Развитие методов обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях экономической нестабильности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Тарутько Ольга Алексеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Тарутько Ольга Алексеевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях экономической 12 нестабильности
1.1. Роль и значение оценки и анализа конкурентоспособности предпринимательских структур
1.2 Системная классификация факторов, определяющих конкурентоспособность предпринимательских структур
1.3. Формирование основных направлений обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях 43 экономической нестабильности
1.4. Методы оценки конкурентоспособности предпринимательских
53
структур
Выводы по первой главе
Глава 2. Исследование и развитие методических основ обеспечения
74
конкурентоспособности предпринимательских структур
2.1 . Разработка системы показателей оценки конкурентоспособности
74
предпринимательских структур
2.2. Механизм обеспечения конкурентоспособности
95
предпринимательских структур
2.3. Алгоритм оценки конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях экономической нестабильности
Выводы по второй главе
Глава 3. Методика практического использования модифицированного динамического метода оценки конкурентоспособности 116 предпринимательских структур
3.1. Выявление особенностей предпринимательской деятельности в
инвестиционно-строительной сфере
3.2. Опыт сравнительной оценки конкурентоспособности предпринимательских структур инвестиционно-строительной сферы
3.3. Методические рекомендации по обеспечению конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях 141 экономической нестабильности
Выводы по третьей главе
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Экономическое развитие Российской Федерации находится в тесной взаимосвязи с уровнем конкурентоспособности отечественных предпринимательских структур. Свойственные современным условиям хозяйствования, волатильность экономических процессов, нестабильность и обострение конкурентной борьбы, выводят вопросы, связанные с обеспечением конкурентоспособности, на передний план.
Стремление к повышению эффективности предпринимательской деятельности и обеспечению устойчивого развития предпринимательских структур обуславливает необходимость детального анализа их конкурентоспособности и разработки мер, нацеленных на обеспечение конкурентоспособности в условиях экономической нестабильности.
Многообразие методов, существующих в данной сфере, подтверждает факт отсутствия универсального подхода, направленного на обеспечение конкурентоспособности. Решение многогранной проблемы обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур требует развития существующих и разработки новых методик и подходов для совершенствования методического обеспечения оценки
конкурентоспособности предпринимательских структур, исследования факторов, оказывающих на нее влияние и разработки методических рекомендаций по обеспечению конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях экономической нестабильности.
Степень разработанности научной проблемы. Вопросами, прямо или косвенно связанными с обеспечением конкурентоспособности предпринимательских структур, занималось достаточно большое количество, как отечественных, так и зарубежных исследователей. Основные теоретические положения, связанные с обеспечением конкурентоспособности, сохранением,
созданием и развитием конкурентных преимуществ, в различной степени отражены в трудах следующих исследователей: Аблязов Т.Х., Акерлоф Дж., Асаул А. Н., Асаул В.В., Бездудная А.Г., Бургонов О.В., Быков В.А., Горбашко Е.А., Завьялов П.С., Кларк Дж. Б., Коммонс Дж. Р., Курно А.О., Кэрнс Дж. Э., Мамедов Ш.М., Маркс К., Маршалл А., Милль Дж.С., Попков В.П., Портер М.Ю., Робинсон Дж. В., Рыбнов Е. И., Смит А., Спиридонов И.А., Философова Т.Г., Хотеллинг Г., Чемберлин Э., Чепаченко Н. В., Четыркина Н.Ю., Шумпетер Й.А., Энгельс Ф. и другие. В числе авторов, чьи исследования, направлены на разработку и совершенствование методов анализа и оценки конкурентоспособности предпринимательских структур хотелось бы отметить: Азоев Г.Л., Ансофф И., Воронов Д.С., Ламбена Ж.Ж., Пашкус Н.А., Фахрутдинов Р.А., Юданова А.Ю. и других. Анализ работ, посвященных проблеме обеспечения конкурентоспособности, позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на достаточно серьезные достижения исследователей в рамках развития теоретических положений и методических разработок обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур, ряд аспектов, как концептуального, так и методического характера, остаются по -прежнему дискуссионными и нерешенными. Наличие достаточного широкого разброса в категорийно-понятийном аппарате и необходимость развития теоретических и методических основ обеспечения конкурентоспособности
предпринимательских структур, определило выбор темы исследования, обусловило поставленные в работе цель и задачи.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель - развитие теоретических положений анализа и оценки конкурентоспособности предпринимательских структур и разработка методических рекомендаций по обеспечению конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях экономической нестабильности. Для достижения, поставленной цели в работе, решались следующие задачи:
- определить и систематизировать ключевые факторы конкурентоспособности предпринимательских структур и выявить основные направления обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях экономической нестабильности;
- систематизировать методы оценки конкурентоспособности предпринимательских структур, выявить их достоинства и недостатки;
- формализовать механизм обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур;
- разработать алгоритм оценки конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях экономической нестабильности;
- предложить методику обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур;
- произвести сравнительную оценку конкурентоспособности конкретных предпринимательских структур;
- разработать методические рекомендации по обеспечению конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях экономической нестабильности.
Объект исследования: процесс обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур в различных сферах экономической деятельности.
Предмет исследования: управленческие отношения, возникающие в процессе обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур.
Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области теории и практики предпринимательства, оценки и обеспечения конкурентоспособности, создания и развития конкурентных преимуществ.
Методология исследования основана на диалектическом системном подходе, а также применении факторного, регрессионного, логического, сравнительного и структурного анализа с использованием теоретического
аппарата анализа экономических процессов. Кроме того, в работе применялись графические и табличные приемы визуализации данных. В основе логики диссертационной работы лежат общенаучные принципы и методы познания и исследования экономических процессов, базирующиеся на взаимосвязи количественного и качественного анализа.
Информационную базу исследования составляют публикации в научных периодических изданиях, материалы конференций, монографии и диссертационные работы, статистические данные, нормативно-правовая, справочная и учебно-методическая литература, фактические данные, характеризующие деятельность предпринимательских структур инвестиционно-строительной сферы, а также интернет-ресурсы.
Обоснованность и достоверность результатов исследования
обеспечивается методологической аргументированностью теоретических тезисов диссертационной работы, критическим анализом специальной литературы по вопросам обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур, применением современных методик исследования, а также апробацией результатов исследования на научно -практических конференциях и публикацией их в ведущих научных журналах.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Работа выполнена в соответствии с Паспортом научной специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства), содержит результаты и положения, соответствующие пунктам 8.10 «Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности», 8.19 «Многокритериальные оценки эффективности предпринимательской деятельности» и 8.22 «Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса».
Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии методического аппарата обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур, в части совершенствования методов и алгоритмов ее оценки и обеспечения в условиях экономической нестабильности.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
1. Дана системная классификация методов оценки конкурентоспособности предпринимательских структур и ключевых факторов конкурентоспособности, к которым отнесены внешние факторы, включая факторы гипермакроуровня, макроуровня, мезоуровня и микроуровня и внутренние факторы, включая управленческие, производственные, кадровые и экономические факторы, и выявлены основные направления совершенствования методического аппарата обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях экономической нестабильности.
