Развитие методических подходов к коммерциализации объектов интеллектуальной собственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Павлова Светлана Викторовна

  • Павлова Светлана Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, АНО ВО «Международный банковский институт имени Анатолия Собчака»
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 177
Павлова Светлана Викторовна. Развитие методических подходов к коммерциализации объектов интеллектуальной собственности: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. АНО ВО «Международный банковский институт имени Анатолия Собчака». 2022. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлова Светлана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТОИМОСТИ ТОВАРНЫХ ЗНАКОВ, КАК ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ

СОБСТВЕННОСТИ

1.1 Эволюция представлений о правовом и экономическом содержании интеллектуальной собственности и особенностях товарных знаков

1.2. Содержание и формы реализации системы отношений интеллектуальной собственности в современных условиях

1.3. Экономическое содержание и формы вовлечения товарных знаков в

финансово-хозяйственную деятельность компаний

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ТОВАРНЫХ ЗНАКОВ В ПРОЦЕССЕ ИХ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ

2.1. Общий методический подход к оценке стоимости товарных знаков

2.2. Оценка стоимости товарных знаков на основе учета стадий жизненного цикла бренда

2.3. Методы оценки стоимости товарных знаков на основе учета жизненного

цикла бренда

2.4 Модель коммерциализации товарных знаков

ГЛАВА III. СПЕЦИФИКА ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ТОВАРНОГО ЗНАКА, ВХОДЯЩЕГО В ПУЛ ТОВАРНЫХ ЗНАКОВ КОМПАНИИ

3.1. Методические аспекты выделения товарного знака в пуле товарных знаков компании

3.2. Способ расчета стоимости единичного товарного знака в пуле товарного знака компании

3.3. Оценка влияния результатов коммерциализации товарных знаков как объектов интеллектуальной собственности на результаты финансово-

хозяйственной деятельности компании

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методических подходов к коммерциализации объектов интеллектуальной собственности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие системы интеллектуальной собственности, которая широко вовлечена в хозяйственный оборот компаний, является непременным атрибутом современной экономики. Развитие рыночных отношений в нашей стране потребовало пересмотра подходов к определению места и роли интеллектуальной собственности в современной системе экономических отношений, что выразилось в итоге в разработке законов и нормативных актов, регулирующих ее оборот, а также систему учета, налогообложения и оценки.

В активах современных компаний доля объектов интеллектуальной собственности постепенно увеличивается. Особое место среди объектов интеллектуальной собственности компаний занимают товарные знаки (ТЗ) и знаки обслуживания (ЗО). Осознавая положительные аспекты использования ТЗ и ЗО в экономической деятельности, все большее количество компаний стремятся стать правообладателями ТЗ и ЗО. Следует отметить, что в Российской Федерации в течение последнего десятилетия сохраняется устойчивая тенденция роста числа как зарегистрированных ТЗ, так и договоров на распоряжение исключительными правами на ТЗ.

Непрерывный поступательный рост числа регистрируемых на территории Российской Федерации ТЗ, возможность, согласно законодательству, владельцу ТЗ регистрировать неограниченное количество сходных ТЗ привели с одной стороны к появлению рынка ТЗ, а с другой стороны - обусловили возникновение потребности в объективной оценке их стоимости. Вовлекаясь в процесс коммерциализации, ТЗ из средства защиты коммерческих интересов компании трансформируется в бизнес-актив. Некорректная оценка денежных потоков, генерируемых товарными знаками, а также их стоимости может привести к утрате преимуществ и неэффективному использования объектов интеллектуальной собственности.

Возможность регистрации неограниченного количества сходных товарных

знаков привела к необходимости разработки методов выделения стоимости товарного знака из пула множественных товарных знаков. Разработка инструментария оценки товарного знака, входящего в пул множественных товарных знаков, позволит решить не только ряд методических и теоретических проблем, но и повысить эффективность процессов коммерциализации товарных знаков, что, несомненно, будет способствовать росту финансовых показателей компаний.

