Развитие методологии использования субкритической воды для получения физиологически активных субстанций на основе растительных метаболитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Борисенко, Николай Иванович

  • Борисенко, Николай Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 284
Борисенко, Николай Иванович. Развитие методологии использования субкритической воды для получения физиологически активных субстанций на основе растительных метаболитов: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Ростов-на-Дону. 2014. 284 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Борисенко, Николай Иванович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Теоретические и экспериментальные основы применения суб- и сперкритических флюидных сред для экстракции и модификации биологически активных соединений

1.1 Основные этапы развития химии и физики сверхкритических сред

1.2 Суб- и суперкритические флюиды как среда для экстракции и модификации биологически активных соединений

1.2.1 Экологически чистые процессы экстракции растительных метаболитов, основанные на свойствах суперкритических флюидов и среды субкритической воды

1.2.2 Экологически чистые процессы экстракции биологически активных соединений, основанные на свойствах субкритической воды

1.2.3 Основные направления использования субкритической воды как среды и реагента для органических реакций

Глава 2. Субкритическая вода как среда для экстракции биологически активных растительных метаболитов и получения их «спроектированных» смесей

2.1 Разработка экологически чистых методов (без использования органических растворителей) экстракции и химической модификации в среде субкритической воды растительных метаболитов, имеющих фармацевтический и коммерческий потенциал

2.1.1 Экстракция биофлавоноидов из растительного сырья

2.1.2 Эстракция фенилкарбоновых кислот в среде субкритической воды

2.1.3. Экстракция тритерпеновых растительных метаболитов

2.2. Исследование состава «спроектированных» в среде субкритической воды смесей растительных метаболитов

Глава 3 Гидролитические трансформации модельных растительных

метаболитов

3.1. Гидролиз растительных метаболитов в среде субкритической воды

3.1.1. Разработка метода гидролиза рутина в кверцетин в среде

субкритической воды

3.1.2 Разработка и изучение метода гидролиза экстракта корня солодки в среде субкритической воды

3.2 Изомеризация модельных растительных метаболитов в среде субкритической воды

3.3 Реакция конденсации в среде субкритической воды: синтез циклотривератрилена

Глава 4. Изучение комплексообразования тритерпеновых растительных метаболитов при помощи методов масс-спектрометрии

4.1. Самоассоциация и комплексообразование глициризиновой кислоты

4.1.1 Процессы самоассоциации молекул глициризиновой кислоты: квантовохимическое и масс-спектрометрическое исследование

4.1.2 Квантово-химическое и масс-спектральное исследование тримолекулярных комплексов молекул модельного производного бензимидазола и глицирризиновой кислоты

4.2. Самоассоциация и комплексообразование тритерпеновых сапонинов плюща

4.2.1. Масс-спектрометрия самоассоциации и комплексообразования

тритерпеновых сапонинов плюща и холестерина

4.2.2 Масс-спектрометрия с ионизацией электрораспылением супрамолекулярных комплексов модельных фармаконов и тритерпеновых сапонинов плюща

ВЫВОДЫ

Список сокращений

Список использованных источников

251

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методологии использования субкритической воды для получения физиологически активных субстанций на основе растительных метаболитов»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие методологии использования экологически безопасных методов экстракции и химической модификации для получения физиологически активных субстанций из источников растительного происхождения - одно из приоритетных направлений современной химии. Замена токсичных органических растворителей на экологически чистые суб-и суперкритические жидкости и флюиды, такие как С02 или вода, соответствует основным принципам и перспективным подходам к решению задач Зеленой химии. В последнее десятилетие, для экстракции и химической модификации биологически активных соединений активно используется субкритическая вода (вода в жидком состоянии под давлением при температурах от 100°С до 374°С). По мнению академика РАН В.В.Лунина, «...в конце 20-го и начале этого века химия жидкостей в суб- и суперкритических состояниях - одна из самых бурно развивающихся областей химической науки» [1]. Это подтверждается динамикой патентования технологий процессов основанных на суб- и сверхкритических флюидах транснациональными корпорациями, такими, как BASF, DuPont, Exxon и др. [Supercritical Fluids and Applications - A Patent Review // Chem. Eng. Technol. 2007, 30, No. 6].

