Развитие методического инструментария анализа лизинговых операций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Зубарев, Илья Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации кандидат наук Зубарев, Илья Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИЗИНГ КАК ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ИНСТРУМЕНТ И СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
1.1 Экономические основы, сущность и классификация лизинговых операций
1.2 Нормативно-правовое и учётно-аналитическое обеспечение лизинговых операций
1.3 Систематизация методических подходов к повышению эффективности лизинговых операций и обоснование необходимости учёта отраслевой специфики, при расчёте лизинговых платежей
2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ АНАЛИЗА ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ НА ОСНОВЕ РЕЛЕВАНТНОГО УЧЁТНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
2.1 Сравнительный анализ методик оценки эффективности инвестиций в лизинговое оборудование в зависимости от его балансодержателя
2.2 Методический подход к расчёту лизинговых платежей, учитывающий интересы участников лизинговой операции и особенности производственного процесса лизингополучателя
2.3 Обоснование модели оптимизации лизинговых платежей, обеспечивающей сокращение срока оплаты лизингового оборудования
3. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ НА ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЕЙ И ИХ ИНВЕСТИЦИОННУЮ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ
3.1 Анализ механизма государственной поддержки лизинговых операций сельхозтоваропроизводителей в России
3.2 Анализ применения программно-целевого подхода в целях осуществления государственной поддержки лизингополучателей (на примере АПК Пермского края)
3.3 Разработка и реализация методики анализа использования бюджетных средств, выделяемых в целях государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям Пермского края
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Экономические основы лизинга
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Методики расчета лизинговых платежей
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Рассчитанные лизинговые платежи и их оптимизация219 ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Сравнение эффективности использования лизинговой техники при постановки на баланс лизингополучателя и на баланс
лизингодателя
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей Пермского края, определение оптимального объёма выделяемых субсидий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методического инструментария анализа лизинговых операций»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В последние годы в связи с необходимостью модернизации производств, ориентированных на выпуск продукции, востребованной на внутреннем и внешних рынках, повышения предпринимательской активности, инвестиционной привлекательности как хозяйствующих субъектов (организаций), так и публично-правовых образований, увеличивается потребность в использовании такого инвестиционного инструмента, как лизинг. По данным официальной статистики, общая стоимость договоров финансового лизинга в России в 2010 г. достигла 447 млрд руб., увеличившись в сравнении с предшествующим годом на 69,19%. О бурном росте количества лизинговых сделок свидетельствует увеличение числа заключенных договоров лизинга по таким видам приобретаемых объектов, как машины и оборудование - на 101,52 %, автомобили - на 160,87%, другие транспортные средства - на 211,57%. В соответствии с Прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на 2013 г. и плановый период 2014-2015 гг. в рамках государственной программы развития предпринимательства на реализацию лизинговых операций и модернизацию производства в 2011 г. 56 регионам было выделено 1,9 млрд руб., а в 2012 г. - 75 регионам 4,64 млрд руб.
Все отраслевые государственные программы реального сектора экономики на 2013-2020 гг. ориентированы на активное использование лизинга, но наиболее востребован данный инструмент в сельском хозяйстве. Одной из приоритетных задач развития сельского хозяйства является повышение финансовой устойчивости, рентабельности производства, улучшение финансового состояния сельскохозяйственных организаций и обеспечение их устойчивого развития.
Сельхозтоваропроизводители испытывают острый недостаток ресурсов для развития производства, приобретения современного оборудования и
использования новых технологий. Заемные ресурсы мало доступны для аграриев в силу высокого процента по кредитам и отсутствия возможности предоставления имущества в залог получаемых финансовых средств. В этих условиях лизинг для сельхозтоваропроизводителей становится одним из наиболее перспективных и доступных способов обновления основных средств. Но при осуществлении лизинговых операций должны учитываться как специфические особенности сельскохозяйственного производства (продолжительный производственный цикл, сезонность и неравномерное поступление доходов, низкий уровень общей рентабельности и др.), так и современные модели лизинговых отношений. На развитие лизинговых отношений существенное влияние оказывает государственная поддержка, оказываемая посредством субсидий, предоставляемых органами государственной власти федерального и регионального уровня.
