Развитие методов оценки экономического потенциала промышленных предприятий: на примере предприятий промышленности строительных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Керженцев, Федор Александрович

  • Керженцев, Федор Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 245
Керженцев, Федор Александрович. Развитие методов оценки экономического потенциала промышленных предприятий: на примере предприятий промышленности строительных материалов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2010. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Керженцев, Федор Александрович

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты определения понятия экономического потенциала предприятия и его значение в современной экономике.

1.1. Определение сущности экономического потенциала предприятия.

1.2. Экономический потенциал как главный фактор развития предприятия.

1.3 Теоретические проблемы анализа экономического потенциала промышленного предприятия.

Глава 2. Разработка методики оценки экономического потенциала промышленного предприятия.

2.1 Анализ существующих методик оценки экономического потенциала промышленного предприятия.

2.2 Факторы развития экономического потенциала промышленного предприятия.

2.3 Методика оценки экономического потенциала промышленного предприятия.

Глава 3. Развитие экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов.

3.1 Формирование алгоритма внедрения методики оценки экономического потенциала промышленного предприятия.

3.2 Оценка экономического потенциала на примере предприятий промышленности строительных материалов.

3.3 Разработка стратегических мероприятий по развитию экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методов оценки экономического потенциала промышленных предприятий: на примере предприятий промышленности строительных материалов»

Актуальность темы исследования. Нестабильность современной экономической ситуации определила новые цели хозяйствования для отечественных промышленных предприятий. Динамика изменения взаимоотношений между субъектами рынка вынуждает предприятия более внимательно подходить к планированию своей деятельности. Это влечет за собой необходимость тщательного анализа возможностей предприятия эффективно функционировать на рынке. Осуществление мониторинга внешних факторов, воздействующих на развитие предприятия, позволяет своевременно реагировать на изменения во внешней среде, при этом особое внимание следует уделять внутренним факторам, которые обуславливают величину экономического потенциала. Предприятия должны контролировать все экономические трансформации и находить способы быстро адаптироваться к новым условиям хозяйствования.

Глобальные макроэкономические процессы, вызванные мировым экономическим кризисом, оказали влияние не только на инвестиционную и инновационную активность промышленных предприятий, но и поставили под угрозу их существование. Многие предприятия оказались не готовы к, масштабным изменениям в экономике. Это касается и предприятий строительной отрасли, снижение объемов производства в которых вызвало значительное повышение числа несостоятельных предприятий.

Такие условия функционирования диктуют необходимость объективной оценки величины и использования экономического потенциала предприятия, а также осуществления стратегического планирования на основе проведенного анализа.

Для стабилизации экономической ситуации от предприятий строительной отрасли требуется выпускать высококачественную, конкурентоспособную продукцию, отвечающую запросам потребителей, модернизировать ее, совершенствовать технологические процессы. Кроме того, необходимо рационально использовать природные ресурсы, применяемые для производства, систематически обновлять производственные фонды, обеспечивать подготовку и повышение квалификации кадров, заботиться о нормальных условиях жизни персонала и экологической безопасности территории. В этих условиях всесторонний анализ экономического потенциала и факторов, воздействующих на его величину, позволит разработать стратегические мероприятия, направленные на развитие каждого предприятия и строительной отрасли в целом.

Анализ существующих приемов и методов оценки экономического потенциала промышленного предприятия показал несовершенство применяемых методических инструментов и необходимость их доработки в соответствии с современными экономическими условиями, что определило актуальность и выбор темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Разработка методики анализа экономического потенциала предприятия проводилась многими учеными-экономистами на протяжении последних десятилетий. Значительный вклад в изучение данной проблемы внесли отечественные исследователи: В.Н. Авдеенко, A.J1. Атасов, М.И. Баканов, В.В. Бородин, С.А. Борзенкова, Ю.С. Валеева, В.В. Виноградова, Э. Горбунов, В.В. Ефимова, П.А. Игнатовский, Т. Йеннер, Ю.М. Киселев, А.Н. Ковалев, О.В. Косолапов, Р.В. Марушков, Г.С. Мерзликина, Н.В. Никитина, Л.Г. Окорокова, Е.П. Пешкова, Е.В. Попов, Л.Д. Ревуцкий, A.B. Решетников, А.И. Самоукин, В.А. Свободны, Л.С. Сосенко, А.Я. Степанов, Ю.В. Тимофеева, A.A. Трифилова, Э. Фигурнов, П:А. Фомин, Т.Г. Храмцова, А.П; Шатрова и другие.

