Развитие методики мониторинга и прогнозирования структуры промышленного производства легковых автомобилей в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Беззубова, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Беззубова, Елена Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОНИТОРИНГА И ПРОГНИЗИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ
1.1 Основные научные подходы к построению систем мониторинга и прогнозирования соцшльно-эшномических систем
1.2 Структура и возможности дифференциации автомобильного рынка РФ для построения производственной программы автопроизводителей
1.3 Субъекты и применяемые методы анализа и прогнозирования автомобильного рынка и структуры производства в России и зарубежной практике
ГЛАВА 2 ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ В РОССИИ
2.1 Обзор состояния производства легковых автомобилей на территории РФ
2.2 Мониторинг состояния рынка легковых автомобилей и динамики доли основных автопроизводителей в структуре автомобильного рынка РФ на
современном этапе
23 Особенности процессов анализа информации о состоянии автомобильного рынка и автомобильных производств в России
ГЛАВА 3 МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ПРОИЗВОДСТВА ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ
3.1 Формирование базовой прогнозной модели объема производства легковых автомобилей на основе макроэкономических показателей
3.2 Моделирование процесса принятия решения о покупке легковых автомобилей, произведенных в России
3.3 Методика построения комплексной системы мониторинга структуры автомобильного производства на территории России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методики мониторинга и прогнозирования структуры промышленного производства легковых автомобилей в России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования определяется необходимостью построения сбалансированной системы мониторинга структуры промышленного производства легковых автомобилей с учетом влияния макроэкономических факторов, оказывающих пролонгированное воздействие на структуру производства и запросов конечных пользователей автомобильного транспорта. Современное производство товаров народного потребления находится в ситуации необходимости ориентации всей производственной деятельности на запросы рынка, особенно это касается таких сложных технических изделий, как автомобиль. Система мониторинга должна включать процедуру мероприятий по оценке состояния автомобильного рынка и комплекс инструментов, позволяющих прогнозировать необходимый объем производства в прогнозный период и механизм разделения совокупного объема производства по структуре производимых товаров. Применение зарубежных моделей оценки структуры производства влечет за собой высокую погрешность в оценке, тем самым сдерживается развитие автомобильных производств на территории страны, увеличиваются инвестиционные риски, сокращаются объемы инвестиционных вложений в национальные машиностроительные предприятия, связанные с обеспечением автомобилестроительных производств, формируя зависимость России от импорта автомобилей.
Степень разработанности проблемы.
Постоянно совершенствующийся аппарат формальной прогностики обязан своим развитием многим отечественным и зарубежным ученым, среди которых можно назвать В.А. Лисичкина, Дж.Бокса, В.П. Боровикова, Н.Б. Кобелева, В.П. Носко, Н.П. Тихомирова, и многих других.
Вклад в разработку теоретических и практических вопросов мониторинга и экономического прогнозирования внесли Г.М. Абдыкулова, С.А. Айвазян, И.В. Андронова, И.В. Антохонова, В.А. Бабайцев, A.B. Браилов, Л.П. Владимирова, А.И Гладышевский, Е.П. Голубков, И.Н.
Дашибалова,. А.Ю.Егоров, А.И. Клебанов, П.Диксон, A.B. Короткое, В.Е.Крылов, М.Ю. Ксенофонтов, Б.Н.Кузык, В.И.Кушлин, Ю.Н. Лапыгин, В.И. Ляско, В.Г. Нанивская, А.И. Орлов, Б.Н. Порфирьев, Т.Н. Рыжикова, А. Саяпова, A.C. Солодовников, А.П.Чернявский, Ю.В. Яковец и другие.
Общетеоретические вопросы социально-экономического развития исследуются в работах В.И. Видяпина, Ю.Н. Гладкого, А.Г. Гранберга, В.Д. Грибова, В.П. Грузинова, В.И. Кравцовой, Б.А. Райзберга, Г.Э. Слезингера, А.И. Чистобаева и других ученых.
Вопросами автомобильного рынка и управлениями автомобильного производствами занимались Е.Э.Аленина, В.А.Данынина, Н.Т. Катанаев, В.И. Кравцова, A.B. Николаенко, Е.Ю. Прокофьева, В.Д. Секерин, Г.П. Сорокина, А.А.Степанов, Э.Г.Шарян.