Основным способом повышения эффективности инвестиций в лизинг является оптимизация лизинговых платежей (по срокам и объему) с учетом специфики сельскохозяйственного производства. Успешность и качество лизинговых операций во многом зависят от разработки методического инструментария, основанного на использовании релевантного учетно-аналитического обеспечения в условиях функционирования современных инфокоммуникационных моделей взаимодействия всех участников операций (лизингодатель, лизингополучатель - сельхозтоваропроизводитель, уполномоченные лица органов государственной власти и местного самоуправления, осуществляющие государственную поддержку). В состав используемого подхода входят как методики оптимизации лизинговых платежей, анализа финансового состояния и инвестиционной привлекательности лизингодателя и лизингополучателя, оценки эффективности использования субсидий, предоставленных в целях государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, комплексного анализа лизинговых операций с учетом заинтересованности и удовлетворенности всех участников договора и др., так и регламент
взаимодействия (в том числе электронного) участников лизинговой операции и контроля за исполнением ими своих обязательств по договору лизинга. Именно вопросам разработки предлагаемого инструментария посвящена данная работа. Существенное внимание должно быть уделено учетно-аналитическим и контрольным инструментам, направленным на синхронизацию лизинговых платежей со спецификой бизнес-процессов сельскохозяйственного производства, в целях повышения реальной эффективности лизинговых операций, что весьма актуально для обеспечения технического переоснащения сельскохозяйственных организаций и результативности использования бюджетных средств, выделяемых в целях государственной поддержки.
Степень научной разработанности темы. Проблемы анализа эффективности инвестиций в лизинг всегда были актуальными для практики и находились в центре внимания экономической науки. Данными проблемами занимались зарубежные экономисты Г. Александер, В. Беренс, Дж. Бейли, С.Л. Брю, М.Ф. Ван Бреда, Л. Крушвиц, П. Фишер, П.М. Хавранек, Э. Хелферт, У. Шарп и др.
Существенный вклад в разработку данных проблем внесли отечественные экономисты: А.И. Абашина, И.В. Баранова, В.Д. Газман, В.А. Горемыкин, Е.В. Кабатова, В.В. Ковалев, В.В. Коссов, Л.И. Куликова, М.И. Лещенко, A.M. Лимитовский, И.В. Липсиц, М.В. Мельник, Л.Н. Прилуцкий, Т.Л. Репецкая, И.К. Талье, Н.В. Фадейкина, Т.Г. Философова, E.H. Чекмарева, Е.М. Четыркин и др.
Работы вышеуказанных авторов содержат разноаспектное исследование рассматриваемой проблемы. Однако многие аспекты анализа лизинговых операций еще не раскрыты, некоторые требуют детализации, научной доработки, а также практической апробации и реализации в современных условиях хозяйствования. В связи с этим возникает необходимость развития аналитических подходов, связанных с выработкой новых теоретико-методологических и научно-практических рекомендаций.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка методического инструментария анализа лизинговых операций, включающего методики, алгоритмы, модели оптимизации лизинговых платежей и оценки эффективности инвестиций в лизинг, реализуемые на основе формируемой в установленном порядке релевантной учетно-аналитической базы, используемой всеми участниками лизинговой операции, в том числе уполномоченными лицами, предоставляющими хозяйствующим субъектам (на примере сельхозтоваропроизводителей) государственную поддержку на техническое переоснащение.
