Развитие методического инструментария оценки эффективности инновационных проектов, претендующих на государственную грантовую поддержку на мезоуровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Коврижин, Евгений Алексеевич

  • Коврижин, Евгений Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Коврижин, Евгений Алексеевич. Развитие методического инструментария оценки эффективности инновационных проектов, претендующих на государственную грантовую поддержку на мезоуровне: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2014. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коврижин, Евгений Алексеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНТОВОЙ ПОДДЕРЖКИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ НАМЕЗОУРОВНЕ

1.1 Категориальный аппарат и содержание государственной гранто-вой поддержки инновационных проектов

1.2 Система государственной грантовой поддержки инновационных проектов на мезоуровне и необходимость ее развития

1.3 Методы оценки эффективности инновационных проектов, претендующих на получение грантов

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ, ПРЕТЕНДУЮЩИХ НА ПОЛУЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ В ВИДЕ ГРАНТОВ

2.1 Метод оценки эффективности инновационных проектов, претендующих на получение грантов

2.2 Метод контроля реализации проектов, получивших грант

2.3 Метод оценки эффективности реализации госпрограмм по грантовой поддержке инновационного предпринимательства

ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ, ПРЕТЕНДУЮЩИХ НА ПОЛУЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ В ВИДЕ ГРАНТОВ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1 Применение методов оценки эффективности инновационных проектов, участвующих в конкурсе на предоставление грантов действую-

2

щим инновационным предприятиям

3.2 Применение методов оценки эффективности инновационных проектов, участвующих в конкурсе на предоставление субсидии на создание собственного дела в инновационной сфере

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методического инструментария оценки эффективности инновационных проектов, претендующих на государственную грантовую поддержку на мезоуровне»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

В настоящее время в России действуют различные государственные программы экономической поддержки инновационных проектов в виде грантов. Они позволяют инвесторам активнее вкладывать свой капитал в развитие инновационных предприятий, в результате решается задача диверсификации экономики, создаются новые рабочие места, увеличивается предпринимательская активность, ведется разработка новых перспективных видов продуктов и услуг для коммерциализации на российском и зарубежных рынках. Статистика запрашиваемых бюджетных средств по основной федеральной грантовой программе «СТАРТ» свидетельствуют о том, что существующая сегодня в России потребность в грантовом финансировании инновационных проектов удовлетворяется только на 28%, так как в 2013 году бюджет программы составил 450 млн. руб. при объеме запрашиваемых средств 1600 млн. руб.1 Актуальной проблемой становится повышение эффективности распределения грантов между предприятиями за счет совершенствования методов отбора наиболее перспективных инновационных проектов. Важной задачей также является качественный контроль выполнения плана проектов, получивших государственную поддержку.

Степень научной разработанности проблемы.

Вопросы определения эффективности инновационных проектов, претендующих на грантовое финансирование, активно разрабатываются в течение последних 10 лег - в связи с ростом значения научно-технического фактора в экономике. Среди отечественных ученых следует выделить работы Г.С. Батыгина, И.Г. Дежиной, Г.А. Краюхина, В.Г. Медынского, Т.Е. Мельника, Е.З. Мирской, A.Ii. Плотникова, Е.А. Студенцовой, Д.В. Тимофеева, A.B. Юрьевича, Ю.В. Яковеца и других.

1 Информация по программе «CTAPT-2013» Фонда содействия развитию малых форм предприятий r науч-но-1ех1шческой сфере [Электронный ресурс]. 2013 URL- http://fasie.rii/programmy/start (дата обращения: 15.08.2013)

К числу зарубежных авторов, рассматривающих вопросы грантовой и инфраструктурной поддержки инновационных проектов, относятся Ф. Блэк, Р. Гриманди, Б. Клорис, Д. Лыоис, Л. Молнар, М. Портер, Р. Прайс, П. Фан, С. Хакет, Д. Харди и другие.

Анализ работ представленных выше авторов позволяет сделать вывод о наличии научного интереса к вопросам оценки эффективности программ по грантовому финансированию инновационных проектов, что составило теоретическую базу исследования.

