Развитие методологии управления инновационной деятельностью доминирующих на рынке компаний: на примере электроэнергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Камчатова, Екатерина Юрьевна

  • Камчатова, Екатерина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 323
Камчатова, Екатерина Юрьевна. Развитие методологии управления инновационной деятельностью доминирующих на рынке компаний: на примере электроэнергетики: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2017. 323 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Камчатова, Екатерина Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДОМИНИРОВАНИЕ КОМПАНИИ НА РЫНКЕ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ

1.1. Исследование влияния доминирования на устойчивое

развитие компаний топливно-энергетического комплекса в российской экономике

1.2. Формы доминирования субъектов хозяйствования на рынке:

территориальный и отраслевой аспекты

1.3. Особенности развития инновационной деятельности в

отечественной экономике

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ДОМИНИРУЮЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ КОМПАНИИ НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПОВ ЭВОЛЮЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ

СИСТЕМ

2.1. Использование принципов эволюционного моделирования при определении направлений развития хозяйствующих субъектов

2.2 Процессная модель трансформации хозяйствующих субъектов под влиянием факторов внешней и внутренней среды

2.3 Особенности развития инновационной деятельности в

крупных компаниях

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ МЕТОДОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ДОМИНИРУЮЩЕЙ КОМПАНИИ

3.1. Напряженность инновационного поля как показатель оценки

развития инновационной системы

3.2. Исследование подходов к инновационному развитию доминирующей компании на разных этапах цепочки создания инновации

3.3. Обоснование выбора инновационной стратегии

доминирующей компании с учетом перспективности инновационных полуфабрикатов на разных этапах цепочки

создания инновации

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОРТФЕЛЯ ИННОВАЦИЙ ДОМИНИРУЮЩЕЙ КОМПАНИИ

4.1. Оценка значимости инновационного полуфабриката доминирующей компании для развития вида экономической деятельности

4.2. Развитие методического подхода к формированию

портфеля инноваций доминирующей компании

4.3. Формирование задачи оптимизации для оценки

перспективности инновационных полуфабрикатов для

доминирующей компании

Выводы по главе 4

ГЛАВА 5. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИИ, ЗАНИМАЮЩЕЙ

ДОМИНИРУЮЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ НА РЫНКЕ

5.1. Особенности функционирования и развития инновационной

деятельности компаний электроэнергетической отрасли

5.2. Разработка рекомендаций по инновационному развитию доминирующих компаний в электроэнергетической отрасли

5.3. Государственная поддержка устойчивого развития топливно-

энергетического комплекса в инновационной сфере

Выводы по главе 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методологии управления инновационной деятельностью доминирующих на рынке компаний: на примере электроэнергетики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Научная проблема развития методологии управления инновационной деятельностью доминирующих на рынке компаний особенно актуальна в настоящее время по следующим причинам.

Во-первых, в настоящее время уровень инновационной активности в России отстает от ведущих стран. В частности, если в российской электроэнергетике уровень инновационной активности не превышает 8%, то в ведущих западных странах данный уровень превосходит 15%, а в отдельных странах (США и Канада) составляет 22-25%.1 Во многом такая ситуация обусловлена интенсивностью рыночной конкуренции между компаниями данного сектора. В России большинство компаний энергетического сектора занимают доминирующее положение на рынке, т.е. находятся в «рыночной зоне комфорта» с низким уровнем сопротивления. Данная ситуация существенно снижает интенсивность и значимость инновационного развития в краткосрочном периоде. Однако нахождение в зоне комфорта способствует тому, что российские энергокомпании транслируют данные краткосрочные тенденции на долгосрочную стратегию развития, что ведет к отсутствию у них желания заниматься инновационной деятельностью. Подобная ситуация требует поиска организационно-управленческих решений, способных преломить сложившееся положение и верно расставить стратегические приоритеты.