о 1SO

Суб- и сверхкритическая вода Незавершенная * Реакции (без воды) регистрация д

Экстракция #

Формирование частиц Импрегнация

4

* В

»

wC'"

1980

1990

Рисунок 1. Динамика патентования технологий процессов основанных на суб- и сверхкритических флюидах транснациональными корпорациями

Для России, с ее богатейшими растительными ресурсами, возможность использования субкритической воды в технологических процессах чрезвычайно актуально и имеет огромное практическое значение, особенно с учетом экологической чистоты, доступности и дешевизны воды (по сравнению с традиционными токсичными и дорогостоящими органическими растворителями). В связи с чем исследования, нацеленные на разработку экологически чистых методик экстракции и химической модификации биологически активных соединений в среде субкритической воды, имеют огромный практический и инновационный потенциал.

Особое место среди исследований последнего десятилетия занимают работы, основанные на использовании свойств субкритической воды для процессов экстракции и химической модификации, в которых вода выступает и как среда реакции, и/или как катализатор и/или как реагент. Это обусловлено такими уникальными свойствами субкритической воды как зависимость величин диэлектрической проницаемости и ионного произведения от температуры и давления. Разработка методик экстракции и химической модификации биологически активных соединений в среде субкритической воды весьма актуальна, особенно с учетом экологичности, доступности и дешевизны воды.

С другой стороны, современное состояние медицинской химии диктует необходимость развития как методов тонкого синтеза для получения новых синтетических лекарственных субстанций, так и более эффективного использования уже имеющихся в наличии фармацевтических субстанций, за счет увеличения их биодоступности и реализации различных методов доставки фармсубстанций. Одним из методов, обеспечивающих уменьшение эффективных доз лекарственных препаратов в 100 - 200 раз, направлен на дизайн низкодозных супрамолекулярных фармсубстанций на основе известных и хорошо зарекомендовавших себя фармацевтических препаратов.

Цели работы: Развитие и изучение методов экстракции и химической модификации в среде субкритической воды растительных метаболитов,

имеющих фармацевтический и коммерческий потенциал, установление состава и свойств полученных продуктов с использованием масс-спектрометрии с ионизацией электрораспылением и других современных физико-химических методов (спектроскопии ЯМР, ИК и т.д.).

Задачи исследований:

1) Разработка и изучение экологически чистых методов (без использования органических растворителей) экстракции и химической модификации в среде субкритической воды растительных метаболитов, имеющих фармацевтический и коммерческий потенциал.

2) Разработка методов определения состава и свойств растительных экстрактов с использованием комплекса физико-химических методов.

3) Изучение строения и устойчивости супрамолекулярных комплексов тритерпеновых растительных метаболитов и модельных фармаконов при помощи методов квантовой химии.

4) Разработка методов использования масс-спектрометрии с ионизацией электрораспылением для изучения строения и свойств супрамолекулярных комплексов на базе модельных фармаконов.

Научная новизна.

Впервые среда субкритической воды систематически использована для экстракции и химической модификации ряда полифенольных, алкалоидных и тритерпеновых растительных метаболитов:

а) впервые разработаны методики для извлечения ряда тритерпеновых сапонинов растительного происхождения: глицирризиновой кислоты из корня солодки; аралозидов из аралии манчжурской и сапонинов плюща -физиологически активных растительных метаболитов, имеющих значительный фармацевтический потенциал.