Несмотря на большое число научных трудов, исследований и публикаций по теме диссертации, в недостаточной степени разработанными в современной научной литературе остаются вопросы, связанные с совершенствованием методов отбора и контроля проектов, получающих государственную поддержку. Все это предопределило тему, целевую установку и задачи диссертационной работы.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей научных работников (экономические науки).

Тема диссертации соответствует специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: управление инновациями), в частности: п. 2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий; п. 2.23. Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ.

Целью диссертационного исследования является развитие методического инструментария оценки эффективности инновационных проектов, претендующих на государственную грантовую поддержку, на мезоуровне.

Для достижения поставленной цели, более полного и всестороннего изучения предмета и объекта исследования в диссертации поставлены следующие основные задачи:

• уточнить понятие «грант», используемое при отборе инновационных проектов для предоставления государственного финансирования;

• разработать инструментарий для оценки эффективности инновационных проектов, претендующих на грантовую поддержку;

• разработать метод определения победителей конкурса на предоставление государственной грантовой поддержки;

• предложить метод контроля реализации инновационных проектов, получивших грант;

• разработать метод определения предприятий с недостаточной эффективностью использования полученной ранее грантовой поддержки;

• разработать метод определения эффективности реализации госпрограмм по грантовой поддержке инновационных проектов.

Объект исследования - экономические процессы формирования и функционирования системы грантовой поддержки инновационных проектов.

Предмет исследования - организационно-экономические решения, складывающиеся в процессе разработки новых методов оценки эффективности инновационных проектов, претендующих на государственную грантовую поддержку.

Рабочая гипотеза исследования.

Исходя из анализа роли государственных грантовых программ, которую они призваны играть в формировании и обеспечении благоприятной среды инновационной деятельности, можно с высокой степенью достоверности утверждать, что существует необходимость в развитии методического инструментария оценки эффективности инновационных проектов, претендующих на государственную грантовую поддержку.

Информационную базу исследования составили нормативные документы РФ, научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, методические материалы научно-практических конференций, семинаров и круглых столов по теме исследования, наиболее полно отража-

ющие современное состояние и имеющиеся тенденции развития методов экономического содействия инновационному развитию предприятий.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили структурно-логический, сравнительный, методы сопоставления, экономического и инвестиционного анализа, экономико-статистические и экспертные методы.

Научная новизна диссертации определяется развитием теоретических положений и совершенствованием методической базы по формированию системы государственной грантовой поддержки инновационных проектов. К числу наиболее значимых научных результатов, полученных автором лично и обладающих научной новизной, можно отнести:

1. Уточнено понятие «грант», используемое при отборе инновационных проектов государственного финансирования. Государственный грант на мезоуровне определяется как безвозмездная экономическая поддержка предприятий региона, стремящихся разработать и освоить производство инновационных технологий, продуктов и услуг в любой отрасли с использованием результатов своих научно-технологических исследований, имеющих большой потенциал коммерциализации и ожидаемую экономическую, социальную и научно-техническую эффективность. Предложенное определение отличается от существующих обязательным условием прогноза ожидаемой экономической, социальной и научно-технической эффективности проекта, претендующего на получение гранта.

2. Предложен инструментарий для оценки эффективности инновационных проектов, состоящий из показателей, комплексно характеризующих экономическую, социальную и научно-техническую составляющую проектов, а также их экспертную оценку. В отличие от действующих инструментариев оценки эффективности проектов, участвующих в программах грантового финансирования, предложенный инструментарий в большей степени соответствует основным целям стратегии инновационного развития РФ.

3. Разработан метод определения победителей конкурса на предоставление государственной грантовой поддержки, который в отличие от действующих методов учитывает уровень соответствия проектов приоритетным задачам развития региона, где проводится конкурс.

