Развитие методов и средств вихретокового и магнитного контроля металлопроката для оценки его остаточного ресурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Шубочкин, Андрей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 253
Оглавление диссертации кандидат наук Шубочкин, Андрей Евгеньевич
Оглавление
Введение
1. Состояние исследований вихретоковой и магнитной дефектоскопии металлических объектов
1.1 Анализ состояния исследований и разработок в области электромагнитной дефектоскопии
1.2 Моделирование процессов вихретокового и магнитного контроля
1.3 Методы оценки остаточного ресурса металлоизделий
1.4 Оптимизация вихретокого метода неразрушающего контроля при определении остаточного ресурса металла технических объектов
Выводы и постановка задачи
2. Автоматизация распознования образов дефектов
2.1 Формализация образов дефектов посредством регрессионной фильтрации
2.2 Определение образа дефекта с использованием нейронной сети
2.3 Выделение новых классов образов дефектов
Выводы
3. Исследование остаточного ресурса изделий металлопроката с использованием электромагнитных методов контроля
3.1 Определение остаточного ресурса металлопроката по минимальной толщине стенки на основании результатов толщинометрии с учетом общего коррозионно-эррозионного износа-117 -
3.2 Классификация дефектов и повреждений выявляемых вихретоковым и магнитным
методами НК
3.3 Определение остаточного ресурса металлопроката с учётом выявленных дефектов и характеристик трещиностойкости
3.4 Ресурсное обследование металлоконструкций магнитным методом НК
3.5 Комплексная диагностика металлоконструкций и металлопроката магнитными и вихретоковыми методами НК
Выводы
4. Комплексное исследование металлопроката
4.1 Исследование трещиностойкости металла при циклическом нагружении
4.2 Исследование влияния областей металла подверженных стресс-коррозии на трещиностойкость
4.3 Вихретоковый метод контроля твердости металла
Выводы
5. Приборы и средства НК
5.1 Вихретоковый дефектоскоп ВД-41П
5.2 Многоканальная вихретоковая система ВД-91НМ
5.3 Вихретоковая роботизированная система ВД-41П-р
5.4 Ручной вихретоковый дефектоскоп ВД-93
5.5 Вихретоковый дефектоскоп ВД-90НС
5.6 Толщиномер ЭМАт100
5.7 Приборы Магнитного метода НК
5.8 Прочие методы контроля
Выводы
Заключение
Библиографический список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методов и средств вихретокового и магнитного контроля металлопроката для оценки его остаточного ресурса»
ВВЕДЕНИЕ
Глобальная урбанизация, свойственная современному миру, неразрывно связана с все возрастающей ролью технического прогресса в жизни человека. Рост уровня жизни и потребления требует постоянного наращивания промышленного потенциала, внедрения новых наукоемких технологий. Мировая экономика поддерживается за счет постоянного увеличения производства. Для удовлетворения современных потребностей постоянно разрабатываются и внедряются все новые материалы на основе углеводородов.
Тем не менее, производство и потребление металлов во всем мире постоянно растет. За последние два десятилетия потребление металлов в мире удвоилось и составляет около 800 млн т в год, а общемировой металлофонд приближается к 8 млрд т. Металлы, остаются основными конструкционными материалами, поскольку по своим свойствам, экономичности производства и потребления не имеют себе равных в большинстве сфер применения. В настоящее время 72...74% всего национального валового продукта составляет продукция, в производстве которой применялись черные и цветные металлы.
Россия является единственной страной в мире, обеспечивающей свои потребности во всех видах минеральных ресурсов. Важнейшим ресурсом является железная руда. С одной стороны, этот минерал является самым распространенный элементом земной коры, и разведанные мировые запасы оцениваются в 200 млрд. т, которых при расчетных темпах использования должно хватить более чем на два века. Разведанные запасы железной руды на территории нашей страны также достаточно велики. С другой стороны прослеживается тенденция к сокращению запасов в традиционных, центрах добычи и переработки металлов. Так в Уральском регионе уже требуется завозить сырье для загрузки металлургических комбинатов, из центральных районов страны, при этом значительно увеличились издержки за счет транспортных расходов и себестоимости тонны добытой породы в тяжелых климатических условиях.
