Развитие методических подходов к формированию системы контроллинга на промышленных предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Задорнов Константин Сергеевич

  • Задорнов Константин Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт «Центр»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 137
Задорнов Константин Сергеевич. Развитие методических подходов к формированию системы контроллинга на промышленных предприятиях: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт «Центр». 2017. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Задорнов Константин Сергеевич

Введение

ГЛАВА 1. РОЛЬ И МЕСТО КОНТРОЛЛИНГА В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

1.1. Понятийный аппарат и роль систем промышленного контроллинга

1.2. Функции, инструменты и место контроллинга в системе управления промышленными предприятиями

1.3. Проблемы построения системы контролинга на промышленных предприятиях в современных экономических условиях

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К СОЗДАНИЮ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЛИНГА НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

2.1. Алгоритмы и модели построения системы контроллинга на промышленных предприятиях

2.2. Механизм реализации функции закупок промышленных предприятий в условиях экономических санкций и процессов импортозамещения

2.3. Формирование и моделирование системы интегрированного контроллинга на предприятиях промышленности

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ КОНТРОЛЛИНГА НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

3.1. Ключевые индикаторы построения эффективной системы финансового контроллинга на промышленных предприятиях

3.2. Методика оценки финансовой устойчивости компании, осуществляющей инновационную деятельность, в системе контроллинга

3.3. Пример использования методики оценки финансовой устойчивости инновационной компании в системе контроллинга

Заключение

Библиографический список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методических подходов к формированию системы контроллинга на промышленных предприятиях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. В настоящее время в условиях экономических санкций и ограниченных финансовых ресурсов, нестабильности внешней среды промышленные предприятия вынуждены искать внутренние резервы развития производства за счет более экономного использования материалов, снижения себестоимости продукции, поиска более эффективных инструментов управления производством.

В условиях научно-технического прогресса и динамики внешней среды резко возросла значимость такого производственного фактора как информация и знания. Разрозненность и наличие большого потока информации на промышленных предприятиях не позволяют сразу принять управленческие решения. Требуется построение специальной системы информационного обеспечения принятия управленческих решений.

Эти процессы требуют применения новых методов и инструментов управления экономическими субъектами, прежде всего, замены пассивного инструментария на активный. Одним из направлений совершенствования управленческой деятельности на промышленных предприятиях выступает формирование и развитие систем и инструментов контроллинга, включающего в себя непрерывный сбор и обработку информации, используемой для принятия как оперативных, так и стратегических управленческих решений.

Основное отличие контроллинга в современном понимании от автоматизированных систем управления (АСУ) в том, что он, используя те же инструменты управления, что и АСУ, использует их не разрозненно, а объединяет в одну информационную систему, позволяющую менеджменту предприятий принимать эффективные управленческие решения.

Практика внедрения систем контроллинга на промышленных предприятиях показала высокую эффективность этого процесса. Известно, что при внедрении контроллинга обеспечивается повышение уровня инвестиционной привлекательности почти до 40%, эффективности оборота

3

документов - более чем до 27%, увеличения открытости компании - до 24%, финансовой устойчивости - до 20% и оптимизации системы планирования -максимально до 25%. Благодаря контроллингу удалось задействовать дополнительные резервы бизнеса, обеспечивая его прирост до 12-13,5%.

Внедрение контроллинга всегда приводит к получению значительного положительного результата, позволяющего улучшить использование экономического потенциала промышленных предприятий путем выработки эффективных управленческих решений и технологий.

Поэтому проблема развития методических подходов к формированию системы контроллинга на промышленных предприятиях безусловно является актуальной.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время за рубежом и в России накоплен большой теоретический потенциал и опыт в области исследования подсистемы контроллинга в рамках дивизиональной организационной структуры управления вертикально интегрированной промышленной компании (корпорации) - это труды таких ученых как Э.А. Аткинсон, Р.Д. Банкер, А. Дайле, Дэвид П. Дойл, Р.С.Каплан, Х.Й. Фольмут, Д. Хан, Ламбен Ж.-Ж. Харрингтон, М.С Янг, Е.А. Ананькина, С.С. Голубев, Н.Г. Данилочкина, П.А. Кохно, А.М. Краминский, Е.В. Скубрий, С.С. Чеботарев, С.Г. Фалько, Манн Р., Майер Э. и др. Вопросам подходов к формированию систем контроллинга посвящены научные работы Дедюхина М.А., С.Г. Фалько.

