Развитие методов, алгоритмов и программных средств для формирования транзакций на основе решения задач поиска кратчайших гамильтоновых путей в произвольных графах распределенных баз данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Фильгус Дмитрий Игоревич

  • Фильгус Дмитрий Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 171
Фильгус Дмитрий Игоревич. Развитие методов, алгоритмов и программных средств для формирования транзакций на основе решения задач поиска кратчайших гамильтоновых путей в произвольных графах распределенных баз данных: дис. кандидат наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2020. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фильгус Дмитрий Игоревич

Введение

Глава 1. Критический анализ существующих технических средств и способов управления рабочей нагрузкой в распределенной базе данных

1.1 Управление рабочей нагрузкой в распределенной базе данных

при использовании концепции многопрограммно сти

1.2 Оценка упорядочиваемо сти и восстанавливаемости транзакций

1.2.1 Правила достижения упорядочиваемо сти графов реализации рабочей нагрузки

1.2.2 Правила управления процессом реализации транзакций

на основе оценки времени выполнения работ

1.3 Основные определения и формализованное описание исходных данных

1.4 Показатели эффективности функционирования модуля распределения работ и назначения ресурсов в распределенных

базах данных

1.5 Критический анализ методов решения задач целочисленного программирования с булевыми переменными

1.6 Анализ современных архитектур и технологий построения сложных мультимедиа систем и систем виртуальной реальности

1.7 Анализ задач организации процесса управления множеством транзакций и запросов при их реализации в распределенных

базах данных

1.8 Формулирование научно-технических задач исследования

Глава 2. Разработка методов решения задач на произвольных

графах с использованием рангового подхода

2.1 Модель рангового подхода решения задач дискретной оптимизации

2.2 Метод поиска кратчайшего гамильтонова пути на графе с использованием рангового подхода решения задач дискретной оптимизации

2.2.1 Формализация задачи поиска кратчайшего гамильтонова

пути на графе

2.2.2 Разработка алгоритмов поиска кратчайшего гамильтонова пути в произвольных графах

2.2.3 Разработка алгоритма поиска кратчайшего гамильтонова пути с использованием анализа весовых характеристик исходного графа

2.3 Метод решения задач квадратичного и линейного программирования с булевыми переменными

2.4 Метод параллельных вычислений для фрагментации данных в РСУБД на основе рангового подхода

2.4.1 Оценка возможности распараллеливания разработанных алгоритмов

2.4.2 Алгоритмы параллельных вычислений для решения задачи целочисленного линейного программирования с булевыми переменными

2.4.3 Архитектуры параллельных вычислительных структур

для реализации алгоритмов параллельных вычислений

2.5 Выводы по главе

Глава 3. Метод формирования реализации множества запросов пользователей и транзакций на основе решения задач поиска кратчайших гамильтоновых путей в

распределенной базе данных

3.1 Разработка метода формирования графика реализации рабочей нагрузки в распределенной базе данных

3.2 Модель формирования графика реализации рабочей нагрузки в распределённой базе данных с использованием аппарата сетей

Петри

3.2.1 Модели реализации отдельных типов операций над

записями СБД

3.2.2 Построение и анализ модели графика реализации

запросов пользователей и транзакций при пересечении

областей поиска

3.3 Экспериментальное исследование разработанных алгоритмов и их сравнительный анализ

117

122

3.3.1 Исследование показателя числа элементарных операций необходимых для реализации разработанных алгоритмов

3.3.2 Исследование показателя числа обработанных векторов необходимых для реализации разработанных алгоритмов

3.3.3 Исследование показателя погрешности вносимой алгоритмом

3.3.4 Исследование показателя оперативности решения задачи

на заданной однопроцессорной машине

3.3.5 Исследование показателя числа неточных решений

3.3.6 Исследование алгоритмов целочисленного линейного программирования с булевыми переменными на основе рангового подхода

