Развитие менеджмента качества на основе реализации человеческого капитала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Козимянец, Кирилл Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Козимянец, Кирилл Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА
1.1. Система менеджмента качества и роль трудовой деятельности
в ее функционировании
1.2. Трансформация экономики и особенности оценки реализации человеческого капитала в современных условиях
1.3. Основы оценки трудовой деятельности и реализации человеческого капитала
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА НА БАЗЕ ОЦЕНКИ РЕАЛИЗАЦИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА
2.1. Методические основы оценки реализации человеческого капитала
2.2. Управление качеством на основе оценки реализации человеческого капитала организации
2.3. Трудовая деятельность организации и оценка реализации человеческого капитала как условие развития менеджмента качества
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОЦЕНКЕ РЕАЛИЗАЦИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА
3.1. Методические подходы к комплексной оценке организации трудовой деятельности как основы человеческого капитала
3.2. Разработка оценки показателей трудовой деятельности
на основе модели использования человеческого капитала, учитывающей
удовлетворенность заинтересованных сторон, с использованием
методов квалиметрии
3.3. Результаты апробации методических рекомендаций по оценке реализации человеческого капитала, направленных на адаптацию системы менеджмента качества к требованиям современной экономики
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие менеджмента качества на основе реализации человеческого капитала»
Введение
Важной чертой современной экономики является ее динамичность. В этих условиях компаниям сложнее сохранять и повышать свою конкурентоспособность. Значимым фактором конкурентоспособности организации является ее умение эффективно накапливать и реализовывать человеческий капитал.
Множество инструментов достижения конкурентоспособности организации сформировано в рамках менеджмента качества, а фундаментом для их применения является философия всеобщего управления качеством (Total Quality Management - TQM). Она направлена, в том числе и на повышение эффективности использования человеческого капитала. Несколько факторов делают оценку реализации человеческого капитала особенно актуальной для развития менеджмента качества:
1. Трансформация экономики влечет изменение содержания труда и факторов его эффективности, что требует внедрения в деятельность организаций новых методов анализа и управления человеческим капиталом.
2. Высокая конкуренция и доступность информации о деятельности компании повышает значимость подхода, основанного на рассмотрении требований всех заинтересованных сторон. Этот подход должен распространяться на все аспекты деятельности организаций, в том числе это важно и для накопления человеческого капитала.
3. Рост конкуренции и прозрачность в экономике повышают риски компаний, связанные с трудовыми ресурсами. Это связано сразу с несколькими тенденциями. Во-первых, квалифицированным специалистам проще найти себе применение вне компании, что связано со снижением границ для перемещения трудовых ресурсов. Во-вторых, организации непрерывно увеличивают вложения в человеческий капитал, носителями которого остаются конкретные люди. Таким образом, вероятность потери квалифицированных специали-
стов повышается, а реализация этого риска приводит к большим потерям для организации, чем прежде. Сказанное делает задачу повышения эффективности реализации человеческого капитала с точки зрения персонала одной из ключевых для современных компаний.
4. Изменчивость внешних условий, характерная для современного этапа развития экономики, требует от организаций умения быстро адаптироваться. Оценка использования и, основанное на ее результатах, управление человеческим капиталом - это один из наиболее гибких инструментов изменения организации.
5. Постиндустриальная экономика предполагала возрастание доли добавочной стоимости, создаваемой трудовыми ресурсами. Переход к креативной экономике продолжает эту тенденцию. Следовательно, повышение эффективности трудовой деятельности - это важнейший аспект конкурентоспособности компании. Решение данной задачи невозможно без регулярной оценки реализации человеческого капитала.
Подход к человеческому капиталу как к ресурсу, использование которого влияет на несколько заинтересованных сторон, используемый автором данной работы, в научной литературе освещен недостаточно. В тоже время, многие ученые в своих работах рассматривали различные аспекты применения человеческого капитала и использовали похожие подходы к другим объектам. Наиболее известными из них являются У.Э. Деминг, Дж.М. Джуран, К. Исикава, Й. Кано, Ф. Тейлор, А. Файоль, А. Маслоу, Ф. Герцберг и др. Среди отечественных ученых следует отметить работы В.В. Окрепилова, Е.А. Горбашко, И.А. Максимцева, Б.А. Дубовикова, А.В. Глазунова, А.И. Камышева и др.