б) впервые среда субкритической воды использована для синтеза глицирретиновой кислоты - физиологически активного соединения, которое широко используется в медицинской практике;

в) впервые предложено среду субкритической воды использовать при получении из «спроектированных» смесей биофлавоноидов шелухи лука, имеющих значительный фармацевтический потенциал;

Впервые в среде субкритической воды реализована реакция изомеризации природного алкалоида апорфинового ряда глауцина в фенантреновый алкалоид дес-глауцин, имеющий значительный потенциал для создания противокашлевых субстанций, не вызывающих наркотического эффекта.

Впервые в среде субкритической воды реализована реакция синтеза макроциклических соединений циклотривератрилена и

циклотетравератрилена - потенциальных «курьеров» при получении фармацевтически приемлемых низкодозных субстанций.

Впервые с использованием масс-спектрометрии с ионизацией электрораспылением зарегистрировано образование самоассоциатов глицирризиновой кислоты, строение которых предсказано при помощи методов квантовой химии. Предложенные методики масс-спектрометрии с ионизацией электрораспылением использованы для изучения строения супрамолекулярных комплексов тритерпеновых сапонинов (глицирризиновой кислоты солодки и хедерагенинов плюща) с модельными фармаконами.

Практическая ценность работы. Реализованы принципиальные преимущества использования среды субкритической воды для извлечения физиологически активных растительных метаболитов из группы биофлавоноидов и тритерпеновых сапонинов.

Разработаны методы изучения строения продуктов и анализа состава смесей, полученных как в результате экстракции из природных объектов, так и в ходе химических реакций в среде субкритической воды, с использованием жидкостной хроматомасс-спектрометрии с ионизацией электроспреем.

Предложены экологически безопасные методы получения физиологически активных биофлавоноидов в среде субкритической воды, обладающих широким спектром терапевтического действия (антиоксидантное, капилляроукрепляющее действие и др.), присущего как индивидуальным веществам из группы флавоноидов, так и их смесям, что позволяет создавать на их основе большое число лекарственных форм. Предлагаемые методы экстракции и синтеза в среде субкритической воды, как правило, более эффективны и экологически безопасны по сравнению с традиционными подходами, основанными на использовании дорогостоящих и, зачастую, токсичных органических растворителей. Предлагаемые подходы открывают возможности получения перспективных с фармакологической точки зрения соединений в экологически чистых реакционных средах.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены на III Международной научно-практической конференции "Сверхкритические флюидные технологии: инновационный потенциал России", (Ростов-на-Дону; 11-12 октября 2006); IX Международном Семинаре по магнитному резонансу (спектроскопия, томография, экология) 15-20 сентября 2008 год; V Международной научно-технической конференции "Актуальные вопросы теоретической и прикладной биофизики, физики и химии. БФФХ-2009", (Севастополь, 21-25 апреля 2009); IV, V Международной конференции по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов (Ростов-на-Дону, 18-22 сентября 2007, 1 - 5 июня 2009), V Международной научно-практической конференции «Сверхкритические флюиды: фундаментальные основы, технологии, инновации» (Суздаль, 15-18 сентября 2009); III Всероссийской конференции «Аналитика России» (г. Краснодар, 27 сентября - 2 октября 2009 г.), X Международном Семинаре по Магнитному Резонансу г. Ростов-на-Дону, 2-7 марта 2010, VI Международной научно-техническая конференция "Актуальные вопросы теоретической и прикладной биофизики, физики и химии", Украина, г. Севастополь, 26 - 30 апреля 2010, I международной конференции серии

