Развитие метода малоуглового рентгеновского рассеяния для анализа структуры слабоупорядоченных систем на синхротронной станции «БиоМУР» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Петерс Георгий Сергеевич

  • Петерс Георгий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУ «Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 180
Петерс Георгий Сергеевич. Развитие метода малоуглового рентгеновского рассеяния для анализа структуры слабоупорядоченных систем на синхротронной станции «БиоМУР»: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт». 2024. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петерс Георгий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИССЛЕДОВАНИЯ ВЕЩЕСТВА МЕТОДОМ МАЛОУГЛОВОГО РЕНТГЕНОВСКОГО РАССЕЯНИЯ: ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К УСТАНОВКАМ.

1.1. Основные теоретические принципы малоуглового рассеяния

1.1.1. Рассеяние рентгеновского излучения на неоднородностях вещества

1.1.2. Особенности рассеяния неупорядоченными системами

1.1.3. Интегральные параметры, определяемые в ходе исследований

1.2. Схема установки для проведения малоугловых экспериментов

1.2.1. Источник излучения

1.2.2. Оптические элементы - монохроматор и зеркало. Фокусировка

излучения

1.2.3. Различные подходы к коллимации пучка

1.2.4. Детекторы для малоуглового рассеяния

1.2.5. Держатель и окружение образца. Особенности установки

биологических образцов для проведения неразрушающих исследований

1.3. Выводы

Глава 2. МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МАЛОУГЛОВАЯ СТАНЦИЯ «БИОМУР».

2.1. Использование модульного подхода при конструировании станции с применением готовых оптических узлов

2.2. Оптимизация системы коллимации

2.3. Особенности окружения образца и пространства образец-детектор

2.4. Система автоматизированного управления станцией

2.5. Результаты оптимизации оптической схемы станции «БиоМУР»

2.6. Выводы

Глава 3. ОПТИМИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ОБРАБОТКИ ДАННЫХ МАЛОУГЛОВОГО РАССЕЯНИЯ ДЛЯ ОБРАЗЦОВ В РАСТВОРАХ.

3.1. Применение новой конструкции микрофлюидной ячейки с плоскопараллельными окнами для исследования жидких образцов

3.2. Контроль радиационных повреждений образцов при проведении малоугловых экспериментов

3.3. Развитие методики обработки малоугловых данных применительно к полидисперсным системам невзаимодействующих частиц

3.4. Выводы

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ДЕМОНСТРИРУЮЩИЕ ВОЗМОЖНОСТИ СОЗДАННОЙ МАЛОУГЛОВОЙ СТАНЦИИ НА ИСТОЧНИКЕ СИ.

4.1. Конформационные изменения бычьего сывороточного альбумина в зависимости

от температуры и рН

4.2. Изучение начальной стадии кристаллизации лизоцима

4.3. Исследование структуры кристаллообразующих растворов на основе дигидрофосфата калия (КБР)

4.4. Определение пространственной структуры аптамеров

4.5. Изучение механизмов деформации полилактида

4.6. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приложение 1. Вывод выражений для интенсивности рассеяния полидисперсной системы

шаров, радиусы которых можно описать распределением Шульца

Список сокращений и условных обозначений

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список иллюстративного материала

- 4 -ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие метода малоуглового рентгеновского рассеяния для анализа структуры слабоупорядоченных систем на синхротронной станции «БиоМУР»»

Актуальность темы исследования

Метод малоуглового рентгеновского рассеяния (МУРР) является в мире на данный момент одним из наиболее востребованных методов изучения строения вещества на молекулярных, субмолекулярных и наноразмерных масштабах. Повышенный интерес к данному методу обусловлен несколькими факторами. В первую очередь, стоит отметить наличие целого класса фундаментальных и прикладных задач, связанных с исследованием неупорядоченных или слабоупорядоченных систем преимущественно биоорганического происхождения, количество которых, в силу их естественного многообразия, существенно превышает количество неорганических материалов. Также в востребованности метода МУРР играет важную роль его основное преимущество, заключающееся в возможности исследования структур вещества именно в том виде, в котором они существуют в естественной среде, к примеру, в организме человека или животного [1]. Метод может использоваться как самостоятельно, так и являться вспомогательным, например, при построении моделей биомакромолекул [2].