2. Предложен модифицированный динамический метод оценки конкурентоспособности предпринимательских структур, который в дополнение к факторам операционной эффективности и стратегического позиционирования предлагает использовать факторы инновационного потенциала, в качестве которых рекомендуется применять показатель важности инновационной деятельности для предпринимателя, показатель доли продаж инновационных продуктов и коэффициент обеспеченности интеллектуальной собственностью.
3. Исследован и формализован механизм обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур, определены цель, задачи, инструменты и критерии. К инструментам отнесены методы, программы и регламенты экономической группы, а также системы информационного обеспечения, управления персоналом и технологической подготовки производства. Показано, что применение указанных инструментов
нацелено на повышение конкурентоспособности производимого товара, выполняемых работ или оказываемых услуг.
4. Разработан алгоритм реализации модифицированного динамического метода оценки конкурентоспособности предпринимательских структур, ориентированный на выявление резервов повышения конкурентоспособности на основе анализа вклада факторов в показатель операционной эффективности, стратегического позиционирования и инновационного потенциала.
5. Предложена методика обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур, основанная на использовании учета воздействия внутренних и внешних факторов и использовании обратных связей между управляющими воздействиями и результатами применения предлагаемых мероприятий по обеспечению конкурентоспособности.
6. Проведена оценка конкурентоспособности конкретных предпринимательских структур, на основе, сформированной в работе системы интегральных факторов конкурентоспособности. Для рассмотренных предпринимательских структур выявлены критические факторы, играющие ключевую роль в снижении конкурентоспособности этих структур по отношению к потенциально достижимым значениям и выявлены резервы повышения конкурентоспособности.
7. Разработаны методические рекомендации по обеспечению конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях экономической нестабильности, которые предполагают осуществлять компенсацию рисков снижения доли рынка, применять стратегии роста выручки, инвестировать в инновационный потенциал, проводить оценку конкурентоспособности, согласно алгоритму реализации модифицированного динамического метода, а также избрать в качестве важнейшего направления обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур диверсификацию бизнеса и внедрить концепцию корпоративного обучения и социального обеспечения персонала.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии базовых теоретических положений обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур, в том числе в части категорийно-понятийного аппарата теории предпринимательства, выявления и анализа факторов конкурентоспособности и совершенствования научно -методического инструментария оценки показателей конкурентоспособности, а также механизма и методики обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур.
Практическая значимость исследования заключается в практическом использовании разработанного в диссертации модифицированного метода оценки конкурентоспособности и предложенных методических рекомендаций по обеспечению конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях экономической нестабильности.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку в период с 2015 года по 2018 год на 6 международных научно -практических конференциях: «Роль интеллектуального капитала в экономической, социальной и правовой культуре общества 21 века» (Санкт-Петербург, 2015), «Человек в 21 веке» (Обнинск, 2015), «Проблемы экономики и управления в регионе» (Псков, 2016), «Проблемы обеспечения финансовой безопасности и эффективности экономических систем в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2017), Развитие финансовых отношений в период становления цифровой экономики (Санкт-Петербург, 2018 г.), «Роль интеллектуального капитала в экономической, социальной и правовой культуре общества XXI века» (Санкт-Петербург, 2018 г.) и 1 национальной (всероссийской) научно -практической конференции «Комплексное развитие территориальных систем и повышение эффективности регионального управления в условиях цифровизации экономики» (Орел, 2018 г.).
Отдельные теоретические положения и методические рекомендации диссертации на соискание степени кандидата экономических наук используются в учебном процессе ЧОУ ВО «Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики» при подготовке бакалавров по направлениям «Экономика» и «Менеджмент».
Публикация результатов исследования. По результатам диссертационного исследования автором опубликовано 23 научные работы, общим объемом 12,91 п.л. (в том числе авторских - 11,63 п.л.). В их числе 3 коллективные монографии (авторских 2,59 п.л.), 8 статей в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ (4,47 п.л., в том числе авторских 3,59 п.л.) и 1 статья в журнале, входящем в наукометрическую базу Scopus (0,6 п.л., в том числе авторских 0,2 п.л.).
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержащего 191 наименование, и приложений. Общий объем диссертационной работы составляет 174 страницы основного текста и 11 страниц приложений. Работа включает 14 рисунков, 13 таблиц и 48 формул.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ
1.1. Роль и значение оценки и анализа конкурентоспособности предпринимательских структур
Такие экономические категории, как результативность хозяйственной деятельности, ее эффективность и конкурентоспособность в рыночных условиях хозяйствования тесно связаны между собой. Конкурентоспособность, выступающая индикатором конкуренции, возникающей в рамках различного рода рыночных отношений, отражает отличия между товарами, работами и услугами различных субъектов рынка и их степень.
В первую очередь необходимо остановиться на том, что конкретно понимается в настоящей работе под такими категориями, как предпринимательство, предпринимательская деятельность,
предпринимательская структура. В монографии Кунина В.А. [89, С. 11 - 15] представлена эволюция подходов к определению категории предпринимательство. В ней автором учтены, как классические представления, отраженные в Большом экономическом словаре и Гражданском кодексе РФ, так и представления синергетического подхода.
Таким образом, автором монографии [там же, с.16] предпринимательство представлено, как самостоятельная деятельность, направленная на создание товаров, выполнение работ, а также оказание услуг и осуществляемая по инициативе предпринимателей, под их ответственность и на их риск. Систематическое извлечение прибыли выступает в качестве меры удовлетворения социально-экономических потребностей потребителей и предпринимателей, что и является целью предпринимательства.
Как отражено в работе Завьяловой Л.В. [53, С.32], предпринимательская деятельность может осуществляться в различных сферах хозяйственной
деятельности, которые не запрещены законом, она неразрывно связано с ответственностью предпринимателя, а также осуществляется на его риск. Направлена такая деятельность, может быть, как на удовлетворение потребностей отдельных граждан или общества, так и на обеспечение экономической эффективности, устойчивости, прибыльности предпринимателя, его удовлетворение достигнутыми результатами. По сути, предпринимательская деятельность представляет собой экономическую деятельность, осуществляемую субъектами рыночных отношений, направленную на практическую реализацию какой-либо деловой идеи.
Важнейшим субъектом предпринимательской деятельности является предпринимательская структура. Понятие «предпринимательская структура» получило широкое применение в российской экономической науке. Вопросами, связанными с определением содержания понятия «предпринимательская структура» занимались такие исследователи, как: Александров А.В. [7], Новаковская О.А., Алыева Э.Д. [119], Гумеров А.В. [42], Верлуп Е. В., ИсаеваЕ.В. [31], Кочубей Р.В. [77].
Учитывая существующие определения и подходы, в настоящей диссертационной работе, под предпринимательскими структурами, как и в [7, с.55-56] будет пониматься обособленная, самостоятельная форма коммерческого образования, которая осуществляет деятельность, сопряженную с риском, и направленную на извлечение прибыли, как результат от продажи товаров, работ, услуг, а также от использования имущества.
