Развитие методики применения геофизического комплекса для контроля качества заглубленных монолитных конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Чуркин Алексей Андреевич
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Чуркин Алексей Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ДЕФЕКТЫ В ЗАГЛУБЛЕННЫХ МОНОЛИТНЫХ КОНСТРУКЦИЯХ
1.1 Монолитные заглубленные конструкции
1.2 Свайные фундаменты
1.2.1 Технологии устройства свайных фундаментов
1.2.2 Устройство буронабивных свай с использованием обсадных труб
1.2.3 Устройство буронабивных свай с использованием непрерывного полого шнека
1.3 «Стены в грунте»
1.3.1 «Стены в грунте» свайного типа
1.3.2 «Стены в грунте» траншейного типа
1.4 Образование дефектов в заглубленных монолитных конструкциях
1.4.1 Проблема контроля качества
1.4.2 Дефекты технологии с использованием обсадных труб
1.4.3 Дефекты технологии непрерывного полого шнека
1.4.4 Дефекты в «стенах в грунте» траншейного типа
1.4.5 Дефекты в «стенах в грунте» свайного типа
1.4.6 Дефекты контактных условий
1.5 Модели дефектов заглубленных монолитных конструкций
1.5.1 Свайные фундаменты
1.5.2 «Стены в грунте»
1.6 Выводы к Главе
ГЛАВА 2. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ЗАГЛУБЛЕННЫХ МОНОЛИТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ
2.1 Нормативное регулирование контроля качества
2.2 Историческая справка
2.3 Поверхностный сейсмоакустический метод
2.3.1 Основы методики
2.3.2 Теоретическая модель
2.3.3 Возможности и ограничения
2.3.4 Обработка и интерпретация данных метода
2.4 Ультразвуковой метод
2.4.1 Основы методики
2.4.2 Теоретическая модель
2.4.3 Возможности и ограничения метода
2.4.4 Обработка и интерпретация данных метода
2.5 Термометрический метод
2.5.1 Основы методики
2.5.2 Теоретическая модель
2.5.3 Возможности и ограничения метода
2.5.4 Обработка и интерпретация данных метода
2.6 Редко используемые методы контроля качества
2.6.1 Параллельный сейсмический метод
2.6.2 Односкважинный ультразвуковой каротаж
2.6.3 Метод устойчивой частотной характеристики
2.6.4 Радиометрические методы
2.6.5 Электромагнитные методы
2.7 Возможности геофизического комплекса
2.8 Выводы к Главе
ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕРМОМЕТРИЧЕСКОГО МЕТОДА ДЛЯ КОНТРОЛЯ СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ
3.1 Термометрический дефектоскоп ТДБС-МГ4
3.2 Опытные работы по мониторингу температуры свай
3.2.1 Первые измерения температуры на буронабивной свае
3.2.2 Мониторинг температуры БНС в основании автодорожного моста
3.3 Применение комплекса методов на опытном свайном кусте
3.3.1 Использование термометрии для апробации технологии производства работ
3.3.2 Организация опытно-методических работ
3.3.3 Результаты использования комплекса геофизических методов
3.3.4 Выводы по результатам опытно-методических работ
3.4 Выводы к главе
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЧИСЛЕННОГО И ФИЗИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ВОЛНОВЫХ МЕТОДОВ
4.1 Численное моделирование поверхностного сейсмоакустического и параллельного сейсмического методов
4.1.1 Параметры моделирования
4.1.2 Результаты моделирования
4.2 Численное моделирование ультразвукового метода
4.2.1 Параметры численных моделей
4.2.2 Влияние грунтовых включений на сигналы
4.2.3 Влияние положения грунтовых включений
4.2.4 Влияние нарушения сцепления труб доступа с бетоном на ультразвуковые сигналы
4.3 Численное и физическое моделирование межскважинной ультразвуковой томографии
4.3.1 Физическое моделирование буронабивной сваи
4.3.2 Численное моделирование межскважинной ультразвуковой томографии
4.3.3 Сравнение результатов томографии на физической и численной моделях
4.4 Результаты моделирования ультразвукового метода
4.5 Выводы к главе
ГЛАВА 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕОФИЗИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ПРИ КОНТРОЛЕ КАЧЕСТВА «СТЕН В ГРУНТЕ»
5.1 Этапы контроля качества «стен в грунте»
5.1.1 В процессе сооружения «стены в грунте»
5.1.2 После возведения конструкции
5.2 Примеры контроля качества на этапе возведения конструкции
5.2.1 Межскважинные ультразвуковые прозвучивания и томография на опытной ТСГ
5.2.2 Термометрический мониторинг захваток ТСГ
5.3 Примеры контроля качества существующих конструкций
5.3.1 Использование параллельного сейсмического метода
5.3.2 Использование метода сопротивлений
5.4 Выводы к главе
