Развитие магнитного метода неразрушающего контроля за счет автоматизации обработки данных и оптимизации алгоритмов обнаружения дефектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Слесарев, Дмитрий Александрович

  • Слесарев, Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 365
Слесарев, Дмитрий Александрович. Развитие магнитного метода неразрушающего контроля за счет автоматизации обработки данных и оптимизации алгоритмов обнаружения дефектов: дис. кандидат наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Москва. 2017. 365 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Слесарев, Дмитрий Александрович

Введение.........................................................6

Глава 1. Современного состояния исследований и разработок в области

магнитной дефектоскопии..............................................16

1.1 Обзор современного состояния магнитной дефектоскопии и методов

автоматической обработки результатов дефектоскопии...................16

1.2 Типовые объекты, контролируемые методом магнитных полей рассеяния

.....................................................................21

1.3 Автоматизация обработки дефектоскопических данных...........32

1.4 Выводы......................................................37

Глава 2. Построение информационной системы технической диагностики.39

2.1. Модель системы технической диагностики объекта.............39

2.2 Структура ИС................................................59

2.3 Архитектура ИС..............................................61

2.4 Разработка структуры данных.................................69

2.5 Требования к архитектуре базы данных........................74

2.6 Требования к интерфейсам подсистем..........................76

2.7 Основные варианты использования ИС..........................79

2.8 Анализ основных операций....................................84

Выводы..........................................................91

Глава 3. Задачи обнаружения дефектов в магнитной дефектоскопии..93

3.1 Общая постановка задачи.....................................93

3.2 Модели диагностических сигналов............................107

3.3 Теоретические основы обнаружения дефектов..................113

3

3.4 Адаптация порога обнаружения дефектов к свойствам стационарной

некоррелированной помехи.............................................127

3.5 Предварительная фильтрация сигнала для ослабления коррелированной

помехи...............................................................134

3.6 Построение адаптивных алгоритмов обнаружения дефектов на фоне

нестационарной помехи................................................138

3.7 Итерационная адаптация порога обнаружения дефектов.........152

3.8 Пример построения алгоритма обнаружения дефектов...........155

3.9 Выбор опорного сигнала алгоритма обнаружения дефектов для сигналов

двух переменных......................................................161

3.10 Объединение разнородных измерительных каналов для обнаружения

дефектов.............................................................166

3.11 Выделение границ области сигнала от дефекта (области интереса)....174

3.12 Применение вейвлет-преобразования для обнаружения и локализации

дефектов...........................................................182

3.13 Проверка измерительных данных и исправление ошибок.......196

Выводы........................................................207

Глава 4. Классификация и оценка параметров дефектов...........210

4.1. Выбор параметров сигналов для классификации дефектов.....213

4.2. Формирование признака для разделения внешних и внутренних

дефектов...........................................................230

4.3. Классификация дефектов с помощью статистических методов..237

4.4. Классификация дефектов с помощью искусственной нейронной сети 244

4.5 Выбор решения при наличии нескольких классификаторов......253

4.6 Классификация конструктивных элементов....................257

4.7 Статистический метод оценки параметров дефектов...........268

Выводы........................................................281

4

Глава 5. Практическое применение методологии построения алгоритмов автоматической обработки диагностических данных магнитной дефектоскопии283

5.1 Качественные и количественные характеристики обнаружения дефектов

в магнитном НК......................................................283

5.2 Программное обеспечение Wintrocon для автоматизированной обработки

дефектограмм резинотросовых лент....................................285

5.3 Программный комплекс Wintros 3 (RopeQ Diagnostics) - Rope Sterngth

для автоматизированной обработки дефектограмм стальных канатов и расчета их остаточной несущей способности......................................291

