Развитие методов локально-усиленного спонтанного и вынужденного комбинационного рассеяния света для анализа наноструктурированных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, доктор наук Харинцев Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 310
Оглавление диссертации доктор наук Харинцев Сергей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Локализация и усиление лазерного света с помощью оптических антенн
1.1. Основные эффекты оптического ближнего поля
1.2. Плотность состояний оптического ближнего поля
1.3. Механизмы усиления оптического поля. Численное моделирование
1.4. Типы и свойства оптических антенн
1.5. Изготовление оптических антенн методами электрохимического травления
1.5.1. Механизмы электрохимического травления. Особенности дизайна электрохимической ячейки
1.5.2. Электрохимическое травление с постоянным потенциалом
1.5.3. Электрохимическое травление с пульсирующим напряжением
1.5.4. Само-подобная кинетика тока. Аномальное Броуновское движение
1.5.5. Влияние химического состава электролита на геометрию антенны
1.5.6. Адаптивное электрохимическое травление
1.6. Воспроизводимость оптических антенн, способных усиливать лазерный свет благодаря возбуждению локализованных поверхностных плазмонов
1.7. Выводы к Главе
ГЛАВА 2. Развитие методов гигантского комбинационного рассеяния света (ГКР) на примере одностенных углеродных нанотрубок
2.1. Субволновое пространственное разрешение
2.2. Описание экспериментальных установок
2.3. Гигантское комбинационное рассеяние света (ГКР)
2.4. Оценка усиления сигнала КР
2.5. Сильно-сфокусированные лазерные пучки
2.6. Оценка и контроль направления поляризации оптического ближнего поля
2.7. Учет наклона конусной антенны по отношению к направлению поляризации падающего света
2.8. Стандартизация ГКР измерений. Тестовая решетка
2.9. Исследование углеродных покрытий оптических волокон
2.9.1. Основные механизмы потерь в оптических волокнах
2.9.2. Характеризация углеродного покрытия методами атомно-силовой микроскопии и комбинационного рассеяния света
2.9.3. Эмпирические индикаторы оптимальной толщины напыления углеродного слоя
2.9.4. Детектирование углеродных нанотрубок методом ГКР
2.10. Выводы к Главе
ГЛАВА 3. Фотоориентация азо-хромофоров в полимерных матрицах под действием оптического ближнего поля и локального электрического поля
3.1. Фото- и тепло-изомеризация азобензола и его производных
3.2. Создание и характеризация азо-полимерных тонких пленок
3.3. Фото-ориентирование азо-хромофоров в полимерных средах. Эффект Вейгерта
3.4. Фото-индуцированные поверхностные деформации азо-полимерных пленок
3.5. Спектроскопия ГКР азо-полимерных пленок
3.6. Субволновая продольная и поперечная оптическая анизотропия азополимерных тонких пленок. Электро-оптический полинг
3.7. Тепловая стабильность ориентированных азополимерных пленок
3.7.1. Фото-индуцированный нагрев "свободной" азополимерной пленки
3.7.2. Определение температуры стеклования методом термо-ассистируемой атомно-силовой микроскопии. Эффект подложки
3.7.3. Учет влияния вторичных релаксационных переходов на оптический дихроизм инфракрасного поглощения: эксперимент и теория
3.8. Ориентирование азополимерной тонкой пленки с помощью локального постоянного электрического поля
3.8.1. Изучение кинетики изменения поверхностного потенциала методом зонда Кельвина
3.8.2. Измерение диэлектрической проницаемости азополимерных ультратонких пленок (<10 нм) с помощью сканирующей ёмкостной микроскопии
3.9. Использование оптического ближнего поля для сверхплотной записи данных на азокрасителях в полимерных матрицах
3.10. Выводы к Главе
ГЛАВА 4. Нелинейные оптические эффекты в плазмонных и тугоплавких
наноструктурах
4.1. Механизмы субволновой локализации лазерного света для усиления оптических нелинейностей
4.2. Вынужденное комбинационное рассеяние и поглощение света. Оптическая нелинейность третьего порядка
4.3. Фактор усиления локализованного света в наноструктурах
4.4. Плазмоника тугоплавких материалов
4.5. Синтез и наноструктурирование тонких пленок нитрида титана
4.6. Численное моделирование усиления лазерного света в субволновом резонаторе Фабри-Перо. Нерезонансные антенны
