Развитие методики внутреннего стратегического аудита в коммерческих организациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Емельянова, Ирина Николаевна

  • Емельянова, Ирина Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 307
Емельянова, Ирина Николаевна. Развитие методики внутреннего стратегического аудита в коммерческих организациях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Ростов-на-Дону. 2013. 307 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Емельянова, Ирина Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВНУТРЕННЕГО

СТРАТЕГИЧЕСКОГО АУДИТА КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

1.1. Определение роли и места стратегического аудита

в системе управления коммерческой организации

1.2. Исследование сущности, содержания и места стратегического аудита в системе аудиторской деятельности РФ

1.3. Выявление и анализ особенностей информационной базы внутреннего стратегического аудита

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ВНУТРЕННЕГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО АУДИТА

2.1. Оценка организации и эффективности функционирования системы внутреннего стратегического контроля в коммерческих организациях

2.2. Развитие методических подходов к оценке достоверности и полноты раскрытия информации стратегического (прогнозного) характера в финансовой и управленческой отчетности коммерческой организации

2.3. Разработка методики стратегического аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности составленной по специальным правилам

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДИКИ АУДИТА СТРАТЕГИИ

РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

3.1. Разработка методики аудита стратегических целей развития коммерческой организации

3.2. Развитие методики проведения аудита планово-контрольных расчетов в условиях определенности и неопределенности внешней среды

3.3. Методологические и практические аспекты аудита качества планирования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ (1-35)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методики внутреннего стратегического аудита в коммерческих организациях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Вопросы организации стратегического аудита в коммерческих организациях в последнее десятилетие стали особенно актуальны. Мировая кризисная ситуация повысила его значимость, поскольку заставила пересмотреть приоритеты корпоративного менеджмента в сторону развития функций внутреннего контроля и аудита информации о реализации на практике избранных стратегий развития в условиях постоянно меняющейся внешней и внутренней среды, с целью своевременного выявления негативных тенденций и их корректировке.

Стратегический аудит является важнейшей формой внутреннего контроля. При этом его предназначением является обеспечение собственников, инвесторов, высшего менеджмента организации своевременной информацией о состоянии и изменении ключевых параметров деятельности, характеризующим факторы и источники повышения эффективности работы организации и максимизации ее прибыли, а также информацией о достоверности данных в прогнозной и стратегической отчетности, бухгалтерской (финансовой) отчетности, составленной по специальным правилам, прочей информации, раскрываемой в финансовой отчетности коммерческой, корпоративной отчетности об эффективности функционирования системы управления и внутреннего контроля.

В связи с этим приоритетной задачей становится совершенствование методологии и методики стратегического аудита, на основе переосмысления мирового опыта его формирования и функционирования в коммерческих организациях, с целью создания такой системы, которая бы отвечала условиям нашей страны и была бы оптимально эффективна в действии. Все эти обстоятельства обусловливают актуальность темы диссертационного исследования, а также обосновывают его теоретическую и практическую значимость.

Степень изученности проблемы. В разработку вопросов организации, методологического и методического обеспечения формирования и

функционирования стратегического аудита большой вклад внесли такие зарубежные исследователи, как Ансофф И., Котлер Ф., Уилен Томас Д., Хан Д., Хунгенберг X., Хангер Дж. Дэвид, и другие.

Исследованию проблем аудита, в том числе стратегического, посвящены многочисленные труды отечественных ученых. Значительный вклад в решение этих вопросов внесли Алексеева И.В., Богатая И.Н., Горшкова Л.А., Гуденица О.В., Журавлев П.В., Кузнецова С.А., Макарова Л.Д., Маркова В.Д., Мельник М.В., Шишов Л.В., и другие.

Отдавая должное существующим исследованиям в данной области, следует отметить не полную проработанность теоретико-методологических вопросов, связанных с организацией внутреннего стратегического аудита в коммерческих организациях, отсутствие его регламентации и стандартизации, не достаточную разработанность методик и инструментария внутреннего стратегического аудита, а также отсутствие критериев оценки его эффективности, что и определило цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке научных и практических рекомендаций по совершенствованию методики внутреннего стратегического аудита в коммерческих организациях.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- определить место стратегического аудита как элемента контроля в системе управления коммерческой организации и системе аудиторской деятельности применительно к условиям развития российской экономики;

- выявить и систематизировать существующие трактовки дефиниции «стратегический аудит» в отечественной и зарубежной литературе и сформулировать на их основе авторское определение;

- разработать модель внутреннего стратегического аудита в коммерческих организациях и уточнить его основные объекты, цель и задачи, методы сбора аудиторских доказательств;

- разработать стандарт внутреннего стратегического аудита, содержащих комплекс основных методик, основанных на соответствующем инструментарии в соответствии с целевой направленностью проверки.

- сформировать комплект рабочих документов внутреннего аудитора по оценке эффективности систем внутреннего стратегического контроля и рабочих документов, отражающих результаты аудиторских процедур по оценке реализуемости и реалистичности выбранных стратегий развития коммерческой организации

Предметом исследования являются процессы создания, освоения и применения методов и процедур, необходимых для формирования и функционирования внутреннего стратегического аудита в системе управления организацией.

Объектом исследования являются коммерческие организации различных организационно-правовых форм собственности Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области аудита, материалы законодательных и нормативных актов Российской Федерации, постановлений и программных документов Правительства РФ, справочные материалы, аналитико-статистические обзоры.

Диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.12- бухгалтерский учет, статистика, разд. 3 «Аудит, контроль и ревизия», п. 3.1 «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила аудита, контроля и ревизии», п. 3.2 «Теоретические и методологические основы и целевые установки аудита, контроля и ревизии», п. 3.8 «Регулирование и стандартизация правил ведения аудита, контроля и ревизии», п. 3.9 «Развитие методологии комплекса методов аудита, контроля и ревизии».

Инструментарно-методический аппарат. В процессе исследования широко использовались следующие методы научного познания: наблюдение, системный и логический анализ, сравнение, группировка, классификации, экспертные оценки, систематизация теоретического и практического материала, системный и комплексный подходы. Каждый из этих методов использовался адекватно его функциональным возможностям и позволил обеспечить репрезентативность результатов исследования, аргументированность оценок и достоверность выводов и положений.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных и нормативных актов РФ, разработок Министерства финансов РФ, Международных профессиональных стандартов внутреннего аудита (МПСВА), материалов Института внутренних аудиторов, монографий отечественных и зарубежных исследователей в области теории и практики внутреннего аудита, сведений об организации внутреннего аудита российских холдингов, публикаций периодических изданий, статистической информации, материалов научно-практических конференций и семинаров.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на необходимости дальнейшего эффективного развития системы внутреннего стратегического аудита в коммерческих организациях на основе использования таких прогрессивных концепций, как риск-ориентированный подход, стандартизация деятельности внутреннего аудита, процессный подход посредством уточнения понятия «внутренний стратегический аудит», выработки комплекса методик внутреннего стратегического аудита, ориентированного на проверку конкретного объекта и разработки на ее основе необходимого инструментария и рабочих документов аудитора, что позволит на базе системного применения данных концепций повысить результативность функционирования всей системы внутреннего контроля и тем самым способствовать повышению эффективности деятельности коммерческих организаций.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Стратегический аудит, на современном этапе развития экономики, проникает практически во все функции управления экономических субъектов, позволяя обеспечивать пользователей проверенной достоверной прогнозной и стратегической отчетностью, бухгалтерской (финансовой) отчетностью, составленной по специальным правилам, прочей информацией, раскрываемой в финансовой отчетности коммерческой организации, корпоративной отчетностью, содержащей результаты стратегического анализа, оценки, рекомендации, а также финансовые прогнозы, формируемые в рамках системы стратегического менеджмента организации. В этих условиях для развития его методологии необходимо определить его место в системе аудиторской деятельности и системе управления коммерческой организации.

2. Проведенный анализ существующих трактовок дефиниции стратегического аудита позволил выявить, что на сегодняшний день в научной литературе, в законодательстве и на практике не существует единого подхода к его определению: стратегический аудит трактуется как синоним стратегического контроля; как вид деятельности; как разновидность управленческого аудита и прочие. В каждом из выделенных подходов к трактовке стратегического аудита делается акцент на том или ином характерном для него аспекте.

Разнообразие трактовок данной категории затрудняет развитие теории и методологии стратегического аудита и делает необходимым выработку единого подхода к сущностному пониманию данного понятия, применительно к системе внутреннего аудита коммерческих организаций.

3. При организации внутреннего стратегического аудита, определении его объектов, целей и задач, аудиторских процедур получения надлежащих и достаточных доказательств, необходимо учитывать различия между системами внутрихозяйственного стратегического контроля и внутреннего стратегического аудита, а также особенности его организационных, методологических, методических и технических аспектов. Для организации эффективного

внутреннего стратегического аудита целесообразно разработать и использовать соответствующую модель, позволяющую учесть специфику внутреннего стратегического аудита в коммерческих организациях.

4. Особенностью стратегического аудита является необходимость оценки

1) эффективности системы стратегического контроля;

2) качества информации стратегического (прогнозного) характера, содержащейся в финансовой и управленческой отчетности коммерческой организации, а также в бухгалтерской (финансовой) отчетности, составленной по специальным правилам;

3) реализуемости и реалистичности, выбранных организацией стратегий развития стратегии развития - в контексте необходимом для принятия рациональных управленческих решений.

Для решения данных проблем целесообразно разработать стандарт внутреннего стратегического аудита, содержащий комплекс соответствующих методик, основанных на использовании возможностей инструментов стратегического аудита, который может быть использован как основа для дальнейшего развития теоретических представлений о целях и задачах, объектах и функциях стратегического контроля и аудита, в их взаимосвязи и взаимообусловленности, применительно к коммерческим организациям.

5. Документальное оформление процесса сбора аудиторских доказательств и результатов внутреннего стратегического аудита играет важную роль в обеспечении менеджмента коммерческой организации достоверной информацией об эффективности функционирования системы внутреннего стратегического контроля, а также оценке реализуемости и реалистичности, выбранных ею стратегий развития. Это, в свою очередь, предполагает соблюдение ряда требований к их формированию (нейтральность, полнота, актуальность, аргументированность выводов и т.п.), позволяющих обеспечить высокое качество данных документов, являющихся основой принятия стратегических решений.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретических положений и научно-практических рекомендаций по организации

и осуществлению внутреннего стратегического аудита на основе комплексного подхода в целях обеспечения эффективности стратегического управления коммерческими организациями.