Контроль качества металлопродукции становится все более очевидным способом сбережения ресурсов и наиболее верным с экономической точки зрения. Гарантированное качество выпускаемой продукции в эпоху глобализации не только делает товары востребованными в конкурентной борьбе мировых производителей, продлевает срок их эксплуатации и экономит невосполнимые природные ресурсы, но и исключая техногенные аварии спасает бесценные человеческие жизни и экологическую среду.
Гонка технологий не могла не затронуть приборы и методы неразрушающего контроля (НК). Высокий уровень развития промышленности во всем мире неразрывно
связан с использованием методов неразрушающего контроля (НК) на всех этапах жизни металлоизделий. На сегодняшний день нет отрасли промышленности, в которой не использовались бы современные методы и средства НК. К шести основным методам контроля в последние годы добавился ряд новых методов совмещающих в себе несколько физических принципов и позволяющих, сохраняя основные достоинства классических методов, значительно расширить область их применения.
Широчайший класс изделий металлопроката подлежит контролю с начальных этапов производства. В дальнейшем, в зависимости от области эксплуатации, изделие из металлопроката может подвергаться периодической диагностике с использованием различных методов НК вплоть до принятия решения о его ненадежности и выводе из эксплуатации.
Важное место среди методов НК, применяемых для контроля изделий, использующих в своей конструкции сортовой, фасонный или листовой металлопрокат, занимают методы вихретокового (ВК) и магнитного контроля (МК). Средства контроля, реализующие в своей конструкции данные методы, обеспечивают высокую надежность при обнаружении поверхностных несплошностей металла, позволяют проводить контроль структуры, и электромагнитных свойств металла объекта контроля (ОК)
Благодаря лавинообразному развитию микропроцессорных технологий, приборы, реализующие принципы ВК и МК, перешли на новый качественный уровень. Появилась возможность использовать многоканальные системы контроля, сохранять полученную информацию в полном объеме, а также использовать математический аппарат для постобработки информации в полном объеме. На первый план выходят требования по автоматизации контроля от техпроцесса съема информации до документирования результатов контроля.
Разработка методов обработки информации и принятия решения, исключающие влияние человеческого фактора, являются актуальными и востребованными при проведении диагностики металлопроката на этапах производства и на протяжении всего срока эксплуатации.
Недостаточно реализована и задача автоматизации процесса контроля. Требования по сохранению и документированию всех результатов проведенного контроля должны быть реализованы во всех выпускаемых приборах НК, что позволит не только повысить ответственность лиц ответственных за проведение диагностики, но и даст возможность оценивать состояние ОК в динамике на протяжении всего срока его эксплуатации.
В настоящее время в России и за рубежом созданы и внедрены в промышленности различные типы магнитных и вихретоковых дефектоскопов, позволяющих обнаруживать
поверхностные трещиноподобные и коррозионные дефекты; структуроскопы и толщиномеры. Эффективные при решении узких задач НК приборы каждого из методов не способны оценить общее состояния обследуемого металлоизделия. В том случае, когда при диагностике изделий металлопроката обнаружить корреляцию между результатами различных методов НК не представляется возможным, то для оценки остаточного ресурса металлоизделий и определения срока их безаварийной эксплуатации комплексный подход является единственным логичным продолжением развития НК.
Создание новых и развитие существующих методов оценки остаточного ресурса и риска эксплуатации изделий металлопроката, на основе применения магнитного и вихретокового методов НК являются актуальными и экономически обоснованными научно-техническими задачами.
В современной дефектоскопии требования к объектам контроля непрерывно растут, в связи с чем, увеличивается объем обрабатываемых данных. По этой причине, задача совершенствования приборов и средств НК с использованием современной и высокопроизводительной вычислительной техники остается актуальной и сегодня.
В связи с этим настоящая работа посвещена развитию методов и средств вихретокового и магнитного контроля металлопроката для оценки его остаточного ресурса.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
В первой главе приведен литературный обзор по современному состоянию рассматриваемых в диссертации вопросов:
— проведен анализ состояния теоретических и экспериментальных исследований в области магнитной дефектоскопии;
— проведен анализ состояния теоретических и экспериментальных исследований в области вихретоковой дефектоскопии;
— рассмотрены существующие методы и приборы магнитной и вихретоковой дефектоскопии;
— исследованы вопросы применимости методов численного решения краевых задач электродинамики для выполнения проектов и интерпретации измерений и уровень развития их программной реализации.
