Развитие малого предпринимательства в приграничном муниципальном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кулаженкова, Маргарита Александровна

  • Кулаженкова, Маргарита Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 229
Кулаженкова, Маргарита Александровна. Развитие малого предпринимательства в приграничном муниципальном образовании: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2011. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кулаженкова, Маргарита Александровна

Введение.

Глава 1. Развитие и поддержка малого предпринимательства на уровне муниципального образования.

1.1 Роль предпринимательства в становлении и развитии экономики муниципальногообразования.11'

1.2. Развитие малого бизнеса в Российской Федерации и Ленинградской области.1.301.3. Организация работы органов муниципальной власти по развитию малого предпринимательства.

Глава 2. Инфраструктура обеспечения развития малых и средних предприятий.

2.1. Принципы и организационные основы сотрудничества приграничных районов.

2.2. Механизм взаимодействия малого бизнеса и органов местного самоуправления.

2.3. Методика разработки муниципальных программ развития малого предпринимательства.

Глава 3. Развитие малого бизнеса в МО «Город Выборг» Ленинградской области.

3.1. Проблемы развития малого и среднего бизнеса в МО «Город Выборг» Ленинградской области.

3.2. Развитие малого бизнеса в условиях приграничного сотрудничества (Выборгский район Ленинградской области).

3.3. Роль малого бизнеса в развитии туризма в МО «Город Выборг» Ленинградской области.

3.4. Программа развития малого предпринимательства в МО «Город Выборг».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие малого предпринимательства в приграничном муниципальном образовании»

Актуальность темы исследования. Развитие малого^бизнеса - это один, из решающих факторовгинновационного обновления страны, обновления на принципах реализации человеческого капитала, роста» инициативы и> ответственности людей.

Малый бизнес как явление* социальное, экономическое и политическое, охватывающее практически все отрасли экономической деятельности способствует решению таких задач, как:

- содействие развитию конкурентной рыночной экономики;

- обеспечение формирования среднего класса - основного гаранта социальной и политической стабильности общества;

- повышение инвестиционной привлекательности территорий;

- обеспечение занятости и-рост материального благосостояния населения, что будет способствовать культурному развитию населения и удовлетворению материальных потребностей посредством развития рынка потребительских товаров и сферы услуг.

Именно поэтому успешное существование малых предприятий и их рост очень важны для развития экономики страны.

Развитие малого и среднего предпринимательства1 является фактором экономической и социальной стабильности и необходимым дополнением крупным промышленным предприятиям.

Опыт рыночных преобразований показал, что в стране еще не удалась создать эффективные организационно-экономические рычаги заинтересованности организаций малого бизнеса в росте экономики.

К сожалению; Россия существенно отстает от большинства экономически развитых государств по развитию малого предпринимательства. И поэтому для улучшения ситуации в данном секторе, необходимо^ прежде всего, создание эффективных механизмов поддержки малого предпринимательства на всех уровнях - от федерального до муниципального.

Известно, что большинство зарубежных стран; за счет малого бизнеса в значительной степени пополняет местные бюджеты. Политика государства в области малого бизнеса, практическая деятельность его институтов по осуществлению реформы управления, проводимые без учёта требований объективных экономических законов; мировой практики; специфических особенностей функционирования в России организаций малого бизнеса, вплотную подвели к черте, при-которой произошёл «уход» части организаций данного сектора в теневую экономику. Поэтому ВВП от организаций'малого бизнеса составляет лишь 10-12% (а в ряде зарубежных стран до 40-50 % и более).

Оздоровление данного сектора экономики сможет начаться только тогда, когда будут с учётом современных реалий определены взаимоотношения «государство - местное самоуправление — малый бизнес». € этой точки зрения, анализ сложившихся экономических отношений в организациях малого бизнеса, с одной стороны* и выработка предложений по их совершенствованию, создание научно• обоснованных, условий« функционирования со стороны государства* и органов местного самоуправления — с другой; являются • необходимым условием развития всего воспроизводственного процесса. Этим обусловлена: актуальность темы исследования; ее научная и практическая значимость.

