Развитие малых инновационных предприятий путем формирования эффективных внешних связей с элементами инновационной инфраструктуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бутрюмова, Надежда Николаевна

  • Бутрюмова, Надежда Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Бутрюмова, Надежда Николаевна. Развитие малых инновационных предприятий путем формирования эффективных внешних связей с элементами инновационной инфраструктуры: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2011. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бутрюмова, Надежда Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

1.1 .Особенности малого инновационного предпринимательства ранних стадий развития.

1.2.Понятие и сущность инновационной инфраструктуры региона.

1.3.Классификация элементов инновационной инфраструктуры, ориентированных на развитие малого инновационного предпринимательства.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ С ЭЛЕМЕНТАМИ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНА (ИННОВАЦИОННЫЙ ЛИФТ).

2.1. Комплексный анализ сдерживающих факторов развития малого инновационного предпринимательства.

2.2. Модель инновационного лифта для малых инновационных предприятий региона.

2.3. Алгоритм формирования инновационного лифта в регионе.

ГЛАВА 3. ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ИННОВАЦИОННОГО ЛИФТА В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Исследование функционирования инновационной инфраструктуры Нижегородской области.

3.2. Разработка организационно-экономических механизмов формирования инновационной инфраструктуры региона.

3.3. Разработка критериев оценки эффективности и приоритетных направлений развития инновационного лифта для Нижегородской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие малых инновационных предприятий путем формирования эффективных внешних связей с элементами инновационной инфраструктуры»

Актуальность исследования. Наука и высокие технологии являются решающими факторами устойчивого развития национальной экономики. Об этом говорят многие ученые [26, 31, 34, 37, 45, 48, 49, 114, 118, 120, 122, 124, 128]. За счет коммерциализации результатов инновационной деятельности формируются от 70 до 80% бюджетов европейских стран, около 90% американского бюджета, около 100% бюджета Японии. В России за счет сырьевых отраслей пополняется 80% бюджета[88]. По данным рейтинга Фонда информационных технологий и инноваций (ITIF), Россия в 2009 г. занимала 35 место из 40 по степени инновационности национальной экономики, что говорит о необходимости внесения изменений в структуру экономики. Диверсификация структуры экономики во многом зависит от темпов развития инновационного предпринимательства.

Мировой опыт показывает, что малые инновационные предприятия (МИП) наиболее мотивированы к инновационной деятельности и гибки при выводе научно-технической продукции на рынок [9, 11, 14, 33, 62], они играют важную роль в освоении новых перспективных направлений развития науки и техники [97, 113, 115, 126, 127]. Однако вновь создаваемым МИП необходима поддержка и благоприятные условия для их становления и успешного развития [28, 80, 94, 95, 102].

Для эффективной поддержки коммерциализации инноваций требуются не только дополнительные ресурсы, но и специализированные институты развития [56, 57]. Создание и совершенствование инфраструктуры поддержки инновационных предприятий на ранних стадиях их развития - это комплексный процесс, зависящий от множества условий и требующий эффективного распределения и перераспределения ресурсов [30, 65]. Сегодня создаются различные элементы инновационной инфраструктуры [75], однако при этом они не взаимодействуют между собой, также отсутствуют механизмы вовлеченности МИП как основного потребителя их услуг и продуктов. Данная проблема рассматривается в работах Л.М. Гохберга 3

68], Э.Патрика [92], Е. Моргуновой [88], И.В. Краковецкой [81] Не проработанными остаются механизмы взаимодействия МИП с элементами инфраструктуры.

С целью увеличения количества вновь созданных МИП и организации благоприятных условий для их дальнейшего развития необходим системный подход к организации работы инновационной инфраструктуры [2, 4, 101, 104]. Этим обусловлена актуальность диссертационного исследования.

Актуальность решения этих проблем и их значимость отмечены в п. 2.11 «Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях» Паспортов специальностей ВАК.

Степень разработанности проблемы.

В качестве теоретической основы исследования были рассмотрены работы, посвященные методологическим и методическим аспектам инновационного развития экономических систем, экономическая сущность малого инновационного предпринимательства, региональные аспекты формирования инновационной инфраструктуры.

Среди зарубежных авторов, исследующих проблематику инновационного развития экономических систем, следует отметить: Б. Ашейма, П. Друкера, Э. Дэнисона, Дж. Кларк, А. Кляйнкнехта, П. Кука, Б. Лундвалла, Р. Лукаса, Г. Менша, Р. Нельсона, Д. Норта, Е. Пенроуз, М. Портера, П. Ромера, Р. Росвелла, А. Саксениан, Б. Санто, Б. Твисса, X. Фримена, Дж. Р. Хикса, И. Шумпетера, К. Эдквиста.