Теоретические и практические разработки в области влияния контроллинга на эффективность хозяйственной деятельности экономических субъектов нашли отражение в трудах А. Дайле, К. Друри, А.Д. Шеремета и др.

Тем не менее, до настоящего времени недостаточно исследованы проблемы практического использования системы контроллинга на промышленных предприятиях. Современные условия санкций и импортозамещения продукции требуют выявления особенностей контроллинга в новых экономических условиях, необходимо уточнение ключевых индикаторов построения эффективной системы контроллинга на

4

промышленных предприятиях, требуется разработка механизма интегрированного контроллинга промышленного предприятия, а также разработка конкретных инструментов промышленного контроллинга. В связи с этим в современных условиях необходимо развитие методических подходов к формированию системы контроллинга на промышленных предприятиях.

Объектом исследования являются процессы формирования систем контроллинга на промышленных предприятиях.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе развития систем контроллинга на промышленных предприятиях.

Цель исследования состоит в развитии методических подходов к формированию системы контроллинга на промышленных предприятиях в современных экономических условиях, обеспечивающих повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятий и укрепление их финансового положения.

Для достижения этой цели необходимо решить основные задачи:

□ обобщить теоретические подходы к развитию систем контроллинга на промышленных предприятиях и обосновать перспективы их применения на промышленных предприятиях;

□ разработать механизм реализации функции закупок в условиях экономических санкций и процессов импортозамещения на основе технологий контроллинга;

□ разработать методические рекомендации по созданию системы интегрированного контроллинга;

□ разработать систему ключевых индикаторов построения эффективной системы финансового контроллинга на промышленных предприятиях;

□ предложить способ оценки возможностей внедрения инноваций на производстве на основе объединенной информационной системы контроллинга.

Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с п. 1.1.26 «Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность) Паспорта специальностей ВАК.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные работы российских и зарубежных ученых по вопросам формирования систем контроллинга, их влиянию на финансовую устойчивость организаций.

В диссертации применялся комплекс общенаучных подходов: исторический, логический, системный, сравнительный. В процессе исследования использованы как общенаучные методы системного анализа, экспертных оценок, статистического, факторного и финансово-экономического анализа.

Информационно - эмпирическую основу метода составили: - публикации в экономической периодической печати России и зарубежных стран, результаты научных отчетов, материалы научных конференций и семинаров по теме диссертации.

Научная новизна диссертации состоит в разработке методических подходов к развитию системы контроллинга на промышленных предприятиях в современных условиях.

На защиту выносятся следующие положения, содержащие научную новизну:

□ определен понятийный аппарат систем промышленного контроллинга в части авторской трактовки этого понятия как системообразующего инструментария управления, направленного на координацию взаимодействия систем менеджмента предприятия и оценки эффективности принимаемых решений, обеспечивающего информационно -аналитическое сопровождение процессов принятия решений при управлении компанией;

□ предложен механизм реализации функции закупок промышленных предприятий в условиях экономических санкций и процессов импортозамещения на основе технологии контроллинга, включающей проведение конкурсных мероприятий по выбору поставщика импортозамещаемых компонентов в условиях усложненной схемы закупок (большое количество поставщиков, различных схем и цепочек поставок) по критерию минимизации отношения цены и качества, позволяющий координировать работу подразделений по закупке и минимизировать затраты на приобретение ресурсов;

□ разработан механизм интегрированного контроллинга (ИК) на основе обеспечения взаимодействия процессов учета, стратегического и оперативного планирования, контроля, регулирования и анализа с объединением различные сфер деятельности предприятия в единую саморегулируемую систему, способную существенно повысить уровень качества управления и информационного обеспечения предприятия;

□ предложена совокупность ключевых индикаторов построения эффективной системы контроллинга промышленных предприятий на базе системы сбалансированных показателей, адаптированная к промышленным предприятиям, позволяющая стимулировать смещение технологического управления к производственному процессу и более точно учитывать затраты предприятия;

□ предложен способ оценки возможности внедрения инноваций на основе объединенной информационной системы контроллинга, включающий в себя определение типа финансовой устойчивости предприятия и его стратегии инновационного развития, позволяющий повысить эффективность инновационной деятельности предприятия в современных экономических условиях.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что полученные в ходе работы результаты и выводы, касающиеся уточнения понятийного аппарата промышленного контроллинга и совокупности

ключевых индикаторов построения эффективной системы контроллинга промышленных предприятий, могут послужить основой для дальнейших прикладных разработок в области совершенствования систем контроллинга на промышленных предприятиях как фактора повышения эффективности их финансово-хозяйственной деятельности.