Достижение участниками рынка определенных высот, в том числе получение максимально возможного экономического результата деятельности, в условиях рыночной экономики, тесно связано с конкурентоспособностью экономических субъектов, так как именно конкурентоспособность обеспечивает взаимную координацию деятельности субъектов рынка. Уровень конкурентоспособности определяется, в том числе наличием и степенью развития конкурентных преимуществ, в числе которых могут быть различные
структурные, экономические, управленческие, кадровые, инвестиционные и другие виды преимуществ [158].
Понятие конкурентоспособности исследуется отечественными и зарубежными учеными уже давно, но, тем не менее, при определении самого термина «конкурентоспособность» становится очевидным, что взгляды авторов сильно разнятся. В связи с этим, целесообразно начать исследование с изучения понятий «конкуренция» и «конкурентоспособность», а также эволюции взглядов на них.
Одни из первых упоминаний о понятии «конкуренция» относятся к периоду формирования политической экономии. С годами понятие «конкуренция» все больше развивалось и усложнялось. А.Смит в своем труде «Исследование о природе и причинах богатства народов», впервые опубликованном 9 марта 1776 г., изложил концепцию «невидимой руки конкуренции», в основе которой заложено допущение о том, что рыночный механизм способен обеспечить сочетание частных и общественных интересов и, как следствие, эффективное развитие экономики без вмешательства государства. Преследуя свои собственные интересы, предприниматель способен удовлетворять интересы общества в большем объеме, чем когда при сознательном стремлении служить общественным интересам [144].
В своих трудах А.Смитом были сформулированы условия свободной конкуренции, в том числе:
- Между конкурентами не должно быть сговора, она должна действовать независимо;
- Для исключения экстраординарных уровней дохода, необходимо достаточное число конкурентов, как потенциальных, так и уже имеющихся;
- Субъекты экономических отношений обязательно должны владеть знаниями о возможностях рынка на приемлемом уровне;
- Для возможности осуществления своей деятельности в соответствии с имеющимся знанием, необходима независимость от социальных ограничений;
- Необходимым условием является достаточность времени для того, что осуществляемые инвестиции (направление и объем ресурсов) начали соответствовать пожеланиям владельцев [там же].
Представители классической политической экономии в XVIII веке сформулировали некоторые теоретические положения о понятии «конкуренция». В своих высказываниях экономист Дж. С. Милль заявлял, что сочетание конкурентной борьбы, монополии и их антагонизмов не является формулой в практической жизни, а представляет собой движение [111]. Ф.Энгельс, как единомышленник Дж. С. Милля, характеризовал понятие «конкуренция», как борьбу всех против всех, в ее наиболее полном представлении, свойственным современному обществу. По мнению Ф.Энгельса, как рабочий класс конкурирует между собой, так и буржуа конкурируют в своем окружении [180].
В XIX веке в своих трудах исследовали теорию конкуренции такие авторы, как: английские экономисты Дж. Э. Кэрнс и Ф. Эджуорт, французский экономист, философ и математик А.О. Курно, французский инженер, механик и экономист Ж. Дюпюи, английский экономист, статистик и философ-логик У. С. Джевонс и другие. Дж. Э. Кэрнсом были определены такие условия свободной конкуренции, при которых наблюдается пропорциональность между обменивающимися товарами и трудозатратами, а также капиталовложениями, направленными для их производства [66]. А.О. Курно утверждал, что при более высоком объеме выпуска и меньшей цене, чем при монополии, в условиях конкуренции достигается равновесие [182].
В рамках классической школы, под конкуренцией принято понимать соревнование за прибыль, борьбу за экономическое выживание. К. Маркс понимает под конкуренцией состязание между предпринимателями за создание более выгодных условий для инвестирования капитала [104].
На границе Х1Х-ХХ веков в кругах исследователей произошло изменение взглядов на понятие «конкуренция». Австрийским и американским
экономистом Шумпетером Й.А. было отмечено, что феномен конкуренции имеет место в рамках существующей, уже сложившейся, системы государственного устройства. Кроме того, он высказывался в пользу необходимости наличия тех или иных ограничений конкуренции со стороны государства. При этом, в случае возникновения свободной конкуренции в рамках существующего государственного уклада, в той или иной стране, модель свободной конкуренции была бы полностью бесконтрольна, ей было бы свойственно отсутствие ограничений. Именно поэтому Шумпетер Й.А. считал, что реальное существование модели свободной конкуренции невозможно [179].
В XX веке в своих трудах уделяли внимание теории конкуренции такие авторы, как: Дж. Акерлоф (лауреат Нобелевской премии по экономике в 2001 г.), Дж. Б. Кларк, Дж. Р. Коммонс, Р. Коуз (лауреат Нобелевской премии по экономике в 1991 г.), А. Маршалл, Дж. В. Робинсон, Дж. Стиглер (лауреат Нобелевской премии по экономике в 1982 г.), Э. Чемберлин и другие.
Дж. Акерлоф в своей статье «Рынок "лимонов": неопределенность качества и рыночный механизм» отмечает влияние асимметричной информации на качество продукции [6]. По мнению Дж.Б. Кларка «распределение общественного дохода» при совершенной конкуренции способно каждому фактору производства обеспечивать генерируемую им сумму богатства [67]. Дж. Р. Коммонс в качестве одного из наиболее ценных активов предпринимательской структуры выделял деловую репутацию, оказывающую непосредственное влияние на увеличение доходов [72]. Р. Коуз отмечал необходимость наличия системы правил и ограничений для существования совершенной конкуренции [76]. Дж. Стиглер указывал на, то, что, используя данные о рынках, микроэкономика должна акцентировать внимание не на проблемах антитрестовской политики, а на возможных последствиях регулирования рынка со стороны государства [151].
До 40-х годов XX века в основу экономического образования легла теория конкуренции А. Маршалла. В своих трудах он отмечал, что конкуренция
между продавцами и между покупателями не имеет препятствий, иначе говоря, достаточно широко представлена свободная конкуренция, продавцы на рынке действуют самостоятельно, какие-либо союзы среди них отсутствуют. Одновременно с этим, он подчеркивал, что, несмотря на самостоятельность действий продавцов, информированность субъектов рынка относительно действий других участников рынка можно считать достаточной. Согласно А.Маршаллу, информированность участников рынка и возможность выбора может, как создавать почву для соревнования, так и сближать продавцов, провоцировать их к сотрудничеству [105].
А. Маршалл выделял следующие компоненты совершенной конкуренции: число участников, наличие ограничений для входа на рынок и выхода с него, осведомленность субъектов рынка, дифференциацию товаров, структуру рынка (монополия, конкуренция, олигополия). Он подчеркивал, что в любой конкурентной среде возможно образование монополии и поэтому необходимо учитывать переходное состояние между конкуренцией и монополией. В современной науке, такая ситуация на рынке характеризуется как несовершенная конкуренция [там же].
Свое дальнейшее развитие теория конкуренции получила в трудах английского экономиста Дж. В. Робинсон и американского экономиста Э. Чемберлина. Дж. В. Робинсон сформулировала параметры конкуренции, включающие в себя не только ценовые факторы, но и такие, как репутация, сроки займов, уровень транспортных расходов, качество товаров, сфера обслуживания клиентов и другие [139].
Американским экономистом и статистиком Г. Хотеллингом было привнесено понятие пространственной конкуренции, которая возникает в связи с возможностью предпринимательских структур, имеющих статус квазимонополиста, создавать свое рыночное пространство [184].
