Развитие механизма регулирования фармацевтического рынка в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лопастейская, Людмила Геннадьевна

  • Лопастейская, Людмила Геннадьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 145
Лопастейская, Людмила Геннадьевна. Развитие механизма регулирования фармацевтического рынка в регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2011. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лопастейская, Людмила Геннадьевна

Введение.

1. Теоретические основы регулирования фармацевтического рынка

1.1. Особенности регулирования фармацевтического рынка региона

1.2. Принципы и факторы, оказывающие влияние на регулирование фармацевтического рынка.

1.3. Международное взаимодействие на глобализирующемся фармацевтическом рынке.

2. Диагностика состояния фармацевтического рынка РФ и Самарской области.

2.1. Анализ развития фармацевтического рынка в РФ.

2.2. Анализ фармацевтического рынка Самарской области.

2.3. Анализ результатов социологического исследования развития фармацевтического рынка Самарской области.

3. Приоритетные направления развития механизма регулирования фармацевтического рынка в регионе.

3.1 Система управления качеством в сфере производства и обращения лекарственных средств.

3.2. Методика определения конкурентоспособности фармацевтических продуктов.

3.3. Методические рекомендации по формированию фармацевтического кластера Самарской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие механизма регулирования фармацевтического рынка в регионе»

Актуальность исследования. Фармацевтический рынок является одним из самых динамичных товарных рынков в современной экономике со значительной интенсивностью развития инновационной деятельности в производстве фармацевтических препаратов, основанный на высоких технологиях и наукоемком производстве.

На фармацевтическом рынке произошли кардинальные изменения в соответствии с принятым Федеральным Законом "Об обращении лекарственных средств" № 61-ФЗ от 12 апреля 2010 г., кроме того существенные изменения возможны при принятии обсуждаемой стратегии развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2020 года.

Правительство Российской Федерации акцентирует внимание на необходимости усиления контроля за качеством и стоимостью ввозимых в страну медикаментов, привлечением инвестиций в создание собственных фармацевтических производств.

По мнению большинства участников международной конференции "Фармацевтический бизнес в России в 2011 году" доля препаратов отечественного производства составила 26-27% от общего объема потребляемых в стране медикаментов, что соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения.

Однако, на фармацевтическом рынке еще велика доля лекарственных препаратов импортного производства.

В большинстве регионов России сохраняются нерешенные проблемы, связанные с эффективностью системы здравоохранения, в частности, ухудшение демографической ситуации, рост числа заболеваний, неблагоприятная экологическая обстановка.

В этих условиях особенно актуальной задачей становится улучшение обеспечения населения и лечебно-профилактических учреждений региона качественными, высокоэффективными и доступными лекарственными средствами.

В сложившихся условиях вопросы, связанные с формированием и развитием фармацевтического рынка представляются чрезвычайно актуальными и первоочередными.

Проблема формирования регионального фармацевтического рынка является, по своей сути, многогранной, поскольку материальные потоки продукции медицинского назначения (в т.ч. лекарственных средств) формируются как на промышленных предприятиях, так и в товаропроводящей (оптовой и розничной) сети.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время проблемам экономического развития регионов уделяется большое внимание в монографиях, научных статьях и диссертациях.

Отсутствие системности в решении проблем развития фармацевтического рынка вызывает необходимость разработки целого ряда теоретических, методических и практических положений.

Вопросами пространственной организации производства и формированию механизма регионального управления посвящены работы западных ученых У. Айзарда, М. Блауга, В. Кристаллера, В. Лаундхарта, А. Леша, В. Леонтьева, Олина, Р. Питерсона, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, А. Смита, И. Тюнена, Т. Хегерстанда и др.

Проблемы эффективности и конкурентоспособности регионов освещены в трудах: Арбатова А., Глазьева С.Ю., Гранберга А.Г., Дорогова Н.И., Карпухина Д.Н., Колосовского H.H., Кондратьева Н.Д., Морозовой Т.Г., Некрасова H.H., Новоселова A.C., Пробста А.Е., Сыроежина И.М., Тургеля И.Д., Шнипера Р.И.

Совершенствование управления фармацевтическим рынком нашло свое отражение в работах Абенова Е.К., Дремовой Н.Б., Клышбаевой З.А., Ляпунова H.A., Переверзева В.Г., Соколова H.H., Варанян Ф.Е., Уварова С.А., Вольской Е.А. Трофимова Е.О., Мельникова А.П., Скулковой P.C., Соломониной A.B., Шашковой Г.В., Ягудиной Р.И. и других.

Вместе с тем в научных исследованиях авторами недостаточное внимания уделяется вопросам развития механизма регулирования фармацевтического рынка с учетом взаимодействия факторов на макро, мезо- и микроуровнях.

