Развитие методического инструментария оценки и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ипполитова, Анна Александровна

  • Ипполитова, Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 146
Ипполитова, Анна Александровна. Развитие методического инструментария оценки и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2013. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ипполитова, Анна Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Объекты интеллектуальной собственности -

фундаментальная основа инновационного развития экономики

страны

1.1 Взаимосвязь науки, инноваций, интеллектуальной собственности

1.2 Интеллектуальная собственность как ресурс

инновационного развития экономики страны

1.3. Трансфер объектов интеллектуальной собственности из исследовательской среды в промышленность региона

ГЛАВА 2. Анализ практического опыта оценки

объектов интеллектуальной собственности и инструментов

поддержки их коммерциализации

2.1 Анализ современного состояния объектов интеллектуальной собственности РФ в сравнении с зарубежными странами

2.2 Анализ зарубежного и российского опыта оценки объектов

интеллектуальной собственности

2.3. Инструменты поддержки коммерциализации объектов интеллектуальной собственности на мезоуровне

(на примере Саратовской области)

ГЛАВА 3. Рекомендации по стоимостной оценке и предложения по коммерциализации объектов интеллектуальной собственности

3.1. Разработка алгоритма оценки объектов интеллектуальной собственности

3.2. Разработка модели оценки объектов интеллектуальной

собственности и её апробация (на примере СГТУ им. Гагарина Ю.А.)

3.3.Создание Регионального Информационно-образовательного центра интеллектуальной собственности как инструмента

коммерциализации объектов интеллектуальной собственности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методического инструментария оценки и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В сложившихся условиях развития мировой экономики и процесса глобализации мирового сообщества процесс управления интеллектуальной собственностью для компаний и стран в целом имеет большое значение. Проблема интеллектуальной собственности (ИС) и ее оценки становится особенно важной в связи со стратегическим курсом на модернизацию и инновационное развитие российской экономики, отраженным в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

Вопрос поиска перспективных и эффективных инструментариев оценки и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности (ОИС) встает перед российской экономикой с момента присоединения к Всемирной торговой организации (ВТО). Одним из базовых документов ВТО является Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС), которое устанавливает минимальные стандарты, касающиеся интеллектуальной собственности. Также тема исследования обусловлена проблемами ИС, которые связаны с тем, что ОИС являются относительно новым и менее изученным явлением, а рынок ОИС находится на начальной стадии формирования. Рассматривая экономику РФ через призму интеллектуальной собственности, можно говорить о низкой эффективности и затратном подходе сложившейся системы управления интеллектуальной собственности, а также отсутствии фундамента грамотных отношений с интеллектуальной собственностью.

Одним из основных инструментариев коммерциализации и оценки ОИС в

РФ стал принятый Закон № 217 от 2 августа 2009 г. «О внесении изменений в

отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания

бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных

обществ в целях практического применения (внедрения) результатов

4

интеллектуальной деятельности», который позволяет доставать «запылившиеся разработки» с полок и вводить их в хозяйственный оборот.

Таким образом, в современных условиях решение проблемы оценки и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности организаций становится важным условием для решения практических задач при переходе экономики России на новый этап развития. Все это определило выбор темы исследования, постановку его цели и задач.

Степень разработанности проблемы. Задачи экономической оценки объектов интеллектуальной собственности решаются в рамках нескольких направлений. В научной литературе рассматриваются проблемы управления инновационными процессами и интеллектуальной собственности хозяйствующих субъектов, поднимаются вопросы, связанные с правами на объекты интеллектуальной собственности и техникой оценки, а также различные проблемы управления интеллектуальной собственностью.

В научной литературе наиболее значимые труды в области управления инновационной деятельностью принадлежат отечественным ученым:

B.Р. Атояну, С.Ю. Глазьеву, В.Т. Денисову, А.П. Жабину, Н.В. Казаковой, Е.А. Кандрашиной К.П. Колотырину, Е.А. Монастырному, O.A. Мызровой, Н.К. Оконской, A.M. Орехову, А.Н. Плотникову, А.П. Плотникову, JI.A. Сосуновой, В.Ю. Тюриной и другим авторам.

Развитие механизмов управления интеллектуальной собственностью отражено в трудах российских ученых: Г.Г. Азгальдова, C.B. Валдайцева, Ю.А. Варфоломеевой, Н.В. Гуровой, В.А. Дозорцевой, Ю.В. Захаровой, Б.Н. Зиновой, H.H. Карповой, А.Н. Козырева, C.B. Кузнецова, Б.Б. Леонтьева, Ю.Б. Леонтьева, A.A. Румянцева, В.Ю. Тюриной, В.Д. Шалынина,

C.Н. Яшина, и др. В иностранной литературе данный вопрос освещали Д. Андриссен, П. Боер, Р. Тиссен, Р. Рэйли, Б. Хичнер, Р. Швайс.