ChemWasteChem: "Химия и полная переработка биомассы леса", Санкт-Петербург (Репино), 14-18 июня 2010 г, IV всероссийской конференции-школы: "Фундаментальные вопросы масс-спектрометрии и её аналитические применения" Звенигород, 10-14 октября 2010, 12th International Symposium MATERIALS, METHODS & TECHNOLOGIES (MMT), Sunny Beach, Bulgaria June 11 - 15, 2010, VII Международной научно-технической конференции "Актуальные вопросы биологической физики и химии". Севастополь. Украина. 26 - 30 апреля 2011, Всероссийской научной конференции (с международным участием) "Успехи синтеза и Комплексообразования", г. Москва, 18 по 22 апреля 2011, International Conference "Renewable Wood and Plant Resources: Chemistry, Technology, Pharmacology, Medicine". Санкт-Петербург, 21-24 июня 2011. VI Научно-практической конференции «Сверхкритические флюиды (СКФ): фундаментальные основы, технологии, инновации». Иркутск, 4-7 июля 2011 г, VI Международная конференции по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов, Ростов-на-Дону, 31 августа - 4 сентября 2011, VIII и IX Всероссийской конференции с международным участием «Спектроскопия координационных соединений», г. Туапсе, Краснодарский край, Россия 19-23 сентября 2011, 13 - 19 сентября 2012, VIII Международной научно-технической конференции «Актуальные вопросы биологической физики и химии. БФФХ- 2012»,Севастополь, 23 - 27 апреля 2012.

Работа выполнена при поддержке грантов президента РФ ведущих научных школ (НШ-363.2008.3, НШ-3233.2010.3, НШ-927.2012.3), грантов Министерства образования и науки РФ (РНП 2.2.2.23915 и 2.1.1.4939), Американского фонда гражданских исследований и развития (CRDF США) по Российско-американской программе "Фундаментальные исследования и высшее образование" (гранты CRDF ВРЗС04, ВР4М04) и грантов РФФИ (11-03-12141-офи-м-2011).

По материалам диссертации опубликовано 49 работ, включая 27 статей в рецензируемых российских (список ВАК) и зарубежных журналах, 22

работы опубликовано в материалах и тезисах докладов Международных и Всероссийских конференций. Получено 6 патентов РФ.

Личное участие автора. Автору принадлежат замысел, формулировка задач исследования, обоснование выбора объектов, необходимых для решения поставленной задачи; автор разрабатывал направление научного поиска, руководил постановкой экспериментов, принимал личное участие в работе по экстракции и модификации растительных метаболитов в среде субкритической воды и проведению масс-спектрометрического эксперимента.

Глава 1 Теоретические и экспериментальные основы применения суб- и сперкритических флюидных сред для экстракции и модификации биологически активных соединений

1.1 Основные этапы развития химии и физики сверхкритических сред

Известно, что температура кипения любой жидкости зависит от давления: чем больше давление, тем выше температура кипения. Например, для чистой воды температура кипения в обычных условиях (при атмосферном давлении) составляет 100°С, а при давлении 150 атм - 340 °С. При повышении давления свыше 225 атм процесс «кипения» воды уже не наблюдается. Пределом, к которому стремится температура кипения жидкости, и называется критической температурой; давление, которое соответствует данной температуре, называется критическим.

К примеру, значение критической температуры для воды равно 374°С, а значение критического давления составляет 218 атм. В указанных условиях исчезают различия между жидкой водой и паром, таким образом исчезает граница раздела фаз между жидкостью и паром. Данное явление открыто известным французским естествоиспытателем Шарлем Каньяром де ля Тур (Charles Cagniard de la Tour) [2].

Исследования, проводимые ученым в 1822 г., были направлены на изучение характера поведения жидкостей при нагревании в герметичном металлическом шаре (выбор шаровой формы сосуда для исследований обусловлен максимальной устойчивостью к внутреннему воздействию приложенного давления). Суть эксперимента состояла в следующем [2]: в металлический шар помещали жидкость и небольшой камешек, все герметично закупоривали и проводили нагревание всей экспериментальной установки. В процессе нагревания шар потряхивали, изучая характер стука камушка, помещенного внутрь конструкции.

Таким образом, установлено, что звук, который камешек издавал при столкновении со стенкой шара, был равномерным практически во все время эксперимента, но при определенных условиях нагрева резко изменялся, а

именно становился глухим и заметно ослабевал. При изучении различных жидкостей установили, для каждой жидкости данное явление происходит в строго определенной температуре, которая названа как точка Каньяра де ла Тура. Особенности поведения жидкостей в таких точках, некоторое время оставались необъясненными, но позволили ученым сделать вывод о том, что при повышении температуры жидкостей происходит повышение давления, параметры которого до некоторого времени никто не изучал.

