Развитие методов адаптивного управления экономическим потенциалом предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Немчин, Юрий Александрович

  • Немчин, Юрий Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Немчин, Юрий Александрович. Развитие методов адаптивного управления экономическим потенциалом предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2005. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Немчин, Юрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛ ПРЕДПРИЯТИЯ И ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИМ

1.1. Сущность экономической категории «потенциал предприятия»

1.2. Формирование модели экономического потенциала предприятия

1.3. Проблемы адаптивного управления экономическим потенциалом предприятия

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. СИСТЕМА АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

57 f ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ ПРЕД ПРИЯТИЯ

2.1. Содержательная характеристика адаптивного управления

2.2. Принципы функционирования системы адаптивного управления

2.3. Методические основы адаптивного управления экономическим потенциалом предприятия

2.4. Построение системы адаптивного управления экономическим потенциалом предприятия

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ И МЕТОДЫ АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Модель процесса адаптивного управления экономическим потенциалом

3.2. Комплекс методов анализа факторов внутренней среды предприятия

3.3. Комплекс методов анализа факторов внешней среды предприятия

3.4. Стратегии развития экономического потенциала

3.5. Методы развития экономического потенциала 128 Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методов адаптивного управления экономическим потенциалом предприятия»

Задачи дальнейшего развития рыночных отношений в экономике России предполагают обоснование и выработку новых требований к управлению экономическими процессами, к характеру и сущности решаемых при этом задач, к методам их решения. Это относится ко всем уровням экономической системы страны, но особенно- к предприятиям, к обеспечению их функционирования в условиях жесткой конкуренции и быстро меняющейся окружающей среды. Предприятия должны ориентироваться на выработку стратегий и фактических решений, которые позволяли бы успевать за изменениями, происходящими в их окружении, в какой- то степени предвосхищая изменения, противостоя им, адаптируюсь к ним с целью возможно более целесообразного и эффективного использования имеющихся ресурсов для производства и реализации продукции.

Успешное функционирование предприятия является следствием постоянного обновления и приспособления к условиям социально-экономической среды, к предпочтениям потребителей, к действиям конкурентов и т.д. Следовательно, система управления предприятия должна быть нацелена и настроена на гибкое и своевременное реагирование на эти условия, предпочтения, действия. Это возможно путем адаптации системы, ее внутренней среды к изменениям и требованиям среды внешней. Субъектов такого реагирования должна быть управляющая подсистема предприятия, а объектом- экономический потенциал. Результатом такого реагирования, в свою очередь, должны становиться сохранение и развитие предприятия, повышение конкурентоспособности самого предприятия и результатов его функционирования.

В этих условиях экономический потенциал предприятия необходимо рассматривать как объект управления, причем целью последнего является как формирование и функционирование потенциала для производства продукции, так и обеспечение изменений в составе, структуре, величине потенциала с учетом условий внешней среды. В этом, главным образом, заключается суть адаптивного управления потенциалом.

Проблематика использования потенциала, управления им, включает целый ряд системнообусловленных позиций, среди которых основными, по нашему мнению, являются: уточнение сущности этой категории и моделирование ее состава, обоснование проблем управления потенциалом для наилучшего, эффективного его использования и адаптации его состава и структуры к изменениям во внешней среде; развернутая характеристика понятия адаптации и адаптивного управления потенциалом; обоснование принципов организации и осуществления этого типа управления, а также - его методических основ применительно к специфическому объекту-экономическому потенциалу; формирование системы адаптивного управления потенциалом; моделирование самого процесса адаптивного управления, обоснование методов анализа внутренней и внешней среды адаптивного управления; наконец, формирование стратегий развития потенциала и соответствующих методов.

Естественно, столь многообразная и обширная проблематика не может быть исчерпывающе рассмотрена в ограниченных рамках одного исследования, но отдельные ее аспекты, существенно важные, по нашему мнению, представлены в работе.

