Развитие методологии моделирования инвестиционной деятельности в системе открытого социального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Онокой, Алексей Владимирович

  • Онокой, Алексей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 142
Онокой, Алексей Владимирович. Развитие методологии моделирования инвестиционной деятельности в системе открытого социального образования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Онокой, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Управление инновационным развитием российского социального образования

1.1. Специфика российского социального образования и его продвижение к открытости

1.2. Организационно-экономическое обеспечение формируемой российской системы открытого социального образования

1.3. Особенности управления образовательным процессом в системе открытого социального образования

Глава 2. Инвестиции в развитие российской системы открытого социального образования

2.1. Формирование финансовых потоков в системе открытого социального образования

2.2. Проблемы эффективного инвестирования развития системы открытого социального образования

2.3. Прогнозная модель инвестирования технического развития российской системы открытого социального образования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методологии моделирования инвестиционной деятельности в системе открытого социального образования»

Актуальность темы исследования. В современных условиях стремительной коммерциализации, глобализации и информатизации российской сферы образования происходит становление системы открытого социального образования, призванной обеспечить благодаря использованию дистанционных обучающих технологий доступность социального знания широким слоям населения. В этой связи неукоснительного решения требует проблема эффективного управления развитием этой системы с учетом существующей специфики открытого социального образования как объекта управления.

Формирование российской системы открытого социального образования предполагает значительные инвестиции в создание необходимой ресурсной базы. В этих условиях важно раскрыть и проанализировать все те факторы, которые оказывают влияние на эффективность этих инвестиционных вложений.

Одной из наиболее затратных статей расходов в создание и функционирование российской системы открытого социального образования является техническое переоснащение, включая формирование обязательного компьютерного парка. Поэтому важным направлением исследовательского поиска является прогнозное моделирование инвестиций в техническое развитие открытого социального образования с учетом высокой динамики рынка компьютерной техники.

Состояние изученности проблемы. Проблематика инвестирования образования особенно острой стала в последние годы в связи с активным внедрением в него рыночных отношений. Экономисты всех стран работают над задачей создания таких инвестиционных механизмов, которые позволят гарантировать достаточное финансирование образования, не снижая его доступности широким слоям населения. Это в первую очередь, приверженцы неолиберальной модели финансирования образования М. Фридман, Ф. А. фон Хайек, Ф. Чабб и Т. М. Моэ.

Теоретическую базу модели финансирования образования, ориентированной на общественный рынок, составляют труды американского ученого Джозефа Шумпетера, русского экономиста Николая Кондратьева, англичанина Дж. Гидденса и немецких исследователей У. Ромбаха и X. Майера. ^ Современные российские исследователи активно разрабатывают вопросы эффективного управления образовательными системами. Это, в первую очередь, труды А.Н. Тихонова, М.А. Лукашенко, В.М. Зуева, А.П. Егоршина и т.д. С развитием процессов глобализации и информатизации в сфере образования ученые все чаще стали обращаться к проблемам становления открытого образования. Эта проблематика нашла свое отражение в книгах М.А. Лукашенко «Становление рыночных отношений в системе образования в России» (1998 г.) и «Образование в условиях рынка: концепция учебного заведения» (2002 г.), в кандидатской диссертации В.Л. Сарнова «Особенности управления вузом в системе * открытого образования».

Вместе с тем, инновационный характер российской системы открытого образования, пребывающей на современном этапе в начальной стадии своего развития, предопределил недостаточную разработанность теоретических и практических аспектов ее управления. Мало изучена проблема эффективного инвестирования становления российской системы открытого образования. Встречаются лишь отдельные публикации в периодических изданиях. В них достаточно подробно описан зарубежный 4 опыт и приведены лишь некоторые размышления по вопросам его распространения в российской образовательной практике.

Полностью отсутствуют работы, посвященные управленческой и инвестиционной деятельности в формирующейся сегодня системе открытого социального образования, обладающей целым рядом особенностей, требующих тщательного исследования. Актуальность, недостаточная разработанность теоретико-концептуальных и практически значимых исследований в этой области предопределили выбор проблематики настоящей диссертационной работы.

Цели и задачи исследования. Целью работы является теоретическое обоснование, разработка практических предложений и рекомендаций, экономико-статистических моделей, эффективно решающих проблемы управления и инвестирования в формирующейся российской системе открытого социального образования. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

• раскрыть специфику открытого социального образования как объекта управления;

• предложить концепцию организационно-экономического обеспечения формируемой российской системы открытого социального образования;

• раскрыть особенности управления образовательным процессом в системе открытого социального образования;

• выявить основные тенденции в формировании финансовых потоков в системе открытого социального образования;

• определить факторы, влияющие на эффективность инвестирования развития системы открытого социального образования;

• разработать прогнозные модели инвестиций в техническое развитие российской системы открытого социального образования и практические рекомендации для оптимизации этих инвестиций. Объектом исследования выступает создаваемая в настоящее время российская система открытого социального образования.

Предметом исследования являются организационно-экономические механизмы инвестиционной деятельности, обеспечивающие развитие российской системы открытого социального образования.

