Развитие методов финансового контроля за стоимостной оценкой объектов федеральной недвижимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Островский Леонид Иосифович

  • Островский Леонид Иосифович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГОБУ ВО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 164
Островский Леонид Иосифович. Развитие методов финансового контроля за стоимостной оценкой объектов федеральной недвижимости: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. ФГОБУ ВО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации. 2016. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Островский Леонид Иосифович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНТРОЛЯ ЗА СТОИМОСТНОЙ ОЦЕНКОЙ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ

1.1 Федеральная недвижимость: понятие, классификация, уровни

1.2 Теоретические и методологические основы стоимостной оценки объектов федеральной недвижимости

1.3 Формы и методы финансового контроля в целях сохранности объектов федеральной недвижимости

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗАСТОИМОСТНОЙ ОЦЕНКОЙ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ

2.1 Зарубежный опыт организации контроля за стоимостной оценкой государственной недвижимости

2.2 Определение критериев стоимостной оценки объектов федеральной недвижимости

2.3. Государственный контроль в Российской Федерации за стоимостной оценкой федеральной недвижимости

ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ ЗА СТОИМОСТНОЙ ОЦЕНКОЙ В ЦЕЛЯХ СОХРАННОСТИ ОБЪЕКТОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ

3.1 Разработка организационно-финансовой схемы контроля за стоимостной оценкой объектов федеральной недвижимости

3.2. Организационно-финансовая схема контроля за стоимостной оценкой объектов федеральной недвижимости

3.3. Направления практического использования организационно-финансовой схемы контроля за стоимостной оценкой объектов федеральной недвижимости

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А Группы оценочных принципов

Приложение Б Формы финансового контроля

Приложение В Сводные показатели развития рынка объектов федеральной

недвижимости г. Москвы по административным округам

Приложение Г Нормировка критериев

Приложение Д Расчет рейтинговой оценки

Приложение Е Сводная таблица для расчета

Приложение Ж Предлагаемые критериальные показатели и их балльные эквиваленты для расчёта рейтинговой оценки стоимости объекта федеральной

недвижимости

Приложение И Расчет погрешности

Приложение К Накопленное нормальное распределение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методов финансового контроля за стоимостной оценкой объектов федеральной недвижимости»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящий момент в России недостаточно развита система мониторинга за результатом стоимостной оценки объектов федеральной недвижимости, что в свою очередь может привести к уменьшению бюджетных доходов. Необходимость повышения сбалансированности бюджетной системы и усовершенствование управления государственной собственностью не раз отмечалась в ежегодных Бюджетных посланиях Федеральному Собранию. Для урегулирования данных вопросов особое место занимает оценка стоимости как метод государственного финансового контроля. Следует обратить внимание, что в России отсутствуют четкие и единые требования к процедуре финансового контроля за результатом стоимостной оценки, понятные всем субъектам рынка оценочных услуг, вследствие чего рассчитываемая итоговая величина стоимости федеральной недвижимости может не отражать ее специфику, не учитывать факторы рыночной и других видов неопределенности стоимости, в результате возникает возможность манипулирования результатом оценки активов. Все эти факторы могут оказать существенное влияние на итоговую величину стоимости оцениваемого объекта, что в дальнейшем может нанести существенный ущерб государству, и допустить потенциальную возможность для коррупции. В.В. Путин неоднократно подчеркивал важность противодействия коррупции и минимизации коррупционных рисков на всех уровнях государственного управления1.

За последние несколько лет в связи с проводимой в стране административной реформой существенно изменилась структура, состав, компетенция как федеральных, так и муниципальных органов власти в области финансового контроля. Принцип разделения властей придает особо важную роль контролю в сфере финансов со стороны органов представительной власти и формулирует его новую сущность.

I О Национальном плане противодействия коррупции на 2014 - 2015 годы: [указ презид.: принят Гос. Думой

II апреля 2014 г. №226: по состоянию на 15 июля 2015 г.] [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс»: Законодательство: Версия Проф. - Режим доступа: http://base.consultant.ru (дата обращения: 15.08.2015).

Становится очевидным, что вопрос необходимости поиска новых практических механизмов и схем совершенствования процесса финансового контроля за результатом стоимостной оценки федеральной недвижимости стал актуальным, особенно в разрезе необходимости повышения эффективности использования федеральной недвижимости.

