Развитие методического обеспечения аудита негосударственных пенсионных фондов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Грушин, Илья Александрович

  • Грушин, Илья Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 212
Грушин, Илья Александрович. Развитие методического обеспечения аудита негосударственных пенсионных фондов: дис. кандидат наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Нижний Новгород. 2014. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грушин, Илья Александрович

Оглавление

Введение

Глава 1. Система аудита НПФ в Российской Федерации

1.1. Организационные основы аудита НПФ в Российской Федерации

1.2. Базовая терминология аудита НПФ и ее социальные и общеэкономические особенности

1.3. Методика предварительного планирования аудита НПФ

Глава 2. Развитие методики планирования аудиторской проверки НПФ

2.1. Методика оценки системы внутреннего контроля НПФ

2.2. Методика определения уровня существенности в аудите НПФ

2.3. Методика оценки аудиторского риска в аудите НПФ

Глава 3. Совершенствование процесса формирования плана и программы аудита НПФ

3.1. Особенности составления плана и программы аудита НПФ

3.2. Аудиторские процедуры и выборочные методы в аудите НПФ

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методического обеспечения аудита негосударственных пенсионных фондов»

Введение

Актуальность темы исследования. Законодательством Российской Федерации регламентировано, что бухгалтерская (финансовая) отчетность негосударственных пенсионных фондов (далее НПФ) подлежит обязательному аудиту с привлечением аудиторских организаций.

Возрастающая роль НПФ в настоящее время обусловлена потребностью снижения нагрузки по выплате государственных пенсий на бюджет Российской Федерации.

По данным Службы Банка России по финансовым рынкам, процентное соотношение объема пенсионных накоплений, находящихся в распоряжении Внешэкономбанка (далее ВЭБ), НПФ и управляющих компаний (далее УК) по состоянию на 30.09.2013 года составляет: НПФ - 34% (887 600 млн. руб.), ВЭБ -65% (1 717 400 млн. руб.) и УК - 1% (34 300 млн. руб.). Следовательно, более 1/3 всех пенсионных накоплений граждан Рф находится в распоряжении негосударственных пенсионных фондов. Отметим, что на 31.12.2008 года данное соотношение выглядело соответственно: 9%, 89%, 2%, а на 31.12.2003 года: 0%, 97%, 3%. Эти данные свидетельствуют о том, что структура пенсионных накоплений в РФ претерпела значительные изменения в сторону негосударственной составляющей.

Наравне с ростом пенсионных накоплений (составляющих основу обязательного пенсионного страхования), находящихся в распоряжении НПФ, в РФ происходит развитие негосударственного пенсионного страхования и профессионального пенсионного страхования.

Многие пенсионные системы европейских стран характеризуются тем, что одно из центральных мест в них занимает негосударственное пенсионное обеспечение. Фактически государством обеспечивается около 30% всех пенсионных выплат. Следовательно, оставшаяся часть пенсии финансируется из негосударственных источников.

Таким образом, значимость негосударственных пенсионных фондов в условиях новой Пенсионной реформы значительна.

Увеличение объемов денежных потоков в рамках обязательного пенсионного страхования, негосударственного пенсионного обеспечения и профессионального пенсионного страхования, значительно повышается значимость контроля за их финансовой деятельностью. По нашему мнению, аудит правомерно считать одним из основополагающих элементов финансового контроля, постоянное развитие которых представляется актуальным и практически значимым.

Степень разработанности проблемы. В исследовании различных аспектов бухгалтерского учета и аудита значительный вклад внесли: A.C. Бакаев, Ю.А. Данилевский, В.Г. Гетьман, В.Б. Ивашкевич, A.B. Зонова, Е.А. Мизиковский, Т.П. Карпова, И.Г. Коваль, В.И. Подольский, Л.Г. Макарова, Н.П. Кондраков, М.В. Мельник, Я.В. Соколов, В.П. Суйц, Л.И. Попова, А.Д. Шеремет, JI.3. Шнейдман и др., а также зарубежные ученые: Р. Адаме, Э.А. Арене, М. Бенис, Д.К. Лоббек, Р. Монтгомери и др.

Следует также отметить работы современных отечественных и зарубежных ученых, которые в значительной степени способствовали развитию математического инструментария бухгалтерского учета, анализа и аудита, концепций риск-ориентированности: В.П. Бочарникова, Н.Е. Васильевой, Е.Б. Герасимовой, В.Н. Едроновой, И.И. Елисеевой, Л. Заде, К. Кернса, Н.П. Любушина, A.A. Милосердова, А.О. Недосекина, А.Н. Павлова, Т. Саати, Б.В. Соколова, М. Сугено, A.A. Терехова, Ю.В. Трифонова, Н.Г. Ярушкиной, A.B. Леоненкова, Е.В. Четыркина и др.