Основная цель данной работы - разработка теоретических, методических и практических вопросов в области развития менеджмента качества на основе мониторинга, управления и реализации человеческого капитала организации в условиях трансформирующейся экономики.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
• сформулировать подход к управлению качеством в организации посредством оценке реализации человеческого капитала;
• раскрыть роль предложенного подхода в реализации философии TQM;
• предложить методику оценки реализации человеческого капитала, а также способы применения ее результатов в контексте управления качеством и повышения конкурентоспособности организации;
• обосновать необходимость оценки реализации человеческого капитала в условиях преобразования экономики.
• опробовать предложенную методику в условиях организации, работающей на высококонкурентном рынке.
Объектом исследования данной работы является управление качеством процессов организации в условиях современной экономики. Предметом исследования стал человеческий капитал и требования заинтересованных сторон к его использованию в контексте осуществления процессов.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и методы отечественных и зарубежных специалистов в области управления качеством продукции и процессов, построения систем менеджмента качества, накопления человеческого капитала и его реализации, управления рисками, управления и мотивации персонала.
В работе применены общенаучные и специальные методы, в том числе анализ и синтез, дедукция, экспертные и статистические методы.
Диссертационное исследование содержит следующие элементы научной новизны:
• Понятие «реализация человеческого капитала» и его роль в развитии менеджмента качества представлены с учетом возникновения синер-гетических эффектов, связанных с гармонизацией удовлетворенно-
сти потребителей и других заинтересованных сторон и повышающих конкурентоспособность организации в условиях современной экономики.
• Обоснована взаимосвязь между реализацией принципов менеджмента качества и повышением эффективности применения человеческого капитала для удовлетворения наиболее важных требований заинтересованных сторон
• Разработана модель реализации человеческого капитала, включающая основные направления его использования в соответствии с требованиями заинтересованных сторон.
• На основе разработанной автором модели, принципов квалиметрии, современных концепций управления качеством предложены и обоснованы методические подходы к оценке использования человеческого капитала, что нашло отражение в следующих показателях: оценки реализации человеческого капитала отдельных заинтересованных сторон; общая оценка реализации человеческого капитала; дисбаланс удовлетворенности заинтересованных сторон, демонстрирующий степень неравенства выполнения их требований.
• Разработаны методические рекомендации по оценке реализации человеческого капитала, направленные на адаптацию менеджмента качества к требованиям современной экономики.
Теоретическая значимость исследования заключается в распространении концепции заинтересованных сторон, одной из основ современного подхода к управлению качеством, на использование человеческого капитала.
Практическая значимость исследования обусловлена способностью оценки реализации человеческого капитала, для которой в исследовании предложены методические рекомендации, повышать удовлетворенность нескольких заинтересованных сторон. В результате снижается вероятность конфликтов между ними, повышается устойчивость и конкурентоспособность предприятия. Оценка реализа-
ции человеческого капитала представляет собой диагностический метод, который может стать элементом анализа системы менеджмента качества. Анализ влияния трудовой деятельности в рамках организации на заинтересованные стороны, а также действия, запланированные на базе его результатов, позволяют реализовать принципы, лежащие в основе концепции TQM. Таким образом, повышается эффективность и результативность организации.
Подход к трудовой деятельности, предложенный в данной работе, является полезным для организации, независимо от наличия СМК. Проведение систематической оценки удовлетворенности заинтересованных сторон использованием человеческого капитала упростит возможное построение СМК в будущем. Кроме этого, предложенный в диссертационном исследований подход к трудовой деятельности как элементу человеческого капитала, основанный на оценке удовлетворенности потребителей и других заинтересованных сторон, направлен на адаптацию системы менеджмента качества к условиям трансформирующейся экономики, базируется на повышении роли знаний, инноваций и креативности и является одним из шагов в обеспечении непрерывного развития менеджмента качества.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА
1.1. Система менеджмента качества и роль трудовой деятельности
в ее функционировании
Современный этап развития мировой экономики связан с переходом к наукоемким отраслям, который может быть осуществлен только в условиях привлечения и развития человеческого капитала работников. Во всем мире в качестве главной производительной силы признаются креативные способности человека, потенциал каждого работника, отдельных групп и общества в целом осуществлять и совершенствовать трудовую деятельность, существенно повышать ее эффективность [21, 390-391]. Для достижения этих целей необходима максимальная реализация человеческого капитала. В свою очередь, трудовая деятельность является важнейшим фактором формирования человеческого капитала.
