Развитие методик расчета и построения усилителей класса F с ограниченным числом гармоник тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Ефимович, Андрей Павлович
- Специальность ВАК РФ05.12.04
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат наук Ефимович, Андрей Павлович
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ УСИЛИТЕЛЕЙ КЛАССА Б
1.1 Идеализированные усилители класса Б
1.2 Усилители класса Б с ограниченным числом гармоник
1.3 Вопросы реализации усилителей класса Б с ограниченным
числом гармоник
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РАБОТЫ УСИЛИТЕЛЯ КЛАССА Б
2.1. Влияние потерь в резонансных контурах нагрузочной цепи
на работу усилителя класса Бз
2.1.1. Расчет и моделирование усилителя класса Бз
2.1.2. Исследование влияния потерь и оптимизация энергетических характеристик усилителя класса Бз
2.2. Развитие теории насыщенного усилителя класса Бз
2.2.1. Формы тока стока и напряжения сток-исток
насыщенного усилителя класса Б3
2.2.2. Области реализуемости и алгоритм расчета параметров насыщенного усилителя класса Б3
2.2.3. Сравнение энергетических характеристик насыщенного усилителя класса Бз с ненасыщенным усилителем класса Бз
2.2.4. Расчет, моделирование и экспериментальное исследование энергетических характеристик насыщенного усилителя класса Бз
2.3. Влияние выходной емкости транзистора на энергетические характеристики насыщенного усилителя класса Бз
2.з.1. Моделирование насыщенного усилителя класса Бз
2.з.2. Экспериментальное исследование энергетических
характеристик насыщенного усилителя класса Бз
Выводы по главе 2
ГЛАВА з. НАГРУЗОЧНЫЕ ЦЕПИ ДЛЯ ВЧ И СВЧ УСИЛИТЕЛЕЙ
КЛАССА Б С ОГРАНИЧЕННЫМ ЧИСЛОМ ГАРМОНИК
3.1. Нагрузочная цепь для ВЧ усилителя класса Бз с настройкой импедансов на гармониках
3.2. Компенсация паразитных элементов транзистора с настройкой импедансов на гармониках в СВЧ усилителе класса Бз
3.2.1. Методика расчета компенсирующей нагрузочной цепи
для СВЧ усилителя класса Бз
3.2.2. Расчет, моделирование и экспериментальное исследование энергетических характеристик усилителя класса Бз
3.3. Компенсация паразитных элементов транзистора в СВЧ
усилителе класса Бз5
3.3.1. Методика расчета компенсирующей нагрузочной цепи
для СВЧ усилителя класса Бз5
3.3.2. Определение нагрузочного сопротивления усилителя
класса Бз5
3.3.3. Расчет, моделирование и экспериментальное исследование
энергетических характеристик усилителя класса Бз5
Выводы по главе з
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Программа расчета параметров насыщенного усилителя
класса Бз в среде МаШсаё
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Программа расчета параметров нагрузочной цепи
ВЧ усилителя класса Бз в среде МаШсаё
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Программа расчета параметров нагрузочной цепи СВЧ
усилителя класса F3 в среде Mathcad
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Программа расчета параметров нагрузочной цепи СВЧ
усилителей класса F35 и класса F-4 в среде Mathcad
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Акты внедрения результатов работы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АЭ - активный элемент
АМ - амплитудная модуляция
ЧМ - частотная модуляция
ВЧ - высокие частоты
СВЧ - сверхвысокие частоты
КПД - коэффициент полезного действия
КИТ - коэффициент использования транзистора
КПДдм - КПД по добавленной мощности
КЗ - короткое замыкание
ХХ - холостой ход
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методик расчета и построения усилителей класса F с ограниченным числом гармоник»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В настоящее время высокочастотная (ВЧ) и сверхвысокочастотная (СВЧ) техника широко используется во многих отраслях промышленности, став мощным инструментом решения широкого круга задач. Для обеспечения работы радиотехнических систем на требуемом уровне мощности, необходимо использовать усилители мощности (УМ), преобразующие энергию постоянного тока, потребляемую от источника питания, в энергию электрических колебаний. Эффективность такого преобразования энергии зависит от КПД УМ.
