Развитие малых промышленных предприятий в инновационной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Алехин, Сергей Петрович

  • Алехин, Сергей Петрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Алехин, Сергей Петрович. Развитие малых промышленных предприятий в инновационной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алехин, Сергей Петрович

Введение

ГЛАВА I.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1.1. Социально-экономические функции и преимущества малых промышленных предприятий в условиях инновационной экономики.

1.2. Инновационная деятельность и инновационный процесс как фактор развития малых промышленных предприятий.

1.3 .Эффективность управления инновационной деятельностью малых промышленных предприятий: сущность, виды, критерии.

ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.

2.1. Тенденции развития малых предприятий.

2.2. Организационно-экономические проблемы внедрения инноваций на малых предприятиях.

ГЛАВА III. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ 11РЕД11РИЯТИЙ В ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ. 89 3.1. Концептуальные подходы к восстановлению роли государства в развитии промышленных предприятий на основе активизации инновационной деятельности.

3.2. Методические основы и основные направления разработки и освоения инноваций на малых промышленных предприятиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие малых промышленных предприятий в инновационной экономике»

Актуальность темы исследования. Малые промышленные предприятия составляют довольно разветвленную сеть предприятий, действующую, как на местных, региональных, так и на федеральном и международном уровнях. Их деятельность в значительной степени направлена на массового потребителя товаров и услуг.

Развитие малых предприятий во многом определяет социально-экономический уровень развития общества. Велика их роль в решение проблемы занятости населения. Небольшие размеры «малых» предприятий, их значительная производственная и экономическая гибкость позволяют своевременно реагировать на изменяющиеся технологические условия и конъюнктуру рынка. В рыночных условиях малые промышленные предприятия представляют собой динамичную и гибкую форму современного российского предпринимательства.

В условиях углубления специализации, повышения концентрации производства, когда крупные промышленные предприятия и корпорации в значительной степени определяют направление развития научно-технического прогресса, без эффективно действующих малых промышленных предприятий, деятельность которых основана на достижениях научно-технического прогресса, невозможно дальнейшее развитие инновационной экономики, цивилизованное развитие общества.

В развитых странах мира малые предприятия тесно работают с крупными и средними предприятиями на принципах кооперирования, дополняя друг друга, как непосредственно в сфере производства, так и инновационной деятельности.

Вместе с тем малые промышленные предприятия в РФ не обладают достаточным инновационным потенциалом. Они, как правило, имею общий низкий технический уровень и низкую технологическую оснащенность.

Переход к инновационному развитию экономики становится невозможным без существенных инновационных преобразований промышленного производства, в том числе и малых промышленных предприятий, инновационная активность которых должна стать решающим фактором эффективного развития промышленного производства.

Вместе с тем в Российской Федерации решению проблемы развития малых промышленных предприятий как серьезного фактора развития системы промышленного производства страны, не уделяется должного внимания. Сложившаяся ситуация в значительной степени объясняется отсутствием цивилизованной, конструктивной политики государства в вопросах развития малых предприятий промышленности по инновационному пути развития, отсутствием научно-методического обеспечения решения проблемы эффективного развития малых промышленных предприятий на основе активизации их инновационной деятельности.

Актуальность, большая научная и практическая значимость решения проблемы эффективного развития малых промышленных предприятий на основе их активизации их инновационной деятельности в условиях становления инновационной экономики и предопределило выбор темы диссертационной работы.

Степень разработанности темы исследования. В отечественной литературе малые предприятия исследовались такими известными учеными, как Т. Алимова, А. Блинов, А. Виленский, А. Игнатьев, А. Крутик, А. Муравьев, П. Мягков, М. Лапуста, А. Орлов, В. Радаев, С. Савельев, Н. Черника, А. Шулус и других. В их трудах освещение получили экономические, организационные, социальные вопросы деятельности малых предприятий.

Проблемам исследования развития малых промышленных предприятий по инновационному пути посвящено немало научных трудов отечественных и зарубежных авторов. Вопросам внедрения новой техники и технологий посвящены труды отечественных ученых-экономистов Л.И. Абалкина, А.Г.

Аганбегяна, В.А. Александрова, А.И. Анчишкина, В.Н. Архангельского, С.П. Аукционека, P.A. Белоусова, П.Г. Бунича, А.Е. Варшавского, Д.М. Гвишиани, С.Ю. Глазьева, Б.В. Губина, Г.М. Доброва, Н.И. Комкова, В.И. Кушлина, В.Н. Лексина, В.А. Лисичкина, Д.С. Львова, В.Л. Макарова, В.И. Маевского, В.Ф. Медведева, Е.А. Олейникова, А.М. Омарова, Ю.М. Осипова, Н.Я. Петракова, П.П. Пилипенко, Д.И. Пискунова, C.B. Пирогова, Г.Х. Попова, А.Г. Поршнева, Н.Ф. Пушкарева, A.A. Синтова, В.К. Сенчагова, В.Л. Тамбовцева, А.И. Татаркина, В.А. Устинова, А.Н. Фоломьева, Н.Г. Чумаченко, С.С. Шаталина, В.Г. Шорина, Е.Г. Яковенко, Ю.В. Яковца, Ю.В. Яременко и др.

Вместе с тем до настоящего времени остались нерешенными такие проблемы, как обоснование концепции развития малых промышленных предприятий в системе промышленного производства на этапе становления инновационной экономики. Недостаточно разработаны методические подходы к разработке и реализации инновационного процесса на малых промышленных предприятиях, отсутствуют модели, отражающие особенности управления инновационным процессом на малых промышленных предприятиях.

Серьезного обоснования требуют методические подходы к комплексной оценке эффективности управления инновационной деятельностью на малых промышленных предприятиях.