3.4 Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Список сокращений и условных обозначений

Словарь терминов

Список рисунков

Список таблиц

Приложение А. Примеры проблем доступа к данным в

распределенных базах данных

164

Приложение Б. Исходные данные для решения задачи

формирования графа допустимых переходов

Приложение В. Cвидетельство о государственной регистрации

программы на ЭВМ

Приложение Г. Акты о внедрении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методов, алгоритмов и программных средств для формирования транзакций на основе решения задач поиска кратчайших гамильтоновых путей в произвольных графах распределенных баз данных»

Введение

Повышение производительности вычислительных комплексов является предметом пристального внимания исследователей на протяжении всего развития средств вычислительной техники. В последнее десятилетие большое внимание разработчиков, наряду с разработкой процессоров высокой производительности, привлекает создание вычислительных комплексов, основанных на концепции многопользовательской обработки информации, работающих в режиме обслуживания множества запросов пользователей в масштабе реального времени. При этом техническая реализация во многих случаях вычислительных комплексов опережает разработку системного программного обеспечения, решающего задачи обслуживания множества запросов пользователей и его оптимальной реализации в вычислительной среде [1; 2].

На современном этапе развития вычислительной техники получают широкое распространение сетевые и распределенные вычислительные комплексы обработки информации в компьютерных сетях. От качества программного обеспечения, решающего задачи оптимального планирования и диспетчеризации процессов в таких комплексах, в значительной мере зависит эффективность вычислительного комплекса в целом, поскольку решение дополнительных системных задач увеличивает расходы машинного времени. Следствием неоптимального планирования процесса реализации множества запросов пользователей и транзакций, является уменьшение степени использования информационных ресурсов, а также снижение безопасности и живучести информационного комплекса [3].

Отметим, что высокая размерность проблемы, характерная для рассматриваемой предметной области, необходимость проведения вычислений (а в ряде ситуаций и решения самой проблемы назначения и планирования) в реальном времени не позволяют применять многие известные подходы, нацеленные на получение необходимиого результата. По этой причине широкое распространение на практике получили приближенные алгоритмы, позволяющие получить решение близкое к оптимальному за существенно меньшее время[4]. Сложность задач решаемых в этом направлении, обусловлена тем, что большинство из них носит комбинаторный характер, характеризуется экспоненциальной временной сложностью и относится к классу NP-полных задач, а их решение вычис-

лительны средствами сталкивается с трудностями обусловленные большими затратами машинного времени и памяти. Еще одним препятствием при решении подобных задач является отсутствие достаточно эффективных математических моделей процессов обработки запросов в этих комплексах. Несоответствие теоретических (классических) моделей и реальных процессов обработки запросов в сложных комплексах зачастую объясняется тем, что в классических моделях, как правило, игнорируются существенные различия между запросами входного трафика и периодами возникновения пиковых всплесков поступления на обработку запросов и транзакций [5; 6].

Анализ процесса управления выполнением транзакций и запросов в вычислительных комплексах [7] позволил определить, что существующие подходы к построению плана выполнения запросов и транзакций являются реализацией двух взаимосвязанных задач: подготовки данных и непосредственно построения плана реализации запросов пользователей и транзакций. Задача подготовки данных, в применяемых подходах, рассматривается, как проведение оценивания операторов языка манипулирования данными временными характеристиками. Однако, такие оценки, не позволяют в полной мере администратору распределённой базы данных качественно определить поведение управляемого комплекса, поскольку, привязка к временным характеристикам является оценкой некоторой конкретной аппаратной реализации сети и её перенос на другую сеть может показать другие характеристики [3; 5].

Построения плана реализации запросов пользователей и транзакций сводится к решению задач поиска кратчайшего гамильтонова пути. Эти задачи относятся к классу КР-полных задач, которые с трудом поддаются решению даже при использовании современных ЭВМ. Доминирующее место в методах решения этих задач в настоящее время занимают комбинаторные методы. К ним, в первую очередь, можно отнести методы ветвей и границ, и некоторые его модификации в частности метод Литтла, алгоритм локального поиска. Практическое применение данных методов затруднено при решении задач большой размерности с требуемой точностью за допустимое время [8].