Использование высокоэффективных УМ позволяет снизить потребление энергии УМ от источника питания (уменьшить эксплуатационные расходы), решить проблему охлаждения активного элемента (АЭ), повысить надежность работы УМ и уменьшить его массогабаритные параметры, что существенно улучшает характеристики устройств, где используются данные усилители [1-8]. Поэтому, в современном мире, интерес к таким УМ постоянно усиливается. Примером этому может служить европейская программа TARGET (Top Amplifier Research Groups in a European Team) направленная на разработку новых и усовершенствование существующих высокоэффективных УМ [9].
В настоящее время существует несколько классов высокоэффективных УМ, в которых теоретически возможно получить КПД равный 100% [1-8]. Одним из таких усилителей, наиболее не исследованным, является полигармонический УМ класса F, который впервые был назван так Ф. Раабом [1]. Данный УМ относится к полигармоническим усилителям, поскольку его нагрузочная цепь представляет собой многорезонаторный выходной фильтр. Такой фильтр контролирует содержание гармоник напряжения сток-исток или коллектор-эмиттер, для формирования форм импульсов напряжения, уменьшающих рассеянье мощности на АЭ и соответственно увеличивающих КПД УМ [1-8].
Обычно создают УМ класса F, нагрузочная цепь которого настроена на ограниченное число гармоник. Поскольку на практике создать нагрузочную цепь, настроенную на бесконечное число гармоник невозможно. Наибольшее распро-
странение получили УМ класса Б нагрузочные цепи, которых настроены на три гармоники (класс Бз) и реже на пять гармоник (класс Бз5). Несмотря на это данные УМ остаются высокоэффективными, поскольку их теоретический КПД, составляет 90,7% и 94,8% [з9]. Также одним из главных достоинств УМ класса Б среди высокоэффективных усилителей является высокий теоритический коэффициент использования транзистора по мощности (КИТ), который составляет 14,4% для класса Бз и 15,1% для класса Бз5 [з9]. Данный УМ может быть реализован в большем диапазоне выходных емкостей транзистора в ВЧ и СВЧ диапазоне при сохранении высоких энергетических характеристик усилителя, что также положительно сказывается на его практической пригодности. Поэтому УМ класса Б может найти практическое применение в радиопередающих устройствах, автогенераторах, устройствах индукционного нагрева, устройствах освещения с ВЧ и СВЧ накачкой. Особенно энергетически оправданно применение УМ класса Б в оконечных каскадах портативных устройств связи, работающих от аккумуляторных батарей, что позволит существенно увеличить время их автономной работы. Поскольку промышленный КПД передатчика в основном зависит от энергетической эффективности УМ, используемого в оконечном каскаде.
Рабочая полоса частот УМ класса Б в основном зависит от относительной полосы пропускания колебательного контура нагрузочной цепи, настроенного на первую гармонику [7]. Несмотря на то, что данный УМ узкополосный, он с успехом может быть использован в устройствах связи. Примером возможного применения УМ класса Б могут служить как портативные так и стационарные радиостанции с амплитудной (АМ) и частотной (ЧМ) работающие в диапазонах низких частот (НЧ), ВЧ и СВЧ [7]. Обычно под один канал звуковых частот аналоговых передатчиков выделяют 10 кГц [10]. Поэтому в НЧ диапазоне при довольно высокой нагрузочной добротности контура (<2 = 20), относительной полосы пропускания контура достаточно, чтобы реализовать передачу от 1 до 15 каналов. На практике это может быть использовано в радиопередающих системах специальной или гражданской связи. Учитывая рост относительной полосы пропускания резонансного контура с ростом рабочей частоты усилителя, можно ожидать, что при этом
будет происходить и расширение областей возможного практического применения УМ класса F в современных системах связи. Например, в CB (Citizens Band) радиостанциях работающих в гражданском ВЧ диапазоне частот 26,965 МГц -27,405 МГц, где 40 каналов связи, с шириной канала 10 кГц, занимают полосу в 440 кГц [11, 12]. При Q = 20 относительная полоса пропускания контура равна 1350 кГц, чего более чем достаточно для применения УМ класса F в оконечном каскаде данной радиостанции. При этом также возможно дополнительное увеличение Q. Вполне возможным и оправданным может быть применение и УМ класса F в радиостанциях работающих на более высоких частотах. Например в LPD (Low Power Device) и PMR (Private Mobile Radio) радиостанциях работающих в гражданских диапазонах частот 433,075 МГц - 434,775 МГц и 446,000 МГц -446,100 МГц [12].