Основы метода МУРР были заложены в 1930-х - 1950-х годах в работах А. Гинье [3, 4, 5], который показал, что действие закона Брэгга-Вульфа 2dsinв = пХ, изначально применявшегося только для изучения кристаллических структур, может быть распространено и на случаи неидеальных кристаллов и потенциально вообще на системы с нарушениями упорядоченности. Гинье разработал теорию метода МУРР, математический аппарат которой основывается главным образом на преобразованиях Фурье и численных методах, а также сформулировал основные требования к оборудованию для проведения малоугловых экспериментов - итоговые принципы были изложены им в работе [6].

Поскольку восстановление структуры исследуемого вещества по кривым малоуглового рассеяния является обратной задачей, качество получаемых результатов и их пригодность для практического применения в значительной степени зависит от правильности и точности настройки экспериментальной установки и ее отдельных узлов. Еще в работе [6] была показана важность правильной юстировки монохроматора, настройки схемы коллимации, использования дополнительного зеркала и т.д. В связи с этим методические работы, ставящие своей целью оптимизацию оптического тракта прохождения рентгеновского пучка, в случае с МУРР-исследованиями имеют особенно высокую важность и всегда остаются актуальными. Научные группы, планирующие проведение экспериментов на малоугловых установках, в первую очередь интересуются возможностями предоставляемого им оборудования, чтобы оценить, к примеру, время,

затрачиваемое на один эксперимент, особенности подготовки образцов для установки на рентгеновский пучок, возможности для изменения физических параметров образца (таких, как температура или влажность) во время проведения эксперимента, качество получаемых данных и необходимость в их дальнейшем улучшении путем, например, усреднения или сглаживания.

Важным событием, повлиявшим на интерес научных групп к рентгеновским исследованиям, стало открытие синхротронного излучения в 1947 году [7] и дальнейшее строительство специализированных источников синхротронного излучения [8, 9]. Одной из первых установок на источнике синхротронного излучения, использующих метод МУРР, стала станция Х33 на немецком источнике DESY - в работе [10] описаны основные преимущества, которые предоставляет высокоинтенсивный рентгеновский пучок при исследовании неупорядоченных систем. С тех пор создание и модернизация малоугловых установок по всему миру приобрели массовый характер. Наличие специализированной станции по исследованию вещества методом МУРР на каждом конкретном источнике синхротронного излучения стало критически важным для привлечения пользовательских групп и, как следствие, популяризации малоугловых исследований в мире в целом.

Весьма интересным аспектом исследований, особенно в силу обозначенного выше преимущества метода МУРР при изучении биологических объектов «как есть», является вопрос сохранения образца во время эксперимента. Поскольку метод МУРР может выступать в роли вспомогательного и быть частью большого исследования, к примеру, для медицинских нужд [11], а образцы могут подготавливаться в течение длительного времени и в ограниченных количествах, после проведения малоуглового эксперимента может возникнуть необходимость в повторном использовании образцов для исследования другими методами. В ряде случаев, к тому же, образцы могут подвергаться радиационным повреждениям под действием рентгеновского излучения. В этом свете дальнейшее повышение интенсивности попадающего на образец пучка, достигаемое, как правило, за счет монтажа станции на канал, где в качестве источника пучка выступает ондулятор или вигглер [12], перестает быть оптимальной стратегией на пути совершенствования техники проведения эксперимента. Разумеется, главным преимуществом таких установок продолжает выступать значительное сокращение времени проведения эксперимента - с нескольких часов в случае рентгеновской трубки и нескольких минут в случае источника излучения на поворотном магните до долей секунды - что позволяет проводить серии из нескольких сотен съемок с последующим усреднением, а также планировать более сложные эксперименты с временным разрешением, в которых исследуются быстропротекающие процессы под влиянием внешних физических или химических воздействий. Однако на

первый план начинает выходить фактор повреждения и разрушения образца под воздействием ионизирующего излучения. При интенсивностях пучка, типичных для источника на ондуляторе, некоторые биологические макромолекулы начинают изменять свою структуру уже после облучения длительностью 0.1-0.2 с при дозе 0.33 кГр [13]. Одним из очевидных решений, понижающим поглощаемую образцом дозу до значений, при которых изменения в структуре все еще не происходят, и при этом исключающим вмешательство в сам образец, является установка ослабителя (аттенюатора) на пути пучка - обычно в его роли выступает медная или алюминиевая пластинка определенной толщины. И здесь возникает логичный вопрос в смысле увеличения интенсивности исходного пучка фотонов, чтобы затем снова ее уменьшать. Поэтому, в случае с исследованиями именно биологических объектов, актуальными для исследователей все еще являются установки на поворотных магнитах, в которых не обязательно предусматривать дополнительное оборудование, предназначенное для ограничения поглощаемой образцом дозы излучения. Такой установкой является, например, станция ВМ29 на синхротроне ЕБКБ [14].

