Развитие метода электрофоретического рассеяния света для анализа коллоидных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Медведева Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Медведева Екатерина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ РАЗРАБОТКИ МЕТОДА ДЛЯ ОЦЕНКИ ЭЛЕКТРОКИНЕТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КОЛЛОИДНЫХ СИСТЕМ
1.1. Электрокинетические параметры коллоидных систем
1.2. Методы исследований электрофоретической подвижности и дзета -потенциала коллоидных систем и их применение
1.3. Проблемы анализа электрокинетических параметров коллоидных растворов методом электрофоретического рассеяния света
1.4. Постановка цели и задач
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДИФИЦИРОВАННОГО МЕТОДА ЭЛЕКТРОФОРЕТИЧЕСКОГО РАССЕЯНИЯ СВЕТА ДЛЯ АНАЛИЗА КОЛЛОИДНЫХ СИСТЕМ
2.1. Пути расширения границ применимости метода электрофоретического рассеяния света для анализа коллоидных систем
2.2. Математические принципы исследования полидисперсных коллоидных систем методом электрофоретического рассеяния света
2.3. Физико-математическая модель рассеяния в режиме полного внутреннего отражения
2.4. Разработка алгоритма, позволяющего вычислять электрофоретическую подвижность и дзета-потенциал частиц в моно и полидисперсных коллоидных растворах
2.5. Выводы к главе
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИИ МОДИФИЦИРОВАННОГО МЕТОДА ЭЛЕКТРОФОРЕТИЧЕСКОГО РАССЕЯНЯИ СВЕТА
3.1. Основные требования, предъявляемые к элементам измерительной системы, модифицированного метода электрофоретической рассеяния света
3.2. Схема реализации модифицированного метода электрофоретического рассеяния света в гетеродинном режиме
3.3 Схема реализации модифицированного метода электрофоретического рассеяния света в режиме полного внутреннего отражения
3.4 Оценка отношения сигнал/шум измерительной системы
3.5 Разработка алгоритма проведения измерения электрокинетических
параметров коллоидных систем
3.6. Выводы к главе
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ ЭЛЕКТРОФОРЕТИЧЕСКОЙ ПОДВИЖНОСТИ И ДЗЕТА-ПОТЕНЦИАЛА КОЛЛОИДНЫХ ЧАСТИЦ
4.1. Апробация разработанного модифицированного метода электрофоретического рассеяния света
4.2. Исследование электрокинетических свойств биологических коллоидных систем
4.3. Результаты исследований коагуляционной способности растворов наночастиц
4.4. Выводы к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
117
118
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие метода электрофоретического рассеяния света для анализа коллоидных систем»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Методы и средства лазерной физики находят все более широкое применение при изучении электрокинетических свойств коллоидных систем, как при проведении научных исследований, так и при решении разнообразных прикладных задач. К таким задачам относятся экологический мониторинг, контроль пищевой и некоторых видов промышленной продукции, продовольственного сырья и лекарственных препаратов, клиническая лабораторная диагностика.
В настоящее время для анализа электрокинетических параметров (электрофоретической подвижности, дзета-потенциала) коллоидных систем применяется метод электрофоретического светорассеяния, который позволяет проводить исследования с сохранением целостности образца.
Однако на данный момент метод электрофоретического рассеяния света имеет ряд недостатков, среди которых низкая точность получаемых результатов, большой объем образца, требуемый для исследования, длительное время анализа, высокие управляющие напряжения, ограничения по размерам частиц (от 10 нм до 1 мкм), значительное влияние тепловых эффектов, трудности при исследовании полидисперсных растворов и разделении частиц в растворе по зарядовым характеристикам.
Для решения ряда указанных проблем в данной работе предлагается модифицированный метод электрофоретического рассеяния света, позволяющий оценить дзета-потенциал и электрофоретическую подвижность в коллоидных системах различного типа.
Целью диссертационного исследования является разработка модифицированного метода электрофоретического рассеяния света, позволяющего расширить границы традиционных методов, применяемых для исследований электрокинетических свойств коллоидных систем.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать возможность использования режимов гетеродинирования и полного внутреннего отражения для измерения дзета-потенциала и электрофоретической подвижности моно - и полидисперсных коллоидных систем с размерами частиц менее 3,8 нм, объемом образца менее 25 мкл и электропроводностью более 4 мСм/см.
