Развитие менеджмента качества на промышленном предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Егорова, Екатерина Вадимовна

  • Егорова, Екатерина Вадимовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 206
Егорова, Екатерина Вадимовна. Развитие менеджмента качества на промышленном предприятии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2009. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Егорова, Екатерина Вадимовна

Введение Стр.

Глава 1. Теория и методология обеспечения качества в сфере совершенствования

1.1. Качество нововведений как фактор 10 конкурентоспособности.

1.2. Система менеджмента качества в сфере 35 совершенствования и нововведений.

1.3. Методология построения системы менеджмента качества 54 нововведений на промышленном предприятии

Глава 2. Анализ состояния менеджмента качества машиностроительных предприятий в области нововведений

2.1. Анализ соотношения уровня зрелости менеджмента 78 качества и инновационной активности на промышленных предприятиях.

2.2. Систематизированный подход к оценке качества проектов

Глава 3 Механизм и инструментарий формирования системы менеджмента качества нововведений

3.1 Формирование процессов системы менеджмента качества 119 в сфере совершенствования

3.2 Организационно-экономические условия управления 137 качеством в сфере совершенствования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие менеджмента качества на промышленном предприятии»

В настоящее время экономика России находится на этапе перехода от экономического подъема, вызванного процессами импортозамещения и благоприятной внешней конъюнктуры, к периоду устойчивого экономического роста, ориентируясь на собственные возможности. В этих условиях использование нововведений и научно-технических достижений приобрело стратегически важное значение, породившее качественно иные проблемы управления исследованиями и разработками в промышленности и проведения государственной научно-технической политики в области НИОКР. Действительность заставляет руководителей иначе, чем прежде, интегрировать управление нововведениями в систему менеджмента качества, более тесно увязывать его с общим механизмом принятия решений.

Непременной предпосылкой решения многочисленных проблем в этой области является более глубокое осознание взаимосвязи между специфическими естественнонаучными и техническими проблемами, с одной стороны, и преимущественно экономическими и социальными проблемами управления предприятием - с другой.

В связи с обострением экономических и социальных противоречий, обусловленным методами использования научно-технических достижений, возросла значимость проблемы лучшего приспособления потенциала промышленных НИОКР к запросам потребителей и интересам других заинтересованных сторон. Конкурентоспособность организации в настоящее время зависит, прежде всего, от ориентации всей ее деятельности на потребителя. И нововведения, обеспечивающие конкурентные преимущества, также должны быть нацелены на удовлетворение потребителя, и качество этих нововведений становится ключевым фактором успеха.

Вместе с тем, многообразие процессов в сфере совершенствования, их сложность и разнообразие условий осуществления чрезвычайно затрудняют любую попытку типизации и стандартизации процессов управления ими или их регламентации, без чего немыслимо управление качеством.

В целом, актуальность настоящего исследования определяется потребностями разработки теории и совершенствования практики управления качеством нововведений.

Степень разработанности проблемы. Процессы в сфере совершенствования относятся к числу достаточно изученных вопросов развития экономики России. Наибольший вклад в становление и развитие теории инновационной деятельности внесли отечественные и зарубежные исследователи: П. Друкер, П.Н. Завлин, Н.В. Казакова, Г.Д. Ковалев, Н.Д. Кондратьев, О.П. Молчанова, Б. Санто, Е.С. Стоянова, Б. Твисс, В.Ю. Тюрина, P.A. Фатхутдинов, X. Фримен, В.А. Швандар, Й. Шумпетер и многие другие. Однако, несмотря на значительный интерес ученых как в нашей стране, так и за рубежом, до настоящего времени не выработан единый подход к проблемам системного управления качеством нововведений.

В настоящей работе сделана попытка использования идей и разработок таких ведущих специалистов в области управления качеством, как A.B. Гличев, В.В. Окрепилов, В.М. Ларин, В.Е.Швец, P.A. Фатхутдинов, А. Фейгенбаум, Н.С. Яшин, Дж. Ситтинг, К.Исикава, Ф. Кросби, Дж. Харрингтон, Дж. Джуран, Э. Деминг, X. Кумэ и др. на область деятельности в сфере совершенствования, осуществляемой промышленными предприятиями в современных конкурентных условиях хозяйствования.