Проблемы оценки интеллектуальной собственности решались

отечественными специалистами: Э.А. Диваевым, А.Н. Козыревым,

К.П. Колотыриным, Б.Б. Леонтьевым, Ю.Б. Леонтьевым В.Л. Макаровым,

5

Е.А. Монастырным, А.И. Селезневой, Т.П. Смирновой, C.B. Снежинской, Н.В. Черняевой; а также зарубежными учеными П. Боером, С. Гордоном, П. Расселом, Р. Рэйли, Р. Тиссеном, Б. Хичнером, Р. Швайсом.

Вопросу управления интеллектуальной собственностью, созданной в результате инновационной деятельности, с целью последующей коммерциализации посвящены работы В.Р. Атояна, А.П. Жабина, Н.В. Казаковой, А.Н. Козырева, A.JI. Сергеева, Ю.Г. Смирнова, В.З. Султановой, В.Ю. Тюриной, А.Е. Шаститко, Е.А. Федорова, И.Э. Фролова, JI. Эдвинсона, С.Н. Яшина.

В экономической науке недостаточно исследованы вопросы, посвященные развитию инструментария оценки и коммерциализации ОИС. Актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость предопределили выбор темы исследования, его целевую установку и задачи.

Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретических подходов и разработке практических рекомендаций к оценке и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности.

В соответствии с этой целью в работе поставлены следующие логически взаимосвязанные задачи:

- дополнить классификацию ОИС Российской Федерации в части определения признаков ОИС;

- разработать классификацию признаков ОИС, влияющих на стоимостную оценку объектов;

- выявить особенности объектов патентного права, оказывающие влияние на конечную стоимость ОИС;

- предложить модель развития малого инновационного предпринимательства региона (на примере Саратовской области);

- разработать алгоритм, модель и предложить рекомендации по стоимостной оценке ОИС;

- разработать предложения по созданию Информационно-образовательного центра интеллектуальной собственности.

Объект исследования — экономические процессы, возникающие при управлении объектами интеллектуальной деятельности.

Предмет исследования — управленческие отношения, возникающие в процессе оценки и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности.

Рабочая гипотеза исследования. Исходя из анализа роли интеллектуальной собственности в построении национальной инновационной системы Российской Федерации и развития рынка интеллектуальной собственности в стране, можно с высокой степенью достоверности утверждать, что существует объективная необходимость исследования проблем, возникающих при оценке объектов интеллектуальной собственности.

Область исследования. Тема диссертационной работы соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: управление инновациями), п. 2.6. Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему и мировой инновационный процесс. Развитие методов и форм коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях; п. 2.11. Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях; п. 2.26. Разработка методологии управления интеллектуальной собственностью и методов оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Основой диссертационного исследования послужили гипотезы и концепции, изложенные в работах отечественных и зарубежных авторов, нормативно-методические, законодательные и прогнозные разработки государственных и региональных органов управления.

Информационно-эмпирическую базу составили статистические данные Росстата, Федерального института интеллектуальной собственности, Роспатента, материалы финансово-экономических изданий, информационной сети Интернет, научных семинаров, публикации и методологические материалы научно-исследовательских организаций и институтов.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

- дополнена классификация ОИС Российской Федерации в части определения признаков ОИС, заключающаяся в полноте сведений по критериям охраноспособности объекта, отличающаяся от существующих классификаций возможностью более точно оценить полученные результаты творческой, интеллектуальной деятельности и выбрать соответствующую форму охраны ОИС;

- разработана классификация ОИС, учитывающая влияние управленческих решений на стоимостную оценку ОИС, заключающаяся в определении признаков ОИС, необходимых для полноты сведений при проведении оценки ОИС, отличающаяся от существующих классификаций тем, что сформированные признаки позволяют определиться с выбором метода оценки ОИС и приблизится к достоверному результату;

- выявлены и сгруппированы по объектам особенности правовой защиты в области патентного права, оказывающие влияние на конечную стоимость ОИС, заключающиеся в определении структурных элементов сущности изобретения, полезной модели, промышленного образца в соответствии с закрепленным на государственном уровне понятийным аппаратом, отличающаяся от применяемых классификаций выявлением детерминирующих факторов для проведения стоимостной оценки полученных результатов научно-технических исследований с целью последующей коммерциализации;