В работах [13-15], было обосновано применение УМ класса F при построении высокоэффективных трактов усиления сигналов, использующихся в современных цифровых системах связи. Например, это могут быть сигналы с GMSK (Gaussian Minimum Shift Keying), BPSK (Binary Phase Shift Keying), QPSK (Quadrature Phase Shift Keying) и QAM (Quadrature Amplitude Modulation) модуляцией [16]. Данные сигналы усиливаются путем их раздельного усиления, технически реализованного по архитектуре Кана [17], содержащей УМ класса F. Это делает возможным улучшение энергетических характеристик устройств цифровой связи таких известных стандартов как DRM (Digital Radio Mondiale), GSM (Global System for Mobile Communications), UMTS (Universal Mobile Telecommunications System) и LTE (Long-Term Evolution) [18]. Относительной полосы пропускания колебательного контура нагрузочной цепи УМ класса F (при Q = 20) оказывается вполне достаточно для использования усилителя в одном из следующих стандартов цифровой связи GSM-850, GSM-900, GSM-1800 и GSM-1900, где ширина полос частот передачи составляет 25 МГц, 25 МГц, 75 МГц и 60 МГц [18]. Использование узкополосного УМ класса F в цифровой связи стандартов DRM, UMTS и LTE вполне оправданно, когда достигается компромисс между требуемой шириной полосы передаваемых частот и полосой рабочих частот усилителя.
В настоящее время существует много работ [1з, 14, 20-з0, зз-з9, 55-58, 6064, 68-75, 77-78, 80-82, 84, 87-94] посвященных развитию теоретической базы УМ класса Б. Однако теория данного УМ все еще содержит ряд нерешенных задач, что вызывает существенные сложности при проектировании усилителя и является фактором, сильно ограничивающим его практическое применение. Поскольку, для УМ класса Бз остается не изученным влияние потерь в нагрузочной цепи на
его энергетические характеристики. Изучение данного вопроса позволило бы дать рекомендации к возможным путям снижения влияния потерь в нагрузочной цепи на энергетические характеристики усилителя. Это может иметь большое практическое значение при проектировании УМ класса Бз как на сосредоточенных элементах так и в виде интегральных микросхем где добротности катушек индуктивности нагрузочной цепи усилителя малы.
Не существует методики позволяющей рассчитать параметры УМ класса Бз при высоком уровне амплитуды входного гармонического напряжения (насыщенный УМ класса Бз). Существование такой методики смогло бы обеспечить расчет энергетических характеристик усилителя, требуемых нагрузочных импедансов на гармониках, амплитуды входного напряжения при заданном нижнем угле отсечки и напряжении питания усилителя. Наличие расчетных аналитических соотношений позволило бы установить значения возможных амплитуд входного напряжения и нижних углов отсечки, при которых может быть реализован насыщенный УМ класса Бз. Это значительно облегчило бы проектирование данного УМ и увеличило его практическую пригодность.
Для насыщенного УМ класса Бз остается невыясненным влияние на высших гармониках величины выходной емкости транзистора на энергетические характеристики усилителя. Изучение данного вопроса позволило бы дать рекомендации по выбору транзистора выходная емкость, которого способствовала достижению высоких энергетических характеристик насыщенного УМ класса Бз за счет высших гармоник, на которые не настроена нагрузочная цепь усилителя.
