Развитие метода рассеяния быстрых молекулярных пучков как инструмента изучения свойств вещества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, доктор физико-математических наук Калинин, Александр Петрович
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 302
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Калинин, Александр Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. БЫСТРЫЕ МОЛЕКУЛЯРНЫЕ ПУЧКИ КАК ОСОБЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ МЕТОД ИЗУЧЕНИЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ
СВОЙСТВ ВЕЩЕСТВА.
§1.1. Особенности микроскопического подхода к изучению свойств вещества.
§1.2. Использование упругого рассеяния быстрых молекулярных пучков на малые углы для изучения сил парного взаимодействия атомных частиц.
§1.3. Переход к изучению неупругих столкновений методом рассеяния быстрых пучков на малые углы как новый шаг на пути развития исследований с быстрыми пучками.¡.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ИЗУЧЕНИЯ РАССЕЯНИЯ БЫСТРЫХ ПУЧКОВ НА МАЛЫЕ УГЛЫ.
§2.1. Описание экспериментальных установок, предназначенных для изучения рассеяния быстрых пучков на малые углы.
§2.2. Исследование детекторов на основе каналовых умножителей и сборок микроканальных пластин, предназначенных для регистрации быстрых атомов и молекул.
§2.3. Об особенностях интерпретации результатов рассеяния быстрых молекулярных пучков.
§2.3.1. Методические проблемы обработки результатов измерений методом рассеяния быстрых пучков на малые углы.
§2.3.2. Функциональное описание межатомных короткодействующих потенциалов, определяемых по данным рассеяния молекулярных пучков
§2.3.3. О влиянии крутизны отталкивательного потенциала взаимодействия атомных частиц на ход упругого дифференциального сечения рассеяния на малые углы.
ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭМПИРИЧЕСКИХ ПОТЕНЦИАЛОВ МЕЖАТОМНОГО И МЕЖМОЛЕКУЛЯРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НА ОСНОВЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНТЕГРАЛЬНЫХ И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ СЕЧЕНИЙ РАССЕЯНИЯ.
§3.1. Методика восстановления межатомного и межмолекулярного потенциала взаимодействия из данных по упругому рассеянию.
§3.2. Потенциалы межатомного взаимодействия для систем Не-Не,
Ne-Ne, Хе-Хе.
§3.3. Эффективные потенциалы межмолекулярного взаимодействия Не - N2, N2-N2, Н2-Н2.
ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ РАССЕЯНИЯ ИОНОВ Li+ НА МОЛЕКУЛАХ.
§4.1. Описание экспериментальной установки и методики обработки экспериментальных данных.
§4.2. Теоретический анализ.
§4.3. Система Li'+ - N2.
§4.4. Система Li+ - СО.
§4.5. Рассеяние Li+ на Н
§4.6. Рассеяние Li+ на молекулах С02, N20, NH3, Н20.
ГЛАВА 5.ИССЛЕДОВАНИЕ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО РАССЕЯНИЯ
СИСТЕМ, ВКЛЮЧАЮЩИХ МОЛЕКУЛЫ.
§5.1. Проверка отталкивательных потенциалов взаимодействия и обнаружение аномального характера поведения дифференциальных сечений рассеяния для систем, включающих молекулы.
§5.2. Экспериментальное исследование так называемого эффекта "колебательной радуги " при рассеянии быстрых молекулярных пучков
ГЛАВА 6. ИЗУЧЕНИЕ НЕУПРУГИХ СТОЛКНОВЕНИЙ МЕТОДОМ РАССЕЯНИЯ БЫСТРЫХ ПУЧКОВ НА МАЛЫЕ УГЛЫ.
§6.1. О возможности экспериментального определения частот автоионизационного распада возбужденных молекулярных состояний.
§6.2. Изучение электронного возбуждения при столкновении атомов и молекул времяпролетным методом с помощью детектора с кольцевыми щелями.
§6.3. Изучение двойных дифференциальных сечений рассеяния атом молекулярных систем.
§6.4. Интерпретация особенностей на дифференциальных сечениях и спектрах энергетических потерь при высокоэнергетическом рассеянии атом-молекулярных систем.
6.4.1. Классическая задача рассеяния на системе трех пересекающихся термов.