До недавних пор в России инструментальная база для исследований методом МУРР была представлена либо станциями, специализирующимися на широкоугловом рассеянии, либо лабораторными источниками с низкой интенсивностью. На Курчатовском источнике синхротронного излучения (КИСИ) в Москве в 2004 году была установлена станция «ДИКСИ» [15], собранная из лабораторного оборудования Института теоретической и экспериментальной биофизики в Пущино. Исходно предназначенная скорее для дифракционных исследований, станция тем не менее предоставляла возможность проведения экспериментов по малоугловому рассеянию, поскольку, согласно [4], дифракционные методы применимы и в случае неупорядоченных систем. Однако несовершенство оборудования в сочетании с гораздо более низкими, чем дифракционные максимумы, интенсивностями малоуглового рассеяния накладывало весьма существенные ограничения при проведении малоугловых экспериментов. Похожая по своим техническим характеристикам станция «ФРАКС» [16] построена при участии того же инженерно-научного коллектива на источнике ВЭПП-3 в Новосибирске. Универсальные же малоугловые установки, предназначенные для изучения рассеяния на широком спектре объектов, до недавнего времени существовали лишь в виде лабораторных рентгеновских источников. Имея в принципе неплохую конфигурацию оборудования, в частности, систему коллимации, как на установке АМУР-К в Институте кристаллографии в Москве [17], они обладают главным недостатком несинхротронных источников - довольно низкой интенсивностью рентгеновского пучка, делающей практически невозможным проведение времяразрешающих экспериментов и значительно затрудняющей проведение

экспериментов с изменениями физико-химических параметров исследуемого вещества ввиду большого времени экспозиции, требуемого для накопления приемлемого сигнала для всего лишь одной рентгенограммы - обычно оно составляет порядка часа или нескольких. Учитывая такую ситуацию, научные группы в России с большой осторожностью планировали проведение экспериментов по МУРР, а при необходимости проведения масштабного исследования, требующего как можно более высокого качества получаемых результатов, приходилось проводить эксперименты на зарубежных установках.

В связи со всем вышесказанным актуальным видится создание современной универсальной установки, использующей метод МУРР и предназначенной для неразрушающего исследования объектов различного происхождения, на базе Курчатовского источника синхротронного излучения в Москве. Данный источник относится к синхротронам второго поколения и является удобным для работы в рентгеновском диапазоне 7.5-8.5 кэВ. Предполагаемая величина падающего на образец потока фотонов при этом составит порядка 109 фот/смм2, что более чем на два порядка превышает интенсивность пучка в установках на базе рентгеновских трубок и позволит проводить эксперименты с временами экспозиции порядка нескольких минут, в течение которых еще не будет достигаться поглощенная доза, критичная для начала радиационных повреждений в структурах большинства образцов. Конструкция станции будет опираться на опыт, полученный при эксплуатации станции «ДИКСИ». Также крайне важным представляется учет потребностей как можно большего числа пользовательских групп, то есть необходимость предусмотреть возможность проведения экспериментов в тонкостенных капиллярах, в проточных ячейках, в держателях образцов произвольного типа, в термостатируемых держателях, возможность химического воздействия на образец по ходу эксперимента и т.д. Это должно поспособствовать развитию исследований методом МУРР в России.

Цель диссертационной работы состояла в создании аппаратуры и развитии методики малоуглового рассеяния на источнике синхротронного излучения на поворотном магните для проведения неразрушающих исследований структуры вещества, а также в оптимизации схемы проведения экспериментов и алгоритмов обработки данных на основе опыта эксплуатации созданной универсальной станции малоуглового рассеяния.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Проектирование, строительство и оптимизация схемы универсальной станции на новом канале КИСИ, учитывающей в своей конструкции требования метода МУРР, а также

устраняющей технические и методические ограничения, выявленные при эксплуатации станций-предшественников;

2. Развитие новых алгоритмов обработки данных с целью улучшения качества и точности результатов анализа;

3. Оценка повышения качества экспериментальных малоугловых данных от различных биоорганических систем на разработанной станции МУРР.