Попытки уменьшения времени решения задач поиска кратчайшего га-мильтонова пути (ПКГП) за счет распараллеливания сталкиваются с другой проблемой теории параллельных вычислений, заключающейся в том, что с точки зрения параллельных алгоритмов данный тип задач относится к классу сильно связанных задач, и поэтому плохо поддается распараллеливанию. В работе

[9] показано, что при реализации методов ветвей и границ на многопроцессорных вычислительных комплексах, увеличение числа процессорных элементов приводит к снижению производительности комплекса и, что для этого класса задач необходимо определять оптимальное число процессорных элементов, на котором целесообразно решать данную задачу. Таким образом, при разработке параллельных алгоритмов решения задачи ПКГП кроме противоречия между точностью решения задачи и временем ее решения, возникает еще одно противоречие между сильной связностью, присущей данной задаче, и необходимостью ее распараллеливания.

Таким образом, в работе решается актуальная научно-техническая задача - повышение оперативности формирования графика реализации множества запросов пользователей и транзакций обеспечивающего устойчивое функционирование распределенной системы управления базой данных.

Объект исследования. Распределённая компьютерная база данных.

Предмет исследования определён паспортом специальности 05.13.11, область исследования №4 ("системы управления базами данных и знаний"), а так же перечнем задач решаемых в диссертации.

Большое количество исследований и публикации свидетельствует об актуальности настоящей диссертации. Так,с появлением новых задач в связи с развитием технологий распределенной обработки данных, решением задачи разработки методов и моделей повышения управляемости обслуживания и выполнения транзакций в РСУБД занимались такие ученые, как Андрианова Е.Г., Бернштейн П.А. (Bernstein P.A.), Вейкум Г. (Weikum G.), Воссен Г. (Vossen G.), Кульба В.В., Ковалевский С.С., Косяченко С.А., Раев В.К., Сигов А.С., Советов Б.Я., Чертовской В.Д., Чардин П. и др. Значительный вклад в теорию и практику вычислительных комплексов и параллельных вычислительных технологий внесли известные ученые, среди которых: С.М. Абрамов, Е.П. Балашов, В.Б. Бетелин, В.С. Бурцев, В.В. Васильев, В.В. Воеводин, Вл.В. Воеводин, В.М. Глушков, В.Ф. Евдокимов, Э.В. Евреинов, А.В. Забродин, В.П. Иванников, М.Б. Игнатьев, А.В. Каляев, И.А. Каляев, Ю.Г. Косарев, В.В. Корнеев, Л.Н. Королев, В.П. Кулагин, В.Г. Лазарев, А.О. Лацис, С.А. Лебедев, В.К. Левин, И.И. Левин, Г.И. Марчук, В.А. Мельников, Ю.И. Митропольский, Е.В. Никульчев, Д.А. Поспелов, И.В. Прангишвили, Д.В. Пузанков, Г.Е. Пухов, Г.Г. Рябов, А.С. Сигов, В.Б. Смолов, А.Н. Томилин, Я.А. Хетагуров, В.Г. Хорошевский, Б.Н. Четверушкин, Ю.И. Шо-кин, Н.Н. Яненко, P. Balaji, J. Dongarra, S. Cray, W. Gropp, T. Hoeler, S. Matsuoka,

R. Rabenseifner, M. Snir, T. Sterling, J.L. Traf, и др. Также в научно-технической литературе большое число публикаций посвящено проблемам назначения и планирования заданий. Основополагающие результаты были получены в работах Liu C.L., Layland J.W., Coffman E.G., Cottet F., Stankovic J. A., Martello S., Toth P., Keller H., Топоркова В.В., Костенко В.А., Листрового С.В., Минухина С.В. и других авторов. Анализ проводимых исследований в их работах показал, что пока нет общего подхода и остаются нерешённая задача повышения оперативности формирования графика реализации множества запросов пользователей и транзакций обеспечивающего устойчивое функционирование распределенной системы управления базой данных.