До настоящего времени малоизученными остаются вопросы восстановления роли государства в сфере поддержки развития малых промышленных предприятий на основе активизации их инновационной деятельности. Отсутствуют научно обоснованные методические и практические рекомендации по организации разработки и освоению инноваций на малых промышленных предприятиях.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в деятельности малых промышленных предприятий по поводу их эффективного развития на основе активизации инновационной деятельности, а также методы, механизмы, инструменты и технологии их функционирования, обеспечивающие повышение эффективности развития малых промышленных предприятий в инновационной экономике.

Объектом исследования являются малые промышленные предприятия, осуществляющие свою деятельность по инновационному пути развития.

Цель исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по эффективному развитию малых промышленных предприятий на этапе становления инновационной экономики.

Задачи исследования. Поставленная цель предопределила решение следующих основных задач:

- усовершенствовать теоретико-методологический аппарат исследования развития малых промышленных предприятий в условиях инновационной экономик; раскрыть особенности формирования и развития малых промышленных предприятий; выявить и определить особенности их модификации, а также оценить их влияние на процессы социально-экономического развития в инновационной экономике;

- раскрыть особенности содержания инновационной деятельности малых промышленных предприятий в условиях становления инновационной экономики; определить особенности управления инновационными процессами на малых промышленных предприятиях;

- предложить концептуальные подходы к формированию эффективного механизма регулирующего воздействия государства на процессы эффективного развития малых промышленных предприятий на основе активизации их инновационной деятельности, а также разработать методические рекомендации по их комплексной оценке;

- разработать методические рекомендации по организации подготовки и освоению инноваций на малых промышленных предприятиях с учетом отраслевых особенностей.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды известных отечественных и зарубежных ученых в области малого предпринимательства, развития малых предприятий.

В работе использованы теоретические и методологические разработки и рекомендации научных учреждений Российской Федерации. Информационную базу исследования составили нормативные акты государственных органов, рекомендации и публикации по вопросам инновационного развития малых промышленных предприятий, материалы государственных статистических органов РФ, научно-исследовательских организаций.

В процессе исследований широко применялись монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, графический, методы экспертных оценок, другие методы социально-экономических исследований.

Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта специальностей ВАК 08.00.05 15. ЭКОНОМИКА, ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯМИ, ОТРАСЛЯМИ, КОМПЛЕКСАМИ

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ (п. 15.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; 15.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства; 15.16. Промышленная политика на макро-и микроуровне).

Научная гипотеза исследования состоит в том, что разработанные в процессе исследования научно обоснованные предложения и рекомендации позволят создать объективные социально-экономические предпосылки для формирования эффективного механизма взаимодействия государства и малых промышленных предприятий в целях их эффективного развития на основе активизации инновационной деятельности.

Научная новизна изложенных в диссертации и выносимых на защиту результатов исследования состоит в следующем:

- раскрыты место, роль, социально-экономические функции и преимущества малых промышленных предприятий в системе промышленного производства; выявлены их основные производственные типы; определены основные этапы и раскрыты социально-экономические особенности их формирования и развития в условиях инновационной экономики;

- усовершенствован и развит теоретико-методологический аппарат исследования проблемы развития малых промышленных предприятий в условиях инновационной экономики и, в частности, раскрыты место, функции и преимущества малых промышленных предприятий в системе промышленного производства; социально-экономическая сущность и содержание инновационной деятельности малых промышленных предприятий как специфической экономической деятельности, направленной на создание, внедрение, распространение, потребление и обновление новаций, соответствующих новому уровню развитии техники и технологии в целях удовлетворения принципиально новых или уже известных общественных потребностей; уточнены социально-экономическая сущность и содержание инновационной деятельности малых промышленных предприятий; предложена концепция и раскрыто содержание стадий инновационного процесса на малых промышленных предприятиях; определено содержание управления инновационным процессом на малых промышленных предприятиях; раскрыты возможности и особенности применения различных приемов и методов в процессе управления инновационной деятельностью на малых промышленных предприятиях в зависимости от целей, задач, а также типа инновационной деятельности; обоснованы методические подходы комплексной оценки эффективности управления инновационной деятельностью на малых промышленных предприятиях; предложено авторское определение эффективности управления инновационной деятельностью предприятия; уточнены основные виды эффективности, положенные в основу комплексной ее оценки на малых промышленных предприятиях (функциональная, экономическая, социальная, экологическая); определены и раскрыты отраслевые особенности и тенденции эффективности инновационной деятельности малых промышленных предприятий на этапе становления инновационной экономики; обоснован методический подход к комплексной оценке эффективности управления инновационной деятельностью на малых промышленных предприятиях; уточнены основные виды эффективности, положенные в основу комплексной ее оценки (функциональная, экономическая, социальная, экологическая); определены и раскрыты отраслевые особенности и тенденции эффективности инновационной деятельности малых промышленных предприятий на этапе становления инновационной экономики; предложены концептуальные подходы к восстановлению регулирующего воздействия государства в сфере поддержки развития малых промышленных предприятий на основе активизации их инновационной деятельности, а также механизм и методы его реализации;

- разработана концепция поэтапного преодоления кризисных явлений в инновационной деятельности малых промышленных предприятий на основе регулирующего воздействия государства; уточнены и раскрыты основные направления государственной политики по преодолению кризисных явлений и поддержки инновационных процессов на малых промышленных предприятиях на основе разработки и реализации государственных программ;

- обоснованы исходные методические принципы и рекомендации по организации разработки и освоению инноваций, а также основные направления инновационной деятельности на малых промышленных предприятиях; предложена концептуальная модель и механизм освоения инноваций на малых промышленных предприятиях с учетом отраслевых особенностей.

