Развитие методов измерения полных напряжений в массиве горных пород и в тюбинговых крепях с использованием фотоупругих датчиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат технических наук Гужова, Светлана Вениаминовна
- Специальность ВАК РФ25.00.20
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гужова, Светлана Вениаминовна
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ НАТУРНЫХ МЕТОДОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕНИЙ В МАССИВЕ ГОРНЫХ ПОЮД.
1.1. Метод ВНИМИ.
1.1.1. Совершенствование метода ВНИМИ А.Д.Сашуриным.
1.2. Метод Лимана.
1.3. Метод Хаста.
1.4. Метод разгрузки прямолинейными щелями.
1.5. Метод частичной разгрузки.
1.6. Совершенствование метода разгрузки по Лиману.
1.7. Метод параллельных скважин.
1.8. Метод гидроразрыва.
1.9. Методы измерения приростов напряжений.
1.9.1. Метод скважинных деформометров.
1.9.2. Метод гидравлических датчиков.
1.9.3. Метод упругих скважинных датчиков.
1.9.4. Другие виды геомеханических измерений.
1.9.5. Методы фотоупругих покрытий и скважинных фотоупругих датчиков.
ВЫВОДЫ.
2.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДА РАЗГРУЗКИ КЕРНА С ЦЕНТРАЛЬНОЙ СКВАЖИНОЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОЛЬЦЕВОГО ФОТОУПРУГОГО ДАТЧИКА.
2.1. Постановка и решение задачи.
2.2. Анализ теоретического решения.
2.3. Методика расшифровки оптической картины.
2.4. Тарирование фотоупругих датчиков.
2.5. Методика экспериментальной оценки контактных условий.
2.6. Погрешность метода.
ВЫВОДЫ.
3. ЛАБОРАТОРНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТ.
3.1. Сведения об исследованиях по адгезии.
3.1.1. Понятие адгезии.
3.1.2. Методы исследования адгезионной прочности.
3.2. Лабораторный эксперимент по адгезионной прочности клея.
3.2.1. Общая методика эксперимента.
3.2.2. Исследование адгезии к стеклу К8.
3.2.3. Исследование адгезии к полистиролу.
3.2.4. Исследование адгезии к породам.
3.2.5. Анализ лабораторного эксперимента по адгезионной прочности.
3.3. Лабораторный эксперимент по методу полной разгрузки.
3.3.1. Оборудование и материалы.
3.3.2. Методика изготовления и подготовки кубиков к эксперименту.
3.3.3. Описание конструкции и работы пресса.
3.3.4. Тарирование датчиков.
3.3.5. Результаты эксперимента по методу полной разгрузки.
ВЫВОДЫ.
4. НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Горно-геологическая и горнотехническая характеристика Таштагольского железорудного месторождения.
4.2. Измерение напряжений методом полной разгрузки на Таштагольском руднике и шахте № 12 АО «Киселёвскуголь».
4.2.1. Размещение и оборудование измерительных станций.
4.2.2. Методика измерения полных напряжений с использованием фотоупругих датчиков.
4.2.3. Съём показаний и обработка результатов.
4.2.4. Эксперимент по методу полной разгрузки на шахте № 12.
4.3 Исследование полных напряжений в тюбинговой крепи.
4.3.1. Конструкция и место установки экспериментальной тюбинговой крепи.
4.3.2. Установка фотоупругих датчиков в тюбингах и оборудование замерных станций.
4.3.3. Исследование напряжений в элементах сборной тюбинговой крепи.
4.3.4. Нестационарное волновое изменение напряженно-деформированного состояния геомеханического пространства при ведении подземных горных работ.
4.3.4.1. Анализ распределения напряжений cti и сгг.
4.4. Геомеханические процессы в подземных выработках удароопасного рудника в зоне подготовки землетрясений.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методов измерения полных напряжений в массиве горных пород и в тюбинговых крепях с использованием фотоупругих датчиков»
Актуальность темы. С ростом глубины горных работ возрастает напряжённое состояние массива, увеличивается горное давление, включая его динамические проявления.
Существование тектонических напряжений и непостоянство механических свойств пород, слагающих горный массив, величины напряжений не могут быть определены теоретическим путём. Достоверные сведения о напряжениях получают натурными измерениями.