4. Предложен метод контроля реализации проектов, получивших грант, позволяющий выявить наиболее перспективные проекты, имеющие тенденцию к дальнейшему успешному развитию, что может способствовать принятию решения о предоставлении им дополнительной консультационной, инфраструктурной или ресурсной поддержки. Новизна метода заключается в контроле именно тех показателей, по которым определялись победители конкурса на грантовое финансирование: количество штатных сотрудников, задействованных в реализации проекта в течение года с момента получения гранта, объем налоговых платежей в бюджеты всех уровней от реализации инновационного проекта и пр.

5. Разработан метод определения предприятий с недостаточной эффективностью использования полученной ранее грантовой поддержки. Метод позволяет временно ограничивать экономическое содействие таким предприятиям, что способствует более объективному распределению бюджетных средств. Предложенный метод решает проблему государственного контроля за регулярным участием одних и тех же предприятий в конкурсах на предоставление грантов.

6. Предложен метод определения наиболее эффективных государственных программ грантовой поддержки инновационных проектов, основанный на анализе качества выполнения плана всех проектов, получивших поддержку по программам: «СТАРТ», «Гранты Нижегородской области в сфере науки и техники», «Субсидия на создание собственного дела в инновационной сфере» и пр. Метод позволяет определить те программы, принципы реализации которых целесообразно учитывать при разработке новых мер грантового содействия инновационному развитию предприятий.

Теоретическая и практическая значимость.

8

Теоретическая значимость работы определяется уточнением понятия «грант» и совершенствованием инструментария оценки эффективности инновационных проектов, претендующих на получение грантов.

Практическая значимость диссертации состоит в разработке методической базы для модернизации действующей системы государственной гранто-вой поддержки инновационных проектов. Результаты работы могут быть использованы при реализации госпрограмм грантового содействия развитию инновационных проектов, а также при разработке новых мер стимулирования создания новых инновационных предприятий. Материал диссертационного исследования использовался в процессе преподавания курсов: «Управление инновационной деятельностью», «Малый инновационный бизнес».

Апробация работы.

Представленные в диссертации методы были использованы в работе экспертной группы от ЫГТУ им. Р.Е.Алексеева в 2013 г. при определении инновационной составляющей проектов по направлению «информационные технологии», претендующих на возмещение затрат или недополученных доходов в связи с производством инновационных товаров. Результатом использования методов стало определение предприятий, допущенных к участию в конкурсе.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, также были представлены в докладах и выступлениях на 14 международных, российских и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе: IV международной научно-практической конференции «Инфраструктурные отрасли экономики: проблемы и перспективы развития» (Новосибирск, 2014); международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования» (Тамбов, 2014); VIII международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации» (Саратов, 2013).

Публикации.

Результаты научных исследований нашли отражение в 20 публикациях, в том числе в 5 статьях в журналах, рекомендуемых ВАК, общим объемом 6,09 п.л., в том числе авторских 4,38 п.л.

Объем диссертации.

Текст диссертации изложен на 160 страницах, включая введение, три главы основной части, заключение, содержит 37 таблиц, 17 рисунков, список использованной литературы включает 170 наименований.

Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка используемой литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, анализируется степень разработанности исследуемой научной проблематики, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, раскрывается научная новизна, обосновываются теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы государственной грантовой поддержки инновационных проектов на мезоуровне» проведен анализ системы государственной грантовой поддержки инновационных проектов в Нижегородской области, проведен анализ действующих методов оценки эффективности инновационных проектов, предложено уточненное определение понятия «грант».

Во второй главе «Формирование инструментария оценки эффективности инновационных проектов, претендующих на получение государственной поддержки в виде грантов» предложен метод оценки эффективности инновационных проектов для предоставления грантов и метод контроля выполнения проектов, получивших грант, а также метод определения эффективности реализации государственных программ грантовой поддержки предприятий.

В третьей главе «Практическое применения методов оценки эффективности инновационных проектов, претендующих на получение госу-

10

дарственной поддержки в виде грантов в Нижегородской области» проведен анализ результатов использования предложенных методов оценки эффективности инновационных проектов на примере отбора участников конкурса на предоставление грантов действующим инновационным предприятиям в Нижегородской области.