Проведенная в 1869 г. Т. Эндрюсом [3] серия экспериментов по изучению границ раздела фаз жидкостей при изменении их температуры и давления породила настоящий интерес к новому явлению. Ученый, исследовавший свойства С02, легко сжижающегося при повышении давления, проводил серию опытов в толстостенных стеклянных трубках, продемонстрировавших явление наглядно. Поведение границы фаз жидкость-пар с повышением температуры и давления демонстрирует рисунок 2.

а) б) в)

Рисунок 2. Иллюстрация зависимости границы раздела фаз С02 от давления и температуры

Четко выраженная граница раздела фаз, очерченная мениском, наблюдается при нормальных значениях температуры и давления (Рисунок 2а), увеличение температуры и давления приводит к уменьшению четкости мениска (Рисунок 26). Увеличение температуры и давления меняет соотношение между жидкой и газообразной фазами. И только при

определенных значениях пары параметров давление-температура мениск перестает наблюдаться (Рисунок 2в). Таким образом, в результате эксперимента Т. Эндрюсом установлено, что для С02 при температуре равной 31°С и давлении 73 атм по всему объему сосуда происходит равномерное заполнение молочно-белой опалесцирующей жидкостью. Исследования состояния СО2 с дальнейшим повышением температуры и давления показали, что жидкость, находящаяся в сосуде становится прозрачной и очень подвижной, состоит из постоянно перетекающих струй, которые напоминают потоки теплого воздуха над нагретой поверхностью. Последующие повышения параметров температуры и давления не давало видимых изменений.

Первоначальные значение параметров температуры и давления, при которых происходило исчезновение граница раздела жидкости и пара, и появление опалесцирующей жидкости определены Т. Эндрюсом как критические, а состояние жидкости, в условиях больше значений критических - сверхкритическим. Необходимо отметить, что данные параметры охарактеризовали некое четвертое агрегатное состояние вещества. Несмотря на внешнее сходство вещества в сверхкритическом состоянии с жидким, в настоящее время используется специальный термин - сверхкритический флюид (от английского слова fluid - способный течь). В литературных источниках появилось общепринятое сокращение сверхкритических флюидов - СКФ.

Взаимные переходы твердое тело - жидкость - газ в общем виде могут быть представлены в виде схемы (Рисунок 3).

Значения параметров сверхкритической области начинаются свыше критической точки, характеристиками которой являются непременно два параметра - температура и давление (так же, как точка кипения). Некоторые газы, такие как водород, азот, кислород, долго не удавалось перевести в жидкое состояние за счет повышения давления (ранее сичтались перманентными газами). Это связано с тем, что для водорода, кислорода и азота критическая температура много ниже комнатной (-239,9 °С, -118,4 °С, -147 °С, соответственно). Соответственно, для сжижения вышеперечисленные

газы необходимо предварительно охладить до температур ниже критических и после этого проводить повышение давления [4-6].

Температура

: да*®!»*.

Рисунок 3. Типичная диаграмма состояний на примере СОг

Физические свойства СКФ являются чем-то средним между жидкостью и газом. Им свойственно сжимание по принципу газов (обычные жидкости, как известно, практически несжимаемы), а с другой стороны - способность к растворению многих твердых веществ, что газам не свойственно. Главным отличием СКФ от обычных жидкостей является сжимаемость флюида. Обычным растворителям в жидком состоянии для изменения плотности требуется приложение очень высоких давлений, тогда как для СКФ, очень существенными изменениями в плотности и, следовательно, увеличением растворяющих свойств достигаются сравнительно малыми изменениями давления и/или температуры, особенно в области критической точки. При изучении растворения некоторых неорганических солей в сверхкритическом

этаноле Хенни и Хогардом [4] в 1879 г. установлено, что для СКФ характерна заметно большая растворяющая способность по сравнению с обычным состоянием. Исследователи установили, что достижение СКФ состояния достигаемо большинством жидких и газообразных веществ, необходимым условием является устойчивость вещества к критической температуре (способность не разлагаться при критической температуре).