В экономической литературе присутствует четыре подхода, для раскрытия экономического содержания понятия «конкуренция»:
1. Первым из четырех возник поведенческий подход. Его сторонники: Юданов А.Ю., Фатхутдинов Р.А., Спиридонов И.А., Азоев Г.Л. В рамках данного подхода, под конкуренцией понимается соревнование между продавцами за внимание покупателей путем удовлетворения их потребностей.
2. Структурный подход. Его сторонники: Чемберлин Э., Эджуорт Ф., Макконелл К.Р., Брю С.Л., Робинсон Дж. В. Представители данного подхода определяют конкуренцию как возможность принятия решения о вхождении в рынок или выходе с него по результатам анализа структуры рынка, условий деятельности на нем и определения типа рынка.
3. Функциональный подход. К числу сторонников данного подхода относятся: Портер М.Ю., Шумпетер И. Сторонники данного подхода рассматривали конкуренцию с точки зрения ее влияния на экономическое развитие. Они считали, что применение конкуренции, как некоего механизма, способно направить деятельность предпринимательских структур в определенное русло в интересах общества, при этом соблюдая основную цель предпринимательской деятельность - получение прибыли.
4. Согласно институциональному подходу, сторонниками которого являются Хайек Ф.А., Ойкен В., самоорганизация в рамках конкуренции невозможна, в связи с чем, возникает необходимость ее регулирования со стороны государства, в том числе с применением различных нормативных и организационных методов. В рамках данного подхода, под конкуренцией понимают необходимость эффективности деятельности предпринимательских структур, а также их реакцию на изменения на рынке.
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что с течением времени экономическое содержание категории «конкуренция» постепенно усложнялось и дополнялось. Индикатором конкуренции, как уже говорилось выше, является конкурентоспособность. В отношении данного понятия, на сегодняшний день, в науке также отсутствует единое определение [125].
Для 70-х годов ХХ века характерно достаточно активное развитие теории конкурентоспособности, в частности в этот период берут начало несколько школ теории конкурентоспособности, а именно:
- Американская школа, представителями которой являются такие именитые экономисты, как Портер М.Ю. и Энрайт М. Результатом исследования Портера М.Ю., основанном на анализе статистических данных конца ХХ века, стала концепция конкурентоспособности и конкурентных преимуществ [130]. Энрайт М. сфокусировал свои исследования на масштабе конкурентных преимуществ и географическом признаке. Концепция региональных кластеров отражает результат его исследований на научном поприще в этой области [183].
- Представители британской школы была создана эклектическая теория ОЫ-преимуществ (Эклектическая парадигма, парадигма ОЫ-преимуществ) -Даннинг Дж. и концепция техноэкономической парадигмы - Фримэн К.
- Скандинавская школа. Исследования ее представителей (Лундваль Б.О., Йонсон Б.) были направлены на разработку концептуальных основ экономики обучения. Они подчеркивали, что при создании конкурентных преимуществ, крайне важно учитывать социально-культурные особенности. Исследования Асхайма Б. были сфокусированы на изучении концепции региона обучения, а еще один представитель данной школы Райнер Э. занимался индексом качества экономической деятельности [8].
- Советская школа. В рамках этой школы идея была в том, что для обеспечения равномерного и комплексного развития в условиях плановой экономики, необходимо в рамках определенной территории сосредоточить производственные силы, что позволит сократить и оптимизировать затраты, в том числе затраты природных и трудовых ресурсов [96].
Понятие конкурентоспособность слабо применимо к условиям плановой экономики того периода, из чего следует закономерное для того времени употребление в трудах отечественных исследователей понятия
«конкурентоспособность» исключительно применимо к экспортно-импортным отношениям. Данное обстоятельство очень ярко отражает специфику социализма и системы хозяйствования того периода. Несмотря на отсутствие подробного отражения категорий «конкуренция» и «конкурентоспособность» в трудах отечественных экономистов, некоторые элементы нашли отражение в трудах профессора Шухгалтера Л.Я., академика Львова Д.С., доктора экономических наук Азгальдова Г.Г. [62, С.26].
Фундаментальные исследования в этой области впервые появились в 90-х годах ХХ века, в том числе труды таких исследователей, как: Р.А. Фатхутдинов, Г.Л. Азоев, А.Ю. Юданов, П.С. Завьялов и другие. Р.А. Фатхутдинов в своих работах изучал проблему, связанную с обеспечением конкурентоспособности, а также разработке и реализации стратегии ее повышения. Он исследовал такие аспекты конкурентоспособности, как ресурсное, правовое и информационное обеспечение, а также стандартизация и методические основы управления конкурентоспособностью [172]. В центре внимания исследований, проводимых Азоевым Г.Л., положены основы поиска предпринимательскими структурами конкурентных преимуществ. Он отмечал, что если в основе конкурентного преимущества лежат инновации, то это конкурентное преимущество будет способствовать монополизации в условиях рынка [ 4].
Юданов Ю.А. отмечает, что конкурентная стратегия должна быть нацелена на ведение предпринимательской деятельности с позиции этики и честности по отношению к конкурентам. В своей работе [181] он раскрывает основные стратегии конкуренции, роль конкуренции в условиях рыночной экономики. Стратегия в области конкуренции должна включать подходы к ведению бизнеса, реализуемые для привлечения клиентов инициативы, а также мероприятия, направленные на укрепление конкурентных позиций. В работах Завьялова П.С. особо отмечается роль маркетинга в конкурентной рыночной среде для обеспечения эффективности предпринимательской деятельности и создания конкурентных преимуществ [54].
Отсутствие единого подхода к определению категории «конкурентоспособность» тесно взаимосвязано с ее экономическим содержанием. Данный показатель является многоуровневым. В последние годы вопросы многоуровневости показателя конкурентоспособности получили отражение в [133, 39, 148, 143, 60, 28, 135, 64] работах. При исследовании конкурентоспособности, авторы употребляют это понятие применительно к категориям разных уровней, в том числе: конкурентоспособность продукции, конкурентоспособность предпринимательской структуры,
конкурентоспособность экономики и т.д. На Рис.1 представлена пирамида конкурентоспособности Философовой Т.Г. и Быкова В.А. Данная иллюстрация позволит более наглядно изобразить уровни конкурентоспособности, выделяемые данными авторами и взаимосвязь между ними [173].
Рис.1 Пирамида конкурентоспособности Уровни, представленные на Рис.1 крайне тесно взаимосвязаны между собой. Каждый уровень, имеющий более высокую позицию в пирамиде, напрямую зависит от всех предшествующих уровней. Предпринимательская структура не может быть конкурентоспособной, если ее продукция не обладает этим качеством и т.д. При этом есть и обратная зависимость, выражающаяся тем, что крайне затруднительно производить и реализовывать конкурентоспособный товар в стране, где не созданы условия для ведения
предпринимательской деятельности. Исходя из вышесказанного, видно, что конкурентоспособность нижестоящих уровней выступает фактором конкурентоспособности всех уровней, стоящих выше. При этом вышестоящие уровни характеризуют условия для конкурентоспособности уровней ниже.