Основные результаты, составляющие научную новизну исследования, следующие.

1. Сформулирована авторская позиция относительно определения места и роли стратегического аудита в системе аудиторской деятельности и внутреннего контроля коммерческих организаций, заключающаяся в рассмотрении его, с одной стороны как разновидности управленческого аудита, включающего в себя оценку эффективности стратегического управления аудируемой организации, а также контроль полноты раскрытия информации стратегического (прогнозного) характера в ее бухгалтерской финансовой отчетности, а, с другой стороны, как дополнительного элемента контроля в системе стратегического управления коммерческой организации в целом, и эффективности ее стратегического контроля в частности, что позволяет обосновать рекомендации по его совершенствованию на основе развития методик аудиторской деятельности, используемых в рамках как внешнего, так и внутреннего стратегического аудита.

2. Дано авторское определение понятия «внутренний стратегический аудит», под которым предлагается понимать - часть системы внутреннего аудита организации, включающую в себя оценку осуществления стратегического контроля, а также аудит полноты раскрытия информации стратегического (прогнозного) характера в бухгалтерской финансовой и управленческой отчетности коммерческой организации. Такой подход применительно к коммерческим организациям позволит четко определить цели, задачи, объекты и функции, выработать единые методы и методики стратегического аудита, организуемого в как в коммерческой организации в целом (при образованной единой системе внутреннего контроля), так и в каждой его бизнес-единице (при сформированной совокупности отдельных систем внутреннего контроля), а также расширить представление о нем как об одном из основных видов контроля в коммерческих организациях.

3. Разработана модель внутреннего стратегического аудита, раскрывающая организационный, методологический, методический и технический аспекты проверки, основанная на идентификации и структурировании объектов, целей и задач, методов и процедур внутреннего стратегического аудита в целях получения аудиторских доказательств, позволяющая достоверно аргументировать и обосновывать выводы и рекомендации внутреннего аудитора по результатам проверки, что обеспечивает его высокое качество.

4. Разработан правило (стандарт) службы внутреннего аудита «Внутренний стратегический аудит» и комплекс методик внутреннего стратегического аудита, включающий:

1) методику оценки эффективности системы стратегического контроля;

2) методику оценки качества информации стратегического (прогнозного) характера, содержащейся в финансовой и управленческой отчетности коммерческой организации;

3) методику аудита отчетности, составленной по специальным правилам;

4) методику аудита стратегии развития организации.

Разработанный стандарт выделяет и определяет объекты, методы и этапы аудита, а также содержит характеристику соответствующего каждому этапу инструментария аудита и позволяет внутренним аудиторам обеспечить достижение поставленных в плане проверки задач, обосновать сделанные по ходу проверки выводы и аргументировать их в аудиторском отчете по результатам проверки.

5. Сформирован комплект рабочих документов внутреннего аудитора, включающий рабочие документы по оценке адекватности средств контроля организации (тест-вопросник и оценочные листы), ориентированные на оценку эффективности средств контроля организации и установление факта их применения, а также рабочие документы, отражающие результаты аудиторских процедур по оценке реализуемости и реалистичности выбранных стратегий развития, (тест оценки нового продукта, рабочий документ аудитора для оценки

выручки и издержек продуктовой альтернативы), позволяющие подтвердить правильность выбранной организацией стратегии развития предприятия.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, углубляют теоретико-методологические положения в области внутреннего стратегического аудита в коммерческих организациях и являются основой дальнейших исследований в этой области знаний.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что его теоретические и практические разработки доведены до практических выводов и рекомендаций, используемых при проведении внутреннего стратегического аудита рядом коммерческих организаций в целях повышения эффективности действующих систем стратегического управления в целом.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на международных, межрегиональных и вузовских научно-практических конференциях, научных сессиях профессорско-преподавательского состава и аспирантов проходивших в Астрахани (2009), Георгиевске (2010, 2011), Брянске (2009), Кисловодске (2008), Пятигорске (2010), Ростове-на-Дону (2009), Саратове (2011), Ставрополе (2012).

Представленные в диссертационном исследовании методические рекомендации к регламентации и стандартизации внутреннего стратегического аудита, создающие предпосылки обеспечения его высоко качества, методические рекомендации к оценке эффективности функционирования службы внутреннего контроля и стратегического менеджмента успешно применяются в деятельности коммерческих организаций ОАО «Зерно» (г. Георгиевск), ЗАО «МПК «Георгиевский» (г. Георгиевск) и аудиторской фирмы ООО «Аудит-Престиж» (г. Георгиевск), а также используются в учебном процессе учебно-методического центра по подготовке профессиональных бухгалтеров и аудиторов РГЭУ (РИНХ) при проведении занятий в рамках повышения квалификации бухгалтеров и аудиторов, по курсу «Внутренний аудит».

Публикации. Результаты научных исследований нашли отражение в 21 печатных работах общим объемом 39,83 п.л., в том числе авторских - 17,02 п.л., из них 2 монографии - 33,2 п.л., в том числе авторских - 11 п.л., 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом 1,88 п.л., в том числе авторских 1,51. п.л.