Практическая значимость диссертации. Приведенные в работе теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в процессе разработки и реализации программ активизации инновационной деятельности на малых промышленных предприятия. Они представляют научный и практический интерес для практики формирования и реализации стратегии активизации инновационной деятельности на малых промышленных предприятиях на федеральном, отраслевом, региональном и хозяйственном уровнях экономики.

Они могут быть использованы также при подготовке программ и другого методического обеспечения учебного процесса и преподавания курсов и спецкурсов: «Предпринимательство», «Менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Основы рыночной экономики» и других дисциплин в Международном университете природы, общества и человека «Дубна», филиале «Котельники», Московском институте государственного и корпоративного управления, Московском институте права, Центре профессиональной ориентации молодежи и других научно-образовательных структурах.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях и опубликованы в ряде научных работ. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 6,98 п.л., в которых автору принадлежит 6,53 п.л.

Логика исследования определила структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алехин, Сергей Петрович

Основные результаты управления инновационной деятельностью малых промышленных предприятий 3

Функциональным результатом управления инновационной деятельностью малых промышленных предприятий является достижение устойчивого роста производства, надежного удовлетворения общественных потребностей в качественных продуктах, обеспечивающих как безопасность их потребления человеком, так и влияние их производства на окружающую среду.

Экономический результат управления инновационной деятельностью малых промышленных предприятий реализуется через его способность в процессе реализации обеспечивать определенный экономический эффект. Экономические результаты относятся непосредственно к процессу производства и являются одними из главных результативных показателей эффективности управления инновационной деятельностью малых промышленных предприятий. Причем важным вопросом здесь остается

3 Разработана автором вопрос о соотношении затрат и результатов в процессе разработки и реализации инноваций, активизации инновационной деятельности предприятия.

Наряду с функциональной и экономической формами результативности управления инновационной деятельностью малых промышленных предприятий существуют и другие. Их особенность обуславливается специфическим характером полученных результатов в процессе управления инновационной деятельностью малых промышленных предприятий. К таким результатам следует отнести социальные и экологические результаты. [43]

Социальные результаты управления инновационной деятельностью малых промышленных предприятий проявляются прежде всего в степени их влияния на условия труда, быта, жизни и здоровья населения.

Экологические результаты проявляются в непосредственном влиянии управления инновационной деятельностью малых промышленных предприятий на состояние окружающей природной среды, уровень ее сохранения и рационального использования, здоровья населения.

Каковы же формы проявления эффективности управления инновационной деятельностью малых промышленных предприятий?

При выявлении основных форм проявления эффективности управления инновационной деятельностью малых промышленных предприятий нами учитывались: во-первых, основные цели и результаты функционирования управления инновационной деятельностью малых промышленных предприятий; во-вторых, сложившаяся возможность внедрения как отдельных, так и комплекса инноваций в технологической, экономической и социальной подсистемах предприятия; в-третьих, степень влияния разрабатываемых и внедряемых инноваций на состояние окружающей природной среды.

Исходя из этих методических предпосылок, а также с учетом имеющегося опыта комплексной оценки эффективности управления инновационной деятельностью малых промышленных предприятий, как у нас в стране, так и за рубежом, нами использовались следующие основные виды эффективности - функциональная, экономическая, социальная, экологическая.

Функциональная эффективность характеризует, в какой степени достигнута цель, решены главные задачи управления инновационной деятельностью малых промышленных предприятий. Оценка эффективности по совокупной конечной результативности составляет главное отличие функциональной эффективности от других ее видов, которые практически отражают относительно частную результативность, тогда как функциональная эффективность является результатом процесса функционирования систем в целом.

Необходимость применения функциональной эффективности объясняется еще и тем обстоятельством, что использование лишь экономической оценки только через отношение между затратами и результатами, без учета степени удовлетворения общественных потребностей в принципиально качественно новых видах продукции, товаров и услуг, во-первых, сводит такую оценку лишь к экономической стороне дела, а, во-вторых, сложившийся в настоящее время уровень цен и затрат на различные виды продукции нередко приводит к тому, что производство отдельных ее видов, необходимых обществу с позиций обеспечения внедрения новейших инновационных технологий, техники, материалов становится как бы экономически неэффективным.

Экономическая эффективность является одной из главных характеристик эффективности управления инновационной деятельностью малых промышленных предприятий. Она представляет собой соотношения между результатами (эффектом), затратами и ресурсами.

В литературе встречаются различные толкования форм проявления экономической эффективности. Это в известной степени закономерно, поскольку содержание тех или иных понятий в значительной мере предопределяется задачами, которые ставили перед собой исследователи. [43]

Так, одни авторы, рассматривая экономическую эффективность, как отношение результата или эффекта к обусловившим его затратам, считают возможным разделение понятия эффективности производства на экономическую и техническую. Другие считают, что это понятие должно включать в себя не только отношение результатов производства к затратам, но и отражать социальное содержание производства. В этой связи, эффективность производства разграничивается на производственно-экономическую, социально-экономическую и производственно-технологическую эффективность. Согласно третьей точке зрения экономическая эффективность выражается через социально-экономическую эффективность, народнохозяйственную, производственно-экономическую и хозрасчетную эффективность и т. д.

По нашему мнению, для целей оценки экономической эффективности управления инновационной деятельностью малых промышленных предприятий целесообразно использовать производственнотехнологическую и производственно-экономическую эффективность, как производные основных ее производственных подсистем - технологической и экономической.

Производственно-технологическая эффективность является результатом функционирования технологических подсистем. Этот вид экономической эффективности отражает использование производительных сил в процессе управления инновационной деятельностью малых промышленных предприятий.