Целью диссертационной работы является развитие методов и программных средств для формирования транзакций с применением задач поиска кратчайших гамильтоновых путей в произвольных графах распределенных баз данных путём повышения оперативности обработки запросов пользователей и транзакций, а также устойчивости функционирования распределенной системы управления базой данных.

Для достижения этой цели в диссертации необходимо решение задач, связанных с:

1. решением задачи поиска кратчайшего гамильтонова пути обеспечивающего высокую оперативность и малую погрешность решения задачи;

2. решением задач квадратичного и линейного программирования с булевыми переменными;

3. решением задачи формирования нагрузки на дугах графа для поиска кратчайшего гамильтонова пути;

4. оценкаой эффективности алгоритмов.

Перечисленные задачи будут дополнены и уточнены в разделе 1.8 по результатам критического обзора Главы 1.

Научная новизна сформулирована в заключении диссертации.

Практическая значимость

1. Разработан алгоритм поиска кратчайшего гамильтонова пути, обеспечивает снижение времени решения задачи в 2 ^ 4 раза по сравнению с существующими методам.

2. Разработан алгоритм формирования графика реализации запросов пользователей и транзакций, может быть интегрированным как в статические так и динамические комплексы распределенной обработки данных

и обеспечивает решение задачи формирования графика реализации запросов пользователей и транзакций при числе операторов ЯМД 3 < п < 100 за время Тнеобх. = 1 мин, что увеличивает количество операторов ЯМД, которые реализуются одновременно, в 3 раза по сравнению с существующими методами.

3. Разработано и зарегистрировано математическое и программное обеспечения решения задачи формирования графика реализации запросов пользователей и транзакций в РСУБД. Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2019610724 16 января 2019 г. в Федеральной службе по интеллектуальной собственности - Роспатент.

4. Работа выполнялась в рамках государственного задания на научное исследование № 2.7178.2017/БЧ - "Исследование когнитивной семиотики в мультимедиа в среде виртуальной реальности"

Методы исследования. Разработка метода решения задачи ПКГП в произвольном графе и метода параллельных вычислений для оптимизации данных на основе рангового подхода проводена с использованием методов теории графов и параллельных вычислений. Оценка эффективности решения задачи поиска кратчайшего гамильтонова пути при использовании существующих методов решения задачи поиска кратчайшего гамильтонова пути проведена на основе системного подхода и системного анализа с использованием методов теории исследования операций. Разработка метода формирования нагрузки на дугах графа поиска кратчайшего гамильтонова пути выполнялась с использованием математического аппарата теории информации. Оценка результатов экспериментальных исследований, полученных в ходе выполнения работы, проведена в соответствии с положениями математической статистики.

Достоверность полученных результатов обеспечивается высокой сходимостью теоретически выдвинутых положений результатам экспериментальных исследований, непротиворечивостью известным результатам и соответствием получаемой информации, требованиям абонентов в различных логических выражениях запросов.

Личный вклад. Все положения и результаты, выносимые на защиту, получены автором лично. Вклад соискателя в публикации, выполненные в соавторстве, заключается в следующем: в работе автором разработана модель решения задачи оптимизации процесса управления запросами в распределенных

информационных комплексах и предложены методы и алгоритмы распределения рабочей нагрузки в распределенных базах данных; в работе автором разработан метод параллельных вычислений для фрагментации данных распределенной базы данных на основе рангового подхода к решению задачи целочисленного линейного программирования с булевыми переменными; в работе предложено метод поиска кратчайшего гамильтонова пути в произвольном графе на основе рангового подхода, обеспечивающего высокую оперативность и малую погрешность решения задачи организации процесса управления множеством транзакций и запросов при их реализации в распределенных базах данных.