Не существует нагрузочных цепей для ВЧ и СВЧ УМ класса Б3, позволяющих с учетом паразитных элементов транзистора (выходной емкости и индуктивности) выполнять независимую настройку импедансов на гармониках. На практике такая настройка позволила бы установить разности фаз между гармониками тока и напряжения транзистора, при которых достигаются высокие энергетические характеристики усилителя с учетом таких нежелательных факторов как растягивание импульса тока стока или коллектора транзистора, наличии активных потерь и паразитных индуктивностей и емкостей монтажа элементов нагрузочной цепи усилителя.
Существующие нагрузочные цепи для СВЧ УМ класса Б35 имеют сложную топологию и тяжело реализуемы. Методики их расчета не позволяют выполнить расчет всей цепи с помощью простых аналитических соотношений. Создание для данного УМ нагрузочной цепи с простой топологией и возможностью расчета ее параметров с помощью простых аналитических соотношений существенно облегчило бы ее проектирование. В свою очередь это сделало бы возможным расширение областей возможного практического применения УМ класса Б35, энергетические характеристики которого выше УМ класса Б3.
Таким образом, вопросы расчета и построения УМ класса Б с ограниченным числом гармоник и с учетом свойств реального транзистора нагрузочных цепей являются актуальными и требуют изучения. Данная диссертационная работа позволит дальше развить теоретическую базу УМ класса Б и дать четкие рекомендации к его проектированию. В дальнейшем это будет способствовать улучшению практической пригодности УМ класса Б и расширению области его применения в современных радиотехнических устройствах.
Объект исследования - процессы преобразования энергии постоянного тока источника питания, в энергию электрических колебаний в УМ класса Б с ограниченным числом гармоник.
Предмет исследования - методики расчета и построения УМ класса Б с ограниченным числом гармоник, а также методы и средства манипуляции гармониками тока и напряжения на выходе активного элемента усилителя
Цели диссертационной работы.
1. Исследование физических процессов и установление закономерностей для получения высокого КПД в УМ класса F с ограниченным числом гармоник с учетом свойств реального транзистора и нагрузочных цепей.
2. Развитие методик расчета УМ класса F с ограниченным числом гармоник.
3. Развитие методик расчета и построения нагрузочных цепей для ВЧ и СВЧ УМ класса F с ограниченным числом гармоник.
Задачи диссертационной работы.
1. Исследовать влияние активных потерь в нагрузочной цепи УМ класса F3 на его КПД, выходную мощность и разности фаз между гармониками тока стока и напряжения сток-исток.
2. Получить основные соотношения для расчета параметров насыщенного УМ класса F3.
3. Исследовать влияние выходной емкости транзистора на энергетические характеристики насыщенного УМ класса F3 .
4. Предложить компенсирующие нагрузочные цепи для ВЧ и СВЧ усилителей класса F3 с возможностью независимой настройки импедансов на гармониках, а также получить соотношения для расчета параметров данных нагрузочных цепей.
5. Предложить компенсирующую нагрузочную цепь для СВЧ усилителя класса F35 имеющую более простую топологию, и методику расчета ее параметров, чем ранее предложенная нагрузочная цепь.
Методы исследования. В диссертационной работе использованы теоретические и экспериментальные методы исследований. Теоретические исследования основаны на теории линейных и нелинейных электрических цепей, математического анализа и компьютерного моделирования в программных средах «Mathcad» «Advanced Design System» и «AWR Microwave Office». Экспериментальные методы исследований базируются на теоретических основах измерений характеристик усилителей с помощью измерительной аппаратуры.
