Развитие методик рентгеновской микроскопии и томографии на источнике синхротронного излучения ВЭПП-3 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат физико-математических наук Купер, Константин Эдуардович
- Специальность ВАК РФ01.04.01
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Купер, Константин Эдуардович
Оглавление
Введение
Глава 1. Современное состояние рентгеновской микроскопии
1.1. Источники излучения для рентгеновской микроскопии
1.1.1. Рентгеновские трубки
1.1.2. Источники синхротронного излучения
1.2. Детекторы, используемые в рентгеновской микроскопии
1.2.1. Аналоговые рентгеновские детекторы
1.2.2. Цифровые рентгеновские детекторы
1.3. Используемые оптические элементы в рентгеновской микроскопии
1.3.1. Элементы, работающие с использованием отражающей оптики
1.3.2. Элементы, работающие с использованием преломляющей оптики
1.3.3. Элементы, работающие с использованием дифракционной оптики
1.3.4. Асимметрично срезанные кристаллы
Глава 2. Станция СИ «Микроскопия и томография» в
ИЯФ
2.1. Источник излучения
2.2. Монохроматор
2.3. Экспериментальный объем
2.4. Схемы получения рентгеновских изображений
2.5. Система управления и обработка данных
Глава 3. Качество получаемых цифровых изображений
3.1. Пространственное разрешение рентгеновских изображений, получаемых в схеме без увеличения
3.2. Пространственное разрешение рентгеновских изображений, получаемых в схеме с асимметрично срезанными кристаллами
3.3. Рефракционный контраст в схеме с асимметрично срезанными
кристаллами
3.3. Шумы в получаемых изображениях
3.4. Алгоритм получения трехмерных изображений с использованием
вычислительной рентгеновской томографии
Глава 4. Рентгеновская микроскопия и томография с микронным разрешением
4.1. Результаты исследований, полученные методами рентгеновской микроскопии и топографии с микронным пространственным разрешением
4.1.1. Экспресс-метод контроля рентгеношаблонов для глубокой рентгенолитографии
4.1.2. Исследование морфологии кристаллической структуры природных алмазов методами рентгеновской топографии
4.2. Результаты исследований трехмерной структуры образцов методами вычислительной рентгеновской томографии
4.2.1. Получение трехмерного распределения алмазов в ксенолитах глубинных пород
4.2.2. Исследования микроструктуры энергетических материалов
4.2.3. Исследование уникальных археологических находок методом
ВРТ
Заключение
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методик рентгеновской микроскопии и томографии на источнике синхротронного излучения ВЭПП-3»
Введение
Рентгеновская микроскопия ведет свое начало с открытия Вильгельмом Рентгеном в 1895 году икс-лучей (рентгеновское излучение) [1]. Высокая проникающая способность рентгеновского излучения дала в руки исследователей инструмент неразрушающего контроля изучаемых объектов. Рентгеновская интроскопия стала актуальна во многих областях науки, таких как медицина, геология, материаловедение, археология и др. Исследование, проводимое с помощью рентгеновского излучения, является очень удобным, а иногда и единственным способом изучения уникальных объектов, не требующим их разрушения.
В настоящий момент большое количество научных групп во всем мире занимаются развитием методов рентгеновской микроскопии [1-8]. Такой интерес вызван несколькими факторами, повлиявшими на развитие этой области.
Во-первых, это создание в середине прошлого века сверх-ярких в рентгеновском диапазоне источников синхротронного излучения (СИ) на основе ускорительных комплексов заряженных частиц [9]. К неоспоримым достоинствам СИ можно отнести:
• высокую интенсивность и яркость источника, на много порядков превышающие эти параметры для рентгеновских аппаратов;
• непрерывный спектр излучения, простирающийся от инфракрасного до жесткого рентгеновского диапазона;
• малую угловую расходимость, составляющую тысячные доли радиана;
• естественную поляризацию излучения (в плоскости орбиты — линейная, выше и ниже левая и правя спиральная).