— проведен анализ применяемых методик оценки остаточного ресурса металлопроката.
Вторая глава посвещена разработке автоматизированных методов распознования образов дефектов, основанных на алгоритмах, применяющих формализацию образов дефектов с использованием регрессионного анализа; сверточных нейронных сетей и самообучающихся классификаторов в бинарной и аналоговой нейронных сетях, построенных по архитектуре адаптивно резонансной теории АРТ-1 и АРТ-2.
Третья глава посвящена разработке методов расчета остаточного ресурса и предельного срока эксплуатации металлопроката по критериям остаточной толщины и трещиностойкости с учетом влияния областей с измененной коэрцитивной силой подверженных стресс-коррозионному растрескиванию. Предложен алгоритм проведения диагностики металлоконструкций и изделий металлопроката с применением взаимодополняющих методов НК с целью уточнения результатов оценки остаточного ресурса ОК, полученного при использовании существующих методик. Предложены расчеты остаточного ресурса металлопроката с учетом минимальной остаточной толщины стенок ОК подверженных общей коррозии и/или износу; и расчет остаточного ресурса металлопроката по характеристикам трещиностойкости.
В четвертой главе приведены результаты исследования степени влияния локальной области с измененными магнитными свойствами на трещиностойкость металла ОК; рассмотрена анизотропия свойств металла тела трубы и области сварного шва и ее влияние на скорость роста осевых и радиальных трещиноподобных дефектов. (Приведены результаты обучения автоматизированной системы определения образа дефекта).
В пятой главе приведены характеристики разработанных приборов и средств вихретокового, магнитного, ЭМА и магнитопорошкового неразрушающего контроля.
В заключении приведены основные выводы и результаты работы.
Цель диссертационной работы
Цель данной диссертационной работы состоит в совершенствовании теории вихретокового и магнитного методов контроля сортового и листового металлопроката; повышении достоверности автоматизированного обнаружения дефектов и их идентификации; создании приборов и средств вихретокового и магнитного методов НК для диагностики технического состояния металлопроката и оценки его остаточного ресурса.
Для достижения сформулированных целей потребовалось решить следующие задачи:
Провести анализ существующих методов магнитной и вихретоковой дефектоскопии, выявить их недостатки и определить круг задач по их совершенствованию.
Разработать способ автоматизированного определения образов дефектов, основанных на алгоритмах, применяющих формализацию образов дефектов с использованием
регрессионного анализа; сверточных нейронных сетей и самообучающихся классификаторов образов дефектов.
Совершенствование методов оценки остаточного ресурса металлопроката с использованием комплексирования результатов диагностики вихретокового, магнитного и ЭМА методов неразрушающего контроля.
Провести исследования и определить степень влияния локальной области с измененными магнитными свойствами на трещиностойкость металла ОК.
Провести исследования влияния анизотропии свойств листового металлопроката на скорость роста трещиноподобных дефектов.
Провести исследование применимости вихретокового контроля для контроля твердости трубного металлопроката.
На основе разработанных алгоритмов и решений разработать и создать средства магнитного и вихретокового контроля предназначенные для автоматизированного контроля металлопроката и документирования результатов диагностики.
Научная новизна
Разработан алгоритм распознавания формализованного образа дефекта с помощью стохастической матрицы с использованием регрессионного анализа.
Разработаны алгоритмы распознавания образа дефекта с использованием сверточной нейронной сети и самообучаемых классификаторов новых образов дефектов, построенных по архитектуре адаптивно-резонансной теории.
Проведены теоретические и экспериментальные исследования, результатом которых стал алгоритм учитывающий комплексирование результатов диагностики магнитного и вихретокового методов неразрушающего контроля изделий трубного металлопроката.
Защищаемые научные положения
Способ автоматизированного определения дефектов с применением формализации их образов с использованием регрессионного анализа;
Предложены подходы к построению и алгоритмы сверточной нейронной сети для выделения образов дефектов из массива данных, полученных при сканирования поверхности металлопроката и самообучающихся бинарной и аналоговой нейронных сетей, построенных по архитектуре адаптивно резонансной теории АРТ-1 и АРТ-2.