Вместе с тем, несмотря на предпринятые шаги в формировании отечественной системы оценки элементов интеллектуальной собственности компаний, по-прежнему дискуссионным остается вопрос корректности использования методов оценки, основанных на трех подходах - затратном, доходном и рыночном. Отсутствие действенных и эффективных инструментов методического обеспечения, включая оценку денежных потоков, генерируемых объектами интеллектуальной собственности, а также эффективных методов оценки, которые компании могут использовать в отношении отдельного товарного знака, а также пула товарных знаков, является одной из основных проблем, препятствующих эффективному использованию объектов интеллектуальной собственности.

Указанные выше обстоятельства обусловили актуальность темы исследования и значимость ее для уточнения и разработки научно-методического аппарата, оценки денежных потоков и стоимости в процессе коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, в том числе товарных знаков.

Степень научной разработанности проблемы. Оценка стоимости интеллектуальной собственности компаний, в частности - товарных знаков, строится на основе современной методологии и инструментарии теории финансов, существенный вклад в развитие которой внесли Артеменко Д.А., Бланк И.А., Блек Ф., Васильев С.А., Воронов В.С., Воронова Н.С., Иванова Д.В., Иванова Н.Г., Касьяненко Т.Г., Ключников И.К., Коуз Р., Коупленд Т., Лебедева М.Е., Линтнер Дж., Львова Н.А., Марамыгин М.С., Сафиуллин Л.Н., Сигова М.В., Тихомиров Д.В., Фама Ю., Черненко В.А., Яшина Н.И. и др.

Концептуальным основам оценки стоимости интеллектуальной собственности компаний посвящены труды таких зарубежных ученых как Аакер Д., Андриссен Д., Дамодаран А., Капферер Ж.Н., Келлер К.Л., Лев Б., Паар Р.Л., Рейли Р., Тиисен Р. и др. Проблемы учета, анализа, оценки стоимости и эффективности использования интеллектуальной собственности, нематериальных активов и товарных знаков - в частности рассматривались в работах таких отечественных ученых как, Амерханова А.К., Близнец И.А., Бромберг Г.В., Булыга Р.П., Валдайцев С.В., Вязников А.Н., Грязнова А.Г., Гусев В.Б., Домнин В.Н., Дятлов С.А., Зайдуллина Ч.Н., Зинов В.Г., Керимов В.В., Когденко В.Г., Козырев А.Н., Кохно П.А., Лебедева Я.О., Леонтьев Б.Б., Мухопад В.И., Оркина Е.А., Савиковская Е.В., Сафиуллин Л.Н., Федотова М.А., Харламов А.В., Цыганов С.А., Черепанов В.Ю. и др.

Проблемам оценки товарных знаков на современном этапе развития отечественной экономики, с учетом особенностей функционирования ее финансовой системы, посвящены труды таких ученых как Азгальдов Г.Г., Гапоненко Т.В., Каширина Е.И., Козырь Ю.В., Костин А.В., Кокарева О.В., Леонтьев Ю.Б., Макаров В.Л., Мамаджанов Х.А., Пузыня Н.Ю., Ситдикова Р.И., Симакина О.В., Шипова Е.В., Шпилевская Е.В., Якубова Д.Н. и др. При этом, вопросы, связанные с исследованием особенностей оценки различных видов стоимости активов компании на различных этапах ее жизненного цикла, рассматривались в работах Горюнова Е.В., Задорожной А.Н., Качеянца М.Б., Князевой Н.В., Луночкиной Е.А., Ниловой В.В., Пироговой О.Е., Плотникова В.А., Стародубцева Ю.И., Тюкаевой Е.С., Харитонова В.А. и др.

Имеющиеся научно-практические разработки и действующее законодательство, нормативно-правовые акты, а также практические подходы в области оценки и использования элементов интеллектуальной собственности на практике не приводят к существенному повышению эффективности использования товарных знаков. Это требует дальнейшей разработки инструментария стоимостной оценки и управления товарными знаками в контексте их коммерциализации, что предопределяет и обуславливает цель и

задачи диссертационного исследования.

Цель исследования. Разработать теоретико-методические положения и научно-практические рекомендации по оценке денежных потоков и стоимости товарных знаков компаний как специфических объектов интеллектуальной собственности в процессе их коммерциализации

Для достижения цели исследования автором были поставлены следующие частные задачи:

1. Уточнить экономическое содержание понятия «товарный знак» и выявить его финансовые аспекты.

