Развитие методов математической статистики и квантовой теории поля в приложении к физике нейтрино тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Лохов, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ01.04.02
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Лохов, Алексей Викторович
1. Введение
2. Некоторые методы математической статистики в приложении к физике нейтрино
2.1 Поиск аномальных вкладов в интегральных спектрах
2.1.1 Метод квазиоптимальных весов (моментов)
2.1.2 Критерии для поиска аномалий в интегральном спектре
2.1.3 Поиск аномалии типа ступеньки в спектре эксперимента Троицк-ню-масс
2.2. Доверительные интервалы с учётом априорной информации
2.2.1 Неймановские доверительные интервалы
2.2.2 Классификация способов учета априорной информации
2.2.3 Корректный учёт априорной информации при построении доверительных интервалов
3. Процесс спинового света в плотной среде
3.1 Метод точных решений. Модифицированное уравнение Дирака для нейтрино в среде
3.2 Спиновый свет при переходе между различными массовыми состояниями нейтрино
3.3 Влияние плазмы на процесс спинового света
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методов математической статистики и квантовой теории поля в приложении к физике нейтрино»
С момента предсказания В. Паули существования новой частицы -нейтрино - для объяснения непрерывного спектра электронов в бета-распаде нейтрона, возникла новая часть физики элементарных частиц - нейтринная физика. Оказалось, что именно свойства новой частицы, предсказанной Паули, обуславливают целый класс новых задач в физике частиц. С другой стороны, именно в рамках физики нейтрино удаётся находить подходы к рассмотрению и объяснению многих важных аспектов современной физики частиц. При этом огромный интерес представляют как экспериментальные, так и теоретические (или феноменологические) исследования свойств нейтрино.
Предсказание Паули было лишь первым шагом в нейтринную физику. После этого Ферми [1] удалось построить 4-фермионную модель слабых взаимодействий. Следующие этапы - открытие [2] и теоретическое обоснование (Ли, Янг [3], Ландау [4]) несохранения чётности в слабых взаимодействиях; построение У-А модели слабых взаимодействий [5], [6], и, наконец, окончательное оформление Стандартной модели физики элементарных частиц Вайнберга-Салама-Глешоу [7], [8], [9].
В экспериментах, связанных с нейтрино, с самого начала приходилось сталкиваться с малостью параметров, характеризующих нейтрино. Сечение взаимодействия нейтрино с другими частицами оказывается крайне малым, например, для процесса обратного бета-распада составляет всего сгКр ~ Ю'40ст2 при энергиях нейтрино порядка 50 МеУ [10]. Поэтому даже задача детектирования нейтрино становится довольно сложной. Впервые детектирование нейтрино в свободном состоянии было произведено Коуэном и Райнесом [11], [12], [13] в 1956.
В этот же период Б.М. Понтекорво высказал гипотезу о существовании смешивания нейтрино [14], а позже [15] рассмотрел осцилляции электронного и мюонного нейтрино, и предсказал, в частности, подавление потока нейтрино от солнца, получившего название «проблемы солнечных нейтрино».
Теория нейтринных осцилляций получила развитие в работе Вольфенштейна [16] по осцилляциям нейтрино в среде. Михеев и Смирнов [17] открыли эффект резонансного усиления осцилляций в веществе с определенной плотностью (эффект Михеева-Смирнова-Вольфенштейна, МСВ).
Подтверждение существования осцилляций нейтрино [18] свидетельствует о наличии у нейтрино ненулевой массы покоя. Это, в свою очередь, говорит о существовании у нейтрино нетривиальных электромагнитных свойств [19]. В частности, массивное нейтрино обладает магнитным моментом [20], [21]. Несмотря на малую величину момента, сама возможность электромагнитного взаимодействия нейтрино приводит к важным следствиям в астрофизике. Становятся возможными такие процессы, как радиационный распад, черенковское излучение нейтрино, спиновый свет нейтрино в среде, распад плазмона на пару нейтрино-антинейтрино в плазме, спиновые и спин-флейворные осцилляции нейтрино в магнитном поле, а также электромагнитный вклад в рассеяние нейтрино на электронах и нуклонах (более полное рассмотрение электромагнитных свойств нейтрино даётся в работах [19], [22], [23], [24]). Таким образом, рассмотрение процессов связанных с электромагнитными свойствами нейтрино и поиск конкретных условий для их наиболее эффективного протекания могут иметь интересные следствия для астрофизики.
Важно также отметить ограничения, полученные в целом ряде экспериментов по измерению магнитного момента нейтрино: ßv <9.0х1СГ"//в (MUNU [25]), ßv <7.4xicr"//fi (TEXONO [26]) и наилучшее ограничение д, <3.2xl0~n//s, полученное в эксперименте GEMMA [27], а также оценку эксперимента BOREXINO [28] - д, <5.4x10""¿ив. Отметим, что в настоящий момент эти ограничения на несколько порядков слабее, например, теоретической оценки до ~ 3.2x1 (Г1Ч//Й [20], [21] в рамках минимального расширения Стандартной модели с добавлением правого нейтрино.