Методика оценки остаточного ресурса участков трубного металлопроката после проведения ремонтных работ на участках с дефектами типа стресс-коррозия и общее коррозионно-эрозионное поражение с изменением коэрцитивной силы металла.
Предложены подходы к конструированию автоматизированных систем вихретокового, магнитного и ЭМА контроля.
Концепция построения вихретоковых дефектоскопов, позволяющих контролировать как поверхностные, так и внутренние дефекты в изделиях из ферромагнитных материалов.
Практическая значимость и реализация результатов работы
Предложены и программно реализованы алгоритмы автоматизированного определения образов дефектов с использованием регрессионного анализа; сверточных нейронных сетей и самообучающихся классификаторов бинарной и аналоговой нейронных сетей, построенных по архитектуре адаптивно резонансной теории АРТ-1 и АРТ-2.
Разработан алгоритм проведения диагностики металлоконструкций и изделий металлопроката с применением комплексирования результатов контроля магнитного и вихретокового методов с целью уточнения результатов расчетов оценки остаточного ресурса ОК, полученного при использовании существующих методик.
Разработан способ контроля твердости поверхностей газопроводных труб для морских переходов марки Х65 с переменным рабочим зазором вплоть до 7 мм без потери чувствительности.
Способ автоматизированного определения дефектов с применением формализации их образов с использованием регрессионного анализа;
Предложены подходы к построению и алгоритмы сверточной нейронной сети для выделения образов дефектов из массива данных, полученных при сканирования поверхности металлопроката и самообучающихся бинарной и аналоговой нейронных сетей, построенных по архитектуре адаптивно резонансной теории АРТ-1 и АРТ-2.
Методика оценки остаточного ресурса участков трубного металлопроката после проведения ремонтных работ на участках с дефектами типа стресс-коррозия и общее коррозионно-эрозионное поражение с изменением коэрцитивной силы металла.
Предложены подходы к конструированию автоматизированных систем вихретокового, магнитного и ЭМА контроля.
Концепция построения вихретоковых дефектоскопов, позволяющих контролировать как поверхностные, так и внутренние дефекты в изделиях из ферромагнитных материалов.
Разработан и внедрен вихретоковый дефектоскоп ВД-41П предназначенный для проведения автоматизированного вихретокового контроля.
Разработана и внедрена система вихретокового контроля ВД-41П-ф для контроля ферромагнитных труб и прутков.
Разработана автоматизированная система вихретоковой дефектоскопии немагнитных металлов и сплавов ВД-41П-нф.
Разработана многоканальная система вихретокового контроля ВД-41П-н15.
Разработана программируемая роботизированная система для проведения неразрушающего контроля изделий сложной формы.
Разработан ручной вихретоковый дефектоскоп ВД-90НС и широкополосный сканер-преобразователь для контроля трубопроводов, баков и других протяженных объектов.
Разработан ручной малогабаритный вихретоковый дефектоскоп ВД-93.
Апробация работы
Основные результаты работы докладывались на:
V Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (Москва, 2002);
1-ой Национальной конференции "Методы и средства неразрушающего контроля и технической диагностики" (Молдова, Кишинев, 2003);
III, VI и VII Международных конференциях «Неразрушающий контроль и техническая диагностика в промышленности» (Москва, 2004,2007, 2008);
XV Международной конференции, «Современные методы и средства неразрушающего контроля и технической диагностики»(Украина, Ялта, 2007),
13-ой и 17-ой Международных деловых встречах «Диагностика - 2003» и «Диагностика-2007» (Сочи, 2003, 2007);
III Российской научно-технической конференции "Разрушение, контроль и диагностика материалов и конструкций", (Екатеринбург, 2007);
XV Международной конференции "Современные методы и средства НК и ТД" (Ялта,
2007);
XVIII Всероссийской научно-техническая конференции по неразрушающему контролю и технической диагностике (Нижний Новгород 2008);
XVII Всемирной конференции и выставке по неразрушающему контролю (Китай, Шанхай, 2008);
Международной конференции "Неразрушающий контроль и диагностика - 2009" (Каунас, Литва, 2009);
3-й международной научно-техническая конференции «Современные методы и приборы контроля качества и диагностика состояния объектов» (Беларусь, Могилев, 2009);
10-ой Европейской конференции по неразрушающему контролю (Москва, 2010);
XIX Всероссийская Конференция по НК и ТД, Самара, 2011 г;
XVII Всемирной конференции по неразрушающему контролю, (2012, Дурбан, Южная Африка).