ГЛАВА 6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ АТРИБУТОВ АКУСТИЧЕСКОГО СИГНАЛА ДЛЯ ОЦЕНКИ КОНТАКТНЫХ УСЛОВИЙ
6.1 Использование атрибутов для оценки акустического излучения
6.1.1 Связь акустического излучения сваи и контактных условий
6.1.2 Теоретическая основа методики
6.1.3 Динамические атрибуты отклика
6.1.4 Результаты полевых экспериментов
6.1.5 Особенности применения методики
6.2 Влияние параметров системы свая—грунт на атрибуты
6.2.1 Параметры моделирования
6.2.2 Результаты моделирования
6.2.3 Обсуждение результатов моделирования
6.2.4 Выводы по результатам моделирования
6.3 Методические особенности анализа динамических атрибутов
6.3.1 Использование атрибутных диаграмм
6.3.2 Интерпретация поведения динамических атрибутов
6.3.3 Выводы по методике интерпретации
6.4 Выводы к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение
Использование геофизических методов для решения задачи контроля качества заглубленных конструкций - постоянная практика капитального строительства. Для изысканий на фундаментах и ограждениях были приспособлены сейсмоакустические, электромагнитные, радиометрические и термометрические методики из инженерной и разведочной геофизики. Ограниченные возможности стандартизированных методов неразрушающего контроля часто требуют использования комплекса, подбираемого исходя из поставленных задач.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методики применения геофизического комплекса для контроля качества заглубленных монолитных конструкций»
Актуальность:
Трудоемкость и высокая стоимость применения прямых методов контроля качества заглубленных монолитных конструкций может частично компенсироваться и дополняться использованием геофизических методов. Понимание возможностей и ограничений используемых геофизических методов является необходимым условием решения поставленной задачи. Для этого необходимо иметь представление о том, как возникают дефекты сооружений, с физическим проявлением которых приходится сталкиваться на практике.
Степень разработанности проблемы:
Применение геофизических методов для исследования заглубленных конструкций, в первую очередь свайных фундаментов, берет начало в работах 30-х годов прошлого века. Подходы к исследованию сооружений с точки зрения распространения упругих волн получили развитие как в СССР, так и за рубежом. Этот ранний этап связан с именами советских ученых Герсеванова Н.М., Каншина А.А., Плуталова А.А. и их зарубежных коллег, таких как Isaaks D.V., Fox E.N., Cummings A.E. и многих других.
Развитие методов контроля качества заглубленных монолитных конструкций во второй половине XX века двигалось вместе с методами «большой геофизики». На протяжении 60-х и 70-х гг. появились и получили распространение основные методы и их модификации.
Внедрение и развитие методов связано с именами специалистов в области геофизики, инженерных изысканий, геотехники и фундаментостроения, таких как Smith A.L., Beylich M., Middendorp P., Davis A.G., Rausche F., Amir J.M., Klingmuller O., Niederleithinger E. В России научные изыскания по использованию геофизических методов для контроля качества строительных конструкций вели и ведут Владов М.Л., Модин И.Н., Капустин В.В., Хмельницкий А.Ю. и их коллеги из различных вузов и производственных организаций.
Несмотря на широкое использование геофизических методов для контроля качества заглубленных конструкций в отечественной практике капитального строительства, в России за
последние 20 лет было защищено всего две кандидатских диссертации, тема которых непосредственно касается данной проблематики. Это работы Капустина В.В. «Разработка способов комплексных геофизических исследований грунтов, геотехнических и строительных конструкций»1 и Хмельницкого А.Ю. «Экспериментальное и теоретическое исследование волновых движений в системе свая-грунт с целью усовершенствования акустического метода обследования свай»2.
Цели и задачи:
Целью работы является систематизация информации о технологических причинах возникновения дефектов в монолитных заглубленных конструкциях, описание возможностей геофизических методов при контроле качества данных конструкций и получение результатов, развивающих методику использования геофизического комплекса, применяемого для обнаружения наиболее распространенных дефектов. Задачами исследования являются:
1. Проведение и анализ результатов опытно-методических работ по использованию геофизического комплекса при исследовании заглубленных монолитных конструкций.
