Развитие методов и средств исследований нестабильных тиристорных эффектов в КМОП СБИС при воздействии ионизирующих излучений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат наук Швецов-Шиловский Иван Иванович

  • Швецов-Шиловский Иван Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 127
Швецов-Шиловский Иван Иванович. Развитие методов и средств исследований нестабильных тиристорных эффектов в КМОП СБИС при воздействии ионизирующих излучений: дис. кандидат наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». 2022. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Швецов-Шиловский Иван Иванович

Введение

Глава 1. механизмы возникновения СТЭ и НТЭ в КМОП СБИС

1.1 Проявление ТЭ в КМОП СБИС

1.2 Щелевой ТЭ

1.3 Методы подавления ТЭ

1.4 Эффект самопроизвольного отключения тиристорной структуры

1.5 Возможность проявления ТЭ в виде сбоев при воздействии ТЗЧ

1.6 Классификация тиристорных эффектов

Выводы по Главе

Глава 2. Проявление нестабильного тиристорного эффекта в КМОП СБИС

при воздействии ТЗЧ

2.1 Моделирование НТЭ в КМОП СБИС при воздействии ТЗЧ

2.2 Влияние режима функционирования на проявление ТЭ в КМОП СБИС при воздействии ТЗЧ

2.3 Кластеры сбоев как следствие НТЭ в СОЗУ при воздействии ТЗЧ

Выводы по Главе

Глава 3. Проявление нестабильного тиристорного эффекта в КМОП СБИС

при воздействии импульсного Ионизирующего излучения

3.1 Исследование щелевого стабильного ТЭ

3.2 Влияние однородности и равномерности воздействия на проявление НТЭ

3.3 Проявление НТЭ в КМОП СБИС при воздействии импульсного ионизирующего излучения

3.4 Схемотехнические модели нестабильного ТЭ при воздействии однородного импульсного излучения

3.5 Поведенческая модель импульсной реакции микросхемы при воздействии однородного импульсного излучения с учетом нестабильного тиристорного эффекта

3.6 Влияние нестабильного ТЭ на сбоеустойчивость при воздействии однородного импульсного излучения

Выводы по Главе

Глава 4. Методические и технические средства оценки стойкости микросхем

к нестабильному тиристорному эффекту в КМОП СБИС

4.1 Особенности контроля импульсной реакции в КМОП СБИС

4.2 Методика контроля наличия НТЭ в КМОП СБИС при воздействии ТЗЧ

4.3 Методика контроля наличия НТЭ в КМОП СБИС при воздействии ИИИ

4.4 Апробация методики и экспериментальные результаты

4.5 Аппаратно-программный комплекс для регистрации НТЭ

Выводы по Главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Диссертация направлена на решение актуальной научно-технической задачи разработки и внедрения методических и технических средств моделирования нестабильных тиристорных эффектов в КМОП микросхемах высокой степени интеграции при воздействии ионизирующих излучений естественного и искусственного происхождений. Задача имеет существенное значение для создания и совершенствования существующих и разрабатываемых высоконадежных элементов и устройств вычислительной техники и систем управления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методов и средств исследований нестабильных тиристорных эффектов в КМОП СБИС при воздействии ионизирующих излучений»

Актуальность темы исследования

В настоящее время элементная база на основе технологии «комплементарная структура металл-оксид-полупроводник» (КМОП) занимает доминирующее место в электронных устройствах вычислительной техники и систем управления, что обусловлено их большими функциональными возможностями, высоким быстродействием и низким энергопотреблением. В современных КМОП микросхемах характерным является эффект защелкивания или тиристорный эффект (ТЭ), возникающий при воздействии ионизирующих излучений естественного и искусственного происхождений. В силу особенностей технологических процессов изготовления близкорасположенных МОП-транзисторов с каналами п- и р-типов в этих микросхемах образуются паразитные р-п-р-п структуры, которые в нормальных условиях не влияют на работоспособность изделий. Тиристорный эффект проявляется при включении этой паразитной р-п-р-п структуры вследствие внешнего воздействия, что приводит к необратимому возрастанию тока потребления, которое устраняется только сбросом питания. Помимо нарушения функционирования устройства протекание больших токов может привести к катастрофическому отказу (КО). Уровень возникновения ТЭ зачастую определяет радиационную стойкость КМОП микросхемы.