В 2014 году произошло знаковое для большинства оценщиков событие, когда был утвержден первый из Федеральных стандартов оценки, который относится к конкретному виду объектов оценки, - «Оценка недвижимости (ФСО №7)». Текст данного документа вызвал бурные дискуссии в профессиональном оценочном сообществе и выявил актуальность теоретической разработки совокупности концепций, обобщающих новые направления развития в оценочной деятельности. В рамках настоящего исследования рассматривается одно из наиболее значимых и одновременно методически неподготовленных положений стандарта - «допущение» интервала стоимости объекта оценки.

Совершенствование методов финансового контроля в области федеральной недвижимости должно способствовать качественному изменению модели управления федеральной недвижимостью. Таким образом, развитие методов финансового контроля за стоимостной оценкой объектов федеральной недвижимости диктуется насущной потребностью в разработке организационно-финансовой схемы контроля за результатом стоимостной оценкой объектов федеральной недвижимости и конкретизации существующих методик и алгоритмов расчета, адаптированных к специфике российского рынка недвижимости.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на обширную теоретико-практическую базу, государственный финансовый контроль исследуется учеными в основном в теоретическом аспекте в рамках дисциплины «Финансы» (см. работы И.А. Белобжецкого, В.В. Бурцева, А.Я. Быстрякова, Э.А. Вознесенского, А.Г. Грязновой, В.А. Жукова, Е.А. Кочерина, Е.В. Маркиной, М.В. Мельник, В.Г. Панскова, Н.Д. Погосяна, В.М. Родионовой, C.B. Степашина,

С.О. Шохина, В.И. Шлейникова), и не затрагивает проблематику таких практико -ориентированных областей как, например, оценочная деятельность.

Несмотря на практическую значимость и актуальность проблема «допущения» интервала стоимости оценки практически не отражена в монографиях, других академических публикациях по оценке, учебниках, учебных пособиях по оценке стоимости. Следовательно, методологическая база государственного финансового контроля за результатом стоимостной оценки федеральной недвижимости характеризуется относительной ограниченностью, и нуждается в дальнейшем совершенствовании.

В современных работах по оценочной деятельности (работы С.В. Грибовского, Н.В. Волович, Е.Н. Ивановой, Д.С. Львова, О.Е. Медведевой) уделяется недостаточное внимание вопросам погрешности оценки и возможным интервалам «допущений». В большинстве из них объектом изучения является просто недвижимое имущество. Вопрос государственного финансового контроля за результатом оценки стоимости федеральной недвижимости рассматривается только в постановочном плане. Следовательно, необходимо дальнейшее совершенствование методологических подходов к проведению контрольных мероприятий в сфере стоимостной оценки федеральной недвижимости. Их успешное осуществление позволит увеличить эффективность использования федеральной недвижимости.

Актуальность и недостаточная степень разработанности отмеченных вопросов обусловили выбор темы, цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Целью данной работы является совершенствование методов государственного финансового контроля за результатом стоимостной оценки объектов федеральной недвижимости.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- провести анализ основных принципов организации государственного финансового контроля в Российской Федерации и в зарубежных странах, и определить пути их дальнейшего развития;

- исследовать текущее состояние дел в области финансового контроля за стоимостной оценкой федеральной недвижимости и выявить области недостаточной разработанности в данной предметной области;

- определить особенности стоимостной оценки объектов федеральной недвижимости;

- построить систему балльной оценки стоимости объектов федеральной недвижимости и разработать методику определения шкальных значений;

- разработать организационно-финансовую схему контрольных мероприятий за результатом оценки стоимости объектов федеральной недвижимости с учетом «допущений» стоимости;

- апробировать схему на реальных примерах, выработать методические рекомендации по ее практическому применению и оценить эффективность предложенных решений.

Объектом исследования выступает федеральная недвижимость.

Предметом исследования являются организационно-финансовые отношения, возникающие при проведении государственного финансового контроля в сфере стоимостной оценки объектов федеральной недвижимости и их информационное обеспечение.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с пп. 2.22. «Институциональные основы развития государственного финансового мониторинга и контроля»; 5.10. «Регламентация, стандартизация и контроль оценочной деятельности в Российской Федерации» Паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки).