Логическая структура и объем диссертации. Структура диссертации соответствует теме, целям и задачам исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, который включает 285 источников, приложений. Диссертация изложена на 191 странице текста, содержит 16 таблиц, 15 рисунков и 35 приложений.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Емельянова, Ирина Николаевна

Делая выводы можно сказать, что проверенная информация внутренним аудитом стратегического (прогнозного) характера в финансовой и управленческой отчетности коммерческой организации и отчетности составленной по специальным правилам включающая наряду с традиционными финансовыми отчетами также и нефинансовую информацию, будет способствовать формированию и представлению более полной и прозрачной всем заинтересованным пользователям информации обо всех сторонах деятельности организаций. Именно такой формат отчетности компаний отвечает задаче достижения устойчивости развития на макро-, микро- и мезоуровнях организации социально-экономических процессов и социально ответственному поведению бизнеса в современной экономике.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДИКИ АУДИТА СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

3.1. Разработка методики аудита стратегических целей развития коммерческой организации

Руководство, принимая обоснованные и систематизированные плановые решения, снижает вероятность принятия неправильного решения из-за ошибочной или недостоверной информации о потенциале организации и внешней ситуации. Основным существенным решением при планировании является выбор цели организации.

В научной литературе в составе стратегии традиционно выделяют такие элементы, как миссия, видение, ценности и стратегические цели.

Миссия (mission) - это выражение философии организации и смысла ее существования. Она формируется высшим руководством компании, отвечающим за ее реализацию, ориентирована на перспективу и декларирует принципы работы предприятия. Миссия организации, это то, чем организация полезна окружающему миру, полезные (продукты, услуги), чем организация обменивается с внешней средой для приобретения необходимых ресурсов и для собственного выживания.

Видение (vision) - конкретизирует миссию организации и определяет ее будущий образ; представляет собой краткое описание порядка выполнения миссии.

Ценности (основные убеждения, разделяемые членами организации) и конкурентные преимущества (качества и характеристики организации, отличающие ее от конкурентов) дополняют и уточняют миссию и видение, позволяют определить общий стиль работы и факторы, обеспечивающие развитие компании в выбранном направлении.

Стратегические цели (objectives) - конкретные параметры деятельности организации, достижение которых за определенный долгосрочный промежуток времени признано реальным и необходимым собственниками и топ-менеджментом организации [113].

Цели определяют основное направление развития организации и декомпозируются от общекорпоративных ориентиров до задач, распределяемых между сотрудниками компании, конкретных нормативов и действий. Цель - это конечное состояние, желаемый результат, которого стремится добиться любая организация. Сформированные цели предназначаются в качестве критериев для всего дальнейшего процесса принятия управленческих решений. Долгосрочные цели обусловливают стратегическое намерение предприятия занять предназначенное место в бизнесе.

Традиционно, в зависимости от сроков реализации, цели принято делить на долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные. Отнесение целей к тому или другому классу зависит от конкретных отраслевых особенностей, устойчивости рынков, на которых работает компания, и многих других факторов, но в соответствии со сложившейся практикой внутрифирменного планирования к долгосрочным принято относить цели с горизонтом реализации в пять лет и более, к краткосрочным - цели с горизонтом реализации менее одного года, а к среднесрочным - с горизонтом от года до пяти лет. Следует заметить, что для современных российских условий указанные временные периоды разумно укоротить в 1,5-2 раза.

Установление целевых показателей дополняется идентификацией критических факторов успеха (critical success factors, CSFs), т.е. лимитированного перечня областей, успех в каждой из которых обеспечивает большую часть успеха бизнеса. Критические факторы успеха характеризуют процессы, приводящие к достижению компанией соответствующей стратегической цели.

В свою очередь, в оценочных показателях отражаются и обобщаются результаты действий, предпринятых для реализации поставленных целей.

В целях организации эффективной проверки, нами разработана методика аудита стратегии развития организации (Приложение 11), целью которой является проверка обоснованности формирования стратегии развития организации, и определения ее достижимости и реалистичности в современных условиях хозяйствования включающая аудит стратегических целей развития коммерческой организации, проведение аудита планово-контрольных расчетов в условиях определенности и неопределенности внешней среды и аудит качества планирования рассмотренные ниже.

Ввиду сложности бизнес-процессов и многогранности деятельности современного экономического субъекта, очевидно, что цель компании не может быть выражена одним универсальным показателем. Стратегические цели и соответствующие показатели взаимосвязаны и предполагают системный подход к оценке. Система индикаторов всегда более значима по сравнению с отдельными показателями или некоторым их набором. По мнению Зенкиной И.В., совокупность показателей, какой бы исчерпывающей она ни была, без учета их взаимосвязи и соподчиненности не может дать полного представления о состоянии и потенциале развития экономического субъекта. В силу этого необходимо, чтобы конкретные данные о различных сторонах деятельности организации были органично увязаны между собой в единой системе индикаторов [113].

Исходя из выше изложенного, предприятие можно описать через его цели и необходимые для их достижения потенциал и действия с информацией, материальными и номинальными благами и через его связи как системы со специфическими подсистемами.

Цели являются значимой частью процесса стратегического управления в случае, правильного их формирования руководством, проинформирования о них и стимулируя их осуществление во всей организации. Именно поэтому необходимым является проведение стратегического аудита целей развития предприятия.

В целях проведения стратегического аудита необходимо декомпозировать (разбить, структурировать) стратегию компании на конкретные стратегические цели, детально отображающие различные стратегические аспекты. При интеграции индивидуальных целей могут быть установлены причинноследственные связи между ними таким образом, чтобы полный набор целей отображал стратегию компании.

