Развитие методов анализа риска аварий на магистральных нефтепроводах на основе моделирования аварийных разливов нефти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Козлов, Михаил Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.19
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат технических наук Козлов, Михаил Александрович
ВВЕДЕНИЕ. ф
ГЛАВА 1 АВАРИЙНОСТЬ МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДОВ И
МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ РИСКА ВОЗМОЖНЫХ АВАРИЙ
1.1 Анализ причин аварий на объектах магистральных трубопроводов.
1.2 Существующие методические подходы к оценке риска.
1.3 Геоинформационные технологии в решении задач моделирования аварийных разливов нефти.
Выводы по главе.
ГЛАВА 2 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ АНАЛИЗА РИСКА
НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ АВАРИЙНЫХ РАЗЛИВОВ
НЕФТИ.
2.1 Методика расчета объемов аварийных разливов нефти.
2.2 Моделирование разлива нефти по поверхности суши при авариях на нефтепроводах.
2.3 Обоснование требований к точности построения цифровых моделей местности.
2.3.1 Влияние ошибок цифровых данных о рельефе местности на точность моделирования разливов нефти при авариях на магистральных трубопроводах.
2.3.2 Анализ трудозатрат и стоимости работ, связанных с получением цифровых данных о местности различных точности и детальности.
2.3.3 Обоснование выбора источника топографических данных о рельефе местности.
Выводы по главе.
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА
РАСТЕКАНИЯ НЕФТИ ПРИ АВАРИЙНЫХ РАЗЛИВАХ.
3.1 Методика проведения эксперимента.
3.2 Порядок и условия проведение эксперимента с разливом нефти.
3.3 Сопоставление результатов расчетов с реальными данными, полученными из опыта ликвидации аварийных разливов нефти, и определение погрешностей расчетов.
3.4 Сопоставление результатов расчета по теоретической модели с экспериментальными и фактическими данными.
Выводы по главе.
ГЛАВА 4 СОПОСТАВЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РИСКА
ПО СУЩЕСТВУЮЩИМ И ПРЕДЛАГАЕМЫМ МЕТОДАМ.
4.1. Сопоставление показателей риска по объемам аварийных разливов нефти.
4.2. Сопоставление показателей риска по площадям загрязнения суши при аварийных разливах.
4.3 Сопоставление показателей риска по объемам нефти, попавшей в водные объекты при аварийных разливах.
4.4 Промышленная апробация результатов выполненных исследований по анализу риска при проектировании магистральных нефтепроводов.
4.4.1 Восточно-Тихоокеанская нефтепроводная система.
4.4.2 Нефтепровод Харьяга-Индига.
4.4.3 Нефтепровод Альметьевск-Нижнекамск.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методов анализа риска аварий на магистральных нефтепроводах на основе моделирования аварийных разливов нефти»
Объекты магистральных трубопроводов, как и другие сложные технические системы, являются источниками повышенной техногенной опасности.
Основное развитие системы магистральных нефтепроводов (МН), транспортирующих жидкие и газообразные углеводороды, пришлось на 1960-1970-ые годы. Существующая сеть нефтепродуктопроводов к настоящему времени в значительной степени выработала свой ресурс, в связи с чем аварийность на промысловых и магистральных трубопроводах остается высокой.
Изучению отрицательного воздействия на окружающую среду опасных производственных объектов, разработке методов оценки риска и уменьшения негативных последствий возможных аварий посвящены работы отечественных ученых Акимова В.А., Александрова A.A., Акатьева В.А., Брушлинско-го H.H., Гумерова А.Г., Гумерова P.C., Елохина А.Н., Идрисова Р.Х., Котля-ревского В.А., Ларионова В.И., Лисанова М.В., Махутова H.A., Печоркина A.C., Прусенко Б.Е., Сущева С.П., Швыряева A.A. и др.