При всей полноте и широте исследуемых вопросов в работах по вопросам мониторинга структуры производства легковых автомобилей основной акцент делается на производственные возможности промышленности, не учитываются наиболее актуальные проблемы соответствия рынку производимого количества автомобилей, что влечет за собой риски перепроизводства и снижения устойчивости промышленных предприятий.
Актуальность и выявленная теоретическая и практическая неполнота научных изысканий по проблеме формирования оптимальной производственной программы промышленных предприятий легкового автомобилестроения, адекватных автомобильному рынку, определили цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке комплексной системы мониторинга и прогнозирования структуры промышленного производства легковых автомобилей в России с учетом влияния микро- и макроэкономических показателей.
Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:
1) проанализировать существующие методы прогнозирования, на
предмет их применимости для определения структуры промышленного производства легкового автомобильного транспорта, выявить оптимальные методы прогнозирования для включения их в комплексную систему мониторинга;
2) уточнить экономическую категорию мониторинг структуры промышленного производства применительно к автомобилестроению;
3) разработать систему мониторинга структуры промышленного производства легковых автомобилей, направленную на построение сбалансированной производственной программы промышленных предприятий легкового автомобилестроения, локализованных на территории Российской Федерации;
4) выявить макроэкономические факторы, влияющие на совокупный объем промышленного производства легковых автомобилей в России с учетом его соответствия емкости рынка;
5) разработать базовую прогнозную модель определения рекомендованного объема совокупного производства легковых автомобилей на территории России;
6) выявить ключевые критерии и этапы принятия потребителями решения о покупке автомобиля с учетом разных стратификационных групп потребителей автомобилей;
7) разработать модель определения ожидаемой доли рынка автопроизводителей в зависимости от потребительских предпочтений и процесса принятия решения о покупке автомобиля для построения сбалансированной производственной программы отдельных автомобилестроительных предприятий.
Объектом исследования является структура промышленного производства легковых автомобилей в России.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе сбора и анализа информации, прямо и косвенно
влияющей на структуру промышленного производства легковых автомобилей России.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются результаты научных исследований российских и зарубежных ученых по теории прогнозирования, теории организации, статистике, стратегическому менеджменту, маркетингу.
Основными научными приемами исследования являются анализ и синтез, теоретические и эмпирические обобщения, метод статистических группировок, функционально-структурный анализ, индексный метод, корреляционно-регрессионный анализ, аналитические графические построения.
Информационной базой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативные акты, программные документы, материалы федеральных целевых программ в области развития автомобильной промышленности, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее подразделений, материалы маркетинговых исследований Аналитического агентства «Автостат» и других статистических организаций, материалы научных периодических изданий, конференций и семинаров, аналитические отчеты, общедоступная информация в глобальной сети Интернет.
Научная гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении, что при формировании производственной программы промышленным предприятиям легкового автомобилестроения необходимо учитывать рыночную динамику, на которую оказывают одновременное влияние частные предпочтения потребителей и макроэкономические показатели, прямо или косвенно связанные с автомобильным рынком.
Научная новизна исследования состоит в разработке комплексной системы мониторинга структуры производства легковых автомобилей, предназначенной для определения рекомендуемых объемов промышленного производства легковых автомобилей на территории РФ на основе
многоступенчатой методики прогнозирования, отличающейся признанием роли субъективных потребительских предпочтений в формировании структуры промышленного производства легкового автомобилестроения.
Научная новизна исследования подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту.
1. Выявлены критерии применимости методов прогнозирования объемов автомобильного производства, на основе чего выделены методы, наиболее адекватно подходящие для прогнозирования национального легкового автомобильного производства.
2. Введена измененная трактовка категории «мониторинг структуры промышленного производства применительно к автомобилестроению».
3. Разработана комплексная система мониторинга структуры промышленного производства легковых автомобилей, ориентированная на построение сбалансированной производственной программы промышленных предприятий легкового автомобилестроения, локализованных на территории Российской Федерации.
4. Выявлены макроэкономические факторы, влияющие на совокупный объем промышленного производства легковых автомобилей в России с учетом его соответствия емкости рынка, на основе которых с применением стандартных математических метбдов экстраполяции построена базовая прогнозная модель рекомендованного объема совокупного производства легковых автомобилей на территории России.
5. Разработана модель принятия конечными потребителями решения о покупке автомобиля, позволяющая сформировать методику построения прогнозной модели объема потребления конкретных марок автомобилей, производимых в Российской Федерации.
