Развитие менеджмента в процессе интеграционных преобразований промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Прохоров, Вячеслав Александрович

  • Прохоров, Вячеслав Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Прохоров, Вячеслав Александрович. Развитие менеджмента в процессе интеграционных преобразований промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Прохоров, Вячеслав Александрович

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические основы интеграции в менеджменте и особенности ее развития.

1.1. Методологические подходы к исследованию промышленного менеджмента.

1.2. Условия развития интеграции управленческих процессов в российской промышленности.

1.3. Тенденции формирования интеграционных взаимодействий

Глава 2. Анализ интеграционных процессов в промышленном менеджменте.

2.1. Анализ организационных изменений и потенциала интеграции в промышленности.

2.2. Анализ централизации и децентрализации в разработке управленческих решений.

2.3. Анализ процессов формирования финансово-промышленной и технологической интеграции.

Глава 3. Реализация интеграционных процессов в разработке управленческих решений

3.1. Развитие условий взаимодействия больших и малых интеграционных форм.

3.2. Совершенствование разработки решений по интеграции взаимодействий подразделений промышленной компании.

3.3. Измерение интеграции в разработке управленческих решений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие менеджмента в процессе интеграционных преобразований промышленности»

Актуальность темы исследования. Рыночная экономика порождает многообразные виды деятельности, в том числе менеджмент, который развивается и совершенствуется на основе использования многообразия теорий, научных и эмпирических обобщений, анализа успехов и неудач практики управления.

Частые и импульсивные изменения российской рыночной среды до настоящего времени создают для промышленных компаний теоретические и практические трудности в прогнозировании и планировании перспектив развития использования имеющегося потенциала. Ориентация на краткосрочные цели и решения и интуитивные способы реакции на происходящие изменения, как правило, ставят компанию в сложное положение. В результате даже крупные предприятия не смогли избежать потерь созданного трудом нескольких поколений промышленного потенциала.

Недостаточная методологическая подготовленность усугубляется тенденцией руководителей к проявлению собственных интересов, нередко не совпадающих с интересами коллектива, слабой мотивацией и производственной дисциплиной.

Возникновение принципиально новых задач, рост вероятности стратегических изменений и разрыв между сложностью, новизной и возможностями использования управленческого опыта нарушают сложившиеся традиции и процедуры разработки и принятия управленческих решений, которые все больше включают особенности влияния экономических, социальных и политических факторов, поведения потребителя, характера взаимоотношения с партнерами, интересов собственников и профессионального уровня менеджеров.

Необходимость отражения этих особенностей в управлении промышленной компанией обуславливает обращение к процессному подходу.1

1 Процессный подход позволяет исследовать проблемы управления в развитии технологической послэдовательности управленческих воздействий, систематизировать и регламентировать функции субъектов с учетом их влияния на процесс, классифицировать и соотнести факторы влияния с конкротными элементами организационной структуры управления компанией.

Рассмотрение управления как процесса означает, прежде всего, то, что достижение целей осуще;твляется с помощью серии связанных упорядоченных действий (этапов, функций, операций). 3

Возрастающая потребность в разработке теоретико-методологических подходов к построению процессов промышленного менеджмента, адекватных реальным условиям функционирования компании, обусловила выбор темы исследования.

Разработанность проблемы. Еще в первой половине двадцатого столетия получили развитие четыре четко различимых направления теории управления. Благодаря разработке методов научного исследования с использованием математики, вычислительной техники и моделирования ученым и практикам удавалось распознать сложные управленческие проблемы и помогать руководителям принимать решения в трудных ситуациях.