4.7. Локально-усиленное вынужденное комбинационное рассеяние и поглощение света в плазмонных и тугоплавких наноантеннах
4.8. Выводы к Главе
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
6. БЛАГОДАРНОСТИ
7. Список основных публикаций по теме диссертации
8. Список цитированной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методов локально-усиленного спонтанного и вынужденного комбинационного рассеяния света для анализа наноструктурированных объектов»
1. ВВЕДЕНИЕ
Возможность управлять светом за пределами дифракции света представляет одну из важных фундаментальных и прикладных задач современной фотоники. Это связано с тем, что когерентное лазерное излучение может быть использовано в качестве средства для передачи информации или в качестве физического зонда. В обоих случаях основополагающую роль играет субволновая локализация света, благодаря которой, спектр пространственных частот исследуемого объекта может быть значительно увеличен. В соответствии с принципом неопределенности Гейзенберга, такое расширение спектра пространственных частот возможно благодаря концепции экспоненциально затухающего ближнего оптического поля, для которого одна или несколько компонент волнового вектора являются мнимыми. Для того, чтобы изучить структуру и оптические свойства одиночной молекулы с помощью лазерного луча необходимо, по крайне мере, выполнение двух условий. Первое - сила взаимодействия между оптически полем и исследуемой молекулой должна быть достаточной, чтобы зарегистрировать изменения в оптических свойствах молекулы. Эта сила Г пропорциональна некоторой степени п напряженности электрического поля Е
в точке г, где находится молекула, таким образом, Г ~ |Е(г)|". Благодаря
волновой природе света, эта напряженность ограничена длиной волны света X. При фокусировке лазерного луча с помощью линзы минимальный возможный объем оптического поля равен ~ X3. Второе условие связано с пространственной визуализацией одиночной молекулы, позволяющей однозначно определить положение исследуемого объекта в ансамбле аналогичных молекул. Прямая адресация к одной молекуле с возможностью совершать над ней манипуляции лежит в основе нанофизики и нанотехнологий. Таким образом, дифракционный предел Аббе накладывает ограничение как на пространственное разрешение, так и на силу взаимодействия света и вещества.
Благодаря появлению новой концепции в современной фотонике -оптической антенны [1], [2], с помощью которой можно обратимо конвертировать распространяющиеся электромагнитные волны и нераспространяющиеся (локализованные) моды друг в друга, оба ограничения могут быть существенно ослаблены. По этой причине оптические антенны (под этим термином понимаются не только зонды, но и резонаторы) сегодня формируют важную нишу в современной оптике и технологическую платформу в прикладной фотонике и оптоэлектронике [3]-[5]. Субволновая локализация лазерного света позволяет значительно расширить функциональные возможности традиционной оптической спектроскопии и микроскопии для визуализации и диагностики одиночных молекул и/или их групп [6]-[10], и обеспечить новые практические решения для создания ультра-компактных источников света [11], [12] и высокочувствительных оптических сенсоров [13]-[15].
Оптическое ближнее поле обладает рядом фундаментальных свойств, которые не доступны обычным свободно распространяющимся электромагнитным волнам. Например, экспоненциально затухающее ближнее поле не является строго поперечным, а импульс фотона ближнего поля может превышать на 2-3 порядка импульс обычного фотона [1], [16]-[18]. Это значит, что импульс ближнеполевого фотона сопоставим по модулю с импульсом электрона и, благодаря этому, открываются новые каналы взаимодействия, которые для обычного фотона с импульсом р = И/X (И - постоянная Планка) запрещены правилами отбора [4], [5], [17]. Важным следствием этого свойства является тот факт, что электронное возбуждение определяется не только начальным и конечным состояниями атома, но и самим переходом. Первые экспериментальные подтверждения такого поведения ближнего поля были получены в работах по изучению фотоэлектронной эмиссии шероховатых
поверхностей [19] и однофотонной фотолюминесценции металлических наноструктур [20].