Теоретическая значимость состоит в развитии методов контроля за стоимостной оценкой объектов федеральной недвижимости. Результаты работы позволяют утвердить и реализовать на практике новую парадигму отношений контроля за стоимостной оценкой федеральной недвижимости. Вынесенные на защиту положения направлены на дальнейшее развитие теории и методологии контроля за стоимостной оценкой федеральной недвижимости.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения представленных в нем рекомендаций по определению интервалов «допущений» стоимости федерального имущества в работе контрольный органов. Результаты исследования целесообразно использовать в рамках усиления контроля за результатом оценки стоимости федеральной недвижимости.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили нормативные правовые акты, регламентирующие государственный финансовый контроль, устанавливающие порядок оценочной деятельности в Российской Федерации и аналитические материалы Федеральной службы статистики. В ходе исследования использовались многочисленные обзоры рынка федеральной недвижимости, бизнес-планы ФГУПов, научные доклады конференций и семинаров по тематике исследуемой проблемы, материалы периодических изданий, справочные и аналитические ресурсы сети Интернет, отчеты об оценке рыночной стоимости объектов федеральной недвижимости, информационные материалы, предоставленные аналитическими центрами компаний Blackwood, PennyLane, JLL, «РБК-недвижимость», «МИЭЛЬ», «ИНКОМ-Недвижимость», а также результаты собственных обследований и расчетов.

Методология и методы исследования. Теоретическую основу исследования составили основные положения экономической теории и системного анализа. Методологическая база исследования сформирована на основе подходов, концепций и методов, содержащихся в работах отечественных и зарубежных ученых по финансовому контролю, оценке стоимости имущества, бухгалтерскому учету, экономическому анализу и другим экономических дисциплинам. При решении конкретных задач использовались известные и многократно апробированные методики и алгоритмы критериального и статистического анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования.

Научная новизна исследования заключается в формировании теоретических и практических положений организационно-финансовой схемы финансового контроля за стоимостной оценкой объектов федеральной недвижимости.

Элементы новизны содержат следующие положения и результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Выявлена недостаточная разработанность системы государственного финансового контроля в России, а также предложены пути его развития, сформированные на основе изучения опыта, накопленного зарубежными странами в этой области, в том числе: совершенствование методической базы, интеграция внешнего контроля всех уровней бюджетной системы, обеспечение независимости органов внешнего финансового контроля (С.54-62).

2. Доказана необходимость совершенствования контрольных мероприятий за результатом стоимостной оценки федеральной недвижимости, включающая: разработку программы или стратегии управления недвижимостью государственных предприятий и акционерных обществ с государственной долей участия; создание единой базы данных о составе объектов федеральной недвижимости, определения рыночной стоимости объектов государственной собственности и прав пользования ими; разработку методик оценки финансового состояния и критериев анализа эффективности использования недвижимости государственных предприятий и акционерных обществ с государственной долей участия; разработку актуальных способов и форм получения информации об управлении недвижностью государственных предприятий и акционерных обществ с государственной долей участия (С.74-83).

3. Определены особенности оценки стоимости федеральной недвижимости, включая: методологические, требующие дальнейшего совершенствования существующей методологии оценки и учёта государственного имущества; институциональные, обусловленные недостаточным развитием действующей структуры взаимодействия всех государственных органов в целях наиболее эффективного управления правовые, обусловленные несоблюдением существующей законодательной базы участниками рынка, и выявлен факт отсутствия методической базы для мониторинга эффективности управления федеральным имуществом, расчета показателей деятельности государственных предприятий и акционерных обществ с государственной долей с целью

адекватного понимания их финансового состояния и принятия соответствующих управленческих решений (С.63-73).

4. Разработана система балльной оценки стоимости объектов федеральной недвижимости, в основу которой положены четыре наиболее значимых фактора, в том числе: фактор «территориальная принадлежность» -определяющий степень рискованности объекта федеральной недвижимости в зависимости от его размещения в границах административных округов Москвы; фактор «стабильность рынка недвижимости» - представляющий собой экспертную оценку одиннадцати групп факторов второго порядка по сферам их проявления в ходе проведения оценки стоимости объектов федеральной недвижимости; фактор «уникальность» - характеризующий неопределенность в зависимости от уникальности объекта федеральной недвижимости; фактор «капиталоемкость» - отражающий финансовую неопределенность или зависимость объекта федеральной недвижимости от заемных средств, который определяется как соотношение величины собственного к величине заемного капитала. Для измерения перечисленных факторов предложена порядковая шкала, имеющая четыре шкальных значения. Предложены алгоритмы определения шкальных значений по каждому перечисленному фактору, в основу которых положены метод идеальной точки, метод системной иерархии и метод экспертных оценок (С.87-99).

5. Разработана организационно-финансовая схема применения системы балльных оценок, в рамках государственного финансового контроля за результатом оценки стоимости объектов федеральной недвижимости. Впервые рассмотрена взаимосвязь рейтинговой оценки и «допущения» интервала стоимости объектов недвижимости. Эмпирически показано (на примере выборки 400 отчетов об оценке стоимости федеральной недвижимости), что интервал «допущений» на основе рейтинговой оценки стоимости может быть основанием для вынесения мотивированного заключения относительно достоверности оценки объекта федеральной недвижимости (С.106-110).