Производственно-технологическая эффективность дает представление об уровне экономической эффективности применяемых технологических процессов, технической базы, использования всех видов производственных ресурсов для решения проблемы обеспечения безопасного для общества производства.

Производственно-экономическая эффективность отражает состояние производственных отношений и характеризует другую сторону экономической эффективности процесса производства. Она дает возможность оценить эффективность использования всех факторов производства (техники, технологии, организации, экономического механизма хозяйствования), воплощенных в совокупных затратах живого и общественного труда в процессе управления инновационной деятельностью малых промышленных предприятий.

Производственно-экономическая эффективность выступает в качестве результативного показателя использования производственных ресурсов и хозяйственного механизма в целом.

Социальная эффективность определяет, в какой степени процесс управления инновационной деятельностью малых промышленных предприятий производства изменяет характер труда, а его результаты удовлетворяют материальные и духовные потребности работников предприятий.

В современных условиях наряду с чрезвычайно важной задачей повышения функциональной, производственно-технологической, производственно-экономической и социальной эффективности встает проблема более эффективного использования ресурсов и природной среды в общественном производстве. Причем, охрана окружающей среды в воспроизводстве природных ресурсов требует немалых затрат. В этой связи возникает проблема повышения экологической эффективности, которая отражает степень непосредственного влияния управления инновационной деятельностью малых промышленных предприятий на состояние окружающей природной среды, степень ее сохранности, воспроизводства и рационального использования. [43]

Все рассмотренные формы проявления эффективности управления инновационной деятельностью малых промышленных предприятий функциональная, производственно-технологическая, производственноэкономическая, социальная, экологическая - находятся в определенном противоречии. Так, например, если эффективность управления инновационной деятельностью малых промышленных предприятий успешно решает задачи по производству необходимых объемов инновационной продукции высокого качества, обеспечив тем самым высокую функциональную эффективность, но вместе с тем, ее достижение осуществляется за счет значительных материально-денежных или трудовых затрат, что приводит к существенному снижению производственно-технологической и производственно-экономической эффективности, вряд ли можно считать ее эффективной. Или, к примеру, внедрение более производительных, но менее эффективных машин, технологий, малоэффективных форм организации и оплаты труда приводит к увеличению затрат на производство единицы продукции, разрушению окружающей природной среды, нанося тем самым угрозу либо ущерб безопасности обществу, т. е. к снижению экологической эффективности. Подобные и другие противоречия необходимо учитывать в процессе оценки эффективности управления инновационной деятельностью малых промышленных предприятий.

Центральным методологическим вопросом оценки эффективности является обоснование ее критериев. Выбор критериев имеет принципиально важное значение для обоснования показателей оценки эффективности управления инновационной деятельностью малых промышленных предприятий. Лишь на основе решения этой задачи создаются объективные предпосылки для того, чтобы выдержать единую методологическую и методическую основу, обеспечить взаимную согласованность и увязку показателей определения эффективности как системы в целом, так и отдельных ее элементов.

Под критерием, как правило, принято понимать признаки или принцип, на основе которого осуществляется оценка, сравнение, классификация каких-либо объектов или явлений. Он в широком значении должен давать возможность представить обобщенное выражение меры развития исследуемого процесса, фиксировать его результативность, отражать сущность оцениваемого процесса и являться как бы мерилом «соответствия наших представлений объективной действительности». В нем должны находить отражение цели изучаемого явления и пути их реализации. Критерий эффективности должен обладать предпосылками стимулирования развития изучаемого процесса, повышения его эффективности.

По нашему мнению, критерий эффективности управления инновационной деятельностью малых промышленных предприятий можно определить, как максимизацию решения задачи удовлетворения общественных потребностей в необходимой высококачественной продукции при заданных ресурсах или оптимальных затратах средств и труда, при максимально возможном обеспечении безопасности производимых и потребляемых продукции, товаров и услуг.

Такой критерий эффективности дает возможность представить обобщенное выражение меры влияния управления инновационной деятельностью малых промышленных предприятий.

Практическое значение критерия эффективности управления инновационной деятельностью малых промышленных предприятий очень велико и состоит в возможности его непосредственного использования, как при определении и обосновании эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий, новшеств в производстве и потреблении продуктов, товаров и услуг, так и для оценки целесообразности и эффективности принимаемых решений по внедрению инноваций на предприятии.

Вместе с тем оценить эффективность управления инновационной деятельностью малых промышленных предприятий одним единым синтетическим критерием чрезвычайно сложно. Для этих целей необходима разработка системы соответствующих показателей, отражающих различные стороны эффективности управления инновационной деятельностью малых промышленных предприятий с учетом отраслевой и региональной специфики работы предприятий. [117]

При обосновании показателей комплексной оценки эффективности управления инновационной деятельностью малых промышленных предприятий необходимо исходить, прежде всего, из того, что их использование должно обеспечить: взаимосвязь критерия со всей совокупностью показателей; достижение взаимосвязи общих и частных показателей эффективности; отражение главных характеристик результатов управления инновационной деятельностью малых промышленных предприятий; сопоставимость и сквозную оценку эффективности управления инновационной деятельностью малых промышленных предприятий на различных иерархических уровнях (республика, край, область, район, предприятие); измерение эффективности управления инновационной деятельностью малых промышленных предприятий в отраслевом и подотраслевом аспектах; осуществление сравнительной оценки эффективности управления инновационной деятельностью малых промышленных предприятий примерно в одинаковых природных и социально-экономических условиях; выявление и оценку влияния внедрения достижений научно-технического прогресса на повышение эффективности системы мер по совершенствованию управления инновационной деятельностью малых промышленных предприятий.