Во-вторых, усиление экономической глобализации и конкуренции приводит к изменению внешней среды компаний, что проявляется в повышении интенсивности инновационной деятельности. Поэтому компании, в том числе являющиеся лидерами, занимающие доминирующее положение на рынке и выпускающие уникальную продукцию, вынуждены усиливать рыночные преимущества для сохранения и улучшения своего положения на рынке вследствие активной деятельности конкурентов. В этой ситуации важно исследовать проявление доминирования компании в территориальном и отраслевом разрезе, а также разработать признаки классификации доминирования.

1 Global Innovation Index 2016: Switzerland, Sweden, UK, U.S., Finland, Singapore Lead; China Joins Top 25 -Geneva, August 15, 2016 [Электронный]. URL: http://www.wipo.int/ pressroom/en/articles/2016/ article_0008.html (дата обращения: 20.08.2016).

В-третьих, положение компании на рынке является следствием объективных и субъективных условий ее деятельности, поэтому необходимо конкретизировать существующий механизм возникновения доминирующего положения компании, эволюцию рыночной позиции, а также обосновать приоритеты развития методологии управления инновационной деятельностью с учетом динамики инновационного потенциала экономической системы, в которой функционирует доминирующая на рынке компания.

В-четвертых, в условиях макроэкономической турбулентности важно использовать специфические инструменты выбора модели инновационного развития компании в зависимости от этапа цепочки создания инноваций, в том числе, с учетом дефицита наличных ресурсов, а также значимости промежуточных результатов инновационной деятельности (инновационных полуфабрикатов) для обеспечения устойчивости развития отрасли в целом. В этой связи повышается значение методологии управления инновационной деятельностью доминирующих на рынке компаний для перехода к инновационным способам производства и управления.

В-пятых, доминирующая на рынке компания должна использовать соответствующие методы выбора инновационных проектов, а также сочетать результаты реализуемых проектов в единой системе координат, поэтому необходим обоснованный инструментарий формирования портфеля инноваций доминирующей компании, которые существенно расширяют имеющуюся методологию управления инновационной деятельностью доминирующих на рынке компаний. Однако внедрение подобного инструментария в энергетической отрасли осуществляется в условиях сопротивления внутренней среды, обусловленных наличием крупных игроков и факторами естественной монополии, поэтому руководство доминирующих на рынке компаний должно иметь соответствующие инструменты оценки готовности к осуществлению изменений в организации инновационной деятельности.

В-шестых, доминирующее положение компании следует рассматривать не только с точки зрения рыночной доли и объема реализованного продукта, но еще и с позиции влияния результатов деятельности компании на функционирование и динамику развития экономики основного и смежных видов деятельности (развитие от-

расли), в рамках которых она функционирует. Доминирование компании может выражаться не только в объеме выпускаемой продукции, но в лидирующих позициях в инновационной деятельности, в формировании налогооблагаемой базы, в обеспечении занятости населения в разных регионах страны.

Таким образом, значительный потенциал роста эффективности инноваций в Российской Федерации определил актуальность научной проблемы по формированию направлений развития методологии управления инновационной деятельностью доминирующей на рынке компании (особенно в электроэнергетике) для поддержания ее конкурентоспособности и рыночных преимуществ в долгосрочной перспективе.

Научная гипотеза исследования основывается на следующих допущениях и предположениях: во-первых, без инновационной активности существование компаний, даже доминирующих на рынке, вызывает трудности по поддержанию своего положения на конкретном рынке; во-вторых, инновационная деятельность сводится не только к инновационной активности, но и предъявляет высокие требования к инновационной результативности; в-третьих, для доминирующей на рынке компании наиболее целесообразным форматом участия в инновационной деятельности является создание инновационных кластеров, в которых она играет одну из важнейших ролей.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию систем управления инновационной деятельностью в крупных хозяйствующих субъектах посвятили труды следующие российские ученые: Аганбегян А.Г., Бандурин А.В., Жигалов В.И., Желтенков А.В., Лясников Н.В., Маршавина Л.Я., Миндели Л.Э., Мошин А.Ю., Сле-пов В. А. Фундаментальными работами по развитию лидерства организации являются исследования Герольда К., Даниэля Дж., Дивана М., Друкера П., Дубрина Э., Коттера Дж., Тичи Н., Хэнна Д.

