Развитие механизмов управления трудовыми ресурсами в условиях модернизации отечественной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Шапиро, Сергей Александрович

  • Шапиро, Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 343
Шапиро, Сергей Александрович. Развитие механизмов управления трудовыми ресурсами в условиях модернизации отечественной экономики: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2015. 343 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шапиро, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................4

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕОРИИ И МЕТОДОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОВЫМИ РЕСУРСАМИ НА РАЗНЫХ УРОВНЯХ ЭКОНОМИКИ..................................................................................26

1.1 Управление трудовыми ресурсами как ключевой фактор

модернизации отечественной экономики...................................................26

1.2 Механизм формирования трудового потенциала в условиях рынка...........49

1.3 Методология управления занятостью трудовых ресурсов........................74

1.4 Система управления трудовыми миграционными потоками.....................88

1.5 Теоретические аспекты регулирования социально-трудовых отношений

на современном этапе развития российского общества..................................101

ГЛАВА 2. МАРКЕТИНГОВЫЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ.......................................................132

2.1 Маркетинговая стратегия управления человеческими ресурсами..............132

2.2 Модель инновационной трудовой деятельности как метод удовлетворения потребности организаций в персонале..............................150

2.3 Влияние корпоративной культуры на эффективность

управления человеческими ресурсами....................................................162

2.4 Механизм маркетингового управления человеческими ресурсами на

основе исследования имиджа компании как работодателя...........................179

ГЛАВА 3. МОТИВАЦИОННАЯ ТЕОРИЯ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОВЫМИ РЕСУРСАМИ....................................................................................202

3.1 Теории трудовой мотивации и их роль в процессе управления человеческими ресурсами....................................................................202

3.2 Концепция цикличности трудовой мотивации........................................228

3.3 Модель мотивационных состояний работников организации....................250

3.4 Методика оценки профессиональных компетенций персонала..................260

ГЛАВА 4. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОВЫМИ РЕСУРСАМИ...............268

4.1 Оптимизация управления трудовыми ресурсами с учетом

роста эффективности труда..................................................................268

4.2 Методики, технологии и инструменты оценки экономической эффективности управления персоналом на базе отечественного и зарубежного опыта.............................................................................272

4.3 Направления повышения эффективности труда работников.....................284

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................299

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ............ 312

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................................327

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие механизмов управления трудовыми ресурсами в условиях модернизации отечественной экономики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия в отечественной экономике труда произошли радикальные изменения, связанные с рыночными преобразованиями, сломом плановой экономики и командно-административной системы государственного регулирования производственной и других сфер социально-экономической жизни страны. Эти изменения коснулись в очень большой степени и управления трудовыми ресурсами. Это обусловлено рядом обстоятельств.

Во-первых, изменилась система социально-трудовых отношений и механизм ее регулирования в связи с введением института частной собственности на средства производства. Не в последнюю очередь это сказывается и на изменении государственной политики в области занятости населения. Снижается важность таких направлений развития экономики труда как организация и нормирование труда.

Во-вторых, появились новые возможности для формирования трудового потенциала работников в рыночных условиях, включающие свободный выбор направлений профессионального развития и обучения, повышения квалификации, перспектив должностного роста, осознания мотивационной направленности трудовой деятельности.

В-третьих, наметились новые подходы к управлению трудовыми ресурсами, связанные с образованием информационного общества и основанные на маркетинговом управлении не только общественным производством, но и человеческими ресурсами. Маркетинговая стратегия управления человеческими ресурсами включает в себя и методы удовлетворения потребности в персонале, и новые возможности управления кадрами на внутрифирменных рынках труда,

применение таких мотивационных ресурсов управления как корпоративные культура и обучение с целью повышения качества трудового потенциала.

В-четвертых, изменились как трудовая мотивация самих работников, так и методы управления ею со стороны руководства организаций различных правовых форм и форм собственности. Появляются новые модели управления мотивацией персонала, связанные с реалиями социально-экономической действительности.