Среди натурных измерений приращений напряжений признаны методы, основанные на использовании скважинных кольцевых фотоупругих датчиков. По показаниям одного датчика получают информацию о плоской компоненте тензора напряжений и, кроме того, это единственные геомеханические приборы, которые дают возможность визуально оценивать ориентацию главных (квазиглавных) напряжений. Такие датчики, изготовленные из силикатных стёкол, не подвержены коррозии и могут непрерывно работать длительное время.
Вместе с тем, отсутствуют методы измерения полных напряжений с использованием скважинных кольцевых фотоупругих датчиков. В этой связи разработка таких методов для массива горных пород и шахтных крепей является актуальной задачей.
Работа выполнялась в соответствии с темами: «Разработка теоретических основ прогнозирования горного давления в угольных шахтах» (№ гос. регистрации 81081228), 1981-1985 гг.; «Развитие научных основ эффективных технологий разработки месторождений твердых полезных ископаемых подземным способом», 1986-1990гг. (№ гос. регистрации 01860079149); «Исследование природных и техногенных явлений в верхней части земной коры применительно к проблеме разработки полезных ископаемых», 2001-2005гг. (№ гос. регистрации 01.2.00104513).
Цель работы: развить методы: разгрузки керна с центральной скважиной применительно к массиву горных пород и измерения полных напряжений в тюбинговых крепях динамометрическими рамами на основе скважин-ных кольцевых фотоупругих датчиков.
Идея работы: состоит в использовании особенностей оптической картины в скважинных кольцевых фотоупругих датчиках при оценке полных напряжений в массиве горных пород и тюбинговых крепях.
Задачи исследований:
- обосновать использование скважинных кольцевых фотоупругих датчиков в методе полной разгрузки на основе соответствующих задач механики твердого деформируемого тела для случаев «полное сцепление» и «полное проскальзывание» на контакте датчика со стенками скважины;
- разработать применительно к скважинным кольцевым фотоупругим датчикам методику измерения полных напряжений в массиве горных пород по схеме разгрузки керна с центральной скважиной, включая расшифровку оптической картины с учетом вида контактных условий;
- исследовать полные напряжения в тюбинговой крепи подземной горной выработки с использованием скважинных кольцевых фотоупругих датчиков;
- выполнить натурные исследования по оценке полных напряжений в массиве горных пород методом разгрузки керна с центральной скважиной.
Методы исследования: анализ литературных и патентных источников по вопросам измерения напряжений, применение методов: механики твердого деформируемого тела и поляризационно-оптических, физического моделирования, лабораторных исследований, натурных экспериментов в условиях угольной и рудной шахт, математической и графической обработки экспериментальных данных на ЭВМ.
Основные научные положения, защищаемые автором:
- оценка напряжений в массиве горных пород методом разгрузки керна с центральной скважиной кольцевыми фотоупругими датчиками требует при расшифровке их показаний учитывать условия сопряжения на контакте датчика со стенками скважины;
- в методе разгрузки керна с центральной скважиной с использованием кольцевого фотоупругого датчика экспериментальная оценка контактных условий вида «полное сцепление» и «полное проскальзывание» основана на отличии структуры оптической картины в датчике от условий сопряжения;
- измерение полных напряжений на основе скважинных кольцевых фотоупругих датчиков реализуется: в массиве горных пород методом разгрузки керна с центральной скважиной; в тюбинговых крепях с использованием отдельных тюбинговых колец в качестве динамометрических рам с предварительно установленными в них датчиками;
- использование кольцевых фотоупругих датчиков в динамометрической раме, установленной в кольце тюбинговой крепи позволяет оценить динамику изменения напряжений и их ориентации, включая периоды подготовки землетрясений.
Достоверность положений, сформулированных в работе, обеспечивается корректностью постановок задач в рамках механики твёрдого деформируемого тела, лабораторными и натурными исследованиями, соответствием теоретических результатов и экспериментальных данных.