Этот эффект известен давно и широко исследовался отечественными и зарубежными авторами. Однако все эти работы относятся к анализу классического стабильного ТЭ, из состояния которого КМОП микросхему можно вывести только кратковременным сбросом питания. Вместе с тем возможна ситуация, когда этот эффект сбрасывается самопроизвольно без внешнего отключения питания, то есть наблюдается нестабильный тиристорный эффект (НТЭ).

НТЭ не обнаруживается при использовании классических методик контроля ТЭ по фиксации квазистационарного тока в цепи питания. При этом НТЭ может быть особенно чувствителен к изменению условий функционирования микросхемы и при их изменении способен переходить в ряде случаев в стабильное состояние. Потенциально стабильный ТЭ может проявиться в виде НТЭ при некорректной методике его контроля, например, при использовании относительно высокоом-ных резисторов в цепях питания. Это может привести к тому, что установленные в ходе подобных исследований показатели радиационной стойкости КМОП микросхемы не будут соответствовать имеющим место в аппаратуре.

Регистрация НТЭ в ходе экспериментальных исследований обеспечивает правильную интерпретацию получаемых результатов, в которых наблюдаются эффекты, являющиеся следствием НТЭ, например, катастрофические отказы (КО), не сопровождающиеся стабильным ТЭ, или потери информации, не являющиеся следствием эффектов «традиционных» сбоев.

На момент начала работы в практике проведения расчетно-эксперименталь-ных исследований ТЭ в сверхбольших интегральных схемах (СБИС) эффект НТЭ не учитывался. Данное обстоятельство могло приводить к неверному определению уровня стойкости изделий как по эффектам сбоев, так и по эффектам отказов.

В связи с этим актуальной является научная задача разработки методических и технических средств исследования нестабильных тиристорных эффектов в СБИС при воздействии ионизирующих излучений естественного и искусственного происхождений. Решение данной задачи основывается на систематизации закономерностей проявления НТЭ в КМОП СБИС, адаптации схемотехнической модели ТЭ

для учета нестационарных процессов, разработке методик выявления и регистрации НТЭ, доработке существующего аппаратно-программного комплекса для проведения эффективных экспериментальных исследований.

Состояние исследований по проблеме.

В России на момент начала работы над диссертацией имелись публикации авторов д.т.н. А.И. Чумакова и к.т.н. А.А. Печенкина, посвященные проблеме НТЭ. Проблема частично рассмотрена в работах д.ф.-м.н. В.Ф. Зинченко при описании чувствительности схем к импульсному ионизирующему излучению (ИИИ). Исследованию проявления ТЭ в СБИС в России посвящены труды к.т.н. А.В. Яненко, д.т.н. П.К. Скоробогатова, к.т.н. А.Е. Козюкова и ряда других авторов.

За рубежом эффект ТЭ рассматривался в работах таких авторов, как A.H. Johnston, D. McMorrow, S. Buchner и B. Bhuva, при этом термин, обозначающий НТЭ, не вводился. Проблема была частично затронута в статьях J.L. Aza-rewicz, посвященных щелевому ТЭ, то есть эффекту, когда ТЭ наблюдается в одном или нескольких ограниченных диапазонах интенсивностей ИИИ. Проблема рассмотрена в терминах устойчивости в работах R. Troutman и H. Zappe, однако в них предполагалась возможность самопроизвольного отключения тиристорной структуры после ее полного включения. Связь ТЭ и одиночных сбоев (ОС) при воздействии тяжелых заряженных частиц (ТЗЧ) рассмотрена в работах J. Barak, а классификация многократных сбоев, включающая в себя потери информации, связанные с НТЭ, сделана в работах G. Tsiligiannis и R. Secondo.