В-пятых, самым главным рыночным преобразованием экономики труда стало формирование реальной рыночной стоимости трудовых ресурсов и, как следствие, определение экономической эффективности процесса управления ими. Эффективность и результативность управления трудовыми ресурсами, как два ключевых экономических показателя, связаны с такими факторами, как производительность труда, уровень профессиональных компетенций, удовлетворенность социально-психологическим климатом, техническое и технологическое, информационное и научно-методическое обеспечение трудовых ресурсов, организация труда работников.

В первую очередь, эффективность управления трудом связана с проблемами повышения качества трудовых ресурсов.

Именно качество трудовых ресурсов при отсутствии или недостаточности других факторов может стать объективным условием модернизации экономики страны. Ограниченные возможности страны в производственной сфере, особенно в связи со вступлением России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО), не исключают роста валового внутреннего продукта (ВВП) за счет выхода на первый план других областей национальной экономики, в частности, сферы услуг, реализующейся в таких областях как туризм и сервис, торговля, образование, медицина, банковское дело, бытовое обслуживание населения и др. Указанные сферы экономики для эффективной реализации своей деятельности и

максимизации прибыли требуют, в первую очередь, высокого качества трудовых ресурсов, а для этого необходимо развитие механизмов управления ими.

Одновременно с решением трех главных вопросов экономики - что, как и для кого производить? - во всех сферах деятельности должен осуществляться и рост эффективности управления трудовыми ресурсами.

При этом, наряду с доминирующим в настоящее время в теории современного управления количественным подходом или «школой науки управления», использующей математические методы и модели в исследовании операционных проблем экономики, не менее важное значение имеет и другой подход, реализуемый «школой поведенческих наук», заключающийся в изучении социального взаимодействия между работниками, трудовой мотивации, организационной культуры, содержания труда и качества трудовой жизни. Человеческие ресурсы как организации, так всей экономики страны составляют люди, трудящиеся на основе осознанных внутренних побуждений; кроме этого, процессы управления трудовыми ресурсами не могут строиться только на абстрактных математических моделях, представляющих собой упрощенное отображение реальности, без проведения исследований поведения работников в области социально-трудовых отношений и реализации мероприятий по их совершенствованию на разных уровнях экономики.

Поэтому представленная тема диссертационного исследования особенно актуальна.

Степень разработанности темы исследования

Проблема управления трудовыми ресурсами рассматривается с разных точек зрения: экономической, управленческой, психологической и социологической. В связи с этим круг авторов, рассматривавших данную проблему и смежные с ней аспекты, довольно большой.

Понятие «управление трудовыми ресурсами» вошло в научную терминологию с середины 50-х годов 20 века, однако проблемы управления в кадровом менеджменте стали исследоваться значительно раньше, в смежных областях, связанных с изучением трудовых отношений.

Социально-трудовые отношения первоначально изучались с точки зрения научной организации труда - с 1885 года до конца первой четверти 20-го века, в трудах таких ученых и специалистов как Ф.У. Тейлор, супруги Ф. и JI. Гилбрет, Г.Ганнт, Д.Эмерсон, Г.Форд, А.Файоль, JT. Муни, Г.Мюнстерберг, М.П.Фоллет, Э.Мейо, Дж.М. Кейнс, и других.

В СССР проблемы управления трудовыми отношениями и «трудовыми ресурсами» стали изучаться с 1920-х годов, одновременно с зарубежными исследованиями, в работах таких ученых как С.Г. Струмилин, А.К.Гастев, О.Е.Ерманский, H.A.Витке, С.Д.Стрельбицкий, A.A. Богданов, В.В. Новожилов, Б.М. Сухаревский, A.C. Кудрявцев, Л.А. Костин и др.

Перестройка экономической жизни, произошедшая в 1980-90-е годы, обусловила трансформирование профессиональной структуры работников и появление понятия «человеческие ресурсы» в новой системе социально-трудовых отношений. Это нашло свое отражение в работах В.Н. Бобкова, В.Е. Гимпельсона, H.A. Волгина, Л.А. Гордона, Т.Н. Заславской, С.Г. Землянухиной, Е.Д. Катульского, Ю.П. Кокина, Б.М. Генкина, И.А. Полякова, К.С. Ремизова, A.A. Сарно, A.B. Тихонова, Б.Г. Тукумцева и др.