Недостаточная разработанность теоретических положений и методических рекомендаций к развитию механизма фармацевтического рынка, высокая его практическая значимость обусловила выбор темы диссертационного исследования, объект и предмет работы, постановку ее цели и задач.

Цель работы состоит в обосновании теоретических положений и разработке методических рекомендаций по развитию механизма регулирования регионального фармацевтического рынка.

Поставленная в работе цель определила необходимость решения следующих задач:

- исследовать теоретические основы регулирования регионального фармацевтического рынка и уточнить его понятие;

- систематизировать принципы регулирования регионального фармацевтического рынка;

- проанализировать зарубежный опыт формирования и развития фармацевтического рынка;

- осуществить диагностику состояния регионального фармацевтического рынка с учетом влияния факторов спроса и предложения;

-разработать алгоритм оценки конкурентоспособности фармацевтических препаратов на региональном рынке;

- разработать модель формирования фармацевтического кластера в регионе;

- обосновать методические рекомендации по формированию единой системы закупок и дистрибуции лекарственных препаратов.

Область исследования. Работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): подпунктов 5.6 "Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля", 5.9 "Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем".

Объектом исследования является региональный фармацевтический рынок (на примере Самарской области).

Предмет исследования - совокупность экономических, организационных и управленческих отношений, возникающих в процессе развития механизма регулирования фармацевтического рынка в регионе.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали работы отечественных и зарубежных ученых по изучаемым вопросам, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций.

Инструментально-методический аппарат исследования включает в себя общенаучные методы познания (анализа и синтеза, сравнение аналогов, системный подход), а также методы социологических исследований и экономико-математического моделирования.

Информационно-эмпирическая база работы включает в себя федеральные и региональные законодательные и нормативные акты в области развития фармацевтического рынка, данные Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области, материалы семинаров и конференций, информационные ресурсы сети Интернет, а также собственные разработки автора по исследуемой проблеме.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке методических рекомендаций по развитию механизма регулирования регионального фармацевтического рынка. В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, содержащие элементы научной новизны:

- уточнено понятие "фармацевтический рынок", под которым автор понимает систему социально-экономических отношений, складывающихся в условиях свободной конкуренции между потребителями и производителями фармацевтических препаратов, где представлены интересы государства, фармацевтических предприятий, аптечных организаций, врача и пациента;

- разработан алгоритм оценки конкурентоспособности лекарственных препаратов на региональном фармацевтическом рынке, включающий в себя: сбор данных о конкурентах, изучение потребительского спроса, расчет интегрального показателя конкурентоспособности фармацевтических препаратов;

- предложена модель страхования потребителей от недоброкачественных медикаментов на основе изучения и адаптации зарубежного опыта, представляющая собой взаимодействие органов государственного контроля и организаций, выполняющих работы по страхованию фармацевтических препаратов на основе мониторинга их качества;

- разработана модель формирования фармацевтического кластера Самарской области, отражающая механизм взаимодействия между субъектами, осуществляющими полный цикл работ от фундаментальных научных исследований, разработок лекарственных препаратов до их производства и внедрения в клиническую практику, что позволит объединить усилия фармацевтических предприятий, поставщиков лекарственного сырья, субъектов государственного управления, с целью удовлетворения потребностей региона в качественных медицинских препаратах;

- разработаны методические рекомендации по формированию единой системы закупок и дистрибуции лекарственных препаратов на основе автоматизированного учета их движения и контроля остатков, что будет способствовать выравниванию средних закупочных цен по регионам; снижению затрат на содержание складов фармацевтической продукции, а также их своевременной доставки потребителям.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что сформулированные предложения, полученные выводы и различные дополнения отдельных разделов региональной экономики могут составить методологическую базу прогнозирования, планирования и управления развитием региона на основе концепции формирования и развития фармацевтического рынка.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в работе Министерства здравоохранения и социального развития Самарской области, Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, а также аптечных организаций.

Теоретические положения диссертационного исследования используются в учебном процессе Самарского государственного экономического университета по дисциплинам "Региональная экономика", "Стратегическое планирование".

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских конференциях: VIII Международной научно-практической конференции "Проблемы социально-экономической устойчивости региона" (Пенза, 2011); VIII Международной научно-практической конференции "Татищевские чтения: Актуальные проблемы науки и практики" (г. Тольятти 2011); IV Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (Пенза, 2011); VI Международной научно-практической конференции "Современный менеджмент: проблемы и перспективы" (г. Санкт-Петербург, 2011); XI Международной научно-практической конференции "Реформирование системы управления на современном предприятии" (Пенза, 2011).

Предложения и рекомендации нашли практическое применение в деятельности ООО "Рона" и ООО "Астра".