Научная новизна полученных результатов. В диссертационной работе впервые получены следующие научные результаты:
1. Исследовано влияние активных потерь в резонансных контурах нагрузочной цепи УМ класса Б3 на его стоковый КПД и выходную мощность. Показано, что снижение КПД при увеличении активных потерь в катушках индуктивности можно частично компенсировать за счет подстройки разности фаз между первой гармоникой тока стока и напряжения сток-исток;
2. Предложена методика, позволяющая с помощью аналитических соотношений выполнять расчет параметров насыщенного УМ класса Б3;
3. Определены значения углов отсечки и амплитуд входного гармонического напряжения, при которых реализуем насыщенный УМ класса Б3 ;
4. Исследовано влияние выходной емкости транзистора на стоковый КПД и выходную мощность насыщенного УМ класса Б3 и показано, что уменьшение выходной емкости транзистора обеспечивает рост стокового КПД, и выходной мощности усилителя;
5. Предложены нагрузочные цепи и методики их расчета для ВЧ и СВЧ УМ класса Б3 компенсирующие негативное влияние паразитных элементов транзистора (выходной емкости и индуктивности) на стоковый КПД и выходную мощность усилителя и позволяющие оптимизировать энергетические характеристики усилителей за счет практически независимой настройки нагрузочных импедансов на первой и третьей гармониках;
6. Предложена нагрузочная цепь и методика расчета ее параметров для СВЧ УМ класса Б35 компенсирующая негативное влияние выходной емкости и индуктивности транзистора на работу усилителя. Нагрузочная цепь по сравнению с цепью предложенной ранее имеет более простую топологию и полностью рассчитывается с помощью аналитических соотношений.
Теоретическое и практическое значение полученных результатов.
Практическая значимость результатов полученных в диссертационной работе состоит в следующем:
1. Предложенные рекомендации по снижению негативного влияния активных потерь в катушках индуктивности резонансных контуров нагрузочной цепи УМ класса Б3 на его стоковый КПД выходную мощность могут быть использова-
ны при оптимизации энергетических характеристик усилителя, в нагрузочной цепи которого добротности катушек индуктивности малы;
2. Предложенная методика расчета насыщенного УМ класса Бз, позволяет с помощью аналитических соотношений рассчитывать параметры усилителя, например с помощью пакета МаШсаё, что значительно упрощает проектирование усилителя;
3. Приведены рекомендации по выбору значений амплитуды напряжения на затворе транзистора, нагрузочного импеданса на третьей гармонике и выходной емкости транзистора при которых могут быть получены высокие значения стокового КПД и выходной мощности насыщенного УМ класса Бз;
4. Предложенные нагрузочные цепи для ВЧ и СВЧ УМ класса Бз, за счет практически независимой настройки нагрузочных импедансов на первой и третей гармониках, позволяют с учетом реальных свойств транзистора и нагрузочных цепей, выполнять оптимизацию энергетических характеристик усилителей;
5. Нагрузочная цепь, предложенная для СВЧ УМ класса Бз5, по сравнению с
цепью, предложенной ранее, проще реализуема и обладает достоинством расчета ее параметров с помощью аналитических соотношений, что позволяет оценить физическую реализуемость цепи и существенно упростить проектирование усилителя. Предложенная цепь также позволяет снизить негативное влияние реальных свойств шунтирующего конденсатора в цепи питания на импедансы, создаваемые цепью на стоке транзистора. Параметры нагрузочной цепи могут быть пересчитаны с помощью аналитических соотношений и для инверсного УМ класса Б2-14 ;
Внедрение результатов. Результаты диссертационной работы нашли применение в учебном процессе на кафедре радиоприемных устройств и телевидения Института радиотехнических систем и управления Южного федерального университета в преподавании учебных дисциплин «Схемотехника аналоговых электронных устройств», «Прикладные математические методы анализа радиоэлектронных устройств», а также на кафедре информационной безопасности телекоммуникационных систем Института компьютерных технологий и информационной
безопасности Южного федерального университета в преподавании учебной дисциплины «Устройства приема и обработки сигналов в защищенных системах связи».