Эксперименты в физике нейтрино обладают рядом сходных черт. Это связано, в частности, с малой величиной сечения взаимодействия нейтрино с веществом, а также с малостью измеряемых параметров - характеристик нейтрино. Измеренное число событий, обычно, невелико, а оценки малых параметров сводятся к указанию ограничения сверху на параметры (масса нейтрино в экспериментах по прямому поиску [29],[30],[31] и экспериментах по поиску двойного безнейтринного бета-распада [32],[33],[34],[35], магнитный момент нейтрино). До недавнего времени измерение угла смешивания вп также сводилось к ограничению сверху на этот параметр, но последние результаты ускорительных экспериментов Т2К и MINOS [36], [37], и реакторных экспериментов Double Chooz, Daya Bay, RENO [38], [39], [40] свидетельствуют об отличной от нуля величине этого угла ( sin2 20,3 = 0.092 ± 0.016 (stat) ± 0.005 (syst), [39]).
В условиях малого числа событий значительную роль могут играть различные (неучтённые) аномальные вклады в экспериментальный спектр. Такие аномальные вклады (или просто аномалии) могут быть как артефактами конкретной экспериментальной установки, так и возможными сигналами новой физики. Важно иметь систематический корректный подход к поиску таких аномалий, строго обоснованный в рамках математической статистики. Наиболее удобным оказывается здесь использование метода квазиоптимальных моментов [41], [42] при построении статистических критериев для аномалий.
Для представления результатов экспериментов становится важным иметь универсальный способ построения доверительных интервалов для малых, но заведомо неотрицательных параметров, а также для редких событий с фоном. Необходимо обеспечить возможность непосредственно сравнивать результаты различных экспериментов. Этому свойству не удовлетворяют многие механизмы учёта априорной информации, в том числе и широко используемый рецепт, предложенный Фельдманом и Казинсом [43]. Корректное построение интервалов для неотрицательных параметров непрерывных распределений найдено и обосновано в работах [44], [45], где приводится ясная статистическая интерпретация получения таких интервалов.
Целями диссертационной работы являются 1) развитие метода квазиоптимальных весов в применении к задачам статистического оценивания, в частности, к проблеме поиска аномалий в экспериментальных спектрах; 2) решение задачи о корректном построении доверительных интервалов для параметров дискретных распределений с учётом априорной информации, для универсального представления результатов экспериментов; 3) феноменологическое исследование особенностей распространения нейтрино в плотной среде, 4) расчёт процессов электромагнитного излучения для нейтрино в среде в рамках метода точных решений.
Развитие методов математической статистики даёт систематический подход к двум фундаментальным проблемам, в особенности присущим экспериментам в нейтринной физике. Феноменология же взаимодействий частиц в экстремальных внешних условиях, в частности процессов с электромагнитным излучением нейтрино в плотной среде, предполагает применение полученных решений в реальных астрофизических условиях.
Диссертационная работа имеет следующую структуру. В начале второй главы даётся описание фундаментального метода квазиоптимальных весов. Показывается, как этот метод может быть распространён на решение достаточно общей задачи о поиске аномальных вкладов в экспериментальных спектрах. Такие аномальные вклады могут являться сигналами новой физики или артефактами экспериментальной установки, а потому требуется надёжный статистический метод для выявления таких аномалий. В качестве наглядной иллюстрации построены эффективные критерии для поиска аномалии-ступеньки в спектре бета-распада трития в эксперименте Троицк-ню-масс. На примере данных Троицк-ню-масс представлен алгоритм поиска аномалий с интеграцией всей доступной статистической информации. Раздел 2 второй главы посвящен последовательному решению проблемы учёта априорной информации при построении доверительных интервалов. Даётся краткий обзор и классификация подходов к учёту априорной информации. Развивается метод предела чувствительности, найдено решение задачи для параметров дискретного распределения при наличии известного фона, построены различные типы доверительных интервалов (симметричные и несимметричные), в частности, приводится построение для важного случая -оценки наилучшего верхнего предела для параметра пуассоновского распределения с учётом информации об известном фоне.