XX Всероссийская научно-техническая конференция по НК и ТД, (Москва, 2014г).
5-я Международная научно-техническая конференция и выставка «Современные методы и приборы контроля качества и диагностики состояния объектов», (Республика Беларусь, Могилев, 2014).
Х1-ой Европейской конференции по неразрушающему контролю (Чехия, Прага, 2014).
По материалам диссертации опубликовано 47 печатных работ, в том числе 1 монография, 15 статей в изданиях из списка ВАК (журналы «Дефектоскопия», «Контроль. Диагностика», «Ремонт. Восстановление. Модернизация»). На технические решения, реализованные в разработанных вихретоковых средствах контроля и намагничивающем устройстве, получены 1 патент РФ на изобретение и 6 патентов РФ на полезную модель.
В приложении представлены материалы о внедрении в промышленность результатов диссертации.
- 121. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ВИХРЕТОКОВОЙ И МАГНИТНОЙ ДЕФЕКТОСКОПИИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ
ОБЪЕКТОВ
Методы неразрушающего контроля (НК) неразрывно связаны с технологическими процессами производства и эксплуатацией технических объектов. Применение средств НК и ТД охватывает все большую сферу от этапа производства до момента вывода объекта из эксплуатации. В частности метод вихретокового неразрушающего контроля (ВК) применяется в металлургии, машиностроении, добывающей промышленности, железнодорожном транспорте, авиации и космических системах, медицине, ЖКХ, продуктопроводах, строительстве. Метод применяется на производящих предприятиях при проведении выходного контроля, а на предприятиях потребителях для входного контроля. Сегодня в условиях рыночной экономики и конкурентной борьбы производителей продукция не прошедшая контроль не только значительно теряет в стоимости, но и может оказаться невостребованной.
Вихретоковый контроль также с успехом применяется при проведении входного и периодического контроля эксплуатирующими организациями, для мониторинга состояния металлических конструкций и прогнозирования остаточного ресурса металлоизделий. Целью периодических обследований является не только предупреждение аварий, но и определение остаточного ресурса с целью исключения преждевременного вывода из эксплуатации годных изделий. Неразрушающий контроль прописан во многих регламентирующих документах по эксплуатации технических объектов.
К преимуществам ВК относятся высокая надежность обнаружения поверхностных дефектов, высокая скорость контроля, возможность бесконтактного съема информации, работоспособность при различных климатических условиях, возможность проведения контроля в водяной и газовой среде, повторяемость результатов, возможность автоматизации и документирования результатов проведенного контроля. Развитие микропроцессорной техники позволяет решать задачи ранее недоступные, прежде всего из-за большого объема поступающей информации и сложности их математической обработке.
Любой из методов НК имеет свои ограничения и свою сферу применения. Есть области, где они взаимно дополняют друг друга и с успехом конкурируют. Но встречаются и задачи для решения, которых необходимо применение нескольких методов дополняющих друг друга.
- 131.1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТОК В ОБЛАСТИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ДЕФЕКТОСКОПИИ
Впервые магнитный метод неразрушающего контроля был применен в России еще в позапрошлом веке. Как и многие другие, своему появлению он обязан военной промышленности. Именно на Тульском Императорском военном заводе и была применена установка электромагнитного баланса. Введение новой технологии позволяло значительно повысить выявление бракованных оружейных стволов до проведения огневых испытаний и отбраковывать до 65% изделий из общего количества брака.