2. Разработать физико-математическую модель рассеяния неоднородной плоской волны на сферической частице и провести аналитические и численные расчеты характеристик рассеяния в случае электрофоретического рассеяния света в полном внутреннем отражении
3. Разработать алгоритм обработки и анализа экспериментальных данных, позволяющий рассчитать электрофоретическую подвижность и дзета -потенциал в случае полидисперсных коллоидных систем.
4. Разработать и создать экспериментальные макеты установки для исследования электрофоретической подвижности и дзета-потенциала коллоидных систем с применением предложенных подходов.
5. Провести измерения с применением разработанного модифицированного метода электрофоретического рассеяния света в коллоидных растворах наночастиц, биомолекулярных и магнитных жидкостях.
Научная новизна:
В качестве основных результатов, обладающих научной новизной, можно указать следующие:
1. Модифицирован метод электрофоретического рассеяния света за счет применения режима гетеродинорования и полного внутреннего отражения, что позволило анализировать электрокинетические параметры коллоидных систем в расширенном диапазоне исследуемых объемов и величин электропроводности растворов, а также концентраций и размеров частиц в них.
2. Разработана физико-математическая модель рассеяния неоднородной плоской волны на сферических частицах.
3. Разработан алгоритм обработки сигналов электрофоретического рассеяния, позволяющий вычислять электрофоретическую подвижность и дзета -
потенциал частиц в полидисперсных системах по данным периодограмм (программное свидетельство №2020617608, 08.07.2020).
4. Разработаны два экспериментальных макета, позволяющие измерять значение электрофоретической подвижности и дзета-потенциала коллоидных систем различного объема с погрешностью не более 10% (патент РФ на полезную модель №204641 Рос. Федерации 02.06.2021).
Методология диссертационного исследования
Для решения поставленных задач использовались методы натурного и модельного эксперимента, приближенного аналитического и численного решения задач теории рассеяния электромагнитного излучения, принципы цифровой обработки сигналов, корреляционный анализ и методики обработки результатов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Разработана физико-математическая модель, описывающая рассеяние неоднородной плоской волны лазерного излучения на сферической частице, а также корреляционная функция сигнала рассеяния с учетом глубины проникновения излучения в образец, что позволяет связать электрофоретическую подвижность и дзета-потенциал частиц с параметрами сигнала рассеяния в режиме полного внутреннего отражения.
2. Предложенная схема реализации установки с использованием полного внутреннего отражения и капилляра, вместе с разработанной теорией анализа экспериментальных данных, позволили уменьшить влияние тепловых эффектов и разделить частицы в растворе по зарядовым характеристикам.
3. Предложенная модификация метода электрофоретического рассеяния света за счет применения режимов гетеродинирования и полного внутреннего отражения, а также разработанных алгоритмов обработки формируемых в этих режимах сигналов позволяет измерять электрокинетические параметры моно - и полидисперсных растворов в расширенном диапазоне размеров частиц (0,5-1000 нм), с пониженной концентрацией (до 1 мг/л), повышенной величиной электропроводности (более 4 мСм/см) и в уменьшенном объеме (до 25 мкл) с
погрешностью не более 10%. Метод обладает увеличенным быстродействием (время измерения параметров до 1 минуты).
4. Улучшения параметров измерений за счет предложенных модификаций метода электрофоретического рассеяния света обеспечивают возможность оценки агрегационной устойчивости растворов и определения электрофоретической подвижности и дзета-потенциала не только в лиофильных, но и в лиофобных коллоидных системах, характеризующихся термодинамической неустойчивостью, что было экспериментально показано на примере растворов биологических молекул (альбумин, глицин), молекул фуллеренола, металлических наночастиц, магнитных жидкостей и их смесей.
Теоретическая значимость результатов состоит в том, что созданное аналитическое описание рассеяния лазерного излучения коллоидной системой в режимах гетеродинирования и полного внутреннего отражения, а также разработанные принципы обработки сигналов рассеяния и дополненный метод исследования агрегационной устойчивости коллоидных систем могут быть использованы в исследованиях подобных явлений и при создании измерительных устройств на их основе.
Практическая значимость результатов работы состоит в том, что:
• разработаны и апробированы экспериментальные макеты для измерения электрокинетических параметров коллоидных систем в диапазоне размеров частиц 0,5-1000 нм с погрешностью не более 10%, позволяющие исследовать образцы с концентрацией от 1 мг/л и величиной электропроводности более 4 мСм/см.
• разработан алгоритм, позволяющий вычислять электрофоретическую подвижность и дзета-потенциал частиц в полидисперсных системах.