Публикации. Основные положения диссертации представлены в 14 работах общим объемом 8,8 п.л., из них 4 в изданиях, определенных ВАК для публикации результатов научных исследований.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (115 источников) и приложений. Содержание работы представлено на 145 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лопастейская, Людмила Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования нами были сделаны следующие выводы:

Фармацевтический рынок обладает специфическими особенностями, одной из которых является особая социальная значимость реализуемых товаров.

Включение аптечных организаций в конкурентную среду рынка объясняется:

- экономической природой фармацевтических услуг;

- влиянием законов рыночной экономики на социальную сферу.

Согласно проведенному анализу аптечной сети РФ и Самарской области выявлены:

- тенденция роста количества объектов, осуществляющих фармацевтическую деятельность;

- рост доли аптек в структуре аптечных организаций;

- сокращение количества розничных точек, приходящихся на 1 оптовика;

- рост потребления медикаментов на душу населения;

- широкий ассортимент лекарственных средств, направленных на лечение болезней международной статистической классификации, кроме онкологических заболеваний;

- ежегодное изменение ассортимента предлагаемых медикаментов с ориентацией на потребителя;

- ежегодный пересмотр проводимой ценовой политики субъектами на фармацевтическом рынке услуг.

Эффективность деятельности аптечной сети повысится при применении методики расчета конкурентоспособности фармацевтических продуктов и внедрении автоматизированной системы учета и контроля за персонифицированным потреблением лекарственных средств населения.

Усиление мероприятий по профилактике распространенных заболеваний и их предупреждению, увеличение финансирования социально значимых заболеваний, внедрение программ обучения населения здоровому образу жизни значительно улучшат показатели здравоохранения области. Создание системы страхования от недоброкачественных медикаментов будет способствовать как улучшению показателей здравоохранения, так и повышению эффективности механизма развития фармацевтического рынка.

К основным резервам повышения эффективности развития фармацевтического рынка относятся:

- совершенствование законодательной базы РФ;

- создание фармацевтического кластера;

- открытие социально ориентированных аптек благотворительного характера;

- усиление позиций неправительственных организаций на фармацевтическом рынке; их участие в мониторинге побочных действий медикаментов; подготовке учебной и научно-методической литературы; передача в их руки процесса проведения аттестации и квалификационных экзаменов для физических лиц, осуществляющих фармацевтические услуги;

- периодическое предоставление социально уязвимым слоям населения скидок, в том числе: пенсионерам, аптечек, составленных с учетом их хронических заболеваний и по оказанию первой медицинской помощи;

- увеличение выпуска отечественных медикаментов, входящих в состав основных жизненно важных лекарственных средств, исключив неэффективные и устаревшие медикаменты;

- усиление контроля за отпуском лекарственных средств по рецептам и пересмотр списка рецептурных медикаментов, пополнив его значительным количеством безрецептурных;

- направление финансовых потоков предпринимателей на разработку оригинальных лекарственных средств и медикаментов для профилактики заболеваний, создав им благоприятные условия для инвестирования;

- сокращение импорта тех медикаментов, выпуск которых достаточно налажен в стране;

- увеличение экспортного потенциала, за счет повышения качества лекарственных средств, активного применения маркетинговых исследований по изучению зарубежного рынка, расширения границ использования местного сырья в производстве субстанций и медикаментов;

- создание и укрепление материальной базы для производства фармацевтического оборудования и инвентаря, необходимых при выпуске медикаментов и оказании фармацевтических услуг;

- развитие новых и совершенствование старых видов фармацевтических услуг, способствующих укреплению рыночных отношений в фармацевтическом секторе экономики (заказ и доставка лекарственных средств на дом, экспресс-диагностика, консультации специалистов по выбору и рекомендации медикаментов, изготовление лекарственных средств по прописям).

В законодательной базе РФ должны найти отражение следующие положения:

- регламентация обслуживания населения аптечной сетью (установка минимального расстояния между аптеками);

- разработка методов возмещения населению расходов на медикаменты (установление базисной цены, которую возмещает государство);

- усиление ответственности за недобросовестную рекламу (лишение лицензий на выпуск медикаментов);

- введение налоговых льгот инвестирования в строительство заводов по производству фармацевтического оборудования и инвентаря, необходимых при выпуске медикаментов и оказании фармацевтических услуг;

- стимулирование борьбы с фальсифицированной фармацевтической продукцией на региональном уровне (предоставление льгот фармацевтическим субъектам, активно ведущих деятельность по ликвидации фальсифицированной фармацевтической продукции).

Переход фармацевтической отрасли на международные стандарты и развитие механизмов фармацевтического рынка с учетом разработанных рекомендаций будет способствовать его дальнейшему развитию.