2. Обобщение информации о технологических причинах возникновения дефектов фундаментных и ограждающих монолитных заглубленных конструкций.
3. Применение термометрического метода контроля качества, определение его возможностей и ограничений для различных типов конструкций.
4. Использование физического и численного моделирования для повышения достоверности анализа данных ультразвукового и сейсмоакустического методов.
5. Применение атрибутного анализа для данных поверхностного сейсмоакустического метода с целью изучения контактных условий в системе свая—грунт.
Научная новизна:
Представлены рекомендации по использованию геофизических методов при контроле качества монолитных заглубленных конструкций, составленные на основании возможностей методов по обнаружению наиболее распространенных видов дефектов. На основе результатов опытно-методических работ показан высокий потенциал термометрического метода при
1 - Капустин В.В. Разработка способов комплексных геофизических исследований грунтов, геотехнических и строительных конструкций: дис. ... канд. физ.-мат. наук: 25.00.10 / Капустин Владимир Викторович. - М., 2008. -194 с.
2 - Хмельницкий А.Ю. Экспериментальное и теоретическое исследование волновых движений в системе свая-грунт с целью усовершенствования акустического метода обследования свай: дис. ... канд. физ.-мат. наук: 25.00.10 / Хмельницкий Артем Юрьевич. - М., 2013. - 127 с.
контроле качества свайных фундаментов и «стен в грунте». Проведены работы по апробации метода оценки контактных условий в системе свая—грунт на основе анализа динамических атрибутов акустических сигналов, предложены подходы к интерпретации данных метода.
Практическая значимость:
В работе сведена и проиллюстрирована информация о появлении дефектов в монолитных заглубленных конструкциях, до того не публиковавшаяся вместе в отечественной практике. Описаны возможности и ограничения геофизических методов контроля качества, связанные с технологическими особенностями изучаемых сооружений и физическими основами методов. Предложен комплекс геофизических методов для решения задачи контроля качества «скрытых работ», применимый для свайных фундаментов и «стен в грунте».
Методология и методы исследования:
При проведении полевых экспериментов использовалась сертифицированная геофизическая аппаратура отечественного и зарубежного производства: измеритель длины свай ИДС-1 (ГК Логис-Геотех, Россия), акустический тестер свай PET (Piletest LLC, Англия), дефектоскоп буронабивных свай «Пульсар-2.2 ДБС» (ООО НПП Интерприбор, Россия), аппаратный комплекс MCHA (Solgeo Srl, Италия), термометрический дефектоскоп ТДБС-МГ4 (ООО СКБ Стройприбор, Россия).
Для обработки и интерпретации данных использовались программы «MCHSonic», «PET», «Pile-soft 1.0», «ZondST2D» и вспомогательные утилиты. Численное моделирование производилось с использованием программного комплекса COMSOL Multiphysics 5.4 (модули Structural Mechanics и Acoustics, лицензия № 9600341)3.
Защищаемые положения:
1. Термометрический метод целесообразно использовать для контроля сплошности бетона заглубленных монолитных конструкций в комплексе с сейсмоакустическим и ультразвуковым методами, в том числе для проведения испытаний по отработке параметров технологии сооружения фундаментов.
2. Дополнения к стандартной методике ультразвукового метода, направленные на уточнение геометрии обнаруженного дефекта (сбор дополнительных данных с диагональной базой измерений, расчет параметра затухания для двух временных окон) и корректное определение скорости ультразвука в бетоне (учет времени распространения сигнала в трубах доступа,
3 - Жостков Р.А. Номер гос. Регистрации программы для ЭВМ 2018665157, дата регистрации 14.11.2018 Бюл.12
определение нормальной для бетона изучаемой сваи скорости с использованием робастного алгоритма), позволяют повысить достоверность интерпретации результатов и избежать наиболее значительных ошибок при оценке прочности бетона конструкции с использованием ГОСТ 17624-2012.
3. Совместное использование ультразвукового и термометрического методов для контроля качества «стен в грунте» на стадии их возведения является эффективным геофизическим комплексом, позволяющим обнаружить наиболее распространенные дефекты заглубленных конструкций данного типа.