При аудите стратегии развития организации аудитор рассматривает важнейшие группы целей, которые являются необходимыми для успешного функционирования и развития предприятия, представленные на рисунке 3.1 [240].

Материальные или производственные цели программа продуктов)

Стоимостные или денежные цели

-стремление к прибыли -специфическое распределение прибыли -обеспечение ликвидности

Социальные цели

-ориентация на сотрудников -ориентация на общество - ориентация на окружающую среду

Гибкость

Рис. 3.1. Основные группы целей для успешного функционирования и развития предприятия

При аудите формулирования стратегических целей важно учитывать следующие аспекты:

- четкие и однозначные формулировки;

- передачу стратегии по всей компании;

- согласование стратегии компании с целями персонала;

- увязывание целей с годовым бюджетом;

- идентификацию и согласование стратегических инициатив;

- - выполнение регулярных проверок с помощью обратной связи и необходимых корректировок стратегии.

В процессе аудита поставленных стратегических целей аудитор должен убедиться в том, что цели:

- конкретны, т.е. их состав должен предполагать достижение понятных для исполнителей результатов;

- измеримы, т.е. необходим определенный критерий, дающий возможность оценить степень достижения каждой цели;

- ориентированы во времени, т.е. для каждой цели должны быть установлены конкретные сроки ее достижения, в том числе промежуточные сроки достижения результатов.

- достижимы. Цель должна быть достижимой, чтобы служить повышению эффективности организации. Установление цели, которая превышает возможности организации либо из-за недостаточности ресурсов, либо из-за внешних факторов, может привести к бесполезному расходованию ресурсов и к подрыву веры персонала в собственные силы.

Внешняя среда предъявляет к предприятию ряд требований, без удовлетворения которых не достигаем успех предприятия в нынешней экономике, а именно:

- давление потребителей, содержащееся в стремлении покупать продукцию все более высокого качества по возможности по более низким ценам;

- интересы продавцов (посредников, стремящихся при реализации продукции, работ, услуг получить максимальную посредническую прибыль);

- требование контрагентов, предприятий-смежников о достаточном уровне надежности и приемлемых условиях поставок ресурсов, полуфабрикатов, комплектующих;

- совокупное стремление всего общества к охране окружающей среды и в целом к безопасности жизнедеятельности.

Перечисленные обстоятельства и требования предопределяют неизбежное отражение в конечных целях деятельности любого предприятия максимально широкого спектра интересов всех вышеотмеченных групп экономических субъектов [34].

Исходя из требований формируемых внешней средой при аудите целей предприятия, аудиторы начинают свою работу с мониторинга целей заинтересованных в предприятии групп и цели развития самого предприятия. Оценка этих интересов осуществляется путем проведения тестов, собеседований с акционерами, руководителями, поставщиками, потребителями [106]. Процессы работы внутри предприятия и его взаимоотношений с разнообразными заинтересованными группами основываются в первую очередь на условиях договоренности. В этом смысле аудитор рассматривает предприятие как центр договоров.

Центр договоров характеризуется наличием в нем интересов инвесторов, персонала, потребителей (клиентов), поставщиков, государства. Особенное внимание при аудите цели стратегии развития предприятия необходимо уделить взаимодействие инвесторам и персоналу, регулируемое договорами и соглашениями, что создает возможность функционирования организаций [47]. При проверке соответствия целей заинтересованных в предприятии групп и цели самого предприятия аудитор составляет тест - вопросник, приведенный в приложении 26.

К важнейшим задачам, решаемым в процессе стратегического аудита целей предприятия, является оценка генеральных монетарных целей, которые отражают желаемые финансовые результаты и параметры финансового состояния предприятия и являются предпосылкой существования и успешного развития предприятия.

В настоящее время большинство ученых-финансистов основной монетарной целью функционирования предприятия как экономического субъекта считают увеличение стоимости капитала или, в крайнем случае - к максимизации чистой расчетной прибыли.

Стоимость предприятия может быть охарактеризована целым радом показателей в зависимости от используемых концептуальных подходов [250].

В современной экономической литературе прослеживаются различные концепции управления, в основе которых лежит идея обеспечения развития предприятия на основе роста его стоимости, включающие следующие показатели, характеризующие стоимость бизнеса: стоимость капитала, стоимость акций компании, рыночная стоимость компании, добавленная рыночная стоимость, добавленная экономическая стоимость, добавленная стоимость акционерного капитала.

Сравнительный анализ концепций и показателей в разных страновых системах учета позволили доктору экономических наук, возглавляющего Институт планирования на предприятиях, профессора кафедр экономики предприятия Университета Юстуса Либиха в Гиссене и берлинского технического университета Дитгеру Хану и профессору кафедры экономики предприятия в Университете Фридриха Александера в Эрлангене-Нюрнбергере Харальду Хунгенбергу, разработать собственные модифицированные концепции стоимостно-ориентированного планирования, подходящих как для предприятий, работающих исключительно на внутреннем рынке или на международных рынках, так и для начинающих переход на международные стандартов учета отчетности [240].

В данных концепциях главное внимание уделяется экономическим целям предприятия, расчетам финансово экономических результатов деятельности предприятия, рентабельности и ликвидности в рамках интегрированной системы планирования и контроля.