Практическая значимость полученных в диссертации результатов заключается в использовании разработанных методических положений и рекомендаций, касающихся механизма реализации функции закупок промышленных предприятий в условиях экономических санкций и процессов импортозамещения на основе технологий контроллинга, механизма интегрированного контроллинга и способа оценки возможностей внедрения инноваций на основе объединенной информационной системы контроллинга, использованы при разработке мер по формированию и модернизации систем контроллинга на промышленных предприятиях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования использованы при разработке комплекса мероприятий по формированию и развитию системы контроллинга в консалтинговой компании «Бизнес - Центр «Интермаркет», ООО «Инновационные технологии машиностроения «РИТМ», что подтверждается актом внедрения. Основные положения диссертации использованы в ходе преподавания курсов «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий», «Антикризисное управление», «Контроллинг» в ФГБОУ ВО «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)».

Основные положения диссертационной работы докладывались на международной научно-практической конференции Университета машиностроения «Экономические аспекты развития российской индустрии в условиях глобализации» (г. Москва, 2015, 2016 гг.); На 77-й международной научно-технической конференции ААИ «Автомобиле- и тракторостроение в России: приоритеты развития и подготовка кадров». (г. Москва, 2015 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 17 печатных научных трудах (в том числе 11 - журналах рекомендованных ВАК), общим объемом 5.2 п.л., из них лично автором 4,6 п.л.

Логика исследования определила структуру работы.

ГЛАВА 1. РОЛЬ И МЕСТО КОНТРОЛЛИНГА В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

1.1. Понятийный аппарат и роль систем промышленного контроллинга

Контроллинг представляет одно из направлений административной управленческой деятельности. Равно как теоретическая понятие он начал становление в Германии, но в США он воспринимается только лишь в прикладном.

В соответствии с современным подходом, контроллинг может интерпретироваться как информационная система, нацеленная на достижение конкретного результата в управлении предприятием.

В Европе контоллинг появился в послевоенный период, пришел он из США в процессе экономической экспансии. В Германии контроллинг рассматривался как концепция управления. Однако последующее формирование получило двойной характер, согласно сути возникло два самостоятельных направления: англо-саксонский и европейский [24, 29, 32, 37, 39].

Различие подходов просматривается как на концептуальном так и на терминологическом уровне.

Англо-саксонский подход использует понятие «упарвленческий учет», но не использует понятие «контроллинг», однако контроллером является специалист у которого прописано в должностных обязанностях проведение управленческого учета.

В европейской экономической литературе с 2-ой половины пятидесятых годов ХХ столетия свойственно развитие своего подхода к контроллингу. Но несколько источников свидетельствуют о том, что на немецких промышленных предприятиях гораздо ранее был внедрен контроллинг вплоть до указанного

периода. В ходе исследования были выявлены как доказательства отдельные задачи, надлежащие нынешним взглядам о задачах контроллинга. Однако по совокупности целей и инструментов, задач, организации и субъектов прослеживается что концепция заимствована у США.

Контроллинг рассматривают как метод способный решить совершенствование бизнес-процессов, который уже несет в себе внутренний контроль, управленческий учет, спланировать рыночное участие, информационное и ресурсное обеспечение, ценообразование. При этом основным элементом такого метода является внутренний контроль.

В 80-е гг. сформировалась концепция контроллинга, которая гласила что контроллинг является средством выявления и предотвращения кризисных состояний и методов, которые могут дать толчок к банкротству. Основой этому послужило постоянное сравнение основных планов и фактических показателей, которое было направлено на выявление отклонения между этими данными, определение взаимозависимости и взаимосвязи отклонений для определение целей воздействия на основные факторы нормализации деятельности.

На сегодняшний день, в условиях возросшего формирования предпринимательства, контроллинг считается компонентом управленческого учета и способен выполняться функционированием финансовой дирекции, бухгалтерами, а также аналитиками.

Контроллинг это возможность обеспечения постоянного контроля и мониторинга для достижения оперативных целей, а так же и стратегических. Из-за этого контроллинг с позиции системы обладает двумя аспектами: оперативный и стратегический [68,109,167].

Для эффективного анализа взаимосвязи процессов управления и контроллинга на предприятиях, необходимо оценить, каким образом контроллинг соотносится с различными функциями управления (анализа, планирования, контроля и др.).