4. Анализ сравнительного поведения динамических атрибутов акустического сигнала может быть использован для получения информации о контактных условиях в системе свая—грунт.
Степень достоверности и апробации:
Представленные в работе результаты основаны на большом объеме изученной научной публицистики и производственном опыте автора, полученном за 6 лет работы инженером-геофизиком в ООО «ЭГЕОС», и не противоречат независимым источникам по данной тематике.
Основные положения диссертационной работы докладывались на различных конференциях и семинарах: научно-практической конференции «Перспективы развития инженерных изысканий в строительстве в Российской Федерации» в 2015 и 2019 гг., конференции молодых ученых и аспирантов ИФЗ РАН в 2018 г., всероссийской школе-семинаре «Физика и применение микроволн» им. Профессора А.П. Сухорукова в 2019 и 2020 гг., международной научно-практической конференции «Новые идеи в науках о Земле» в 2015 и 2019 гг.
По теме диссертации опубликовано 8 работ в реферируемых журналах Scopus, WoS, RSCI, а также в изданиях, рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ по специальности.
Структура работы:
Диссертация содержит введение, 6 глав, заключение и список литературы из 120 наименований, состоит из 162 страниц текста, 106 иллюстраций и 22 таблиц.
Личный вклад автора:
В ходе исследований автором была собрана и систематизирована информация о технических причинах образования дефектов в заглубленных монолитных конструкциях. На основе анализа научной публицистики и личного производственного опыта была составлена классификация используемых геофизических методов по возможности обнаружения характерных дефектов.
Автор принимал непосредственное участие в организации и проведении полевых и лабораторных работ. Также автор принял участие в изготовлении физических и составлении численных моделей, обработке и интерпретации полученных результатов. Автор предложил подходы к интерпретации поведения динамических атрибутов акустического отклика для получения сравнительной оценки контактных условий в системе свая—грунт.
Благодарности:
Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю, к.ф.-м.н., Капустину Владимиру Викторовичу, и консультанту, д.ф.-м.н., Владову Михаилу Львовичу за научное руководство и помощь на основных этапах выполнения диссертации.
Автор глубоко признателен сотрудникам компании ООО «ЭГЕОС» за активное содействие в сборе и подготовке материалов. Особую благодарность хотелось бы выразить Мухину Александру Алексеевичу за предоставленную возможность заниматься научной деятельностью и консультирование по технологическим вопросам.
Автор выражает особую признательность Лозовскому Илье Николаевичу за оказанное содействие и неоценимую помощь при обсуждении получаемых результатов, возможность публиковать материалы в соавторстве, адекватную и взвешенную критику, благодаря которой многие положения и выводы диссертации приобрели тот вид, в котором они публикуются.
Автор выражает благодарность Жосткову Руслану Александровичу за возможность численного моделирования методов контроля качества заглубленных конструкций и Хмельницкому Артему Юрьевичу за оперативное обновление программы «Pile-soft 1.0», сделавшее возможным её использование для расчета динамических атрибутов.
Глава 1. Дефекты в заглубленных монолитных конструкциях
1.1 Монолитные заглубленные конструкции
Объект исследований можно описать как монолитные заглубленные конструкции: сооружаемые из бетона и железобетона свайные фундаменты и ограждающие конструкции вида «стена в грунте» траншейного и свайного типа. Общей чертой конструкций является скрытый характер выполнения работ по их устройству - т. е. прямой контроль качества их изготовления затруднен или невозможен.
Фундамент - конструктивный элемент, воспринимающий нагрузку от сооружения и передающий её грунтовому основанию для предотвращения недопустимых осадок сооружений, вызывающих их деформацию и разрушение. По глубине заложения фундаменты разделяют на фундаменты мелкого и глубокого заложения:
— фундамент мелкого заложения (ФМЗ) определяют по геометрическим параметрам и по принципу передачи нагрузки как «сооружение, отношение высоты к ширине подошвы которого менее четырех, передающее нагрузку на грунты основания преимущественно через подошву» (МГСН 2.07-01, 2004);
— фундамент глубокого заложения (ФГЗ) представляет собой массивную железобетонную конструкцию, опирающуюся на залегающие под слоем слабых грунтов опорные слои (Денисов, 1968), сооружаемую с использованием кессонов, опускных колодцев или свайных элементов.
