ, Союзного государства России и Белоруссии, Евразийского экономического союза, Шанхайской организации сотрудничества, Организации Черноморского экономического сотрудничества, Совета государств Балтийского моря и мировых интеграционных объединений, статистические отчеты и публикации Росстата и его региональных отделений, данные Единой межведомственной информационной статистической системы Федеральной службы государственной статистики (ЕМИСС), официальные аналитические отчеты Министерств и ведомств Российской Федерации, Всемирного банка, Европейской комиссии, Организации экономического сотрудничества и развития, Евразийского бан-
ка развития и других организаций, а также опубликованные в печати и размещенные в сети Интернет аналитические исследования, научные работы и монографические материалы российских и зарубежных ученых-экономистов по проблеме диссертационной работы.
Область исследования соответствует Паспорту номенклатуры специальностей научных работников: специальности 08.00.05 .— Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем; 3.5. Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России; 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Автором выявлены три уровня проявления межрегиональной экономической интеграции: макро- (все регионы интегрирующихся государств), мезо- (отдельные регионы внутри страны) и смешанный (соседствующие регионы двух или нескольких стран), что позволило определить её как процесс взаимного проникновения и слияния экономик через формат тесного сотрудничества, укрепления всесторонних экономических связей, обмена опытом и технологиями и снятия барьеров, который характеризуется переходом на качественно новый и более сложный уровень существования экономики каждой отдельно взятой экономической единицы. Такой подход позволил определить эффекты межрегиональной экономической интеграции для предприятий (преимущества экономии от масштаба, снижение трансакционных расходов), для региональной системы (более эффективная отраслевая структура
экономики, благоприятная институциональная среда, синхронизация процессов экономического и социального развития регионов), для совокупности интегрирующихся регионов (углубление взаимодополняемости производственных и обслуживающих сфер, формирование крупных региональных рынков сбыта).
2. Автором раскрыто содержание двух групп факторов, от которых зависит уровень интеграционных процессов регионов: трансформационных (экономическое развитие, структура экономики, инфраструктура, качество жизни населения) и трансакционных (институциональные, коммуникационные и инновационные аспекты), анализ которых позволяет выявлять не только имеющиеся в регионе предпосылки экономической интеграции, но и оценивать предпринимаемые действия по её развитию.
3. Разработана и апробирована новая методика оценки интеграционных возможностей региона, отличающаяся выделением трансформационных и трансакционных факторов с последующим формированием системы показателей по каждому из них, включающая следующие этапы: 1) определение целей и задач анализа; 2) построение системы показателей; определение региона, для которого будет проводиться анализ интеграционных возможностей, и регионов, взаимодействие с которыми наиболее вероятно в силу исторических, географических, национальных, культурных и других предпосылок; сбор статистических данных; 3) проведение анализа факторных показателей экономической интеграции по выбранной группе регионов; 4) оценка конвергенции или дивергенции интеграционных процессов; построение матриц парных корреляций по каждому показателю с целью выявления наиболее близких регионов в различных сферах экономического развития; анализ полученных результатов, выявление перспективных направлений экономической интеграции регионов, определение тенденций развития.
4. Научно обоснованы формы межрегиональной экономической интеграции (производственное, торговое, инвестиционное сотрудничество; функционирование экономических кластеров, территориально-производственных
комплексов, создание особых экономических зон, еврорегионов), которые дополнены сетевым взаимодействием в сфере образования и науки, что расширит перспективы межрегионального сотрудничества.
Научная новизна выполненного диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методических основ оценки факторов и форм межрегиональной экономической интеграции путем расширения классификации ее уровней и выделения возникающих эффектов, дифференцирования состава трансформационных и трансакционных факторов, разработки методики оценки интеграционных возможностей экономики регионов и эмпирического обоснования перспективных форм межрегиональной экономической интеграции с целью обеспечения долгосрочного развития регионов.