Научная новизна работы определяется достижением следующих приоритетных результатов:

1. Впервые в России отроектирована и создана универсальная станция на источнике синхротронного излучения для проведения неразрушающих исследований широкого спектра объектов с неупорядоченной или частично упорядоченной структурой (растворов белков, полимеров и наночастиц, пленок, гелей, порошков и др.) методом малоуглового рентгеновского рассеяния. После оптимизации схемы и оборудования созданной станции удалось добиться улучшения отношения сигнал-шум в рабочем диапазоне углов в 2 раза и контрастности рентгенограмм в 3.5 раза, а также корректного учета анизотропности измеряемой двумерной картины малоуглового рассеяния при исследовании ориентированных образцов.

2. Разработана новая конструкция микрофлюидной ячейки с плоскопараллельными окнами, использование которой позволяет проводить исследования динамики быстропротекающих процессов в растворах.

3. На созданной универсальной станции малоуглового рассеяния впервые получены трехмерные пространственные структуры аптамеров, используемые для связывания с белком-шипом коронавирусной инфекции, а также структуры их бинарных комплексов.

4. С использованием оптимизированных методов анализа данных рассеяния определены распределения по размерам наночастиц в растворах кремнезолей, предложенных в качестве размерных стандартов для диапазона 5 - 30 нм, и проверена корректность использования предложенного алгоритма оценки стартовых значений.

5. Проведен анализ механизмов деформации пленок полилактида при растяжении, демонстрирующий расширенные возможности новой малоугловой станции, и показана линейная зависимость значений инварианта Порода от степени деформации.

Практическая значимость _работы.

Созданная в ходе данной работы малоугловая станция «БиоМУР» предоставляет пользовательским группам возможность оперативного проведения экспериментов по исследованию структур неупорядоченных и слабоупорядоченных объектов методом МУРР. Оптимизированная схема станции позволяет получать экспериментальные результаты с высокой научной и практической значимостью. В частности, показана эффективность разработанного аппаратно-программного комплекса для нужд биологии, медицины и медицинской диагностики (например, для выяснения механизмов возникновения заболеваний, создания новых видов лекарств и материалов для протезирования), для выяснения структурных механизмов начала кристаллизации в органических и неорганических системах и др.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Синхротронная станция «БиоМУР», отвечающая требованиям, предъявляемым методом малоуглового рассеяния к конфигурации оборудования, с оптимизированной за счет применения нерассеивающих щелей в коллимационной системе и подбора материала вакуумных окон схемой позволяет проводить исследования широкого спектра структур биоорганического происхождения и получать малоугловые кривые с точностью на уровне 0.1-0.2%.

2. Многоканальная микрофлюидная ячейка с плоскопараллельными окнами позволяет проводить исследования жидких образцов в проточном режиме, а также устранить паразитное рассеяние, связанное с конфигурацией используемого держателя в воздушном окружении.

3. Методика обработки экспериментальных результатов малоуглового рассеяния от полидисперсных систем, оптимизированная за счет внедрения априорной оценки стартовых значений параметров распределений, обеспечивает сходимость к глобальному минимуму целевой функции и, тем самым, надежность решения обратной задачи восстановления по форме малоугловых кривых распределения по размерам.

4. Результаты исследования процесса образования продольных дефектов в пленках полилактида при деформации на воздухе, проведенного с применением асимптотики Порода для ориентированных систем, демонстрируют возможность проведения исследований образцов произвольной формы в динамике на станции «БиоМУР».

5. Примененная на станции методика отбора наиболее реакционноспособных молекул аптамеров позволила определить структурные параметры и установить конформацию аптамера к белку-шипу коронавируса по данным малоуглового рассеяния.

Апробацияррезультатов исследования.

Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих российских и международных школах, семинарах и конференциях: 16th International Conference on Small-Angle Scattering (SAS2015), Берлин, Германия, сентябрь 2015 г.; Первый российский кристаллографический конгресс, Москва, Россия, ноябрь 2016 г.; III Всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего - наука молодых», Нижний Новгород, Россия, сентябрь 2017 г.; Совещание пользователей Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований, Московская область, Россия, ноябрь 2017 г.; ESRF User Meeting 2020, Гренобль, Франция, февраль 2020 г.; International Conference "Synchrotron and Free electron laser Radiation: generation and application" ("SFR-2020"), Новосибирск, Россия, июль 2020 г.; EMBL Hamburg P12 Virtual User Meeting, Гамбург, Германия, ноябрь 2021 г.; International Conference "Synchrotron and Free electron laser Radiation: generation and application" ("SFR-2022"), Новосибирск, Россия, июнь 2022 г.; IX Международная конференция «Лазерные, плазменные исследования и технологии» («ЛаПлаз-2023»), Москва, Россия, март 2023 г.