Имеющийся в работах указанных авторов научно-методический задел был использован при проведении диссертационного исследования. Анализ существующих отечественных и зарубежных работ показал, что эти работы охватывают важные аспекты исследуемой области, но, тем не менее, требуются систематические расчетно-экспериментальные исследования проявления НТЭ в КМОП СБИС при воздействии ионизирующих излучений, что обусловливает актуальность темы исследования. Существующие на момент начала работы над диссертацией модели,

методики и аппаратно-программные средства контроля ТЭ не обеспечивали возможности полноценного и автоматизированного контроля НТЭ в процессе экспериментальных исследований.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертации является совершенствование методов и средств оценки радиационной стойкости КМОП СБИС к воздействию ИИИ и ТЗЧ космического пространства при наличии нестабильных тиристорных эффектов.

Указанная цель достигается в работе решением следующих задач:

- анализ существующих методических и технических средств исследований ТЭ в КМОП СБИС;

- выявление основных механизмов, влияющих на наличие в схеме НТЭ, а также на возможность перехода НТЭ в стабильный ТЭ (СТЭ);

- экспериментальные исследования возможности возникновения множественных сбоев при воздействии ТЗЧ и ИИИ как следствие проявления НТЭ, а также влияния режимов работы и однородности воздействия на проявление НТЭ;

- совершенствование схемотехнических моделей ТЭ, учитывающих возможность его самопроизвольного сброса при воздействиях ТЗЧ и ИИИ;

- развитие методик расчетно-экспериментальных исследований ТЭ при наличии НТЭ в объекте при воздействии ИИИ на основании анализа импульсной реакции и/или данных по многократным сбоям в рамках стандартной процедуры радиационных исследований;

- разработка аппаратно-программных средств контроля НТЭ с учетом особенностей испытательных установок;

- апробация и внедрение разработанных методических и технических средств при проведении экспериментальных исследований широкой номенклатуры КМОП СБИС.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Выявлены основные механизмы проявления НТЭ в КМОП СБИС, изучены и систематизированы условия функционирования микросхем, влияющие на проявление ТЭ и НТЭ в КМОП СБИС, для обеспечения корректного выбора критичного режима при экспериментальных исследованиях.

2. Впервые системно экспериментально исследована возможность влияния на проявление ТЭ режима работы, неоднородности воздействия ЛИ, вызванной металлизацией и локализацией воздействия.

3. Впервые получены экспериментальные результаты и описана взаимосвязь проявления НТЭ и многократных сбоев при воздействии ТЗЧ и «окон сбоев» при воздействии ИИИ.

4. Предложены и обоснованы схемотехническая и поведенческая модели ти-ристорной структуры, отличающиеся от существующих возможностью описания эффекта НТЭ и позволяющие получить зависимости тока, характерные для КМОП микросхем при наличии в них нестабильного ТЭ, для задач схемотехнического моделирования.

Практическая значимость работы:

1. Предложены методики экспериментальных исследований для определения стойкости по НТЭ к воздействию ТЗЧ и ИИИ на основе анализа импульсной реакции.

2. Разработан аппаратно-программный комплекс, позволяющий регистрировать эффекты НТЭ в процессе экспериментальных исследований. Аппаратно-программный комплекс обеспечивает проведение исследований стойкости микросхем использованием различных установок: АРСА, «РАДОН-8», «РАДОН-17», «ПИКО-3» (АО «ЭНПО СПЭЛС» и НИЯУ МИФИ) и «У-400» (ЛЯР ОИЯИ).

3. Проведен комплекс уникальных экспериментальных исследований на современных КМОП микросхемах по выявлению влияния характеристик полей облучения, режимов работы и оснастки на условия возникновения НТЭ. Получены

оригинальные результаты экспериментальных исследований НТЭ и СТЭ для множества типов как отечественных, так и иностранных микросхем. Результаты работы вошли в отчетные материалы по многочисленным НИР и составным частям ОКР («Информация-РС», «Информация-РС-2», «Преобразователь-И20-СВВ», «Процессор-ИЗ-МИФИ», «Процессор-И6-СВВ», «Схема-И8-1-СВВ», «Лазер»), выполненных по заказам Минпромторга России и предприятий промышленного и оборонного комплекса.