6.4.2. Расчет методом молекулярной динамики дифференциальных сечений рассеяния атом-молекулярных систем.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие метода рассеяния быстрых молекулярных пучков как инструмента изучения свойств вещества»
Возникает естественный вопрос: почему метод рассеяния быстрых молекулярных пучков на малые углы выделяется как самостоятельный экспериментальный метод изучения физико-химических свойств вещества? Собственно ответу на этот вопрос и посвящена настоящая диссертация. Во введении мы выделим только те основные положения, которые касаются метода молекулярного пучка в целом (его возникновение, развитие), подчеркнем актуальность темы и цель работы, отметим научную новизну и научную ценность работы.
Прежде всего, дадим общее определение молекулярного пучка. Молекулярным пучком называется пространственно локализованный поток невзаимодействующих друг с другом частиц, как правило, одного сорта, двигающихся параллельно в одном направлении с определенной скоростью.
Создание пучков таких "свободных" частиц самых различных типов сыграло весьма важную роль в физике, особенно в физике столкновений. Именно этому методу физика обязана открытию спина частиц, подтверждению волновой природы атомов и электронов и т.п.
В данной диссертации метод молекулярного пучка рассматривается как инструмент для изучения физико-химических свойств вещества. Мы не будем здесь касаться применения молекулярного пучка к изучению проблем ядерной физики, в которых этот метод сыграл поистине решающее значение.
Метод молекулярного пучка относится к микроскопическим (т.е. атомно-молекулярным) методам исследования вещества. В этом смысле, как уже указывалось выше, очень велико было значение метода молекулярного пучка как для доказательства атомарной структуры строения ве7 щества, так и для демонстрации дуализма волна-частица (дифракции электронов и т.п.). Особенности микроскопического подхода к исследованию вещества и его отличие от макроскопического будут подробно рассмотрены в Главе 1.
Метод молекулярного пучка возник тогда, когда развитие техники (и науки) подготовили для этого соответствующие условия. В первую очередь, это связано с развитием вакуумной техники. Первым применил метод молекулярного пучка Дюнуайе, который в 1911 г. провел эксперименты с эффузионными нейтральными пучками. Но только после первой мировой войны молекулярные пучки стали широко применяться в научном эксперименте. Классические эксперименты Штерна и Герлаха во Франкфурте, которые наблюдали расщепление пучка атомов серебра в неоднородном магнитном поле и таким путем экспериментально подтвердили пространственное квантование момента, продемонстрировали уникальные возможности метода молекулярных пучков. Из числа работ по особо успешному использованию метода молекулярных пучков следует отметить работы И. Раби в Колумбийском университете. С введением магнитного резонансного метода Раби и его сотрудниками в 1937 году техника молекулярных пучков стала очень широко применяться для точных измерений электрических и магнитных свойств атомов, молекул и ядер. В результате этих исследований сам И. Раби (1944 г.) и некоторые из его сотрудников были удостоены Нобелевских премий. После второй мировой войны молекулярные пучки стали активно применяться для исследования взаимодействия атомов, молекул, ионов и фотонов между собой. За исследования элементарных процессов при столкновении атомов и молекул с использованием молекулярных пучков Хершбах, Лии и Полани в 1986г. были также удостоены Нобелевской премии.
Возникновение метода быстрых молекулярных пучков связано с именем профессора И. Амдура из Массачусетского технологического института в США. Его первые работы появились еще в конце тридцатых годов. Они были вызваны в первую очередь потребностями развития сверхзвуковой авиации и ракетной техники и проводились по заказу военных ведомств. Требовалось знание кинетических коэффициентов для высоких температур. В СССР развитие метода быстрых молекулярных пучков свя8 зано с именем профессора В.Б.Леонаса (1931-1992). Его работы начались в 60х годах в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова и были вызваны бурным развитием космических исследований и необходимостью определения условий полета космических аппаратов в плотных слоях атмосфер Земли и планет. В 1972 году он защитил докторскую диссертацию "Исследование столкновений и сил взаимодействия атомных частиц в газах". В данной работе представлены результаты дальнейшего развития исследований с использованием метода рассеяния быстрых молекулярных пучков.
В данное время метод молекулярных пучков повсеместно используется в научном эксперименте. Следует подчеркнуть, что метод молекулярных пучков перестал быть чисто научным методом и широко используется в промышленных технологических процессах. Одним из очень интересных и важных практических примеров использования молекулярных пучков явилось создание атомных часов. Эпитаксия на молекулярных пучках, позволяющая создавать новые полупроводниковые структуры с размерами, сходными с размерами решетки твердого тела, совершила революцию в микроэлектронике. Обогащение (разделение) изотопов с помощью молекулярных пучков достигло заводского масштаба.