В заключении диссертации содержатся основные выводы и рекомендации по результатам диссертационного исследования.

На защиту выносятся:

• уточненное определение понятия «грант»;

• инструментарий для расчета эффективности инновационных проектов, участвующих в конкурсах на получение государственной поддержки в виде грантов;

• метод оценки эффективности инновационных проектов, участвующих в конкурсах на получение государственной поддержки в виде грантов;

• метод контроля проектов, получивших грант;

• метод отбора предприятий с недостаточной эффективностью использования полученной ранее грантовой поддержки;

• метод определения эффективности реализации государственных программ грантовой поддержки предприятий.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНТОВОЙ ПОДДЕРЖКИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ НА

МЕЗОУРОВНЕ

1.1 Категориальный аппарат и содержание государственной грантовой поддержки инновационных проектов

В каждом положении о проведении той или иной грантовой программы даются различные определения понятия «грант», которые обуславливают разные методы отбора инновационных проектов для финансирования. Рассмотрим особенности и различия используемых определений.

Статьей 15 Федерального закона от 23 августа 1996 г. N 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» предусмотрена возможность финансирования инициативных проектов научных исследований, отбираемых на конкурсной основе Правительством РФ, специализированными фондами поддержки научной и научно-технической деятельности". Такими фондами являются, например, Российский фонд фундаментальных исследований, Российский гуманитарный научный фонд, Фонд содействию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Федеральный фонд производственных инноваций.

В современных промышленно развитых странах для реализации государственных целей при осуществлении взаимодействия государства, науки и промышленности применяются три основных инструмента, одним из которых, наряду с государственным контрактом и кооперативным соглашением, является грант. В отечественном законодательстве понятие «грант» используется в ряде правовых актов.

В соответствии с положением о программе «СТАРТ» грантом является «государственная поддержка малых инновационных предприятий, стремя-

2 Федеральный закон от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике».

щихся разработать и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги с использованием результатов своих научно-технологических исследований, находящихся на начальной стадии развития и имеющих большой потенциал коммерциализации». Здесь нужно отметить, что малые предприятия - это субъекты малого предпринимательства, соответствующие условиям, установленным статьей 4 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»3. В данном определении учитывается, что финансируемое предприятие должно обладать большим потенциалом коммерциализации. Это определяет показатели, используемые для расчета критерия который характеризует вероятность максимизации уровня доходов в проекте. Однако коммерциализация не означает окупаемость бюджетных инвестиций в виде налоговых поступлений в течение определенного временного периода. Соответственно, критерии окупаемости бюджетных затрат не заложены в оценку заявок участников программы «СТАРТ».

В законе «О грантах Нижегородской области в сфере науки, технологий и техники» дано следующее определение понятия «грант» - это «денежные средства, передаваемые на конкурсной основе безвозмездно и безвозвратно гражданам и юридическим лицам для осуществления научной и (или) научно-технической деятельности, экспериментальных разработок в целях социально-экономического развития Нижегородской области»'1. В этом определении косвенно учитывается требование к окупаемости бюджетных затрат на грантовую поддержку инновационных проектов юридических и физических лиц. Социально-экономическое развитие региона предполагает рост налоговых поступлений от предприятий, но не ограничивается им. Это означает, что высокие темпы роста выручки от продаж инновационной продукции при отсутствии чистой прибыли также способствует экономическому

3 Федеральный закон от 24 июля 2007 года№ 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»

4 Закон Нижегородской области от 01.02 2007 г. N° 7-3 «О грантах Нижегородской области в сфере науки, технологий и техники».

развитию региона . В метод оценки эффективности инновационных проектов по данной программе не заложены однозначные критерии окупаемости суммы гранта.

В Постановлении правительства Нижегородской области «О порядке оказания государственной поддержки в виде грантов начинающим малым предприятиям» не обозначено понятие «грант», но определено целевое назначение грантовых средств - долевое финансирование целевых расходов по регистрации юридического лица, расходов, связанных с началом предпринимательской деятельности6. В данном определении нет никаких требований к коммерческой составляющей проекта.