В соответствии с данной концепцией монетарной целью стратегического планирования и критерием выбора стратегии выступает максимизация стоимости капитала при поддержании нужного уровня ликвидности и соблюдении других ограничений в части достижения целей по отдельным периодам, продуктово-рыночных и социальных целей.

В современной экономической литературе прослеживаются различные подходы к количественному определению стоимости капитала, но все же можно с уверенностью утверждать, что все они связывают данное определение не с краткосрочной прибылью, а с так называемой чистой (остаточной) стоимостью предприятия. Это объясняется тем, что данная чистая стоимость капитала является высшей денежной целью руководства предприятия, так как она выражает создание или уменьшение стоимости, исходя из того, что прибыль, остающаяся после удовлетворения претензий кредиторов на выплату минимального процента и инвесторов на минимальный дивиденд, будет оставаться в полном распоряжении акционеров, персонала и особенно руководства предприятия.

Исходя, из выше изложенного мы считаем, что проверка формирования чистой стоимости предприятия при проведении аудита монетарных целей, становится критерием, дающим возможность аудиторам удостовериться в способности компании к получению выгод в долгосрочном периоде в будущем и оценить как менеджмент и руководство компании представляет возможности сохранения деловой активности за счет средств поставщиков капитала.

Сумма всех дисконтированных превышений поступлений денежных средств над выплатами (или наоборот), которые образуются в результате хозяйственной деятельности предприятия определяет стоимость капитала. Используя расчетную ставку процента, можно выразить рыночно-ориентированную минимальную требуемую доходность (процент на капитал) капитала для инвесторов. Требуемая минимальная доходность за период находит свое отражение в расчетных процентах (издержках собственного и стороннего капитала) [125].

Показатель чистой остаточной стоимости предприятия базируются на ожидаемых поступлениях денежных средств по периодам за вычетом выплат по наиболее эффективным с точки зрения рынка капиталов инвестиционным проектам; выплат процентов и дивидендов по обязательствам предприятия перед собственными акционерами и кредиторами; платежей по забортной плате, окладам и социальному обеспечению; платежей за использованные материалы, энергию, а также налогов и прочих платежей, то есть на чистых доходах будущих периодов.

Использование метода стоимости капитала при аудите стратегии развития предприятия для определения стоимости предприятия и сравнения альтернативных стратегий развития предприятия на основе их влияния на изменения стоимости, стоимость предприятия может быть выражена в формах, приведенных в таблице 3.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития экономики у организаций и предприятий имеется настоятельная потребность в эффективном управлении текущей финансово-хозяйственной деятельностью и разработке стратегий развития, обеспечивающих стабильность коммерческой организации на долгосрочную перспективу.

Важным аспектом в обосновании стратегии развития коммерческой организации для выполнения, заявленной ею миссии является адекватная оценка реальности прогноза перспектив бизнеса и выбранной стратегии развития.

Несмотря на значительное количество научной и учебной литературы в области стратегического управления (менеджмента), стратегического планирования, и даже стратегического учета, вопросы организации стратегического контроля и стратегического аудита остаются малоразработанными. Среди российских авторов, раскрывающих данный аспект аудита можно назвать Алексееву И.В., Богатую И.Н., Галкину Е.В., Гуденицу О.В., Евстафьеву Е.М., Кузнецову С.А.

Именно в работах этого ограниченного количества авторов нашли свое отражение отдельные вопросы обоснования необходимости и целесообразности данного вида контроля, даны авторские определения стратегического аудита и характеристики его этапов, функций и методов, применительно к конкретным объектам управления (бизнес-процессам, объектам учета и т.п.). Отдавая должное, исследованиям вышеназванных авторов следует обозначить недостаточную разработанность ряда теоретических и практических аспектов стратегического контроля и аудита в коммерческой организации при усиливающейся его практической значимости.

Исследования, проведенные в рамках данной работы, позволяют сделать следующие основные выводы, которые в свою очередь, могут иметь значения для дальнейшего развития методики стратегического контроля и аудита коммерческих организаций.

Изучение проблемы, связанной с определением сущности стратегического контроля и стратегического аудита, и его места как в системе управления современными хозяйствующими субъектами, так и в системе аудиторской деятельности, показало, что в современной отечественной так и зарубежной экономической науки по данному вопросу отсутствует единая определенная позиция.

На наш взгляд прежде всего это связано отсутствием понятийного аппарата, инструментария организации и проведения стратегического аудита, формирования методологического обеспечения проведения стратегического аудита деятельности коммерческих организаций, что и определяет необходимость комплексной разработки данной тематики.

Исходя из анализа имеющейся литературы, можно сделать вывод, что большая часть авторов считает понятия стратегического контроля и стратегического аудита практически синонимами.

Несмотря на наличие большого числа схожих черт, нами выделены и существенные различия между целями, задачами, объектами, субъектами и методами стратегического контроля и аудита.

При сравнении стратегического контроля и аудита мы исходили из объектной ориентации внутреннего аудита фокусирующего свое внимание на следующих системах:

1) бизнес-процессы;

2) учет и отчетность;

3) внутрикорпоративный контроль;

4) управление бизнес-рисками;

5) корпоративное управление.

Стратегический контроль, по нашему мнению, это часть системы внутрихозяйственного контроля, ориентированная на контроль изменяющейся внешней и внутренней среды коммерческой организации, выявление, анализ и контроль рисков экономического субъекта, контроль различных видов прогнозов, политик, стратегий организации с целью установления их реальности и достижимости в сложившихся условиях.