Проведенное исследование базируется на анализе целого ряда трудов отечественных и зарубежных ученых, в числе которых Г.Л. Азоев, А.Г. Александров, И. Ансофф, А.П. Градов, М.Н. Гритчина, П. Друкер, В.А. Забродский, B.C. Кабаков, В.Н. Клочков, В.В. Кобзев, П.В. Куропаткин, Ж.-Ж. Ламбен, B.C. Лосев, Ю.В. Новиков, А.А. Новоселов, А.Г. Поршнев, А.В. Румянцев, Р.Л. Сатановский, В.И. Скурихин, В.Г. Срагович, И.М. Сыроежин, Г.И. Усанов, Е.В. Шатрова, Д.К. Шевченко, В.В. Щербаков и др.

Разработка и использование методов адаптивного управления являются достаточно сложным комплексом проблем для российских предприятий, надежного и апробированного методического инструментария для решения этих проблем пока явно недостаточно. Поэтому совершенствование и развитие такого инструментария представляются, на наш взгляд, актуальными с научной и практической точек зрения.

Цель исследования - разработка научно обоснованных методов и рекомендаций по рациональному использованию экономического потенциала предприятий на основе его адаптации к условиям внешней среды и изменениям самого потенциала.

Поставленная цель определила комплекс исследовательских задач:

1. Уточнение сущности категорий «экономический потенциал предприятия» и «адаптивное управление потенциалом», разработка модели и структуры потенциала.

2. Формирование классификационной схемы типов и разновидностей адаптации потенциала предприятия во внешней среде.

3. Систематизация принципов адаптивного управления экономическим потенциалом предприятия.

4. Разработка модели адаптивного управления потенциалом.

5. Группировка и дополнение совокупности методов анализа факторов внешней и внутренней среды предприятия.

6. Уточнение и конкретизация состава процесса разработки стратегии развития экономического потенциала предприятия.

7. Формирование элементов проектного подхода к обеспечению развития потенциалом.

Объектом исследования является экономический потенциал предприятия в виде совокупности применяемых ресурсов и его способности к адаптации в условиях изменений внутренней и внешней среды предприятия.

Предметом исследования выступают управленческие процессы и процедуры, обеспечивающие адаптацию экономического потенциала предприятия к переменным - факторам внешней среды и вызываемым ими изменениям в самой системе предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам формирования и поддержания устойчивости функционирования экономического потенциала предприятий, а также - материалы научных конференций и совещаний по данной проблематике.

Выполненное исследование базируется на теоретических основах системного анализа, ситуационного подхода менеджмента, методах управления по целям и управления проектами.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Уточнено определение категории экономического потенциала предприятия как совокупность факторов внутренней и внешней среды предприятия, обеспечивающей возможность эффективного достижения его целей, и предложена графическая модель потенциала. Выявлен перечень проблем адаптивного управления экономическим потенциалом предприятия; наиболее существенной из них представляется проблема оценки потенциала как динамического объекта, определяемого вышеуказанной совокупностью факторов.

2. Предложены модели стратегического и текущего состояния экономического потенциала, которые могут применяться для совокупной оценки возможностей предприятия на рынке в изменяющихся условиях внешнего окружения.

3. Дана формулировка сущности свойства адаптивности системы предприятия как способности модифицироваться самой и модифицировать окружение для обеспечения результативности использования потенциала. Предложена классификация видов адаптации по ряду системных признаков: цель и предмет адаптации, степень локализации, подход к решению проблем адаптации системы.

4. Обоснована модель системы адаптивного управления экономическим потенциалом предприятия, в которой представлены элементы потенциала, информационные блоки и алгоритмы управления и адаптации. Модель позволяет учитывать различные условия деятельности предприятия, функциональную сущность элементов потенциала, ситуацию во внешней среде.