Данная цель обусловила постановку следующих задач:
-раскрыть сущность лизинга (как инвестиционного инструмента) и содержание инвестиционного анализа применительно к лизинговым операциям;
- рассмотреть нормативно-правовое и учетно-аналитическое обеспечение лизинга в Российской Федерации;
- обосновать эффективную методику расчёта сумм лизинговых платежей с учетом финансового состояния сельхозтоваропроизводителей и специфики сельскохозяйственного производства;
- разработать экономико-математическую модель оптимизации лизинговых платежей, обеспечивающую сокращение сроков оплаты лизингового оборудования;
- обосновать методику анализа выделяемой сельхозтоваропроизводителям государственной поддержки, способствующей повышению инвестиционной привлекательности участников лизинговых операций.
Предметом исследования являются инструменты инвестиционного и финансового анализа, применяемые при оценке инвестиций в лизинг и комплексном анализе лизинговых операций.
Объектом исследования являются лизинговые операции, отражающие экономические отношения всех их участников с учётом специфики сельскохозяйственного производства.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод, обеспечивающий изучение явлений и процессов в их развитии и взаимосвязи, позволяющий определить сущность объекта исследования с учетом целостности системы и взаимосвязи элементов, внутренние и внешние противоречия. В диссертации использовались методы: наблюдение, формализация, моделирование, методы экономического, сравнительного, системного анализа, статистический и математический инструментарий и др. Теоретической основой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам бухгалтерского учёта для лизинговых операций, экономического анализа эффективности инвестиций в лизинг. Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования послужили: нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, материалы научно-практических конференций, круглых столов и семинаров, результаты исследований, полученные автором в 2008-2012 гг. при анализе финансово-хозяйственной деятельности и лизинговых схем сельскохозяйственных организаций Пермского края.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует следующим подпунктам пункта 2 «Экономический анализ» Паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.12 -«Бухгалтерский учет, статистика»: п. 2.1. «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации»; п. 2.7. «Инвестиционный анализ и оценка эффективности инвестиций».
Научная новизна исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании методик анализа лизинговых платежей, их
оптимизации, анализа соотношения эффективности лизинга и объёма выделяемой государственной поддержки.
В диссертационном исследовании получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:
1. Уточнено определение лизинга как инвестиционного инструмента, способствующего повышению инвестиционной привлекательности всех сторон, участвующих в лизинговых операциях, при условии ведения лизингополучателем релевантной учётно-аналитической базы данных, открытой к доступу лизингодателю и стороне, оказывающей государственную поддержку лизинга, что позволяет осуществлять сторонам как контрольные процедуры, обеспечивающие качество лизинговой сделки, так и процедуры инвестиционного анализа с целью оценки эффективности инвестиций в лизинг.
2. Разработан методический подход к расчёту лизинговых платежей, учитывающий сезонность и специфику сельскохозяйственного производства, а также заинтересованность всех участников лизинговой сделки, включающий оценку влияния лизинговых платежей на финансовые результаты деятельности сельскохозяйственных организаций.
3. Представлена модель оптимизации лизинговых платежей, обеспечивающая сокращение срока оплаты лизингового оборудования и учитывающая объёмы деятельности (выручку) сельскохозяйственных организаций.
4. Разработана методика анализа использования бюджетных средств, выделяемых в целях поддержки сельхозтоваропроизводителей, и обоснована необходимость базирующегося на релевантном учетно-аналитическом обеспечении мониторинга воздействия государственной поддержки лизинга на финансовое состояние, платежеспособность и инвестиционную привлекательность сельскохозяйственных организаций.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались автором на 10 международных,
всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях, в том числе: «Науке нового века - знания молодых» (Киров, 2010 г.), «Проблемы и перспективы устойчивого развития АПК» (Саратов, 2011 г.), «Разработка и создание инновационной инфраструктуры Санкт-Петербургского государственного аграрного университета в целях повышения качества подготовки специалистов агропромышленного сектора» (Санкт-Петербург, Пушкин, 2011 г.), «Евразийство как основа устойчивого развития мирового сообщества в условиях глобализации» (Екатеринбург, 2012 г.) и др. Основные положения опубликованы в научных изданиях, рекомендованных ВАК: «Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета», «Известия Международной академии аграрного образования».