Научная гипотеза исследования заключается в том, что развитие системы открытого социального образования предполагает организационно-управленческую интеграцию ресурсов разноуровневых образовательных учреждений социального профиля и создание консорциума, эффективность инвестирования которого достигается за счет экономии на удельных затратах при условии предоставления образовательных услуг многим сотням тысяч обучающихся.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых по управлению и инвестиционной деятельности в сфере образования.

В процессе работы над диссертацией при обработке и анализе данных использовался широкий арсенал экономико-статистических методов: регрессионный анализ, анализ временных рядов, построение трендов, авторегрессии скользящего среднего (ARIMA - моделирование), прогнозной модели на основе выявленной сезонности. Исследование базируется на системно-факторном подходе к анализу проблем <1 управления и инвестирования развития открытого социального образования.

Информационной базой исследования являются данные государственной статистики и статистические данные системы образования, отражающие процессы становления открытого образования в России.

В качестве методологической основы диссертации использованы законодательные акты, а также нормативно-инструктивные положения ^ Министерства финансов РФ и Министерства образования и науки РФ.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что: • разработана концепция организационно-экономического обеспечения российской системы открытого социального образования, раскрыты особенности и алгоритм управления образовательным процессом;

• выявлены основные тенденции и принципы в формировании финансовых потоков в системе открытого социального образования;

• определены факторы, влияющие на эффективность инвестирования развития системы открытого социального образования;

• разработаны экономико-статистические модели инвестирования в техническое развитие системы открытого социального образования;

• разработаны прогнозные модели инвестирования технического переоснащения системы открытого социального образования.

В соответствии с замыслом и задачами диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Под влиянием набирающих силу в образовательном пространстве процессов глобализации и информатизации происходит развитие российского открытого социального образования, особенности которого как объекта управления заключаются в высокой вариативности, непрерывности, многопрофильности, практической и личностной' ориентированности.

2. Российская система открытого социального образования представляет собой консорциум разноуровневых образовательных учреждений социального профиля с единым координационно-управленческим центром. Консорциум базируется на единых универсальных технологиях работы и форматах данных, корпоративных стандартах, нормативных механизмах, предоставлении отдельным структурным элементам максимальной самостоятельности в реализации образовательных функций, а также в проведении методической, экономической и кадровой политики.

3. Специфика управления в открытом социальном образовании заключается в использовании виртуальных технологий управления, обеспечивающих реализацию образовательного процесса в дистанционном режиме.

4. В системе открытого социального образования происходит диверсификация и оптимизация финансовых потоков за счет дифференциации учебных программ, форм, методов и технологий обучения, развития межрегиональных связей, а также поддержания конкурентного преимущества образовательных учреждений социального профиля.

5. Достижение эффективности инвестиций в развитие открытого социального образования возможно при условии значительного расширения контингента обучаемых, чему способствует обеспечение его финансовой доступности за счет снижения затрат на формирование ресурсной базы и организацию образовательного процесса, технологической доступности благодаря улучшению обслуживания пользователей сети Интернет, а также его высокого качества.

6. Эффективность инвестирования средств в оборудование и переоборудование компьютерного парка открытого социального образования достигает максимума по истечении десяти месяцев с начала выпуска выбранной модели процессора. Наиболее последовательную ценовую политику на российском рынке комплектующих деталей компьютеров проводит компания AMD.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке методологии моделирования инвестиционной деятельности в системе открытого социального образования. Полученные результаты могут быть использованы с целью совершенствования управленческой и инвестиционной деятельности в формируемой системе открытого социального образования.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования апробированы автором: в выступлениях на X и XI Всероссийских научно-методических конференциях «Телематика'2003» (апрель 2003 г.), «Телематика'2004» (июнь 2004 г.), на научных чтениях МГСУ (2002-2004 гг.), а также в публикациях; в процессе преподавания дисциплин «Информатика»,

Математические методы исследования в экономике» и во время работы в качестве начальника исследовательского центра Института дистанционного обучения РГСУ.

По теме диссертации автором работы опубликовано 6 печатных работ общим объемом более 9,2 п.л.

Структура и объем работы определяются задачами и логикой диссертационного исследования, состоящего из введения, двух глав и шести параграфов, заключения, библиографии и приложений. Ч

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Онокой, Алексей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном отечественном образовании особое место занимает социальное образование, которое призвано нивелировать негативные социальные последствия реформирования российского социума, повысить духовную и нравственную культуру общества, облегчить социализацию молодого поколения, способствовать социальной адаптации социально-незащищенных слоев населения. Высокая общественная значимость социального образования предопределили необходимость придания ему свойств открытости с целью интеграции в нем социального опыта и социальных знаний народов мира, установления всесторонних многоаспектных связей с другими социальными институтами, обеспечения свободного доступа к социальным знаниям российскому социуму.

Формированию системы открытого социального образования способствуют разворачивающиеся в сфере образования международные интеграционные процессы, а также процессы информатизации и технологизации, которые ведут к объединению ресурсов разноуровневых образовательных учреждений, реализующих программы обучения социономов, в единое информационное образовательное пространство, доступное (открытое) по сети Интернет международному образовательному сообществу, другим социальным институтам, каждому человеку.