Все вышеперечисленные качества сделали СИ незаменимым источником излучения во многих экспериментах с использованием рентгеновской микроскопии и позволили получать данные о структуре объекта с микронным и субмикронным разрешением за доли секунды.
Во-вторых, с развитием современной микроэлектроники стало возможным создание цифровых детекторов с высоким пространственным разрешением, позволяющих получать изображение в рентгеновском диапазоне в течение нескольких секунд [10-12]. Несомненным преимуществом цифровых детекторов является высокий динамический диапазон регистрации, который значительно увеличивает информативность рентгеновских изображений. А тот факт, что изображение существует в цифровом виде, дает исследователю безграничные возможности в проведении любой математической обработки данных.
И наконец, третьим стимулирующим фактором развития стало создание рентгенооптических элементов, позволяющих еще больше повысить качество и пространственное разрешение получаемых изображений [13-16]. Технология производства рентгенооптических элементов бурно развивается в последнее время, используя новейшие достижения, полученные в областях материаловедения, микроэлектроники и нанотехнологий. К неоценимому качеству рентгеновской оптики можно отнести тот факт, что она позволяет получать не только амплитудно-модулированные (теневые), но и изображения, сформированные изменением фазы падающей электромагнитной волны в объекте [17-18]. Это свойство рентгенооптических элементов делает возможным регистрацию слабоконтрастных деталей (менее 1%) в рентгеновском диапазоне.
Одной из методик, родившихся вследствие перечисленных факторов, стала вычислительная рентгеновская томография (ВРТ). Хотя ее математические основы были заложены еще 1917 году, математиком И.
Радоном [19], развитие метод получил только с появлением быстродействующих ЭВМ. В 1963 г. А. Кормак повторно решил задачу томографического восстановления [20], а в 1969 г. Г. Хаунсфилд создал первый рентгеновский томограф [21], за что в 1979 г. они были удостоены Нобелевской премии. Предпосылкой для появления ВРТ послужили недостатки обычной рентгенографии, породившие идею получения не одного, а ряда снимков, выполненных под разными ракурсами, и построения по ним путем математической обработки трехмерного распределения плотностей в исследуемом объекте. Преимуществом ВРТ по сравнению с традиционной двухмерной съемкой являются:
• отсутствие теневых наложений в изображении объекта;
• более высокая точность измерения геометрических соотношений деталей в объекте;
• более высокая чувствительность, чем при обычной съемке;
• возможность получения полной информации об объекте без его разрушения.
В ИЯФ СО РАН рентгеновской микроскопией с использованием СИ начали заниматься с 70-х годов прошлого столетия [109]. Однако экспериментальной установки, включающей в себя современные цифровые детекторы и рентгенооптические элементы, позволяющие существенно поднять пространственное разрешение, не существовало до 2005 г. Поэтому создание новой станции СИ «Микроскопия и томография» стало актуальной задачей для нашего института.
Данная работа посвящена разработке и созданию методик на основе рентгеновской микроскопии и микротомографии для исследования уникальных образцов в области минералогии, археологии, изучению энергетических материалов и контролю качества изготовления рентгеношаблонов, используемых в ЬЮА-процессе и т.д.
Созданная нами установка позволяет получать данные о трехмерной структуре объектов в поли- и монохроматическом излучении СИ (с возможностью перестройки в диапазоне длин волн от 2 до 0.3 А). Пространственное разрешение регистрируемых изображений зависит от геометрических размеров изучаемых объектов и составляет 100 мкм для
о
образцов с габаритами до 45x45x50 мм .
Разработанный и реализованный микроскоп на основе увеличителя с использованием асимметрично срезанных кристаллов позволяет получать трехмерные фазоконтрастные изображения объектов с габаритами до 2x2x2 мм3 и пространственным разрешением не хуже 3 мкм.
На защиту выносятся следующее положения:
1. Разработка методики проведения томографических исследований на источнике синхротронного излучения ВЭПП-3 с пространственным разрешением от 3 мкм до 100 мкм.