Весомый вклад в изучение проблем исследования управления трудовыми и человеческими ресурсами на национальном и мировом уровне, проблем формирования трудового потенциала в различных сферах национальной экономики, регулирования социально-трудовых отношений внесли такие ученые, как: Антосенков Е.Г., Гриценко H.H., Жуков А.Л., Збышко Б.Г., Колосова Р.П.,

Кязимов К.Г., Попов Ю.Н., Рофе А.И., Роик В.Д., Самраилова Е.К., Симонова И.Ф., Долженкова Ю.В., и др.

Различные направления, изучающие трудовое поведение человеческих ресурсов, проблемы мотивации труда, факторы повышения эффективности труда работников, аспекты использования организационной культуры в качестве ресурса управления персоналом, нашли отражение в работах таких зарубежных ученых как Р.Акофф, П. Друкер, Д.Коул, М.Бурке, У.Монди, Э.Шейн, У.Оучи, Г.Хофштед, А.Маслоу, Д.МакКллеланд, Ф.Герцберг, а также российских ученых: В.Б. Бычина, О.С. Виханского, В.Р.Веснина, П.В. Журавлева, Ю.Г. Одегова,

A.Я.Кибанова, В А. Пугачева, Т.О. Соломанидиной, Г.Г. Руденко, Т.О. Разумовой, Б.В. Ракитского, Г.Я. Ракитской, A.A. Шулуса, Т.Ю. Базарова, А.Г. Шмелева,

B.А. Шахового и других.

Тем не менее, эти работы не охватили в полной мере всех изменений в подходах к управлению трудовыми ресурсами, возникшими в связи с кризисными явлениями, затронувшими важные аспекты социально-экономической жизни российского общества, в том числе модернизации экономики труда. Не отработаны вопросы развития механизмов управления трудовыми ресурсами, реализуемых через регулирование процессов маркетингового управления человеческими ресурсами, в том числе исследования имиджа компании как работодателя. Назрели проблемы трудовой мотивации работников, отражающие необходимость удовлетворения потребностей и ожиданий работников в процессе трудовой деятельности. Важным аспектом, влияющим на повышение эффективности управления трудовыми ресурсами, являются -аспекты организационного поведения работников на предприятиях, в том числе, корпоративная культура.

Отмеченные аспекты усиливают актуальность темы настоящего исследования.

Объектом исследования являются трудовые ресурсы, занятые в отечественной экономике.

Предметом исследования являются социально-трудовые отношения, возникающие в условиях развития механизмов управления трудовыми ресурсами.

Целью настоящей диссертационной работы является разработка и обоснование предложений по развитию механизмов управления трудовыми ресурсами с учетом условий модернизации отечественной экономики.

Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:

1. Выявлены роль и место трудовых ресурсов в процессе общественного воспроизводства, новые тенденции в управлении ими как составной частью экономики труда и предложены трактовки понятий, определяющих сущность исследуемой проблематики.

2. Предложен механизм формирования трудового потенциала работников в отечественной экономике, охарактеризованы составляющие его элементы.

3. Обоснован способ удовлетворения потребности организаций в персонале на основе разработки модели инновационной трудовой деятельности.

4. Предложена система управления трудовыми миграционными потоками в рамках реализации активной политики занятости населения.

5. Создана методика исследования имиджа компании как работодателя, как элемент маркетингового механизма управления человеческими ресурсами.

6. Разработаны концепция цикличности трудовой мотивации и методика ее практической реализации с целью повышения эффективности труда работников.

7. Сформирована модель мотивационных состояний работников организации.

8. Определен и обоснован алгоритм персональной оценки деятельности и профессиональных компетенций работников.

9. Выделен тип корпоративной культуры, адаптированный к современным социально-трудовым отношениям страны.

10. Разработаны и обоснованы направления повышения эффективности труда работников.