АКТУАЛЬНОСТЬ темы диссертации связана с тем, что изучение природных и технологических процессов потребовало знания свойств вещества с возросшей точностью в очень широком диапазоне температур и давлений. Развитие физики плазмы, газового разряда, физики лазеров и т.п. невозможно без знания количественной информации об элементарных процессах столкновений при экстремальных состояниях (высокой температуре и больших давлениях). Однако надежные сведения о свойствах реальных веществ имеются в основном для температур не выше нескольких тысяч градусов и давлений, не превышающих сотни килобар. Очень часто для такого рода экстремальных условий вычислительный эксперимент оказывается единственным способом детального исследования явления. Для получения информации об элементарных взаимодействиях разумно обратиться к экспериментам, в которых такие элементарные взаимодействия проявляются наиболее прямым образом, - методу рассеяния молекулярных пучков. Метод рассеяния молекулярных пучков яв9 ляется начальным в цепочке: молекулярные пучки сечения рассеяния (упругие, неупругие) потенциал взаимодействия, вероятности переходов расчет свойства вещества. Проведенные в диссертации исследования связаны с экспериментальным изучением упругих и неупругих столкновений атомов и молекул в области энергий взаимодействия 0,1-10 эВ, отвечающих диапазону температур 1000-100000 К. Для реализации этих энергий взаимодействия наиболее подходит метод рассеяния быстрых (~1 кэВ) пучков на малые углы (~10~4 - 10"2 рад), позволяющий получать информацию именно об интересующем нас диапазоне энергий взаимодействия. В тех случаях, когда восстановление потенциала взаимодействия по тем или иным причинам затруднено, проводится сравнение сечений, рассчитанных на основе теоретических потенциалов и экспериментально измеренных сечений, и делается заключение о справедливости тех или иных приближений, использованных при теоретических расчетах потенциалов взаимодействия или же при расчетах дифференциальных сечений. Это придает исследованиям с молекулярными пучками фундаментальный характер. Переход от регистрации самого факта рассеяния к измерению двойных дифференциальных сечений рассеяния (по углу и энергии) превращает метод рассеяния молекулярных пучков в универсальный инструмент. Этот переход позволяет на основе измерений спектров потерь энергии изучать неупругие процессы при столкновении атомов и молекул и определять сечения соответствующих переходов. Этот переход позволяет на основе измерений спектров потерь энергии изучать неупругие процессы при столкновении атомов и молекул и определять сечений соответствующих переходов. Таким образом, открывается интересная возможность получения информации о пересечениях потенциальных кривых, ведущих к различным неупругим процессам.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ.
Цель работы состояла в систематическом и детальном экспериментальном исследовании столкновений атомов и молекул методом рассеяния быстрых молекулярных пучков, в превращении этого метода в инструмент, позволяющий изучать физико-химические свойства вещества. В связи с этим решались следующие задачи.
1 .-Разработка и создание автоматизированной экспериментальной установки для изучения упругого и неупругого рассеяния, позволяющей одновременно регистрировать сам факт рассеяния и измерять энергию рассеянной частицы. Рассмотрение методических вопросов экспериментального изучения рассеяния на быстрых пучках.
2.-Проведение исследований вторичных электронных умножителей, предназначенных для регистрации быстрых атомных частиц.
3.-Измерение дифференциальных и интегральных сечений рассеяния атомных и молекулярных систем и восстановление на этой основе потенциалов взаимодействия. Тестирование имеющихся экспериментальных потенциалов.
4. Изучение неупругих процессов при столкновении атомов и молекул и анализ на этой основе особенностей при дифференциальном рассеянии систем с участием молекул.
5.-Исследование процессов электронного возбуждения различных молекул при бомбардировке атомами.
6.-Анализ возможности применения полученных результатов для расчета свойств вещества.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
1. Метод рассеяния быстрых пучков на малые углы превращен в универсальный метод, позволяющий одновременно изучать как упругие, так и неупругие столкновения. Создана уникальная установка, позволяющая измерять двойные дифференциальные сечения (по углу и энергии) при рассеянии быстрых молекулярных пучков на малые углы.