Область исследования соответствует паспорту специальностей ВАК: 08.00.05— Экономика и управление; народным хозяйством (региональная экономика): п.5.18. - Разработкапроблем! функционированиям и развития предприятий, отраслей т комплексов в. регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы; п.5.19. - Эффективность использования факторов производства;: организация и управление производством на предприятиях, отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных: комплексов и отраслей; исследование проблем производственной; .социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.

Степень разработанности проблемы. Разработка теоретических основ диссертационного исследования базируется на материалистическом понимании процессов совершенствования экономических реформ и особенностей развития рыночной экономики в! России с позиции построения стабильной системы малого бизнеса, что раскрывается* в трудах, многих отечественных-ученых экономистов: Абалкина Л:И., Бузгалина А.В., Горфинкеля В.Ж, Ми-лосердова В:В., Петракова Н.Я., Ясина Е.С. и других.

Аспекты экономического механизма функционирования малого бизнеса, его положительные стороны и недостатки освещены в работах О.Г. Богомолова, В.Р. Боева, Э.Н. Крылатых, И.В. Курцева, А.К. Михальченко, Ю.А. Новосёлова, А.Т. Стадника и др.

Среди зарубежных специалистов, в работах которых изложены проблемы предпринимательства: М.Вебер, К.Веспер, Р.Кантильон, Б.Карлоф, А.Маршалл^ М.Питерс, М.Портер, А.Томпсон, И.Тюнен.

Вместе с тем, из-за сложности построения эффективной системы малого бизнеса не1 все условия и факторы, предопределяющие стабильное развитие экономических отношений в данных организациях исследованы и освещены достаточно полно.

В частности, не решены проблемы эффективного функционирования экономического механизма в организациях малого бизнеса применительно к конкретным регионам; нет достаточно отработанных и проверенных практикой рекомендаций, позволяющих организовать взаимодействие крупных, средних и малых предприятий, не полностью разработана система государственного регулирования деятельности организаций малого бизнеса, мало исследований в части развития малого бизнеса в приграничных районах.

Разработка указанных направлений актуальна как с теоретических, так и с практических позиций, так как результаты исследования данных процессов направлены на совершенствование и ускорение влияния" механизмов регионального развития на эффективное функционирование организаций малого бизнеса.

Целью исследования является обоснование теоретических положений по формированию эффективного механизма поддержки малого предпринимательства на территории муниципального образования приграничного типа, а также разработка практических рекомендаций по развитию субъектов малого предпринимательства.

Для реализации этой цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- определить роль малого предпринимательства в становлении и развитии экономики муниципальных образований;

- проанализировать развитие малого бизнеса в Российской Федерации и Ленинградской области;

- выявить основные направления организации работы органов муниципальной власти по развитию малого предпринимательства;

- определить принципы и организационные основы, сотрудничества приграничных районов и влияние на развитие малого и среднего бизнеса;

- разработать механизм взаимодействия малого бизнеса и органов местного самоуправления;

- разработать методику формирования муниципальных программ развития малого предпринимательства;

- выявить проблемы развития малого бизнеса в МО «Город Выборг» ЛО на основе проведенного анкетирования;

- дать рекомендации по развитию малого бизнеса, в том числе инновационного, в условиях приграничного сотрудничества;

- определить возможности для развития малого предпринимательства в сфере туризма;

- разработать методические рекомендации по формированию Программы развития малого бизнеса муниципального образования «Город Выборг».

Предметом исследования являются тенденции, закономерности, формы и методы развития организаций малого бизнеса, а также механизмы регулирования их деятельности с позиции региональных органов управления.

Объектом исследования выступает малое предпринимательство в рамках муниципального образования, а предметом исследования - поддержка малого предпринимательства на муниципальном уровне.

Методологической, и теоретической основой исследования послужили фундаментальные разработки, представленные в трудах отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме. Работа базируется на законодательных актах Российской Федерации, Ленинградской области и других регионов.

При выполнении работы применялись: экономико-статистический, рас-четно-конструктивный, абстрактно-логический методы исследования.