- предложена модель развития малого инновационного

предпринимательства на мезоуровне (на примере Саратовской области) с

участием университетов, формирующих фундамент научной деятельности в

8

регионе, заключающаяся в выявлении негативных тенденций развития региональной экономики и разработке направлений, позволяющих стимулировать процессы коммерциализации ОИС технических университетов и увеличить уровень инновационной активности на мезоуровне;

- разработан алгоритм, создана модель и предложены рекомендации стоимостной оценки ОИС, особенностью которых является учёт юридического и фактического сроков действия охранных документов на ОИС, их ценовой диапазон при заключении лицензионных соглашений, которые в отличие от существующих подходов к оценке ОИС позволяют самостоятельно производить оценку ОИС без помощи специализированных оценщиков и учитывают заинтересованность сторон при заключении лицензионных соглашений на ОИС, что способствует коммерциализации результатов научных исследований через трансфер технологий из исследовательской среды в промышленность;

- выявлены предпосылки и разработаны предложения по созданию регионального Информационно-образовательного центра интеллектуальной собственности (ИОЦ ИС), определены направления его развития (цель, задачи, пути их реализации). Работа ИОЦ ИС позволит существенно продвинуться в повышении уровня патентной активности на мезоуровне, ускорить инновационные процессы в промышленности, что приведет к устойчивой независимости региона, повысит конкурентоспособность национальной экономики.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты дополняют и развивают теоретический аппарат инновационного менеджмента. Полученные результаты диссертационного исследования могут найти применение при разработке и реализации программ социально-экономического и инновационного развития в регионе. Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные автором результаты могут быть использованы в качестве

методических рекомендаций специалистами патентно-лицензионных служб.

9

Результаты диссертационного исследования также могут найти применение в вузах при изучении дисциплин «Управление интеллектуальной собственностью», «Управление инновационной деятельностью», при написании учебных и методических пособий.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались, были обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских конференциях, в том числе на международной научной конференции «Инновационное общество - новая историческая эпоха цивилизационного развития» (Саратов, 2009), VI Международной научно-практической конференции «Спецпроект: анализ научных достижений» (Украина, Днепропетровск, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития молодежного бизнеса» (Саратов, 2011), Международной научно-практической конференции «Перспективы развития инновационной экономики» (Саратов, 2011), Всероссийском инновационном конвенте (Москва, 2011), Круглом столе с международным участием «Атояновские чтения. Общественно-политические, естественнонаучные, социально-экономические, технико-технологические, промышленно-производственные проблемы» (Саратов, 2011), Всероссийском образовательном инновационном форуме «Селигер» (Тверь, 2011, 2012), XXV - Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-25» (Саратов, 2012), VIII Международной научно-практической конференции «Социально-экономические реформы в контексте интеграционного выбора Украины» (Украина, Киев, 2012), Международной научно-практической конференции «Человеческие ресурсы в координатах 21 века» (Саратов, 2012), XXVI Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-26» (Саратов, 2013), Международной научной конференции «Перспективы развития вузовской науки» (Сочи, 2013).

Положения, выносимые на защиту:

- дополненная классификация ОИС Российской Федерации в части определения признаков ОИС;

- классификация признаков ОИС, влияющих на стоимостную оценку объектов;

- особенности объектов патентного права, оказывающих влияние на конечную стоимость ОИС;

- модель развития малого инновационного предпринимательства региона с участием технических университетов (на примере Саратовской области);

- алгоритм, модель и рекомендации стоимостной оценки ОИС;

- предложения по созданию регионального Информационно-образовательного центра интеллектуальной собственности.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных трудов общим объемом 7,24 п.л. (авторский вклад - 5,775 п.л.), из них 5 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, а также получено свидетельство о регистрации программы для ЭВМ «Расчет показателей эффективности бизнеса» (свидетельство о государственной регистрации №2010616925).

Структура диссертации. Структура работы обусловлена поставленными задачами, целью и логикой исследования. Диссертация изложена на 146 страницах, включает введение, три главы, шесть параграфов, заключение, список использованной литературы из 103 наименований, 38 рисунков, 11 таблиц, 3 формулы.

Во введении обоснованы степень актуальности проблем развития инструментария оценки и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, уровень ее разработанности, определены цель, задачи,

предмет, объект исследования, отражаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Объекты интеллектуальной собственности — фундаментальная основа инновационного развития экономики страны» на основе анализа положений теории инноваций, инновационного менеджмента, теории управления интеллектуальной собственностью дополнена классификация ОИС Российской Федерации в части определения признаков ОИС, предложена классификация признаков ОИС, влияющих на стоимостную оценку объектов, выявлены особенности объектов патентного права, оказывающих влияние на конечную стоимость ОИС.