Апробация работы. Основные результаты по теме диссертации изложены в 8 печатных изданиях, 5 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК, 2 —в тезисах докладов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и трёх приложений. Полный объём диссертации составляет 171 страницу, включая 43 рисунка и 10 таблиц. Список литературы содержит 112 наименований.

Глава 1. Критический анализ существующих технических средств и способов управления рабочей нагрузкой в распределенной базе данных

1.1 Управление рабочей нагрузкой в распределенной базе данных при использовании концепции многопрограммности

Важнейшей целью сопровождения функционирования распределенных баз данных является организация параллельного доступа многих пользователей к общим данным, используемым ими совместно. Обеспечить параллельный доступ относительно несложно, если все пользователи будут только читать данные, помещенные в базу данных. В этом случае работа каждого из них не оказывает никакого влияния на работу остальных пользователей [10; 11]. Однако, если два или больше пользователей одновременно обращаются к хранимым данным и хотя бы один из них имеет целью обновить хранимую в базе информацию, возможно взаимное влияние процессов друг на друга, способное привести к несогласованности данных [12—15].

Управление параллельным выполнением множества транзакций и запросов является задачей подобной задачам, стоящим перед любым многопользовательским компьютерным комплексом. В этом случае несколько пользователей получают возможность одновременно выполнять операции благодаря использованию концепции многопрограммности, позволяющей двум или больше программам (или транзакциям) выполняться в одно и то же время. Например, многие комплексы включают подсистему ввода/вывода, способную выполнять обработку операций ввода/вывода, в то время как центральный процессор (ЦП) осуществляет другие операции. Подобные комплексы позволяют двум или более транзакциям выполняться одновременно. Комплекс начинает выполнение первой транзакции и продолжает ее выполнение до первой операции ввода/вывода. На время выполнения этой операции комплекс приостанавливает выполнение первой транзакции и переходит к выполнению команд второй транзакции. Когда второй транзакции понадобится выполнить операцию ввода/вывода, управление будет возвращено первой транзакции и ее выполнение будет продолжено с той точки, в которой она была приостановлена. Выполнение первой транзакции будет продолжено до достижения следующей операции ввода/вывода. Выпол-

нение операций двух транзакций чередуется, и таким образом достигается их параллельное выполнение. Кроме того, общая производительность комплексов (количество работы, выполняемой на протяжении заданного временного интервала) повышается, поскольку процессор выполняет команды другой транзакции, вместо того чтобы бесполезно ожидать завершения запущенной операции ввода/вывода. Однако, несмотря на то что каждая из транзакций может сама по себе выполняться вполне корректно, подобное чередование операций способно приводить к неверным результатам, из-за чего целостность и согласованность распределённой базы данных будет нарушена. Рассмотрим три примера потенциальных проблем, которые могут иметь место при параллельном выполнении транзакций, — проблему потерянного обновления, проблему зависимости от нефиксированных результатов и проблему несогласованной обработки [16—18].

Проблема потерянного обновления проявляется в том, что результаты вполне успешно завершенной операции обновления одной транзакции могут быть перекрыты результатами выполнения другой транзакции. Суть проблемы потерянного обновления проиллюстрируем примером, приведенным в Приложении А таблице 7.

Следующей коллизией возникающей на этапе функционирования распределенной базы данных является проблема зависимости от нефиксированных результатов возникающая в том случае, если одна из транзакций получит доступ к промежуточным результатам выполнения другой транзакции до того, как они будут зафиксированы в базе данных. В Приложении А таблице 8, приведен пример зависимости от нефиксированных результатов, вызвавшей появление ошибки.