Ограждающие конструкции - строительные конструкции, выполняющие функции защиты возводимых сооружений от внешних воздействий. При строительстве подземных сооружений скрытым способом ограждающие конструкции используются для укрепления бортов строительных котлованов, создания противофильтрационных завес, могут брать на себя функции фундаментов (Петрухин и др., 2012).
Скрытый характер работ по возведению заглубленных конструкций требует использования геофизических методов для контроля качества сооружений. Необходимость получения достоверных результатов (готовятся технические заключения, влияющие на эксплуатацию дорогостоящих массивных конструкций) требует от инженера-геофизика представления о технологических этапах изготовления данных конструкций и возможных способах образования дефектов, с аномальными проявлениями которых на регистрируемых данных приходится сталкиваться на практике.
1.2 Свайные фундаменты
Свайные фундаменты - вид ФГЗ, отличающийся большим разнообразием конструктивных решений: предварительно изготовленные забивные сваи и сваи-оболочки; буронабивные и буроинъекционные сваи; винтовые сваи и др.
В зависимости от характера взаимодействия с вмещающими грунтами сваи разделяются на сваи-стойки и висячие сваи (сваи трения). К сваям-стойкам относят сваи, опирающиеся на плотные слои практически не сжимаемого грунта (скального грунта, плотных песков, твердых глин и т. п.) и передающие нагрузку от сооружения через основание свай (см. рис. 1.1, а). Фундаменты из висячих свай уплотняют грунты основания и передают на них нагрузку через свою боковую поверхность (см. рис. 1.1, б) (Денисов, 1968).
Рис. 1.1 Виды свай по условиям взаимодействия с грунтом: а - сваи-стойки, б - висячие сваи По характеру размещения свай в плане различают одиночные сваи (рис. 1.2, а) и сваи, объединенные ростверком (Ватин и др., 2012). Одиночные сваи располагаются в основании отдельно стоящих опор и используются для восприятия нагрузок от колонн. Ростверки предназначены для распределения нагрузки от здания и объединяются со свайным фундаментом в единую конструкцию за счет соединения арматурных поясов и каркасов с арматурными выпусками свай.
Ростверки классифицируются в зависимости от их расположения относительно поверхности грунта. Низкий ростверк заглублен ниже уровня земли и воспринимает не только вертикальные, но и горизонтальные нагрузки (по своей боковой поверхности) (рис. 1.2, б). Повышенный ростверк подошвой опирается на поверхность земли (рис. 1.2, в). Высокий ростверк
располагается выше поверхности грунта и используется как при строительстве мостов и других гидротехнических сооружений, так и при работе в зонах с развитым морозным пучением грунтов (рис. 1.2, г) (Пьянков, 2007).
X_Щ
Г п
а. 5. б. 2
Рис. 1.2 Виды размещения свай: одиночные (а) и объединенные ростверком: б - низким, в -
повышенным, г - в высоким
1.2.1 Технологии устройства свайных фундаментов
Для удобства классификации разделим сваи на группы согласно СП 24.13330.2012: забивные, набивные, буронабивные и буроинъекционные сваи. Не будем рассматривать винтовые сваи, т.к. данные конструкции не относятся к монолитным.
Забивные сваи разделяются на предварительно изготавливаемые сваи и сваи-оболочки, погружаемые с использованием дизельных и гидравлических молотов, вибропогружателей и др. устройств без выемки или с частичной выемкой грунта. Первые изготавливаются в заводских условиях из армированного бетона (см. рис. 1.3, а). Ко вторым относятся сваи, представляющие собой стальные инвентарные конструкции (трубы, двутавры и т. п.), используемые при изготовлении временных опор мостов и путепроводов (см. рис. 1.3, б).
Забивные сваи классифицируют по:
— способу армирования: использованию ненапряженной или напряженной арматуры (значительно увеличивающей сопротивление сваи растягивающим напряжениям и повышающей её трещиностойкость) (ГОСТ 19804-2012, 2014);
— форме поперечного сечения (квадратные, прямоугольные и т.п. для монолитных заводских свай и полые круглые, тавровые и двутавровые для свай-оболочек);
— конструкции нижнего конца (наличие или отсутствие острия сваи, в экзотических случаях - камуфлетной пяты).
При сооружении фундамента из железобетонных забивных свай для достижения большей глубины погружения нередко используются составные сваи, составляемые из двух и более отдельных секций, объединяемых с помощью специальных закладных деталей (изготавливаемых из стали и соединяемых сваркой, шарнирным стыком, болтами и др. способами).