5.4 Программное обеспечение Wintrocor для автоматизированной обработки

дефектограмм стальных листов........................................302

5.5 Программа автоматического распознавания данных дефектоскопов

МДСКАН для обработки данных внутритрубной магнитной дефектоскопии....307

5.6 Программное обеспечение IntroVID для автоматизированной обработки

данных внутритрубных индикаторов дефектов ВИД219, ВИД159, ВИД114.....317

5.7 Автоматизированный дефектоскоп для мониторинга талевых канатов

Интрос-Авто.........................................................320

Выводы........................................................331

Заключение....................................................333

Литература

Приложения

336

352

5

Основные обозначения и сокращения

БД — база данных

БУИ — блок управления и индикации

ВИП — внутритрубный инспекционный прибор

ВОД — вероятность обнаружения дефекта

ВТД — внутритрубная диагностика

ИС — информационная система

ЛД — локальные дефекты

МГ — магнитная головка

НК — неразрушающий контроль

ОК — объект контроля

ПО — программное обеспечение

ПС — потеря сечения

РВС — резервуар вертикальный стальной

РТЛ — резинотросовая лента

ско — средне-квадратическое отклонение

СОП — стандартный образец предприятия

6

Введение

Магнитные методы неразрушающего контроля играют важную роль в обеспечении технической и экологической безопасности промышленного оборудования и строительных сооружений, особенно в таких отраслях как добыча природных ископаемых, металлургия, нефтяная и газовая промышленность, машиностроение, транспорт. Эти методы используются для решения различного типа задач: толщинометрии, структуроскопии, обнаружения нарушения сплошности материала изделия — то есть дефектоскопии. Магнитные методы утверждены ГОСТами и международными нормами в качестве стандартных методов для многих объектов, в частности, стального проката, трубопроводов, стальных канатов [1,2]. Их широкое распространение обусловлено важнейшими преимуществами этих методов:

возможностью контроля как поверхностных, так и внутренних слоев объекта,

бесконтактность процесса контроля,

возможность контроля через защитное покрытие,

высокая производительность,

безопасность для персонала и окружающей среды.

История применения магнитных методов неразрушающего контроля насчитывает уже более ста лет, и важный вклад в их развитие внесли российские ученые и изобретатели. Ещё в начале ХХ века магнитная структуроскопия начала применяться для контроля качества металлургических изделий, а в 20-ых годах был разработан и внедрен электромагнитный дефектоскоп для контроля колесных пар железнодорожных вагонов [3]. В развитии теоретических основ магнитного контроля важную роль сыграли такие отечественные ученые как М.Н. Михеев, Р.И. Янус, В.К. Аркадьев, в частности, впервые была сформулирована

7

аналитическая модель дефекта сплошности материала в магнитном поле [4], было исследовано влияние напряжённости приложенного магнитного поля на выявляемость дефектов [5]. Активно разработкой и внедрением магнитных методов контроля занимались и зарубежные инженеры и учёные, в частности, немецкий инженер А. Отто в начале 30-ых годов создал электромагнитную установку для контроля шахтных стальных канатов [6], в конце 30-ых Ф. Ферстер разработал флюкс-магнетометр и продемонстрировал возможность его применения для определения магнитных свойств материалов, а в конце 50-х в [7] он опубликовал изложение теоретических основ электромагнитного неразрушающего контроля.

Дальнейшее развитие теоретических основ магнитного контроля, в частности, исследования Н.Н. Зацепиным распределения магнитного поля над дефектом [8,9], развитие Н.Н. Зацепиным и В.Е. Щербининым метода расчета трехмерного распределения поля от дефекта в пространстве [10], и детальное исследование топологии различных составляющих магнитного поля над дефектом сплошности В.Ф. Мужицким [11,12] позволило подойти к решению задачи магнитной дефектометрии. Важную роль в этом также сыграла разработка методов математического моделирования электромагнитных полей в объекте контроля [13, 14], в особенности методов конечно-разностного моделирования распределения магнитного поля над дефектом [15], и использование этого метода для решения обратной задачи — оценки размеров дефектов по измеренному распределению поля над ним. Это существенно расширило спектр применения магнитного контроля. Конечная цель дефектоскопического обследования состоит в оценки текущего прочностного состояния объекта контроля и прогноза относительно возможности дальнейшей его эксплуатации, такая оценка требует информации о размерах и расположении дефектов в объекте контроля и динамику их развития. Переход к дефектометрии дал импульс к распространению

8

магнитных методов на такие важные промышленные объекты, как трубопроводы, нефтяные и газовые стальные резервуары, обсадные колонны и насоснокомпрессорные трубы нефтегазовых скважин. Как следствие, магнитная дефектоскопия была включена в отраслевые руководящие документы, а также российские и международные стандарты, как составная часть обследований по промышленной безопасности ряда объектов.

Коллектив НИИ Интроскопии, в том числе П.К. Ощепков, В.В. Клюев, Л.А. Хватов, положил основы промышленного применения автоматических магнитных дефектоскопических установок для контроля трубного и листового проката [16]. Высокая производительность позволила магнитной и электромагнитной дефектоскопии стать составной частью автоматизированных технологических и производственных процессов. Большой вклад в развитие магнитных методов контроля внесли также сотрудники кафедры электротехники и интроскопии МЭИ, в частности, В.Г. Сергеев, В.В. Сухоруков, В.П. Лунин [17-20], сотрудники Уральского отделения РАН, в частности, В.Е. Щербинин, Э.С. Горкунов [21, 22]. Современные методы моделирования электромагнитного поля в окрестности дефектов сплошности металла, в развитие которых важный вклад внесли П.Н. Шкатов [23], Р.В. Загидулин [24], В.П. Лунин [20], позволяют с помощью стандартных вычислительных средств эффективно и с большой точностью решать как прямую, так и обратную задачи и использовать результат для оперативной оценки размеров дефектов.