Аудит негосударственных пенсионных фондов имеет свои отличительные особенности, непосредственно влияющие на методику всей аудиторской проверки, начиная с проверки обычной деятельности и заканчивая формированием мнения аудитора. В отношении имущественных объектов аудита НПФ (учет основных средств, материалов, денежных средств и др.) накоплен значительный опыт аудиторской практики.

Наши исследования показали, что НПФ присущи индивидуальные финансовые операции, методическое обеспечение проверки которых разработано недостаточно.

На наш взгляд, дискуссионными остаются вопросы методики количественной оценки надежности системы внутреннего контроля, а также определения уровней существенности и риска при проведении аудита НПФ. Повсеместно на практике требуют значительной переработки планы и программы аудиторской проверки негосударственных пенсионных фондов.

Указанные недостатки системы аудита НПФ предопределили цель и задачи исследования.

Цели и задачи. Цель диссертации состоит в исследовании и расширении теоретических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию аудита негосударственных пенсионных фондов.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

• исследовать весь комплекс обычной деятельности негосударственных пенсионных фондов, сформулировать ее индивидуальные особенности, влияющие на формирование методики аудиторской проверки;

• определить цель и объекты аудита негосударственных пенсионных фондов;

• обосновать процедуры, необходимые для изучения сложившейся практики деятельности НПФ, составляющие основу планирования аудита;

• разработать авторскую методику количественной оценки системы внутреннего контроля (СВК), ориентированную на использование в практике аудита НПФ;

• усовершенствовать действующую методику количественного определения уровня существенности и степени аудиторского риска, адаптированную для практики аудиторских проверок НПФ;

• обосновать особенности формирования плана и программы аудита НПФ;

• исследовать особенности выборки данных в аудите НПФ, влияющие на качество аудиторской проверки.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 3.2. «Теоретические и методологические основы и целевые установки аудита, контроля и ревизии», п. 3.3. «Методология разработки программ аудита и плана проверок», п. 3.4. «Аудиторское и контрольно-статистическое тестирование систем внутреннего контроля» и п. 3.9 «Развитие методологии комплекса методов аудита, контроля и ревизии» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта научных специальностей Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Предмет и объект исследования. Предмет исследования - совокупность теоретических и практических подходов к процессу планирования аудита негосударственных пенсионных фондов в Российской Федерации.

Объект исследования - методика процесса планирования аудита негосударственных пенсионных фондов в Российской Федерации.

Научная новизна. Научная новизна результатов проведенных исследований заключается в обосновании и решении важных теоретических, методических, организационных и практических проблем методического обеспечения аудита негосударственных пенсионных фондов.

В процессе исследования получены результаты, включающие следующие элементы научной новизны

• уточнены цель и объекты аудита с учетом индивидуальных особенностей деятельности в области негосударственного пенсионного страхования, негосударственного пенсионного обеспечения и профессионального пенсионного страхования;

• разработана процедура по определению объема аудиторской проверки НПФ и анализа состояния отрасли НПФ, основанная на методике

рейтинговой оценки, которую целесообразно применять в анализе обычной деятельности негосударственных пенсионных фондов, выработаны рекомендации по ее применению;

• обоснована необходимость оценки системы бухгалтерского учета НПФ при планировании аудиторской проверки; рекомендовано, в частности, введение и использование счета 95 «Пенсионные резервы», что обеспечивает детализацию аналитического учета средств пенсионных резервов для принятия управленческих решений;

• усовершенствована оценка системы внутреннего контроля, базирующаяся на теории нечеткой меры и интеграла Сугено, которая позволяет сформировать методику количественной оценки указанной выше системы, тем самым повысив научную обоснованность процесса обработки аудиторских доказательств и формирования мнения аудитора;

• разработаны методики оценки уровня существенности и аудиторского риска, базирующиеся на синтезе традиционных статистических методов и теории нечеткой меры и интеграла Сугено, которые позволяют построить научно обоснованные методики количественной оценки указанных выше величин и повысить качество планирования аудита НПФ;

• предложены структуры плана и программы аудита НПФ, позволяющие учитывать особенности данного вида деятельности в процессе аудиторской проверки.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертации заключается в определении и реализации поставленных выше задач, имеющих большое значение для совершенствования методического обеспечения аудита негосударственных пенсионных фондов в условиях новой Пенсионной реформы в Российской Федерации.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее основные положения и результаты могут быть использованы аудиторскими организациями при осуществлении обязательной проверки негосударственных пенсионных фондов.