Концепция процессного подхода, описанная представителями административного направления, получила развитие в работах современных отечественных и зарубежных исследователей. Для решения комплекса задач повышения эффективности управления промышленной компанией, отраслью и народным хозяйством разрабатывались механизмы управления, основанные на совокупном рассмотрении факторов и компонентов организационной и функциональной структур управления на региональном и отраслевом уровнях. Создан экономико-математический инструментарий системы народнохозяйственного планирования и управления предприятием, дающий информационное сопровождение процессов управления в разных периодах времени, объемах, деталях, основываясь на учете движения материальных потоков по технологическому циклу производства и управления. Разрабатывались различные варианты структур управления с учетом целевой ориентации промышленной компании и выделением из общих функций управления групп

Каждое из действий состоит из особой последовательности действий, может осуществляться разными субъектами с отличающимися функциями, методами и принципами управления. То есть процесс управления рассматривается как интеграция действий (этапов, функций, операций) со своеобразным механизмом реализации успеха компании.

Последовательность осуществления этапов в процессе управления находится под влиянием нелинейных дискретных воздействий внутренней среды, что создает неравномерную интеграционную нагрузку на отдельные виды деятельности и функции промышленного менеджмента. Влияние внешних факторов, также характеризующиеся нелинейностью и дискретностью (может усиливать, ослаблять или прерывать последовательность действий процесса управления) синтезирует отдельные воздействия или группы воздействий внутренней среды и может создавать системные эффекты и процессы, усиливающие или ослабляющие результаты управления. специальных, составляющих процессы управления.2 Расширялось само содержание процессов управления введением логистики, маркетинга, проектирования организационно-технической структуры производства, управления гибкими производственными системами, стратегического и инновационного менеджмента.

Значительный вклад в решение теоретических и практических проблем в этих областях внесли отечественные и зарубежные исследователи Анчишкин А.И., Анискин Ю.П., Волконский В.А., Гранберг А.Г., Короткое Э.М., Мильнер Б.З., Моисеева Н.К., Пузыня К.Ф., Русинов Ф.М., Румянцева З.П., Тихомирова А.В., Трененков Е.М., Шафранов-Куцев Г.Ф., Удалов Ф.Е., Ансофф И., Друкер М., Портер Ф., Котлер Т., Саати С. и др.

Дальнейшее изучение процессов управления привело к изменению базовых принципов их формирования. Так, Коротковым Э.М. исследована специфика закономерностей и системного проявления их действий, даются новая трактовка и роль интеграции процесса управления производством, определяется проблема синтеза интеграции в различных типах процессов управления единого народнохозяйственного комплекса. Но системные преобразования в управлении народным хозяйством изменили внутренние и внешние отношения соподчиненности в компании, типизацию структурных построений, течение самих процессов.

Теоретическая и практическая значимость решения проблем интеграции процессов менеджмента и методологические трудности прямого использования наработанного инструментария в современных условиях определили объект и предмет настоящего исследования.

Объектом исследования выступили процессы управления промышленной компанией, корпорацией.

Предметом исследования явились проблемы интеграции процессов управления в промышленности.

Цель исследования заключалась в разработке концепции развития интеграции процессов управления в промышленности, отвечающей потребностям эффективного менеджмента и современным

2 Так, аналитические функции, выделенные для сбора и анализа данных, разработки решений и распределительно-правового сопровождения их исполнения, составили основу для рассмотрения условиям российской экономики.

Задачи исследования:

- проанализировать развитие интеграции процессов управления в промышленном секторе экономики;

- провести систематизацию методологических подходов к исследованию процессов менеджмента;

- разработать методику формирования интеграционных решений, снижающих дестабилизирующую роль рыночных изменений;

-исследовать области приложения разработанного методологического и методического инструментария.

Методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области управления, законодательные акты и нормативно-методические материалы по формированию интеграционных объединений в промышленности и регулированию их деятельности.

В качестве фактологической и статистической базы использованы данные оперативной и статистической отчетности промышленных предприятий, Госкомстата РФ, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, а также результаты исследований Центра социологических исследований МГУ им. М.В. Ломоносова и Департамента образовательных и культурных программ USIA.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

- выявлены и обоснованы объективные тенденции формирования интеграционных взаимодействий в промышленных компаниях; исследованы проблемы, противоречия и эффективные направления интеграции в процессах управления;

- разработана методика реализации интеграционных процессов в промышленном менеджменте, основанная на основных тенденциях развития процессов управления, позволяющая измерить интеграцию в разработке управленческих решений.