6. Предложена методика формирования прогнозной модели определения доли рынка автопроизводителей в зависимости от потребительских предпочтений и процесса принятия решения о покупке автомобиля.
7. На основе предложенной модели проведен расчет потенциальных
долей рынка на прогнозный период и сопоставление полученных данных с фактическими показателями объема производства, полученными в конце прогнозного периода.
Практическая значимость работы определяется возможностью построения сбалансированной системы мониторинга структуры промышленного производства легковых автомобилей и применения многоступенчатого метода прогнозирования для определения как общего объема потребления продукции производителей легковых автомобилей, так и доли отдельно взятых промышленных предприятий в общем масштабе производства, как на уровне региона, так и страны в целом.
Теоретическая значимость диссертации заключается в формировании методических основ мониторинга структуры промышленного производства легкового автомобилестроения и прогнозирования объемов производства легковых автомобилей с учетом национальной специфики.
Теоретические и методические разработки диссертации используются в учебном процессе кафедры «Менеджмент» Университета машиностроения по курсам дисциплин «Маркетинговые исследования», «Рынок автомобилей и тракторов», «Стратегический менеджмент», «Маркетинг», «Инновационный менеджмент».
Выводы и обобщения, полученные в ходе исследования, могут служить исходным материалом для дальнейших научных изысканий по проблеме развития российской легковой автомобильной промышленности.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Настоящее исследование выполнено в соответствии с пунктами 1.1.17. «Теоретические и методологические основы мониторинга развития экономических систем народного хозяйства» и 1.1.25. «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса» паспорта специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и
сферам деятельности: Экономика и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Менеджмент» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)», на 77-й международной научно-технической конференции ААИ «Автомобиле- и тракторостроение в России: приоритеты развития и подготовки кадров» (г. Москва, 2012), 1-ой ежегодной конференции молодых ученых «Конкурентоспособность на автомобильном рынке» имени заслуженного деятеля науки России В.И.Кравцовой; 1-ом Международном форуме (конференции) «Корпорации - парадигма формирования национальной экономики» (г. Москва, 2013).
Диссертация выполнена в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 20092013 годы, проект «Методика рценки уровня конкурентоспособности промышленных предприятий с учетом влияния качества управления нематериальными активами и человеческим капиталом» ГК № 14.740.11.0783 от 30.11.2010 в части управления маркетинговым капиталом в интересах конкурентоспособности промышленных предприятий.
Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, внедрены и используются в работе АА «Автостат» и ряда промышленных предприятий.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных статей, общим объемом--1,75 п.л. (из которых лично автору принадлежит 1,50 п.л.), в том числе 4 статьи в журнале, включенном в перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОНИТОРИНГА И ПРОГНИЗИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ
1Л Основные научные подходы к построению систем мониторинга и прогнозирования социально-экономических систем
Одной из ключевых методологических проблем любого исследования, определяющей достоверность получаемых результатов и эффективность их использования в разных областях деятельности общества, является определение того, как соотносятся между собой объект исследования и разработанный теоретический инструментарий.
В последнее время мониторинг в исследовании социально-экономических процессов занимает большое значение.
Термин «мониторинг» пришел из английского языка, дословно означает «отслеживание».
Авторство термина принадлежало члену комиссии американскому ученому Р. Манну. В 1971 году при подготовке к первой международной конференции ООН по окружающей среде (Стокгольм, 1972) экспертами комиссии Научного комитета по- проблемам окружающей среды было предложено понятие «мониторинг окружающей природной среды». Этот термин было решено использовать «для обозначения системы повторных наблюдений одного и более элементов природной среды в пространстве и во времени с определенными целями и в соответствии с заранее подготовленной программой».
Большая заслуга в разработке концепции мониторинга принадлежит выдающемуся российскому ученому Ю. А. Израэлю1, который предложил «понимать под мониторингом только такую систему наблюдений, которая
1 Израэль Ю.А. Антропогенная экология океана / Ю.А. Израэль, A.B. Цыбань. - Л.: Гидрометеоиздат, 1989. -527с.
позволяет выделить изменения состояния биосферы под влиянием антропогенной деятельности».