Некоторые вещества, для которых такое состояние СКФ является наиболее легко достижимым (Таблица 1).

Таблица 1. Критические параметры некоторых веществ в состоянии суперкритического флюида.

N п/п Название соединения Критическая температура (Тс), К Критическое давление (Рс), бар

1 Углекислый газ 304 74

2 Вода 647 221

3 Этан 305 49

4 Пропан 370 43

5 Ксенон 290 58

6 Аммиак 406 114

7 Оксид азота 310 72

Следует отметить, что самый распространенный на Земле растворитель -вода имеет достаточно трудно достижимые параметры критического состояния/ Ткр= 374,2°С и рщ, = 218,3 атм., по сравнению с другими указанными в этой таблице веществами.

Развитие теплоэнергетики и техническая революция середины XX века позволили получить основные сведения критических параметров сотен неорганических и органических веществ к середине 80-х гг. XX столетия. Главное внимание направлено на изучение высокой растворяющей

способности СКФ, установленной по результатам предыдущих исследований [5-10]. Главные методы, которые использовали для экспериментального определения критических точек индивидуальных соединений и многокомпонентных смесей, состоят из: а) исследований проявления и исчезновения границы раздела фаз в паро-жидком равновесии [11]; б) проточных методов [12, 13]; в) методов импульсного нагревания [15] и т.д. Значения критических параметров множества индивидуальных (однокомпонентных) соединений [10-14] и многочисленных бинарных (двухкомпонентных) смесей [15-19] детально исследованы, однако значения критических параметров трёхкомпонентных смесей мало изучены [19-23]. Важность изучения показателей критических параметров жидкостей обусловлена не только академическим интересом, но и тем фактом, что на их знании основываются многочисленные современные технологические применения среды СКФ, включая получение наноразмерных лекарственных и других коммерчески значимых субстанций [1].

Необходимо отметить, что с математической точки зрения [24], критической точкой принято называть точку перегиба на кривой состояния жидкости, которая в свою очередь может быть охарактеризована простыми соотношениями:

где р — давление, и — удельный объем, Ткр — критическая температура.

Из этого следует, что изотермическая сжимаемость Кт, определяется следующим выражением:

0)

Кт=р

-1

^др} \дР;т

(2)

где р — плотность, Т — температура, по мере приближения к критической точке расходится, стремясь к бесконечности [25].

Бесконечная величина производной в критической точке означает, что для очень малых флуктуаций давления в этой области чувствительность плотности бесконечно велика. Что является причиной, так называемого, гравитационного эффекта, который приводит к существенной неоднородности плотности в околокритических слоях жидкостей, а также способствует огромным флуктуациям плотности, которые вызывают, в том числе, и критическую опалесценцию [26,27], наблюдаемую Т. Эндрюсом в 1869 г.

1.2 Суб- и суперкритические флюиды как среда для экстракции и модификации биологически активных соединений

1.2.1 Экологически чистые процессы экстракции растительных метаболитов, основанные на свойствах суперкритических флюидов и среды субкритической воды

В данном разделе приводится краткий обзор основного применения двух экологически чистых процессов экстракции, которые основаны на свойствах суперкритических флюидов и среды субкритической воды и используются для извлечения биологически активных соединений из различных видов сырья (растений, отходов пищевой промышленности, морских водорослей и микроводорослей).