Человеческий капитал - термин, обозначающий накопленные знания, умение, мастерство, которыми обладает работник, и которые приобретаются им благодаря общему и специальному образованию, профессиональной подготовке, производственному опыту. Концепция человеческого капитала впервые была выдвинута американским ученым Г. Беккером в 1960 году [106, 93]. В это же время усиливается роль персонала в повышении качества и конкурентоспособности продукции и организации в целом, формируется методология системного подхода в управлении качеством, в основе которого лежат креативные способности персонала.
В XX веке было разработано 5 систем, обеспечивающих качество [25, 304]:
- система контроля качества Ф. Тейлора;
- система В. Шухарта (SQC), основанная на статистических методах контроля;
- система тотального управления качеством (TQC) Фейгенбаума-Джурана;
- система менеджмента качества, основанная на международных стандартах ИСО серии 9000;
- система всеобъемлющего менеджмента качества, основанная на принципах (TQM).
Все перечисленные системы включают похожий набор элементов - система мотивации и обучения персонала, система взаимоотношений с потребителями и поставщиками, система организации управления [16].
Рассмотрим кратко содержание каждой системы с точки зрения участия руководства и персонала в решении проблем качества на основе применения человеческого капитала.
В системе Ф. Тейлора (1900-1925 гг.) вся деятельность делится на отдельные элементы. Каждый элемент закреплен за определенными сотрудниками. Это часто приводит к внутриорганизационным конфликтам. Эта система формировалась в условиях становления индустриального типа производства и соответствует принципам классической школы менеджмента. На данном этапе человек рассматривался как производительная сила и оценивали его способности исключительно применительно к производству экономических благ. Физические и духовные возможности оценивались упрощенно - в количественном выражении.
В 20-50 гг. получили развитие выборочные статистические методы контроля качества. Это потребовало перехода от контроля качества продукции к контролю процессов. Указанная потребность была реализована в системе Шухар-та. Она предполагала закрепление каждого элемента системы за командой, нацеленной на снижение вариабельности. В результате возросла роль персонала в решении проблем качества, что соответствовало доктрине человеческих отношений.
Рассматривая решение проблем качества в первой половине ХХ века, можно сделать вывод, что создаваемые системы соответствовали идеям школы научного управления (1895-1920 гг.). Она предполагала строгое соблюдение разработанных принципов. Созданные в этот период системы носят рациональный характер и показывают высокую эффективность в условиях индустриального типа экономики.
Во второй половине XX века на фоне усиления конкуренции, повышения сложности выпускаемой продукции и роста требований к ее надежности, совершенствуется и методология системного подхода.
В 50-80 гг. в условиях усиления конкуренции и перехода к постиндустриальной экономике контроль качества уступил место управлению качеством. Была разработана концепция тотального управления качеством - TQC. Ее авторами стали А. Фейгенбаум и Дж. Джуран. Они первыми разработали классификацию затрат на качество, выделив в них затраты на предупреждение несоответствий. В соответствии с данной классификацией затраты на качество - это все издержки, которые несет производитель, чтобы удовлетворить требования потребителя. Они среди прочего включают затраты на переделки, потери из-за брака, дефектов, увеличение запасов, стоимость испытаний и других видов контроля. Важное место в затратах на качество занимали расходы, нацеленные на обучение персонала.
На этом этапе в развитых странах на основе национальных и экономических особенностей активно формируются документированные внутрифирменные системы управления качеством. Обладая определенными отличиями, все они устанавливали ответственность и полномочия руководства предприятия в области качества, а также порядок взаимодействия его представителей друг с другом и со службами по качеству.
На этом этапе развития систем управления качеством можно выделить американский, японский, европейский и российский подход.
В России на передовых предприятиях на этом этапе создаются такие системы как Саратовская система организации бездефектного изготовления продукции и сдача ее с первого предъявления (БИП), Горьковская система КА-НАРСПИ (качество, надежность, ресурс с первых изделий), Ярославская система НОРМ (научная организация работ по увеличению моторесурса) и ряд других систем. Внедрение указанных систем позволяло в том числе более эффективно использовать моральное и материальное поощрение рабочих за качество. Накопленный опыт по созданию перечисленных систем был обобщен в наиболее передовой на тот момент системе, разработанной на передовых пред-
приятиях Львовской области - комплексных системах управления качеством продукции (КС УКП). Ее важнейшей особенностью был охват всего жизненного цикла продукции, что позволяло повысить эффективность труда всех сотрудников организации.