Теоретические основы стратегического развития социально-экономических систем представлены в научных работах многих представителей западной и российской экономической школы И. Ансоффа, С. Айвазяна, С. Боумена, О. Виханского, В. Ефремова, Б. Карлофа, У. Кинга, Г. Клейнера, О.П. Коробейникова, Ф. Котлера, Р. Коха, А. Лестера,

М.Х. Мескона, М. Портера, А. Дж. Стрикленда, A.A. Томпсона, Э. Уткина, Р. Фатхутдинова и других ученых.

Проблемы функционирования предприятий в условиях экономической нестабильности и цикличности развития социально-экономических систем нашли отражение в научных исследованиях И. Абрамова, И. Балабанова, А. Задкова, Н. Кондратьева, К. Маркса, А. Михалева, Н. Ольве, Б.А. Райберга, A.M. Румянцевой, П. Половинкина, B.JT. Тамбовцева, А. Ткача, И. Ушачева, Г. Хаблера, А. Хорева, Н. Четверникова, А. Шишкина, В. Шевелухи, Й. Шумпетера и других.

Определению величины экономического потенциала предприятий строительной отрасли посвящены работы В. Аллавердяна, Ю. Лычкина, H.A. Самарской, С. Ю. Стексовой и других.

Несмотря на большое количество научных разработок в области анализа экономического потенциала предприятия, универсальной методики оценки уровня его развития в условиях постоянной трансформации экономической обстановки в настоящее время не существует. Нуждаются в теоретическом обосновании само понятие «экономический потенциал предприятия». Недостаточно проработанными остаются вопросы установления структуры экономического потенциала и факторов, определяющих его величину. С методической точки зрения необходима разработка результативных инструментов оценки потенциала, алгоритма проведения анализа, адаптированного к условиям экономической нестабильности. Такая ситуация диктует необходимость формирования эффективного методического инструментария оценки экономического потенциала промышленного предприятия.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 15.1 "Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными организациями"; п.п. 15.4 "Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии методов оценки экономического потенциала промышленных предприятий в современных условиях хозяйствования.

Для достижения данной цели были поставлены и решены задачи: систематизации существующих теоретических подходов к определению категории "экономический потенциал" на уровне предприятия;

- установления структуры взаимосвязанных элементов экономического потенциала предприятия, образующих единую систему и характеризующих его величину;

- определения наиболее значимых факторов, воздействующих на уровень развития экономического потенциала в условиях трансформации экономической обстановки;

- разработки методики комплексной оценки уровня развития экономического потенциала предприятия;

- исследования условий практического применения авторской методики оценки экономического потенциала на примере предприятий промышленности строительных материалов;

- апробации методики оценки экономического потенциала на примере предприятий промышленности стройматериалов; составления рейтинга предприятий промышленности стройматериалов на основе оценки уровня экономического потенциала и разработки стратегических мероприятий, направленных на повышение устойчивости предприятий в изменяющихся условиях функционирования.

Объектом диссертационного исследования являются предприятия промышленности строительных материалов Российской Федерации.

Предмет диссертационного исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе оценки и развития экономического потенциала промышленных предприятий.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической и методической основой диссертационного исследования стали научные положения и выводы отечественных и зарубежных ученых по проблеме анализа экономического потенциала промышленного предприятия, теории комплексного исследования хозяйственной деятельности предприятий и определения направлений повышения уровня экономического потенциала в целях стратегического развития предприятий, а также государственные и региональные нормативно-правовые акты органов власти и управления, программные документы по вопросам стабилизации положения хозяйствующих субъектов на отраслевом рынке.

Проведенное исследование базировалось на системном подходе к изучаемым вопросам. В ходе анализа применялись общенаучные приемы и методы в том числе: абстрактно-логический, сравнительный, диалектический, экономико-математический, статистический, экспертный^ методы, метод выборочных обследований и изучения динамики явлений, обосновывающие полученные теоретические выводы и практические результаты.