Подходы к формированию инновационной среды в экономике развиты отечественными учеными Борисоглебской Л.Н., Боуш Г.Д., Гапоненко А.Л., Глазьевым, С.Ю., Голиченко О.Г., Гржибовским С.П., Звягиным А.А., Ильенковой С.Д., Клейне-ром Г.Б., Комковым Н.И., Кондратьевым Н.Д., Кохно П.А., Кузыком Б.Н., Курченко-вым В.В., Маннаповым Р.Г., Монастырным Е.А., Пахомовой Н.В., Пироговым Н.Л., Полтеровичем В.М., Роговой Е.М., Скубрием Е.В., Туккелем И.Л., Яковцом Ю.В.

Инструменты управлению инновационной деятельностью и ресурсы, необходимые для развития экономических систем, исследованы в работах Абрамова В.И., Боб-рышева А. Д., Буданова И. А., Гончаровой Е.Б., Гусакова М.А., Жица Г.И., Карпова С. А., Ляпиной С.Ю., Мингалевой Ж.А., Унтуры Г.А.

Исследованию монопольного положения компании посвящены многие работы отечественных и зарубежных авторов, однако в них недостаточно внимания уделено изучению доминирующего положения, которое может предшествовать монополии. Формированию доминирования компании в каком-либо аспекте деятельности могут способствовать, по нашему мнению, как факторы, не зависящие от деятельности субъекта, так и являющиеся результатом его непосредственного воздействия. Однако недостаточное внимание руководства компании к поддержанию доминирования может привести к быстрой его утрате и последующему вытеснению с рынка.

В этой связи, несмотря на большое число исследований, посвященных возможностям использования инновационной деятельности для формирования конкурентного преимущества компании на рынке, считаем целесообразным сосредоточиться на исследовании приоритетных направлений развития методологии управления инновационной деятельностью компании, имеющей или стремящейся усилить свое доминирующее положение на рынке, так как данный комплекс вопросов до настоящего времени не получил должного освещения в научной литературе. С учетом специфики электроэнергетики необходимо рассмотреть инструменты прогнозирования инновационного развития доминирующей на рынке компании в соответствии с требованиями теории надежности; обосновать подходы к формированию портфеля инноваций компании в зависимости от этапов цепочки создания инновации; разработать методические рекомендации по определению целесообразности расходования ресурсов компании на разных инновационных переделах.

Перечисленные моменты требуют уточнения для обеспечения обоснованного выбора приоритетов инновационной деятельности в рамках стратегического развития доминирующей компании, что было учтено при постановке цели и формализации задач диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в решении научной проблемы развития методологии управления инновационной деятельностью доминирующих на рынке компаний с учетом особенностей энергетической отрасли. В рамках обозначенной цели исследования выделены следующие задачи:

■ ввести в научный оборот авторское понятие «доминирующее положение компании» и критерии отнесения компаний к этой категории;

■ обосновать характеристику инновационного развития объекта управления;

■ выявить закономерности формирования доминирующего положения компании;

■ разработать модель управления инновационной деятельностью в экономической системе с участием компании, занимающей доминирующее положение на рынке;

■ детерминировать процесс оценки насыщенности инновационного потенциала компании, доминирующей на рынке;

■ обосновать компоненты методологии выбора стратегий инновационного развития доминирующей компании с учетом этапов цепочки создания инноваций;

■ разработать инструментарий принятия обоснованных решений о распределении ресурсов доминирующей компании в зависимости от уровня перспективности инновационных полуфабрикатов;

■ обосновать формы реализации инновационных полуфабрикатов в зависимости от перспективности их развития в доминирующей компании;

■ предложить элементы методологии формирования портфеля инноваций доминирующей компании;

■ предложить организационно-экономический механизм формирования портфеля инноваций доминирующей компании;

■ разработать параметры оптимизации для принятия решений о целесообразности развития инноваций доминирующей компании;

■ разработать методические рекомендации по развитию инновационной деятельности компании, занимающей доминирующее положение в электроэнергетике.