2. Обосновать методический подход к оценке товарных знаков, базирующийся на совместном использовании методов и инструментов затратного, доходного и сравнительного подходов.

3. Предложить модель коммерциализации товарного знака, основанную на определении денежного потока от использования товарного знака в хозяйственном и рыночном обороте.

4. Разработать методику оценки товарного знака, входящего в пул торговых знаков компании.

Объект исследования - товарные знаки, как специфические объекты интеллектуальной собственности компаний.

Предмет исследования - финансовые отношения, формирующие денежные потоки компаний, связанные с использованием объектов интеллектуальной собственности, возникающие в процессе взаимодействия компаний с субъектами рынка в процессе коммерциализации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит и соответствует пунктам 3.26 (Финансовые потоки в сфере коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности и трансферта инноваций), 5.1 (Теория, методология и концептуальные основы формирования стоимости различных объектов собственности) и 5.2 (Теоретическое и методологическое обоснование подходов к оценке имущества, капитала и

привлеченных источников) паспорта специальности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные развитию положений теории финансов, теории оценки, теории интеллектуальных прав, теории контрактов, теории прав собственности, агентской теории, теории финансовых рисков, теории капитала, теории стоимости, формирующих методологическую базу оценки элементов интеллектуальной собственности. В процессе исследования применялись диалектический подход, методы сравнительного и ретроспективного, системного и институционального анализа, экспертных оценок, прогнозирования, моделирования, финансового анализа, экономического анализа, права и др.

Эмпирическую базу исследования составили статистические и другие информационные источники, материалы, характеризующие деятельность в области оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности, в частности товарных знаков, экспертные заключения, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы в области оценки интеллектуальной собственности.

Нормативно-информационной базой исследования послужили нормативно-правовая база РФ, в частности, Гражданский кодекс РФ, положения по бухгалтерскому учету, Федеральные стандарты оценки, официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы по интеллектуальной собственности и других организаций, а также данные финансовой отчетности организаций, выступавших в качестве объектов исследования.

Научная новизна результатов исследования в целом состоит в разработке инструментария методического обеспечения оценки стоимости товарных знаков компаний, отличие которого состоит в учете характеристик жизненного цикла товарных знаков, которые влияют на их способность генерировать денежные потоки и увеличивать стоимость компании, а также обосновании единого подхода к оценке стоимости единичных торговых знаков и их пулов, что позволяет

повысить уровень их коммерциализации и капитализации.

Основные положения и научные результаты, обладающие научной новизной, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Уточнено экономическое содержание понятия «товарный знак», которое в отличие от известных, базируется на его способности генерировать дополнительные денежные потоки компании, обусловленные его хозяйственным и рыночным оборотом в условиях трансформации функционального содержания и субъектного состава отношений с учетом временной и пространственной ограниченности его существования.

2. Разработан методический подход к оценке товарных знаков, как объектов интеллектуальной собственности, отличающийся селективным использованием затратного, доходного, сравнительного подходов и основанных на них методах, с учетом присущих им ограничений и рисков, на основе учета жизненного цикла бренда, связанного с оцениваемым товарным знаком, что позволяет получить объективную стоимостную оценку товарного знака с целью его коммерциализации и повышения уровня капитализации компании.

3. Предложена модель коммерциализации товарного знака, отличающаяся тем, что она связывает динамику развития и усложнения экономического содержания товарного знака с направлениями и этапами коммерциализации, что позволяет выявить ведущие аспекты, влияющие на восприятие товарного знака рынком, на основе чего обосновать детерминанты формирования дополнительного денежного потока и стоимости товарного знака.