В первой главе рассматриваются место и роль интеграции в теории и практике управления; проводится анализ социально-экономических условий, предпосылок и факторов, влияющих на процессов управления не только суммой функций и управленческих действий. 6 развитие интеграции в промышленных компаниях; анализируется методология моделирования интеграции в менеджменте.

Во второй главе проводится анализ проблем и потенциала интеграции процессов менеджмента в промышленности, централизации и децентрализации в разработке управленческих решений. Анализируются процессы формирования финансово-промышленной и технологической интеграции. Разработан механизм реализации интеграционных процессов в разработке управленческих решений, выявлены пути совершенствования разработки решений по интеграции взаимодействий подразделений компании, предложен подход к моделированию механизма измерения интеграции, позволяющий построить процедуры, алгоритмы и структуризацию возможных проблемных ситуаций в промышленной компании.

В третьей главе определены факторы позитивного и негативного влияния на результативность интеграционных связей на примерах формирования ФПГ, малого предпринимательства; разработаны принципы формирования интеграционных взаимодействий как необходимых условий их эффективности. Разработаны критерии оценки управленческих решений, способствующие повышению результативности интеграционных действий компании.

В заключении содержатся основные выводы проведенного исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Прохоров, Вячеслав Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование развития интеграционных процессов в промышленном менеджменте дает основание сделать следующие теоретические выводы и практические рекомендации.

1. Важнейшими предпосылками формирования интеграционных процессов в промышленности являются: технологическая и ресурсная зависимость; экономические, национальные; геополитические и региональные интересы; географическая близость и общая история. Интеграция является исторически развивающимся процессом, может принимать различные типы, виды и формы на государственном и региональном уровнях, в координации деятельности больших и малых организаций, в рамках одного цикла управления и процессов менеджмента. Разнообразие типологии управления и условий их функционирования в меняющейся и сложной среде обуславливают разработку методологии интеграции процессов менеджмента.

2. Разработка методологии процессов менеджмента опирается на исследование широкого круга вопросов. Реструктуризация экономики в условиях недостаточной проработанности решений и последствий оказала влияние на формирование сложности среды менеджмента: трансформирован интеграционный принцип территориального устройства; территориальная обособленность разрушила обеспечивающие производство межрегиональные и межотраслевые взаимосвязи; правовое оформление региональной обособленности (у каждого субъекта - свое законодательство) усилило противоречия индустриального кризиса; местечковые интересы региональной власти создают угрозу трансформации фундаментального интеграционного принципа культуры и языка. Снижение межрегионального товарообмена повлияло на снижение внутреннего потенциала промышленных компаний.

Реструктуризация собственности создала новые условия формирования внутренних источников и стимулов развития интеграции. Появляющаяся новая социальная дифференциация собственников компаний, совладельцев акционерных предприятий и наемных менеджеров, осуществляющих управленческие функции, усиливает социальную мобильность, обостряет социальные различия, вносит поправки в устоявшуюся систему ценностей, интересов и организационного поведения людей. Все больше проявляется то, что носителем социальных ценностей, норм, интересов и стиля жизни являются индивиды, а не профессиональные группы работников.

Смена базовых составляющих внешней и внутренней среды менеджмента повлекла за собой постановку новых проблем и необходимость исследования системообразующих связей и структурных характеристик интеграции процессов' менеджмента. К таким проблемам относятся: определение степени влияния различных факторов внешней и внутренней среды на механизм интеграции; разработка моделей принятия решений в интегрированной организационной структуре; организация процесса реализации интеграционных решений в условиях сложной и подвижной среды промышленной компании.