2. Проведены обширные исследования упругих и неупругих столкновений атомов и молекул в диапазоне энергий взаимодействия 0,1 -10 эВ.
3. На основании полученных интегральных и дифференциальных сечений рассеяния и спектров потерь энергии получены потенциалы взаимодействия различных атом - молекулярных систем.
4. Проведено тестирование различных теоретических потенциалов взаимодействия и делается оценка их справедливости.
11
5. Обнаружена особенность на дифференциальных сечениях рассеяния атом - молекулярных систем, которая была исследована и ее происхождение объяснено.
6. Проведен анализ применимости полученных результатов для расчета свойств вещества.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ.
Создана установка по изучению рассеяния быстрых молекулярных пучков на малые углы, которая позволила проводить одновременные измерения дифференциальных сечений по углу и энергии при рассеянии быстрых молекулярных пучков на малые углы. Создание подобной установки имеет значительную практическую ценность в связи с возможностью экспериментального определения потенциалов межмолекулярного взаимодействия и исследования элементарных физических процессов (например, электронного возбуждения).
При создании установки были проведены работы по автоматизации экспериментов с помощью различных управляющих устройств и ЭВМ. Проведенные работы представляют практическую ценность и могут быть использованы в экспериментальной физике.
Исследованы характеристики вторичных электронных умножителей, необходимые для надежной регистрации быстрых атомов, молекул и ионов; результаты этих исследований были использованы для анализа данных, получаемых при изучении солнечного ветра на космических аппаратах.
Проведенные методические работы по анализу результатов рассеяния быстрых молекулярных пучков позволяют надежно обрабатывать получаемые экспериментальные и дифференциальные сечения рассеяния с учетом геометрических особенностей эксперимента.
Полученные в работе потенциалы взаимодействия в отталкиватель-ной области позволили рассчитывать свойства газов в экстремальных условиях вплоть до 20000 К и при высоких давлениях.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Создание экспериментальных установок, которые позволили проводить измерения двойных (по углу и энергии) дифференциальных сечений рассеяния нейтральных атомных пучков при столкновениях быстрых атомных частиц с атомами и молекулами, определять вклады неупругих электронных переходов при рассеянии систем, включающих молекул ы.
2. Проведение методических работ по анализу результатов рассеяния быстрых молекулярных пучков, которые дали возможность надежно обрабатывать экспериментальные дифференциальные и полные сечения, получаемые при рассеянии быстрых молекулярных пучков на малые углы и проводить сравнение с рассчитываемыми теоретическими сечениями.
3. Исследование рассеяния ионов Ы+ на молекулах N2, СО, Н2, СОг, МН3, Н20 для энергий пучков 500 - 1250 эВ и обнаружение осцилляций, связанных с квантовым характером рассеяния. Сравнение экспериментальных дифференциальных сечений рассеяния с рассчитанными в классическом и квантовом приближениях сечениями для имеющихся теоретических потенциалов взаимодействия.
4. Восстановление потенциалов взаимодействия ряда атом-атомных систем на основе совместных результатов измерений дифференциальных и интегральных сечений рассеяния.
5. Восстановление упругих и неупругих дифференциальных сечений рассеяния по измерениям двойных дифференциальных сечений рассеяния (по углу и энергии) для систем, включающих молекулу. Определение по упругим дифференциальным сечениям потенциалов взаимодействия таких систем.
6. Обнаружение на дифференциальных сечениях рассеяния особенности радужного типа для систем, включающих молекулу. Эта особенность была исследована и ее происхождение объяснено.
7. Изучение процессов электронного возбуждения молекул при рассеянии быстрых пучков по измерениям двойных дифференциальных сечений рассеяния.
8. Демонстрация возможности описания свойств вещества (например, транспортных свойств) с помощью восстанавливаемого из эксперимента эффективного потенциала взаимодействия для систем с незамкнутыми электронными оболочками.
9. Расчет интегралов столкновения ряда систем для широкого диапазона температур (до 20000 К) и применение полученных потенциалов для расчетов сжимаемости конденсированных газов.
ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ и обоснованность научных положений и выводов работы достигнуты тщательностью проведения экспериментов и анализом методов обработки экспериментальных данных, определением погрешностей измерений, сравнением результатов настоящей работы с экспериментальными и теоретическими результатами других авторов.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты работы неоднократно обсуждались на различных семинарах и докладывались на следующих конференциях, симпозиумах: YI Всесоюзной конференции по физике электронных и атомных столкновений (YI- ВКЭАС, Тбилиси 1975), YI Международном симпозиуме по молекулярным пучкам (Амстердам 1977), YII Международном симпозиуме по молекулярным пучкам (Тренто 1979), YII Всесоюзной конференции по физике электронных и атомных столкновений (YII- ВКЭАС, Петрозаводск, 1978), YIII Всесоюзной конференции по физике электронных и атомных столкновений (YIII- ВКЭАС, Ленинград 1981), YI Симпозиуме по межмолекулярным взаимодействиям молекул (Вильнюс 1982), XIII Международном симпозиуме по динамике разреженного газа (Новосибирск 1982), IX Международном симпозиуме по молекулярным пучкам (Фрайбург 1983), YIII Всесоюзной конференции Планирование и автоматизация эксперимента в научных исследованиях, (Москва 1983), IX Всесоюзной конференции по физике электронных и атомных столкновений (IX- ВКЭАС, (Рига 1984), YII Всесоюзной конференции по динамике разреженных газов (Москва, 1985), III Всесоюзном совещании по координатно-чувствительным фотоприемникам и устройствам на их основе (Барнаул, 1985), XI Международной конфе
14 ренции МАРИВД «Высокие давления в науке и технике» (Киев, 1987), X Всесоюзной конференции по физике электронных и атомных столкновений (Х- ВКЭАС, (Ужгород 1988), X Всесоюзной конференции по динамике разреженных газов (Москва, 1989), XI Всесоюзной конференции по физике электронных и атомных столкновений (XI- ВКЭАС, (Чебоксары, 1990), YIII Международной конференции по физике высокозарядных ионов (Омия, Япония, 1996), Международном симпозиуме по изучению космической плазмы путем непосредственных и дистанционных измерений (Москва, 1998), 15 Европейской конференции по термофизическим свойствам (Ви-ирцбург, Германия, 1999), Международной конференции "Прогресс в космической газовой динамике", Москва, 1999).
ПУБЛИКАЦИИ
Всего по результатам исследований с быстрыми молекулярными пучками опубликовано более 90 работ (статей, тезисов и трудов конференций, препринтов). В диссертацию вошли исследования, в которых личный вклад автора является определяющим.
Косвенно об интересе к методу молекулярного пучка, о значении этого метода может говорить большое количество книг и обзоров, появившихся за последние пятьдесят лет, и которые в основном посвящены развитию этого метода. Упомяну только некоторые монографии (заранее отмечу, что это неполный список):
1. R.Fraser, "Molecular rays", 1931
2. N.Ramsay, "Molecular beams", 1956
3. Г. Мэсси и Е.Бархоп, "Электронные и ионные столкновения", 1957
4. К.Ф.Смит, "Молекулярные пучки", Физматгиз, 1959
5. Дж. Хастед, "Физика атомных столкновений", 1964
6. В.Б. Леонас, "Межмолекулярные взаимодействия и столкновения атомов и молекул", Итоги науки и техники. Серия Физика атома и молекулы, Оптика, Магнитный резонанс, 1980
7. В.А. Квливидзе , Красильников С.С., "Введение в физику атомных столкновений," Из-во Московского университета, 1985
8. Atomic and molecular beam methods, G.Scoles editor, Oxford University Press, 1988.
Диссертация состоит из введения, семи глав и заключения. Первая глава диссертации посвящена обоснованию того положения, что быстрые молекулярные пучки являются самостоятельным методом изучения физико-химических свойств вещества. В ней подробно рассматриваются особенности использования быстрых молекулярных пучков в микроскопическом подходе к изучению свойств вещества. Первоначально метод быстрых пучков использовался для изучения только упругого рассеяния и определения на этой основе сил парного взаимодействия атомных частиц. Теоретические проблемы упругого рассеяния также обсуждаются в первой главе. Здесь же рассматривается переход к изучению неупругих столкновений на быстрых пучках, который позволил сделать качественный скачок в использовании метода быстрых пучков на малые углы.