Информационно-эмпирическая база исследований основана на системе статистических данных о функционировании российской экономики, региональной промышленности, строительной отрасли, а также на материалах годовой отчетности предприятий, опубликованных в официальных информационных источниках. Кроме того, при выполнении исследования использовались- экспертные оценки специалистов в области производства продукции для строительства и ремонта, материалы периодических изданий, личные разработки и другие источники.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем.

1. Определена структура экономического потенциала предприятия как совокупность способностей хозяйствующего субъекта осуществлять производственную деятельность, основанную на синергетическом единстве 7 составляющих его потенциалов - производственного, трудового, рыночного, финансового, инновационного, информационного, организационного, обусловливающих достижение целей стратегического развития и рост конкурентоспособности предприятия в современных условиях хозяйствования.

2. Сгруппированы системные факторы, воздействующие на уровень экономического потенциала предприятия и подлежащие оценке при нахождении его величины.

3. Разработана комплексная методика оценки уровня развития экономического потенциала промышленного предприятия, основанная на вычислении интегральных значений влияния внутренних и внешних факторов развития предприятия.

4. Разработан алгоритм внедрения методики оценки экономического потенциала предприятия и определена специфика его оценки для? предприятий промышленности строительных материалов.

5. Дана рейтинговая оценка предприятий промышленности строительных материалов, базирующаяся на рассчитанном уровне их экономического потенциала, и предложена система стратегических мероприятий, направленных на развитие экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов обеспечивающих их устойчивое развитие.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в систематизации существующих понятий и развитии методов оценки экономического потенциала предприятия для .укрепления* его позиций на отраслевом рынке. Результаты научного исследования- могут быть использованы в управленческой деятельности конкретных промышленных предприятий и органов государственной власти для оценки экономического потенциала хозяйствующего субъекта с целью определения направлений его стратегического развития, привлечения инвесторов, формирования эффективной системы управления. Разработанные 8 инструменты развивают методическую базу изучения потенциала и позволяют комплексно оценивать экономический потенциал, проводить сравнительный анализ предприятий отрасли.

Методические рекомендации и технологии исследования, предложенные в диссертационной работе, могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях для подготовки специалистов в области анализа хозяйственной деятельности предприятий, а также переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров при изучении дисциплин "Анализ хозяйственной деятельности предприятия", "Управление рисками", "Экономика предприятия", "Планирование на предприятии", "Стратегическое планирование", "Антикризисное управление".

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические результаты работы докладывались автором на научно-» практических конференциях международного, всероссийского, регионального, межрегионального, межвузовского уровней, в том числе:

- Международная научно-практическая конференция «Роль высших учебных заведений в инновационном развитии экономики регионов», 10-12 октября 2006 г., г.Самара;

- Международная научно-практическая конференция «Наука информационного века 2007» , 16-17 марта 2007 г., г. Днепропетровск;

- Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Стратегии регионального развития: методология и практика», 22-23 ноября 2007 г., г. Самара

Всероссийская научно-практическая конференция « Инновационное развитие и региональная интеграция Российской экономики» ,2008г., г. Орск;

Конференция «Менеджмент качества и формирование стратегии развития экономических систем», 2008 г., г.Санкт-Петербург;

7-ая международная научно-практическая конференция «Проблемы развития предприятий: теория и практика», 27-28 ноября 2008 г., г.Самара;

8-ая международная научно-практическая конференция «Проблемы развития предприятий: теория и практика», 19-20 ноября 2009 г., г.Самара;

Международная научно-практическая конференция «Проблемы современной экономики» 15 апреля 2010г., г. Новосибирск

Международная научно-практическая конференция « Формирование толерантной экономики России в условиях ее инновационного развития и глобализации», 2010г., г. Краснодар

VIII Международная научно-практическая конференция «Инновационная экономика и промышленная политика региона (Экопром-2010)», 29 сентября - 2 октября 2010 г., г. Санкт-Петербург.

Основные методические положения диссертационного исследования были практически апробированы на примере предприятий промышленности строительных материалов: ЗАО "Жигулевский известковый завод", г.Жигулевск, ОАО «Тольяттинский завод железобетонных изделий», г.Тольятти, а также используются в учебном процессе Самарского государственного экономического университета

Публикации по теме диссертации. Автором диссертационного исследования опубликовано по теме диссертации 15 научных работ общим объемом 6,8 п.л., в том числе авторские 6,27 п.л., из которых 2 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Логическая структура диссертационного исследования включает введение, три главы, заключение, список литературы из 180 источников и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Керженцев, Федор Александрович

Основные выводы по третьей главе.