В силу большой величины модуля импульса фотона ближнего поля, который определяется размером наноструктуры Дг, т.е. р = к/Дг, оптическое ближнее
поле может быть использовано для возбуждения волн зарядовой плотности -поверхностных плазмон-поляритонов, на границе раздела метала и диэлектрика [21], [22]. Фото-индуцированные плазмонные резонансы могут возбуждаться в металлических наноструктурах или субволновых резонаторах при освещении обычным лазерным светом. В настоящее время плазмоника играет ключевую роль в разработке оптических технологий нового поколения, широко используемых в микро- и нано-электронике для обработки информации на оптических частотах (~1015 Гц). В отличие от фотона поверхностные плазмоны сильно локализованы и поэтому могут быть успешно использованы для интегрирования быстродействующих оптических каналов с элементами нано-электроники. Другим важным преимуществом плазмонов является их способность взаимодействовать с электрическими и магнитными полями. Развитие активной плазмоники открывает новые возможности для создания ультракомпактных интегральных оптических схем [23], [24].
Благодаря большим напряженностям электрического поля в области возбуждения плазмонных резонансов и высоким омическим потерям плазмонные материалы (например: Ag, Аи, Си) сильно разогреваются и, а конечном счете, подвергаются тепловой деструкции. Для решения этой задачи были предложены новые перспективные материалы на основе нитридов переходной группы металлов Н£Н и др.), которые обладают высокой температурой
плавления (>30000С). В последнее время плазмоника тугоплавких материалов начинает активно развивается благодаря экспериментальным наблюдениям
высокой добротности плазмонного резонанса в пленках из нитрида титана, которая сопоставима с добротностью для золотой пленки [25]-[27].
Плазмонные (металлические) антенны формируют элементную базу для создания оптических метаматериалов, на основе которых разрабатываются уникальные оптические устройства с новыми функциональными возможностями, такими как: нанофокусировка [28]-[30], SD-поляризация [31], орбитальный момент лазерного пучка [32], аномальные рефракция и отражение [33], клокинг эффект [34] и др. Эти возможности легли в основу нового направления в современной фотонике - трансформационная оптика или метаоптика [35], [36].
Одним из наиболее прорывных направлений использования оптических антенн является гигантское комбинационное рассеяние света (ГКР) (англ. - «Tip-Enhanced Raman Scattering»), которое позволяет детектировать колебательные моды малого количества (до одной молекулы) вещества с нанометровым пространственным разрешением [7], [8], [16], [17], [37]-[41]. Несмотря на тот факт, что аналитические методы субволновой спектроскопии развиваются более 15 лет [42], вопросы определения и управления поляризацией короткодействующих оптических полей до сих пор остаются открытыми [43]-[45]. Решение этой проблемы позволит значительно усилить потенциал оптической микроскопии путем введения нового аналитического инструмента -3D поляризационной оптической микро- и наноскопии.
Поскольку центральным элементом спектроскопической техники ГКР является оптическая антенна [46], поиск новых эффективных способов создания оптических антенн, которые обеспечат высокую воспроизводимость их геометрических параметров, является до сих пор актуальной задачей. Решение этой задачи сделает инструмент ГКР доступным для рутинного использования в материаловедении, химии, биологии и медицине.
Актуальным направлением является создание и детектирование наноразмерной продольной и поперечной оптической анизотропии в фотореактивных полимерных пленках с помощью оптического ближнего поля [47]-[51]. Фото-ориентирование одиночных азо-красителей в полимерных матрицах может быть использовано в технологиях сверхплотной записи оптической информации и сверхбыстрых молекулярных переключателей [52], [53].
Исследование нелинейно-оптических явлений неразрывно связано с сильными оптическими полями, которые обычно генерируются с помощью лазерных импульсов большой мощности [54]. Важным достижением для решения этих задач было использование плазмонных резонаторов Фабри-Перо [55], [56] и оптоволоконных резонаторов [57], в которых возбуждаются оптические ближние поля. Это открывает новые возможности для использования непрерывных лазеров с малой интенсивностью, порядка несколько МВт/см2, для генерации нелинейных взаимодействий второго и третьего порядков и экспериментального наблюдения вынужденного комбинационного рассеяния и поглощения когерентного излучения. Эти эффекты позволяют сформировать нишу для создания ультракомпактных Раман лазеров [11], [12], [58]-[60] и высокочувствительных плазмонных био-сенсоров [13], [14].
Целью диссертационной работы является развитие методов локально-усиленного спонтанного и вынужденного комбинационного рассеяния света на основе оптических антенн и их применение в поляризационной спектроскопии одиночных молекул, для детектирования субволновой оптической анизотропии азо-полимерных пленок и нелинейного усиления оптических сигналов в плазмонных и тугоплавких наноструктурах.