Эффективность управления инновационной деятельностью предприятии представляет собой одну из сложнейших форм проявления категории эффективности, которая по отношению к другим ее видам выступает как наиболее обобщающее понятие, синтезирующее в себе целый комплекс отдельных самостоятельных значений эффективности.

Исходя из этих методических предпосылок, а также с учетом имеющегося опыта комплексной оценки эффективности внедрения новаций, как в стране, так и за рубежом, в диссертации предложено выделять следующие основные виды эффективности управления инновационной деятельности предприятия: функциональную, экономическую, социальную, экологическую.

Функциональная эффективность характеризует, в какой степени достигнута цель, решены главные задачи разработки и внедрения инноваций.

Экономическая эффективность отражает отношение результатов, полученных от разработки и реализации инноваций к обусловившим их затратам. Экономическая эффективность, в свою очередь, может оцениваться с позиций производственно-экономической, производственно-технологической, социально-экономической, производственноэкологической эффективности.

Социальная эффективность определяет, в какой степени инновационная деятельность изменяет условия, организацию и характер труда, а его результаты удовлетворяют материальные и духовные потребности работников хлебопекарной промышленности.

Экологическая эффективность отражает степень непосредственного влияния результатов инновационной деятельности предприятий на состояние окружающей природной среды, степень ее сохранность, воспроизводство и рационального использования.

ГЛАВА II.

РАЗВИТИЕ МАЛЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ экономики

2.1. Тенденции развития малых предприятий

Развитие малых предприятий в Российской Федерации в условиях перехода к рынку было обусловлено развитием в эти годы многообразия форм собственности и, прежде всего, частной собственности. В процессе развития малых предприятий в РФ в постсоветский период можно выделить три основных этапа.

Этап I - Становление малых предприятий в переходной экономике. Нынешний уровень развития малых предприятий был в основном достигнут в России и ее субъектах к середине 1990-х гг. и с тех пор сохраняется без принципиальных изменений. Именно этот период с начала 90-гг. до завершения десятилетия следует отнести к этапу, когда проходили процессы становления малых предприятий, вызванных появлением новоиспеченных частных собственников в российской экономике.

Малые предприятия постепенно заняли определенное место в системе общественного производства России.

На первом этапе их становления, в 90-х гг. XX в., незначительный спад числа малых предприятий на территории РФ, наблюдаемый в 19961997 гг., в 1998 г. практически прекратился. На 1 января 1999 г. в России действовало уже 868 ООО малых предприятий, то есть их прирост составил лишь 6,9 тыс. малых предприятий, или 0,8%.

В то же время отмечался стабильный рост числа малых предприятий в таких отраслях народного хозяйства, как физическая культура и социальное обеспечение, здравоохранение - соответственно 39,8% - в 1997 г., на 12,1% - в 1998 г., операции с недвижимым имуществом - 19,9% и на 26,8% соответственно, торговля и общественное питание - 3,8% и на 3,6%. Продолжало сокращаться число малых предприятий, работающих в отрасли "наука и научное обслуживание" (на 6,2% и на 11,4%). [134]

Отраслевая структура малых предприятий постепенно изменялась в направлении увеличения доли предприятий торговли и общественного питания и уменьшения доли строительных организаций, предприятий, занимающихся общей коммерческой деятельностью по обеспечению функционирования рынка, наукой и научным обслуживанием.

В 1998 г. малые предприятия произвели продукции, работ и услуг по всем видам деятельности на 261,9 млрд. рублей, что составило порядка 7% выпуска продукции всех отраслей экономики России, занимающихся производством товаров и оказывающих рыночные услуги. По основному виду деятельности предприятий было произведено продукции, работ, услуг на 231,8 млрд. рублей, три четверти этого объема приходиться на валовой доход предприятий торговли и общественного питания (26,1%), выпуск промышленной продукции (24,2%) и объем произведенных строительных работ (26,1%). Инвестиции малых предприятий в основной капитал в 1998 г. составили 22,5 млрд. рублей, или 5,6% всех инвестиций на развитие экономики и социальной сферы России. По сравнению с 1997 г. в сопоставимых ценах они уменьшились на 3,5%. В 1998г. произошли изменения в отраслевой структуре инвестиций малых предприятий в основной капитал. Если в 1997 г. преобладали инвестиции по отрасли "строительство" (40,9%), то в 1998 г. - по отрасли "торговля и общественное питание" (38,2%). [134]

Особенности становления малых предприятий в РФ напрямую связаны с проблемами, тормозящими развитие нормальных рыночных отношений и частного предпринимательства в целом.

Основной проблемой была и продолжает оставаться проблема взаимоотношений и взаимодействия малых предпринимательских структур и государства.

Социологические исследования, проведенные в 90-х гг., показали, что главной причиной, тормозящей развитие малых предприятий в экономике РФ, является «легкость создания» предприятия.

По мнению же руководителей малых предприятий к другим серьезным причинам неэффективного создания и развития таких предприятий относятся:

- некомпетентность (отметило 45% опрошенных);

- отсутствие управленческого опыта (17%);

- несбалансированный опыт: недостаток опыта в маркетинге, финансах, снабжении и производстве (16%);

- отсутствие опыта работы в отрасли (15%);

- небрежность в ведении дел (1%);

- мошенничество или бедствие (1%); иные причины, с которыми сталкиваются руководители малых предприятий (6%). [134]

Практически оставалась нерешенной проблема внедрения инноваций в практику деятельности малых предприятий. В 90-гг. практически как и сегодня отсутствуют такие эффективные системы, как на уровне государства, отраслей, регионов, конкретных производственных и торговых сетей и т.д.