Результаты исследования, содержащие элементы приращения научной новизны, раскрываются следующими положениями:
- разработана авторская классификация уровней межрегиональной экономической интеграции с позиций возникающих эффектов (для предприятий, региональной системы и совокупности интегрирующихся регионов), позволяющая определить наиболее перспективные её формы с максимальными интеграционными возможностями и потенциалом повышения конкурентоспособности экономики участвующих регионов;
- для динамической оценки интеграционных возможностей региона дифференцирован новый состав трансформационных и трансакционных факторов, отличающийся включением индикаторов отраслевой структуры экономики, качества жизни, условий развития малого и среднего предпринимательства, степени вовлеченности региона в систему международного разделения труда; что позволило определить перспективные области формирования и развития межрегиональных экономических кластеров в Центральном Черноземье;
- разработана и апробирована в Центральном Черноземье авторская методика оценки интеграционных возможностей региона, основанная на определении конвергенции / дивергенции процессов по группам трансформа-
ционных и трансакционных факторов, построении матриц парной корреляции по авторской системе показателей, применение которой позволяет определить наиболее эффективные направления межрегиональной экономической интеграции в конкретных регионах;
- определена в составе форм межрегиональной экономической интеграции ключевая позиция - сетевое взаимодействие университетов в сфере образования и науки, которая заключается в разработке и реализации совместных образовательных программ, создании межуниверситетских научных центров, развитии сетевых программ бакалавриата и магистратуры, мобильности преподавателей, ученых и студентов, трансграничном образовании и развитии связей образования, бизнеса и производства; определены возникающие экономические эффекты сетевого взаимодействия университетов для развития регионов.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии положений по выявлению и обоснованию основных факторов и современных форм межрегиональной экономической интеграции, в концептуальной разработке направлений усиления интеграционных возможностей регионов на основе совершенствования таких форм интеграции, как экономические кластеры и сетевое взаимодействие университетов в сфере образования и науки.
Практическая значимость результатов исследования. Выводы, рекомендации и методические наработки, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы для создания нормативно-инструктивных материалов по формированию федеральной и региональной интеграционной стратегии, для обоснования мероприятий государственной региональной политики, направленной на развитие российских регионов, для проектирования эффективных инструментов усиления интеграционных возможностей российских регионов. Полученные результаты могут быть использованы региональными властями и общественными организациями для определе-
ния перспектив и возможностей развития межрегиональной экономической интеграции.
Апробация результатов работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях в следующих городах: Белгород, Брянск, Волжский, Курск и Саратов в 2013-2016 гг.
Результаты исследования приняты к использованию в МАУ «Институт муниципального развития и социальных технологий» при администрации г. Белгорода (в части применения методики оценки интеграционных возможностей региона, позволяющей определять направления социально-экономического сотрудничества области, выявлять сильные и слабые стороны и обозначать перспективы развития для проведения научно обоснованной экономической политики, 2016 г., подтверждено актом внедрения), в Белгородском государственном национальном исследовательском университете (при преподавании дисциплин «Региональная экономика», «Региональная экономика и управление», «Пространственные процессы и региональная политика в России», 2016 г., подтверждено справкой о внедрении).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 12 научных работах автора общим объёмом 39,13 а.л. (в т.ч. авт. - 9,21 а.л.), из них 2 монографии - 36 а.л. ( в т.ч. авт. - 6,8 ал.), 3 статьи (1,28/0,89 а.л.) в журналах, рекомендованных ВАК.
Объём и структура диссертации. Структура, логическое построение и последовательность изложения материала в диссертации определены целью и задачами исследования. Композиционно диссертационное исследование состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованных источников; содержит рисунки, таблицы, формулы.
Во введении раскрыты актуальность и степень изученности проблемы, сформулированы цель и поставлены задачи, обозначены предмет и объект исследования, отражена научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретико-методические аспекты исследования экономической интеграции регионов» определены экономические основы интеграционных процессов на макро- и мезоуровнях, исследованы факторы и формы межрегиональной экономической интеграции и представлена авторская методика оценки интеграционных возможностей региона.
