Развитие методических подходов к оценке несостоятельности организаций потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Павленко, Владимир Михайлович

  • Павленко, Владимир Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 208
Павленко, Владимир Михайлович. Развитие методических подходов к оценке несостоятельности организаций потребительской кооперации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2004. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Павленко, Владимир Михайлович

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Теоретические основы управления несостоятельной организацией.

1.1. Понятие и сущность несостоятельности (банкротства) организации

1.2. Процедуры управления несостоятельной организацией.

1.3. Анализ методик оценки финансового состояния организаций в рамках антикризисного управления.!.

1.4. Анализ методик диагностирования несостоятельности предприятия.

Глава 2. Методические основы классификации организаций потребительской кооперации по их финансово-экономическому состоянию

2.1. Анализ состояния и оценка развития организаций потребительской кооперации Российской Федерации и Ставропольского края.

2.2. Необходимость классификации организаций потребительской кооперации - как объективная основа для экономических исследований.

2.3. Группировка финансово-экономических факторов развития организаций потребительской кооперации.

2.4. Классификация организаций потребительской кооперации.

Глава 3. Методы и модели управления несостоятельными организациями потребительской кооперации.

3.1. Разработка методики оценки несостоятельности организаций потребительской кооперации.

3.2. Разработка методики экспресс-диагностики несостоятельности организации.

3.3. Фундаментальная диагностика несостоятельности организации потребительской кооперации.

3.4. Формирование механизма выхода организаций потребительской кооперации из состояния банкротства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методических подходов к оценке несостоятельности организаций потребительской кооперации»

Актуальность темы исследования. Социально-экономические преобразования, происходящие под воздействием политических, экономических и социальных реформ, обусловили нестабильность условий хозяйствования во всех отраслях экономики, важной составной частью которой является система потребительской кооперации. На рынке услуг, оказываемых предприятиями потребительской кооперации, все больше доминируют независимые частные предприятия, возросла конкуренция. Ряд организаций потребительской кооперации работает на грани банкротства и при непосредственной угрозе ликвидации в условиях экономической нестабильности. Поэтому столь актуальной стала проблема поиска и внедрения в широкую практику таких методов и моделей управления, использование которых позволило бы не доводить дело до кризисного состояния предприятия, а в случае, когда результаты оказались плачевными и речь идет о банкротстве, позволили бы подготовить и реализовать программу оздоровления организации.

Многими отечественными и зарубежными авторами такими, как И. Т. Балабанов, И. А. Бланк, В. В. Бочаров, О. В. Ефимова, В. В. Ковалев, М. Н. Крейнина, А. Д. Шеремет и др. не раз отмечалась необходимость совершенствования управления в части методов и моделей оценки финансово-экономического состояния организации. Ведь при своевременном выявлении отклонений в финансово-экономическом состоянии организации можно вовремя и безболезненно среагировать не только на внешние, но и внутренние факторы, не дожидаясь ухудшения ситуации.

Но встает проблема - как проводить оценку финансово-экономического состояния и делать какие - либо выводы в многообразии организаций, обладающих различным производственным потенциалом, спецификой деятельности и другими факторами. Данную проблему можно решить двумя путями:

- формированием нормативных (рекомендуемых) значений показателей (коэффициентов) для отраслей и различных типов производства;

- классификацией организаций с целью выделения однородных, в которых можно проводить статистические исследования.

Что касается первого пути решения проблемы, то в последнее время многие авторы (Крейнина О. В., Минаев Э. С. и Панагушин В. П., Романовский М. В, и др.) отмечают, что общепринятые нормативные значения финансовых коэффициентов не учитывают отраслевую специфику и тип производства предприятий. Эти два фактора в основном определяют структуру и оборачиваемость оборотных средств, которые, в свою очередь, должны определять нормативные значения показателей ликвидности и финансовой устойчивости. Кроме того, законодательные акты и многие авторы устанавливают различные уровни коэффициентов. Очевидно, встает вопрос - какие границы коэффициентов считать приемлемыми для той или иной организации; несомненно, для потребительской кооперации РФ нужен свой набор нормативных ограничений.