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Калинин, Александр Петрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
1. Создана экспериментальная установка, предназначенная для изучения рассеяния быстрых пучков (Е~1 кэВ) на малые углы (10~4-10"3 рад), дающая возможность исследовать не только упругие, но и неупругие столкновения в диапазоне энергий взаимодействия 0,1-10 эВ. Установка позволяет измерять двойные дифференциальные сечения рассеяния в автоматизированном режиме. Создание установки стало возможным благодаря совмещению времяпролетного метода измерения потерь энергии и координато-чувствительного детектора для регистрации частиц.
2. Проведены широкомасштабные исследования вторичных электронных умножителей, предназначенных для регистрации быстрых атомных частиц. Результаты этих исследований позволили грамотно использовать каналовые электронные умножители и сборки микроканальных пластин для анализа данных, получаемых при изучении солнечного ветра на космических аппаратах. Накопленный опыт был использован для сборки в лаборатории детекторов быстрых частиц.
3. Проведены лабораторные испытания и калибровка прибора ГАЗ-2, предназначенного для регистрации на космических аппаратах быстрых нейтральных атомов водорода в солнечном ветре при наличии сильного ультрафиолетового излучения.
4. Рассмотрены методические проблемы обработки полных и дифференциальных сечений рассеяния, измеряемых при использовании быстрых пучков. Это связано с необходимостью учета конечных размеров пучка, детектора, мишени, расходимости пучка. Предложен и реализован универсальный способ учета геометрических особенностей установки (любой геометрии) с помощью так называемой аппаратной функции.
5. Впервые проведены исследования рассеяния быстрых ионов Ы+ на молекулах N2, СО, Н2, С02, N20, 1ЧН3, Н20 на малые углы. Обнаружены осцилляции на дифференциальных сечениях рассеяния, связанные с квантовым характером рассеяния. Выполнено сравнение экспериментально измеренных и рассчитанных для теоретических потенциалов дифференциальных сечений рассеяния. Делается вывод о справедливости теоретических потенциалов взаимодействия.
6. На основе совместных результатов измерений интегральных и дифференциальных сечений рассеяния восстановлены потенциалы взаимодействия ряда атом-атомных систем (Не-Не, Хе-Хе, Ne-Ne) в интервале энергий взаимодействия 0,1-10 эВ.
7. Впервые проведены измерения для ряда атом-молекулярных систем двойных дифференциальных сечений рассеяния (по углу и энергии) и восстановлены на их основе упругие и неупругие дифференциальные сечения. По найденным упругим дифференциальным сечениям восстановлены потенциалы взаимодействия некоторых систем, включающих молекулы (Не-Ыг, N2-N2, Н2-Н2).
8. Впервые обнаружена для быстрых пучков особенность на дифференциальных сечениях рассеяния систем, включающих молекулы для относительно больших углов рассеяния. Эта особенность была исследована и ее происхождение объяснено на основе электронного возбуждения участвующих в столкновении молекул.
9. Измеренные двойные дифференциальные сечения рассеяния атом-молекулярных систем позволили изучить процессы электронного возбуждения. Исследованы процессы электронного возбуждения молекул N2, 02, СО, Н2 при бомбардировке атомами Не. Обнаружено несколько групп (пиков) на спектрах неупругих потерь энергии, соответствующих возбуждению различных состояний молекул. Произведена идентификация вкладов различных электронных переходов и найдены соответствующие зависимости сечений переходов от угла рассеяния и энергии столкновения.
10. Показано, что восстанавливаемый из измерений на молекулярных пучках эффективный потенциал может успешно описывать свойства вещества (например) перенос,
11. Полученные потенциалы взаимодействия были использованы для расчета свойств вещества в экстремальных условиях - вплоть до 20000К и давлений в несколько Мегабар.
В заключении мне хотелось бы искренне поблагодарить моих коллег, помогавших в научной работе, результаты которой отражены в диссертации. Прежде всего, я хочу вспомнить В.Б. Леонаса, с которым меня связывали долгие годы совместной работы, начиная с моих студенческих лет. Также хочу выразить свою признательность сотрудникам нашей лаборатории Сермягину A.B., Зубкову Б.В., Хромову В.Н., Грунтману М.А., Родионо-вой И. П., Морозову В.А., Козочкиной A.A., Дубровицкому Д.Ю., Прониной Л.К. за помощь, оказанную мне в проведении исследований. Я благодарен Родионову И.Д., Фокину Л.Р., Соколовой И.А., Борисову A.C., совместная работа с которыми и их советы помогли мне в выполнении данной работы.