В 1980-х гг. в СССР для мотивации персонала в рамках систем управления качеством использовалось множество факторов. Они включали состояние воспитательной работы; подбор, расстановка кадров и перемещение кадров, организация учебы и повышение квалификации; организация и проведение социалистического соревнования, взаимоотношения в коллективе; жилищно-бытовые условия; организация отдыха в нерабочее время [20, 307]. Таким образом, в отечественных системах удачно был найден механизм активизации участников производственного процесса, стимулирующий их к выявлению и устранению причин дефектов, возникающих во внутренней среде организации [22, 33].
Повышение технического уровня производственного оборудования и выпускаемой продукции потребовало пересмотра отношения к "рабочей силе", что привело к появлению и распространению понятия "человеческие ресурсы". Оно выражает новую сущность, качество труда и трудовых отношений. Человеческие ресурсы включают уровень образования, способность к творчеству и потенциальные возможности всестороннего развития сотрудников, состояние их здоровья, общую культуру и нравственность, совершенствование трудовых взаимоотношений, мотивацию, предприимчивость и т.д.
Управление качеством первой половины XX века характеризовалось рациональностью подходов в рамках школы научного управления. В 50-80-х гг. В подходы к управлению качеством проникает «социальность», усиливается роль человеческого фактора в рамках школы человеческих отношений и перехода к постиндустриальной стадии развития экономики. В этот период возникает термин «человеческий капитал» и начинается поиск способов его полной реализации.
На этом этапе были сформированы научные основы методологии управления качеством. К середине 80-х гг. стало очевидным, что качество продукции -
это не стечение обстоятельств. Это результат целенаправленных усилий всех сотрудников организации, осуществляемых через специальную систему управления. Логическим завершением развития таких взглядов стало создание в 1986 г. и всеобщее признание международных стандартов ИСО серии 9000, описывающих создание, функционирование и совершенствование систем обеспечения качеством. Разработка этих документов определила четвертый этап эволюции управления качеством.
На четвертом этапе эволюции управления качеством была выявлена необходимость применения для решения проблем качества системного подхода на основе интеграции и координации всех видов деятельности, в том числе тех, связь которых с обеспечением качества ранее была не замечена. Это привело к развитию концепции системы качества, управления качеством и его обеспечения, а также стандартизации внутри организации всех процессов, связанных с этими видами деятельности. Начался переход от TQC к QM ^М - в русской версии - общее руководство качеством, административное управление качеством).
Согласно концепции QM главным элементом системы управления организацией, с помощью которого реализуются ее основные цели, является политика в области качества. Под политикой в области качества понимаются общие намерения и основные направления деятельности фирмы в области качества, официально сформулированные ее высшим руководством. По существу, политика в области качества представляет собой свод принципов, правил, которых должны придерживаться все работники организации независимо от занимаемой должности. Этот подход впервые был использован в Японии, а затем получил распространение в Западной Европе и США. В конечном итоге он был включен в стандарты ИСО серии 9000. В редакции 2000 г. термин «система качества» был заменен термином «система менеджмента качества». Это подчеркивает системный характер управления качеством в организации. Несмотря на большие преимущества подхода к управлению качеством в соответствии со стандартами ИСО серии 9000, их первые редакции обладали и рядом недостатков. Среди
них были недостаточная гибкость в отношении целей организации, относительно слабая направленность на удовлетворение требований всех заинтересованных сторон. Результатом этого была неполная реализация человеческого капитала. Перечисленное препятствовало построению организации, успешной на протяжении длительного периода.
Конец ХХ века характеризуется переходом развитых стран к наукоемкой экономике и сопровождается изменениями в структуре трудовых ценностей, сменой смыслообразующих мотивов труда. В условиях наукоемкой экономики должно быть обеспечено единство трех компонентов трудового сознания: ценностей труда, требований к работе и возможностей реализации этих требований. В этих условиях формируется наиболее передовая на сегодняшний день концепция всеобщего управления качеством (TQM). Основные положения этой концепции и опыт их применения в практической деятельности организаций нашли отражение в современных редакциях стандартов ИСО серии 9000. В соответствии с современной редакцией МС ИСО 9000 под TQM понимается метод управления организацией, основанный на сотрудничестве всех ее работников, ориентированный на качество и обеспечивающий через удовлетворение запросов потребителей достижение долговременного успеха.
Концепция TQM строится на основе взаимосвязи менеджмента организации и менеджмента качества. Проблема качества на пятом этапе перестала быть преимущественно инженерно-технической как на первом и втором этапе. Она переводится в разряд экономической, организационной и социально-психологической сферы. Для скачка в качестве продукции сегодня необходимо иметь систему управления, способную обеспечить производительность, эффективность, динамичность и адаптивность производства к разнообразным требованиям всех заинтересованных в качественном результате сторон: потребителей, поставщиков, собственников, работников организации, общества в целом.