Активное внедрение микропроцессорных технологий в системы неразрушающего контроля, активный рост объемов и снижение габаритов накопителей данных последние полтора десятилетия, с одной стороны, и принятие более строгих стандартов в области технической безопасности и охраны окружающей среды — с другой стороны, стимулировали переход от выборочного контроля крупных промышленных объектов к сплошному контролю. Это привело

9

к многократному увеличению объема диагностических данных. Решение задачи их обработки возможно только с использованием автоматизированных методов обработки и интерпретации, причем по мере повышения требований к результатам неразрушающего контроля степень автоматизации увеличивается. Так, автоматизация охватывает этапы: обнаружения дефектов, оценки параметров дефектов, подготовки отчетных материалов.

Автоматизация обработки диагностических данных позволяет:

1. Значительно сократить время обработки и, соответственно, затраты;

2. Исключить влияние субъективных ошибок, особенно частых при обработке больших объемов однотипных данных;

3. Обеспечить повторяемость и воспроизводимость результатов обработки.

Эффективность автоматизированной обработки диагностических данных в значительной степени зависит от построения схемы процесса обработки данных конкретного объекта контроля в целом, учета специфики применяемого метода контроля, и построения алгоритмов обнаружения и оценки параметров дефектов, в частности. Однако задача построения информационных систем автоматизированной обработки данных магнитной дефектоскопии оставалась до настоящего времени недостаточно проработанной, отсутствовала общая теория построения оптимальных алгоритмов обнаружения дефектов, которая учитывала бы учитывала особенности свойств помехи для разных объектов контроля. Построение эффективной системы обработки данных, особенно в свете требований стандартов управления качеством ИСО 9001, возможно только при рассмотрении процесса дефектоскопического обследования объекта в целом, и оптимальной реализации элементов этого процесса в комплексном программном обеспечении. Настоящая диссертационная работа посвящена разработке методологии проектирования алгоритмов автоматической обработки диагностических данных магнитной дефектоскопии и программного обеспечения

10

автоматизированного анализа результатов магнитной дефектоскопии.

Цель диссертационной работы

Цель данной диссертационной работы состоит в повышении достоверности автоматизированной обработки данных магнитной дефектоскопии путем разработки общей концепции проектирования программного обеспечения магнитной дефектоскопии и развития общей методологии проектирования алгоритмов автоматического обнаружения и идентификации дефектов в магнитном НК, что позволит снизить риск техногенных аварий и повысить безопасность промышленных объектов.

Задачи исследования

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать методику проектирования информационных систем магнитной дефектоскопии, включающую в себя принципы построения и требования к программному обеспечению для автоматизированной обработки диагностических данных, оценки остаточного ресурса объекта контроля и подготовки отчетных материалов.

2. Разработать систему алгоритмов обнаружения дефектов, таких как обрывы проволок стальных канатов и коррозия тела трубы (стального листа), на фоне стационарной и нестационарной помехи.

3. Разработать и внедрить критерии обнаружения отказов измерительной системы и провести сравнительный анализ различных методов восстановления утерянных данных, определить оптимальный метод восстановления данных для задач магнитной дефектоскопии.

4. Разработать алгоритмы классификации дефектов и особенностей с помощью статистических и нейросетевых методов, разработать и внедрить критерий выбора наилучшего решения при наличии нескольких альтернативных классификаторов. Разработать и внедрить алгоритм

11

определения типа (внешний/внутренний) для дефектов стальных листов.

5. Разработать алгоритм классификации основных конструктивных элементов трубопроводов по данным магнитной внутритрубной дефектоскопии.

6. Аналитически рассмотреть пути повышения точности статистического метода оценки размеров дефектов по результатам магнитной внутритрубной дефектоскопии.

Научная новизна

1. Разработана методология проектирования адаптивных алгоритмов обнаружения дефектов при магнитном и электромагнитном контроле изделий, учитывающая вариацию свойств сигналов от дефектов и локальных свойств помехи, что позволяет обеспечить наиболее достоверное обнаружение дефектов на фоне как стационарной, так и нестационарной коррелированной и некоррелированной помехи. Предложен метод проектирования алгоритма обнаружения дефектов с неизвестными параметрами при заданной допустимой вероятности ложного обнаружения.