В настоящее время повышаются требования к обеспечению безопасной эксплуатации нефтепроводов, все больше внимания уделяется предупреждению аварий, а также снижению их негативных последствий. Повышение безопасности транспортировки нефти в значительной степени основывается на анализе рисков.
В связи с этим актуальной является научная задача совершенствования методов анализа риска на основе исследования процессов истечения нефти из трубопровода и растекания ее по суше.
Исследования проведены в рамках ФЦП «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2005 г.».
Цель работы - повышение безопасности транспортировки нефти совершенствованием методов анализа риска и прогнозирования растекания нефти при аварийных разливах.
Основные задачи исследования:
• анализ современных методов оценки риска и прогнозирования последствий аварий на магистральных нефтепроводах;
• уточнение методов расчета объемов нефти, вытекающей из трубопровода при авариях;
• разработка математической модели процесса растекания нефти по суше;
• экспериментальное изучение процессов распространения разлившейся нефти по суше и сопоставление данных с результатами моделирования;
• уточнение методов анализа риска аварий на магистральных нефтепроводах на основе моделирования;
• разработка пакета программных средств с применением ГИС-технологий по оценке показателей рисков.
Методы решения поставленных задач
При решении поставленных задач использовались экспериментальные исследования растекания нефти по рельефу местности, методы математического моделирования, теории вероятности и системного анализа.
Объектом исследования являются линейные объекты магистральных нефтепроводов.
Предметом исследования являются методология анализа риска и прогнозирование разливов нефти при авариях на магистральных нефтепроводах.
Научная новизна
1. Предложены закономерности, описывающие расход нефти через дефектное отверстие, с учетом комплексного влияния технологических и пространственно-временных факторов.
2. Разработана математическая модель процесса растекания нефти по суше с учетом режимов истечения вещества из трубопровода, рельефа местности, процессов фильтрации в грунт и испарений в атмосферу.
3. Выполнены оценки влияния точности топографических карт на надежность результатов прогнозирования последствий аварийных разливов.
4. Получены экспериментальные данные о форме пятна, площади и глубине загрязнения при распространении нефти по суше.
На защиту выносятся
1. Усовершенствованная методика расчета объема нефти, вытекающей из дефектного отверстия в трубопроводе.
2. Методика моделирования растекания нефти по суше при аварийных разливах с применением ГИС-технологий.
3. Требования к разработке специализированной ГИС по оценке риска на нефтепроводах.
4. Результаты экспериментальных исследований растекания нефти по поверхности земли.
Практическая ценность и реализация результатов работы
Разработанные математические модели и программные средства могут применяться при разработке проектной документации, анализе риска возможных аварий на строящихся и эксплуатируемых объектах нефтегазового комплекса.
Апробация работы
Полученные результаты докладывались на всероссийских и международных конференциях, совещаниях и семинарах, посвященных проблемам обеспечения промышленной безопасности эксплуатации объектов нефтегазового комплекса, в том числе:
- IV научном симпозиуме «Геоинформационные технологии в нефтепромысловом строительстве», Уфа, 2005 г.;
- научно-практической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа» в рамках VI конгресса нефтегазопромышленников России, Уфа, 2005 г.;
- научно-практической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа» в рамках XIV Международной специализированной выставки «Газ. Нефть. Технологии - 2006», Уфа, 2006 г.
Внедрение результатов. Результаты диссертационной работы (методология, модели, программное обеспечение, методики) использовались при разработке разделов проектной документации на строительство объектов Каспийского Трубопроводного Консорциума (КТК), Балтийской трубопроводной системы (БТС), магистральных нефтепроводов «Восточная Сибирь-Тихий океан» (ВСТО), Харьяга-Индига и др., а также планов ликвидации аварийных разливов нефти для объектов АНК «Башнефть».
Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Козлов, Михаил Александрович
7. Результаты работы использованы при разработке проектной документации на строительство нефтепроводов Восточно-Тихоокеанской нефте-проводной системы, Харьяга-Индига, Альметьевск-Нижнекамск и других.