Степень достоверности, апробация и внедрение результатов исследования. Автором представлены достоверные исходные данные, основанные на утвердившихся в науке и всемирно признанных положениях классиков экономической мысли, предложенная авторская методика базируется на общепринятых методах определения стоимости и находится в строгом соответствии с применяемыми на практике принципами оценки.

Основные положения исследовательской работы были доложены на Всероссийской научной конференции «Управление федеральной собственностью: глобальная практика и российские реалии» (Москва, Финансовый университет Правительстве Российской Федерации, 19 сентября 2014г.); на Всероссийской научной конференции «Экспертиза, экспертное и оценочное сообщества России: проблемы, практика, перспективы» (Москва, Финансовый университет Правительстве Российской Федерации, 14 апреля 2014г.); на Всероссийской научной конференции «Проектное финансирование и оценка инвестиционных проектов в Московской области» (Москва, Финансовый университет Правительстве Российской Федерации, 16 июня 2014г.).

Результаты исследования были использованы в рамках реализации Общеуниверситетской комплексной темы «Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений» на период 2014-2018 гг. по межкафедральной подтеме: «Финансовые инструменты и модели устойчивого развития российских компаний».

Результаты исследования используются в практической деятельности Главного управления федерального имущества Управления делами Президента Российской Федерации, в частности по материалам исследования внедрена организационно-финансовая схема финансового контроля стоимости объектов федеральной недвижимости, позволяющая определить справедливую стоимость федерального имущества.

Результаты исследования используются в учебном процессе в ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» кафедрой «Оценка и управление собственностью» в преподавании

учебной дисциплины «Теория и история финансовой дисциплины. Часть 3. Теория и история оценочной деятельности».

Внедрение результатов диссертационного исследования в указанных организациях подтверждено соответствующими справками.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 3 работах общим объемом 1,63 п.л. (весь объем авторский) в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена задачами и логикой диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений и списка литературы, содержащего 141 наименование, и 9 приложений. Текст диссертационной работы изложен на 164 страницах и включает 6 таблиц, 22 рисунка.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНТРОЛЯ ЗА СТОИМОСТНОЙ ОЦЕНКОЙ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ

1.1 Федеральная недвижимость: понятие, классификация, уровни

В основном процесс создания и совершенствования отношений собственности неотъемлемо сопровождался усилиями ученых по исследованию и пониманию данного явления. Именно благодаря этому собственность, как объект особого внимания продолжительное время представляет особый интерес не только для экономистов и юристов, но и для теологов, психологов, культурологов и социальных философов. Теоретическим проблемам исследования отношений собственности, их развитию и вопросам их практического изменения в современных условиях посвящено множество научных работ как зарубежных, так и отечественных ученых.

Главным образом сложность определения понятия собственности объясняется особенностями диалектически развивающегося понятия, получаемого системным методом исследования. Разъясняя метод, примененный К. Марком в «Капитале», Ф. Энгельс отмечал, что у К. Маркса вообще пришлось бы искать раз и навсегда пригодных определений. «Ведь само собой разумеется, -писал Ф. Энгельс, - что когда вещи и их взаимные отношения рассматриваются не как постоянные, а как находящиеся в процессе изменений, то и их мысленные отражения, понятия, тоже подвержены изменению и преобразованию; их не втискивают в окостенелые определения, а рассматривают в их историческом, соответственно логическом, процессе образования»2.

В публикации К.А. Хубиева достаточно подробно исследованы наиболее распространенные определения понятия собственности. На основе оценок их достоинств и недостатков автором было предложено, что собственность «представляет собой общественный процесс присвоения, реализующий социально (классово) определенный интерес. В нем фиксируется общественная специфика

2 Маркс, К. Сочинения. Издание второе. Том 25, часть I. / К. Маркс, Ф. Энгельс - М.: Издательство политической литературы, 1961. - С.16.

процесса присвоения (в отличие от биологического и технологического), связь присвоения с экономическими интересами, их социально - дифференцированная

3

конкретизация» .

Проведя ретроспективный анализ эволюции отношений собственности в России можно выявить ряд особенностей.