Основные положения диссертационного исследования используются Министерством сельского хозяйства и продовольствия Пермского края при принятии решений о выделении государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям, что подтверждается актом о внедрении.
Материалы исследования использованы при разработке учебно-методических комплексов дисциплин «Анализ хозяйственной деятельности», «Теория экономического анализа», «Экономический анализ» и реализуются в учебном процессе ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА, о чем свидетельствуют справки о внедрении.
Публикации. По результатам проведенного исследования автором опубликовано 14 работ объемом 5,43 п.л. (вклад автора - 5,03 п.л.), в том числе 5 статей в изданиях, входящих в перечень журналов, рекомендуемых ВАК для публикации основных научных результатов, общим объемом 2,66 п.л. (вклад автора - 2,66 п.л.).
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 176 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц, 22 рисунка.
1 ЛИЗИНГ КАК ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ИНСТРУМЕНТ И СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
1.1 Экономические основы, сущность и классификация лизинговых
операций
Возможность приобретения дорогостоящего оборудования, транспортных средств, объектов недвижимости за счёт денежных средств хозяйствующего субъекта либо посредством использования им кредитной формы финансирования предоставляет организациям дополнительную степень свободы в финансово-хозяйственной деятельности. Однако не все хозяйствующие субъекты располагают свободными денежными средствами либо имеют возможность получения банковского кредита. В связи с этим, лизинг может служить им удобным инструментом управления денежными потоками, позволяющим при необходимости не только получить предмет лизинга в финансовую аренду и в дальнейшем выкупить этот предмет с рассрочкой, но и повысить инвестиционную привлекательность хозяйствующего субъекта.
Изучив взгляды различных авторов на термин «лизинг» представленных в таблице А1, можно отметить, что большинство из них неоднозначно трактуют данное понятие. Одни авторы сравнивают лизинг с долгосрочным кредитованием, другие отождествляют лизинг с арендой. Неоднозначность трактовки термина «лизинг», по нашему мнению, обусловлена национальными особенностями экономики, спецификой правового регулирования, налогообложения и бухгалтерского учёта, многообразием организационных форм лизинга. Считаем, что лизинг является самостоятельным инвестиционным инструментом, в котором удачно совмещены как положительные черты кредитования, так и лучшие черты аренды.
Для более полного раскрытия сущности лизинга необходимо проанализировать взгляды авторов (таблица А2) и учесть следующие положения:
- лизинг - одна из форм предпринимательской деятельности, направленная на вложение имеющихся финансовых ресурсов в имущество, передаваемое по договору во временное пользование, с последующим переходом права собственности на лизинговое имущество заинтересованному хозяйствующему субъекту. Важным моментом, определяющим качество и успешность лизинговой операции, является выбор лизинговой схемы, учитывающей интересы (получение экономических выгод и др.) всех участников лизингового договора;
- лизинг помогает организациям - получателям современного оборудования и другого имущества - стать его собственниками, привлекая при этом ресурсы сторонней организации;
- в результате осуществления лизинговых операций улучшается финансовое состояние организаций, приобретающих лизинговое оборудование, за счёт того, что лизингополучатель получает в пользование новое, высокотехнологическое оборудование, которое требует меньших издержек на эксплуатацию, но обеспечивает повышение качества выпускаемой продукции;
- существенное улучшение финансового состояния и повышение уровня инвестиционной привлекательности происходит при целенаправленной государственной поддержке хозяйствующего субъекта, осуществляющего лизинговые операции, посредством предоставления ему субсидий (при условии эффективного её использования);
- лизинговые операции должны подвергаться контрольно-аналитическим процедурам, способствующим повышению эффективности использования ресурсов, в том числе бюджетных средств, предоставляемых хозяйствующим субъектам для осуществления лизинга в качестве государственной поддержке.