• полученные закономерности изменения электрокинетических параметров при внешнем воздействии на коллоидную систему могут быть применены при разработке лекарственных препаратов, разработке красок, создании устойчивых наночастиц металлов, производстве и разработке
фармацевтической, косметической, химической продукции, биотехнологии, и других областях науки и технологии, связанных с коллоидными системами.
Личный вклад диссертанта:
В данной работе представлены результаты, полученные автором лично. Выбор целей и задач исследования проделан совместно с руководителем.
Достоверность полученных результатов подтверждается проведением расчетов в строгом соответствии с подтвержденными математическим аппаратом электродинамики, статистической физики, лазерной спектроскопии, а также публикациями в рецензируемых научных журналах и полученными тремя свидетельствами РИД. Достоверность обеспечена применением современных апробированных методов экспериментальных и теоретических исследований и высокой воспроизводимостью экспериментальных данных. Полученные результаты хорошо согласуются с данными опубликованных научных исследований в случаях, когда такое сопоставление возможно.
Апробация результатов работы. Результаты работы были представлены на следующих международных и всероссийских конференциях и школах -семинарах: Научно-практическая конференция с международным участием «Неделя науки СПбПУ» (2017-2021); Российская молодежная конференция по физике и астрономии «ФизикА.СПб» (Санкт-Петербург, 2016 г.); Международная Конференция «Лазерно- информационные технологии в медицине, биологии, геоэкологии и транспорте-2016» (Новороссийск, 2016 и 2017 гг.); Международная научно-практическая конференция: «Инновации, технологии и наука» (Уфа, 2016г.); Международная школа-конференция «Saint-Petersburg OPEN» по Оптоэлектронике, Фотонике и Нанобиотехнологиям (Санкт-Петербург, 2017, 2018, 2019 гг.); Международный экологическим форум стран Балтийского региона «Ecobaltica» (Санкт-Петербург, 2017 г.); Международная конференция «Laser Optics» (Санкт-Петербург, и 2016, 2018, 2020, 2022 гг.); Международная конференция по оптике и биофотонике «Saratov fall meeting» (Саратов, 2016, 2017 и 2018 гг.); Международная конференция по фотонике и информационном оптике (Москва, 2017, 2018 и 2019 гг.); Конгресс молодых ученых (Италия, 2017 г.); 19-ая
Международная конференция по Биоинженерии, Биоинформатике и Биомедицинской (Италия, 2017 г.); Международная молодежная научная школа «Когерентная оптика и оптическая спектроскопия» (Казань, 2017 г.); Международная конференция по применению лазеров в науках о жизни (Израиль, 2018 г.); Конференция SPIE Photonics Europe (Страсбург, Франция, 2020 г.); V Международная конференция и молодёжная школа «Информационные технологии и нанотехнологии» (Самара, 2019, 2020 и 2021 гг.); Международная конференция по применениям оптики и фотоники (Лиссабон, Португалия, 2019 г.); IEEE Международная конференция по электротехнике и фотонике (Санкт-Петербург, 2018, 2019, 2020, 2021 гг.); Международная конференция по энергетике, материалам и нанотехнологиям (Санкт-Петербург, 2019 г.); Международная молодежная конференция по электронике, телекоммуникациям и информационным технологиям (Санкт-Петербург, 2019-2022 г.).
Результаты работы использовались в следующих научных проектах:
• Проект №21-72-20029 РНФ "Суперкомпьютерное моделирование и технология биомолекулярных пленочных структур" 2021-2024.
• Проект № 21-72-00035 https://rscf.ru/ru/project/21-72-00035/ РНФ «Комбинированный оптический датчик для неинвазивной оценки функциональных резервов печени» 2021-2023.
• Госзадание FSEG-2020-0024 "Прецизионная спектроскопия квантовых систем и нанообъектов в широком диапазоне энергий".
Публикации и РИДы. По теме представленных в диссертации исследований Медведевой Е.А. опубликовано 24 публикации, в том числе в рецензируемых научных журналах из списка ВАК (3 работы), изданиях входящих в базы данных Scopus и WoS (16 работ), а также в сборниках, рецензируемых РИНЦ (5 работ). Оформлено 3 свидетельства о регистрации РИД (2 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ и один патент на полезную модель).
Структура и объем работы
Полный объем диссертации составляет 130 страниц в том числе 50 рисунков, 12 таблиц. Работа включает введение, 4 основные главы, заключение и список используемой литературы (из 111 наименований, включая работы автора).
