Развитие методов формирования стоимостной части сметно-нормативной базы на региональном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Овсянников, Андрей Сергеевич

  • Овсянников, Андрей Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 161
Овсянников, Андрей Сергеевич. Развитие методов формирования стоимостной части сметно-нормативной базы на региональном уровне: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2000. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Овсянников, Андрей Сергеевич

Введение

1 Экономический анализ методов формирования стоимости строительной продукции

1.1 Отечественный опыт ценообразования на строительную продукцию

1.2 Опыт определения стоимости строительства в странах с рыночными экономическими отношениями

1.3 Роль и место сметно-нормативной базы в системе ценообразования на строительную продукцию

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методов формирования стоимостной части сметно-нормативной базы на региональном уровне»

Актуальность исследования. Действующая сметно-нормативная база, адаптированная к современным условиям на основе сметных нормативов 1984 г. и 1991 г., длительное время не пересматривалась и в настоящее время не отражает происшедшие коренные изменения в ценообразовании строительного комплекса в условиях рыночных отношений. За последнее время изменились условия строительства, появились новые проектные решения, технологии, материалы, машины и оборудование, не нашедшие отражение в используемой сметно-нормативной базе. Указанные факторы, наметившаяся стабилизация в экономике и продолжающееся снижение уровня инфляции создали предпосылки для разработки и введения в действие новой сметно-нормативной базы для определения стоимости строительства.

Переход строительного комплекса на новую базу ценообразования и сметного нормирования в разрезе складывающихся в России рыночных отношений и постепенного отхода от жесткого административно-хозяйственного государственного регулирования предполагает создание новых моделей формирования сметно-нормативной базы на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы.

Отличие в формировании новой сметно-нормативной базы от предшествующих состоит в следующем:

• рекомендательный характер сметно-нормативной базы;

• перенос основной работы по формированию стоимостных показателей с федерального уровня на отраслевые, региональные и фирменные уровни ценообразования и сметного нормирования;

• создание и использование в работе региональных, отраслевых, и фирменных уровней цен;

• формирование сметно-нормативной базы на основе регистрации сложившейся в отрасли или регионе стоимости применяемых в строительстве ресурсов.

Исходя из вышеизложенного, цель диссертационной работы была определена следующим образом: разработка и научное обоснование методов совершенствования формирования стоимостной части сметно-нормативной базы ценообразования на строительную продукцию на региональном уровне.

Эта цель обусловила постановку ряда задач исследования, которые были сформулированы следующим образом:

• исследование методов формирования стоимости строительной продукции, анализ структуры новой сметно-нормативной базы ценообразования на строительную продукцию;

• выявление основных факторов, влияющих на точность определения стоимости строительной продукции;

• разработка методов формирования стоимости единичных расценок на региональном уровне;

• определение и обоснование методов приведения стоимостной части сметно-нормативной базы к текущему уровню цен;

• разработка программно-методического комплекса «Рынок» для проведения сметных расчетов для дорожно-строительной отрасли;

• разработка программно-методического комплекса «ТСН» для формирования стоимостной части региональной сметно-нормативной базы.

Предметом исследования является система формирования сметно-нормативной базы: структура, закономерности, методы, средства, достоверность и практическая реализация на основе информационных технологий.

Методической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих ученых и практиков по проблемам ценообразования на строительную продукцию, мировой опыт стоимостного инжиниринга, методы теории вероятностей и математической статистики, корреляционно-регрессионный анализ,законодательные и нормативные акты и инструктивно-методические материалы федерального и регионального уровней.

В качестве информационной базы были использованы сметно-нормативные базы федерального уровня, данные мониторинга стоимости строительных материалов, изделий, конструкций, эксплуатации строительных машин и механизмов, заработной платы рабочих-строителей по Воронежской области за 1995-2000 г. по результатам регистрации в Воронежском региональном центре по ценообразованию в строительстве.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании методов СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СТОИМОСТНОЙ ЧАСТИ СМЕТНО-НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИ НА СТРОИТЕЛЬНУЮ ПРОДУКЦИЮ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ с обоснованием точности расчета стоимостных показателей.

На защиту выносятся наиболее существенные результаты диссертационного исследования, составляющие научную новизну:

• теоретические основы формирования стоимостной части новой сметно-нормативной базы на строительную продукцию;

• методы приведения базисного уровня стоимостной части сметно-нормативной базы к текущему уровню цен;

• методы ведения сметно-нормативной базы с применением информационных технологий;

• условия и способы применения сметно-нормативной базы регионального уровня при выполнении стоимостных расчетов для всех участников инвестиционного процесса.

Практическая значимость работы заключается в разработке следующих методов:

• формирования стоимостной части сметно-нормативной базы на региональном уровне;

• индексирования стоимостных показателей и приведения их к текущему уровню цен;

• проведение расчетов стоимости строительства с применением ПМК «ТСН» и ПМК «Рынок».