Объектом исследования является инновационная деятельность доминирующих на рынке компаний, направленная на обеспечение их устойчивого развития с учетом особенностей электроэнергетики.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе управления инновационной деятельностью доминирующих на рынке компаний, направленные на повышение их инновационной активности в долгосрочном периоде.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились фундаментальные положения экономической теории, результаты современных научных исследований отечественных и зарубежных ученых, изложенные в трудах по экономике промышленности, теории организации и управления, инновационному развитию, инвестиционному и стратегическому менеджменту.

При работе над диссертацией был использован методический инструментарий: системный и ситуационный анализ, принципы эволюционного моделирования, абстрактно-логические, аналитические и статистические методы анализа экономических систем, метод экспертных оценок, SWOT-анализ, стресс-тестирование, научное обобщение, положения задачи лексикографической оптимизации.

Информационная база исследования. При проведении диссертационного исследования использованы законодательные и иные нормативные правовые акты РФ, статистические сборники, информационно-аналитические отчеты, материалы и результаты исследований в области инновационного менеджмента, теории управления, региональной и отраслевой экономики, представленные в научных изданиях, периодической печати, монографиях, электронных публикациях, также размещенные на официальных сайтах корпоративных и государственных структур, другие источники.

Диссертационное исследование соответствует Паспорту специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями): п. 2.2. «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах», 2.8. «Исследование жизненного цикла инноваций: параметры цикла, инструменты и технологии управления параметрами жизненного цикла, сбалансированное развитие инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в научном обосновании теоретических и методических положений, развивающих методологию управления инновационной деятельностью доминирующих компаний, способствующих повышению устойчивости функционирования электроэнергетики. Научную новизну раскрывают следующие теоретические, методические и практические результаты, выносимые на защиту:

1. Дана авторская трактовка понятия «доминирующее положение компании», основанная на территориальном и отраслевом критериях - особая конфигурация рынка олигополии, при которой выделяется хозяйствующий субъект или группа взаимосвязанных хозяйствующих субъектов, влияющих на развитие отрасли и/или региона, когда данные субъекты занимают лидирующие позиции в своей сфере деятельности или возникают в качестве новых участников рынка в условиях совершенной конкуренции или на основе существовавшей ранее монопольной организации. Для их определения используются два критерия:1) территориальный: а) международное превосходство; национальное лидерство; региональное воздействие; локальные преимущества; 2) отраслевой: активное воздействие на производство; комфортное функционирование в продуктовой нише; обладание лучшими условиями производства.

2. Предложена новая дефиниция в экономической науке, характеризующая инновационное развитие объекта управления на основе оценки напряженности инновационного поля, отражающего инновационную активность хозяйствующего субъекта по отношению к существующим потенциальным возможностям инновационного развития с использованием следующих параметров: количество инноваций; инновационный потенциал отрасли; инновационная активность компании; инновация, инновационный полуфабрикат, представленный на инновационном поле; уровень развития инновации в отрасли или на конкретном рынке; уровень развития инновации в конкретной компании. Данный показатель отражает характер инновационного развития экономической системы (активное или инерционное).

3. Выявлены закономерности и разработана динамическая модель формирования

доминирующего положения компании с учетом принципов эволюционного моделирования и процесса трансформации рыночной среды, происходящего под влиянием экзогенных и эндогенных факторов. Процесс формирования доминирующего положения описан следующими переменными: переменной состояния рынка (х), переменной состояния доминирующей компании (у), переменной состояния инновационной активности (г). Использование модели позволяет детерминировать изучаемый процесс на основе анализа факторов и выделить те из них, которые будут воздействовать на другие переменные и определять конечный результат управления инновационной деятельностью компании.