Научная новизна работы заключается в том, что:
- решена задача применительно к методу полной разгрузки керна с центральной скважиной, подкрепленной упругим кольцом при условии «полное проскальзывание» на контакте кольца со стенками скважины;
- предложена и разработана методика экспериментальной оценки контактных условий вида «полное сцепление» и «полное проскальзывание» применительно к скважинным кольцевым фотоупругим датчикам, основанная на отличии структуры оптических картин;
- реализованы разработанные методики измерения полных напряжений с использованием кольцевых фотоупругих датчиков: в массиве на основе полной разгрузки керна с центральной скважиной и в тюбинговой крепи динамометрическими рамами с предварительно установленными в них датчиками;
- установлено периодическое возрастание и снижение квазиглавных напряжений в элементах крепи с одновременным изменением их ориентации, включая периоды предшествующие землетрясениям в Алтае-Саянской сейсмической зоне (1986 и 1988 год).
Личный вклад автора состоит: в решении задачи о полной разгрузке керна с центральной скважиной при условии «полное проскальзывание» и применении известного решения аналогичной задачи при условии «полное сцепление» для разработки методики расшифровки показаний скважинного кольцевого фотоупругого датчика; в развитии метода полной разгрузки с использованием вышеупомянутого датчика и доведении метода до шахтных экспериментов; в разработке метода оценки контактных условий на контакте датчика со стенками скважины; в разработке методики физического моделирования и тарирования датчиков применительно к методу полной разгрузки; в исследованиях по адгезии клеев на различных материалах к методу разгрузки; в разработке метода измерения полных напряжений в тюбинговой крепи на основе использования динамометрических рам с предварительно установленными датчиками; в проведении многолетних шахтных измерений и исследований полных напряжений в тюбинговой крепи на удароопасном месторождении Горной Шории.
Практическая ценность:
- предложено в качестве устройства по регистрации сейсмических процессов использовать динамометрические рамы, оборудованные кольцевыми фотоупругими датчиками.
- разработаны методики измерений полных напряжений в тюбинговых крепях и в массиве горных пород с использованием кольцевых фотоупругих датчиков;
- даны рекомендации по учету горизонтальных напряжений при проектировании и эксплуатации тюбинговых крепей;
Реализация работы в промышленности.
Метод полной разгрузки керна с центральной скважиной, подкрепленной кольцевым фотоупругим датчиком, внедрен на руднике «Таштаголь-ский» (гор. -280 м). Результаты и методика исследований переданы рудоуправлению и службе прогноза горных ударов рудника.
Метод оценки полных напряжений с использованием кольцевых фотоупругих датчиков в динамометрических рамах тюбинговой крепи, основанный на предварительной установке датчиков в тюбингах при их изготовлении, внедрен на руднике «Таштагольский» на экспериментальном участке (гор. -210 м), закрепленном тюбинговой крепью конструкции ИГД СО РАН.
Результаты исследований использованы при проектировании технологии горных работ на гор. —280 м.
Апробация работы. Основные научные результаты докладывались на: научном семинаре по горной геофизике (г.Тбилиси, 1987г.), на Всесоюзном науно-техническом семинаре «Проблемы горного давления на больших глубинах при ведении подземных и открытых горных работ» (г. Кривой Рог, 1990г.), на IX Всесоюзной конференции по механике горных пород (г. Фрунзе, 1989г., г.Бишкек, 1990 г.), на научно-техническом семинаре по механике горных пород (г.Новосибирск, 1990 г.), на X Международной конференции по механике горных пород (г. Москва, 1993 г.), на Всесоюзной конференции «Управление напряженно - деформированным состоянием массива горных пород» (г. Новосибирск - г. Екатеринбург, 1994 г.), International conferenc PHOTOMECHANICS-95 (Abstracta Novosibirsk, 1995г.), на Международной конференции «Геодинамика и напряженное состояние земных недр» (г.Новосибирск, 1999 г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в одной монографии, 19 статьях, двух патентах РФ и Свидетельстве на ПМ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из 4 глав, введения и заключения, изложенных на 149 страницах машинописного текста, включает 38 рисунков, 14 таблиц, список литературы из 129 наименований, приложение 2 страницы.
Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д.т.н. Кулакову Г.И.; сотрудникам группы горных ударов Таштагольского рудника (руководитель к.т.н. Ваганова В.А.), оказавших помощь в проведении экспериментов.
Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Гужова, Светлана Вениаминовна
ВЫВОДЫ:
1. Разработана методика оценки полных напряжений в массиве горных пород на основе разгрузки керна с центральной скважиной подкреплённой кольцевым фотоупругим датчиком. С использованием разработанного метода выполнены измерения полных напряжений на руднике "Таштагольский" и угольной шахте № 12 АО "Киселёвскуголь".