В России также отсутствует и действенная система статистического учета и отчетности инновационных малых предприятий. Необязательная форма «2-МП-инновация», утвержденная Госкомстатом России в 1999 г, заполняется малыми предприятиями один раз в два года. В ней отсутствуют репрезентативные показатели, приемлемые для содержательного анализа.

Наличие «теневой» экономики определяет распространение «двойной» бухгалтерии с целью уклонения от уплаты налогов. Это занижает долю МСП в создании ВВП страны, масштабы и уровень его развития.

При формировании базы данных о субъектах малых предприятий было бы целесообразно использовать и статистическую, и налоговую информацию. Однако отсутствие необходимого взаимодействия между статистическими и налоговыми органами затрудняет оценку реального состояния и динамику развития малых предприятий. Неизвестна численность малых предприятий, зарегистрированных в налоговых органах, и сумма налоговых поступлений от них в бюджетную систему.

Этап П - Развитие малых предприятий постпереходной экономики. Малые предприятия в РФ в начале XXI века стали развиваться опережающими темпами. Но несмотря на это, малые предприятия по-прежнему не оказывали существенного влияния на развитие российской экономики в целом. Доля производства продукции и услуг малыми предприятиями составляла лишь около 8% суммарных объемов производства всеми предприятиями страны. На долю малых предприятий приходилось лишь 3,4% общего объема инвестиций в основной капитал.

Сравнительный анализ развития малых промышленных предприятий в России, США и других стран показывает существенное отставание данного процесса в Российской Федерации. Так, в России на 10000 жителей приходится лишь 62 зарегистрированных малых предприятия, тогда как в США на 10000 человек населения приходится 214 предприятий с числом работников менее 20 человек, в обрабатывающей промышленности Великобритании - 143 предприятия, Германии - 51. В Италии на 10 тыс. жителей приходится 693 предприятия с числом работников менее 20 человек, в Венгрии - 810.

По данным статистики, численность малых предприятий в России в первой пятилетке десятилетия не превышала одного миллиона. На начало 2005г. их насчитывалось 953,1 тыс. За 2004 г. их число увеличилось на 62,2 тыс. (на 7%). В целом за. 1999-2004 гг. количество малых предприятий в России выросло незначительно - лишь на 85,1 тыс. (на 10%), причем основной прирост пришелся именно на прошлый год, а в 2000-2001 гг. количество малых предприятий уменьшалось. [132]

По формам собственности малые предприятия на 96,4% представляют собой предприятия частной собственности и на 3,6% - предприятия смешанной российской и совместной российской и иностранной собственности. Больше всего малых предприятий смешанной формы собственности в образовании (13,3%), финансово-кредитной сфере и пенсионном обеспечении (11,7%), науке (10,2%) и в сфере связи (9,3%).

В общем числе зарегистрированных малых предприятий доминируют предприятия оптовой и розничной торговли (50%), затем следуют предприятия, занимающиеся операциями с недвижимостью (14,5%), малые предприятия обрабатывающего сектора (12,7%) и строительные организации (10,6%). Практически не развит малый бизнес в рыболовстве, добыче полезных ископаемых, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, в соцобеспечении, образовании, здравоохранении и социальных услугах. [132]

В российской промышленности малые предприятия представлены в основном в машиностроении и металлообработке (32,7% всех малых предприятий промышленного сектора), в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности (16,1%), а также в пищевой промышленности (14,4%).

Общий объем продукции и услуг, произведенных малыми предприятиями, составил в 2004 г. 2 трлн. 273,9 млрд. рублей, что (без поправки на инфляцию) превысило показатель 2003г. на 35%. В 2003г. рост производства продукции и услуг малыми предприятиями в текущих ценах составлял 45%, в 2002г. - 36%, в 2001г. - 39%. В целом за 1999-2004 годы (по сравнению с 1998г.) объем производства малых предприятий вырос в 8,7 раза.

Рост производства продукции и услуг малых предприятий составил в 2004 г. 13,9% и замедлился по сравнению с 2003 г., когда он составил 27,5%. Темпы роста производства на малых предприятиях оказались самыми низкими за последние 4 года первого пятилетия XXI в. Тем не менее, в целом за 1999-2004 гг. производство продукции и услуг малыми предприятиями России за вычетом инфляции выросла вдвое.

Абсолютные объемы производства в малом бизнесе практически не сказываются на общей величине выпуска продукции в стране. Если в 1998 г. выпуск товаров и рыночных услуг малыми предприятиями составлял 6,5% суммарного показателя по экономике, то в 2003 г. - 8,1%. В 2004г. только российская промышленность произвела продукции в 5 раз больше, чем все малые предприятия (включая производственный сектор, торговлю и сферу услуг). Объем российского ВВП более чем в 7 раз превышает производственные показатели малых предприятий.

Объем произведенной продукции малыми предприятиями по основному виду деятельности, составил в 2004 г. почти два триллиона рублей, или 84% всего объема произведенной продукции и услуг. Сумма выручки от продажи товаров и реализации услуг малыми предприятиями составила 8 трлн. 214 млрд. рублей. [132]

В общем объеме продукции и услуг малых предприятий почти 30% приходится на торговлю и общественное питание, 24% - на продукцию строительства, 23% - промышленности. Услуги образования, финансово-кредитные, страховые, пенсионного обеспечения, жилищно-коммунального хозяйства, непроизводственных видов бытового обслуживания населения в сумме дают только 1 % всего объема продукции и услуг малых предприятий РФ.