Во второй главе «Анализ практического опыта оценки объектов интеллектуальной собственности и инструментов поддержки их коммерциализации» предложена модель развития малого инновационного предпринимательства региона с участием технических университетов (на примере Саратовской области).

В третьей главе «Рекомендации по стоимостной оценке и предложения по коммерциализации объектов интеллектуальной собственности» предложены алгоритм, модель и рекомендации стоимостной оценки ОИС, сформированы рекомендации по созданию регионального Информационно-образовательного центра интеллектуальной собственности.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы рекомендации и выводы по проведенному диссертационному исследованию.

ГЛАВА 1. Объекты интеллектуальной собственности — фундаментальная

основа инновационного развития экономики страны

1.1 Взаимосвязь науки, инноваций, интеллектуальной собственности

Важнейшим элементом конкурентоспособности и развития современной инновационной экономики является интенсивная интеллектуальная деятельность, которая охватывает область науки и техники, коммерциализацию объектов интеллектуальной собственности (далее ОИС).

Процесс инновации, охватывающий полностью все стадии от создания новшеств до их промышленного освоения и вывод на рынок, подразумевает участие объекта инновации — объекта интеллектуальной собственности, нового технологического или технического решения.

Со временем наука целенаправленно изменяется, т.е. развивается. Подобные изменения характеризуются ростом объема научных знаний, сопряжением и разветвлением научных дисциплин, в постоянном усложнении теоретических моделей (конструкций). В философии науки 20 века сформировалось представление о научных революциях, которые стали неотъемлемой частью общественного понимания процесса развития научных знаний.

Вплоть до середины 21 века становление науки и техники происходило параллельно, независимо друг от друга, однако с увеличением сложности производственной базы они ассимилировались в научно-технический прогресс (НТП). В западной и отечественной литературе НТП признан важнейшим фактором экономического роста, и все чаще заменяется понятием «инновационный процесс».

Рассмотрим понятия науки и техники более подробно. Специальная

область человеческой деятельности, которая включает в себя сбор, анализ,

хранение, создание и распространение знаний обо всех законах развития

окружающего мира и о способах их дальнейшего внедрения в практическую

13

деятельность определяется как наука1. Под техникой понимаются вещественные факторы производства, которые используются человеком для совершенствования своей деятельности и повышения ее эффективности (объединение возможных средств и инструментов)2. Технология - это выбранный способ деятельности (приемы и способы воздействия).

Инноватика, как область знаний об инновационной деятельности, является не просто набором знаний, а предстает в виде новой проблемно-ориентированной комплексной методологии и реально-практических действий. Инноватика включает в себя также и «теоретическую науку», она наддисциплинарна. Инноватика не связана только с конкретной предметной областью исследований.3

Последовательность цепи событий, в результате которой происходит «созревание» инновации из научной идеи в конкурентоспособный продукт, способный посеять свои семена в других областях в ходе диффузии и является инновационным процессом, то есть это процесс трансформации научного знания в инновацию.4

Стоит отметить и тот факт, что инновационный процесс не прерывается и после стадии внедрения. В научных трудах Аврашкова Л .Я. отмечается, что инновационный процесс отличается от НТП, т.к. он не заканчивается внедрением на рынок нового продукта или услуги или доведением до проектной мощности осваиваемой технологии5. Это объясняется явлением диффузии, то есть инновация продолжает совершенствоваться, становиться все более и более эффективной, приобретая ранее неизвестные потребительские свойства. Таким образом,

1 Понятие науки, ее структура и функции [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://filosof.historic.ru. Дата обращения: 22.04.2013

2 Техника [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki. Дата обращения: 18.05.2013

3 Ермасов C.B., Ермасова Н.Б. Инновационный менеджмент. - М.: Высшее образование, 2007

4 Инновационный менеджмент. JI. Я. Аврашкова, А. И. Базилевич, JL В. Бабков и др. /Под ред. В. А. Швандара, В. Я. Горфинкеля. - М.: Вузовский учебник, 2006

5 Инновационный процесс в странах развитого капитализма: (методы, формы, механизм) / Под ред. И.Е. Рудаковой. - М.: МГУ, 1991

инновационный процесс отличается непосредственной направленностью на создание и использование новых продуктов, технологий, услуг, причем он протекает в тесной взаимосвязи со средой. Направленность и темпы его развития зависят от прогрессивных изменений экономической среды, где он развивается и функционирует».