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ РАЗРАБОТКИ МЕТОДА ДЛЯ ОЦЕНКИ ЭЛЕКТРОКИНЕТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КОЛЛОИДНЫХ СИСТЕМ
1.1. Электрокинетические параметры коллоидных систем
Коллоидные системы представляют собой смеси двух или более компонентов, в которой отдельные частицы, имеющие размер хотя бы в одном из измерений от 1 до 1000 нм, распределены в другой фазе, обычно непрерывной, отличающейся от первой по составу или агрегатному состоянию и именуемой дисперсионной средой [11,13]. По степени дисперсности коллоидные системы классифицируют на монодисперсные с одинаковыми размерами частиц фазы и полидисперсные с разными размерами частиц [13]. Одной из основных характеристик состояния коллоидных дисперсных растворов является устойчивость, когда сохраняется во времени состав и свойства дисперсионной системы [11].
Способность дисперсной системы сохранять равномерное распределение частиц обеспечивает седиментационная устойчивость [46]. Сохранение степени дисперсности коллоидной системы характерно для агрегативной устойчивости. Для количественной оценки агрегативной устойчивости используются различные электрокинетические параметры коллоидных систем. На величину данных параметров влияют свойства дисперсной среды (растворителя): диэлектрическая проницаемость и вязкость, концентрация электролита, наличие поверхностно-активных веществ и его концентрация и другие [45].
Дзета-потенциал является важным параметром при исследовании устойчивости коллоидных систем. Данный параметр используют для изучения поверхностной морфологии и адсорбции на частицах и других поверхностях в контакте с жидкостью. Прямая зависимость коагуляционной устойчивости суспензий и эмульсий от дзета-потенциала делает этот параметр незаменимым при экспериментальной экспресс-оценке характеристик стабильности дисперсных водных растворов, включая растворы наночастиц [45].
В коллоидных системах на границе раздела частицы и дисперсионной среды возникает двойной электрический слой (ДЭС). Теория строения ДЭС рассматривается в виде двух слоев (Рисунок 1.1) [87]:
• Слоя потенциалопределяющих ионов, на расстоянии, равном их радиусу в несольватированном состоянии. Данный слой примыкает непосредственно к межфазной поверхности
• Слоя противоинов, который в свою очередь делится на адсорбционный и диффузный.
Противоионы, примыкающие к потенциалопределяющим ионам, образуют адсорбционный слоем (слой Гельмгольца). Радиус гидратированных ионов адсорбционного слоя X равен толщине стоя Гемгольца. Слой Гуи (диффузионный) располагается вслед за слоем Гемгольца. Его размер зависит от свойств коллоидной системы и может быть равен от единиц до сотен нанометров.
©
слои поврехностного ......
заряда _ +
х* # •
• т т +
Р!
Яэфф
©
+ : +
+ + + +
граница раздела фаз
+
• + + + • +
'"• О л ш
плоскость _ '
скольжения +
+
©
0
0
0
\ 0
диффузный слой
Рисунок 1.1 - Схема образования двойного электрического слоя
Пусть имеется жидкость с плотностью р, диэлектрической проницаемостью е, динамической вязкостью п при температуре Т, в которой растворена одновалентная соль в концентрации Со. Теперь рассмотрим одиночную сферическую коллоидную частицу с радиусом Rh и суммарным положительным поверхностным зарядом Q = 7е0, помещенную в точку начала отсчета сферической системы координат (г = 0) [35].
В целом, данная система электронейтральна, так как помимо растворенной соли в растворе присутствуют противоионы с суммарным зарядом Q и концентрация противоионов мала по сравнению с концентрацией ионов соли [35].
За счет электростатического притяжения на поверхности коллоида адсорбируются ионы с противоположным зарядом, таким образом образуется слой поверхностного заряда. Ионы, адсорбированные в нем, движутся вместе с коллоидом как единое целое.
В диффузном слое вблизи частицы концентрации ионов разных знаков не равны, то есть наблюдается ненулевой объемный заряд, спадающий до нуля при удалении от частицы. Характерная толщина диффузного слоя называется длиной Дебая [56].
При действии внешнего электрического поля с напряженностью Е, направленного вдоль оси х, коллоидные частицы начинают движение в направлении приложенного поля, а облако анионов - в противоположную сторону. В диффузном слое возникает электроосмотический поток, который проявляется в виде дополнительной силы, действующей на коллоидную частицу. По достижении некоторой скорости коллоид перестанет ускоряться, так как электрокинетическую движущую силу уравновесит сила гидродинамического сопротивления.