Существующие подходы к трактовке понятия «грант» в действующих программах государственной грантовой поддержки инновационных проектов представлены на рисунке 1.1.

i [нин

По 1 UjV I ,411м l'hltv'is <ШЬ»ШМ\ Иргдкрицн Л il » 11,1 Iii и» С"! ИНН Al'l illtN, eijVMxmiivi.* .и, i ш(. luiiii'bJiii'iMiii'^

lipon¡Wl l.'Hi' с v»> Ü.tiIHM 1ШК*НШМ.10\*

_ «иччг;чпи шиИИИ

J

I

m» н>лсинс флк^иммн прщц imiu <л 1Д1'Т>» Фмш

.ClUltlilH t'.HUHtllHi UJ Ij»>pvt li|4- 111(41*1 litt * IM) 411t»-' tCUllt'KvKW u|>,~V

Г'

mi. <Япк>ше) Uta 1 iui ицчлл фюмчссьнч я !

Юр» ППЛИИ ,1111 (C>IäkVIIiMHWill\ IttVIl«»- ' J > г KOI ( II «<f (Wüt.tV Ни*е|1>р« UMlIl .villCHI Я H^JX.' tM>Hfl.

Ч'мтч«л>:«( к-чк- iwHvt». i» цлт cvttmj iwfo-

IbiMIM >1 iam4u {vi Slllüli* (X'Ilktlf I j

icvrn* wmf« и и-чти.!!«

jk.it. .w.iaisv /¡¡.нинацкниши- .»

---- CM LillllUX V, iU'l I 11»4 llpctllflllini«jie tUA^I!

I деясг ibiiitctti

t! itpoamc..u iui IIa«wopo ниш p&mciu »o

< ( p» itei i п Mll'i SOv> up^Tivtiii ннт.ШрАШв виде !р,Ш|ИИ llJ'ÜIIU'Otiülv <"XIM4 HIV1iip.l*Ili«M"

4JI\ Ч К IM Н'Л' (WiUv'ÜJClKW Ф SMIl'itlMl ШЧкМШН.'Ч pJvV» KMI ИЗ llll№Ollh>lll» l»>

U JK* II II,

tlilCWlIOiliCi«!.' lip.it.HC.ll^TlKJ lll!M:iV>po 11.Ю1! S4I 1.1С1И »O

mifrn »e ttpe n<tjii.tv.),i4 i>«vii wii lueuumtc г«л,й{«1i»n»i«u iml.u> awi л.чч-1кукчшы ннмммшюннш! uwiijiii,.« • <лГн>еьыщ stxbiiu н cpc ШСГО lllV4Stpiltl,IM«K' (Ч1Ч 1 IiHArt«prtUt.i>h 1*1 «etil »

| ист иипюпи Ltij'.i! и псин«! sjHCimuv .mwsus « ■ uioHtti it|v«nt*> t ».<>4 ipvNUii umwiti надрик.

I__щлч» nu'üit^M p. Mt. m».iuiiw*i >ei)t_

Рис. 1.1. Существующие подходы к трактовке понятия «грант» в действующих программах государственной грантовой поддержки

инновационных проектов

Кушлин В.И. Иниовационность хозяйственных систем / Кушлин В.И., Фоломьев А.Н., Селезнев Л 3 , Смирницкнй Е.К. - М • Эдиториал УРСС, 2000

6 Постановление Правительства Нижегородской области от 21.10.2009 №492 «О порядке оказания государственной поддержки в виде грантов начинающим малым предприятиям».

Результаты анализа применяемых сегодня определений «грант» позволяют уточнить данное понятие, делая его актуальным для современной российской экономики.