Публикации. Основное содержание работы и ее результатов отражено в 9 научных работах, из них 9 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (см. список в заключении), и 5 тезисов в сборниках трудов российских и международных научных конференций.

Личный вклад автора. Автор непосредственно участвовал в монтаже станции «БиоМУР», предложил и реализовал модификацию узлов установки, обеспечил функционирование систем сбора и обработки данных. Включенные в диссертацию результаты изучения органических и неорганических образцов были получены лично автором или при его непосредственном участии. Постановка задач исследований, определение методов их решения, интерпретация результатов, подготовка статей и докладов на конференциях производилась совместно с соавторами публикаций при непосредственном участии соискателя.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы с изложением теоретических основ и требований метода малоуглового рентгеновского рассеяния к экспериментальному оборудованию (Глава 1), главы с описанием подхода к созданию новой универсальной малоугловой станции и оптимизации ее схемы (Глава 2), главы по развитию возможностей проведения эксперимента и обработки данных с целью дальнейшего улучшения качества получаемых

результатов (Глава 3) и главы с изложением оригинальных результатов исследований, проведенных на базе данной станции (Глава 4), заключения (содержащего общие результаты и выводы) и списка библиографии (154 наименования). Работа изложена на 180 страницах, содержит 88 рисунков и 11 таблиц.

Глава 1. ИССЛЕДОВАНИЯ ВЕЩЕСТВА МЕТОДОМ МАЛОУГЛОВОГО РЕНТГЕНОВСКОГО РАССЕЯНИЯ: ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К УСТАНОВКАМ.

Метод малоуглового рентгеновского рассеяния - это рентгеновский дифракционный метод, пригодный для изучения структуры вещества размеров, значительно больших длины волны. В частности, биологические макромолекулы являются идеальными кандидатами для исследования данным методом в рентгеновском диапазоне, соответствующем энергиям 7-10 кэВ (длинам волн порядка 0.1 нм), поскольку типичные размеры структур в белках и молекулах ДНК/РНК составляют от 1 до нескольких сотен нанометров. Несмотря на кажущуюся схожесть методов, а также тот факт, что на одной рентгенограмме могут присутствовать как дифракционные максимумы, так и малоугловое рассеяние [4], теоретические подходы, применяющиеся в методе рентгеновской дифракции, в случае с МУРР работать не будут как минимум потому, что расстояния между парами рассеивающих центров всегда будут разными. Необходимо применять совершенно иной подход, основывающийся на непрерывном суммировании амплитуд и фаз всех приходящих на детектор лучей, что влечет за собой использование более сложного математического аппарата. Экспериментальное оборудование для метода МУРР также будет отличаться от используемого для дифракции, поскольку должно обеспечивать корректное получение и регистрацию сигналов рассеяния вблизи первичного пучка, имеющих по вышеуказанной причине совершенно другие параметры, нежели дифракционные максимумы.

В данной главе излагаются основные теоретические принципы и особенности метода МУРР и приводится обзор подходов, применяемых для исследования систем различных типов. Также в главе описывается устройство малоугловых установок, включая анализ возможностей оборудования для реализации требований, предъявляемых методом МУРР к отдельным их узлам.

1.1. Основные теоретические принципы малоуглового рассеяния

В самом общем случае схема проведения эксперимента по малоугловому рассеянию не отличается от схемы дифракционного эксперимента. Как правило, имеется источник рентгеновского излучения, пучок из которого проходит сквозь образец и после некоторого взаимодействия с ним попадает затем на детектор, который регистрирует угловую зависимость интенсивности излучения (рис. 1 .1).

одномерная

Рисунок 1.1. Общая схема метода МУРР.