Третья глава посвящена рассмотрению движения нейтрино в плотной среде. В рамках метода точных решений рассматривается процесс спинового света при переходе между различными массовыми состояниями нейтрино, находится спектр энергий испускаемого фотона, выражения для вероятности процесса в наиболее интересных предельных случаях. Рассматривается спиново-световая мода распада нейтрино (предел тяжёлого нерелятивистского нейтрино), подтверждается корректность такого предельного перехода. В третьем разделе главы рассматривается задача последовательного учета влияния массы илазмона на процесс спинового света. Найдено точное и явное выражение для порогового условия. Рассчитываются полная вероятность и мощность процесса (даются как точные выражения, так и ряд важных предельных случаев). Вычисляется угловое распределение для мощности излучения, обсуждаются его свойства, даётся графическое представление. В заключении формулируются основные выводы по результатам работы, сведения о публикациях и апробации результатов. В Приложении 1 приводится таблица доверительных интервалов для параметра распределения Пуассона с известным фоном. В Приложении 2 даны полные формулы для вероятности и мощности излучения спинового света в плазме, а также соответствующие выражения для поляризованных компонент излучения.
Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Лохов, Алексей Викторович
Основные результаты диссертации опубликованы в 10 работах [73] , [74] , [139] , [140] , [141] , [142] , [143] , [144] , [145] , [75], из них 5 работ в журналах из списка ВАК.
Результаты доложены на следующих конференциях и семинарах: XXI Rencontres de Blois (Blois, France, 2009), XXII Rencontres de Blois (Blois, France, 2010), XXIII Rencontres de Blois (Blois, France, 2011), XLV Rencontres de Moriond (La Thuile, Italy, 2010), Ломоносовские чтения - 2010, Кварки 2010, XXIV International Conference on Neutrino Physics and Astrophysics (Athens, Greece, 2010), семинар ОИЯИ (Дубна, октябрь 2010), семинар отдела теоретической физики ИЯИ РАН (Москва, апрель 2011), XV International School "Particles and Cosmology" (Troitsk, 2011), 15 Ломоносовская конференция (Москва, 2011), 12th International Conference on Topics in Astroparticle and Underground Physics (Munich, Germany, 2011), семинар отдела экспериментальной физики ИЯИ РАН (Троицк, 2012), 15th International Moscow School Of Physics (Otradnoe, 2012), XXV International Conference on Neutrino Physics and Astrophysics (Kyoto, Japan, 2012).
Благодарности
В заключение автор хочет выразить благодарность своему научному руководителю профессору А.И. Студеникину за руководство работой и поддержку во время совместной работы, своим соавторам A.B. Григорьеву, А.И. Тернову и П.С. Труханову, а также коллективу отдела экспериментальной физики ИЯИ РАН за плодотворное сотрудничество.
Автор также признателен коллективу кафедры теоретической физики за доброжелательное отношение и поддержку, академику A.A. Славнову, профессорам В.Ч. Жуковскому и A.B. Борисову за внимание к проблемам автора и понимание.
Автор отдельно благодарит доктора физико-математических наук Ф.В. Ткачева за плодотворную совместную работу, постановку научных проблем и неоценимый опыт. Приложение 1
Заключение
Перечислим основные результаты, полученные в диссертации:
1. Разработан подход к поиску аномальных вкладов в экспериментальных спектрах. На основе метода квазиоптимальных весов построены эффективные и удобные статистические критерии для поиска аномалий типа ступеньки в интегральном спектре.
2. Произведен систематический поиск аномалии в спектре бета-распада трития в эксперименте Троицк-ню-масс с использованием, построенных критериев. Указан корректный и устойчивый метод для статистического суммирования информации по одиннадцати сеансам.
3. В результате анализа реальных данных Троицк-ню-масс сделан статистический вывод об отсутствии аномалий типа ступеньки в спектре. Наличие аномалий других типов не может быть достоверно исключено в данном анализе.
4. Рассмотрена проблема учёта априорной информации при построении доверительных интервалов. Определено важное отличие разрабатываемого метода предела чувствительности - сравнимость результатов - от других попыток учета априорной информации.
5. Метод предела чувствительности распространён на случай параметров дискретных распределений при наличии известного фона. Построены различные варианты доверительных интервалов для параметра распределения Пуассона при наличии известного фона. По аналогии со случаем непрерывных распределений, построен наилучший верхний предел для параметра распределения Пуассона с учётом информации о фона. Разработана компьютерная программа для вычисления доверительных интервалов для параметров дискретных распределений с учётом фона.
6. На основе метода точных решений произведен расчет процесса спинового света в переходе между различными массовыми состояниями нейтрино. Найден спектр энергий излучаемого фотона. Получены выражения для полной вероятности процесса, вычислены приближенные формулы для предельных случаев.
7. Произведён учет влияния массы плазмона на процесс спинового света нейтрино в среде. Подтверждено наличие порога. Вычислено явное выражение для порогового условия. Получены выражения для полной вероятности и мощности процесса. Вычислены приближённые выражения для трех основных предельных случаев. Получено и проанализировано угловое распределение мощности излучения. Указаны области пространства параметров, где спиновый свет является более эффективным.