4. Результаты диссертации внедрены в АО «ЭНПО СПЭЛС» и ОА «Микрон» в рамках процедуры радиационных исследований микросхем на стойкость к ТЭ при воздействии ИИИ и ТЗЧ.

Результаты, выносимые на защиту:

1. Анализ основных механизмов, определяющих появление НТЭ в КМОП микросхемах.

2. Схемотехнические модели тиристорной структуры в КМОП СБИС, позволяющие объяснить возникновение и развитие НТЭ в микросхемах.

3. Усовершенствованные методики экспериментальных исследований стойкости микросхем при воздействии ИИИ и ТЗЧ, учитывающие возможность проявления НТЭ в схемах и позволяющие установить порог возникновения НТЭ.

4. Аппаратно-программный комплекс, отличающийся возможностью контроля наличия НТЭ и его особенностей в объекте исследований.

5. Оригинальные результаты экспериментальных исследований КМОП СБИС, показывающие применимость усовершенствованных методик.

Апробация работы:

Основные результаты диссертации докладывались и получили положительную оценку на российских научных конференциях «Радиационная стойкость электронных систем» (г. Лыткарино, 2017 г., 2019-2021 гг.), Международной конференции по радиационным эффектам в компонентах и системах - The Conference on Radiation Effects on Components and Systems - RADECS (г. Монпелье, Франция,

2019 г.), Международной конференции по микроэлектронике - International Conference on Microelectronics - MIEL (г. Ниш, Сербия, 2021 г.), Международной сибирской конференции по измерениям и коммуникациям - International Siberian Conference on Control and Communication - SIBCON (г. Астана, 2017 г. и г. Казань, 2021 г.).

Публикации:

Основные результаты диссертации опубликованы в 21 работе, в том числе в 5 работах из перечня ВАК (в том числе 1 без соавторов), в 10 работах в базе данных Scopus (в том числе 2 статьи: Q2 и Q3, 8 тезисов конференций).

Объем и структура диссертации: Диссертация содержит 127 страниц, 69 рисунков, 6 таблиц, список сокращений, список литературы из 102 наименований и состоит из введения, четырех глав и заключения.

ГЛАВА 1. МЕХАНИЗМЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СТЭ И НТЭ В КМОП СБИС

1.1 Проявление ТЭ в КМОП СБИС

Микросхемы, изготовленные по КМОП-технологии, занимают доминирующее место в изделиях электронной техники благодаря высокому быстродействию, низкому энергопотреблению и широким возможностям по реализации устройств [1-5].

В силу технологических особенностей в КМОП микросхемах возможно образование паразитной тиристорной р-п-р-п структуры, аналогичной структуре одноименного дискретного прибора (рисунок 1.1). Она появляется из-за наличия паразитного рпр-транзистора, который сформирован р+-истоком - п-карманом -р-карманом, и паразитного прп-транзистора, который сформирован п+-истоком -р-карманом - п-карманом. В нормальных условиях эта паразитная структура не проявляет себя и не влияет на работоспособность изделий. Однако при воздействии ионизирующих излучений естественного и искусственного происхождений может наблюдаться эффект защелкивания или тиристорный эффект, который заключается в необратимом возрастании тока потребления и устраняется только сбросом питания. При возникновении ионизационного тока тиристорная структура переходит во включенное состоянии из-за наличия цепи положительной обратной связи, в которой выход (коллектор) каждого транзистора соединен с входом (базой) другого.

Рисунок 1.1 - Поперечное сечение КМОП структуры и эквивалентная схема

паразитных элементов

Типовая вольт-амперная характеристика (ВАХ) тиристорной структуры представлена на рисунке 1.2. В нормальном режиме работы микросхема находится в точке 1, в которой начальный участок ВАХ паразитной тиристорной структуры пересекается с линией, описывающей источник питания с собственным внутренним сопротивлением и сопротивление линий питания (шины металлизации микросхемы, контактные площадки, проводники печатной платы и т.п.).