Стратегический аудит, на наш взгляд, является частью системы внутреннего аудита организации и включает в себя оценку осуществления стратегического контроля, а также аудит полноты раскрытия информации стратегического (прогнозного) характера в бухгалтерской финансовой и управленческой отчетности коммерческой организации.

Таким образом, стратегический аудит является составной частью стратегического контроля в рамках СВК организации, но стоит над ней, так как оценивает эффективность стратегического контроля, по сути, осуществляет «контроль над контролем». Стратегический аудит, на наш взгляд, следует рассматривать как дополнительный уровень элемента контроля в системе стратегического управления в целом, и эффективностью стратегического контроля в частности.

Основное назначение стратегического контроля - это координация и контроль этапов стратегического управления, обеспечение обратной связи между элементами системы. В то время как назначением стратегического аудита является, по нашему мнению, оценка качества и эффективности функционирования системы внутреннего стратегического контроля.

Такое понимание предназначения каждого из рассматриваемых видов контроля позволил нам четко сформулировать цели, стоящие перед ними, с.о.: цель стратегического контроля - оценка реальности сделанных прогнозов, соответствия выбранной организацией стратегии развития, а также инвестиционных планов, бизнес-проектов и т.п. изменениям как внешней, так и внутренней среды, которое позволяло бы ей поддерживать развитие деятельности на должном уровне, обеспечивая жизнеспособность в долгосрочной перспективе; цель стратегического аудита - мониторинг адекватности и оценка эффективности функционирования системы внутреннего стратегического контроля путем аудита затрат на разработку и реализацию выбранной стратегии развития организации в сравнении с экономическим эффектом, который данная стратегия может обеспечить в случае своей успешной реализации, в целях достоверного раскрытия прогнозной (стратегической) информации в отчетности

Стратегический аудит постепенно получает признание на российских предприятиях различных отраслей материального производства. Его разработка и методологическое сопровождение становятся важнейшей частью услуг, оказываемых аудиторскими, консалтинговыми и другими специализированными организациями.

Основными направлениями стратегического аудита являются: активизация деятельности копаний, направленной на уменьшение предпринимательского риска пользователей финансовых прогнозов; своевременное выявление негативных явлений в прогнозах финансово-хозяйственной деятельности проверяемой организации и способствовать их корректировки до того, как эти проблемы перерастут в кризис; подтверждение правильности определения исходных данных включенных в прогнозную отчетность; определение завершенности прогнозной отчетности; установлении оценки статей отчетности, которая заключается в арифметической проверки отдельных итогов, включенных в прогнозную отчетность и подтверждение соблюдения методологических принципов формирования показателей отчетности; формирование рекомендаций (подготовка материалов) для принятия решений по результатам стратегического аудита.

Значительное внимание уделено в работе определению объектов стратегического контроля и аудита. По итогам исследования этого вопроса, авторами были выделены следующие объекты стратегического контроля: прогнозы; политики: (финансовая политика, кредитная политика, дивидендная политика, учетная политика); стратегия развития коммерческой организации (финансовая, маркетинговая, инвестиционная, стратегия конкурентной борьбы, стратегии работы компании на долговом рынке и т.п.); бизнес-планы; долгосрочные планы (инвестиционные планы); проекты (инвестиционный проект); схемы (схемы размещения ценных бумаг на первичном рынке и взаимодействие с андеррайтерами).

В то время как к объектам стратегического аудита мы считаем целесообразным отнести: системы управления и внутреннего контроля (стратегического управления, стратегического контроля, учета, управления рисками и пр.) прогнозная отчетность (прогнозный баланс, прогнозный отчет о прибылях и убытках, прогнозный отчет о движении денежных средств); стратегическая отчетность (стратегические балансы, производные балансовые отчеты (иммунизационные, матричные, стратегические, фрактальные, актуарные, хеджированные и т.п.)); бухгалтерская (финансовая) отчетность, составленная по специальным правилам (отчетность, составленная по специальным правилам, обусловленным требованиями кредитного договора или, условиями облигационного займа или гранта и пр.); прочая информация, раскрываемая в финансовой отчетности коммерческой организации (отчет руководства или совета директоров о деятельности аудируемого лица, финансовый обзор или финансовые показатели); корпоративная отчетность (отчет в области устойчивого развития, с применением стандартов вМ и АА1000, экологический отчет; отчет о социальной и экологической ответственности и пр.).

Стратегический контроль обеспечивает оптимальное исполнение процесса управления, включая все его стадии в любой функциональной сфере деятельности организации. Следовательно, стратегический контроль рассматривается как систематизирующее, упорядочивающее звено системы управления коммерческой организацией, то есть как элемент стратегии, что позволяет говорить о том, что стратегический контроль является составной частью одной из важнейших функций системы стратегического управления.

В свою очередь, организация эффективно функционирующей системы стратегического аудита представляет собой сложный многоступенчатый процесс создания и функционирования систем внутреннего аудита в компаниях и организациях.

На втором этапе исследования были рассмотрены особенности и направления развития, основных организационно - методических аспектов стратегического аудита.

В ходе диссертационного исследования было выявлено, что специфика стратегического аудита требует оценки организации и функционирования системы внутреннего контроля в целом и стратегического контроля в частности.