Пирамида конкурентоспособности в таком виде имеет некоторые недостатки и неточности, а именно положение уровня «конкурентоспособность страны» выше уровня «конкурентоспособность экономики» вызывает большое количество дискуссий, а также между верхними уровнями пирамиды нет четкой границы [154, С.300].
Некоторые авторы предлагают более укрупненное разделение категории конкурентоспособности на уровни. Ряд исследователей, в том числе Н.И.Комков, А.В. Лазарев, выделяет всего три уровня конкурентоспособности, такие как: микроуровень, мезоуровень и макроуровень [97]. Распространенным недостатком таких систем является тот факт, что на нижнем уровне -микроуровне, авторы объединяют конкурентоспособность товаров (объектов) и конкурентоспособность предпринимательских структур (субъектов). Такое объединение недопустимо в виду того, что эти категории, по сути, являются представителями разных уровней и должны оцениваться и анализироваться отличными методами.
Спиридонов И.А., помимо микроуровня (конкурентоспособность предпринимательских структур), мезоуровня (конкурентоспособность объединений предпринимательских структур и отраслей) и макроуровня (страновая конкурентоспособность и конкурентоспособность регионов), предлагает также еще один, нижестоящий уровень - товарный, в рамках которого рассматривается конкурентоспособность товаров и услуг [147].
Ряд исследователей, а именно И.А. Спиридонов [там же], М.И. Гельвановский [38], Т.Г. Философова [173], Е.И. Мазилкина, Г.Г. Паничкина [102], Н.И.Комков, А.В. Лазарев [71] и другие, в своих трудах не считают целесообразным выделять конкурентоспособность региона в отдельный
уровень. По их мнению, регион определяет внешние условия функционирования отрасли, фактически отрасль базируется в каком-либо регионе или регионах. В такой ситуации отрасль первична, т.е. именно она создает условия для развития региона, представляет собой источник налоговых поступлений в бюджет и обеспечивает регион низкими показателями безработицы, путем предоставления ему возможностей для занятости населения. Однако, рассматривая показатель конкурентоспособности, как многоуровневый показатель, необходимым элементом является конкурентоспособность региона.
Автор считает, что конкурентоспособность товаров указывает на конкурентоспособность нескольких элементов, а именно: конкурентоспособность предпринимательских структур, кластера и/или отрасли, к которым данная предпринимательская структура относится, конкурентоспособность региона, в котором данная предпринимательская структура находиться и, в качестве верхнего уровня, конкурентоспособность страны в целом.
Все исследователи в вопросах определения уровней конкурентоспособности сходятся лишь в одном - понятие «конкурентоспособность» применимо к категории продукции (товара). Относительно применения данного понятия к другим экономическим категориям, занимающим более высокий уровень до сих пор ведутся дискуссии и отсутствует единый подход [162]. Исходя из представленного выше анализа конкурентоспособности с позиции разделения на категории разного уровня и с учетом выявленных в ходе анализа недостатков представленных уровней, автором предлагается следующее разделение составляющих конкурентоспособности на взаимосвязанные и взаимозависящие уровни:
1. Индивидуальный уровень - уровень конкурентоспособности включающий в свой состав конкурентоспособность товаров, работ или услуг;
2. Микроконкурентоспособность - уровень, включающий в свой состав конкурентоспособность хозяйствующих субъектов - предпринимательских структур;
3. Мезоконкурентоспособность - уровень, включающий конкурентоспособность отраслей, регионов, а также конкурентоспособность кластеров. В данной категории наблюдается соперничество за средства инвесторов между различными регионами и отраслями.
4. Макроконкурентоспособность - уровень, включающий конкурентоспособность государств. В рамках данной категории, рассматривается конкуренция между странами, в том числе за создание наиболее подходящих условий для инвестирования национального капитала.
5. Гипермакроконкурентоспособность. В этой категории речь идет не о конкуренции между отдельными странами, а о соперничестве между объединениями стран. В качестве таких объединений можно представить Евросоюз, Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА), Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) [там же].
Графическая иллюстрация, предложенной автором градации конкурентоспособности по уровням, представлена на Рис
конкурентоспособности
Источник: Автор
Исследование, проводимое в рамках диссертации, сфокусировано, в первую очередь, на категории микроконкурентоспособности, так как посвящено конкурентоспособности предпринимательских структур. Подходы к определению понятия «конкурентоспособность» представлены в табл
Таблица
Подходы к определению понятия «конкурентоспособность»
Авторы
Содержание
Признаки конкурентоспособности
М.И.
Гельвановский
Категория характеризует субъект - носитель конкурентных преимуществ, как правило, не абсолютно, а относительно какого-либо другого конкурирующего с ним субъекта рынка [37, С.14]._
Конкурентные преимущества Способность выдерживать конкуренцию Относительность
М.Ю. Носова
Согласно Носовой М.Ю. под конкурентоспособностью следует понимать экономические отношения между субъектами рынка по вопросам обеспечения эффективности деятельности в условиях трансформируемой экономики, а также достижения устойчивого развития и конкурентных преимуществ [121, С.7].
Эффективность
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методов обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях экономической нестабильности»
Относительность
Конкурентные
преимущества
Динамический характер
изменений
Способность выдерживать конкуренцию
П. В. Забелин, Н. К. Моисеева
Эффективность деятельности предпринимательской структуры, заключающаяся в способности в краткосрочном периоде приносить прибыль на вложенный капитал, при этом уровень прибыли должен быть на уровне не ниже заданного [52]._
Эффективность Достижение коммерческих целей
В. Е. Хруцкий, И. В. Корнеева
Понятие сложное и многоплановое, ее повышение зависит от многих факторов. Управление процессом повышения конкурентоспособности - предмет стратегического менеджмента. В сухом остатке любая стратегия бизнеса - это структура инвестиций. Способность успешно оперировать на конкретном рынке путем выпуска и реализации конкурентоспособных изделий и услуг [74]_
Многоуровневость Многофакторность Степень превосходства товара над аналогами товар
Конкурентные преимущества
М.Портер
Способность постоянно развиваться: создавая конкурентное преимущество, сохранять и развивать его, постоянно совершенствую и расширяя, за счет внимания факторам, влияющим на него. Причем так быстро, как только возможно для того, чтобы конкуренты не могли догнать [132]._
Конкурентные преимущества Динамический характер изменений
Степень превосходства товара над аналогами Эффективность Многофакторность_
Уровень удовлетворения потребностей потребителя
Д.С. Воронов Категория, которая является обобщающей, отражающей степень эффективности использования субъектом рынка экономических ресурсов в сравнении с конкурентами [33]. Конкурентные преимущества Относительность Эффективность Способность выдерживать конкуренцию