Во второй главе «Анализ факторов экономической интеграции и апробация методики оценки интеграционных возможностей в регионах Центрального Черноземья» проведён анализ трансформационных и тран-сакционных факторов межрегиональной экономической интеграции, апробирована методика оценки интеграционных возможностей в регионах Центрального Черноземья России.
В третье главе «Направления совершенствования форм межрегиональной экономической интеграции» предложены пути развития экономических кластеров как формы межрегиональной интеграции и представлены рекомендации по сетевому взаимодействию университетов в сфере образования и науки.
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные результаты, выводы и практические рекомендации.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ РЕГИОНОВ
1.1. Экономические основы интеграционных процессов на макро- и
мезоуровнях
Интеграционные процессы становятся неотъемлемой частью возрастающей глобализации мировой экономики. Они представляют собой качественно новую форму межгосударственного взаимодействия и имеют конечной целью ускорение темпов экономического роста и повышение конкурентоспособности всей воспроизводственной системы. Проблемы и приоритеты развития региональных группировок являются предметом исследования не только экономистов, но и социологов, историков, политологов. Интеграционные процессы в целом, а также обуславливающие их факторы и формы проявления в условиях полицентричности мира требуют новых методов анализа. В данной работе должны использоваться не только экономические методы, но и научные подходы политологии и экономической географии.
Поиск моделей интеграционного развития в различных регионах постсоветского пространства в последние десятилетия следует тенденциям сложившихся современных международных отношений. Для России особую актуальность принимает необходимость мониторинга постоянно меняющейся ситуации во внешнеэкономических отношениях со странами и регионами мира.
На сегодняшний день успешно формируются три межрегиональных торговых блока. Так, в феврале 2016 г. состоялось подписание соглашения по Транстихоокеанскому партнерству (Trans-Pacific Partnership). Доля этого интеграционного объединения может достичь 40 % мирового ВВП и трети международной торговли В числе 12 стран, подписавших соглашение, можно
1 Тимофеев А. Транс-Тихоокеанское партнерство - угроза или вызов? // Информационное агентство REX. 24 февраля 2016. URL: http://www.iarex.ru/articles/52313.html
отметить такие крупные экономики, как США, Японии, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Сингапура, Мексики.
Всестороннее региональное экономическое партнерство {Regional Comprehensive Economic Partnership) планирует объединить 16 стран - 10 членов АСЕАН и 6 государств, с которыми уже имеются договоренности о сотрудничестве. На долю данного экономического блока будет приходиться свыше половины населения мира, около трети международной торговли.
Третьим крупнейшим интеграционным объединением (а по экономическим показателям - первым) готовится создание Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства (Transatlantic Trade and Investment Partnership). Его доля в мировом ВВП составит около 50 %, а в международной торговле - 40 %.
Рассмотрим интеграционные процессы, происходящие на макроуровне на примере тех, в которые вовлечена Россия. Их можно разделить на две группы: с участием стран постсоветского пространства и стран «дальнего зарубежья» (табл.).
Таблица 1
Экономические интеграционные объединения, в которых принимает участие
Российская Федерация (по состоянию на 25.06.2016 г.)
№ Интеграционное объединение Дата возникновения Страны-участницы / год присоединения
1 2 3 4
Интеграционные процессы на постсоветском пространстве
1 Евразийский экономический союз 2 29.05. 2014 Россия (2014), Беларусь (2014), Казахстан (2014), Армения (2015), Киргизия (2015)
2 Составлено по данным: Евразийский экономический союз. Официальный сайт. URL: http://www.eaeuni0n.0rg/#ab0ut-c0untries (дата обращения 25.06.2016 г.)