Различные теоретические и практические аспекты управления инновациями в системах разного уровня рассматриваются в исследованиях И.В. Афонина, А. И. Анчишкина, К.А. Багриновского, И.Т. Балабанова, М.А. Бендикова, А.П. Бердашкевича, A.B. Брижань, А.К. Ватолина, Л.М. Гохберга, А. Г. Гранберга, В.В. Гузырь, М.Н. Дмитриева, В.В. Иванова, Н.И. 4

Ивановой, С.Д. Ильенковой, М.Б. Грачевой, Б.Ф. Денисова, П.Н. Завлина, В.Я. Захарова, А.К. Казанцева, О.П., В. С. Катькало, В.А. Кожина, Н.Д. Кондратьева, B.JI. Макарова, А.Г. Медведева, Л.Э. Миндели, J1.H. Оголе-вой, А. И. Панова, С. И. Паринова, Н.Ф. Пузыни, Е.М. Роговой, A.A. Саф-роновой, A.B. Тебекина, A.B. Тодосийчука, А. А. Трефиловой, В.А. Устинова, P.A. Фатхутдинова, М.В. Фирсова, Э. А. Фиякселя, Д. В. Хавина, Е.Ю. Хрусталева, М. Ю. Шерешевой, Б.В. Щурова, Ю. В. Яковца.

Вопросы коммерциализации результатов инновационной деятельности исследовали такие зарубежные ученые: Р. Акофф, В. Беренс, П. Друк-кер, Д. Кларк, Г.Менш, М. Портер, Р. Фостер, И. Шумпетер, П. Шеко и др., а также российские ученые: Абрамов Н.В., Бовин A.A., Валиев Ш.З., Виханский О.С., Деревягина J1.B., Жильцов E.H., Жуков Е.А., Ильинский И.В., Калинкина Е.В., Чупрунова Д.И. и др.

Непосредственно изучением различных аспектов функционирования инновационной инфраструктуры занимались И.Г. Дежина, В.М. Аньшин, А.О. Блинов, Г.А. Гершанок, A.A. Говорин, А. Дагаев, Г.А. Еременко, П.Н. Завлин, В.В. Иванов, Н. Иванова, В.В. Ковалевский, В.В Масленников, В. Г. Медынский, C.B. Минаев, Ю.П. Морозов, И.П. Николаева, М.Н. Руден-ко, И.Е. Рудакова, Б. Г. Салтыков, Э.А. Фияксель, А. Н. Фоломьев и др.

Несмотря на множество работ, посвященных инновационному развитию экономических систем, вопросам формирования и оптимизации функционирования инновационной инфраструктуры уделяется недостаточное внимание. Обзор литературы по теме диссертационного исследования позволяет утверждать, что недостаточно изучены вопросы создания условий для наиболее результативного взаимодействия элементов инновационной инфраструктуры с МИП, обеспечение региона всеми необходимыми структурами для создания и развития МИП.

Это определило выбор темы исследования, постановку целей и задач в диссертационной работе.

Цель диссертационного исследования: разработать модель взаимодействия малых инновационных предприятий с элементами инновационной инфраструктуры региона, способствующую сокращению длительности инновационного процесса и повышению его эффективности («инновационный лифт»).

Реализация поставленной цели диссертационной работы обуславливает необходимость решения следующих взаимосвязанных задач исследования:

1. Уточнить классификацию элементов инновационной инфраструктуры, предложив специализированные институты развития, ориентированные на специфические потребности малых инновационных предприятий на каждой из стадий их развития.

2. Выявить проблемные аспекты и сдерживающие факторы развития малых инновационных предприятий.

3. Структурировать понятие «инновационный лифт», определить его значение, функции и основные характеристики применительно к МИП.

4. Разработать модель инновационного лифта, ориентированную на развитие малых инновационных предприятий.

5. Разработать алгоритм формирования и методику определения приоритетных направлений развития системы инновационного лифта в регионе.

Объектом исследования являются малые инновационные предприятия, находящиеся на ранних стадиях развития.

Предметом исследования является процесс взаимодействия малых инновационных предприятий с элементами региональной инновационной инфраструктуры.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы российских и зарубежных авторов в области инновационного менеджмента. В работе использованы зарубежный и отечественный опыт построения и управления инновационной инфраструктурой региона и опыт поддержки и развития малых инновационных предприятий.