Актуальность работы обусловлена возросшим интересом к физике субволновых оптических полей для спектроскопической диагностики суб-микро-и нано-материалов, изучения локальной фото-индуцированной анизотропии в азо-полимерах и генерации вынужденного рамановского рассеяния и
поглощения в плазмонном резонаторе Фабри-Перо на основе нитрида титана. Эти научные направления объединены общей задачей - созданием оптических антенн с воспроизводимыми геометрическими параметрами, способных эффективно конвертировать лазерное излучение в оптическое ближнее поле. Таким образом, диссертационная работа посвящена систематическому изучению оптических антенн и развитию новых методов локально-усиленного спонтанного и вынужденного комбинационного рассеяния света для их практического использования в поляризационной спектроскопии одиночных молекул, субволновом электро-оптическом полинге азо-полимерных пленок и нелинейном усилении оптических сигналов в плазмонных наноструктурах.
Научная новизна результатов диссертации состоит в развитии метода электрохимического травления золотых антенн с целью оптимизации и улучшения воспроизводимости их геометрических параметров. Впервые предлагается количественный способ определения направления поляризации оптического ближнего поля, используя двумерные карты рэлеевского рассеяния плазмонных возбуждений, полученные путем сканирования оптической антенны в фокальной плоскости сфокусированного радиально- и азимутально-поляризованного лазерного света. Показано, что резонансное оптическое поле может быть использовано для фото-ориентирования одиночных азобензольных красителей в полимерных матрицах, тогда как нерезонансное ближнее поле позволяет детектировать фото-индуцированную анизотропию с нанометровым разрешением. Использование субволнового резонатора Фабри-Перо, созданного на основе плазмонной, раман-активной и тугоплавкой пленки нитрида титана, обеспечивает лазерную генерацию на рамановских частотах благодаря нелинейно-оптическому взаимодействию третьего порядка. Таким образом, в работе были решены следующие задачи:
1. Определение направления поляризации оптического ближнего поля для развития 3D поляризационной оптической наноскопии и улучшения спектрального разрешения полностью перекрытых спектральных линий.
2. Развитие гигантского комбинационного рассеяния света, комбинированного с локальным электрическим полингом, для создания и детектирования субволновой продольной анизотропии и количественной оценки рамановского дихроизма в азо-полимерных тонких пленках.
3. Определение степени ориентации азо-хромофоров в полимерных матрицах альтернативными (неоптическими) методами.
4. Определение температуры стеклования тонких азо-полимерных пленок с толщиной <100 нм.
5. Измерение фотоиндуцированного нагрева азо-полимерной пленки при освещении лазерным светом с малой интенсивностью <100мВт/см2.
6. Исследование влияния фото-индуцированных деформаций полимера на ориентацию азо-хромофоров в тонких полимерных пленка при температурах ниже температуры стеклования.
7. Синтез и характеризация тонких пленок из нитрида титана с помощью сканирующей электронной микроскопии, эллипсометрии, атомно-силовой микроскопии, спектроскопии комбинационного рассеяния света.
8. Усиление локализованных оптических сигналов в плазмонных, раман-активных и тугоплавких наноструктурах.
9. Оптимизация электрохимического травления с помощью самонастраивающейся скважности импульсов напряжения для улучшения воспроизводимости геометрических параметров золотых оптических антенн.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Субволновая продольная и поперечная оптическая анизотропия азо-полимерных тонких пленок индуцируется с помощью локального электрооптического полинга.
2. Спектроскопия гигантского комбинационного рассеяния света и локальный электрический полинг позволяют определить форму эллипсоида динамической поляризуемости хромофоров.
3. Ориентация азо-хромофоров в полимерной матрице определяется путем измерения поверхностного потенциала, диэлектрической проницаемости и фото-индуцированного нагрева.
4. Тепловая стабильность фото-индуцированной оптической анизотропии азо-полимерных тонких пленок в стеклообразном состоянии ухудшается из-за упругих деформаций полимерной матрицы.
5. Направление поляризации оптического ближнего поля плазмонной антенны однозначно определяется по отражению сфокусированного лазерного света с продольной и поперечной поляризацией.