Уз

_Д2

-----

иуд и* П иВ№ и

Рисунок 1.2 - ВАХ паразитной тиристорной структуры КМОП микросхемы

При внешнем воздействии возникает радиационно-индуцированный ток в переходе карман-подложка за счет генерации неравновесных носителей заряда, вызванной импульсным ионизирующим излучением или ТЗЧ. Этот ток протекает из кармана в подложку и вызывает падение напряжения в кармане, то есть состояние системы сдвигается вправо по кривой ВАХ.

Если падение напряжения в кармане (на сопротивлении эмиттер-база соответствующего паразитного транзистора) достаточно велико, оно смещает эмиттер-ный переход рпр-транзистора (вертикального) в прямом направлении, приводя к протеканию еще большего тока в подложку. Падение напряжения на подложке приводит к появлению электрического смещения эмиттерного перехода прп-транзистора (бокового), приводя к его включению. Ток, вызванный включением прп-транзистора, является током базы рпр-транзистора, тем самым структура защелкивается, и система переходит в состояние 3 на ВАХ (состояние 2 находится на участке характеристики с отрицательным сопротивлением и не является ста-

бильным). Система будет находиться в состоянии 3 до сброса питания (уменьшения напряжения на тиристорной структуре ниже напряжения удержания). В защелкнутом состоянии оба транзистора переходят в режим насыщения, что обеспечивает стабильность такого положения. Ток через структуру на этом этапе определяется внешними сопротивлениями и сопротивлением подложки. В некоторых случаях только один из транзисторов может переходить в область насыщения, а второй при этом находится в активной области [6].

Для того, чтобы ТЭ защелкнулся, необходимо выполнение нескольких критериев [7]. Во-первых, произведение коэффициентов усиления паразитных транзисторов должно быть больше 1:

РуРЬ>1, (1.1)

где Ру и рь - коэффициенты усиления вертикального и бокового транзистора соответственно. Более точный критерий можно записать в виде:

РуР > (1.2)

1А-'ИМ

где 1а - ток анода, 1яр и 1км - токи через подложку и карман соответственно. При этом вертикальный транзистор не может включиться, пока падение напряжения на сопротивлении достаточно для открытия перехода. Это позволяет записать еще одно условие:

Ьы^ы > ^отп, (13)

где иотп - напряжения отпирания паразитного биполярного транзистора.

Также в схеме должно выполняться условие, что напряжение на тиристорной структуре превышает напряжение удержания, а возможный ток через структуру не меньше тока удержания. Как правило, паразитная тиристорная структура отвечает требованию к коэффициентам усиления, а наличие ТЭ определяется сопротивлениями, шунтирующими переходы база-эмиттер паразитных транзисторов [8].

Уровень возникновения ТЭ зачастую определяет радиационную стойкость КМОП интегральных схем (ИС) [9]. Для восстановления работоспособности требуется выключение и повторная подача питания, однако протекание токов большой амплитуды может приводить к необратимым повреждениям микросхемы, таким

как перегорание металлизации кристалла. По этой причине ТЭ является предметом тщательных исследований при оценке радиационной стойкости микросхем, так как именно он во многих случаях определяет уровень стойкости микросхемы и изделия в целом по критерию катастрофического отказа или времени потери работоспособности [10].

Современные коммерческие статические оперативные запоминающие устройства (СОЗУ) подвержены возникновению ТЭ и поэтому являются объектами исследований [11, 12]. В настоящее время значительное внимание уделяется вопросам исследований ТЭ при воздействии ТЗЧ и высокоэнергетичных протонов. Связано это с тем, что даже возникновение одного ТЭ может привести к потери всего космического аппарата. Обычно чувствительность к ТЭ характеризуют двумя параметрам: пороговыми значениями линейных потерь энергии (ЛПЭ) и сечением насыщения. Пороговые ЛПЭ ТЭ могут составлять от единиц до десятков МэВсм2/мг в современных коммерческих СОЗУ [12]. Разработчики аппаратуры зачастую вынуждены использовать их в сочетании с системами парирования вследствие высоких требований к быстродействию и объемам хранимой информации. Некоторые исследователи предполагают наличие тенденции, согласно которой при снижении проектных норм чувствительность к ТЭ повышается [12].