А.А. Мигранян Включает, как производственный потенциал, так и торгово-сбытовой потенциал предприятия. На уровень конкурентоспособности оказывают влияние, как наличие идей, эффективность маркетингового подразделения, методы продвижения продукции, так и имидж и финансовый потенциал [109, С.171]. Степень превосходства товара над аналогами Эффективность Относительность Многоуровневость Многофакторность
П.С. Завьялов Показатель, который отражает итоги работы фирмы, ее реакцию на изменение факторов, обобщает умение использовать финансовый, кадровый, научно-технический, маркетинговый потенциал [54, С.8]. Конкурентные преимущества Достижение коммерческих целей Относительность Эффективность Динамический характер изменений
Н И. Комков, А.В. Лазарев Для наращивания доли рынка необходим более высокий уровень конкурентоспособности. Таким образом, конкурентоспособность это категория, выраженная совокупностью показателей, которая характеризует положение одного хозяйствующего субъекта относительно прочих. Конкурентоспособность характеризуется набором свойств, способных создавать преимущества на рынке [71, С.4]. Конкурентные преимущества Доля рынка Степень превосходства товара над аналогами Относительность Многоуровневость Многофакторность
Р.А. Фатхутдинов Степень удовлетворение той или иной потребности (как реальное, так и потенциальное) от использования какого-либо продукта в сравнении со степенью удовлетворения от использования аналогичных продуктов, из числа представленных на рассматриваемом рынке. Также Р.А. Фатхутдинов отмечал, что это способность к производству конкурентоспособного товара [171]. Уровень удовлетворения потребностей потребителя Способность выдерживать конкуренцию
О. Сабден Отражает возможность производителя подстраиваться под изменяющиеся условия конкуренции [141]. Динамический характер изменений Относительность Способность выдерживать конкуренцию
Ю.Ю. Александрова Характеристика конкурентных преимуществ, то есть тех аспектов, которые позволяют субъекту рынка выгодно отличатся от конкурентов [9, С.84]. Конкурентные преимущества Способность выдерживать конкуренцию Степень превосходства товара над аналогами
М. Мескон, А. Альберт, Ф. Хедоури Возможность фирмы привлекать и сохранять клиентов за счет того, что она обладает определенными конкурентными преимуществами (делает что-то лучше, чем ее конкуренты) [108]. Конкурентные преимущества Эффективность Относительность Способность выдерживать конкуренцию Уровень удовлетворения потребностей потребителя
А. Н. Асаул, Ш. М. Мамедов, Е. И. Рыбнов, Н. В. Чепаченко Авторы определяют конкуренцию как борьбу между производителями за занимаемую долю рынка, внимание потребителей, получение максимальной прибыли, наиболее выгодные сферы для инвестирования капитала, источники сырья и иные выгоды [13, С. 23] Доля рынка Достижение коммерческих целей Степень превосходства товара над аналогами
И.А. Спиридонов Процесс соревнования между предприятиями, осуществляющими свою деятельность на рынке, за более выгодные условия сбыта, получения наибольшей прибыли и удовлетворение потребностей потребителей [147]. Эффективность Достижение коммерческих целей Уровень удовлетворения потребностей потребителя
А.Ю. Юданов Степень притягательности товара для реального потребителя, совершающего покупку. Конкурентоспособность связана не с качествами товара, а именно со степенью его привлекательности. У конкурентоспособной продукции стоимость реализации ниже ее потребительской ценности [181]. Конкурентные преимущества Степень превосходства товара над аналогами Уровень удовлетворения потребностей потребителя
Систематизируя и проводя обобщение данных, представленных в табл.1, можно представить следующий порядок отражения авторами признаков конкурентоспособности:
- Признак «Динамический характер изменений» выделяют П.С. Завьялов, М.Ю. Носова, М.Портер, О.Сабден.
- Признак «Конкурентные преимущества» отмечает М.Ю. Носова, П.С.Завьялов, А.Ю. Юданов, Ю.Ю. Александрова, М.Портер,
М.И.Гельвановский, В. Е. Хруцкий, И. В. Корнеева, Д.С. Воронов, Н.И.Комков, А.В. Лазарев, М. Мескон, А. Альберт, Ф. Хедоури.
- Признак «Степень превосходства товара над аналогами» отмечает А.В.Лазарев, Ю.Ю. Александрова, В.Е. Хруцкий, И.В. Корнеева, А.Ю. Юданов, А.Н. Асаул, Ш.М. Мамедов, Е.И. Рыбнов, Н.В. Чепаченко, М.Портер, А.А.Мигранян, Н.И. Комков.
- Признак «Эффективность» выделяют М.Портер, М.Ю. Носова, П.В.Забелин, Н. К. Моисеева, А.А. Мигранян, Д.С. Воронов, П.С. Завьялов, М.Мескон, А. Альберт, Ф. Хедоури, И.А. Спиридонов.
- Признак «Способность выдерживать конкуренцию» выделяют М.И.Гельвановский, М.Ю. Носова, Д.С. Воронов, Р.А. Фатхутдинов, О. Сабден, Ю.Ю. Александрова, М. Мескон, А. Альберт, Ф. Хедоури.
- Признак «Достижение коммерческих целей» выделяют П.В. Забелин, Н.К. Моисеева, П.С. Завьялов, И.А. Спиридонов, А. Н. Асаул, Ш. М. Мамедов, Е. И. Рыбнов, Н. В. Чепаченко.
- Признак «Относительность» выделяют М.И. Гельвановский, М.Ю.Носова, Д.С. Воронов, А.А. Мигранян, П.С. Завьялов, Н.И. Комков, А.В.Лазарев, Сабден О., М. Мескон, А. Альберт, Ф. Хедоури.
- Признак «Уровень удовлетворения потребностей потребителя» выделяют М.Портер, Р.А. Фатхутдинов, М. Мескон, А. Альберт, Ф. Хедоури, И.А. Спиридонов, А.Ю. Юданов.
- Признак «Доля рынка» выделяют Н.И. Комков, А.В. Лазарев,
A.Н.Асаул, Ш. М. Мамедов, Е. И. Рыбнов, Н. В. Чепаченко.
- Признак «Многоуровневость» отмечает Н.И. Комков, А.В. Лазарев, И.В.Корнеева, А.А. Мигранян, В.Е. Хруцкий.
- Признак «Многофакторность» отмечает М.Портер, А.А. Мигранян,
B.Е.Хруцкий, Н.И. Комков, А.В. Лазарев, И.В. Корнеева.
Опираясь на проведенный анализ подходов к определению категории «конкурентоспособность», и систематизировав признаки
конкурентоспособности и порядок их выделения различными авторами, предлагается авторское определение конкурентоспособности
предпринимательских структур.
Конкурентоспособность предпринимательских структур - это экономическая категория, характеризующая реальное и потенциальное превосходство предпринимательской структуры в вопросах функционирования в динамичной конкурентной среде, наращивания конкурентных преимуществ, увеличения доли на рынке, удовлетворения потребностей потребителей и умения производить и реализовывать конкурентоспособный продукт, достигнутое без ущерба финансовому состоянию.
При этом реальное превосходство предпринимательской структуры может быть выражено, как занимаемая доля рынка, а потенциальное превосходство заключается в совокупном конкурентном потенциале, то есть синтезе управленческого, маркетингового, технологического, инновационного, экономического и других видов потенциала [154, С.303].
1.2 Системная классификация факторов, определяющих конкурентоспособность предпринимательских структур
Способность к эффективному управлению потенциалом и резервами, а также к адаптации к изменениям, происходящим во внешней среде, выступает отражением уровня конкурентоспособности предпринимательских структур [125, С.260]. Выявление и анализ факторов, оказывающих влияние на уровень конкурентоспособности, выступает неотъемлемой составляющей исследования. Эти вопросы в частности рассмотрены в таких работах, как [27, 117, 55, 11, 21, 110, 46, 126].