6. Компоненты сложных спектральных контуров, не разрешенные по критерию Рэлея, детектируются методами 3D поляризационной спектроскопии гигантского комбинационного рассеяния света.
7. Вынужденное комбинационное рассеяние света возникает в плазмонных пространственно-ограниченных средах при воздействии непрерывным лазерным излучением малой интенсивности.
8. Воспроизводимость геометрических параметров плазмонных оптических антенн может быть улучшена с помощью адаптивного электрохимического травления с самонастраивающейся скважностью импульсов напряжения.
Результаты исследований, вошедшие в диссертацию, опубликованы в 42 статьях, из них 40 имеются в перечне ВАК, 32 статьи индексируются в базе данных Scopus, 24 статьи индексируются в базе данных WoS, 15 статей входят в первый квартиль (Q1). Основные результаты докладывались на более чем 20 международных и российских конференциях.
Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка наиболее значимых публикаций по теме диссертации и списка цитируемой литературы. Объем диссертации составляет 310 страниц машинописного текста, включая 115 иллюстраций и 4 таблицы. Список наиболее значимых публикаций по теме диссертации состоит из 42 наименований, а список цитируемой литературы - из 261 наименования.
1. ГЛАВА 1. Локализация и усиление лазерного света с помощью оптических антенн
1.1. Основные эффекты оптического ближнего поля.
Одной из важнейших задач современной фотоники и оптоэлектроники является получение и обработка информации за пределами дифракционного предела Аббе. С одной стороны, изучение механизмов взаимодействия света и вещества на наношкале открывает новые возможности для создания миниатюрных (<100 нм) оптоэлектронных устройств, работающих на оптических частотах (~1015 Гц), с другой - расширяет функциональные возможности оптической и инфракрасной спектроскопии и микроскопии, с помощью которых можно исследовать квантово-ограниченные материалы (одиночные молекулы или их группы, а также наноструктуры) с высоким пространственным разрешением. Субволновая локализация света Аг ^ X (X - длина волны лазерного излучения) может быть достигнута, в соответствии с принципом неопределенности
АгАк-1, (1.1)
только благодаря расширению спектра пространственных частот Ак. С помощью обычных оптических элементов, таких как линзы, призмы, дифракционные решетки и др., которые играют в оптике роль низко-частотных фильтров, невозможно, в силу закона сохранения, изменить величину:
к2 = (2тс/Х)2 = к2х + к2у + к], (1.2)
где к = (кх, ку, к2) - волновой вектор. Однако, если хотя бы одна из компонент
волнового вектора, например к2, окажется мнимой: к2 = ¡\к2\ (/ = V—1 - мнимая
единица), то, в соответствие с (1.2), мы получим:
кх > к и ку > к (1.3)
и, таким образом,
-х <- и -у <-. (1.4)
Это значит, что напряженность электрического поля Е (г, ^) электромагнитной волны в £ -направлении экспоненциально затухает, т.е.
Е (г, I) = )ет (Кх+к*у+к*2) = Е0^ )ет (Кх+куу) е"^, (1.5)
где Е0^) = Е0е, Е0 - амплитуда электромагнитной волны, ю = 2тсс/- -
частота колебаний световой волны, с - скорость света в вакууме. Длина
затухания d электромагнитной волны в направлении оси £ определяется следующим выражением [1]:
d = -~,-—2-, (1.6)
здесь п - показатель более плотной среды, в которой электромагнитная волна отражается на границе раздела двух сред при угле 0, превышающим критический угол (режим полного внутреннего отражения). В оптическом диапазоне величина d варьируется в интервале 50-100 нм. Таким образом, в общем случае любая электромагнитная волна представляет собой суперпозицию плоских и затухающих волн. Оптическое ближнее поле - электромагнитная волна, для которой хотя бы одна компонента волнового вектора является мнимой. В классической оптике вклад короткодействующего затухающих полей при г >-пренебрежимо мал, поэтому эффект ближнего поля обычно не учитывается. В самом деле, решая уравнения Максвелла для осциллирующего электрического диполя ц в вакууме, находим следующие выражения для электрического и магнитного полей в некоторой точке, положение которой определяется радиус-вектором г относительно диполя [1]:
1 Г ек ( 1 тк Л 1
Е = —-— и2(ихц)хи— + [3и(и-ц)-ц] 4-Аг еткг \ (1.7)
4т0 [ г ^ г г ) ]
и
гк2 е/кг ( 1 ^
Н = — (и хц)—11 -—I. (1.8)
4л г ^ ¡кг ]
Из уравнений (1.7) и (1.8) следует, что в дальней зоне кг»1 доминирует радиационный член, который убывает как г—1. В ближней зоне кг < 1 основный вклад обеспечивают индукционный и квази-стационарный члены убывающие как г—2 и г—3, соответственно. В промежуточной области г ~ X необходимо
учитывать все вклады, поскольку (кг ) = ( кг )2 =( кг )3 = 1. Важно отметить, что
оптическое ближнее поле не распространяется в пространстве и существует только вблизи излучающего или поглощающего диполя.