Вышесказанное предопределяет важность и своевременность диссертационной работы, а также позволяет очертить проблемное поле исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью работы является разработка наиболее значимых для предприятий промышленности России организационно-методических основ формирования системы менеджмента качества нововведений, направленной на развитие и повышение эффективности отечественного производства.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи: определена сущность и содержание качества нововведений как фактора конкурентоспособности предприятия в современных условиях развития экономики; рассмотрены основные подходы к определению системы менеджмента качества предприятия в сфере совершенствования; обоснована методология построения системы менеджмента качества нововведений на промышленном предприятии; проведена оценка соотношения уровня зрелости менеджмента качества и инновационной активности на промышленных предприятиях; предложен систематизированный подход к оценке качества проектов; предложена методика формирования системы менеджмента качества нововведений; определены организационно-экономические условия управления качеством нововведений на предприятии.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в системе менеджмента качества нововведений.

Объектом диссертационного исследования выступают предприятия машиностроения, осуществляющие деятельность в сфере совершенствования своей продукции и управления.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретико-методологической основой исследования служат диалектический метод исследования, теория экономического анализа, труды отечественных и зарубежных исследователей по инновационному менеджменту и управлению качеством, а также опубликованные автором материалы и рекомендации.

В процессе работы применялся значительный спектр приемов экономического анализа. В качестве инструментов исследования использованы методы экспертных оценок, элементы статистического анализа, моделирование.

В качестве информационной базы исследования использовались нормативные документы, международные и отечественные стандарты, результаты хозяйственной деятельности предприятий машиностроения, а также публикации периодической печати по проблемам, относящимся к теме диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования определяется разработкой теоретических положений и соответствующих практических рекомендаций по совершенствованию менеджмента качества нововведений на предприятиях машиностроения и заключаются в том, что:

1. предложено определение качества нововведений, как степени соответствия их характеристик прогнозируемым требованиям участников конкурентного рынка. Введено понятие «Система менеджмента качества нововведений», как часть менеджмента качества, направленная на увеличение способности выполнить прогнозируемые требования к качеству всех участников конкурентного рынка;

2. предложено рассматривать менеджмент качества нововведений как комплекс действий, методов и средств эффективной обработки и трансформации информации о прогнозе требований в комплекс технических параметров для обеспечения эффективного комбинирования организационной структуры, методик, процессов и ресурсов в целях обеспечения удовлетворенности всех заинтересованных сторон;

3. предложена методология формирования системы менеджмента качества нововведений, основанная на принципах TQM применительно к этапам жизненного цикла процесса совершенствования продукции: фундаментальные исследования; прикладное теоретическое исследование; экспериментальное исследование и проверки; экспериментальные модели; определение технических характеристик изделия (образца); проектирование изделия; конструирование и технологическое обеспечение изделия; изготовление, испытание и доводка изделия; проверка в производстве; подготовка производства; запуск производства; управление основным производством; поставка продукции и ввод в эксплуатацию; использование у потребителя и модернизация;

4. предложен алгоритм системного проектирования в сфере совершенствования из четырех этапов: постановки задачи прогноза и создания нового решения, поискового проектирования, концептуального проектирования и инженерного конструирования с учетом принципов TQM -ориентации на потребителя, системного и процессного подходов;

5. на основе проведенного сравнительного анализа относительной степени зрелости СМК на машиностроительных предприятиях и их инновационной активности сделан вывод, что показатели, характеризующие деятельность предприятия в СМК и в сфере совершенствования находятся в прямой корреляционной зависимости, а система менеджмента качества нововведений является функциональной подсистемой всей системы менеджмента качества предприятия. Предложенный подход к оценке качества инновационных проектов (достижение научного, научно-технического, экономического и социального эффектов) отвечает интересам всех заинтересованных сторон, то есть может быть оценен как качественный;

6. предложены в процессе обеспечения качества нововведений выделять следующие этапы: FMEA-анализ (составление перечня свойств и характеристик нововведения, оценка возможных дефектов, реакций и их последствий, определение возможных причин и предотвращающих мер, оценка степени риска); проверка документации на соответствие нормам ЕСКД и т.д.; конструктивно-технологическая отработка проекта; определение необходимости в освоении новых материалов, новых технологических процессов и дополнительной потребности в универсальном и специальном оборудовании; уточнение и актуализация программы осуществления нововведения. Определены организационно-экономические условия управления качеством нововведений на предприятии. В частности, предложено использовать адаптивность организации работ, учета положения предприятия на отечественном рынке и факторов национальной, профессиональной и корпоративной культуры.

Достоверность научных результатов подтверждается применением в ходе диссертационного исследования научных методов, использованием фактических исходных данных, экспериментальной проверкой разработанных теоретических положений и методических рекомендаций на конференциях различного уровня, публикациями и реализацией полученных результатов исследования на практике повышения эффективности качества нововведений на предприятиях машиностроения.