Инновация, как экономическая категория подразумевает практический коммерческий результат. Зародившаяся идея дает толчок и характеризуется меркантильным содержанием: инновационная идея становится результатом не только «чистой науки», полученным в стенах научных учреждений и университетов, т.е. в ограниченном творческом поиске. Практическая, коммерческая направленность инновационной идеи становится притягательной сила для компаний.

В работе Д. Брайта прямо указывает на факт того, что «единственный процесс, объединяющий науку, технику и экономику, а также предпринимательство и управление - это инновационный процесс, в котором воплощаются научно-технологические знания, которыми успешный руководитель хозяйствующего субъекта, ученый, инженер должен обладать уже завтра6. Происходит преобразование научного знания в вещественное воплощение, в физическую реальность, изменяющее общество». Таким образом, главной чертой инновационного процесса является обязательное завершение инноваций, т.е. востребованность уже готового продукта рынком и обществом.

Передача знаний происходит в виде сообщения, т.е. в виде информации. В обществе назревают структурные изменения экономик, которое рассматривается в качестве глобального структурного сдвига. Подобное явление отражает переход от «материального» к «интеллектуальному», т.е. к экономике, которая формируется на знаниях

6 Инновационный процесс в странах развитого капитализма: (методы, формы, механизм) / Под ред. И.Е. Рудаковой. -М.: МГУ, 1991

(knowledge-based economy) . В данном ракурсе можно смело говорить о том, что инновационные технологии изменяют технологическую способность

I

видов деятельности, которые используют в виде прямой производительной силы способность человека понимать и обрабатывать символы, создавая новое знание (характерное отличие человека от других биологических созданий).

Динамика развития науки характеризуется своеобразной особенностью - «аритмией», которая подразумевает постоянное чередование эволюционных и революционных фаз. При этом наблюдается ускорение постепенного роста

Q

объема научных знаний («нормального», по теории Куна0), то есть темпоральное ускорение в каждой эволюционной фазе.

Таким образом, научная революция представляется определенным разрешением многогранного противоречия, выраженного в постоянном противостоянии между старым и новым знанием, при этом сопровождается кардинальным изменением в самом содержании, основании науки на каждом этапе ее развития. Подводя итог, научная революция - многогранный и сложный феномен роста совокупности научного знания.

Разрешение противоречий сопровождается качественным преобразованием фундаментальных основ науки в целом, заменой новыми теориями старых, существенным углублением понимания окружающего мира наукой, в идее становления новой парадигмы мира. Такой процесс необратим, так как картина мира содержит все базовые элементы системы научного знания в синтезированной форме.

В трудах Бора революция в науке определяется как особые «точки бифуркации»9 в процессе создания и воспроизводства научного знания; характеризующиеся неопределенными, непредсказуемыми последствиями. В связи с вышеизложенными аргументами, становится невозможным предсказать победу какой-то одной научной картины мира. Хаос научной

7 Lundvall В.-А. National Systems of innovation. Pinter, London, 1992

8 Т. Кун, Структура научных революций - М.: Прогресс, 1977

9 Мамзин А.С. История и философия науки. - СПб.: Питер, 2008

16

революции проявляет себя в качестве одного из важнейших факторов, формирующих среду интенсивного научного поиска «заряженных» эвристической силой («сумасшедших», по определению Бора) гипотез, теоретических конструктивов, апробация и селекция которых позволит расширить горизонты научного познания и увидеть новые.

НТР является неотъемлемой частью системы «наука-техника», в которой все элементы взаимосвязаны. Потребность современного оборудования заставляет хозяйствующие субъекты обращать пристальное внимание в сторону соответствующих научно-исследовательских разработок. С другой стороны, все фундаментальные исследования требуют последующего экспериментального обоснования, а также дальнейшего воплощения в опытно-конструкторских образцах.

Научная революция - фундаментальная инновация, которая слабо контролируема и обладает определенными качествами («закрывающие» и «открывающих»). Она способна не только закрыть целый пласт деятельности, но и открыть новые пространства развития общества и науки.

Сущностью технологических инноваций является непосредственное использование инновационных идей с целью повышения эффективности производства. Переворот в науке предшествуют и сопутствуют волне базисных инноваций, которые определяют содержание инновационного прорыва экономики.

В зарубежной и отечественной литературе встречается несколько подходов к определению сущности инновации. Рассматривать инновацию можно в разных аспектах, которые зависят от характера исследования.