Рис. 1.3 Проведение статических испытаний забивных свай: а - изготавливаемых в заводских условиях, б - стальных полых круглого сечения (фото автора)
К набивным сваям относят сваи, для сооружения которых в предварительно изготавливаемые скважины трамбуется бетонная смесь. Набивные сваи обычно предназначаются для восприятия небольших нагрузок и применяются в малоэтажном гражданском строительстве (Метелюк и др., 1977).
Буронабивные сваи (БНС) широко используются при сооружении фундаментов благодаря возможности варьировать параметры (длину и диаметр, класс бетона) конструкции в зависимости от поставленных задач.
Наиболее распространенные виды БНС - бетонируемые в скважинах под защитой обсадных инвентарных труб и изготавливаемые с использованием непрерывного полого шнека, подробнее рассмотрены в параграфах 1.2.2 и 1.2.3. Комбинацией данных технологий является «вращательное бурение двойной головкой», при котором вкручивание колонны обсадных труб совместно с полым шнеком осуществляется приводами бурового станка, работающими на встречное вращение.
Существуют технологии изготовления БНС, в которых рост несущей способности свай достигается не за счет увеличения глубины заложения или размеров сечения, а за счет различных технических решений, направленных на улучшение контактных условий сваи и вмещающего грунта.
Распространены сваи с уширением в нижней части. Уширение изготавливается с использованием специальных приспособлений и приемов: буров-расширителей, статических вдавливателей, уширителей пантографного типа, камуфлетных взрывов и др. (рис. 1.4, а) (Мангушев и др., 2010).
При изготовлении БНС с теряемым наконечником (Fundex- и Atlas- сваи) на конце обсадной трубы крепят чугунный винтовой «башмак», уплотняющий слои грунта вокруг обсадки скважины при погружении труб. Наконечник остается в скважине после бетонирования сваи, уширяя и усиливая основание фундамента (рис. 1.4, б).
Еще одна технология, получившая признание за рубежом и распространяющаяся по отечественным строительным площадкам - изготовление БНС с раскатчиком (DDS-сваи), заключающаяся в постепенном уплотнении скважины без выемки грунта специальным буровым инструментом (раскатчиком). Извлечение раскатчика производится с одновременной закачкой бетонной смеси (рис. 1.4, в).
Сваи-барреты отличаются от БНС формой сечения. Для их изготовления используются устройства типа «плоский грейфер» или «фреза», создающие в грунте прямоугольные конструкции различной конфигурации. Значительная боковая поверхность баррет позволяет проектировать фундаменты огромной несущей способности (Тер-Мартиросян и др., 2014).
Рис. 1.4 Технологии изготовления БНС с повышенной несущей способностью: а - с уширенной пятой, б - свая с теряемым наконечником, в - свая-БББ, г - свая-РИТ
Буроинъекционные сваи (БИС) - подкласс буронабивных свай, который можно выделить в отдельную группу. Обычно это сваи, изготавливаемые в скважинах малого (до 350 мм) диаметра, с помощью нагнетания в них цементного раствора под большим давлением через полый шнек или иной инъектор. БИС изготавливаются с высокой скоростью (один станок может забетонировать десятки свай за рабочую смену) и используются при работах в городской черте в условиях ограниченного пространства. Буроинъекционные сваи применяют при укреплении и реконструкции существующих сооружений, т. к. они позволяют не нарушать структуру грунта и могут использоваться при работах в слабых грунтах (Егоров и др., 2008).
Среди технологий изготовления БИС выделяются сваи-РИТ. Уплотнение вмещающих грунтов производится путем обработки скважины по разрядно-импульсной технологии (рис. 1.4, г). Серия контролируемых по параметрам электровзрывов позволяет создавать сваи с многочисленными камуфлетными уширениями ствола, несущая способность которых вырастает от 20% по боковой поверхности до 60% по основанию (Рытов, Смирнов, 2012).
1.2.2 Устройство буронабивных свай с использованием обсадных труб
Грунтовые условия часто являются определяющим фактором при выборе технологии изготовления БНС. При работе в водонасыщенных и склонных к перемещению грунтах используют инвентарные обсадные трубы, под защитой которых возводится конструкция. Обсадные трубы чаще всего извлекаются после окончания бетонирования, но в некоторых случаях их оставляют в грунте (иногда - не на всю длину конструкции) - например, при работе в условиях активных оползневых процессов.