Между источником, образцом и детектором могут устанавливаться различные оптические элементы, роль которых будет рассмотрена в разделе 1.2 данной главы. Однако наличие детектора является обязательным - для корректной регистрации кривой МУРР требуется одно- либо двухкоординатный детектор. В первом случае кривая рассеяния получается сразу, во втором необходимо интегрирование по азимуту с центром в координатах первичного пучка (для изотропных образцов) или по определенной области или сектору детектора (для образцов с выраженной анизотропностью рассеяния). Поскольку в исходном (нативном) состоянии рассматриваемые в рамках данной работы структуры не являются упорядоченными, кривая рассеяния от них не содержит дифракционных максимумов и поэтому непригодна для анализа методом рентгеновской дифракции. Тем не менее, в случае использования монохроматического излучения картина малоуглового рассеяния от таких структур, как и дифракционная картина, является результатом интерференции когерентно рассеянных на образце волн. После прохождения образца эти волны будут отличаться друг от друга по фазе и амплитуде. Обязательным условием для получения ненулевого сигнала рассеяния является неоднородность электронной плотности в исследуемом образце [6]. Интенсивность дополнительного рассеяния также будет зависеть от контраста (разницы между электронной плотностью образца и буферного раствора) [18].

1.1.1. Рассеяние рентгеновского излучения на неоднородностях вещества

В основе дифракционного эксперимента рассматривается рассеяние плоской монохроматической волны, падающей на исследуемый объект. Выражение для ее амплитуды в точке наблюдения имеет вид [19]:

А = А0е-^ = А0е-«к0г+ао) (1)

где А0 - амплитуда источника волны, г - вектор текущей координаты, к0 -волновой вектор, задающий направление распространения и длину волны (рис. 1), к -волновой вектор рассеянной волны, Ь - длина расеяния, определяемая природой рассеивающего центра, (р = к0г + а0 - фаза волны. Для простоты будем считать начальный фазовый сдвиг а0 равным нулю. Временной фазовый сдвиг можно опустить, так как рассматриваются только процессы упругого рассеяния.

В экспериментах по малоугловому рассеянию обычно кривая представляет собой зависимость интенсивности от так называемого вектора рассеяния. На первом этапе необходимо определить, как вектор рассеяния связан с фазовым сдвигом рассеянной волны в формуле (1). Обозначим данную конкретную рассматриваемую частицу номером s. Тогда, если больше не существует никаких других частиц, кроме данной, результирующая амплитуда рассеяния будет выражаться именно формулой (1). Если же они есть, аналогичное выражение можно записать и для другой частицы, находящейся в другой координате. Пока что выберем пару таких частиц и определим выражение для фазового сдвига для них (рис. 1.2):

Рисунок 1.2. Рассеяние волн на системе из двух частиц.

Фазовый сдвиг зависит от длины волны и определяется следующим выражением:

<Р=— (2)

где Д - разность хода лучей. Расстояние от рассматриваемой частицы до наблюдателя, как правило, много больше расстояния между самими частицами. Поэтому лучи, рассеянные на образце и приходящие затем в точку наблюдения, можно считать параллельными - это случай дифракции Фраунгофера. В этом случае, согласно рис. 1.2, можно записать для разности хода:

Д= Д1 + Д2=-± [ksr — k0r] = ± [(ks — k0)r] = ± [sr] = A[qr], (3)

где вводится новое обозначение s = ks — к0 - вектор рассеяния. В некоторых статьях при построении кривых МУРР его заменяют на q (например, [20]). Численно выражение для модуля этого вектора определяется из рис. 2:

s= |s| = 2lk0lsin6 = ^^ (4)

л

Подставляя (3) в (2), получим простое выражение для связи фазового сдвига и вектора рассеяния:

ф = = 2nqr = sr (5)

л

Теперь нужно вычислить общую интенсивность малоуглового рассеяния в точке. На практике частиц обычно не две, а множество. Мы имеем дело с упругим и когерентным рассеянием, то есть рассеянием, при котором внутреннее состояние частиц после взаимодействия остается неизменным, а фаза рассеянной волны связана с фазой падающей волны. Данное обстоятельство в сочетании с малой интенсивностью рассеянной волны дает право воспользоваться при расчете суммарной амплитуды рассеяния первым борновским приближением, учитывающим только эффекты однократного рассеяния, и принципом суперпозиции. Тогда амплитуду рассеяния неким образцом, состоящим из N частиц, можно представить в виде суммы всех вторичных волн, рассеянных всеми частицами образца:

As(s)=I^=1fi(s)eisr^, (6)

где fi(s) - амплитуда рассеяния i-ой частицей.