При отборе инновационных проектов для предоставления государственного финансирования предлагается следующее определение понятия государственного гранта на мезоуровне - безвозмездная экономическая поддержка предприятий региона, стремящихся разработать и освоить производство инновационных технологий, продуктов и услуг в любой отрасли с использованием результатов своих научно-технологических исследований, имеющих большой потенциал коммерциализации и ожидаемую экономическую, социальную и научно-техническую эффективность. Предложенное определение отличается от существующих обязательным условием прогноза ожидаемой экономической, социальной и научно-технической эффективности проекта, претендующего на получение гранта.

В новом понятии, не смотря на условие безвозмездного финансирования, учитываются интересы государства в эффективной инвестиционной деятельности с экономической точки зрения, а не только с позиции социального или научно-технического развития. Это условие соответствует стратегии инновационного развития РФ на период до 2020 года в отношении «прозрачности распределения бюджетных средств и оценки достигнутых результатов».

Текущие определения понятия «грант» в качестве одной из целей поддержки определяют увеличение коммерциализации проектов, что также соответствуют стратегии инновационного развития РФ, а именно - «увеличению доли валовой добавленной стоимости инновационного сектора в валовом внутреннем продукте до 17 - 20 процентов к 2020 году». Однако коммерциализация не означает увеличение объема налогооблагаемой базы, формирующей доходную часть бюджета РФ, что противоречит условиям прозрачности оценки эффективности достигнутых результатов. Это означает, что

требования к высокой коммерциализации проектов недостаточно для соот-

15

ветствия понятия «грант» условиям стратегии инновационного развития РФ. Уточненное определение понятия «грант» устраняет этот недостаток и в полной мере соответствует современным задачам развития российской экономики.

Для того чтобы определить, за счёт каких грантов эффективнее финансировать новый проект, нужно учитывать, что одним из определяющих факторов в этом решении является уровень риска проекта. На этапе готового бизнес-плана риски максимально высокие, и в этом случае возможность получить инвестиции от венчурных инвесторов и фонда посевных инвестиций крайне низкая. Для решения об инвестировании проект должен находиться в процессе реализации, при этом обязательным условием является наличие каких-либо существенных результатов, таких как готовность конструкторской документации, либо наличие опытного образца и положительных отзывов от потребителей. Оптимальным решением являются различные государственные программы поддержки и развития малого предпринимательства, которые предусматривают целевое финансирование инновационных проектов, имеющих высокую степень риска. Однако, несмотря на широкое разнообразие такой поддержки, для успешной реализации проекта очерёдность участия в конкурсах на предоставление грантов должна быть определённой. Последовательность зависит от двух параметров:

1) уровень развития проекта. Он определяет возможность получить тот или иной грант. Чем выше сумма субсидии, тем жёстче требования к проекту, к снижению уровня рисков;

2) наличие свободных денежных средств. На сегодняшний день все крупные гранты выдаются при условии строго целевого использования. Рискованные проекты характерны тем, что в любой момент может потребоваться финансирование тех статей затрат, которые запрещены к субсидированию условиями выдачи гранта. В результате возникают сложности при сдаче отчётности по расходованию государственных средств. Кроме этого нужно

помнить, что чем больше грант, тем строже отчётность.

16

Рассмотрим вариант развития инновационного проекта, при котором результаты работ легко прогнозируются, а отклонение фактических затрат от планируемых минимально. Для этого необходимо правильно разбить проект на несколько стадий и в зависимости от характеристик и возможностей каждой стадии подключить к ним необходимые источники финансирования. Разбиение нужно делать как можно тщательнее, чтобы каждая стадия была легко управляема, а её цели были ясны и легко достижимы.

Первоочередная задача, которую нужно выполнить на этапе «Идея» — преобразование идеи в полноценный бизнес-план проекта с учётом системного анализа всех его особенностей. Это нужно для того, чтобы автор идеи чётко понимал, что и как он будет делать. Второстепенной задачей данного этапа является макетирование инновационного продукта или услуги. Макет может быть выполнен из каких-либо материалов, либо в виде компьютерной программы. Это единственный этап проекта, который финансируется за счёт собственных средств идеолога. Однако эти работы не требуют большого практического опыта, для их выполнения будет достаточно участия студентов старших курсов высших учебных заведений.