4. Разработана методика оценки множественного товарного знака, позволяющая проводить оценку стоимости товарного знака, входящего в пул товарных знаков, отличающаяся использованием авторского коэффициента релевантности, учитывающего такие характеристики товарного знака, как степень сходства, класс МКТУ, территория действия регистрации; применение методики позволяет обеспечить успешную коммерциализацию совокупности товарных знаков для обеспечения устойчивого развития компании, роста ее стоимости и денежного потока.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечивается непротиворечивой и логичной формулировкой цели и раскрывающих ее задач исследования, подбором достоверных исходных данных, использованием апробированных научных методов для их обработки, апробацией и публикацией (в том числе в рецензируемых изданиях) полученных результатов, их положительной экспертной оценкой специалистами.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения и выводы исследования дополняют и развивают положения теории финансов в части ее разделов, связанных с оценкой стоимости нематериальных активов, учитывая роль динамику экономического содержания интеллектуальной собственности в процессе ее коммерциализации, а также дополняют теорию финансов в части обоснования детерминант рыночного восприятия и возникновения дополнительных денежных потоков на основе эффективного использования товарных знаков. Разработанная методика оценки товарного знака, входящего в состав группы (множественные товарные знаки) может быть использована в практической деятельности оценочных компаний, отдельных оценщиков, финансовых служб хозяйствующих субъектов, перед которыми стоит задача оценки товарного знака, входящего в состав пула, с целью совершенствования стратегий коммерциализации объектов интеллектуальной собственности. Отдельные положения и выводы, полученные в диссертации, могут быть использованы для уточнения требований и методической базы нормативно-правовых документов, связанных со стоимостной оценкой объектов интеллектуальной собственности и в учебном процессе при преподавании экономических и финансовых дисциплин. В частности, отдельные положения работы могут использоваться в учебном процессе при чтении лекций по дисциплинам «Финансы и кредит», «Финансы организации», «Экономика и управление интеллектуальной собственностью» и др. студентам экономических специальностей вузов и слушателям курсов повышения квалификации (работникам финансово-экономических служб предприятий, занимающихся оценкой и учетом нематериальных активов), а также при подготовке

специалистов финансовых отделов компаний, связанных с управлением интеллектуальной собственностью, а также специалистов оценочных компаний.

Апробация работы и использование результатов. Ключевые положения диссертационной работы представлены и обсуждены на следующих международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы менеджмента: управление внутренними резервами регионов РФ» (Санкт-Петербург, 2016), «Студенческий мир: единство в многообразии» (Санкт-Петербург, 2016), «Актуальные проблемы менеджмента: производительность, эффективность, качество» (Санкт-Петербург, 2017), III Санкт-Петербургский экономический конгресс (Санкт-Петербург, 2017), «Стратегии и инструменты управления экономикой: отраслевой и региональный аспект» (Санкт-Петербург, 2017), «Дни интеллектуальной собственности» (Санкт-Петербург, 2017, 2019), «Ломоносовские чтения-2018» - «Цифровая экономика: человек, технологии, институты» (Москва, 2018), «Экономическая безопасность: развитие теории, методологии и практики» (Йошкар-Ола, 2019), «Исследование инновационного потенциала общества и формирование направлений его стратегического развития» (Курск, 2021), «Проблемы развития современного общества» (Курск, 2022).

Основные результаты диссертационного исследования апробированы в ходе практической деятельности и внедрены в следующих организациях: ООО «Патентная контора «ПАТРИС», Союз торгово-промышленных предприятий города Кронштадта, ООО «Лентехпромтранс». Результаты исследования внедрены в учебный процесс Университета ИТМО, в частности использованы при проведении занятий по учебным дисциплинам: Инновационная экономика, Анализ инновационного потенциала предприятий.

Публикации. По теме исследования опубликовано 18 работ, отражающих основные положения и результаты исследования, общим объёмом 12 п.л. (авторский объем - 7,9 п.л.), среди которых 12 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, и 3 - в изданиях, индексируемых в Scopus и WоS. Ряд публикаций подготовлен в соавторстве, при

этом все результаты, обладающие научной новизной и включенные в диссертацию, получены лично автором.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 177 страницах компьютерного текста. Список использованной литературы включает 208 наименований.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТОИМОСТИ ТОВАРНЫХ ЗНАКОВ, КАК ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ

СОБСТВЕННОСТИ

1.1 Эволюция представлений о правовом и экономическом содержании интеллектуальной собственности и особенностях товарных знаков

Начало XXI века характеризуется кардинальными изменениями роли интеллектуальной собственности в обеспечении поступательной динамики индикаторов социально-экономического развития на микро- и макроуровнях, что обусловлено совокупностью объективных и субъективных факторов, к числу которых относятся: развитие и широкое использование информационно-коммуникационных технологий, усиление конкурентной борьбы факторов производства и конечной продукции, повышение роли человеческого капитала как источника экономического роста, а также изменением представлений о технологиях принятия управленческих решений для обеспечения эффективного использования интеллектуальной собственности.