В диссертационном исследовании использованы общенаучные подходы (системный, сравнительный и экономический анализ); специальные методы (опросный, статистический и математический анализ, метод экспертных оценок) с обработкой полученных данных на ЭВМ, а также логическое моделирование инновационных процессов в экономике.

Информационную базу исследования составили: официальные нормативные документы; данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и ее территориальных органов; результаты исследований российских и зарубежных аналитических центров. Изучались законодательные и нормативные акты, зарубежная и отечественная литература, материалы научных конференций и семинаров, периодические издания по вопросам формирования инновационной инфраструктуры и поддержки деятельности малых инновационных предприятий.

Эмпирическую основу исследования составили: результаты собственных эмпирических исследований автора, статистические данные ОЭСР, Интернет-ресурсы, первичная отчетность организаций и печатные источники информации.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что на основе выявленных сдерживающих факторов развития малого инновационного предпринимательства разработана новая модель взаимодействия организаций инновационной инфраструктуры с малыми инновационными предприятиями - инновационный лифт - ориентированная на ускорение инновационного процесса за счет выбора оптимального состава участников, а также оптимизации их бизнес-процессов.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором и выносимые на защиту:

1. Предложена классификация элементов региональной инновационной инфраструктуры, которая, в отличие от существующих, включает спе7 анализированные институты развития и организации, ориентированные на специфические потребности МИП на каждой из стадий его развития.

2. Определены проблемы и факторы, негативно влияющие на развитие малых инновационных предприятий, возникающие в связи с неэффективным взаимодействием МИП с элементами инновационной инфраструктуры.

3. Предложена структура понятия «инновационный лифт», дана его характеристика, определены его значение и функции применительно к МИП, находящихся на ранних стадиях развития.

4. Разработана модель инновационного лифта - модель взаимодействия организаций инновационной инфраструктуры, позволяющая устранить барьеры для создания и развития МИП в регионе. Определены цели, механизмы и принципы работы новой системы управления, позволяющие сократить инновационный цикл.

5. Разработан алгоритм формирования системы инновационного лифта в регионе, определяющий последовательность действий по созданию всех необходимых элементов этой системы и формированию связей между ними. Предложена методика определения приоритетных направлений развития системы инновационный лифт. Разработан комплекс критериев оценки эффективности этой системы. Данный метод позволит направлять ресурсы в наиболее перспективные направления развития системы.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии аспектов инновационного предпринимательства и оптимизации работы инновационной инфраструктуры региона.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров экономических направлений и специальностей, таких как Инновационный менеджмент, Региональная экономика, Стратегический менеджмент и др. 8

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования будут использоваться в практической деятельности по формированию региональных инновационных систем, в частности даны рекомендации и предложения по совершенствованию системы поддержки малого инновационного бизнеса для Нижегородской области. Эти рекомендации могут быть применены в работе местных органов власти, а также всех организаций инновационной инфраструктуры региона.

Экономическая эффективность использования результатов исследования выражается в увеличении рабочих мест, повышении налоговых выплат в бюджет со стороны МИП и в целом конкурентоспособности региона.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Нижегородского филиала Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Реализация и апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях и семинарах: 9 международных (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Пенза) и 7 всероссийских и региональных (Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Пенза).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ (в том числе 5 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК), общим объемом 4,75 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бутрюмова, Надежда Николаевна

Результаты исследования были использованы в работе НИУ ВШЭ -Нижний Новгород как в учебном процессе, так и в исследовательской и хозяйственно-договорной деятельности. Рекомендации направлены в Министерство поддержки развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринимательство является основной движущей силой экономики по опыту зарубежных стран. Однако если обратиться к статистике, Россия занимает далеко не лидирующие позиции по показателям предпринимательского и экономического развития. Однако рассмотренная статистика отражает положительную динамику предпринимательской активности населения в России. Но инновационная направленность бизнеса растет слабо. По мнению российских экспертов, новые технологии и научные знания не передаются эффективным образом от исследовательских центров новым и растущим компаниям.

Компания проходит несколько стадий своего развития, на каждой из которых у нее возникают свои цели, проблемы и потребности. В работе представлено описание характеристик и основных отличительных особенностей ранних стадий развития МИП: посев, старт, ранний рост.