Система открытого социального образования базируется на российском и зарубежном практическом опыте в создании и функционировании открытых образовательных систем и строится с учетом особенностей отечественного социального образования в части его многопрофилъности, практикой и личностной ориентированности, высокой вариативности, индивидуализации, непрерывности и в развитие уже воплощенных в жизнь организационных, технологических и социально-экономических решений.

Организационно-управленческое обеспечение российской системы открытого социального образования представляет собой консорциум открытых образовательных учреждений, который фактически является организационно-технологическим объединением самостоятельных учебных заведений, работающих на добровольной основе и в рамках согласованных (единых) корпоративных стандартов. Организационная структура включает несколько уровней иерархии. На верхнем уровне координационно-управленческий центр, выполняющий функции стратегического планирования, координации и регулирования деятельности отдельных образовательных учреждений, вошедших в консорциум. Как показывает российская и зарубежная практика, он должен быть независимым с финансовой и управленческой точки зрения от конкретных образовательных учреждений.

На нижних уровнях организационной иерархии учебные заведения, представляющие все существующее многообразие институциональных решений в сфере открытого образования, то есть: традиционные учебные заведения, содержащие структурные подразделения дистанционного обучения, а также открытые и виртуальные учебные заведения, объединенные едиными целями и задачами. Все учебные заведения дифференцированы по уровням иерархии от головного вуза к региональным партнерам, филиалам и представительствам.

Особенности управления в системе открытого социального образования заключаются в том, что кроме традиционных приемов и механизмов используются виртуальные технологии управления с применением специальных программных комплексов, обеспечивающих организацию учебного процесса в среде Интернет.

Образовательный процесс в системе открытого социального образования строится на основе бесконкурсного зачисления, реализации индивидуальной образовательной траектории с применением как традиционных, так и дистанционных обучающих технологий. Особенности социального образования в части его личностной ориентированности обуславливают включение в образовательный процесс обязательного профориентационного исследования учащихся на этапе зачисления и в процессе обучения, содержательную и технологическую корректировку образовательной траектории в соответствии с пожеланиями учащихся и рекомендациями преподавателей, психологов, специалистов-практиков.

Управление образовательным процессом в открытом социальном образовании имеет свою специфику. Если в традиционном образовании именно преподаватель (субъект обучения) планирует, организует и регулирует образовательный процесс, то в открытом социальном образовании в этих действиях непосредственное участие принимает учащийся (объект обучения). Он вместе с преподавателями и методистами формирует индивидуальную образовательную траекторию, определяя время, место, темп и технологии обучения, т.е. фактически управляет процессом своего обучения. Необходимость реализации личностно- и практикоориентированной модели обучения обуславливает привлечение к управлению образовательным процессом психологов, а также специалистов-практиков.

Инвестирование создания и функционирования российской системы открытого социального образования осуществляется с использованием многоканальных финансовых потоков. В первую очередь, это средства федерального бюджета, играющего основную роль в финансировании этой системы так, как выгоды общества от социального образования гораздо выше, чем частные. А также региональные и муниципальные средства; организаций и фирм, заинтересованных в обучении и повышении квалификации своих сотрудников в области социального образования; зарубежных и российских спонсоров, заинтересованных в росте культурного потенциала российского населения.

Важную роль в финансировании открытого социального образования играют средства населения, имеющего актуальные образовательные потребности. Причем для уменьшения обременительности оплаты обучения автором предлагается использовать все известные инвестиционные механизмы такие, как образовательное страхование, займы, кредиты. Кроме того, по мнению автора, необходимо активно внедрять систему грантов с полным или частичным освобождением от оплаты лиц из социально незащищенных слоев населения и отлично успевающих.

Привлечение средств населения для инвестирования открытого социального образования осложняется тем, что на современном этапе социальное образование не является престижным из-за низкой оплаты труда социономов. Поэтому очень важно использовать для его финансирования механизмы перераспределения денежных средств, заработанных учебным заведением благодаря предоставлению открытых образовательных услуг по наиболее популярным у населения областям знаний (юриспруденция, управление, экономика и т.д.) и т.д.

Непосредственно с проблемой достаточного финансирования системы открытого социального образования связана задача обеспечения эффективности инвестиций в развитие этой системы. Как показывает практика, этого можно достичь только за счет экономии на удельных затратах при расширении масштабов предоставления образовательных услуг до многих десятков и сотен тысяч обучаемых. В то время как основными факторами, влияющими на увеличение контингента учащихся в системе открытого социального образования, являются его финансовая и технологическая доступность, а также повышение качества.

В моделях инвестирования российского открытого социального образования одной из наиболее затратных статей расходов является создание и обновление обязательного компьютерного парка. Как показали авторские исследования, наиболее последовательную ценовую политику проводит на & российском рынке компьютерных комплектующих компания AMD. Лучшим выбором на сегодняшний день являются компьютеры на базе процессоров AMD Athlon ХР с частотой 2600 МГц. Эффективность инвестирования средств в оборудование и переоборудование компьютерного парка достигает максимума, если осуществлять закупки по истечении 10 месяцев с начала выпуска выбранной модели процессора.