По мере погружения трубы буровым инструментом из неё извлекается грунт, после чего наращиваются новые секции трубы (рис. 1.5, а). Буровой инструмент при этом крепится на телескопической штанге Келли, раздвигающейся при углублении скважины. По достижению проектной отметки забой скважины тщательно зачищается (ковшебуром, подаваемой под большим давлением водой и т.п.) (Fleming et al., 2008).
В обсаженную скважину опускается арматурный каркас (рис. 1.5, б), центрируемый относительно оси сваи, после чего производится бетонирование (рис. 1.5, в). Для скважин небольшой глубины (до 8 м) допускают бетонирование путем сброса бетона в обсадную трубу, для более глубоких скважин это может повлечь за собой расслоение бетонной смеси. Для бетонирования используются бетонолитные трубы, материал в которые подается непрерывно с использованием бетононасосов или порциями с помощью накопительных бункеров по методу «вертикальной перемещающейся трубы» (ВПТ). При бетонировании следят за тем, чтобы конец
бетонолитной трубы был заглублен в бетон не менее, чем на 1 м (но и не погружался более 2-3 м) (Богов, 2004).
Затем производится посекционное извлечение обсадных труб (рис. 1.5, г). Для уплотнения бетонной смеси извлечение труб осуществляется поступательно-вращательным движением, после окончательного извлечения секций желательно уплотнение верхних 3 м материала с помощью вибраторов (НИИОСП Руководство, 1977).
Q. 5. В. 2
Рис. 1.5 Изготовление БНС под защитой обсадных труб: а - погружение обсадных труб в грунт, сопровождающееся извлечением грунта, б - установка арматурного каркаса в скважину, в - бетонирование скважины, г - извлечение обсадных труб
1.2.3 Устройство буронабивных свай с использованием непрерывного полого шнека
Устройство буронабивных свай методом CFA (continuous flight auger) заключается в использовании в качестве бурового инструмента полого шнека с забурником, который частично уплотняет и частично извлекает грунт при прохождении через грунтовую толщу (рис. 1.6, а).
Бетон подается в полость шнековой колонны с помощью бетононасоса. При подаче бетона производится извлечение шнека, сопровождающееся формированием профиля сваи (рис. 1.6, б). При этом параметры заполнения скважины бетоном и извлечения шнека контролируются бортовыми компьютерами, регистрирующими давление подаваемого бетона и скорость вращения и продвижения бура. В скважину погружается арматурный каркас (рис. 1.6, в), оснащенный центраторами (обеспечивающими необходимую толщину защитного слоя бетона вокруг каркаса) и имеющий коническую форму в нижней части. Обычно каркас погружается до низа сваи с помощью вибраторов, после чего производят добетонировку оголовка сваи.
Рис. 1.6 Изготовление БНС методом CFA: а - погружение шнека до проектной отметки, б -бетонирование сваи одновременно с извлечением шнека, в - погружение арматурного каркаса
1.3 «Стены в грунте»
«Стены в грунте» - долговременные ограждающие конструкции, которые выполняют не только функции противофильтрационных завес, но и функции ФГЗ, воспринимая вертикальные и горизонтальные нагрузки от возводимых сооружений. «Стены в грунте» используются в широком диапазоне грунтовых условий (варьируемая глубина залегания позволяет избежать организации водоотлива и водопонижения для разрабатываемого пространства). При разработке больших подземных пространств «стены в грунте» комбинируются с грунтоцементными элементами, анкерными и распорными креплениями и др. конструкциями (Петрухин и др., 2012).
По способу сооружения «стены в грунте» разделяются на сооружаемые «траншейным способом» монолитные (ТСГ) и свайные (ССГ), выполняемые из буросекущих (БСС) или бурокасательных (БКС) свай.
1.3.1 «Стены в грунте» свайного типа
Свайные «стены в грунте» из БКС и БСС обычно изготавливаются в два этапа. Невозможность изготовления соседних свай друг за другом без выдержки определенного срока требует шахматного порядка изготовления.
При использовании бурокасательных свай взаимное расположение свай выбирается таким образом, чтобы вместе они при соприкосновении формировали единую стену (рис. 1.7, д). Армируются при этом и сваи первой, и сваи второй очереди.
Изготовление стен из буросекущихся свай осуществляется в два этапа.