Реализация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли применение в Воронежском региональном центре по ценообразованию в строительстве и учебном процессе в Воронежской государственной архитектурно-строительной академии. На основе разработанных методов были созданы Воронежские Территориальные сметные нормы (ВТСН 81-07-99) на общестроительные, монтажные и ремонтно-строительные работы с применением программно-методического комплекса «ТСН».

Программно-методический комплекс «Рынок» введен в промышленную эксплуатацию в управлении автомобильных дорог Воронежской области, в Региональной дирекции строящихся (реконструируемых) дорог (г. Воронеж). На его основе разработаны Территориальные сметные нормы (ДТСН 81-08-99) на дорожно-строительные работы. Он также успешно применяется в Воронежской государственной архитектурно-строительной академии в курсовом и дипломном проектировании, при подготовке инженеров-экономистов по специальности «Экономика и управление в строительстве» и инженеров по специальности «промышленное и гражданское строительство». Практическое внедрение разработок подтверждено соответствующими документами.

Диссертант принимал участие в исследованиях по гранту Минобразования РФ на тему «Ресурсный метод ценообразования в строительстве» в 19971998 гг.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и осуждались на семинарах по переходу на новую сметно-нормативную базу, проводимых Воронежским региональным центром по ценообразованию в строительстве в 1999-2000 гг. и Кемеровским региональным центром по ценообразованию в строительстве в 2000 г., на научно-практических студенческих (1995-1997 гг.) конференциях и конференциях профессорско-преподавательского состава (1998-2000 гг.) Воронежской государственной архитектурно-строительной академии.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 12 печатных работ общим объемом 6,5 печатных листа.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 118 наименований, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Овсянников, Андрей Сергеевич

Основные выводы и предложения

Диссертационная работа является результатом теоретических исследований, доведенных до уровня практических разработок и внедрения основных результатов исследований в производственную деятельность организаций и предприятий строительного комплекса Воронежской области, а также ряда регионов Российской Федерации.

Рассмотренные и решенные в работе проблемы позволили оптимизировать процесс формирования стоимостной части новой сметно-нормативной базы ценообразования на строительную продукцию и обосновать точность получаемых результатов.

Диссертация является законченной научно-исследовательской работой, основными выводами которой являются:

1. Порядок формирования стоимости строительной продукции находится в нормативно-методических рамках, предусмотренных СНиП, инструкциями и рекомендациями Госстроя России, отраслевыми и региональными нормативными документами. Среди существующих методов ценообразования на строительную продукцию наиболее рациональным для применения является ресурсно-индексный метод. Ресурсный метод в чистом виде весьма трудоемок и для свое реализации требует огромного количества информации, в то время как погрешность ресурсно-индексного метода не превышает 3-4%.

2. Нормативно-информационная база для стоимостных расчетов в условиях рыночной экономики основывается на результатах реального и расчетах прогнозного уровней цен, что ежегодно дополняется, корректируется и отражается в сборниках (справочниках), издаваемых в ценах января каждого года рядом ведущих западных стран.

3. При определении стоимости видов работ и готовой строительной продукции широкое распространение получили ресурсно-технологические модели (РТМ), которые позволяют производить оценку стоимости в зависимости от ценообразующих факторов, рассчитывать индексы цен как по проекту в целом, так и по видам работ и видам ресурсов.

При разработке методов формирования стоимостной части сметно-нормативной базы с учетом удельных весов статей затрат в конечной стоимости строительной продукции нами предложены и обоснованы следующие методы определения стоимости: для заработной платы рабочих-строителей основой является тарифная сетка и часовая заработная плата рабочих первого разряда; для стоимости эксплуатации строительных машин нами предложено использование единого индекса к базисному уровню цен; для расчета стоимости используемых материалов нами предложено использовать метод, основанный на стоимости материалов-представителей. Разработана и обоснована система приведения стоимостных показателей сметно-нормативной базы к текущему уровню цен. Для достижения необходимой точности предложено использовать индивидуальный набор индексов: индексы на виды работ дают погрешность стоимости единичной расценки не более 2-3%; индексы на конструктивные элементы при существенном сокращении исходных данных и трудоемкости работ снижают точность определения стоимости единичной расценки до 10-15%.

Система информационного обеспечения строительного комплекса находится на низком уровне. Необходимо создание единой информационной связи между все участниками инвестиционного проекта. Для обеспечения единого информационного пространства возникает необходимость использования единого программного комплекса или совместимых программных продуктов. При анализе Российского рынка программных продуктов нами выделен программный продукт ПМК «ПВР» - «Инвестор», как наиболее оптимальный для всех участников инвестиционного проекта.

7. Автором осуществлена программная реализация разработанных методов формирования стоимости единичных расценок для регионального уровня цен (ПМК «ТСН») и применительно для дорожно-строительных работ (ПМК «Рынок») с последующим расчетом сметной стоимости строительства на основе сформированных единичных расценок.