Большое влияние на отношения собственности в России оказал советский период истории государства, основной характеристикой которого было плановая форма экономики и владение государством основной части средств производства и результатов труда. В этот период в общественном сознании сформировалось достаточно негативное отношение к государственному имуществу, а также к самому субъекту управления данным имуществом - государству. Политический кризис прежней системы управления государством, который наиболее ярко проявился к началу 90-х годов ХХ века, выявил ряд проблем, среди которых и управление государственным имуществом. В тот период проводимые рыночные преобразования в России поставили перед страной задачу по изменению существующей государственной монополии. Главным доводом производимых в тот период времени реформ было положение о неэффективности государственного управления. Существовало мнение, что скорейшая передача в собственность частных лиц государственной собственности обеспечит довольно большой класс эффективных собственников, которые в свою очередь увеличат производство и поднимут в целом экономику государства. Главной же целью производимых реформ государственной собственности было возникновение основы для создания фундамента рыночной экономики. Ряд проводимых трансформаций позволили в основном выполнить одну из главных задач -произвести структурные изменения в посткризисной экономике государства. Несмотря на это, государство так и остается самым крупным собственником в России.

3 Хубиев, К.А. Собственность в системе производственных отношений / К.А. Хубиев. - М.: Издательство Московского университета, 1988. - С.45.

Построение применимой на практике классификации объектов государственной собственности является существенным компонентом системы управления собственностью, и этот вопрос довольно часто поднимается учеными и представителями государственной власти, как и в научных исследованиях так и в устных выступлениях. Таким образом, существует необходимость подробно проанализировать как понятие государственной собственности, так и различные классификации данных объектов, включая федеральную недвижимость.

«Государственная собственность - одна из форм собственности, субъектами-распорядителями которой являются органы государственной власти, а объектом собственности могут быть земля, природные ресурсы, основные средства, здания, материальные ресурсы, финансы, драгоценности, информация,

4

культурные и духовные ценности» .

Все государственное имущество распределено между органами власти, государственными унитарными предприятиями и учреждениями. Управление и контроль за имуществом, составляющим в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации казну и не закрепленным за государственными органами и юридическими лицами, осуществляет специальный орган власти, то есть Государственное казначейство.

В качестве наиболее общего показателя, которым чаще всего характеризуются масштабы государственной собственности и степень участия государства в экономике, принято использовать показатель доли государственных расходов в ВВП государства5.Данные об уровне государственных расходов в индустриально развитых странах свидетельствуют о наличии явной тенденции к увеличению этой доли, что дает определенное основание для вывода, что роль государства в функционировании рыночной экономики не обнаруживает тенденции к сокращению. Так в США доля совокупных расходов федерального бюджета и бюджета штатов в 1929 г. составляла 10% ВВП, а в 1998 г. уже насчитывала около 33%. В большинстве европейских государств средний

4 Борисов, А.Б. Большой экономический словарь / А.Б. Борисов. - М.: Книжный мир, 1999. - С. 94.

5 Ширяева, Р.И. Государственная собственность: резервы повышения эффективности: монография / Р.И. Ширяева. - М.: Институт Экономики РАН, 2010. - С. 148.

показатель государственных расходов в ВВП вырос с 15,4% в 20-х годах ХХ века до 42,6% в 80-х годах того же века и колебался уже около 50% в 90-х годах. К ХХ1 веку в европейских странах доля государственных расходов в ВВП достигла приблизительно 50%, а в США и в Японии - от 33% до 35%6. Что касается доли государственных расходов бюджета Российской Федерации в ВВП, то в 2011 г. она составила 36,6% .

В своей работе «Государственная собственность: резервы повышения эффективности» Р.И. Ширяева обращает особое внимание на встречающуюся в некоторых работах недооцененность масштабов и характера государственной собственности. Зачастую оценка размеров государственной собственности, а также уровня и эффективности ее использования основывается лишь на данных о количестве государственных предприятий, работающих в реальном секторе экономики, акционерных обществ, контролируемых государством, и эффективности их функционировании. Данный подход представляется весьма некорректным, вследствие того, что потенциал государственной собственности не может оцениваться масштабами и эффективностью только лишь одного из ее сегментов. Федеральные государственные унитарные предприятия и пакеты акций акционерных обществ, принадлежащие государству, представляют собой всего один из сегментов государственной собственности.

В действительности структура федеральной собственности, представленная на рисунке 1 более многообразна, она определяется функциями, выполняемыми государственным сектором. Главной особенностью структуры государственной собственности являются важнейшие сегменты, которые обладают системообразующими свойствами. Их использование позволяет оказывать регулирующее воздействие на все отрасли экономики.

6 Осадчая, И.М. Постиндустриальная экономика: меняется ли роль государства? / И.М. Осадчая // Мировая экономика и международные отношения. - 2009. - № 5. - С. 31.

7 Российский статистический ежегодник. 2012: Статистический сборник. - М.: Росстат, 2012. - С. 33, С.341.