Описание дзета-потенциала было введено М. Смолуховским для случая тонкого ДЭС [89], а для толстого слоя Э. Хюккелем [59]. Рассмотрим различные случаи толщины и кривизны двойного слоя (произведение кЯ, которое называется приведенным радиусом или числом Дебая, где к - обратная длина Дебая, Я -радиус частицы).
Предел Хюккеля, ^ ^ 0 (предел толстого двойного слоя)
Если в системе, описанной ранее, нет растворенной соли, то экранирования заряда не происходит, и внешнее поле Е действует на коллоид с некоторой силой [23]. Частица приходит в движение, поэтому на нее начинает действовать сила сопротивления Стокса. В такой системе электрофоретическая подвижность описывается следующим уравнением, полученным Хюккелем
дя = (1.1)
где дзета-потенциал, £ - диэлектрическая проницаемость,
£0 - абсолютная диэлектрическая проницаемость вакуума, ^ - это вязкость,
Предел Смолуховского, ^ ^ да (предел тонкого двойного слоя)
Соответствующее решение для электрофоретической подвижности было получено Смолуховским и записывается в виде
з
^ = - Дя. (12)
Промежуточные значения ^
Общая формула, описывающая электрофоретическую подвижность гидрофильного коллоида при любых значениях кR, может быть записана следующим образом [35]
дя = 2т2 я**). (13)
Пределы Хюккеля и Смолуховского описывают системы, для которых, соответственно, Д(0) = 1 и А(кЯ ^ да) = 3/2. К сожалению, точный вид функции А(кЯ), для всех кЯ не может быть получен аналитически [23]. Тем не менее, существует несколько приближенных формул, из которых в настоящий момент наиболее точной при кЯ >1.0 и ( < 4.0 является формула (1.4), полученная К.Макино и Х.Ошимой [66,69,70] в рамках приближенного решения стандартной электрокинетической модели
„- 2£££°| 1 +_1_\ 2$££0( \2
3 V I1 + 2(1+_25_)) 3 V \квТ )
кЯ(кЯ + 1.3ехр(-0.18кЯ) + 2.5)
2(кЯ + 1.2 ехр(-7.4£Д)+4.8)
/т++т-\ 9кЯ(кЯ + 5.2ехр(-3.9кЯ) + 5.6) 1 ( .
( 2 ) 8(&К-1.55ехр(-0.32£К) + 6.02)3Г ( . )
где
1
т± = -. (1.5)
Считается, что большие значения дзета- потенциала характеризуют более устойчивую коллоидную систему. Значение дзета-потенциала, равное +-30 мВ, -является характерным значением для разделение жидких коллоидных систем на устойчивые и неустойчивые [10].
Величина электрокинетического потенциала в большинстве зависит от различных свойств коллоидных систем [37], в частности:
• Ионная концентрация раствора: повышение концентрации ионов оказывает положительное влияние на рост концентрации противоинов в частицах, тем самым снижая их показатель в диффузной области;
• Суммарный заряд противоионов: увеличение заряда противоионов оказывает существенное влияние на их аттракцию к заряженной поверхности частицы. Отсюда следует уменьшение толщины диффузного слоя, и, как следствие, уменьшение £ - потенциала;
• Полярность противоионов: увеличение поляризуемости противоионов приводит к увеличению сил притяжения к частице, и уменьшению слоя Гельмгольца;
• Лиофильность: увеличение прочности сольватной оболочки, состоящей из молекул растворителя, ведет к увеличению диффузного слоя, и, соответственно, к увеличению £ - потенциала.
1.2. Методы исследований электрофоретической подвижности и дзета -потенциала коллоидных систем и их применение
Для анализа электрокинетических свойств коллоидных систем используют оптические, электрокинетические и акустические методы, которые основаны на явлении электрофореза [16, 38, 54].
1.2.1 Электрофорез
Электрофорез - это явление, описывающее, движение и разделение заряженных частиц под действием электрического поля. Как правило, в эксперименте по электрофорезу предполагается наличие анода и катода, которые соединены проводящей средой - электролитом. Так как частицы движутся с разной скоростью д, которая зависит от подвижности частицы д и напряженности поля Е, то в электрофоретической системе возможно наблюдение разделения заряженных частиц. Электрофоретическая подвижность (ЭФП) частицы может зависеть от размера, формы и заряда частицы [68]. Условия электрофореза характеризуются электрическими параметрами (ток, напряжение) и такими факторами, как ионная сила, значение рН, вязкость, которые описывают среду, в которой движутся частицы.