Информационная база исследования. Информационной базой в процессе диссертационного исследования стали законодательные и нормативные акты Российской Федерации в области обязательного пенсионного страхования, негосударственного пенсионного обеспечения, профессионального пенсионного страхования, бухгалтерского учета и аудита регулирующие деятельность и непосредственно посвященные учету, бухгалтерской (финансовой) отчетности и аудиту в НПФ.

Информация для построения расчетных примеров, иллюстрирующих разработанные автором методики, была взята из внутренней статистики финансово-экономической деятельности ряда крупных негосударственных пенсионных фондов (НПФ «Социум», НПФ «Промагрофонд», НПФ «Стальфонд» и др.), а также публикуемых в Интернете отчетных данных российских НПФ, общедоступных данных рейтинговых информационно-аналитических агентств («Эксперт РА», «НРА»).

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются: федеральные законы, постановления Правительства, приказы Минфина и другие нормативные акты Российской Федерации в области бухгалтерского учета и аудиторской деятельности, международные стандарты аудита; труды отечественных и зарубежных авторов в рамках теории и практики аудита негосударственных пенсионных фондов, а также фактические результаты финансово-хозяйственной деятельности НПФ,

В представленной диссертационной работе использованы такие методы научного исследования, как: анализ и синтез, индукция и дедукция в рамках методологии системного подхода, а также количественное и качественное сравнение, экономико-математические и статистические методы.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения и результаты работы докладывались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях в г. Нижнем Новгороде, Москве, Казани и Дзержинске в период 2011-2014 гг.

Результаты, полученные в рамках совершенствования аудита НПФ, приняты к внедрению следующими аудиторскими организациями: ООО «НИЭР-Аудит», ООО «Ритм Аудит», ООО «Премьер Аудит».

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 7 научных работах общим объемом 2,63 п.л. (вклад автора 2,1 п.л.), в том числе в 3 в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для отражения результатов исследования по кандидатским диссертациям, общим объемом 1,46 п.л. (вклад автора 1 п.л.).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников, включающего 150 наименования, и 11 приложений. Работа содержит 14 рисунков, 15 таблиц и 72 формулы. Общий объем работы - 163 страницы.

Глава 1. Система аудита НПФ в Российской Федерации

1.1. Организационные основы аудита НПФ в Российской

Федерации

Негосударственные пенсионные фонды подлежат обязательному аудиту, причем его проведение возможно только с привлечением аудиторской организации [6, ст.5, п.З].

Аудитор, осуществляющий проверку деятельности фонда, не может являться аффилированным лицом фонда, его управляющей компании (управляющих компаний) и специализированного депозитария [7, ст.22]. Данное требование распространяется также и на актуария, осуществляющего актуарное оценивание деятельности НПФ [7, ст.21].

Поскольку Федеральный закон «О негосударственных пенсионных фондах» №75-ФЗ дает только общее определение понятию «аудит», то по нашему мнению необходимо представить его трактовку применительно к проверке НПФ.

Исходя из этого, мы определяем аудит НПФ как обязательную независимую проверку бухгалтерской (финансовой) отчетности НПФ в целях выражения аудиторской организацией мнения о достоверности такой отчетности, составляемой при осуществлении хозяйственных операций в рамках деятельности по обязательному пенсионному страхованию (далее ОПС), негосударственному пенсионному обеспечению (далее НПО) и профессиональному пенсионному страхованию (далее ППС), включая проверку бухгалтерской (финансовой) отчетности управляющих компаний и специализированных депозитариев при привлечении их к операциям по формированию и размещению средств пенсионных резервов и формированию, передаче и инвестированию средств пенсионных накоплений.

Требования по проведению обязательного аудита содержатся в ст. 5 Федерального закона «Об аудиторской деятельности» № 307-ФЭ (см. таблицу 1).

и

Таблица 1

Признаки обязательного аудита

Признак Характеристика

1 2

ОАО Если организация имеет организационно-правовую форму открытого акционерного общества.

Обращение ЦБ на торгах Если ценные бумаги организации допущены к обращению на организованных торгах.

По типу организации • кредитная организация; • бюро кредитных историй; • профессиональный участник рынка ценных бумаг; • страховая организация; • клиринговая организация; • общество взаимного страхования; • организатор торговли; • негосударственный пенсионный фонд; • акционерный инвестиционный фонд; • управляющей компанией акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда (за исключением государственных внебюджетных фондов).

Выручка более 400 млн. руб. или стоимость активов более 60 млн. руб. Если объем выручки от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) организации (за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, сельскохозяйственных кооперативов, союзов этих кооперативов) за предшествовавший отчетному год превышает 400 млн. руб. или сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец предшествовавшего отчетному года превышает 60 млн. руб.