1. Апробация представленной методики на примере предприятий строительной отрасли демонстрирует, что ее применение в управленческой деятельности дает возможность разработать содержательные рекомендации и сформулировать стратегические направления работы, которые будут способствовать повышению уровня экономического потенциала предприятия, эффективности его использования, а также усилению конкурентной позиции предприятия на отраслевом рынке.

2. Таким образом, оценка экономического потенциала предприятия становится необходимым этапом стратегического анализа и управления. Предлагаемая методика охватывает все основные внутренние и внешние факторы, определяющие уровень развития экономического потенциала. В результате исследования обеспечивается системный подход к анализу предприятия, который позволяет выявить все его сильные и слабые стороны, а также создать на этой основе комплекс мер, направленных на стратегическое развитие.

Заключение

Сложные экономические условия хозяйствования диктуют промышленным предприятиям необходимость более тщательно контролировать использование собственных ресурсов для повышения эффективности функционирования. Неопределенность и изменчивость окружающей среды привела к серьезным негативным последствиям для многих отечественных предприятий. В этой связи, проблема определения уровня экономического потенциала предприятия выдвигается на первый план в процессе управленческой деятельности. Анализ факторов, воздействующих на величину экономического потенциала, стал актуальной областью научных исследований, связанных с обоснованием конкурентных стратегий развития промышленных предприятий.

На основе проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы и дать практические рекомендации по разработке мероприятий, направленных на повышение уровня экономического потенциала предприятий:

1. Сложившиеся в отечественной экономической теории подходы к понятию «потенциал предприятия» подразумевают исследование его с точки зрения определения величины имеющихся ресурсов или результатов их использования. Существующие методы анализа экономического потенциала имеют недостатки, которые не позволяют в полной мере оценить уровень его развития в условиях нестабильной экономической среды. В связи с этим необходимо всестороннее исследование данной проблемы, что даст возможность определить организационно-экономические и стратегические направления развития экономического потенциала предприятия.

2. Авторская трактовка понятия экономического потенциала предприятия заключается в определении его как сложной системы взаимодействующих между собой элементов, характеризующих возможности предприятия эффективно функционировать на отраслевом рынке, используя имеющиеся в его распоряжении ресурсы с целью повышения конкурентного статуса. Величина экономического потенциала определяется факторами воздействия со стороны внешней и внутренней среды, которые включают в себя отдельные показатели обуславливающие развитие этих факторов.

Объективная оценка экономического потенциала имеет важное значение для принятия обоснованных управленческих решений в области стратегического планирования деятельности предприятия.

3. Исходя из поставленной цели диссертационного исследования, детально изучены существующие методики оценки потенциала предприятия, в результате установлено, что для определения уровня развития экономического потенциала промышленного предприятия необходимо использовать комплексный подход, позволяющий более полно проанализировать это сложное экономическое явление.

4. Уточненное автором понятие «экономический потенциал предприятия» позволяет выявить его структурные элементы, определить их взаимодействие, установить связи между внутренними и внешними факторами и величиной экономического потенциала.

5. Экономический потенциал предприятия формируется под воздействием следующих внешних факторов: уровень отраслевого развития, внешнеэкономическая деятельность, инвестиционная привлекательность отрасли, состояние отраслевого рынка. Эти факторы определяют способность предприятия быстро адаптироваться к изменению макроэкономической обстановки, воспринимать новые достижения в сфере науки и техники, приспосабливаться к динамике потребительского спроса.

Внутренние факторы обуславливают промышленное развитие предприятия, применение инноваций, кадровое развитие, финансовое и материально-техническое обеспечение хозяйственной деятельности. Внутренние факторы наиболее значимы при определении величины экономического потенциала, поскольку именно от них зависят возможности предприятия эффективно функционировать и развиваться.

6. Разработанная методика оценки экономического потенциала предприятия основана на анализе способностей предприятия взаимодействовать с хозяйствующими субъектами на макро-, мезо- и микро- уровне. Концепция анализа базируется на определении важнейших причинно-следственных связей, выявлении сильных и слабых сторон деятельности предприятия, нахождении эффективных решений снижения внешних угроз и повышения результативности работы. Для этого следует тщательно проанализировать итоги деятельности предприятия на протяжении длительного периода, оценить перспективы его развития.