Существует множество модификаций и разновидностей методов электрофореза в зависимости от наличия поддерживающей среды [57]:
• Свободный электрофорез (с подвижной границей) и зональный электрофорез без поддерживающей среды;
• Зональный электрофорез в поддерживающей среде с капиллярной структурой.
Для исследования электрокинетических параметров полидисперсных растворов применяется метод капиллярного электрофореза [43]. С помощью данного метода возможно разделять компоненты в полидисперсных многокомпонентных смесях в капилляре при наложении электрического поля. При этом исследуемый объект помещается в кварцевый капилляр с электролитом посредством электрокинетической инъекции. К капилляру подается высокое
напряжение, и благодаря этому электрическому полю (более 300 В/см) компоненты пробы перемещаются (мигрируют) по капилляру. Положительные компоненты мигрируют к отрицательному электроду, отрицательные компоненты мигрируют к положительному электроду [76].
Как упоминалось ранее, скорость компонента (мобильность) зависит от размера и заряда. Размер представляет собой комбинацию компонента образца и водяного экрана, связанного с компонентом. Даже небольшой ион (например, фторид, F-) может быть большим из-за большого водяного экрана. Как правило, чем больше компонент, тем медленнее он будет мигрировать через буфер.
Заряд ионов может сильно зависеть от значения рН. По этой причине для разделения используется буфер с определенным рН. В уксусной кислоте при рН=7 поверхность, как правило, будет заряжена отрицательно. Подвижность (скорость) ионов уксусной кислоты будет большой. При рН 3, когда около 80 % уксусной кислоты является нейтральной, подвижность будет намного ниже. Изменяя рН буферной системы, можно изменить подвижность различных компонентов коллоидов для достижения наилучшего разделения. Как правило, лучший показатель рН для разделения находится между значениями рН компонентов пробы.
Основным недостатком является низкая воспроизводимость метода, а также необходимость контроля постоянства скорости электроосмотического потока на протяжении всех проводимых определений.
1.2.2 Электроакустические методы
Данные методы основаны на электроакустических явлениях, которые возникают при распространении ультразвука в жидкости, содержащей ионы. Существует несколько различных электроакустических эффектов в зависимости от природы жидкости: ток коллоидной вибрации и амплитуда электрического звука. С помощью данных методов возможно измерение динамической электрофоретической подвижности . Электроакустические методы
применяется для исследования концентрированных и разбавленных гетерогенных
сред. Согласно теории О'Брайна электрофоретическая подвижность вычисляется с помощью уравнения [4]
где АЕ5А - электрокинетическая звуковая амплитуда, рт - плотность жидкости, ф - объемная доля дисперсной фазы, рр - плотность частиц,
А(ш) - передаточная функция средства измерения,
F(z) - функция акустических импедансов преобразователя,
1СУ! - электрический ток колеблющейся дисперсной системы.
Одним из преимуществ подобных методов является низкая чувствительность к загрязнениям исследуемого образца (кюветы). Также электроакустические методы имеют высокое разрешение при исследовании высококонцентрированных коллоидных систем, обладающих высокой ионной силой. Основным недостатком акустических методов является отсутствие возможности исследования неполярных или низкополярных жидкостей.
1.2.3 Оптические методы
Оптические методы определения электрокинетических параметров коллоидных систем делятся на два типа [10]. Первый тип основан на оптической микроскопии или микроэлектрофореза, в котором для вычисления скорости движения частиц используется обработка изображений частиц, наблюдаемых через микроскоп [10]. Второй тип основан на измерении электрокинетических параметров по доплеровскому сдвигу частоты рассеянного излучения [30]. Данный метод получил название электрофоретическое рассеяния света (ЭФС)
В оптических методах коллоидную систему помещают в кювету с погружными электродами, к которым прикладывается постоянное напряжение. При этом в результате явления электрофореза, отрицательно заряженные частицы
(1.6)
[30].
будут мигрировать к положительно заряженному электроду, а положительно заряженные частицы к отрицательно заряженному электроду с некоторой скоростью. Зная скорость движения частицы, напряженность электрического поля и расстояние между электродами можно рассчитать соответствующую электрофоретическую подвижность и дзета-потенциал [80,81].
Оптические методы исследования электрокинетических параметров являются [20]:
• простыми (используют минимальное количество элементов оптической схемы),
• недорогими (не требуют дорогостоящего оборудования),
• быстродействующими (время съема сигнала порядка одной минуты),
• информативными (измерения одновременно от 4 параметров) [19, 22].