Публикация сводной (консолид.) отчетности Если организация (за исключением органа государственной власти, органа местного самоуправления, государственного внебюджетного фонда, а также государственного и муниципального учреждения) представляет и (или) публикует сводную (консолидированную) бухгалтерскую (финансовую) отчетность.

В иных случаях Например: • банковские группы и банковские холдинги [9, ст. 42]; • организаторы лотерей и операторы лотерей [3, ст. 23]; • саморегулируемые организации [7, п. 4 ст. 12]; • государственные корпорации -[10, п. 2 ст. 7.1].

Обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, ценные бумаги которых допущены к обращению на организованных торгах, иных кредитных и страховых организаций, негосударственных пенсионных фондов, организаций, в уставных (складочных) капиталах которых доля государственной собственности составляет не менее 25%, государственных корпораций, государственных компаний, а также консолидированной отчетности проводится только аудиторскими организациями [6, ст. 5 № 307-ФЗ].

В связи с тем, что НПФ осуществляют работу в области, которая является социально значимой, за их деятельностью ведется всеобъемлющий контроль, во главе которого стоят государственные органы (см. рисунок 1, Приложение 1).

Государственный контроль

Служба Банка России по финансовым рынкам

Пенсионный фонд РФ

Г

Общественный контроль

Национальная ассоциация НПФ

Мс /кн ед о мет вея н ьш

контроль

Специализированный депозитарий

Независимая аудиторская организация

Независимый актуарий

V

Клиентский конгроль

Участники НПФ Правопреемники

Внутренний кон г рол».

Совет НПФ Исполнительный орган НПФ Ревизионная комиссия Внутренний контролер Попечительский совет

У

Рис. 1. Разработанная схема организации контроля за деятельностью НПФ

Необходимо отметить что, деятельность НПФ в связи с Пенсионной реформой подвергается новому, более жесткому всестороннему контролю.

31.01.2013 года на расширенном заседании Правительства РФ, была одобрена передача контроля за работой негосударственных пенсионных фондов «мегарегулятору», который планировалось создать на базе Центрального банка.

С 01.09.2013 все функции были переданы от ФСФР, согласно Указа Президента Российской Федерации от 25.07.2013 №645 [11]. В результате нововведений была упразднена и интегрирована в структуру Банка России Федеральная служба по финансовым рынкам. Таким образом, «мегарегулятором» деятельности НПФ стала Служба Банка России по финансовым рынкам, созданная по решению Совета директоров Банка России от 08.08.2013. [146] Необходимо отметить, что Банку России передаются полномочия Федеральной службы по финансовым рынкам по регулированию, контролю и надзору не только в части НПФ но и в сфере финансовых рынков в целом.

За последние годы эту уже третья смена государственного органа, контролирующего деятельность НПФ. Напомним, что Федеральная служба по финансовым рынкам пришла на смену Инспекции негосударственных пенсионных фондов при Министерстве труда и социального развития РФ в октябре 2004 года согласно Указу Президента РФ от 18.10.2004 № 1320 «Об упразднении Инспекции негосударственных пенсионных фондов при Министерстве труда и социального развития РФ» [12]. Разумеется, в прошлом и сейчас смена регулятора деятельности НПФ связана с увеличением контроля за сохранностью вкладов застрахованных лиц. Сейчас можно сказать, что новая система обладает большей централизацией функций, в отличие от прежних контролирующих органов. Это должно способствовать повышению гарантий сохранности пенсионных накоплений, а именно, что эти средства не пропадут и не исчезнут. В свою очередь повышение мер по государственному контролю за деятельностью НПФ и проведению аудита финансовой отчетности будет способствовать повышению доверия граждан РФ к сфере деятельности НПФ, а это, в свою очередь, имеет огромный социально значимый вклад в условиях новой Пенсионной реформы.

Определим цель аудита НПФ.

В соответствии с п.2 П(С)АД №1 «Цели и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности» целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

Исходя из представленной выше трактовки понятия «аудит НПФ», нами уточнено определение, общей цели аудита НПФ - это формирование мнения о полноте, правильности регистрации фактов хозяйственной деятельности в учете и достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности, составляемой при осуществлении операций в рамках деятельности по ОПС, НПО и ППС.

По нашему мнению, реализация поставленной цели аудиторской проверки НПФ достигается посредством выполнения определенных специфичных задач по трем профильным видам деятельности. Представим сформулированные нами задачи аудита ниже.