Существует некоторая размытость в определении контроллинга, и это обусловлено тем, что многие исследователи отождествляют его на понятийном

11

уровне с понятием «управленческий учет». Зачастую это связано с чрезмерно универсальной трактовой перевода англоязычного термина «management accounting», в результате которой функции контроллинга и сфера его применения чрезмерно расширяются и в определении некоторых авторов он фактически становится тождественен понятию «управление».

Как пример можно проанализировать следующие определения: «со стороны практики две экономических методики, контроллинг и управленческий учет осуществляют весьма похожие функции. Управленческий учет представляет собой по сути систему учета, планирования, контролирования, рассмотрения сведений о расходах и итогах... » и «своевременного принятия в данной ситуации разных административных решений» [79,82,153]. Приведенное определение управленческого учета отражает его идентичность с понятием «управление». Следовательно, схожесть понятия контроллинга и управленческого учета является логичной, что обусловлено их самодостаточностью, как отдельных систем управления. Существует так же мнение, в соответствии с которым «контроллинг шире и разнообразнее ключевых элементов управленческого учета standard-cost и direct-cost, что обусловлено назначением, методами планирования, функциями, способами использования информации, а также методами анализа и учета [55, стр.7]. Данная точка зрения встречается в довольно часто. У некоторых исследователей можно встретить схожую мысль, в соответствии с которой управленческий учет выступает базой контроллинга, а также сформулированные выводы о том, что управленческий учет может выступать частью системы контроллинга [105,126].

В некоторых работах по теме контроллинга излагается точка зрения, выступающая в качестве его составляющих помимо управленческого учета контроллинг выдвигается как инструмент составления плана и надзора, как инструмент управления и создания требуемых рекомендаций с целью принятия более результативного управленческого решения. Подобная трактовка существенно сужает понятие «управленческий учет», выделяя как

самостоятельные функции планирование, контроль, а также как процесс который вырабатывает и помогает принять управленческое решение и, фактически, ограничивая область применения управленческого учета предоставлением необходимой информации для контроллинга.

Очень часто в большинстве изученных научных статей и научных работ в ходе исследования выяснилось, что контроллинг рассматривается как нечто целое и не приводится анализ его содержательных и временных уровней функционирования. Однако это не совсем верно, так как с учетом указанных условий значимость и роль контроллинга в концепции управления может существенно варьироваться, а его взаимосвязи с различными функциями управления (и управленческим учетом) претерпевать значительные изменения [13,26,28,39,41, и др.].

Важным вопросом, требующим дальнейшего уточнения, является соотношение понятий «контроллинг» и «контроль», в котором, по-прежнему, остается много неясностей. Семантическая близость данных понятий (оба они являются производными от английского «control»), которое переводится и как «проверка», «контроль», и как «управление», что создает дополнительные сложности в их функциональном разграничении и выявлении их логической взаимосвязи.

Если обратиться к определению понятий «контроль» и «контроллинг» в академических изданиях, то мы увидим, что термин «контроль» описан как «упорядоченный и непрерывный процесс сбора и анализа информации для возможности определения отклонений между плановыми и другими величинами, а также подробный анализ этих отклонений», в то время как «контроллинг» определяется как комплекс абсолютно всех задач, задача которых координирование высшего менеджмента на промышленном предприятии, снабжение информацией управленцев «для возможности достижения приемлемого уровня целей промышленного предприятия». В то же время, по мнению некоторых авторов, сфера контроллинга шире, чем ревизия и контроль и включает обеспечение связей анализа отклонений на различных

13

уровнях процесса разработки решений. Приведенные определения подразумевают сочетание функций контроля и координации, это дает возможность расценивать их как понимание контроллинга направленного на координацию.

На первый взгляд понятия «контроллинг» и «контроль» очень схожи. Существовали трактовки понятия «контроллинг» как многократно усиленной функции контроля. Однако в ходе исследования стало ясно, что такое понятие не отражает полностью сущности контроллинга, он не является простым увеличением зон контроля. Контроллинг в отличие от контроля дает сверхсуммарный, т.е. синергетический эффект, не равный сумме эффектов от контроля отдельных участков производственного процесса. В этом сущность конроллинга. Только комплексный и системный подход к организации контроля на предприятии может позволить увеличить суммарный эффект от контроля отдельных участков и зон производственного процесса.