Личный вклад соискателя. Все основные положения, научные и прикладные результаты, теоретические выводы и рекомендации, представленные в материалах диссертационной работы, получены автором самостоятельно. В совместных публикациях [111, 112, 122, 124-128], автору принадлежат: постановка задач, разработка методик расчета, принципов построения, а также расчет, моделирование и экспериментальное исследование усилителей класса Б. В частности: [111] -рассчитан, промоделирован, построен и экспериментально исследован ВЧ усилитель класса Б3. Изучено влияние активных потерь в катушках индуктивности на энергетические характеристики усилителя и предложены рекомендации по снижению их негативного влияния на энергетические характеристики усилителя; [112] - рассчитан, промоделирован, построен и экспериментально исследован насыщенный ВЧ усилитель класса Б3 . Изучено взаимное влияние уровня амплитуды входного гармонического напряжения, импеданса на третьей гармонике и выходной емкости транзистора на стоковый КПД и выходную мощность усилителя; [122] - предложена методика расчета и построения нагрузочной цепи для ВЧ УМ класса Б3. Промоделирован и экспериментально исследован усилитель; [124126] - предложена методика расчета и построения нагрузочной цепи для СВЧ УМ класса Б3. Построен и экспериментально исследован усилитель. С помочью численного моделирования и экспериментально установлена возможность повышения стокового КПД усилителя за счет независимой настройки импедансов на первой и третьей гармониках; [127, 128] - предложена методика расчета и построения нагрузочной цепи для СВЧ УМ класса Б35 а также получена формула для расчета нагрузочного сопротивления транзистора на заданную выходную мощность усилителя. Разработан, промоделирован и изготовлен экспериментальный макет СВЧ УМ класса Б35.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Настройка разностей фаз между первыми гармониками тока стока и напряжения сток-исток позволяет снизить негативное влияние активных потерь в катушках индуктивности резонансных контуров нагрузочной цепи УМ класса Бз на его стоковый КПД и выходную мощность;
2. Методика расчета параметров насыщенного УМ класса Бз, позволяет выполнить его расчет с помощью аналитических соотношений и установить границы практической реализуемости усилителя;
3. Анализ влияния величины выходной емкости транзистора на энергетические характеристики насыщенного УМ класса Бз показал, что уменьшение выходной емкости обеспечивает рост стокового КПД и выходной мощности усилителя;
4. Предложенные нагрузочные цепи для ВЧ и СВЧ УМ класса Бз , позволяют практически независимо друг от друга выполнять настройку нагрузочных им-педансов транзистора на первой и третей гармониках;
5. Предложенная нагрузочная цепь для СВЧ УМ класса Бз5 компенсирует негативное влияние выходной емкости и индуктивности транзистора на работу усилителя, легче реализуема по сравнению с цепью предложенной ранее и обладает достоинством расчета ее параметров с помощью аналитических соотношений.
Достоверность результатов диссертации. Результаты диссертационного исследования, полученные на основе предложенных строгих решений и компьютерного численного моделирования, проверены и подтверждены адекватным соответствием результатам экспериментальных исследований разработанных макетов усилителей.
Апробация результатов диссертации. Основные результаты диссертационной работы были представлены в шести научных конференциях:
1. 9-я международная молодежная научно-техническая конференция «Современные проблемы радиотехники и телекоммуникаций (РТ - 201з)», 22-26 апреля 201з г., Севастополь;
2. 23-я международная крымская конференция (Крымико-2013) «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии» 8-13 сентября 2013 г., Севастополь;
3. 12-я международная конференция «Modern Problems of Radio Engineering, Telecommunications and Computer Science (TCSET'2014)» 25 февраля - 1 марта 2014 г., Львов - Славское;
4. 20-th International Conference on Microwaves (MIK0N-2014), «Radar and Wireless Communications» 16-18 June 2014, Gdansk;
5. 3-я научно-техническая конференция с международным участием «Наука настоящего и будущего», 12-13 марта 2015 г., Санкт-Петербург;
6. 4-я Всероссийская научно-техническая конференция «Электроника и микроэлектроника СВЧ» 1-4 июня 2015 г., Санкт-Петербург.