В отличие от свободно распространяющейся электромагнитной волны ближнее поле не является строго поперечным. Импульс фотона ближнего поля определяется не длиной волны X, а его пространственной [4], [17]:
р = к/А г, (1.9)
где к - постоянная Планка. Другими словами, импульс фотона ближнего поля на 2-3 порядка больше импульса обычного фотона и сопоставим по модулю с импульсом электрона. Этот значит, что резонансное поглощение ближнеполевого фотона, например двухуровневым атомом, зависит не только от начального и конечного состояния атома, но и от «траектории» перехода [5]. Фотон ближнего поля открывает новые каналы взаимодействия, которые для обычного фотона с импульсом р = к/ X запрещены правилами отбора [4], [5], [17]. Эти эффекты широко изучены в контексте фотоэлектронной эмиссии шероховатых поверхностей [19] и однофотонной фотолюминесценции металлических наноструктур [20].
В дальнем поле кг »1 компоненты ближнего поля отсутствуют, поэтому часть информации об объекте необратимо теряется. Получить доступ к этой информации можно с помощью оптической антенны, которая представляет собой «устройство», например: молекула, квантовая точка, волновод и др., для
преобразования свободно распространяющейся электромагнитной волны в локализованную моду (ближнее поле) и обратно [4], [9]. Оптическая антенна, как новая парадигма в современной фотонике, принципиально меняет схему взаимодействия света и вещества (см. рис. 1-1). В классической оптике электромагнитная волна напрямую взаимодействует с физическим объектом
(А)
падающее излучение
рассеянное излучение
(Б)
падающее Антенна » рассеян
излучение (зонд) образец | А излучен
Оптическое ближнее поле
усиленное
рассеянное
излучение
II
Рисунок 1-1 Принципиальная схема взаимодействия света и вещества в оптике (А) и нанооптике (Б).
(атом, молекула, квантовая точка и т.д.) и, как будет показано ниже, эффективность такого взаимодействия является чрезвычайно низкой. В нанооптике электромагнитная волна с помощью оптической антенны генерирует ближнее поле, которое непосредственно взаимодействует с изучаемым объектом (см. рис. 1-1 (Б)). Оптическая антенна выполняет две основные функции: 1) субволновая локализация (или расширение спектра пространственных частот) и 2) гигантское усиление (или улучшение взаимодействия света и вещества) оптического сигнала, которые легли в основу оптической наноспектроскопии одиночных молекул [1].
Полная мощность излучения электрического диполя имеет следующий вид
% о
Р = -12 2 „
А/
V Х у
Г)
^таа1
(1.10)
где = £0 = 377 Ом - волновой импеданс, РгаЛ - радиационное
сопротивление, I - максимальная амплитуда электрического тока. Неэффективность взаимодействия света и вещества обусловлена квадратичной зависимостью отношения электронной (А/ = 0.5нм) и фотонной (Х = 500нм)
локализации, как показано на рис. 1-2 (А). Малое радиационное сопротивление приводит к тому, что значительная доля энергии сохраняется в излучателе, которая релаксирует в «темные» состояния или переходит по альтернативным
Рисунок 1-2 Несогласованность импедансов излучающей молекулы и электромагнитной волны без (А) и с (Б) оптической антенной.