Область исследования соответствует паспорту специальностей ВАК «08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством; 5 - экономика труда»): п.5.1. Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений, (теории занятости, рынка труда, управления трудом и т.д.); 5.3. Теоретико-методологические проблемы в сфере труда и социально-трудовых отношений; п. 5.15. Условия и факторы роста эффективности экономики труда - цели, функции, методы, эволюция подходов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является научный анализ объективных тенденций в развитии рыночной экономики, системный, институциональный и диалектический подход к изучению социально-трудовых отношений и систем управления трудовыми ресурсами на предприятиях различных организационно-правовых форм в рыночных условиях. В диссертационной работе были использованы законы и иные нормативные правовые акты по вопросам управления трудовыми ресурсами, а также труды российских и зарубежных ученых и специалистов в области экономики труда, в сфере управления человеческими ресурсами, в сфере организационного поведения и маркетинга персонала, а также авторов концепций трудовой мотивации. Еще одним источником информации для данной диссертационной работы послужили исследования в области диагностики труда персонала различных компаний, проведенные автором в течение последних десяти лет.

В процессе работы над диссертацией автором изучено более 220 источников информации: диссертаций на соискание научных степеней, монографий специалистов в области управления человеческими ресурсами, материалов периодической печати и глобальной сети Интернет.

В качестве инструментария в исследовании применены структурный и функциональный анализ, метод индукции и дедукции, статистические методы исследования, метод сравнений и аналогий, метод экспертных оценок, методы социально-психологической диагностики, комплекс специальных методологических и методических инструментов, применявшихся в процессе опросов и анкетирования работников предприятий. Для обработки результатов эмпирического исследования использованы методы математической статистики.

Информационная база исследования включает официальные статистические и информационные материалы Госкомстата, национальных статистических агентств зарубежных стран, Международной организации труда (МОТ), материалы российской и зарубежной периодической печати, а также Интернет-изданий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании концептуальных теоретических и методологических подходов к формированию и развитию механизмов управления трудовыми ресурсами и определении приоритетных направлений использования персонала с целью повышения эффективности отечественной экономики в условиях ее модернизации.

Наиболее существенные результаты, отвечающие критериям научной новизны, полученные автором и выносимые на защиту:

1. Определены инновационные подходы к управлению трудовыми ресурсами и предложены новые трактовки понятий, определяющих сущность исследуемой проблематики.

В научно-практической литературе нет четкого разделения понятия «трудовые ресурсы» и других терминов, описывающих категории работников. Часто их считают синонимами, что мы считаем неверным с методологической точки зрения. Мы предлагаем ввести трактовку данной категории, новизна которой заключается, во-первых, в указании на законодательный критерий трудоспособного возраста, и, во-вторых, на обладание рабочей силой, которая имеет рыночную стоимость. В других трактовках данного понятия речь идет о физическом развитии, которое не конкретизируется. Однако при этом следует выделять подкатегорию «человеческие ресурсы», трактовку которой мы также вводим. Новизна данной трактовки заключается в закреплении новой характеристики человеческих ресурсов - проактивной, творческой составляющей, проявляющейся в стремлении к развитию и профессионально-личностному росту наряду с повышением эффективности труда, его реализации, творческом наполнении и совершенствовании в процессе выполнения своих функциональных обязанностей. Таким образом, мы предлагаем рассматривать две категории трудоспособного населения в зависимости от исследуемого уровня экономики. При исследовании проблем занятости населения, трудовой миграции, направлений повышения эффективности труда, относящихся к национальному или региональному уровню целесообразно использовать термин «трудовые ресурсы». На организационном или корпоративном уровне, при изучении проблем, связанных с трудовой мотивацией, маркетингом персонала, корпоративной культурой - применимо понятие «человеческие ресурсы». Таким образом, данное разделение позволяет устранить несогласованность в категориальном аппарате управления трудовыми ресурсами.

2. Разработан механизм формирования трудового потенциала и охарактеризованы его элементы.