Целью и задачами исследования являются теоретическое обоснование и разработка методов и моделей оценки несостоятельности организаций потребительской кооперации в современных условиях.

Достижение поставленной цели потребовало решения ряда основных задач:

- конкретизации понятийного аппарата, составляющего основу исследования;

- анализа состояния и оценки перспектив развития потребительской кооперации в России на примере Ставропольского края;

- разработки методики классификации организаций потребительской кооперации по финансово-экономическому состоянию;

- разработки методики выбора эталонной организации потребительской кооперации;

- разработки методики оценки несостоятельности и определения вероятности наступления банкротства организаций потребительской кооперации;

- формирования системы диагностики несостоятельности (банкротства) организации;

- разработки системы методов и моделей прогнозирования развития финансово-экономического состояния организации;

- определение масштабов кризисного финансового состояния организаций потребительской кооперации для формирования механизмов выхода их из состояния банкротства;

- формирование механизма выхода организации потребительской кооперации из состояния банкротства.

Объектом исследования выступают организации потребительской кооперации Ставропольского края и г. Ставрополя.

Предметом исследования является совокупность методов и моделей оценки несостоятельности организаций потребительской кооперации.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили нормативно-правовая база российского законодательства по. вопросам несостоятельности (банкротства) организаций, труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, обзоры периодических изданий, статистические данные.

В качестве инструмента исследования использовались многомерные экономико-статистические методы, метод свертывания, интуитивные и формализованные методы прогнозирования, средства общего и специального назначения MS EXCEL, STATISTICA (версия 5.0).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем.

1. Конкретизирована сущность понятий: «несостоятельность», «банкротство», «диагностика несостоятельности», «фундаментальная (прогнозная) диагностика».

2. Показана необходимость и предложена методика классификации организаций потребительской кооперации по их финансово-экономическому состоянию с использованием кластерного анализа.

3. Разработана методика определения эталонной организации в классификационных группах с использованием многомерных статистических методов.

4. Разработан методический подход к оценке несостоятельности и определения вероятности наступления банкротства организаций потребительской кооперации с использованием многомерных экономико-статистических методов, позволяющий классифицировать организации по степени близости к банкротству.

5. Разработан методический подход к экспресс-диагностике несостоятельности организации с использованием метода главных компонент на основе динамических рядов показателей - индикаторов несостоятельности одной организации, который позволяет выявлять негативное изменение в ее финансово-экономическом состоянии.

6. Разработан комплекс методов и моделей краткосрочного прогнозирования главных компонент финансово-экономического состояния организации потребительской кооперации, основанный на комбинации количественных методов адаптивного прогнозирования и качественных методов экспертного прогнозирования, позволяющий осуществлять непрерывное прогнозирование состояния организаций.

7. Разработана и апробирована система фундаментальной диагностики несостоятельности организации потребительской кооперации, базирующаяся на комбинированных прогнозах развития кризисной ситуации и способности предприятия к нейтрализации угрозы банкротства.

8. Предложена матрица определения масштабов кризисного состояния организации потребительской кооперации для выработки адаптивной тактики и стратегии антикризисного управления организацией.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в реальной возможности применения предлагаемых методов и моделей управления несостоятельной организацией не только организаций потребительской кооперации, но и в других отраслях экономики Российской Федерации.

Использование-методики оценки несостоятельности и системы диагностики несостоятельности (банкротства) организаций потребительской кооперации позволит многим организациям не допустить критической ситуации, и вовремя покажет все негативные моменты в настоящий момент и в будущем, позволит разработать эффективные управленческие решения в сложившейся ситуации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации рекомендации по совершенствованию методических основ управления несостоятельной организацией потребительской кооперации приняты к практическому использованию в Ставропольском крайпотребсою-зе.

Результаты исследования используются в учебном процессе в СевероКавказском государственном техническом университете и Ставропольском кооперативном институте (филиал) Белгородского университета потребительской кооперации.