4. Разработана модель управления инновационной деятельностью в экономической системе, в которой присутствует компания, занимающая доминирующее положение на рынке, осуществляющая инновационную деятельность для реализации своего инновационного потенциала с учетом драйвер-факторов, используя инновационные идеи инноваторов, венчуров, центров трансфера технологий и бизнес-ангелов. Качество инновационного процесса оценивается инновационной активностью компании, измеряемой через расходы на осуществление инновационной деятельности; число зарегистрированных патентов; долю внедренных инноваций. Итоговой характеристикой инновационной деятельности является инновационная результативность, выраженная в т.ч. через количество инновационной продукции и новых технологий.

5. Детерминирован процесс оценки насыщенности инновационного потенциала компании, доминирующей на рынке. Насыщенность инновационного потенциала выражена через объем инновационных идей, которые компания может получить из инновационного поля для создания инновации, а инновационная результативность компании - с помощью объема выпуска инновационной продукции. Предложены варианты соотношения между параметрами ресурсного обеспечения и объемом производимой продукции, отражающие разный уровень напряженности инновационного поля: 1) отсутствие изменений в количестве инновационных идей и выпускаемой инновационной продукции; 2) активное наращивание инновацион-

ных идей при неизменном выпуске инновационных продуктов; 3) наращивание инновационного потенциала в условиях роста инновационной активности компании;

4) равенство темпов роста объемов производства и потенциальных возможностей;

5) постепенное замедление наращивания инновационного потенциала.

6. Обоснованы компоненты методологии выбора стратегий инновационного развития доминирующей компании с учетом этапов цепочки создания инноваций на основе типовых моделей взаимодействия: 1) кооперативная модель - характеризуется высокими рисками и неопределенностью результата; 2) модель инновационного креатива - целесообразно использовать если транзакционные затраты заказных разработок выше, чем расходы на проведение исследований внутри компании; 3) модель инновационного поглощения - экономия затрат на проведение фундаментальных и прикладных исследований; 4) модель инновационного подчинения - характеризуется следованием за рынком, так как данные технологии могут быть приобретены и другими участниками рынка. Выделены необходимые и достаточные условия целесообразности использования разных стратегических подходов к осуществлению инновационной деятельности компанией.

7. Разработан инструментарий принятия обоснованных решений о распределении ресурсов доминирующей компании в зависимости от уровня перспективности инновационных полуфабрикатов. Под перспективностью инновационного полуфабриката понимается его пригодность для стратегического развития компании в случае, если компания будет продолжать вкладывать ресурсы в его развитие и включать в свой портфель инноваций, которая определяется на разных этапах цепочки создания инноваций по результатам экспертного опроса: слабо перспективные; перспективные; высокоперспективные.

8. Обоснованы формы реализации инновационных полуфабрикатов в зависимости от перспективности их развития в доминирующей компании: 1) облако размышлений - общее хранилище инноваций, которые в данный момент не готовы к внедрению в доминирующей компании; 2) краудсорсинг - если компания планирует внедрять данную инновацию, но не стремится затрачивать существенные ресурсы на ее разработку;

3) самостоятельное развитие и внедрение доминирующей компанией высокоперспективных инноваций с выделением необходимого бюджета. Данные формы способствуют росту экономической результативности доминирующей компании за счет обоснованного распределения ресурсов и их концентрации на тех направлениях, которые имеют стратегическое значение для ее развития.

9. Синтезированы элементы методологии формирования портфеля инноваций доминирующей компании с помощью проведения стресс-тестирования и определения эффектов от инновации для стратегического развития компании. Параметрами стресс-тестирования являются: инновационный портфель, включающий инновационные полуфабрикаты на различных этапах цепочки создания инновации; инновационный полуфабрикат; номер инновационного полуфабриката; этап инновационного полуфабриката в цепочке создания инновации; инновационный полуфабрикат, находящийся на 5*-м этапе цепочки создания инновации, подверженный экспертизе перспективности. Стресс-тестирование позволяет обеспечить обоснованный переход полуфабриката на следующий этап и финансирование компанией его дальнейшего развития.