В таблице 1 представлена роль человеческих ресурсов и развитие человеческого капитала в ходе эволюции управления качеством [38].
Таблица 1 - Человеческие ресурсы в решении проблем качества в различные периоды истории
Исторический период Человеческие ресурсы в решении проблем качества
Древняя Греция Качество на всех стадиях работы обеспечивалось единственным руководителем, например, архитектором при строительстве зданий
Древний Рим Управление и контроль качества осуществлялись государством при поддержке общества. Кризис общества привел к разрушению системы обеспечения качества
Средние века Качество обеспечивалось мастерством ремесленников, унификацией операций и цеховой дисциплиной
ХУШ век Владельцы производств стимулируют отдельных изобретателей, повышая качество и производительность труда посредством внедрения новых технологий
Конец XIX -начало ХХ века Качество обеспечивается развитием разделения труда и стандартизацией операций
XX век (20-50 гг.) Каждый элемент производства выполняется командой, у которой есть общая цель - снижение вариаций.
50-70 гг. В обеспечение качества наряду со специальными подразделениями вовлекается руководство фирм
80-е годы Распространяется понимание того, что качество - результат целенаправленных усилий всего коллектива предприятия
90- е гг. и по настоящее время Обучение управлению качеством всего персонала. Возложение функций управления на всех сотрудников, на органы управления всех уровней. Координация и взаимодействие деятельности всех сотрудников в области качества
В течение XX века значение проблемы обеспечения качества неуклонно возрастало. Параллельно изменялись представления о роли человеческих ресурсов. Деятельность по обеспечению качества перестала быть исключительной областью специалистов. Возникло понимание, что она требует вовлечения всего персонала.
Выше была показана роль качества в прошлом и значение человеческих ресурсов для обеспечения качества. Сегодня во многих отраслях экономики высокое качество продуктов и услуг является ключевым условием выживания компаний. Причем почти мгновенное распространение технологий приводит к тому, что возрастает значение трудно воспроизводимых факторов конкурентоспособности. Важнейшим из них являются трудовые ресурсы организации, которые во многом определяют человеческий капитал [63, 57].
Труд как экономическая деятельность чаще всего осуществляется в рамках функционирования различных организаций. Любая организация представляет собой систему взаимосвязанных процессов. Понимание этого факта и его применение в стратегическом и оперативном управлении позволяет достичь и поддерживать высокое качество процессов, а, следовательно, выпускать конкурентоспособную продукцию. Это достигается не только посредством управления отдельными процессами, но и с помощью совершенствования системы и ее отдельных элементов.
Важной идеей концепции TQM является обеспечение качества продукции посредством создания, поддержания и совершенствования системы взаимосвязанных процессов. Причем высокое качество продукции является следствием высокого, стабильного качества основных и вспомогательных процессов организации [59, 4-5]. Процессы - это трудовая деятельность одного или множества людей. Хотя в описаниях концепции TQM редко используется термин «человеческий капитал», управление этим объектом ею предусмотрено. Это направляет организацию, как к улучшению результатов труда, так и к повышению производительности [97]. Перечисленные ниже идеи, являющиеся частью концепции TQM, направлены, в том числе и на повышение эффективности реализации человеческого капитала.
1. Возможности повышения эффективности использования человеческого капитала в масштабе одного рабочего места или в рамках одного процесса внутри организации ограничены из-за неизбежной взаимозависимости всех видов деятельности. Понимание этого факта послужило причиной использования процессного подхода: «Представление взаимосвязанных процессов и управление ими как системой способствует результативному и эффективному достижению организацией запланированных результатов. Этот подход позволяет организации управлять взаимодействиями процессов в системе, благодаря чему может быть улучшена деятельность организации в целом» [2, 0.3.1].
2. Говорить о реализации человеческого капитала не возможно, если его результатом становятся бесполезные для потребителя товары и услуги. Например, в
стандартах ИСО серии 9000 уделяется большое внимание определению характеристик продукта, удовлетворяющих требования потребителей. «Высшее руководство должно демонстрировать лидерство и обязательства в отношении ориентации на потребителя, гарантируя, что... требования потребителей, а также действующие законодательные и нормативные требования определяются, воспринимаются и постоянно выполняются., что поддерживается нацеленность на повышение удовлетворенности потребителя» [2, 5.1.2].