Продолжение таблицы 1
1 2 3 4
2 Зона свободной торговли СНГ3 15.04. 1994, 18.10. 2011, 20.09.2 012 Страны, подписавшие и ратифицировавшие соглашение «О зоне свободной торговли» (ЗСТ) (15.04.1994): Азербайджан (1996), Казахстан (1994), Россия (1994), Грузия (2003) Кыргызстан (1995), Молдова (1994), Таджикистан (1997), Узбекистан (1994), Туркмения (1994) Беларусь (1999), Армения (2000), Украина (1999) Страны, подписавшие и ратифицировавшие договор «О зоне свободной торговли» (18.10.2011): Армения (2012), Беларусь (2012), Казахстан (2012), Кыргызстан (2013), Молдова (2012), Россия (2012), Узбекистан (2013), Таджикистан (2015), Украина (2012) 4
3 Союзное государство России и Белоруссии 5 08.12. 1999, 26.01. 2000 Россия (2000), Беларусь (2000)
4 Шанхайская организация сотрудничества (ШОС)6 15.06. 2001 Китай (1996), Россия (1996), Казахстан (1996), Кыргызстан (1996), Таджикистан (1996), Узбекистан (2001), Индия, Пакистан
Интеграционные процессы за пределами постсоветского пространства
5 Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС-АПЕС)7 07.11. 1989 Австралия (1989), Бруней (1989), Канада(1989), Чили (1994), Китай (1991), Гонконг (Китай) (1991), Индонезия (1989), Япония (1989), Южная Корея (1989), Малайзия (1989), Мексика (1993), Новая Зеландия (1989), Папуа -Новая Гвинея (1993), Перу (1998), Филиппины (1989), Россия (1998), Сингапур (1989), Китайский Тайбэй (1991), Таиланд (1989), США (1989), Вьетнам (1998).
6 БРИКС 8 23.12. 2010 Бразилия (2001), Россия (2001), Индия (2001), Китай (2001), Южно-Африканская республика (2011)
7 Организация черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) 9 01.05. 1999 Азербайджан (1999), Албания (1999), Армения (1999), Болгария (1999), Греция (1999), Грузия (1999), Молдавия (1999), Россия (1999), Румыния (1999), Сербия (2004), Турция (1999), Украина (1999)
3 Составлено по данным: Зона свободной торговли. Интернет-портал СНГ. URL: http://www.e-cis.info/zst.php (дата обращения 25.06.2016 г.)
4 Приостановление действия договора о ЗСТ между Россией и Украиной (2016)
5 О Союзном государстве. Информационно-аналитический портал Союзного государства. URL: http://www.soyuz.by/about/ (дата обращения 25.06.2016 г.)
6 Шанхайская организация сотрудничества. Центральный интернет-портал. URL: http://infoshos.ru/ru/?id=51 (дата обращения 25.06.2016 г.)
7 Member Economies. Asia-Pacific Economic Cooperation. URL: http://www.apec.org/About-Us/About-APEC/Member-Economies.aspx (дата обращения 25.06.2016 г.)
8 История БРИКС. Национальный комитет по исследованию БРИКС, Россия. URL: http://www.nkibrics.ru/pages/history-brics (дата обращения 25.06.2016 г.)
9 Организация Черноморского экономического сотрудничества. Министерство транспорта Российской Федерации. URL: http://www.mintrans.ru/activity/detail.php?SECTION_lD=447 (дата обращения 25.06.2016 г.)
Окончание таблицы 1
1 2 3 4
8 Совет государств Балтийского моря 10 05.03. 1992 Германия (1992), Дания (1992), Латвия (1992), Литва (1992), Норвегия (1992), Польша (1992), Россия (1992), Финляндия (1992), Швеция (1992), Эстония (1992), Европейская комиссия (1992), Исландия (1995)
Таким образом, мы видим, что половина интеграционных групп, участие в которых принимает Россия, реализуется на постсоветском пространстве. Дадим сравнительную характеристику трем интеграционным блокам: Евразийскому экономическому союзу, БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В качестве оценочных индикаторов будем использовать ВВП на душу населения по паритету покупательной способности, отношение объема экспорта и импорта к ВВП. Обратим внимание, что отдельные страны не предоставляют статистических данных по объемам импорта и экспорта. Основные показатели Евразийского экономического союза показаны на рисунке 1.