Биологически активные соединения (БАС) растительного происхождения все больше привлекают интерес исследователей всего мира в последние годы. Это обусловлено способностью БАС к обеспечению организма человека жизненно важными компонентами: полиненасыщенными жирными кислотами [28, 29], Ь-каротином и пигментами (антиоксидантами) [30, 31], сульфатными (антивирусными) полисахаридами, и стиролами (антибактериальными препаратами) [32, 33, 34]. Наиболее изученными соединениями с функциональными свойствами из являются антиоксиданты [30, 35]. Данный класс соединений незаменим в технологии пищевого производства благодаря антиокислительной активности антиоксидантов по отношению к липидам. Как правило, при производстве пищи в процессе хранения и обработки сырья происходит существенная потеря эндогенных антиоксидантов, что ведет к ограничению их собственной защиты против окисления липидов и способствует ускоренной порче продуктов. Известна важная роль группы антиоксидантов по отношению к сохранению человеческого здоровья [32], что стимулировало интерес к специальным продуктам с добавлением антиоксидантов и обеспечило спрос на них со стороны потребителя.

Существующие традиционные методы экстракции, используемые для получения антиоксидантных продуктов, характеризуются рядом недостатков: длительность процесса, трудоёмкость, низкая селективность и/или низкие проценты извлечения. Помимо этого, традиционными методами используются зачастую повышенные количества токсичных органических растворителей, требующих их последующей дорогостоящей утилизации.

Методами экстракции, способными преодолевать вышеупомянутые недостатки, появившимися последние несколько десятилетий на основе свойств суперкритических флюидов, занимаются ученые всего мира. Суперкритическая флюидная экстракция в С02 (СКФЭ) и субкритическая водная экстракция (СВЭ) - являются наиболее многообещающими процессами [36]. Использование данных методов экстракции позволяет повышать селективность методов, снижать время экстракции и исключать использование токсичных органических растворителей.

Известно, что превышение значений давления и температуры критической точки жидкости (Рисунок 3) влечет исчезновение границы раздела жидкой и газообразной фаз и появление суперкритического флюида, обладающего множеством уникальных свойств.

Данное состояние характеризует физико-химические свойства СКФ, отличающиеся как от свойств газов, так и от свойств жидкостей. Значение плотности СКФ близко к значению плотности жидкости, однако легко изменяемо, как плотность газов.

Значение вязкости СКФ является близкой к значениям вязкости газов, а диффузионные свойства флюида являются промежуточными между двумя состояниями, что и отражено в Таблице 2.

Такой широкий диапазон изменения физико-химических свойств предоставляет СФЭ определенные эксплуатационные преимущества перед традиционными методами экстракции [37]. Низкие значения вязкости, а также сравнительно высокая диффузия СКФ обеспечивает улучшение транспортных свойств по сравнению с жидкостями, что приводит к

облегчению проникновения сквозь твердые материалы и ускорению процессов экстракции.

Таблица 2. Значения некоторых физико-химических свойств газов, жидкостей и свекрхкритического флюида

Состояние Плотность р, г/см3 Коэффициент диффузии Dab,cm2/s Вязкость ц, g s/см

Газ Р = 1 атм; Т=21 °С ю-3 ю-1 ю-4

Жидкость Р = 1 атм; Т=15-30 С 1 <10'5 ю-2

Сверхкритический флюид Р = Рс; Т = Тс 0.3-0.8 10--10'4 10"4—10"3

Одной из главных особенностей СКФ является возможное изменение значений плотности жидкости с изменением давления и/или температуры. Связь растворимости с плотностью [38,39] позволяет варьировать растворяющую способность суперкритического флюида при изменении давления флюида в процессе экстракции. Очевидные преимущества СКФЭ: 1) возможность использовать СКФ в качестве растворителей (например, СО2 и воды), которые признаются во всем мире экологически безопасными (английская аббревиатура GRAS - Generally Recognized As Safe.); 2) повышенная эффективность процессов экстракции (повышение количества извлекаемого вещества и снижение времени экстракции); 3) возможность прямого сопоставления с аналитическими хроматографическими методами, например, с методами газовой хроматографии (ГХ) или суперкритической флюидной хроматографии (СФХ).