10. Предложен инновационный оператор, на вход которого подаются данные о ресурсной обеспеченности компании, инновационных полуфабрикатах, ограничительные параметры (нормативы) и критерии оптимальности. Входные параметры обрабатываются инструментами стресс-тестирования, анализа чувствительности и на основании решения задачи оптимизации формируется выход в виде матрицы распределения ресурсов компании между инновационными проектами, позволяющей формировать портфель инноваций доминирующей компании. На работу оператора оказывают влияние факторы внешней и внутренней среды.

11. Разработаны параметры и показатели для задачи лексикографической оптимизации, на основе которых сформирован комплексный инструментарий принятия решений о целесообразности развития инноваций доминирующей компании. Компоненты инструментария позволяют проводить оценку перспективности и значимости инноваций для развития компании, с одной стороны, и готовности доминирующей компании к развитию инноваций путем формирования критериальной системы оценок их

эффективности и рыночной новизны технологий и продукции, с другой стороны, на основе решения многокритериальной задачи со строго ранжированными показателями.

12. Разработаны методические рекомендации по развитию инновационной деятельности компании, занимающей доминирующее положение в электроэнергетике. Их основное содержание сводится к следующему: 1) целесообразно выбирать проекты, имеющие наибольшее воздействие на основной и смежные виды экономической деятельности; 2) важно использовать приоритеты, цели и задачи инновационной стратегии для удержания лидирующих позиций на рынке; 3) механизм формирования портфеля инноваций, обеспечивающий лидерство компании в отрасли, должен содержать количественные и качественные критерии, композиция которых осуществляется на основе лексикографической оптимизации; 4) оценки по выбранным направлениям развития необходимо суммировать и трансформировать в приоритетность; 5) оценка перспективности портфеля по приоритетному показателю проводится с учетом напряженности инновационного поля, поэтому решение о наборе проектов имеет наивысший инновационный потенциал.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии понятийного аппарата экономической науки, подходов к прогнозированию деятельности хозяйствующих субъектов на основе использования принципов эволюционного моделирования в экономических системах, научных положений по анализу протекания инновационных процессов в экономической системе, характеризующейся цикличностью развития. Впервые предложено понятие «напряженность инновационного поля», отражающее отношение количества используемых хозяйствующими субъектами инноваций к числу имеющихся в инновационном поле идей. В работе выработаны положения, позволяющие выбирать подходы к стратегическому развитию компании, исходя из уровня готовности инновационных полуфабрикатов, находящихся на разных этапах цепочки создания инновации. Некоторые сформулированные научные положения и выводы могут быть использованы в качестве теоретической базы и дополнены в рамках проведения дальнейших исследований по управлению инновациями и в смежных отраслях экономической науки: стратегическом менеджменте, инвестиционном менеджменте, управлении экономическими системами, региональной экономике, что свидетельствует о

теоретической значимости полученных результатов и их вкладе в формирование современных подходов к развитию экономической науки.

Практическая значимость исследования обусловлена доведением сформулированных теоретико-методологических положений и полученных результатов, составляющих научную новизну диссертационного исследования, до прикладных методик и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности инновационной деятельности российских энергетических компаний. Отдельные научные результаты диссертационного исследования могут быть использованы:

■ в качестве методологической базы для проведения дальнейших исследований проблем управления инновационным развитием в отдельных видах экономической деятельности Российской Федерации;

■ органами власти для совершенствования методов стимулирования инновационной деятельности в критически значимых для импортозамещения видах деятельности, при разработке программ, стратегий и планов развития компаний, имеющих наибольший потенциал инновационного развития;

■ в учебном процессе системы высшего образования, а также повышения квалификации специалистов при чтении курсов «Управление инновациями», «Стратегический менеджмент» и др.