Также результаты диссертационной работы докладывались на научных семинарах кафедры радиофизики Донецкого национального университета.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 5 статей из которых 1 статья в журнале, входящем в перечень ВАК РФ, 2 статьи в журналах входящих в базу данных SCOPUS, 1 статья в журнале входящем в базу данных DOAJ, 6 работ в сборниках трудов научных конференций, 2 из которых индексируются SCOPUS. Получен патент Украины на полезную модель.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа написана на русском языке и состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников и пяти приложений. Общий объем диссертации - 202 страницы, из них 173 страницы основного текста. Всего в диссертации 107 рисунков и 28 таблиц. Список используемых источников содержит 129 наименований.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ УСИЛИТЕЛЕЙ КЛАССА Р
В данной главе диссертационной работы последовательно рассмотрены основные виды идеализированных высокоэффективных УМ класса Б. Приведены основные базовые принципы и предположения, лежащие в основе математической модели данных усилителей. Проанализирована адекватность рассмотренной модели. Дано подробное описание принципа получения высокого КПД в УМ класса Б с нагрузочными цепями, настроенными на различное число гармоник. Указаны главные достоинства и недостатки УМ класса Б по сравнению с другими высокоэффективными усилителями. Определены важнейшие вопросы, касающиеся практической реализации УМ класса Б с ограниченным числом гармоник. Сформулированы задачи диссертационной работы.
1.1. Идеализированные усилители класса Р
Одним из путей получения высокого КПД в УМ является использование бигармонических или полигармонических режимов работы, для обеспечения которых к выходу АЭ (стоку, коллектору, аноду) подключается нагрузочная цепь в виде многорезонаторного фильтра (рисунок. 1.1). Такой фильтр контролирует содержание гармоник напряжения необходимых, для формирования форм напряжения и тока, уменьшающих рассеянье мощности на АЭ и соответственно увеличивающих КПД УМ [1-8]. В случае если нагрузочная цепь УМ состоит из двух ре-зонаторных контуров и обеспечивает содержание двух гармоник напряжения на выходе АЭ, такой УМ называют бигармоническим. Если нагрузочная цепь УМ содержит более двух резонаторных контуров и напряжение на выходе АЭ образовано более чем двумя гармониками напряжения, такой УМ называют полигармоническим [6,7,19].
Идея использования спектрального метода для формирования форм напряжения уменьшающих рассеянье мощности на АЭ на частотах высших гармоник
впервые была предложена Ценнеком и Рукопом в 1925г [20]. Свое дальнейшее развитие и практическое применение данная идея получила в работах [21-30], в которых авторы исследовали возможность повышения КПД УМ, используя нагрузочные цепи, настроенные на ограниченное число гармоник. Чтобы выделить класс усилителей, к которому можно было бы отнести данный УМ, использовали существующую классификацию усилителей из которой брали такие классы как: класс В, класс С, класс Б и класс Е. Однако ни один класс из существующей классификации не сочетал в себе основные особенности работы характерные для бигармонических и полигармонических УМ. Поэтому долгое время примерно 50 лет УМ, в которых использовались многорезонаторные нагрузочные цепи в литературе называли как: высокоэффективный класс С, класс С использующий гармоническую инжекцию, класс В с оптимальным КПД, оптимально нагруженный класс В, класс СБ, несимметричный класс Б, многорезонаторный класс С, бигар-монический или полигармонический класс С, и даже класс Е [1-3]. Вместе с тем, в 60-х и 70-х годах выходят работы Тайлера [29] и Снайдера [30] в которых авторы предлагают в бигармонических и полигармонических усилителях на частотах первой (основной) и высших гармоник использовать специальные настройки нагрузочной цепи усилителя. Основная идея предложенных настроек нагрузочной цепи заключалась в том, чтобы на выходе АЭ на частоте первой гармоники нагрузочный импеданс был чисто активным, на четных гармониках нагрузочный импеданс равнялся нулю (КЗ) и на не четных гармониках нагрузочный импеданс был равен бесконечности (ХХ) [19,20]. Для обозначения такого типа настройки нагрузочной цепи усилителя в 1980г Рааб предложил использовать термин класс-Р (О^Б-Р) [1].
На рисунке. 1.1 показана схема идеализированного УМ класса Р [1, 2, 6, 7]. В данной схеме Q1 - АЭ (полевой транзистор), Свюск - разделительный конденсатор в цепи стока транзистора,С1,С2,С3,Си+1- емкости и Ь1,Ь2,Ь3,Ьп+1- катушки индуктивности резонансных фильтров; ЬКРс- дроссель, Я - активное нагрузочное сопротивление.