3. Одним из направлений повышения эффективности деятельности является интеграция отдельных функций. При этом, чем больше мощность воздействия, тем выше должна быть степень интегрированности функций. Высокая степень интегрированности требует тесного взаимодействия между всеми подразделениями компании, осуществляющими функции разработки стратегических и тактических целей. Для прогноза изменений следует вводить соответствующие процедуры контроля или разрабатывать специальные алгоритмы принятия решений по изменениям.

Баланс в степени интеграции функций динамичен и должен находится в области постоянного активного регулирования. Интеграция функций предполагает построение необходимых межфункциональных связей, которые определяются ролью в интеграционном процессе, правами, обязанностями и ответственностью лиц, принимающих решение.

В условиях сложной и изменчивой среды процесс разработки целей и отдельных функций должен включать ряд интеграционных переменных. Их включение в процесс менеджмента повышает организационные возможности компании.

Если реактивность фирмы определить параметрами организационного климата, компетенции (или способности руководителя к адекватной реакции) и управленческого потенциала (или объема работы, с которым может справится руководство в случае адекватной реакции и решении проблем, создаваемых изменениями), то необходимо учитывать, что каждый из перечисленных параметров является функцией переменных организационного настроя, культуры руководителей, структуры иерархии и опыта работы фирмы.

Нередко руководство оказывает сопротивление переменам и возникает опасность для жизнедеятельности фирмы. Причиной сопротивления может быть несоответствие организационной компетентности уровню интеграционных целей. Другой особенностью, ослабляющей управленческий потенциал, является нарушение последовательности действий в процессе изменений. Существуют направления, сопровождающиеся высоким сопротивлением и напротив, когда последовательность обратная -сопротивление минимально. Изучение таких последовательностей в конкретной фирме помогает снизить отрицательное влияние фактора компетенции.

4. Мы выделяем три важнейших элемента компании: управленческий потенциал, организационный климат и потенциал ресурсов (всех видов), которые составляют организационный потенциал. Чтобы достичь успеха в процессе использования организационного потенциала, необходимы адекватные ему механизмы реализации.

Предлагаемая концепция механизма реализации организационного потенциала, основанная на принципах функциональных взаимосвязей и синергии, включает оценку синергетических характеристик интеграционной цели и важнейших общих линий функциональных связей. Полученные оценки и определенные синергетические взаимосвязи могут не совпадать с существующими и сложившимися представлениями и потребуют введения новых принципов распределения полномочий и ответственности. Для осуществления эффективного делегирования предлагается при разработке централизации и децентрализации функций и решений использовать принципы делегирования. Их реализация помогает устанавливать необходимые структурные

143 изменения и способствует эффективности сотрудничества.

Разработанная концепция позволяет построить модели, процедуры и алгоритмы решения проблемных ситуаций, провести классификацию факторов интеграции процессов менеджмента и их связей, сгруппировать, проранжировать и зафиксировать важнейшие взаимосвязи элементов каждого этапа процесса менеджмента и определить пространство эффективных направлений интеграционных решений.

Предлагаемый подход к моделированию интеграции может использоваться для определения количественных характеристик факторов и связей, оценки и влияния изменений на достижение цели последствий интеграционных действий. Для процесса разработки управленческих решений в работе определена последовательность шагов, включающая комплектацию данных, структуризацию проблемных ситуаций, разработку альтернативных решений, прогноз последствий реализации альтернатив и реализацию решений в структуре, функциях, полномочиях и ответственности.

5. Исследования условий взаимодействия промышленных фирм в процессе создания новых организационных форм показали, что идеи интеграции, построенные на концентрации ресурсов даже для технологически связанных компаний оказались недостаточно проработанными. Политизация решений превалировала над экономическими интересами участников, координация и кооперация деятельности носила фрагментный характер, финансово-кредитные организации ориентировались на собственные интересы, субъективные решения превалировали и нередко противоречили идее интеграции. Несбалансированность потенциала ресурсов промышленных компаний объективно была обусловлена силой авторитета и волевыми решениями "интеграции сверху", усложнение условий деятельности повлияло на формирование новых путей интеграции - поиск источников внутреннего роста (на российском рынке), снижение производственных издержек и создание интеграционных объединений холдингового типа.