Действие указанных факторов нашло выражение в поступательном увеличении количества регистрируемых объектов нематериальной собственности, постепенном снижении доли нераскрытых нематериальных активов (НМА), увеличении числа транзакций, объектами которых выступают результаты интеллектуальной деятельности, увеличении объема доходов от использования НМА, а также повышения доли нематериальной собственности в структуре капитала компаний1. Указанные тенденции обусловили необходимость расширения инструментария гражданско-правовых и экономических отношений, отвечающих за вовлечение интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот.

Все это обусловливает необходимость дальнейшего развития представлений

1 Андриссен, Д. Невесомое богатство. Определите стоимость вашей компании в экономике нематериальных активов/ Даниел Андриссен, Рене Тиссен. - М.: Олимп-Бизнес, 2017. - 304 с.

о содержании и формах реализации интеллектуальной собственности в условиях современного постиндустриального общества. Таким образом, необходим анализ эволюции взглядов представителей различных школ и течений на объект исследования, а также сопоставления современных подходов к решению проблемы его использования в системе социально-экономических и организационно-экономических отношений. Подобный ретроанализ является необходимым условием уточнения и развития понятийного аппарата исследования, а также обоснования авторской позиции в отношении инструментария оценки и управления объектами интеллектуальной собственности, и, в частности, товарными знаками (знаками обслуживания).

Основной проблемой при анализе выступает правовой дуализм категории «интеллектуальная собственность». Причинами возникновения такой неоднозначности по мнению ряда исследователей является неточностью перевода терминологической конструкции «intellectual property», используемой в

Л

международном обороте . По мнению В.А. Дозорцева, «property» (англ.) обозначает имущество без указания на отношения собственности, для обозначения которых существует термин «ownership» (англ.).

Анализ эволюции представлений о содержании интеллектуальной собственности нашел отражение в работах В.А. Дозорцева3, Р. Дюма4 и др. авторов, указывающей на широкое применение данной терминологической конструкции. Термин «интеллектуальная собственность» по мнению В.А. Дозорцева недостаточно использовать с нормативно-правовой точки зрения. Помимо нормативно правового аспекта инеллектуальная собственность включает в себя и экономическое содержание. Рассмотрение термина только с юридической

2

Дозорцев, В.А. Интеллектуальные права. Понятие, система, задачи кодификации: Сборник статей/ В.А. Дозорцев. - М.: Статут, 2005. - 416 с.

3 Дозорцев В.А. Права на результаты интеллектуальной деятельности. Авторское право. Патентное право. Другие исключительные права: Сборник нормативных актов/ В.А. Дозорцев. -М.: Де-Юре, 1994. - 619 с.

4 Дюма, Ролан. Литературная и художественная собственность. Авторское право Франции/ Ролан Дюма. - М.: Международные отношения, 1993. - 384 с.

стороны не совсем удачно 5.

При этом он указывает, что «это не означает противопоставления существующих терминов. Просто они характеризуют одну и ту же категорию с разных сторон: «интеллектуальную собственность» - с точки зрения политической и экономической функций, «исключительные права» - с точки зрения юридического содержания»6. Тем самым, следует признать необходимость разграничения правовой и экономической трактовок содержания категории «интеллектуальная собственность» и одновременно влияние исследований ученых-цивилистов на эволюцию экономических воззрений на данную проблему.

Истоки современных трактовок отношений интеллектуальной собственности находятся в античном мире, где имели место представления об особом характере результатов творческой деятельности человека и недопустимости искажения их содержания, а также о необходимости уплаты гонорара как форме реализации прав авторов произведений искусства.

Начало научному этапу становления воззрений относительно содержания и форм реализации отношений интеллектуальной собственности было положено в период французского Просвещения в XVIII в., которое породило теорию

7 8 9 10

естественного права (К.А. Гельвеций , П.А. Гольбах , Д. Дидро , Вольтер ,

11 12

Дж. Локк , Ж.-Ж. Руссо и др.). В соответствии с принципами данной теории, право субъекта интеллектуальной деятельности выступает его неотъемлемым

5 Дозорцев В.А. Права на результаты интеллектуальной деятельности. Авторское право. Патентное право. Другие исключительные права: Сборник нормативных актов/ В.А. Дозорцев. -М.: Де-Юре, 1994. С. 216.