Тенденция интеграции национальных экономик в международные экономические объединения и системы, а также рост открытости национальных экономик, в частности экономики Российской Федерации, способствует увеличению воздействия на деятельность российских предпринимательских структур со стороны различного рода мировых стандартов [113].
Под факторами конкурентоспособности предпринимательских структур в настоящей диссертации понимаются, влияющие на критерии конкурентоспособности предпринимательских структур, и, как следствие, на ее уровень в целом, явления и процессы внутренней и внешней среды [125, С.260].
В общем виде, в составе факторов конкурентоспособности можно выделить следующие: объем затрат предпринимательской структуры, направленных на различные цели, качество реализуемой продукции, производимых работ или оказываемых услуг, имидж и т.д. Несмотря на большое количество трудов в этой области, мнения авторов сильно разнятся при составлении перечня факторов, оказывающих влияние на конкурентоспособность или их укрупненных групп [там же].
Интересной представляется концепция, предложенная М.Портером. В ее основу положена взаимосвязь воздействия конкурентных сил, свойственных той или иной отрасли и определяющих прибыльность осуществления
деятельности в рамках этой отрасли, и конкурентоспособности. Согласно концепции М.Портера, в любой отрасли принципы конкурентной борьбы определяются пятью конкурентными силами:
- воздействие на отрасль и конкурентоспособность со стороны покупателей;
- влияние имеющихся товаров-субститутов;
- воздействие на отрасль и конкурентоспособность со стороны поставщиков;
- воздействие со стороны имеющихся на рынке конкурентов;
- возникновение на рынке новых конкурентов [129].
Степень воздействия вышеуказанных конкурентных сил определяет уровень результативности и эффективности предпринимательской деятельности. Для данных конкурентных сил может быть сформулирован ряд факторов, а именно:
- В рамках воздействия на отрасль и конкурентоспособность со стороны покупателей: степень узнаваемости реализуемых товаров, оказываемых услуг, производимых работ, количество покупателей на рынке, уровень дохода покупателей и т.д.
- В рамках влияние имеющихся товаров-субститутов: затраты связанные с переоборудованием для переключения на производство товаров-субститутов, их стоимость и т.д.
- В рамках воздействия на отрасль и конкурентоспособность со стороны поставщиков: объемы поставок, затраты, связанные с потенциальной сменой поставщиков, степень концентрации поставщиков на рынке и т.д.
- В рамках воздействия на отрасль и конкурентоспособность со стороны имеющихся на рынке конкурентов: темпы роста рынка, количество действующих на рынке предпринимательских структур, наличие и степень отличия между реализуемыми товарами и т.д.
- В рамках возникновения на рынке новых конкурентов, определяющие уровень конкурентной борьбы в отрасли: удельный вес крупных корпораций, наличие и сила барьеров, существующих для выхода на рынок, наличие резервного потенциала у действующих на рынке предпринимательских структур, снижение темпов роста отрасли, ограничения со стороны государства, степень развития отрасли и т.д.
В зависимости от региона и отрасли осуществления деятельности предпринимательской структуры, будет меняться и степень влияния данных конкурентных сил на ее конкурентоспособность. Иначе говоря, различной будет степень влияния каждого фактора в рамках конкурентных сил.
Смольянова Е.Л. и Малицкая В.Б. в основу своей концепции вложили зависимость факторов конкурентоспособности от потенциального влияния со стороны государства и предпринимателей. В рамках своих трудов, они выделили три группы факторов, а именно: группа факторов, контроль со стороны государства за которыми не осуществляется, группа факторов, подконтрольные государству, но не контролируемые со стороны предпринимателей и группа факторов, контролируемые предпринимательскими структурами [145, С.339].
На уровне предпринимательской структуры авторы выделяют следующие категории: стабильность деятельности предпринимательской структуры, ассортимент, качество продукции, уровень цен, обслуживания, а также уровень развития технологий и другие [там же, С. 340]. Данный подход позволяет исследователю, как в определении интегральных факторов конкурентоспособности, так и в акцентировании внимания руководителей предпринимательских структур на тех факторах, которые необходимо отнести в перечень факторов, поддающихся влиянию со стороны предпринимательской структуры. В концепции Смольяновой Е.Л. и Малицкой В.Б. не предусматриваются факторы, связанные с инфраструктурой региона.
Иная группировка факторов предложена в трудах Фатхутдинова Р.А., он предлагает выделять в составе факторов группы внешних и внутренних факторов [171].
Проведение глубокого и качественного анализа факторов, влияющих на конкурентоспособность предпринимательских структур, выступает неотъемлемой составляющей на пути к обоснованному выводу о результативности и эффективности деятельности предпринимательских структур, выявлению у них потенциальных резервов [155]. Проведя анализ подходов и концепций к выделению и группировке факторов конкурентоспособности предпринимательских структур различными исследователями, автором предлагается сгруппировать их следующим образом:
- Внешние, к которым предлагается отнести следующие группы: гипермакроуровня, макроуровня, мезоуровня, микроуровня.
- Внутренние, в состав которых включить группы в зависимости от принадлежности к какой-либо сфере деятельности, а именно: управленческие, производственные, экономические, кадровые [125, С.260].
Особое внимание со стороны предпринимательской структуры, при такой группировке, должно уделяться внутренним факторам и группе факторов микроуровня, включенной в состав внешних факторов. Данное обстоятельство обусловлено тем, что именно на эти группы факторов предприниматели способны оказывать влияние.
При учете предпринимательской структурой факторов обеспечения конкурентоспособности, создаются дополнительные возможности для получения конкурентных преимуществ на рынке в сравнении с предпринимательскими структурами - конкурентами. Системная классификация факторов конкурентоспособности предпринимательских структур, предлагаемая автором, представлена в табл.2.
Таблица 2
Систематизация факторов конкурентоспособности предпринимательских
структур [157, С.34]
« Ср Глобализация
ЛИ« й 2 ® 2 2 й н ^ о и и а Интернализация
Геймификация
Й с ^ Око Международная стандартизация в области менеджмента качества
и Международное разделение труда
Уровень экономического развития страны
Государственная политика в области регулирования экспорта и импорта, в
том числе таможенная политика
Налоговая политика государства
Социально-экономическая ситуация в стране, внешнеэкономическая
стратегия
Государственная система в области стандартизации и сертификации
в о Качество, оказываемых услуг и эффективность функционирования рынков
капитала
О И Уровень развития национальных технологий и инфраструктуры
Й Общественно-политические условия и социальные, демографические и
ы культурные факторы
о & а Финансово-кредитная политика государства, в том числе различные дотации и субсидии
ы О Политика в области экологической безопасности и охраны окружающей
О Н среды
-С а Готовность предпринимательских структур и государства к
е стимулированию торговой деятельности
К н я Государственная политика в вопросах внедрения инноваций и
3 е К т нововведений
Инвестиционный климат
Уровень экономического и научно-технического развития региона
Характеристики рынка, на котором осуществляет свою деятельность
К! предпринимательская структура
К Ю Ресурсы и инфраструктура региона, в том числе уровень квалификации
р трудовых ресурсов и их наличие в регионе, обеспеченность сырьем
О к Уровень жизни населения
и Эффективность имеющихся в регионе схем движения товаров
ср Удельный вес экономически активного населения
о & Й е Динамизм, емкость и конъюнктура рынка
Наличие/отсутствие в регионе социально ориентированной программы
Уровень доверия населения к региональным производителям
Природно-географические условия в регионе, в том числе экологическая безопасность региона
2 « ^ 2 ор ту Поведение потребителей и мотивы, влияющие на него. Лояльность потребителей и выдвигаемые ими требования
Факторы, связанные с посредниками и поставщиками, в том числе
И о Й Л 0 * специализация поставщика, уровень заинтересованности поставщика в объеме продаж и т.д.