В обоих приведенных выше примерах речь шла о транзакциях, выполняющих обновление данных в базе, наличие взаимовлияния между которыми и вызывало разрушение распределённой базы данных. Однако транзакции, которые только считывают информацию из распределённой базы данных, также могут давать неверные результаты, если им будут доступны для чтения промежуточные результаты одновременно выполняющихся и еще не завершенных транзакций, обновляющих информацию в базе. В некоторых случаях эту проблему называют чтением мусора или не повторяемостью чтения. Проблема несогласованности обработки возникает в тех случаях, когда транзакция считывает несколько значений из распределённой базы данных, после чего вторая

транзакция обновляет некоторые из этих значений непосредственно во время выполнения первой транзакции

Таким образом, причины возникновения перечисленных коллизий и конфликтов, при использовании концепции многопрограммности, следующие:

1. нарушение семантики составления транзакций на узлах-серверах;

2. несогласование уровней декомпозиции транзакции на субтранзакции с установленным уровнем детализации данных в информационном комплексе;

3. несогласование временных отметок выполнения субтранзакций в результате использования эвристических алгоритмов формирования графов допустимых переходов (графиков реализации рабочей нагрузки);

4. наличие тупиковых решений (взаимоблокировок), являющихся прозрачными для РСУБД при использования протоколов блокировок;

5. порядок выполнения конфликтующих операций не соответствует их размещению в последовательном графике реализации;

6. идентификатор создаваемый РСУБД для некоторой транзакции, с целью обозначения относительного момента времени запуска транзакции не является уникальным;

7. размер элементов данных выбранных в качестве защищаемой единицы для протокола управления данными противоречит уровню декомпозиции транзакций;

8. нарушение правил совместимости различных типов блокировок в многоуровневом протоколе блокирования.

1.2 Оценка упорядочиваемости и восстанавливаемости транзакций

1.2.1 Правила достижения упорядочиваемости графов реализации рабочей

нагрузки

Назначение протоколов управления параллельностью состоит в подготовке такого графика выполнения транзакций, который исключит возможность их влияния на результаты работы друг друга. Одно из очевидных решений состоит в

выполнении в каждый момент времени только одной транзакции - предыдущая транзакция обязательно должна быть зафиксирована, прежде чем будет разрешено начатьвыполнение следующей транзакции [19; 20]. Однако назначение многопользовательских информационных комплексов состоит в обеспечении максимальной степени параллельности выполнения транзакций пользователей, поэтому те транзакции, которые не оказывают влияния на работу друг друга, вполне могут запускаться одновременно. Например, транзакции, обращающиеся к разным частям распределённой базы данных, не окажут влияния на работу друг друга и, следовательно, могут выполняться одновременно. В связи с этим в теории баз данных используют понятие упорядочиваемости как средства, способным помочь в выявлении тех транзакций, которые гарантированноне вызовут нарушения согласованности данных при одновременном выполнении [21—24].

Под понятием графика в работе будем понимать последовательность запуска операций множества параллельно выполняемых транзакций и запросов пользователей. Каждая транзакция состоит из последовательности операций, включающих чтение и запись данных в базу, которые должны завершаться фиксацией либо откатом полученных результатов. График $ представляет собой последовательность операций, входящих в состав множества из п транзакций Т\,Т2,... ,Тп, на которую накладывается ограничение, требующее, чтобы последовательность операций каждой из исходных транзакций была сохранена. Следовательно, для каждой транзакции Тп порядок ее операций в графике $ должен быть сохранен.

Последовательный график - такой график, в котором операции каждой из транзакций выполняются строго последовательно и не могут чередоваться с операциями, выполняемыми в других транзакциях. В последовательном графике транзакции выполняются строго поочередно. Непоследовательный график - такой график, в котором чередуются операции из некоторого набора одновременно выполняемых транзакций.