По мнению другого российского исследователя И.П.Герасимова, «объектом общего мониторинга является многокомпонентная совокупность природных явлений, подверженная многообразным естественным динамическим изменениям и испытывающая разнообразные воздействия и преобразования ее человеком». И.П.Герасимов понимал под мониторингом «систему наблюдения, контроля и управления состоянием окружающей среды, осуществляемую в различных масштабах, в том числе глобальном». «Управленческая» концепция мониторинга нацеливала на выявление и контроль экологической опасности, создание экологически целесообразного хозяйства, активное международное сотрудничество. Так же большой вклад в разработку теории мониторинга внесли В. Д. Федоров3 и К. С. Бурдин 4.
Термин «Мониторинг» в настоящее время стал общепризнанным в науке и в других областях общественной практики, но в различных словарях трактуется неодинаково (Приложение А).
Процессы в разных областях применения мониторинга протекали с различной скоростью, из-за этого существуют разная трактовка понятия.
Если говорить об явлениях экологических систем (состояние прогноза погоды), то достаточно только наблюдение с целью предположения возможного сценария развития будущего. Для социально-экономических систем только наблюдение - недостаточно. Появляется необходимость создать в процессе мониторинга -информационное обеспечение, которое должно служить основой для принятия управленческих решений, корректирующих условий и действий факторов, влияющих на те, или иные процессы. Конечной целью функционирования систем мониторинга может являться сопоставление с желаемым или необходимым значение.
2 http://rudocs.exdat.com/docs/index- 12570.html?page=3
3Изменения в природных биологических системах. Под редакцией и с комментариями профессора В.Н. Максимова Москва, издательство «Спорт и Культура», 2004, 368 стр.
4 Константин С. Б. Основы биологического мониторинга/ К.С.Бурдин М.:Изд-во МГУ 1985. 158 с.
В ходе эволюции содержания мониторинга происходит переход его из объективно-пассивного процесса в субъективно-активный.
В последние годы мониторинг стал рассматриваться как необходимое информационное обеспечение процесса принятия управленческих решений, обеспечивающих, в том числе, коррекцию условий, детерминирующих функционирование и развитие объекта.
Мониторинг в исследовании социально-экономических процессов занимает большое значение. Применительно к социально-экономическим системам мониторинг имеет активный характер, поскольку ориентирован на создание информационной основы управления их развитием.
Активная роль мониторинга связана тем, что факторы внешней среды воздействуют на каждый этап развития среды. Это воздействие может быть положительным или отрицательным, по этому, не достаточно только выявить и классифицировать факторы. Обобщая информацию, во время проведения мониторинга, можно выработать представление о состоянии объекта, его вектор и динамику развития. Далее разработать управленческие решения, которые позволят ограничить или предотвратить отрицательное воздействие, а также усилить действие благоприятных факторов и условий.5
Мониторинг состоит из нескольких этапов: процесса непрерывного наблюдения, изучение явлений и событий, создание информационной базы управления, контроль за характером изменений объекта, отслеживать отклонения с помощью установленных критериев.
А так же мониторинг должен обладать свойствами:
а) наличие ясной целевой установки на отбор наиболее важной и нужной информации;
б) использование относительно постоянной совокупности параметров и индикаторов отслеживания и устойчивой респондентской сети;
в) сравнимость и сопоставимость результатов исследования.
5 http://www■lerc■ru/?part=bulletin&art:= 18&раае= 12
Мониторинг можно представить как систему, которая состоит из взаимосвязанных элементов (объект, предмет, субъект, включающий разные группы участников, ресурсное и организационное обеспечение, система показателей, методологическая база, целевая функция)
Методологическая база мониторинга включает систему принципов ее организации, методов сбора и анализа информации.
Ресурсное обеспечение мониторинга имеет сложный состав, включающий кадровое, материально-техническое обеспечение (комплекс технических средств регистрации и передачи информации), финансовое.
Функции мониторинга социально-экономического развития:
1 .Организационная функция мониторинга заключается в определении состава респондентов, выбора методов сбора информации, установление периода оценки объекта.
2.Информационно-диагностическая функция состоит из формирования информационной базы, которая необходима для точной диагностики состояния и динамики изменений объекта
3. Контрольная функция включает выявление отклонений параметров объекта от плановых, нормативных
4. Аналитическая функция заключается в выявление причин, условий, факторов, детерминирующих состояние и динамику изменений объекта
5. Коммуникационная функция состоит из передачи информации, которая отражает состояние и динамику развития объекта, и результатов диагностики заинтересованным потребителям.
Организация процесса социально-экономического мониторинга требует определить:
1.Сущность, задачи, основные принципы организации мониторинга;
2. Основные направления мониторинга;
3. Систему инструментов мониторинга;
4. Техническое обеспечение мониторинга;
5. Организационно-экономический механизм реализации мониторинга.