В микросхемах энергонезависимой памяти, например, магниторезистивной памяти (англ. Magnetoresistive Random-Access Memory - MRAM), где не наблюдается ОС при воздействии ТЗЧ и ТЭ в массиве памяти, именно ТЭ в периферии приводят к КО блоков ячеек памяти или микросхемы в целом [13, 14].

Хотя отдельные авторы отмечают, что коэффициенты усиления паразитных биполярных транзисторов снижаются при уменьшении проектных норм [15] (см. рисунок 1.3 ), ТЭ наблюдается и в современных технологиях [12]. Несмотря на то, что свойства структур демонстрируют тенденцию к снижению чувствительности к ТЭ, восприимчивость схемы в целом - это результат взаимодействия технологических особенностей, топологии и схемотехники.

Рисунок 1.3 - Коэффициенты усиления паразитного прп-транзистора и произведения коэффициентов усиления обоих паразитных транзисторов в зависимости

от проектных норм [15]

ТЭ от импульсного ионизирующего излучения впервые описан в 1969 году [16] и был подтвержден в большом количестве современных на тот момент микросхем. В то же время были выдвинуты первые предложения по подавлению эффекта [8], а классической моделью для его описания стала двухтранзи-сторная модель [17].

С увеличением степени интеграции появилась необходимость учета распределенных эффектов для понимания наблюдаемых экспериментальных результатов и их моделирования. Как правило, в основе подхода лежало представление СБИС как набора двухтранзисторных моделей, соединенных резисторами [18]. Для описания современных технологических решений, например, двойных карманов [19], модели постоянно усложняются и дорабатываются [20]. Предлагаются как схемотехнические модели [21, 22], так и аналитические [23].

Для оценки схемотехнических решений в рамках отдельных ячеек на предмет возможности возникновения ТЭ применяется технологическое моделирование [24], для верификации устройств в целом может применяться упрощенное моделирование с использованием Verilog [25]. Несмотря на примитивность двухтран-зисторной модели, она подходит для описания на схемотехническом уровне основных эффектов в СБИС [7].

На характер проявления ТЭ оказывают существенное влияние условия функционирования, в первую очередь, напряжение питания и температура. Увеличение чувствительности ТЭ при увеличении температуры связано с увеличением коэффициентов усиления паразитных транзисторов и сопротивлений в паразитных структурах, падение напряжений на которых приводит к защелкиванию ТЭ [26]. Такая зависимость от температуры наблюдается для разных технологических процессов, а повышение чувствительности заключается как в увеличении сечения насыщения, так и в снижении порогового напряжения. В случае СБИС, с одной стороны, при увеличении температуры могут вступать в действие новые чувствительные области (пути возникновения ТЭ) [27], с другой стороны, и без множества чувствительных областей при увеличении температуры наблюдается увеличение сечения насыщения [26].

Помимо увеличения сопротивлений в паразитных структурах при увеличении температуры также возрастают токи утечки [27], что приводит к дополнительному электрическому смещению чувствительных областей, которое в пограничных случаях может послужить триггером для защелкивания ТЭ. Экспериментальные результаты исследований реальных объектов также демонстрируют увеличение сечения ТЭ при увеличении температуры [28].

Технологическое моделирование с использованием TCAD показывает [29], что пороговые ЛПЭ падают с увеличением температуры. При этом, влияние температуры сильнее, если при нормальных климатических условиях структура менее чувствительна к ТЭ, т.е. сечение ТЭ сильнее увеличивается при повышении температуры в ситуациях, когда оно изначально ниже.

0,8 0,9 1 1,1 1,2 1,3 1,2 1,4 1,6 1,8 2 2,2

Профиль легирования Расстояние между контактами к карману, мкм

(а) (б)

Рисунок 1.4 - Зависимость частоты возникновения ТЭ от а) профиля легирования; б) расстояния между контактами к карману при воздействии ТЗЧ [29]

1.2 Щелевой ТЭ

Возможность существования «окон» ТЭ, то есть одного или нескольких отдельных диапазонов интенсивностей воздействия ИИИ, в которых наблюдается ТЭ, была обнаружена вскоре после начала широкомасштабного исследования самого феномена ТЭ. Было выявлено, что в случае однородного импульсного воздействия ТЭ может наблюдаться только в небольшом диапазоне интенсивности воздействия или, наоборот, область возникновения ТЭ может иметь в себе промежутки, в которых ТЭ не наблюдается.