Уточнена трактовка понятия «трудовой потенциал». В работах по экономике труда трудовой потенциал определяют как способности и навыки работника, и его вооруженность средствами труда, инструментами, информацией в условиях определенной организации труда. В предложенной нами трактовке элементом новизны является то, что трудовой потенциал представлен как совокупность качественных свойств, составляющих рабочую силу всех членов общества и человеческого капитала, представляющего собой разницу конечных трудовых качеств и начальных, характеризующих приращение профессиональных знаний, умений и навыков. В человеческий капитал можно осуществлять постоянные инвестиции.

Механизм формирования трудового потенциала как отдельного работника так и их совокупности в рыночных условиях заключается в развитии определенных качественных свойств, представляющих собой как врожденные особенности, проявляющиеся в полной мере в процессе труда, и приносящие пользу обществу, например, способности, и одновременно с этим приобретенные качества - компетенции, интересы, мотивационные состояния.

Новизна данного предложения состоит в отражении ранее не фиксированных врожденных и приобретенных качественных свойств, насчитывающих 22 позиции, и в анализе того, каким образом каждое из них влияет на состояние трудового потенциала работника, его трудовую мотивацию и эффективность труда.

3. Раскрыт способ удовлетворения потребности организаций в персонале на основе разработки модели инновационной трудовой деятельности.

Модель представляет собой вид компенсационной системы, относящейся к теории производительной эффективности.

Модель базируется на применении дистанционных технологий организации труда в индивидуальном порядке, и зависит от двух факторов: достойной оплаты труда как элемента мотивации, соответствующей конъюнктуре рынка на данные виды работ, и наличия свободного времени, позволяющих работнику выполнять как задание конкретной организации, так и заказы любых других фирм по профилю его деятельности, в результате чего работник не ограничен в возможностях совместительства.

Новизна данного способа удовлетворения потребности организаций в персонале состоит в том, что представленная модель позволяет сократить издержки на персонал, за счет сокращения процедуры оценки в процессе отбора, так как не нужно выявлять личностные особенности, уровень конфликтности и т.п., адаптации персонала, организации труда работника, в том числе в плане повышения эффективности управления рабочим временем. Таким образом, значительно повышается не только эффективность труда, но и эффективность функционирования организации, что особенно актуально в условиях экономического кризиса.

4. Разработана система управления трудовыми миграционными потоками в рамках реализации активной политики занятости населения.

Сущность данной системы управления заключается в том, что она нацелена на рациональное использование имеющихся трудовых ресурсов из числа мигрантов на основе планирования потребностей регионов в рабочей силе, государственного регулирования миграционных потоков и их распределения по трудодефицитным районам Российской Федерации. Важное значение имеет целенаправленный отбор работников необходимых профессий еще в странах их

постоянного проживания, проверка состояния здоровья и отсутствия криминальной составляющей. В предложенной системе управления также предлагается распределять работников-мигрантов в так называемых «брошенных поселениях», число которых является достаточно значительным в каждом регионе Российской Федерации. К числу таковых следует отнести неперспективные селения, жилые поселки брошенных и ликвидированных шахт и предприятий, «вымершие» деревни и поселки. Мероприятия, осуществляемые в рамках данной системы управления, будут способствовать развитию региональной экономики, повышению уровня макросоциальной стабильности, снижению ксенофобии в больших городах, и одновременно повышению эффективности управления трудовыми ресурсами, а также росту инвестиционной привлекательности Российской Федерации с точки зрения международного движения рабочей силы.

Новизна предложенной системы заключается в повышении эффективности использования методов государственного регулирования при управлении трудовыми миграционными потоками.

5. Разработана и обоснована методика исследования имиджа компании как работодателя, являющаяся элементом маркетингового механизма управления человеческими ресурсами.