7. Авторская методика оценки экономического потенциала предприятия базируется на принципах комплексного исследования всех направлений хозяйственной деятельности, системного изучения экономического субъекта как сложной постоянно изменяющейся совокупности взаимосвязанных элементов, находящихся под воздействием динамических процессов в экономике. Основным источником информации для проведения исследования является статистические данные ежегодной отчетности предприятий и государственный органов управления, что позволяет сделать анализ более доступным по сравнению с другими существующими методиками.

8. Предлагаемые методические инструменты анализа создают научную основу для совершенствования управленческой деятельности в условиях трансформации внешней среды, позволяют предприятию контролировать внутренние изменения с целью своевременного принятия решений по стабилизации финансового положения и повышению уровня конкурентоспособности.

9. Методика оценки включает определение целей исследования, выявление основных фактов, воздействующих на уровень экономического потенциала, установление показателей, характеризующих влияние различных факторов, расчет их значения, нахождение интегрального показателя уровня развития экономического потенциала, составление рейтинга предприятий на основе данного показателя, выявление сильных и слабых сторон деятельности предприятия, разработку мероприятий по повышению уровня экономического потенциала с целью обеспечения высокого конкурентного положения предприятия на отраслевом рынке.

10. Авторская методика определения экономического потенциала предприятия позволяет оценить результаты текущей работы предприятия, проанализировать итоги предыдущих периодов и составить перспективный прогноз возможного состояния экономического потенциала в будущем. Реализация предложенной методики в практической деятельности хозяйствующих субъектов существенно упростит и систематизирует процесс формирования направлений стратегического развития.

11. По авторской методике была проведена оценка экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов, по результатам которой составлен рейтинг предприятий. Разработанные методические положения оценки экономического потенциала дают возможность определить реальное положение хозяйствующего субъекта на отраслевом рынке, измерить величину воздействия внешней среды, выявить причины изменения уровня экономического потенциала, разработать стратегические направления для своевременной адаптации предприятия к трансформации экономических условий функционирования и укрепления рыночного положения.

12. Исследование внешних факторов, воздействующих на уровень экономического потенциала, показало, что в настоящее время строительная отрасль характеризуется неустойчивой структурой производства, высоким износом основных фондов, небольшим количеством инновационных производств. Важнейшими задачами развития строительной отрасли являются увеличение объемов строительства, которое обеспечит высокий спрос на продукцию смежных отраслей, модернизация технологии производства, повышение эффективности использования ресурсов, уменьшение уровня загрязнения окружающей среды. Решение поставленных задач возможно при повышении уровня экономического потенциала предприятий строительного комплекса.

13. Нестабильность экономической ситуации на отраслевом рынке предопределила необходимость формирования эффективного механизма анализа инвестиционной привлекательности и активизации внешнеэкономической деятельности предприятий строительной отрасли. Учитывая прогнозируемое повышение спроса на продукцию, используемую для строительства и ремонта, развитие отечественного строительного комплекса, можно отметить высокую инвестиционную привлекательность отрасли, как в настоящее время, так и в перспективе. Высокий уровень экономического потенциала позволит осуществлять эффективные инвестиционные проекты, что будет способствовать увеличению прибыли хозяйствующих субъектов и их экономическому росту.

14.Основываясь на определении уровня экономического потенциала, обоснованы стратегические мероприятия, направленные на повышение устойчивости функционирования предприятия в рыночной среде. Успешная реализация предложенных мероприятий позволит значительно повысить конкурентный статус предприятий за счет приобретения новых конкурентных преимуществ, позволяющих одержать победу в конкурентной борьбе.

15. Полученные в диссертационном исследовании результаты могут быть широко использованы в практической деятельности промышленных предприятий для определения стратегических направлений развития на базе анализа собственного экономического потенциала. Для дальнейшей работы по данной проблематике следует выделить вопросы детальной проработки процесса стратегического планирования и прогнозирования изменения уровня экономического потенциала, основанного на его всестороннем исследовании, внедрения методики оценки экономического потенциала в управленческую деятельность предприятий. Целесообразно проведение исследования предметной области для подробного рассмотрения составляющих экономического потенциала предприятия с целью более точной оценки его величины, поскольку данная тематика характеризуется высокой востребованностью со стороны промышленных предприятий.