6 Дозорцев В.А. Права на результаты интеллектуальной деятельности. Авторское право. Патентное право. Другие исключительные права: Сборник нормативных актов/ В.А. Дозорцев. -М.: Де-Юре, 1994. С. 217.

у

Гельвеций, К. А. Сочинения в 2-х томах/ К.А. Гельвеций. - М.: Мысль, 1974. - 687 с.

о

Гольбах, П. А. Д. Избранные произведения в 2-х томах/ П.А.Д. Гольбах. - М.: Соцэкгиз, 1963. - 562 с.

9 Дидро, Д. Собрание сочинений: В 10 т./ Д. Дидро. - Ленинград: Acadimia, 1935-1947. - 515 с. -569 с. - 590 с. - 593 с. - 597 с. - 608 с. - 420 с. -560 с. - 613 с. - 563 с.

10 Вольтер, Ф. М. А. Философские тракты и диалоги/ Ф. М. А. Вольтер. - М.: Эксмо, 2005. - 432 с.

11 Локк, Дж. Сочинения в 3 т./ Джон Локк. - М.: Мысль, 1985 - 1988. - 621 с. - 560 с. - 668 с.

12

Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре. Трактаты / Ж.-Ж. Руссо. - М.: КАНОН-пресс, Кучково поле, 1998. - 416 с.

природным правом и существует вне зависимости от факта признания органами государственной власти. Это нашло отражение в положениях Патентного закона Франции от 7 января 1791 г., в соответствии с которым «всякая новая идея, провозглашение и осуществление которой может быть полезным для общества, принадлежит тому, кто ее создал, и было бы ограничением прав человека не рассматривать новое промышленное изобретение как собственность его

13

творца»13.

В рамках теории естественного права были развиты два подхода -проприетарный и дуалистический, возникший позднее проприетарного.

Проприетарный подход исходил из признания сходства между правами создателей материальных объектов и авторов произведений научного и художественного творчества. Его реализация в законотворческой деятельности привела к формированию совокупности норм, регламентирующих отношения по поводу формирования, коммерциализации и защиты прав субъектов авторского и патентного прав. Именно в рамках данного подхода вследствие использования традиционных для отношений собственности на материальные объекты норм к сфере отношений, возникающих относительно результатов интеллектуальной деятельности, возникла категория «интеллектуальная собственность».

Это, в частности, нашло отражение в установленном в Англии в 1623 г. Статусе о монополиях; в принятом Конвентом Франции декретов о правах авторов письменных, музыкальных произведений, произведений изобразительного искусства, а также изобретений в 1790, 1791 и 1793 гг.; в ряде положений, внесенных в 1787 г. в Конституцию США, в законах ряда штатов США (закон штата Массачусетс и др.)14. В соответствии с тезисом Дж. Локка о том, что «труд, в том числе творческий, порождает собственность», авторы приобретали в результате творческой деятельности права интеллектуальной собственности как движимого имущества, которое давало возможность извлекать

13

13 Сергеев А. П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации/

А.П. Сергеев. - М.: ТК Велби, 2003. С. 343.

14 Калачева, Т.Л. Интеллектуальная со' Т.Л. Калачева, О.П. Попова. - Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2018. - 210 с.

14 Калачева, Т.Л. Интеллектуальная собственность под охраной закона: монография /

материальную выгоду от результатов творческой деятельности.

Не стала исключением и Российская империя. В 1812 году впервые был принят манифест «О привилегиях на разные изобретения и открытия в художествах и ремеслах»15, закрепляющий исключительные права изобретателя на использование разработанного им изобретения, а также права на разрешение или запрещение его использования другим заинтересованным субъектам. В соответствии с манифестом изобретатель мог осуществлять полный спектр гражданско-правовых действий в отношении выданной привилегии, а также передавать права на такие действия другим лицам. Однако основное право заключалось в возможности получать доход от выданной привилегии, либо передавать это право другим лицам на возмездной основе 16.