Чтобы выжить среди крупных компаний на рынке, малому бизнесу, а в особенности инновационному, где риски наиболее высоки, необходима поддержка как на федеральном, так и на региональном уровнях. В качестве такой поддержки должна выступать инновационная инфраструктура, основной задачей которой является создание условий для активизации инновационных процессов, превращение инновационного потенциала региона в реальный фактор экономического роста на основе внедрения новейших научных результатов в производство для технологического обновления производства, повышения конкурентоспособности продукции.

Наиболее близкое определение, отражающее основные задачи инновационной инфраструктуры дано Е.А. Монастырным. По его мнению, инновационная инфраструктура представлена в виде совокупности определенных организаций, и их взаимосвязей с разными элементами региональной инновационной системы, способствующей развитию инновационного бизнеса на разных стадиях его жизненного цикла, а также реализации ин

117 новационной цепочки на территории, и направленный на формирование экономики, основанной на знаниях.

На основе изучения работ зарубежных и российских ученых, а также практического опыта формирования инновационной инфраструктуры уточнена классификация элементов инновационной инфраструктуры применительно к задачам развития малых инновационных предприятий, находящихся на ранних стадиях развития, как наиболее рискованного этапа инновационного процесса. В предлагаемой классификации акцент сделан на этапе зарождения идеи (стадии посев), а именно предложены новые формы поддержки инновационной деятельности при вузах и научных учреждениях (центры предпринимательства, центры коллективного пользования, консалтинговые центры, центры экспертизы проектов, посевные фонды). Предлагаемая классификация позволяет более полно учесть специфические потребности малого инновационного бизнеса на ранних этапах его развития. Таким образом более качественно выполняется основная задача инновационной инфраструктуры - ускорение инновационного процесса путем создания благоприятных условий для развития инновационных предприятий.

Произведен анализ сдерживающих факторов развития инновационного предпринимательства в России, сформулированы направления совершенствования.

Проведена структуризация понятия инновационный лифт, разработаны его характеристики, определены его значение и функции применительно к МИП ранних стадий развития.

Предлагается следующее определение понятия инновационный лифт: это совокупность факторов, институтов (норм, правил, стимулов и организационно-экономических механизмов) и элементов инновационной инфраструктуры, влияющих на появление и ускорение развития МИП, повышающая вероятность перехода МИП от стадии «посев» к стадии «старт», а затем и к стадии «ранний рост».

В основе концепции инновационного лифта лежит идея ускорения продвижения новых технологий на рынок за счет устранения барьеров для развития МИП, и наращивания их инновационного потенциала. В результате увеличивается скорость коммерциализации научных разработок и повышается количество экономически успешных малых инновационных предприятий.

Разработана модель инновационного лифта - модель взаимодействия МИП с организациями инновационной инфраструктуры, позволяющая устранить барьеры для создания и развития МИП в регионе. Определены элементы, связи, механизмы и принципы работы новой системы управления, позволяющие сократить инновационный цикл.

Разработана структурная модель инновационного лифта, отражающая основные элементы инновационной инфраструктуры, ориентированные на МИП ранних стадий развития и основные задачи, которые они решают с целью ускорения инновационного процесса. При разработке данной модели были учтены выявленные в эмпирическом исследовании сдерживающие факторы развития МИП. Таким образом, можно говорить о вкладе в развитие инновационной экономики региона.

Предложена модель взаимодействия структур инновационной инфраструктуры с МИП и между собой в рамках инновационного лифта. При этом ускоряется обмен информацией внутри сообщества, происходит обмен опытом между организациями инновационной инфраструктуры, ускоряется процесс инновационный процесс.

Представлены разработанные направления сотрудничества между отдельными элементами инновационной инфраструктуры внутри ее вида, а также направления взаимодействия между различными видами инновационной инфраструктуры.

Разработан алгоритм формирования системы инновационного лифта в регионе, определяющий последовательность действий по созданию всех необходимых элементов этой системы и налаживанию связей между ними.

119

Разработана методика определения приоритетных направлений развития системы инновационный лифт, позволяющая направлять ресурсы в наиболее перспективные направления развития системы.

На базе анализа деятельности инновационной инфраструктуры Нижегородской области и проведенного эмпирического исследования малых инновационных предприятий региона на предмет удовлетворенности работой инновационной инфраструктуры выявлены проблемы, возникающие в результате неэффективного взаимодействия участников инновационной деятельности.

Выявленные барьеры для развития инновационного предпринимательства в регионе были учтены при формировании системы инновационного лифта для Нижегородской области. Даны рекомендации по ее формированию, сформулированы направления ее дальнейшего развития.