Основа теории метода магнитного контроля была заложена в 30-х годах XX века. В ее основу легли работы выдающихся ученых того времени Януса Р.И. [1 - 5], Аркадьева В.К. [6], Вонсовского C.B. [7] и Гринберга Г.А. [8 - 10]. Одним из первых практических применений метода стал дефектоскоп-электромагнит предназначенный для контроля колесных пар вагонов и их осей разработанный под руководством Карпов Ф.М. Кроме того, в 1936 г. он внедрил дефектоскопическое оборудование для контроля рельс, основанное на новом в то время пондеромоторном методе. Оборудование устанавливалось на подвижном составе. Дальнейшим развитием и усовершенствованием пондеромоторного метода НК занимался Янус Р.И. В 30-е годы вопросами, возникающими при использовании магнитных методов НК, занимались Михеев М.Н и Акулов Н.С.
Первая опубликованная монография 1946 г полностью посвещенная вопросам дефектоскопии, структуроскопии и магнитным методом НК была написана Янусом Р.И. [4]. В основу труда лег опыт, накопленный советскими исследователями в сфере магнитной структуроскопии и дефектоскопии. В нем рассмотрены вопросы поиска несплошностей ферромагнитных металлов и сплавов, а также структурных неоднородностей в них. В монографии «Магнитная дефектоскопия» Янус свел вместе наиболее полное описание теории магнитного метода НК и внедрения на тот момент в различных отраслях промышленности магнитной структуроскопии и дефектоскопии. Обобщив известные факты и собственные наработки, он дал научное обоснование физики процессов магнитных измерений, используемых в промышленной дефектоскопии, а также привел основные принципы конструирования дефектоскопов различного назначения.
Основным направлением развития теории стало решение задач формирования магнитного поля дефекта. Постановку и решение подобных задач в общем виде Янус Р.И. привел в своих работах [1 - 5]. Магнитное поле дефекта автор предложил определять по намагниченности материала объекта контроля (ОК) проводя оценку сформированного поля рассеивания. При этом учитываются значения как объемных, так и поверхностных зарядов. Была предложена модель дефекта с аппроксимированным полем магнита эквивалентного
несплошности. Модель учитывает габариты исследуемого дефекта и пропорциональна его форме и размерам. Намагниченность эквивалентного магнита принимается равной намагниченности материала ОК. Автором рассмотрены возможные допущения и приближения, применяемые в вычислениях и аналитических расчетах.
Аркадьев В.К. в своей статье о развитии теоретических основ магнитной дефектоскопии [6] предложил другой, ставший популярным, метод представления дефекта. Он сформулировал основные задачи магнитной дефектоскопии и впервые показал, что поведение поля при наличии дефекта можно рассматривать по эквивалентной модели действия диполя при наличии поля. Эквивалентный диполь, в соответствии с методом, имеет момент аналогичный моменту дефекта. А геометрически он расположен в центре дефекта.
В 1938г. Была опубликована статья Вонсовского C.B. [7] в которой он изложил теоретические основы дефектоскопии, основанные на магнитном методе, и привел их простейшие расчеты.
Дальнейшим развитием теоретических основ магнитной дефектоскопии занимались советские ученые Сапожников А.Б. [11 - 16], Зацепин Н.Н. [17 - 26] и Щербинин В.Е. [19 -30] и ряд других исследователей. Среди имен зарубежных ученых нельзя не отметить Фредерика Фёрстера [31 - 37].
В вышеперечисленных научных трудах в теоретических исследованиях были рассмотрены основные вопросы теории магнитного НК, такие как:
формирования магнитного поля дефекта;
взаимосвязь характеристик приложенного магнитного поля со свойствами материала;
распределение напряженности поля рассеяния для различных типов дефектов в зависимости характеристик ферромагнитных ОК.
Были проведены расчеты магнитного момента дефектов круглого и эллиптического цилиндров [11, 12, 16] и эллипсоидов [3, 6, 7, 16] Аналитические решения, полученные в приведенных работах, имеют ряд условий и допущений, таких как однородность среды ОК и намагничивающего поля; параллельность векторов магнитной индукции и напряженности магнитного поля, а так же независимость магнитной проницаемости среды от приложенного магнитного поля. Значительное место уделено вопросам, касающимся распределения напряженности поля рассеяния. Нахождение вторичного поля в рамках приведенных условий сводится к решению уравнений Лапласа для магнитостатического потенциала. Предлагается воспользоваться методом Фурье
Иной подход для определения магнитостатического потенциала предложен Гринбергом Г.А. [8 - 10].