В связи с этим нами был разработан комплекс методологических и практических рекомендаций по организации и функционированию стратегического аудита в организациях, включающий методологический подход к оценке эффективности реализации функций внутреннего контроля, в соответствии требованиями нового закона о бухгалтерском учете и SOX.

В рамках данного комплекса были: определены цель и задачи оценки организации и эффективности функционирования в составе СВК системы или элементов стратегического контроля; разработан пакет аудиторских документов, включающий в себя тест-опросники, оценочные листы, ориентированные на оценку адекватности средств контроля организации и установки факта их применения, применительно к реализуемости и реалистичности выбранных стратегий развития, а также документирование результатов этих процедур; выделены объекты аудита достоверности и полноты раскрытия информации стратегического (прогнозного) характера финансовой и управленческой отчетности коммерческой организации и бухгалтерской (финансовой отчетности) составленной по специальным правилам. разработана методика оценки информации стратегического (прогнозного) характера финансовой и управленческой отчетности коммерческой организации и бухгалтерской (финансовой отчетности) составленной по специальным правилам, позволяющая установить, что данная информация не является инородной, т.е. соответствует стратегическим целям компании, ее миссии и была включена в корпоративное управление.

Для определения и реализации стратегии поведения организации руководство должно иметь глубокое представление о внешней среде, тенденциях ее развития и месте, занимаемом в ней предприятием, в связи с этим в диссертации разработана методика, характеризующая основные методы аудита макросреды функционирования организации.

Задача аудита стратегии - выявить соответствие выбранной организацией стратегии развития изменениям как внешней, так и внутренней среды, которое позволяло бы ей поддерживать развитие деятельности на должном уровне, обеспечивая конкурентоспособность в долгосрочной перспективе.

Аудит стратегии развития организации включает в себя ряд этапов: контроль реальности постановки стратегических целей и задач для их выполнения; оценка реальности ключевых компетенций; правильность стратегической оценки активов и обязательств компании; контроль разработки стратегических альтернатив (приоритеты, ранжировка); мониторинг реализации стратегии развития бизнеса по областям ключевых показателей; изучение расхождений между запланированной и реальной стратегией; определение недостатков (искажений) в реализации стратегии; установка/формулирование проблем в реализуемой стратегии;

- разработка рекомендаций для принятия решений по итогам стратегического контроля;

- стратегические изменения: реконфигурация операционных процессов для реализации стратегии.

Задача стратегического аудита - обеспечить взаимодействие организации со средой, которое позволяло бы ей поддерживать развитие деятельности на должном уровне, обеспечивая конкурентоспособность в долгосрочной перспективе.

Для определения и реализации стратегии поведения организации руководство должно иметь углубленное представление о внешней среде, тенденциях ее развития и месте, занимаемом в ней организацией. Это позволит вскрыть угрозы и возможности, которые субъект хозяйствования должен учитывать при определении своих целей и способов их достижения.

Анализ внутренней среды вскрывает внутренние возможности и потенциал субъекта хозяйствования, на которые он может опираться в конкурентной борьбе. Составляющими внутренней среды являются производственный, финансовый, инвестиционный, маркетинговый, организационный компоненты.

Отправной точкой для начала процесса стратегического аудита является структурированный анализ рыночной среды, в которой находится предприятие, т.к. он позволяет увидеть новые аспекты проблем и способствует более широкому применению арсенала инструментов стратегического анализа.

Анализ среды - это исходный процесс стратегического аудита, предполагающий изучение трех ее частей: макроокружения, непосредственного окружения и внутренней среды организации.

На данном этапе руководство определяет наиболее важные для организации стратегические факторы, то есть такие направления развития внешней и внутренней среды, которые оказывают или окажут в будущем существенное воздействие на предприятие. Аудиторы оценивают возможности и угрозы, поступающие извне, анализируют все аспекты деятельности самого предприятия, выявляют его сильные и слабые стороны, уточняют ключевые компетенции и способности фирмы, позволяющие продолжать и развивать бизнес и убеждаются в том, что выбор конкурентной стратегии обусловлен, с одной стороны, конкурентной средой и ее силами, с другой - конкурентной позицией, отражающей реальное положение и возможности фирмы.

Для выяснения положения предприятия в данный момент и определения возможности достижения поставленных целей с учетом взаимосвязи с факторами внешней среды аудиторы используют аналитические процедуры - проводят 8\\ЮТ-анализ, 8ТЕР-анализ и 8РАСЕ-анализ. Применение данных методов стратегического анализа проиллюстрировано на практических материалах ООО «Бригантина», являющегося ведущим предприятием г. Георгиевска Ставропольского края в области молочного производства. По результатам проведенного анализа был сделан вывод, о том, что стратегическая позиция ООО «Бригантина» является оборонительной, поэтому особое внимание на предприятии должно быть уделено механизмам предотвращения угроз и наращиванию конкурентных преимуществ.

Таким образом, по нашему мнению, решающее значение для успешного функционирования компании, ориентированной на стратегию долгосрочной финансовой устойчивости, имеет формирование и развитие стратегического контроля и аудита. Именно они, формируя контур «обратной связи» в системе стратегического управления и обеспечивая достоверность и полноту представляемой информации, должны естественным образом встраиваться в неразрывную цепочку стратегического управления экономического субъекта.