2. Разработана методика оценки полных напряжений с использованием динамометрических рам в железобетонных тюбинговых крепях, основанная на предварительной установке датчиков в рамах крепи при их изготовлении. Методика реализована при проведении промышленного эксперимента по использованию последних в условиях рудника "Таштагольский" с повышенной удароопасностью.
3. Выполнены многолетние наблюдения за изменением горного давления на подготовительную выработку, закреплённую тюбинговой крепью, а также прослежены изменения величины и ориентации полных напряжений в элементах этой крепи.
4. По результатам длительных наблюдений отмечен периодический процесс изменения напряжений в крепи и горного давления в окрестности экспериментальной выработки.
5. На основе анализа сейсмической обстановки в Алтае-Саянской зоне были отмечены в рассматриваемый период два землетрясения 04.11.86 и 05.02.88. Можно предположить, что подготовка их совпала по времени со значительными приростами напряжений в экспериментальной крепи и сопровождалась ростом потенциальной энергии в массиве горных пород.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации, являющейся научно-квалификационной работой, содержится решение задачи развития методов измерения полных напряжений в массиве горных пород и тюбинговых крепях с использованием кольцевых фотоупругих датчиков, имеющей существенное значение для механики горных пород, применительно к подземным работам горнодобывающих предприятий.
Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:
1. Сформулирована и решена задача о полной разгрузке керна с центральной скважиной, подкрепленной упругим кольцом для случая «полное проскальзывание» на контуре скважины и упругого кольца.
2. Развиты методы определения полных напряжений:
- метод полной разгрузки керна с центральной скважиной, подкрепленной кольцевым фотоупругим датчиком;
- метод измерения полных напряжений в тюбинговых крепях кольцевыми фотоупругими датчиками, основанный на использовании отдельных тюбинговых колец в качестве динамометрических рам с предварительно установленными в них датчиками.
3. На основе использования решения задач о полной разгрузке керна с центральной скважиной с фотоупругим датчиком построена методика расшифровки оптической картины в методе полной разгрузки при условиях «полное сцепление» и «полное проскальзывание» и методика экспериментальной оценки контактных условий.
4. Выполнены лабораторные исследования по адгезии клеев к различным материалам применительно к методу полной разгрузки с фотоупругими датчиками. Выбран клей для приклеивания датчиков на основе эпоксидной смолы ЭД-20.
Разработана методика физического моделирования метода полной разгрузки керна с центральной скважиной, положенная в основу методики тарирования датчиков.
5. Выполнены натурные эксперименты по измерению полных напряжений в массиве горных пород на руднике «Таштагольский» и угольной шахте №12. Измеренные напряжения составили: на руднике (глубина 820 м) стг= 32,2 ± 4,1 МПа, ств = 24,5 ± 3,0 МПа и угольной шахте №12 (глубина 340 м) стг = 5,68 ± 0,69 МПа, ав= 7,37 ± 1,27 МПа.
Проведен комплекс многолетних наблюдений на Таштагольском руднике за формированием горного давления на экспериментальном участке, закрепленном тюбинговой крепью по оценке динамики изменения полных напряжений в такой крепи с использованием динамометрических рам. Величина наибольшего квазиглавного напряжения составила 24 МПа, наименьшего 1,7 МПа.
Установлено, что в тюбинговой крепи наибольшие напряжения периодически менялись. Перепады напряжений достигали от 5 МПа до 10 МПа. Выделено восемь периодов изменения горного давления, в окрестности закрепленной экспериментальной выработки.
Установлено два периода резкого возрастания давления на экспериментальном участке. Первый с августа 1985 года по ноябрь 1986 года; второй в 1987 году. Первый период закончился землетрясением в Алтае-Саянской сейсмической зоне 04.11.86. Второй землетрясением в окрестности шахтного поля рудника «Таштагольский» 05.02.88.
6. Зафиксирован процесс изменения ориентации квазиглавных напряжений в тюбинговой крепи. В боковых тюбингах преобладала ориентация С\, близкая к вертикальной, а в сводовых тюбингах - вдоль оси выработки. Величины измеренных углов ориентации напряжений CTj колебались от 0°-150°. По результатам исследований установлено, что кольцевые фотоупругие датчики -удобный прибор для изучения процессов изменения ориентации тензоров напряжений.