5. Разработана методика формирования стратегии развития экономического потенциала с использованием инструментария проектного менеджмента и разработки стратегических сценариев. Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций и методов, которые могут быть использованы в организации деятельности предприятия по планированию и осуществлению мероприятий, связанных с формированием и реализацией стратегических, тактических и оперативных решений по адаптации системы предприятия к реальным и прогнозируемым условиям деятельности, по развитию экономического потенциала системы в соответствию с ее целями на рынке. Апробация результатов исследования.

Отдельные результаты диссертационной работы используются в деятельности компаний «Холдинг RBI» и ООО «ПРОМГАЗ СПб», о чем имеются соответствующие документы, а также - в учебном процессе СПБГИЭУ.

По теме диссертации опубликовано 9 работ, отражающих ее основное содержание.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Немчин, Юрий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. На основе анализа представлений специалистов об экономическом потенциале предприятия разработано интегрированное определение этой категории как совокупность факторов внутренней и внешней среды предприятия, обеспечивающей возможность эффективного достижения его целей. Предложена графическая модель экономического потенциала, рассмотрены варианты состава комплекса указанных факторов.

Сформирован перечень проблем адаптивного управления потенциалом предприятия; наиболее существенной из которых, по мнению автора, является проблема оценки объекта управления- экономического потенциала, как динамического объекта, определяемого указанной выше совокупностью факторов.

2. Для разработки и реализации методов адаптивного управления экономическим потенциалом предприятия в качестве методологической базы принята методология стратегического управления.

Предложены кумулятивные модели стратегического и текущего состояний экономического потенциала, которые могут использоваться при совокупной оценке возможностей предприятия на рынке в изменяющихся условиях внешнего окружения.

3. Показано, что адаптивность системы предприятия выступает как свойство его системы модифицироваться самой и модифицировать свое окружение в целях повышения, сохранения или восполнения результатов и эффективности своей деятельности. Адаптация, по своему существу, означает реализацию указанного свойства. Стратегия адаптации и должна быть ориентирована на обеспечение устойчивого функционирования системы предприятия в меняющейся окружающей среде путем осуществления управленческой деятельности соответствующего назначения- адаптивного управления.

Адаптация может реализовываться в различных видах, которые классифицируются по ряду признаков. В работе предложена такая классификация, отражающая характерные ситуации в развитии предприятия и возможные адаптивные реакции его системы.

4. В работе рассмотрена совокупность общесистемных положений, законов и принципов управления организациями, являющихся, по мнению автора, базой для реализации адаптационных возможностей системы предприятия и повышения эффективности ее функционирования.

5. Систематизация применяемых видов управления предприятием по признакам полноты и определенности информации, видов управленческого комплекса, механизмов реализации функций позволила выявить их особенности, уровень использования в системе, место адаптивного управления в функционировании системы, форму его реализации и основные признаки.

Предложена модель системы адаптивного управления экономическим потенциалом предприятия, в которой представлены элементы потенциала, информационные блоки и алгоритмы управления и адаптации. Их конкретное содержание определяется функциональной сущностью потенциала. Условиями деятельности предприятия, его положением во внешней среде и т.п.

6. Выполнены подбор и группировка методов анализа внутренней среды системы предприятия и внешней среды прямого и косвенного воздействия.

Обосновано в этой связи использование методов технико-экономического, финансового, организационного анализа, метода маркетинговых исследований, социологических, политических, экономических и др.

Определена особая значимость ситуационного и системного анализа для разработки стратегии развития экономического потенциала предприятия.

7. Разработана методика формирования стратегии развития экономического потенциала с использованием методов проектного менеджмента.

Основные элементы методики представлены подготовкой стратегических сценариев; отбором проектов, их агрегированием в стратегический комплекс развития потенциала. Предложен способ разработки альтернативных вариантов стратегии, обосновано применение проектных методов для детального планирования и реализации стратегии развития экономического потенциала.

Таким образом, в результате исследования разработаны и развиты методические элементы системы адаптивного управления экономическим потенциалом предприятия.