2. Создание установки для вычислительной рентгеновской томографии и микроскопии с использованием увеличения изображения на основе отражения от асимметрично срезанных кристаллов.
3. Результаты исследований, полученных методом рентгеновской микроскопии, для аттестации рентгеношаблонов, использующихся в ЬЮА-процессе.
4. Результаты исследований трехмерной структуры энергетических материалов, полученных методом ВРТ.
5. Результаты исследований методом рентгеновской топографии морфологии природных алмазов из кимберлитовых трубок и россыпей Якутской алмазоносной провинции,
6. Результаты томографических исследований, проведенных для уникальных археологических находок и геологических образцов.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Купер, Константин Эдуардович
• Результаты исследования археологических объектов методами ВРТ дают основание считать, что появился новый мощный инструмент для неразрушающего изучения внутренней структуры уникальных образцов.
В заключение автор считает своим приятным долгом поблагодарить всех сотрудников лаборатории, принимавших участие в обсуждениях и создании новой станции СИ для вычислительной рентгеновской томографии и микроскопии. Особую благодарность хотелось бы выразить моим научным руководителям Геннадию Николаевичу Кулипанову, Константину Владимировичу Золотареву и Валерию Федоровичу Пиндюрину за многолетнюю помощь и поддержку. Автор благодарен коллективу накопительного комплекса ВЭПП-3 за возможность использования синхротронного излучения, а также коллегам из других Институтов: Д.А. Зедгенизову, A.JI. Рагозину, B.C. Шацкому, К.А. Тену, Э.Р. Прууэлу, В.Е.
Зарко, Н.В. Полосьмак, |E.JI. Гольдбергу, И.Ю. Слюсаренко за совместные исследования. За неоценимый вклад в работу и плодотворное сотрудничество хотелось бы выразить признательность моим ближайшим коллегам: М.А. Шеромову, В.И. Кондратьеву, А.Д. Пиколенко, Б.Г. Гольденбергу, Б.П. То л очко.
Заключение
Результатом выполненных работ стало:
1. Создание установки для рентгеновской микроскопии и томографии, работающей с использованием СИ накопительного комплекса ВЭПП-3.
2. Автоматизация созданной автором станции «Микроскопия и томография» обеспечивает синхронизацию всех процессов, необходимых для томографической съемки.
3. Разработка и создание в рамках проводимых исследований, увеличителя на асимметрично срезанных кристаллах, позволило повысить пространственное разрешение до 2-3 мкм. Чувствительность установки к направлению излучения, прошедшего через объект, обеспечило регистрацию образцов, слабоконтрастных в рентгеновском диапазоне. Рефракционный контраст позволяет получать качественные изображения объектов, для которых величина рентгеновского ослабления не превышает 0.1%.
4. Проведение совместных исследований с использованием созданной установки с сотрудниками различных академических институтов, которые позволили получить новые интересные результаты:
• Реализация метода оперативного неразрушающего контроля качества создаваемых в институте рентгеношаблонов, необходимых для работ по созданию микроструктур методом ЬЮА-технологий. Полученные данные дали информацию о дефектах, не выявляемых методами электронной и оптической микроскопии.
• Информация о неоднородности строения кристаллической решетки природного алмаза с использованием трехкристальной топографической схемы позволила получить данные, необходимые сотрудникам ИГиМ СО РАН для реконструкции процессов кристаллизации, происходивших в земной коре много миллионов лет назад.
• Исследования, проведенные методом ВРТ совместно с геологами, оптимизировали изыскания при определении минерального состава и текстурно-структурных особенностей ксенолитов алмазоносных пород. Достоинством наших исследований является их недеструктивность, простота процедуры съемки, отсутствие этапа предварительной подготовки объекта.
• Полученные результаты с использованием увеличителя на основе асимметрично срезанных кристаллов являются актуальными для исследования энергетических материалов, слабоконтрастных в рентгеновском диапазоне. Проведенные исследования позволили охарактеризовать чувствительность к детонации ВВ и твердого ракетного топлива на основе данных о распределении микронеоднородностей в объеме изучаемых объектов.