неизлучательным каналам в тепло. С другой стороны, это неизбежно ведет к увеличению времени жизни т (несколько наносекунд) возбужденного состояния излучателя или уменьшению скорости эмиссии Г = 1/ т. Таким образом, одной из
важных функций оптических антенн является улучшение излучательной способности диполя или увеличения радиационного сопротивления (см. рис. 1-2 (Б)). Как следует из уравнения (1.10), мощность излучения сильно возрастает если вместо X использовать пространственную локализацию оптического
ближнего поля Ат. Тем не менее, до сих пор остается нерешенным вопрос о несогласованности импедансов эмиттера и антенны. Импеданс эмиттера (атом или молекула), представленного в форме плоского конденсатора (0.2нмх0.2нмх0.2нм) составляет 10 МОм, тогда как для проводящей (омической) X/ 2-антенны импеданс равен 3 Ом.
1.2. Плотность состояний оптического ближнего поля.
В контексте квантовой механики импеданс антенны 2 напрямую связан с локальной плотностью электромагнитных состояний рц, создаваемой двухуровневым атомом с дипольным моментом перехода в) из основного в возбужденное состояние. Наличие антенны вблизи такого излучателя направлено на увеличение р„, поскольку [5]:
г"
р 1^е[2 ]. (1.11)
ц %
Мнимая составляющая импеданса связана с энергией ближнего поля. В отсутствии антенны локальная плотность электромагнитных состояний определяется стандартным выражением для излучения абсолютно черного тела
[5]:
2
РЦ =4г, (1.12)
* %2с3
где ю - частота перехода двухуровневого атома. Константа скорости перехода из возбужденного состояния в основное состояние имеет следующий вид [5]:
Г _юКе)|2
3%80ЙС3
(1.13)
Излучающий диполь, помещенный в точку с радиус-вектором г0 создает электрическое поле в произвольной точке с радиус-вектором г:
Е(г, ю) = — О(г, г0, ю)ц(ю), (1.14)
80 С
где О (г, г0, ю) - диадная функция Грина. В соответствии с эффектом Парселла [62], [63], окружающая среда вокруг излучателя может привести к изменению скорости перехода Г и, соответственно, времени жизни возбужденного уровня т = 1/Г. Согласно золотому правилу Ферми [1], в приближении слабого взаимодействия излучателя и оптической антенны, констант скорости перехода может быть записана в следующем виде:
_ ЛЮ |/| | \|2
3Й80
Ие)\ рц(Г0,ю). (1.15)
Локальная плотность электромагнитных состояний в точке г0 в отсутствии внешнего поля определяется как:
Рц (г0, ю) = (пц1т[О (Г0, Г0, ю)]пц), (116)
лс2
Здесь пц - единичный вектор, указывающий направление дипольного момента оптического перехода ц| е). Усреднение (1.16) по всем направлениям излучающих диполей дает полную плотность электромагнитных состояний:
2ю
Р(г0,ю) = (рц(г0,ю)) = —21т[тг{°^г0,ю)}], (1.17)
\ I- /ц лс2
где Тг{...} - след матрицы, (...)ц- усреднение по ориентациям всех диполей.
Важно отметить, что функция Грина вычисляется в точке г0, где расположен излучатель. Это значит, что затухание из возбужденного состояния происходит благодаря собственному полю излучения, которое отражается от окружающей среды (в нашем случае, роль окружающей среды выполняет оптическая антенна).
1.3. Механизмы усиления оптического поля. Численное моделирование.
Существуют два основных механизма усиления оптического поля за пределами дифракции света: 1) химическое усиление [64]-[66] и 2) электромагнитное усиление [1], [40], [67], [68]. Химическое усиление возникает благодаря двум основным процессам [66]: 1) резонансной передаче заряда между молекулой и шероховатой металлической поверхностью, и 2) нерезонансным изменением молекулярной поляризуемости. Фактор химического усиления обычно варьируется в диапазоне 10-103 [66]. В основе электромагнитного усиления лежат три фундаментальных эффекта: 1) рассеяние лазерного излучения на пространственно-ограниченных (сингулярных) структурах, 2) возбуждение локализованных поверхностных плазмонов, которые представляют собой коллективные осцилляции электронов в зоне проводимости металлических наноструктур и 3) конструктивная интерференция делокализованных плазмон-поляритонов в резонаторе Фабри-Перо. Фактор электромагнитного усиления в среднем изменяется в интервале 105-1010 [66] и, таким образом, существенно превышает химическое усиление. По этой причине в большинстве случаев химическое усиление не учитывается при рассеянии локализованных оптических сигналов.