В России 15% всех работников (без внешних совместителей) заняты на малых предприятиях, 36,5% всех внешних совместителей также работают на малых предприятиях. Среди граждан, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера, почти 23% сотрудничали с малыми предприятиями. С другой стороны, число работающих на малых предприятиях достигает 7,8 млн. человек, тогда как число работающих на крупных и средних предприятиях - 40,7 млн., или всего в 5 раз больше. Несмотря на низкую результативность их труда (объем произведенной ими продукции практически не сказывается на экономике в целом), государство вынужденно особенно пристально прислушиваться к этой группе работающих. Из-за сложностей выживания малых предприятий в рыночной конкурентной борьбе, высока вероятность высвобождения этих работников и пополнения ими армии безработных. Это в любой момент может создать опасность социального взрыва и требует от государства дополнительных усилий для поддержки малого бизнеса и недопущения сокращения занятости на малых предприятиях. [132]

Инвестиции в основной капитал малых предприятий в 2004 г. составили 94,0 млрд. рублей, увеличившись по сравнению с 2003 г. на 57,5%. Их величина превысила уровень кризисного 1998 г. почти в 5 раз. С поправкой на индекс-дефлятор валового накопления основного капитала (т.е. за вычетом инфляции) прирост инвестиций в малые предприятия России составил в 2004 г. более 42% против 6,5% в 2003 г. В целом за 1998-2004 гг. инвестиции в малые предприятия России выросли с поправкой на инфляцию в 2,7 раза.

При довольно высоких темпах роста инвестиций в основной капитал малых предприятий, их доля в суммарном объеме инвестиций в российскую экономику остается крайне низкой. В 2004г. она составила 3,4%, а перед этим несколько лет подряд не превышала 2,6-2,9%.Болынинство инвестиций, которые поступают в основной капитал малых предприятий, направляются в обрабатывающий сектор (23,6% всей суммы), оптовую и розничную торговлю (21,3%), операции с недвижимостью (20,9%), а таюке в строительство (19,6%).

Среди малых предприятий России в этот период доля убыточных составляла 35%, тогда как среди крупных и средних она достигала 43%. Меньше всего убыточных предприятий среди малых предприятий науки и научного обслуживания (28%), информационно-вычислительного обслуживания (32%), торговли и общественного питания (32%). В сельском хозяйстве убыточны лишь 48% малых предприятий, в сфере здравоохранения, физкультуры и соцобеспечения - 45%. [132]

Этап III - Развитие малых предприятий на этапе становления инновационной экономики. Малые предприятия развивались и во второй половине первого десятилетия XXI в. В последние годы (2002-2008 гг.) ни количество малых предприятий в России, ни их отраслевая структура практически не изменились.

Заключение

1. Инновационная экономика - это экономика, основанная на знаниях, инновациях, систематической готовности к практической реализации достижений научно-технического прогресса в различных отраслях.

Главная особенность производства в инновационной экономике состоит в том, что прибыль здесь создается не столько за счет материального производства и концентрации финансовых ресурсов, сколько в результате разработки и освоения в широких масштабах инновационных решений. При этом предприятия, постоянно не использующие новые знания и инновации, практически теряют свои позиции на рынке.

2. Малые промышленные предприятия в условиях инновационной экономики все в большей степени становятся важнейшим и неотъемлемым элементом системы промышленного производства. Причем в условиях инновационной экономики значительно повышается их роль и значение в системе промышленного производства, основанного на интеграционных процессах со средними и крупными промышленными предприятиями. Подобная тенденция повышения роли малых промышленных предприятий обуславливается, прежде всего, их серьезными преимуществами по сравнению со средними и крупными промышленными предприятиями.

Важнейшие преимущества малых промышленных предприятий в условиях инновационной экономики проявляются через реализацию их основных социально-экономических функций:

- стабилизации социально-экономического развития общества, когда значительная часть населения занята на малых промышленных предприятиях; формирования в экономике предпосылок для высокой конъюнктурной рыночной мобильности субъектов промышленного производства;

- создания гибких интегрированных промышленных структур, обеспечивающих тесное и эффективное взаимодействие и участие малых промышленных предприятий в деятельности средних и крупных промышленных предприятий на основе постоянного внедрения достижений научно-технического прогресса;

- формирования на этой основе объективных предпосылок для дальнейшего углубления специализации, развития кооперации и комбинирования в промышленном производстве.

В процессе исследования выявлены основные производственные типы малых промышленных предприятий, получившие широкое распространение в системе промышленного производства РФ, а также раскрыты их социально-экономические особенности функционирования на этапе становления инновационной экономики.

3. По своему содержанию инновационная деятельность промышленных предприятий представляет собой специфическую экономическую деятельность, направленную на создание, внедрение, распространение, потребление и обновление новаций, соответствующих новому уровню развития техники и технологий в целях удовлетворения принципиально новых или уже известных общественных потребностей.

В результате обобщения существующих в отечественной и зарубежной научной литературе подходов к классификации инноваций в диссертации определены основные типы инновационной деятельности на малых промышленных предприятиях: а) исходя из содержания осуществляемой инновационной деятельности (I. Инновационная деятельность, направленная на разработку нового продукта. П. Инновационная деятельность, направленная на разработку новой услуги. Ш. Инновационная деятельность, направленная на разработку нового процесса); б) исходя из степени риска инновационной деятельности, риска внедрения и реализации инноваций (I. Высокорискованная инновационная деятельность. II. Среднерискованная инновационная деятельность. III. Низкорискованная инновационная деятельность).

4. Основу инновационной деятельности малых промышленных предприятий составляет инновационный процесс, включающий в себя последовательно логически взаимосвязанные стадии, началом которого является возникновение новой идеи, а завершением — внедрение нового продукта и утверждение его на рынке.