Среда больших и малых интеграционных форм имеет общие элементы, условия и факторы воздействия. Реализация принципов интеграции, важнейшими из которых являются: наличие цели интеграции, интегральная эффективность и потенциал управления, возможна при создании на государственном уровне концепции и программы интеграции, увязанной нормативно-правовыми взаимоотношениями и системой государственной поддержки.

6. Реализация отдельных положений методологии интеграции в разработке управленческих решений ООО "Галатея" показывает, что прогрессивная деятельность руководства, желание высшего управленческого персонала научиться адаптироваться к быстрым изменениям рынка и ориентация на создание интеграционного потенциала фирмы не только помогает конструировать внутриорганизационные связи и интеграционные механизмы. При этом находятся ресурсы для нововведений, создается основа корпоративного духа и уверенности в будущую стабильность и успех фирмы.

Разработанная методология интеграции процессов менеджмента может использоваться при исследовании теоретических проблем менеджмента и в практике конструирования процессов и разработке управленческих решений.

7. Главным в интеграции процессов менеджмента является координация (или координатор). При этом цели интеграции должны совпадать с целями координации (они могут отличаться от глобальных целей в больших компаниях, но зависимы), объектом координации являются межфункциональные и межструктурные связи. Принципы, правила и процедуры координации могут быть для разных компаний -разные. Они разрабатываются на основе организационного потенциала интеграции.

8. В качестве рекомендаций предлагается следующее: а) В методологии разработки управленческих решений (или отдельных этапов, или цикла процесса менеджмента) могут быть использованы подходы к координации: административный, если в компании при выполнении определенных задач накоплен положительный опыт; поведенческий, если на основе исследований групповой динамики он показал наибольшую эффективность. Оба подхода признаны для определения участников (исполнителей) координации, способа и инструментария координации и определения функций и звеньев структуры. б) Участники (исполнители) координации на основе анализа и определения функциональных заданий отрабатывают и изучают последовательность событий (изменений) и действий, из которых складывается координация. Возможно нормативное сопровождение, требующее привлечения высших управленческих уровней и руководителей. При этом все действия участников должны быть тщательно изучены и проанализированы. Координатор акцентирует роль с координацией, а не с ролью в компании. в) Структура компании может не изменяться (или, по крайней мере, не изменяться существенно). Важно построить действенную систему делегирования, позволяющую реализовать имеющиеся организационные возможности. г) Координация. Известно, что люди склонны к сопротивлению изменениям, но тогда, когда они исполняют роль согласования изменений (как показывает опыт), их деятельность сопровождается большим патриотизмом. Для определения содержания функции координации необходимо провести классификацию изменений. При этом важно выделить такие изменения, которые имеют регулярный характер, и определить степень влияния (они могут влиять на решение или достижение одной задачи и цели или на группу целей и деятельность компании в целом). Качественный анализ будущих изменений необходим для учета административных и юридических проблем. д) Взаимосвязь функции планирования, координации и контроля. Каждая организация имеет свой план, подвергающийся изменениям (снижение издержек производства, выпуск новой продукции и т.д.). Необходимо определить набор контрольных точек (параметров, показателей, факторов), плана, на основе которых проводится координация. Те параметры, которые ответственны за безопасность компании, планируются для высшего руководства с соответствующими полномочиями в принятии решений. Таким образом, взаимосвязь функций через специальные операции согласует деятельность подразделений компании.

Акцентирование менеджмента на функции координации и систематизации изменений не исчерпывают рекомендаций

146 проведенных исследований. Реорганизации может быть подвергнута и административная работа фирмы.

Для высшего управленческого персонала разработка интеграционных целей компании дает обширные возможности повышения эффективности деятельности.