Практическая значимость работы. Предложенные в диссертации методические и организационные аспекты формирования системы менеджмента качества нововведений позволяют наиболее эффективно использовать ресурсы предприятия и нацеливать стратегию развития на удовлетворение всех заинтересованных сторон.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на научных семинарах, международных, всероссийских и вузовских конференциях, проводившихся в городах Саратов, Пенза, Саранск, Челябинск, Тамбов в 2006 - 2008 гг.

Разработанные методические положения и рекомендации по совершенствованию деятельности предприятия в сфере совершенствования нашли практическое применение, что подтверждено соответствующими справками о внедрении.

Отдельные положения диссертационной работы были внедрены в учебный процесс и используются при подготовке специалистов по курсам "Инновационный менеджмент", "Стратегический менеджмент", "управление качеством".

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 9 статей общим объемом 4,9 п.л.; две статьи опубликованы в рекомендуемом ВАК научном издании.

Состав и структура работы. Диссертация объемом 175 страниц основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 191 наименование. Работа содержит 20 таблиц, 23 рисунка, 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Егорова, Екатерина Вадимовна

Заключение

Развитие системы менеджмента качества в сфере совершенствования является проблемой, решение которой способствует повышению конкурентоспособности и эффективности деятельности предприятия. Исследование, проведенное с целью решения данной проблемы, позволило сделать определенные выводы по ее сущности. К ним относятся следующие значимые положения.

1. Определена сущность и содержание качества нововведений как фактора конкурентоспособности предприятия в современных условиях развития экономики. Предложено определение качества нововведения, как степени соответствия его характеристик прогнозируемым требованиям участников конкурентного рынка. Введено понятие «Система менеджмента качества нововведений», как часть менеджмента качества, направленная на увеличение способности выполнить прогнозируемые требования к качеству всех участников конкурентного рынка.

2. Рассмотрены основные подходы к определению системы менеджмента качества предприятия в сфере совершенствования. Предложено рассматривать менеджмент качества нововведений как комплекс действий, методов и средств эффективной обработки и трансформации информации о прогнозе требований на язык технических параметров для обеспечения эффективного комбинирования организационной структуры, методик, процессов и ресурсов в целях обеспечения удовлетворенности всех заинтересованных сторон

3. Обоснована методология построения системы менеджмента качества нововведений на промышленном предприятии. Предложена методика построения системы менеджмента качества нововведений, основанная на принципах TQM применительно к этапам жизненного цикла процесса совершенствования: фундаментальные исследования; прикладное теоретическое исследование; экспериментальное исследование и проверки; экспериментальные модели; определение технических характеристик

158 изделия (образца); проектирование изделия; конструирование и технологическое обеспечение изделия; изготовление, испытание и доводка изделия; проверка в производстве; подготовка производства; запуск производства; управление основным производством; поставка продукции и ввод в эксплуатацию; использование у потребителя и модернизация.

4. Проведена оценка соотношения уровня зрелости менеджмента качества и инновационной активности на промышленных предприятиях. На основе проведенного сравнительного анализа относительной степени зрелости СМК на машиностроительных предприятиях и их инновационной активности сделан вывод, что показатели, характеризующие деятельность предприятия в СМК и в сфере совершенствования находятся в прямой корреляционной зависимости, а система менеджмента качества нововведений является функциональной подсистемой всей системы менеджмента качества предприятия.

5. Предложен систематизированный подход к оценке качества проектов. Описана схема системного проектирования процесса совершенствования, которая состоит из четырех этапов: постановки задачи прогноза и создания нового решения, поискового проектирования, концептуального проектирования и инженерного конструирования с учетом принципов TQM - ориентации на потребителя, системного и процессного подходов.

6. предложен механизм формирования системы менеджмента качества нововведений. Предложено процесс обеспечения качества нововведений разбить на следующие этапы: FMEA-анализ (составление перечня свойств и характеристик нововведения, оценка возможных дефектов, реакций и их последствий, определение возможных причин и предотвращающих мер, оценка степени риска); проверка документации на соответствие нормам ЕСКД и т.д.; конструктивно-технологическая отработка проекта; определение необходимости в освоении новых материалов, новых технологических процессов, дополнительной потребности в универсальном и

159 специальном оборудовании; уточнение программы осуществления инновации.

7. Определены организационно-экономические условия управления качеством нововведений на предприятии. В частности предложен механизм организации финансирования качества деятельности в сфере совершенствования за счет инвестиционного консорциума, сформированного на основе взаимодействия банковского пула, венчурного фонда и бюджета развития. Отличительной особенностью здесь является консорциальный или синдицированный через банковский пул кредит заинтересованных сторон, что определяет качество нововведения.