2 Наличие конкурентов и уровень эффективности их деятельности, доля
рынка
Факторы, формирующиеся под влиянием прочих контактных аудиторий (Средства массовой информации, организации по охране природы и т.д.)
Квалификация управленческих кадров
Удельный вес конкурентоспособных управленческих кадров
Гибкость системы управления
3 р Формирование системы менеджмента, применение современных достижений в сфере управления (менеджмента качества и т.д.)
& Качество управления, в том числе наличие конкурентной стратегии,
а эффективность процессов планирования и контроля, управление на уровне
е К подразделении различного уровня
и О Использование потенциала сотрудников
сг к Качество исполнения задач на уровне персонала предпринимательской
е л структуры
со ей Гибкость и скорость реакции на изменение во внешней среде
С Организационная структура предпринимательской структуры
Наличие экологической политики в рамках предпринимательской структуры. Степень приверженности предпринимательской структуры основополагающим этическим стандартам ведения бизнеса
Сертификация товаров, услуг
Внутренние затраты предпринимательской структуры на исследования,
разработки и внедрение инноваций, прогрессивность технологий
Степень ресурсосбережения, сокращение негативного влияния на природу и
р экологию
Управление ассортиментом и структурой товаров, работ или услуг
3 Уровень качества товаров работ или услуг
и к л о Диверсификация бизнеса
К £ Производительность труда персонала предпринимательской структуры
Н « Рациональность использования ресурсов
^ К т л к Инновационный потенциал
К <и Степень стандартизации и унификации товаров, работ, услуг
ю т о Уникальность оказываемых услуг, производимых работ и реализуемых
ч о товаров
со СО К Использование информационных технологий, компьютерная база
О л Месторасположение предпринимательской структуры
С Наличие маркетинговой стратегии, ее качество. Реклама, в том числе целевая
Известность и привлекательность бренда
Репутация предпринимательской структуры
Участие в выставках и семинарах
Материально-техническая база предпринимательской структуры
Корпоративная культура и самоидентификация персонала с результатами
л л деятельности предпринимательской структурой
о ё а Обучаемость персонала
Уровень удовлетворенность персонала работой в предпринимательской
е структуре
л в о р Возможность дополнительного образования и его качество, повышения квалификации
ей Уровень владения иностранными языками и информационными технологиями
Уровень квалификации персонала
Забота о здоровье и безопасности персонала предпринимательской
структуры со стороны руководства, формирование экологической культуры
Коэффициент стабильности кадров
Творческий потенциал сотрудников
Наличие мотивации у сотрудников
Стандарты финансовой отчетности, применяемые в предпринимательской
структуре
Показатель платежеспособности предпринимательской структуры
2 Прибыльность и рентабельность деятельности
О Показатели, отражающие соотношение между собственными и заемными
£ средствами
Структура имущества
К Наличие целевого бюджетного финансирования, субсидий
о и сг к о к Наличие программ лояльности
Финансовая устойчивость и независимость
Сезонность спроса на товары, работы, услуги
о и Формы и сроки оплаты товаров, работ, услуг
о Уровень заработной платы персонала предпринимательской структуры
Эффективность ценовой политики
Стоимость предпринимательской структуры (бизнеса), т.е. инвестиционная
привлекательность
Значение отслеживания и оценки факторов, влияющих на конкурентоспособность, крайне высоко. Набор наиболее важных для предпринимательской структуры факторов определяется в первую очередь сферой ее деятельности, но так или иначе должен подвергаться регулярному и непрерывному мониторингу с целью приобретения возможности составления более точных прогнозов различных показателей деятельности и оперативного реагирования на изменения ситуации на рынке. Степень влияния факторов на конкурентоспособность во многом зависит от особенностей конкретной отдельно взятой предпринимательской структуры, ее финансовых возможностей, условий функционирования и т.д.
Сфера деятельности предпринимательской структуры и ее особенности во многом определяют конечный набор факторов, оказывающий влияние на конкурентоспособность предпринимательской структуры. Особенно сильно это заметно при рассмотрении внутренних факторов. Таким образом, хотелось бы отметить, что, например, для предпринимательских структур производственной
сферы будут также свойственны такие факторы, как уровень автоматизации производства, наличие патентов, коэффициент годности основных средств, степень современности оборудования и прочие.
Одним из ключевых является управленческий фактор, от которого во многом зависит эффективность использования ресурсов и выявление резервов развития, что может обеспечивать достаточно высокий уровень конкурентоспособности предпринимательской деятельности.
Несмотря на весомую роль внутренних факторов и внешних факторов микроуровня в системе управления предпринимательской структуры, несомненно, значимыми являются и внешние факторы, в связи с тем, что именно они оказывают непосредственное влияние на потребительское отношение к предпринимательской структуре, ее продукции. Работам или услугам, а также формируют уровень конкурентной борьбы на рынке.
Анализируя систематизированные факторы конкурентоспособности предпринимательских структур, представленные в табл. 2, видно, что в большинстве групп факторов присутствует экологический компонент. В рамках гипермакроуровня, данный компонент представлен международными стандартами в области охраны природы и экологического менеджмента. На макроуровне этот компонент раскрыт законодательными актами, регулирующими экологическую безопасность, т.е. политикой государства в области экологической безопасности и охраны окружающей среды. Мезоуровень раскрывает экологические компоненты за счет природно-географических условий, а также уровня экологической безопасности в регионе.
В рамках предпринимательских структур, т.е. на микроуровне, экологический компонент раскрывается в составе факторов, относимых к поведению потребителей, а также иных контактных аудиторий. Можно говорить о том, что требования потребителей в вопросах соответствия предпринимательской структуры, а также ее продукции определенным
стандартам и, требования природоохранных организаций отражают экологический компонент. Помимо наличия экологического компонента в группах внешних факторов, его влияние отражается и в рамках внутренних факторов. В рамках управленческой группы факторов данный компонент проявляет себя, как наличие экологической политики в предпринимательской структуре, а также степень приверженности предпринимательской структуры основополагающим этическим стандартам ведения бизнеса, в том числе в области заботы об экологии и защиты окружающей среды.
В рамках производственной группы факторов, экологический компонент раскрывается в степени ресурсосбережения, сокращение негативного влияния на природу и экологию, процессе оптимизации различного рода производственных процессов. В группе факторов, включенных в состав кадровых, экологический компонент выступает в качестве заботы о здоровье и безопасности персонала, а также формирования экологической культуры.