Автором предложено следующее определение лизинга: лизинг - это инвестиционный инструмент, способствующий повышению инвестиционной привлекательности всех сторон, участвующих в лизинговых операциях, при условии ведения лизингополучателем релевантной учётно-аналитической базы данных, открытой к доступу лизингодателю и стороне, оказывающей государственную поддержку лизинга, что позволяет осуществлять сторонам как контрольные процедуры, обеспечивающие качество лизинговой сделки, так и процедуры инвестиционного анализа с целью оценки эффективности инвестиций в лизинг.
Для обоснования данного определения рассмотрим основные экономические функции лизинга (рисунок 1). По мнению автора, лизинг выполняет как микроэкономические, так и макроэкономические функции. К микроэкономическим автор относит инновационно-производственную, снабженческо-сбытовую, финансовую, ресурсосберегающую и инвестиционную функции, а к макроэкономическим - воспроизводственную и инвестиционную. Именно через призму этих функций автор раскрывает взаимоотношения всех участников лизинговых операций, как прямых (поставщик (продавец), лизингодатель, лизингополучатель, органы государственной власти (их уполномоченные лица), осуществляющие государственную поддержку лизинга), так и косвенных (кредитные, страховые организации и др.).
Микроэкономические (внугренние1:
- инновационно-производственная,
- финансовая,
- снабженческо-сбытовая,
- ресурсосберегающая,
- инвестиционная
А
Экономические функции лизинга
•а
Макроэкономические (внешниеУ
• инвестиционная, ■ воспроизводственная.
Рисунок 1 - Экономические функции лизинга* Проанализируем взгляды ряда авторов на функции лизинга (таблица 1).
Сформировано автором на основании [11. 13. 54. 60]
Таблица 1 - Сравнение точек зрения авторов на возможные функции лизинга
№ Функции лизинга В.А. В.Я. Д.и. И.В. Еремин, А.А.
п/п Горемыкин Лимарёв Кокурин Н.Г. Ефремов
Рузайкина
1 Производственная + + + +
2 Финансовая + + + +
3 Сбытовая + + + +
4 Ресурсосберегающая + + +
5 Инвестиционная +
6 Воспроизводственная +
Лизинг, как сложное социально-экономическое явление, выполняет важнейшие функции по обеспечению эффективности производства хозяйствующих субъектов и активизации их инновационно-производственной деятельности.
Выводы В.А. Горемыкина [43], И.В. Еремина и Н.Г. Рузайкиной [52] о функциях лизинга свидетельствуют, что указанные авторы имеют схожие позиции на выделенные функции:
- финансовая функция выражается в освобождении товаропроизводителя от единовременной оплаты полной стоимости необходимого средства производства и предоставлении ему долгосрочного кредита;
- производственная (по мнению авт. - инновационно-производственная) функция лизинга заключается в оперативном решении производственных задач путём временного использования высокотехнологичного оборудования, а не покупки дорогостоящих и морально стареющих машин; лизинг действительно является эффективным способом материально-технического снабжения производства и доступа к новейшему оборудованию;
- сбытовая (по мнению авт. - снабженческо-сбытовая) функция способствует расширению и обновлению производственных ресурсов, увеличению потребителей и завоеванию новых рынков сбыта;
- ресурсосберегающая функция обеспечивает следующие возможности:
а) взятое по лизингу имущество может не отражаться на балансе лизингополучателя, поскольку право собственности на имущество, как правило, сохраняется за лизингодателем, но известны случаи, когда лизинговое имущество после заключения договора на осуществление лизинговых операций ставится на баланс лизингополучателя, который в этом случае уплачивает налог на имущество (по объекту лизинга);
б) лизинговые платежи относятся на себестоимость производимой продукции (услуг), что, соответственно, снижает налогооблагаемую прибыль;
в) применение ускоренной амортизации, исчисляемой не на базе срока службы объекта лизинга, а исходя из срока лизингового договора, что снижает облагаемую прибыль и ускоряет обновление имущества [50].