Описанные в параграфе 1.1 проблемы и причины их возникновения являются следствием неверного управления процессом выполнения транзакций, что приводит к переходу распределённой базы данных в несогласованное состояние (в первых двух примерах) или к выдаче пользователю неверных результатов (в третьем случае). Последовательное выполнение транзакций предотвращает возникновение подобных проблем. Не имеет значения, какой именно последовательный график будет выбран, поскольку при последовательном выполнении

транзакций база данных никогда не остается в несогласованном состоянии. Поэтому любая последовательность выполнения транзакций из заданного множества будет корректной, хотя могут быть получены различные конечные результаты. Суть упорядочивания состоит в отыскании таких непоследовательных графиков, которые позволят транзакциям выполняться одновременно, но без оказания взаимного влияния друг на друга, и, привести базу данных в состояние, которое может быть достигнуто при использовании последовательного графика.

В случае параллельного выполнения заданного множества транзакций говорят, что непоследовательный график является корректным, если он приводит к получению тех же результатов, которые получаются при использовании некоторого последовательного графика. Подобный график называют упорядоченным [22]. Для предотвращения внесения в базу данных несогласованности, вызванной влиянием транзакций друг на друга, чрезвычайно важно гарантировать упорядоченность используемого графика выполнения параллельных транзакций. В отношении достижения упорядоченности весьма важен порядок выполнения операций чтения и записи данных. Определим несколько правил на которых будут базироваться дальнейшие исследования [5]:

Правило 1. Если две транзакции только считывают некоторый элемент данных, они не будут конфликтовать между собой и порядок их выполнения не имеет значения.

Правило 2. Если две транзакции считывают или записывают совершенно независимые элементы данных, они не будут конфликтовать между собой и порядок их выполнения не имеет значения.

Правило 3. Если некоторый глобальный график 53 является последовательным, то эквивалентные ему графики и 52 упорядоченные .

Правило 4. Если некоторый глобальный график 53 является упорядоченным по просмотру, то эквивалентные ему графики и 52 являются также упорядоченными по просмотру. Обратное утверждение не верно.

Правило 5. В конфликтно упорядоченном графике порядок выполнения любых конфликтующих операций соответствует их размещению в последовательном графике 9 Приложения А.

Правило 6. (Правило принудительной записи) Любая транзакция выполняющаяся по конфликтно упорядоченному графику, должна обновлять элемент данных исходя из его прежнего значения, которое было прочитано транзакцией раньше.

Следствие. Из правила принудительной записи следует, что для проверки конфликтной упорядоченности можно использовать граф предшествования состоящий из следующих элементов:

1. вершин, соответствующих каждой из транзакций;

2. направленных ребер Т{ ^, где транзакция 7], считывает значение элемента, записанного транзакцией ^;

3. направленных ребер Т{ ^ Ту, где транзакция Т^, записывает значение в элемент данных после того, как он был считан транзакцией ^.

Правило 7. Два графика 51 и 52, состоящих из одних и тех же операций, входящих в состав п транзакций Т1 , Т2, ... Тп, являются эквивалентными по просмотру, если выполняются следующих три условия.

1. для каждого элемента данных х : если транзакция Т^, прочла исходное знчение х в графике 51, эта же транзакция должна прочесть исходное значение х ив графике 52;

2. для каждой операции чтения элемента данных х транзакцией в графике 51 : если считанное значение элемента х было записано транзакцией ^, то и в графике 52 транзакция Т{ должна считывать значение элемента х, записанное транзакцией ^;

3. для каждого элемента данных х : если в графике 51 последняя операция записи значения х была выполнена транзакцией ^, эта же самая транзакция должна выполнять последнюю запись значения элемента данных х ив графике 52.

Правило 8. Каждый конфликтно упорядоченный график является упорядоченным по просмотру, обратное утверждение неверно. Данный график является упорядоченным по просмотру, но не является конфликтно упорядоченным. В этом примере для транзакций Т1 и Т2 не соблюдается правило вынужденной записи — другими словами, в них выполняется слепая запись.