Информационную базу составляют статистические данные Федеральной службы государственной статистики; научные труды учёных научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений, тематических научно-практических конференций, данные, опубликованные в монографиях и статьях по теме диссертационной работы, материалы собранные и обработанные лично автором.

Обработка исходной информации, материалов и результатов исследования проведены на базе использования современных компьютерных технологий.

Научная новизна состоит в том, что результаты исследований, выводы и предложения являются авторским вкладом в развитие теории и практики деятельности организаций малого бизнеса приграничного региона. Он характеризуется следующими основными результатами исследований: 1. Уточнена роль малых предпринимательских структур в условиях приграничного сотрудничества в системе регионального социально-экономического развития и сформирован подход к малому предпринимательству как важнейшей части региональной (муниципальный) системы.

2. Определены факторы, оказывающие наиболее эффективное влияние на развитие малого и среднего бизнеса региона с учётом особенностей приграничной территории;

3. Сформулированы предложения по развитию механизмов взаимодействия между участниками приграничной деятельности: компаниями (отечественными и зарубежными), реализующими проекты малого и среднего бизнеса, местными, региональными и федеральными органами власти, деятельность которых снижает риски при реализации проектов, предложена модель взаимодействия государства и бизнеса с учетом специфики субъекта исследования - приграничного муниципального образования, даны рекомендации по реализации этого механизма.

4. на основание паспорта состояния и развития малого предпринимательства в муниципальном образовании разработаны рекомендации по совершенствованию инфраструктурного обеспечения поддержки инновационных проектов малого и среднего бизнеса, в основе которых целевые функции, анализ проблемных факторов, использование опыта развитых стран.

5. Предложен концептуальный подход к разработке Программы формирования и реализации потенциала развития малого и среднего бизнеса муниципального образования, базирующейся на системной оценке сущности этих видов бизнеса, их роли в социально-экономическом развитии муниципального образования, направлений развития, оценке природных и других факторов, взаимодействии с внешней средой как хозяйствующих субъектов и объектов инвестиций.

6. Разработан механизм управления муниципальной программой развития малого и среднего бизнеса Выборгского района Ленинградской области, содержащий систему формирования целей, программных мероприятий, ресурсного обеспечения, мониторинга и внесение коррективов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в актуальности исследованной темы и необходимостью проведеншг комплекса научно-обоснованных мер устойчивого развития организаций малого бизнеса.

Предложения, по формированию эффективной системы функционирования организаций малого бизнеса применимы при разработке программ социально - экономического развития регионов» (муниципальных образований),8 разработка и принятие нормативных и правовых актов, регулирующих развитие данных организаций, вфегионах.

Достоверность результатов4 исследования определяется^ использованием информационной базы, построенной на первичных данных и статистических показателях работы малых и средних предприятий в прогнозах и программах регионального развития, а также применением современных, апробированных на практике средств сбора и обработки информации и программных продуктов. Проведено анкетирование субъектов малого бизнеса в г. Выборг Ленинградской области и выявлены проблемы его развития в муниципальном образовании.

Апробация результатов работы. Практическая значимость и реализация результатов исследования состоит в том, что его основные научные выводы можно рассматривать в качестве конкретных мер по стабилизации деятельности малого и среднего предпринимательства Выборгского городского поселения.

Использование результатов исследования позволяет ускорить решение проблем развития малого и среднего предпринимательства приграничного региона, повысить конкурентоспособность предприятий, усилить роль регулирования малого и среднего бизнеса в решении важнейших социально-экономических проблем жизнеобеспечения, экономической безопасности, социальной защиты населения.

Основные положения диссертации прошли апробацию на научно-практических конференциях и семинарах. Они получили одобрение в Правительстве Ленинградской области и Администрации г. Выборга.

Публикации. Основные теоретические, методологические и прикладные результаты диссертационного исследования опубликованы в 2 монографиях и 4 научных статьях. Объем принадлежащих лично автору опубликованных материалов составляет 5,1 п.л.

Структура и объем диссертации.