A.A. Ефремов выделяет только снабженческо-сбытовую функцию лизинга, которая выражается в сбыте поставщиком производимой им продукции через лизингодателей лизингополучателям; трудно согласиться с позицией автора [54] в части того, что «финансовая аренда является альтернативой классическим закупкам».
Д.И. Кокурин из многочисленных функций лизинга выделяет только производственную и финансовую функции, причём, приоритет отдаётся производственной (по мнению авт. - инновационно-производственной) функции, так как её назначение - формирование адекватного материально-технического обеспечения производства, в том числе и передовой техникой [73].
B.Я. Лимарёв выделяет ещё две функции лизинга - инвестиционную и воспроизводственную: инвестиционная проявляется через оптимизацию имеющихся ресурсов, их распределение между хозяйствующими субъектами в целях повышения инвестиционной привлекательности субъектов; воспроизводственная - способствует повышению эффективности производственного процесса, экономическому росту лизингополучателей, расширению его рынков сбыта и др. [83]. По данным таблицы 1 именно данный автор выделяет наибольшее количество функций лизинга, дублируя при этом характеристику имеющихся четырёх основных функций лизинга.
Выделение одним из авторов (Д.И. Кокурин) лишь двух функций (финансовой и производственной) не вполне обоснованно, так как лизинг выгоден и с точки зрения экономии на налоговых отчислениях, и в целях расширения рынков сбыта производимой продукции.
Как отмечено выше, автор работы выделяет на микроэкономическом уровне, как инновационно-производственную, снабженческо-сбытовую, ресурсосберегающую, так и финансовую и инвестиционную функции, при чём, такой функциональный анализ был произведён, прежде всего, для раскрытия экономической сущности лизинга, определения его объектов и субъектов.
В основном, объектом являются материальные факторы производства. Реже встречаются случаи предоставления в лизинг товарного знака организации или рабочей силы. Одной из принципиальных позиций автора, которое нашло отражение в определении лизинга, является нестандартное отнесение органов государственной власти (или уполномоченных ими лиц) к прямым участникам (субъектам) лизинговой операции (ПУЛО). Таким образом, к ПУЛО относятся лизингодатель, лизингополучатель, поставщик (продавец) лизингового имущества и органы государственной власти, осуществляющие государственную поддержку лизинга; к косвенным участникам - кредитные, страховые организации и другие экономические субъекты, которые принимают активное участие в организации и проведении лизинговой операции.
Стандартное представление взаимодействия субъектов лизинговых операций представлено на рисунке 2. Прокомментируем данный рисунок с институциональной точки зрения:
— лизингодатель представляет собой юридическое лицо, приобретающее оборудование (имущество) у продавца и передающее его по договору лизинга лизингополучателю; лизингодатель присутствует как в трёхстороннем договоре купли-продажи, так и в договоре лизинга, заключённого с лизингополучателем; лизингодателем могут быть банки и
другие финансовые организации, часто лизингодателями являются производители лизингового оборудования - машиностроительные заводы и строительные организации;
Рисунок 2 - Субъекты лизинговых операций
— лизингополучатель — юридическое лицо, которое осуществляет заказ на приобретение и передачу лизингового оборудования, принимает его от продавца, осуществляет временное владение и пользование им на соответствующих условиях и в определённых целях в установленном договором лизинга порядке, возмещает лизингодателю инвестируемые денежные средства и выплачивает ему вознаграждение, по окончании срока временного владения возвращает лизингодателю предмет лизинга или выкупает его;
- продавец имущества - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продает лизингодателю в обусловленный срок имущество (по рыночной стоимости), являющееся предметом лизинга; продавец может одновременно выступать в качестве лизингополучателя в пределах одного лизингового договора [128].
Данная схема не может считаться завершённой, поскольку договоры купли-продажи и лизинга не могут быть выполнены без участия банков, предоставляющих кредиты, и страховых организаций, страхующих риски. В лизинговых операциях также могут принимать участие посреднические компании, оказывающие сервисные услуги, а также аудиторско-консалтинговые фирмы.