Задачами аудита НПФ в отношении деятельности по обязательному пенсионному страхованию являются:

• проверка соответствия бухгалтерского учета пенсионных накоплений положениям действующих нормативных актов Российской Федерации;

• проверка соответствия ведения бухгалтерского учета требованиям действующей Учетной политики;

• проверка правильности учета хозяйственных операций по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений;

• проверка правильности учета хозяйственных операций по назначению и выплате накопительной части трудовой пенсии застрахованным лицам, осуществлению срочных пенсионных выплат и единовременных пенсионных выплат и осуществлению выплат правопреемникам;

• проверка соответствия данных аналитического учета средств пенсионных накоплений оборотам и остаткам на счетах синтетического учета;

• проверка соответствия данных бухгалтерского учета пенсионных накоплений данным бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Задачами аудита НПФ в отношении деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению являются:

• проверка соответствия бухгалтерского учета пенсионных резервов положениям действующих нормативных актов Российской Федерации;

• проверка соответствия ведения бухгалтерского учета требованиям действующей Учетной политики;

• проверка операций по формированию средств пенсионных резервов;

• проверка операций по размещению средств пенсионных резервов;

• проверка операций по использованию средств пенсионных резервов;

• проверка соответствия данных аналитического учета средств соответствующих резервов оборотам и остаткам на счетах синтетического учета;

• проверка соответствия данных бухгалтерского учета соответствующих резервов данным бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Задачами аудита НПФ в отношении деятельности по профессиональному пенсионному страхованию являются:

• проверка соответствия бухгалтерского учета пенсионных накоплений положениям действующих нормативных актов Российской Федерации;

• проверка соответствия ведения бухгалтерского учета требованиям действующей Учетной политики;

• проверка правильности учета хозяйственных операций по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений;

• проверка правильности учета хозяйственных операций по назначению и выплате профессиональных пенсий застрахованным лицам;

• проверка соответствия данных аналитического учета средств пенсионных накоплений оборотам и остаткам на счетах синтетического учета;

• проверка соответствия данных бухгалтерского учета пенсионных накоплений данным бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Любая аудиторская проверка может быть представлена и охарактеризована с помощью отдельных этапов и стадий. Этот вопрос широко рассмотрен в специальной экономике.

В ходе анализа работ отечественных и зарубежных авторов выявлено отсутствие единого подхода к определению стадий/этапов аудита. Также нет четкого подхода в отношении того, какой из терминов: «этап» или «стадия» в отношении аудита является наиболее верным и как они соотносятся. Одни авторы, характеризуя процесс аудита, рассматривают его стадии [131], другие -этапы [118, 135].

В данном случае мы считаем логичным обратиться к этимологии понятий «стадия» и «этап».

«Стадия» [от греч. Stadion - стадий (мера длины)] - определенная ступень, период, этап в развитии чего-либо, имеющие свои качественные особенности. [149]

«Этап» [от нем. Stapel - склад через фр. Étape] - отдельный момент, ознаменованный каким-либо качественным изменением, событиями; стадия какого-либо процесса. [149]

Представленные, на первый взгляд, синонимичные понятия имеют свою особенность и различны между собой. Полагаем, что «стадия» более соотносится с определенным периодом какого-либо процесса, «этап» является частью и ступенью в каждой из стадий.

Аудит можно рассматривать как определенный временной процесс по проверке деятельности экономического субъекта.

Его можно рассматривать и с точки зрения некого проекта. Как известно, любой проект имеет свои временные границы (начальную и конечную даты), в результате чего должны быть достигнуты определенные цели. Таким образом, выделим следующие стадии процесса аудита:

1. подготовительная стадия;

2. стадия планирования;

3. аналитическая стадия;

4. заключительная стадия.

На рисунке 2 представлены основные этапы на каждой из стадий, образующие схему аудиторской проверки НПФ.

Далее кратко представим характеристику каждой из стадий проверки.

На подготовительной стадии закладываются основы дальнейшей проверки, результатом которой является оформление (не оформление) отношений с НПФ. На стадии планирования проверки определяется аудиторский риск и уровень существенности, позволяющие считать достоверной бухгалтерскую отчетность НПФ. Результатом данной стадии являются разработка общего плана, на основании которого составляется рабочая программа аудита, а также конкретные аудиторские процедуры. Нормы, применяемые при процессе планирования, представлены в П(С)АД №3 «Планирование аудита». Планирование аудита должно базироваться на знаниях о деятельности клиента, тщательном изучении ее особенностей и условий окружающей клиента экономической среды, полученные на подготовительном этапе. Затраты времени и сил на планирование в дальнейшем уменьшат временные затраты на проведение проверки, повысят качество работы и надежность получаемых результатов.