Обобщая и систематизируя существующие точки зрения относительно требований к построению эффективной системы мониторинга, можно сделать вывод, что система мониторинга должна учитывать принципы: объективности, реалистичности, репрезентативности и адекватности информационного обеспечения, целенаправленности, синергичности, системности и комплексности.
Основой мониторинга является прогнозирование социально-экономических систем.
Существующие в современных исследованиях6 подходы к соотношению мониторинга и прогнозирования как областей научного познания и его объектов можно условно разделить на три вида: прагматический, волюнтарный и формальный.
Прагматический подход предполагает точкой отсчета в указанном соотношении объект и цели его изучения, особенности которых определяют и соответствующую им методологию. Это приводит к появлению целого ряда подходов к мониторингу и прогнозированию, причем каждая из них рассчитана на специальную область знания. В прогнозировании технологического развития применяется подход, согласно которому при мониторинге и прогнозировании технологии, прогноз должен быть приспособлен к той ситуации, для которой принимается решение7. Отсюда следует вывод, что не существует какого-либо универсального способа мониторинга и прогнозирования, для каждого случая в отдельности необходима разработка моделей и методов, которые дали бы возможность проникнуть во внутренние механизмы действия системы.
Формальный подход^ являющийся в некотором смысле прямой противоположностью прагматическому, рассматривает мониторинг и прогностику как науку о закономерностях разработки обобщенных прогнозов, в задачу которой входит разработка соответствующих проблем логики теоретического
6 Антохонова И.В. Методы прогнозирования социально-экономических процессов: учебное пособие. Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2004.
7 Дж.Мартино. Технологическое прогнозирование. М.: Прогресс, 1977.
прогнозного исследования, а также научных принципов типологии прогнозов. В соответствии с таким подходом под прогнозом понимается научно обоснованное суждение о возможных состояниях объекта в будущем и (или) об альтернативных путях и сроках их осуществления. В этом случае объект мониторинга становится некоторой абстракцией, а сама прогностика занимается построением теоретических конструкций. При этом функции конкретных практических разработок выполняют отдельно реализуемые прикладные исследования.
Волюнтарный подход в прогностике и в изучении мониторинга делает акцент на активной деятельность общества, которая и становится реальным объектом мониторинга и прогнозирования, а материальная сторона процессов обращается в условие этой деятельности, создающее для нее определенные ограничения. С этих позиций прогностика приобретает характер исследования борьбы за волюнтаристические выдвинутые общественными деятелями, группами или обществом в целом цели против предопределенных ходом истории рутинных условий и способов деятельности.
Представляется очевидным, что каждый из рассмотренных подходов содержит определенные рационалышё положения: влияние объекта и целей на методы мониторинга и прогнозирования, необходимость разработки общетеоретических положений в мониторинге и в прогностики и ее формальнологического аппарата исследования, учет целенаправленной человеческой деятельности в решениях конкретных задач мониторинга и прогнозирования. В этой связи содержание прогностики (применительно к социально-экономическим процессам) следует определить как обобщение уже накопленного опыта разработки прогнозов в других областях знания (экономике, социологии, политике и т. п.) и создание на его основе общей теоретической базы для решения специфических задач прогнозирования, возникающих при исследовании социально-экономических явлений - задач, объектами в которых являются будущие состояния этих явлений.
Укрупненные элементы содержания процедур прогностики приведены на рисунке 1.1
Научная методология прогностики
Анализ и синтез объекта прогнозирования
Адаптация методов прогнозирования к объему прогноза
Алгоритмизация процесса прогнозирования
Моделирование объекта прогнозирования
Рисунок 1.1- Структурные компоненты методологии прогностики как науки о
£
прогнозировании
Для каждого вида явлений существуют свои частные методы прогнозирования, в том числе и к социально-экономическим процессам, которые характеризуют динамику основных экономических показателей (валовой продукции, национального дохода, производительности труда, структуры капиталовложений и т. п.); характер и динамику межотраслевых, межрегиональных и внешнеэкономических связей; закономерности территориального размещения производства; развитие минерально-сырьевой и топливно-энергетической базы; уровень и динамику потребления; развитие социальных и коммунальных услуг; изменения в половозрастной структуре населения; формирование основных направлений развития научно-технического прогресса и другие направления общественного развития.