Имидж компании как работодателя является важным элементом маркетингового управления человеческими ресурсами, в рамках реализации информационной функции маркетинга персонала. Имидж компании как работодателя формируется в представлении реальных и потенциальных сотрудников. Однако этот нематериальный актив существенно влияет на уровень текучести кадров, степень лояльности персонала, облегчает процесс подбора новых работников (особенно руководящего звена), и, в целом, положительно влияет на конкурентоспособность предприятия. Сущность предлагаемой методики заключается в возможности выявления ожиданий работников,

относительно которых было принято решение о заполнении вакансии, до их поступления на работу в компании, и затем, в период проведения деловой оценки, после того, как сотрудники проработали полгода. Изменения в ожиданиях работников за этот период по разным факторам будут показывать позитивную либо негативную динамику в краткосрочном периоде, что позволит службам персонала учитывать выявленные результаты в целевых программах развития человеческих ресурсов. А это, в свою очередь, будет способствовать повышению уровня маркетингового управления человеческими ресурсами и оказывать влияние на рост эффективности их труда.

Новизна данной методики заключается в том, что она направлена на выявление комплекса имиджевых факторов, таких, как: уровень дохода, график работы, содержание труда, уровень сложности выполняемой работы, корпоративный стиль управления, карьерные ожидания, ответственность за принятие управленческих решений, социально-психологический климат в коллективе, использование новых кадровых технологий, внедрение и реализацию поведенческих стандартов организации (DHL, Sant Goben, ЛУКОЙЛ и др.), являющихся элементами маркетингового управления человеческими ресурсами.

6. Разработана концепция цикличности трудовой мотивации и создана методика ее практической реализации с целью повышения эффективности труда работников.

Новизна данной концепции мотивации труда, заключается в том, что она представляет собой четко разработанный комплекс доминирующих потребностей, дополненный методиками их исследования и проведения целевых мероприятий по удовлетворению работников в рамках группы содержательных теорий мотивации.

Сущность концепции заключается в том, что доминирующие потребности в деятельности работника располагаются не в иерархическом порядке - от

физиологических к самовыражению - как это показано в теории человеческой мотивации, созданной А.Маслоу, а удовлетворяются в той или иной степени на разных этапах жизненного цикла работника, и затем снова актуализируются по мере появления насущной необходимости. В рамках концепции выделено 12 циклов, охватывающих период от 18 до 80 лет жизни человека.

В рамках концепции рассматриваются шесть групп доминирующих потребностей. Для проведения диагностики человеческих ресурсов и выявления превалирующих мотивационных факторов была разработана авторская тестовая методика, включающая 100 вопросов, отражающих шесть групп потребностей и социально-демографические данные респондентов. Методика практической реализации мотивационных мероприятий в рамках данной концепции охватывает 20 пунктов в рамках шести вышеозначенных групп потребностей.

7. Разработана модель мотивационных состояний работников.

Мотивация поведения работника всегда эмоционально насыщена. В тоже время все мотивационные состояния являются проявлением доминирующих потребностей индивида. Мотивационные состояния работника включают следующие стадии: интерес, желание, стремление, страсть, влечение, намерение, удовлетворенность, являющиеся проявлением насущных для каждого индивида потребностей и степени их удовлетворения. При этом мы предлагаем ввести новое понятие «трудовое мотивационное состояние», представляющее собой самостоятельное поведенческое проявление деятельности работника, сопровождающееся эмоциональными проявлениями и изменяющееся с течением времени по мере удовлетворения важных для работника мотивационных потребностей. В психологии личности известны несколько видов мотивационных состояний, но применительно к мотивации трудовой деятельности в настоящее время четкой трактовки этого явления не существовало.

Разработанная модель мотивационных состояний включает в себя переходящие от одного иерархического уровня к другому перечисленные выше мотивационные состояния, при этом в период нахождения работника в определенном мотивационном состоянии на результативность его труда влияют такие факторы как: потребности, мотивы, эмоции, инстинкты, установки, социализация, ожидания, чувство достижения результата.

При этом удовлетворенность трудом и его результатом является пиком мотивационных состояний работника, показателем наибольшей результативности достижения поставленных целей. При плавном, поступательном переходе из одного мотивационного состояния в другое, работник удовлетворяет свои нужды и, достигнув состояния удовлетворенности, повышает эффективность своего труда, а также намечает очередные, более высокие цели.