5. Сущность понятия «эффективность управления инновационной деятельностью предприятия» как результативности специфической экономической деятельности, направленной на создание, внедрение, распространение, потребление и обновление новаций, соответствующих новому уровню развития техники и технологий в целях удовлетворения принципиально новых или уже известных общественных потребностей.

Эффективности управления инновационной деятельности предприятия выражает функциональную, экономическую, социальную, экологическую результативность.

Функциональная эффективность характеризует, в какой степени достигнута цель, решены главные задачи разработки и внедрения инноваций.

Экономическая эффективность отражает отношение результатов, полученных от разработки и реализации инноваций к обусловившим их затратам. Экономическая эффективность, в свою очередь, может оцениваться с позиций производственно-экономической, производственно-технологической, социально-экономической, производственноэкологической эффективности.

Социальная эффективность определяет, в какой степени инновационная деятельность изменяет условия, организацию и характер труда, а его результаты удовлетворяют материальные и духовные потребности работников хлебопекарной промьппленности.

Экологическая эффективность отражает степень непосредственного влияния результатов инновационной деятельности предприятий на состояние окружающей природной среды, степень ее сохранность, воспроизводство и рационального использования.

6. Эффективное развитие малых промышленных предприятий в условиях инновационной экономики требует решения многих задач, связанные с восстановлением управляемости этими процессами со стороны государства.

Главными направлениями решения этих задач являются: разработка научно обоснованной политики регулирующего воздействия государства по активизации инновационной деятельности на малых промышленных предприятиях;

- обоснование механизма государственного воздействия на процесс реализации политики государства в сфере активизации инновационной деятельности на малых промышленных предприятиях;

- создание концептуальной модели организации эффективной инновационной деятельности на малых промышленных предприятиях.

В целях решения проблемы вывода из кризисного состояния инновационной деятельности малых промышленных предприятий автором предложена система мер поэтапного преодоления кризисных явлений в развитии малых промышленных предприятий на основе регулирующего воздействия государства.

7. Поскольку процесс социально-экономического развития малых промышленных предприятий характеризуется затяжными кризисными явлениями, процесс выхода из него потребует достаточно продолжительного времени.

Обобщение отечественного и зарубежного опыта эффективной промышленной политики государства в интересах развития малых промышленных предприятий на основе внедрения новейших достижений научно-технического прогресса показало, что ликвидация последствий имеющих место кризисных явлений, как правило, базируется на таком управлении, в процессе которого последовательно осуществляется ранжирование стратегических и тактических задач по степени их важности, срочности и возможности решения. В этой связи в диссертации уточнена и раскрыта логическая схема поэтапного преодоления кризисных явлений в развитии малых промышленных предприятий на основе регулирующего воздействия государства, в основу которой положены комплексы антикризисных мер с учетом их ранжирования по степени значимости в процессе стабилизации и дальнейшего обеспечения устойчивого и динамичного развития малых промышленных предприятий.

8. Основные направления государственной политики по преодолению кризисных явлений и поддержки инновационных процессов на малых промышленных предприятиях на основе разработки и реализации следующих государственных программ:

- организационно-экономических мероприятий по стимулированию разработки и внедрения инноваций; поддержки малых промышленных предприятий в области технологического трансфера;

- предоставления консалтинговой поддержки в процессе разработки и реализации проектов инновационной деятельности малых промышленных предприятий; оказания организационной помощи по определенным технологическим направлениям;

- создания инновационных предприятии.

9. Реализация схемы поэтапного преодоления кризисных явлений в развитии малых промышленных предприятий посредством регулирующего воздействия государства должна осуществляться на основе регулирующей функции государства при разумном, сбалансированном и взаимно дополняющем использовании всех современных методов в условиях инновационной экономики. В этой связи в диссертации раскрыты возможности и особенности использования в этом процессе информационных, экономических, административных и правовых методов.

10. Определены и раскрыты исходные методические принципы их планомерного комплексного и эффективного освоения. Таким основополагающими принципами являются:

- принцип оптимального сочетания и использования в процессе управления инновационной деятельностью предприятия стратегического и оперативного управления;

- принцип опережения, означающий, что разрабатываемые к внедрению в производство инновации должны по своим параметрам превосходить достигнутый уровень в соответствующих отраслях и сферах промышленного производства; принцип интереса, предполагавший научно-техническую и экономическую заинтересованность руководителей, специалистов, трудовых коллективов и отдельных работников в разработке и реализации инновационных продуктов и освоении инновационных технологий;

- принцип обеспечения, означающий необходимость создания материально-технических, финансовых, организационных, экономических и кадровых предпосылок для осуществления интенсивных контактов персонала предприятия с представителями учреждений науки и передовой практики в процессе поиска, разработки и реализации инновационных продуктов и технологий в необходимых объемах и намеченные сроки;

- принцип комплексности, предполагающий комплексное, сбалансированное и взаимосвязанное освоение научно обоснованных рекомендаций по внедрению в производство инновационных продуктов и технологий;

- принцип поэтапности, т.е. выделения и учета в процессе инновационной деятельности предприятия различных этапов жизненных циклов инновационного проекта;

- принцип учета функциональных особенностей управления ресурсами (финансовыми, трудовыми, материальными, интеллектуальными и др.) в процессе осуществления инновационной деятельности;

- принцип поэлементного управления инновационными элементами создаваемого в процессе разработки и реализации инновационного продукта.

11. Разработанная модель основных направлений повышения активности инновационной деятельности предприятия на примере ОАО «Звездный» содержит комплекс мер по их разработке и освоению.

Расчет сравнительной экономической эффективности показал преимущества научно обоснованных предложений по подготовке и освоению инновационных решений, направленных на повышение эффективности и конкурентоспособности деятельности предприятия ОАО «Звездный».