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и получили одобрение на международных, региональных научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Государственном университете Высшей школы экономики (г. Москва), Северо-Кавказском государственном техническом университете (г. Ставрополь), Белгородском университете потребительской кооперации, Ставропольском кооперативном институте (филиал) БУПК в 1994-2003 годах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ общим объемом 15,1 п. л. (авторских - 6,1 п. л.).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Павленко, Владимир Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. По мере развития рыночных отношений и стабилизации экономической ситуации в России также будет возрастать роль потребительской кооперации. Это обусловлено тем, что потребительская кооперация, являясь социально-ориентированной системой, в силу своих возможностей выполняет социальные задачи, ежегодно наращивая объемы розничного товарооборота, закупая излишки сельхозпродуктов, развивая бытовые услуги, оказываемые населению, создавая новые рабочие места.

2. Значительная доля организаций потребительской кооперации перешла в частную или смешанную форму собственности, на рынке услуг, оказываемых ими, появилось большое количество частных организаций, возросла конкуренция. Ряд организаций потребительской кооперации работает на грани банкротства в условиях экономической нестабильности. Поэтому столь актуальной стала проблема поиска и внедрения в широкую практику таких методов и моделей управления, использование которых позволяло бы не доводить дело до кризисного состояния организации, а в случае, когда результаты оказались плачевными и речь идет о банкротстве позволило бы подготовить и реализовать программу оздоровления организации.

3. Неплатежеспособность организации является основанием для ее банкротства, но это не единственный критерий,, банкротства. Несостоятельность организации наступает при наличии комплекса следующих факторов: неспособность своевременно и в полной мере удовлетворить требования кредиторов; невозможность продолжения деятельности в связи с неконкурентоспособностью услуг (продукции), нерентабельностью, недостаточностью производственного потенциала.

4. Отличие существующих методик оценки финансового состояния организации заключается лишь в наборе соответствующих показателей (более 60), структуре анализа и методике их исчисления. Данное множество оценочных показателей сильно коррелированно, что приводит к дублированию информации, при этом ряд показателей имеет слабую информативность, необходимо агрегирование этих показателей. Основным направлением совершенствования методик оценки финансового состояния организации является использование метода главных компонент сокращения, позволяющего сократить размерность факторного пространства и перейти к описанию финансового состояния организации меньшим числом наиболее информативных факторных признаков.

5. Организации потребительской кооперации РФ и отдельных регионов имеют различный производственный потенциал, свои основные виды деятельности, ограниченные рынком сбыта и другими внешними и внутренними факторами. В этих условиях для проведения объективной оценки состоятельности организаций необходимо образование однородных групп организаций на основе анализа их финансово-экономического состояния. В результате данного анализа автор выделяет три главные компоненты: 1) оценка состояния и обеспеченности производства услуг; 2) оценка финансового состояния; 3) оценка эффективности финансово-экономической деятельности. Выделенные компоненты позволяют на 90% описать состояние и перспективы развития организации. В работе классификация организаций потребительской кооперации проведена с помощью многомерных экономико-статистических методов.

6. Разработана методика выбора эталонной организации потребительской кооперации путем решения многокритериальной задачи с применением экспертных методов оценки важности трех главных компонент несостоятельности организации.

7. Разработана методика оценки несостоятельности и определения вероятности наступления банкротства организаций потребительской кооперации с использованием многомерных экономико-статистических методов, которая позволяет разбить организации по степени близости к банкротству с помощью балльной оценки.

8. Разработана методика экспресс-диагностики несостоятельности организации с использованием метода главных компонент на основе динамических рядов показателей - индикаторов несостоятельности одной организации, позволяющего оперативно выявить негативное изменение в ее финансово-экономическом состоянии.

9. Разработана и апробирована система фундаментальной диагностики несостоятельности организации потребительской кооперации, базирующая на комбинированных прогнозах развития кризисной ситуации и способности организации к нейтрализации угрозы банкротства. Для определения масштабов кризисного состояния организации и выработки тактики и стратегии реагирования на сложившуюся ситуацию предложена матрица оценки кризисного состояния организации потребительской кооперации.