Существование щелевого ТЭ может ставить под сомнение результаты проведенных привычным образом испытаний (подтверждение отсутствия ТЭ при максимальном уровне воздействия).

Наличие и границы «окон» зависят от напряжения питания: при снижении напряжения питания порог возникновения «непрерывного» ТЭ повышался, а области ограниченного возникновения ТЭ не изменялись (рисунок 1.5) [30]. При повышении напряжения питания области ТЭ смыкались, и не наблюдалось диапазона интенсивностей, в которых ТЭ не проявлялся. Увеличение температуры также

приводит к росту диапазона интенсивностеи воздействия, в которых наблюдается ТЭ, и к смыканию «окон ТЭ» в случае их наличия [10].

(а)

(б)

Рисунок 1.5 - Область возникновения ТЭ в зависимости от: а) интенсивности воздействия [30]; б) интенсивности воздействия и температуры [10]

Одним из проявлений [31] наличия «окон ТЭ» может служить модуляция проводимости при высоких уровнях воздействия. Восстановление значений сопротивлений происходит медленнее, чем выключение паразитных транзисторов, так как р-п переходы смещены в прямом направлении. В результате этого коэффициент усиления всей структуры меньше единицы в течение времени, когда тири-сторная структура могла бы защелкнуться. Кроме того, без наличия модуляции проводимости насыщение ионизационных токов должно было бы наступать при интенсивностях воздействия около 1010 рад(Б1)/с [32].

В случае щелевого ТЭ при интенсивности воздействия выше пороговой в областях отсутствия стабильного ТЭ импульсные реакции имеют большую длительность и относительно длительное плато [30] (рисунок 1.6), т.е. тиристорная структура защелкивается и находится в активном состоянии несколько десятков мкс, после чего выключается без сброса питания.

Рисунок 1.6 - Экспериментальные импульсные реакции тока потребления для КМОП СОЗУ при различных уровнях воздействия [30]

На рисунке 1.7 показана экспериментальная зависимость амплитуды импульсной реакции тока потребления от уровня воздействия для КМОП СОЗУ объемом 64 кбит [33]. Видно, что при относительно низких уровнях воздействия ток пропорционален мощности дозы, а форма отклика похожа на отклик идеального диода. Однако после порогового значения (в этом случае 7-107 рад(Б1)/с) длительность отклика резко увеличивается, а в самой зависимости импульсной реакции наблюдается излом, что объясняется появлением вторичного ионизационного тока. Таким образом, импульсная реакция может служить ценным источником информации о механизмах, имеющих место в объекте исследования [33].

Отсутствие ТЭ

10« 107 Ю8 109 Ю10 Ю11

Мощность дозы, рад(31)/с

Рисунок 1.7 - Зависимость амплитуды импульсной реакции тока потребления от

уровня мощности дозы [33]

Основной причиной отсутствия стабильного ТЭ в некотором диапазоне ин-тенсивностей воздействия служат просадки напряжения, при этом основным источником просадки напряжения является падение напряжения на кармане [33]. На рисунке 1.8 [33] показаны результаты моделирования просадок напряжения, вызванных разными причинами при импульсном ионизирующем воздействии в КМОП СБИС.

область проявления

ТЭ карман

Мощность дозы, рад(81)/с

Рисунок 1.8 - Сравнение просадок напряжения в КМОП СБИС от разных источников при импульсном ионизирующем воздействии [33]

Экспериментальные результаты [34] демонстрируют (рисунок 1.9), что сначала амплитуда импульсной реакции растет с увеличением интенсивности воздействия. Если первичный фототок превышает пороговое значение, то наблюдается стабильный ТЭ. Однако, если первичный фототок превышает пороговое значение течение более длительного времени (порядка 6-8 мкс), СТЭ не наблюдается, так как возникающая просадка напряжения питания, вызванная первичным фототоком, приводит к тому, что напряжение питания опускается ниже напряжения удержания.