Это обеспечивается сокращением дублирования контролируемых процессов, охватом контролем всей системы, что позволяет избежать потерь на скрытых от контроля участках производственного процесса и организации управления. При этом процесс контроля направлен не на технологический процесс, а на конкретный результат управления. Управление заключается как и в любой системе автоматического управления в определении отклонений фактического результата от запланированного и принятии по обратной связи на основе этих отклонений конкретных управленческих решений.

Контролинг позволяет осуществлять контроль не только за процессами управления промышленным предприятием, но самим процессом контроля как таковым с оценкой его эффективности, как и оценки эффективного любого другого контролируемого процесса.

Интересной становится точка зрения, согласно которой контролинг от контроля обычных производственных процессов переходит к системному анализу планов, тактических и стратегических решений. В этом случае статический контроль как бы превращается в динамический путем перехода к

14

контролю не только настоящих процессов, но и будущих. Это системный взгляд на процесс контроля, хорошо оправдавшей себя на многоэкранной схеме мышления.

Таким образом, в современной парадигме понятие «контроллинга» эволюционировало от контроля как функции управления к роли инструмента управления.

Так, Р. Манн и Э. Майер [129] характеризуют контроллинг как «нечто отличное и даже противоположное контролю». По их мнению, «антагонизм указанных понятий состоит, в первую очередь, в том, что контроль в большей степени ориентирован на выявление погрешностей, отклонений, допуска просчетов и проблем в прошлом периоде, а контроллинг предполагает управление будущим с ориентиром обеспечения длительной работы предприятия и его структурных единиц».

Ю.Анискина и А.Павлова придерживаются той же точки зрения, что и Р.Манн и Э.Майер в том, что «контроль ориентирован в большей мере на прошлое, а контроллинг - на будущее». Аналогичное мнение можно заметить и в других работах и статьях отечественных авторов.

Бытует точка зрения, применительно которой, по мнению С.Г. Фалько, контроллинг, содержащий функцию контроля, «является более масштабным и глобальным понятием» [167].

И это лишний раз подтверждает, что эффективность управления нельзя обеспечить без необходимости формирования надлежащей организационной структуры в виде центров ответственности как важного условия эффективности контроллинга. Важно понимать, что для управления на основе контроллинга необходимо серьезное изучение и понимание проблем, для устранения которых будут всегда необходимы имеющиеся у предприятия финансовые, человеческие и иные виды ресурсов.

Многие контроллинг трактуют как совокупность функций учета, контроля, упорядочивания информационных потоков, экономического анализа и планирования.

Такой подход приводит автора диссертации к мысли о необходимости развития понятия «интегрированный контроллинг», что соответствует системному подходу к развитию инструментов контроллинга на промышленном предприятии. Однако, разработка систем интегрированного контроллинга безусловно будет сложнее создания отдельных инструментов промышленного контроллинга.

Необходимо воспользоваться балансом интересов. Не следует использовать крайние критические ситуации. Истина всегда находится посередине. Поэтому скорее всего целесообразнее при внедрении систем промышленного контроллинга совершенствовать конкретные инструменты контроллинга, не забывая о комплексном и системном подходе при решении указанных проблем.

В одной работе предлагается «понимание планирования как базового, основополагающего элемента контроллинга» [26].

Такой подход целесообразно взять на вооружение, хотя при этом возможно возникновение многочисленных и сложных дополнительных задач. При этом не следует отдавать функции планирования службе контроллинга, это решение будет не верным и не эффективным.

Таким образом, контролинг безусловно способен сделать процесс планирования более эффективным с точки зрения получения конкретного финансового результата, однако эту функцию должны осуществлять финансовые службы, а не подразделения контроллинга на предприятии.

В этом случае необходимо четко определить границы и конкретные функции подразделений контроллингга и финансового планирования предприятий в реализации функции оперативного и стратегического планирования на предприятии. Главной функцией контроллинга на предприятии является информационная поддержка как оперативного, так и стратегического планирования на предприятии. Подразделения финансового планирования разрабатывают программы планирования, стратегические и оперативные планы, создают непосредственно методики планирования и

контроля планов, готовят в численном виде показатели планов и пр. Эти функции более подробно описаны в работе [26].

Вместе с тем представленный подход имеет определенные недостатки.

Функции, решаемые системой контроллинга, не ограничиваются только информационным обеспечением процессов планирования, они включают в себя также и разработку новых инструментов промышленного контроллинга.