2. Разработан метод повышения вероятности обнаружения локальных дефектов стальных канатов на основе комплексирования двух разнородных измерительных каналов и алгоритм, реализующий этот метод, обеспечивающий возможность автоматического мониторинга состояния каната.

3. Разработан обеспечивающий повышение информационной надёжности систем НК критерий автоматического обнаружения отказов магнитноизмерительных датчиков, отличающийся адаптацией к характеристикам помехи; на основании сравнительного анализа различных методов восстановления данных. Показано, что оптимальный результат обеспечивает кусочно-линейная интерполяция с дополнительным анализом области экстремума сигнала.

4. Разработан метод и предложен критерий выбора решения при наличии нескольких альтернативных классификаторов типа дефекта, обеспечивающий

12

повышение информационной надёжности средств НК за счет увеличения достоверности идентификации дефектов.

Методы исследования

Теоретический анализ и решение поставленных задач основаны на теории вероятностей и математической статистике, теории случайных процессов, теории вейвлет преобразования, теории приближений, методах нечеткой логики.

Защищаемые научные положения

1. Методология разработки и типовая структура информационной системы автоматизированной обработки измерительных данных магнитного НК.

2. Адаптивные алгоритмы обнаружения сигналов от дефектов в условиях нестационарной коррелированной и некоррелированной помехи, реализующие подстройку параметров алгоритма к локальным свойствам помехи с учетом характеристик полезного сигнала.

3. Методика проектирования алгоритмов определение границ области дефекта для двумерных пространственных сигналов в магнитном контроле, основанная на введении обобщенного функционала относительно регистрируемого сигнала.

4. Алгоритмы обнаружения дефектов на фоне интенсивной помехи, основанные на применении одномерного и двумерного дискретного вейвлет-преобразования.

5. Комплексный критерий автоматического обнаружения сбоев магнитноизмерительных датчиков и метод восстановления утерянных данных на основе учета модели сигнала.

6. Метод и критерий определения класса дефекта при наличии нескольких альтернативных классификаторов, основанный на теории нечетких множеств.

13

Практическая значимость и реализация результатов работы

1. Разработана типовая архитектура для построения программного комплекса обработки и анализа данных магнитной дефектоскопии, изложены основные требования к его компонентам. Эта архитектура реализована в программном обеспечении: Wintros 3 (RopeQ Diagnostics), Rope Strength, Wintrocon, Wintrocor, IntroVID, позволяющих в том числе рассчитывать остаточную несущую способность и оценивать остаточный ресурс стальных канатов.

2. Разработана система адаптивных алгоритмов обнаружения дефектов, реализующих подстройку параметров алгоритма с учетом свойств заданных сигналов от дефекта и локальных свойств помехи.

3. Разработан алгоритм комплексирования данных измерительных каналов локальных дефектов на основе датчиков Холла и индуктивных катушек для автоматического обнаружения дефектов стальных канатов. Предложенный алгоритм реализован в программном обеспечении автоматизированного дефектоскопа для мониторинга талевых канатов.

4. Разработан адаптивный алгоритм обнаружения отказов и коррекции данных магнито-измерительных датчиков.

5. Предложен признак на основе комплексирования магнитных и вихретоковых сигналов для разделения дефектов на внешней и внутренней поверхности стального листа.

6. Предложен основанный на нечеткой логике критерий выбора решения при наличии нескольких альтернативных классификаторов типа дефекта, например, нейросетевого и дискриминантного.

Приведенные выше алгоритмы реализованы в программном обеспечении предназначенном для обработки дефектограмм: стальных канатов,

внутритрубных инспекционных приборов (ВИП); резинотросовых лент (РТЛ); днищ вертикальных стальных резервуаров (РВС); а также в программном

14

обеспечении автоматизированного дефектоскопа для мониторинга талевых канатов.

Разработанное программное обеспечение широко применяется, начиная с 2005 года, как в России, так и по всему миру для обработки данных магнитных дефектоскопов Интрос, Интрокон, Интрокор, МДСКАН, Интрос-Авто, выпускаемых компанией ИНТРОН ПЛЮС. Применение разработанного ПО позволило обеспечить вероятность обнаружения дефектов 90-95%, реализовать численную оценку их параметров, осуществлять оценку остаточной несущей способности и ресурса стальных канатов, существенно (в 4-5 раз) сократить затраты на подготовку отчетов о дефектоскопии соответствующих объектов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие магнитного метода неразрушающего контроля за счет автоматизации обработки данных и оптимизации алгоритмов обнаружения дефектов»

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались на:

1. 4-ой Международной конференции «Неразрушающий контроль и техническая диагностика в промышленности», Москва, 2005;

2. XVII Российской научно-технической конференции «Неразрушающий контроль и диагностика» - Екатеринбург, 2005;

3. 51-ом Международном научном коллоквиуме, Технический университет Ильменау, г. Ильменау, Германия, 2006;

4. 9-ой Европейской конференции по неразрушающему контролю, Берлин, Германия, 2006;

5. XVIII Всероссийской конференции «Неразрушающий контроль и техническая диагностика», Нижний Новгород, 2008;

6. 17-ой Всемирной конференции по неразрушающему контролю, Шанхай, Китай, 2008;

7. 8-ой Международной конференции «Неразрушающий контроль и техническая диагностика в промышленности», Москва, 2009;

8. 54-ом Международном научном коллоквиуме, Технический университет

15

Ильменау, г. Ильменау, Германия, 2009;

9. 10-ой Европейской конференции по неразрушающему контролю, Москва, 2010;

10. V Российской научно-технической конференции «Ресурс и диагностика материалов и конструкций», Екатеринбург, 2011;

11. 19-ой Всероссийской научно-технической конференции по неразрушающему контролю и технической диагностике, Самара, 2011;

12. 18-ой Всемирной конференции по неразрушающему контролю, Дурбан, ЮАР, 2012;

13. ХХ-ой Всероссийской научно-технической конференции по неразрушающему контролю и технической диагностике, Москва, 2014;

14. 11-ой Европейской конференции по неразрушающему контролю, Прага, Чехия, 2014;

15. Конференции “Территория НДТ”, Москва, 2015.

16. 19-ой Всемирной конференции по неразрушающему контролю, Мюнхен, ФРГ, 2016.

17. XXI Всероссийская конференция по неразрушающему контролю и технической диагностике, Москва, 2017.

16

Глава 1. Современного состояния исследований и разработок в области магнитной дефектоскопии

1.1 Обзор современного состояния магнитной дефектоскопии и методов автоматической обработки результатов дефектоскопии

В обзоре рассмотрены тенденции развития методов НК, основанных на регистрации магнитных потоков рассеяния (MFL — Magnetic Flux Leakage). Интенсивный толчок в распространении магнитных методов контроля был придан теоретической разработкой методов моделирования магнитного поля в области дефектов, понимаемых как несплошность материала объекта контроля [25], и решения обратной задачи — восстановление параметров дефектов объекта контроля на основе распределения поля в области над дефектом. В этом важную роль играли такие ученые, как Ф. Ферстер [26], Н.Н. Зацепин [9], В.Ф. Мужицкий [11], Р.В. Загидулин [24]. Ф. Ферстером в работе [26] была предложена модель магнитного поля поверхностного дефекта типа трещины бесконечной протяженности и заданной ширины в ферромагнитном материале. Для восстановления распределения поля использовался метод конформных отображений [27]. Эта модель предполагает однородное приложенное магнитное поле и позволяет рассчитывать поле рассеяния только для идеализированного дефекта без учета глубины и длины. Ф.В. Мужицким в [11,12] была предложена модель поля над поверхностным дефектом в виде охватывающего края дефекта соленоида с током, высота соленоида соответствует глубине дефекта. Соленоидальная модель дефекта является обобщением токовой модели и позволяет с помощью достаточно простых формул описать распределение поля рассеяния над дефектом сплошности (преимущественно прямоугольной формы) с учетом его длины, ширины и глубины. Эта модель позволяет проводить

17

аналитическое исследование изменения измеряемых параметров поля — осевой и нормальной составляющих магнитной индукции или напряженности — в зависимости от вариации параметров дефекта (длины и глубины). В результате можно построить параметрическое множество характеристик для определения размеров дефектов известной формы по параметрам магнитного поля над ним (в заданной точке), что можно использовать для целей дефектометрии.

Р.В.Загидулин в [24, 28] развил токовую модель дефекта сплошности и получил общие выражения для расчета нормальной и тангенциальной составляющих напряженности магнитного поля над дефектом на плоской или цилиндрической поверхности с учетом толщины пластины или трубы [28], а также для расчета распределения магнитного поля группы дефектов [29], что соответствует реальной ситуации, когда встречаются скопления дефектов. Для случая группы протяженных прямоугольных трещин было получено соотношение, позволяющее оценить возможность пространственного разрешения дефектов по распределению поля над ними, в соответствии с которым минимальное расстояние между дефектами, разрешимыми по заданному уровню, уменьшается при увеличении отношения h/d, где h — глубина дефекта, а d — толщина пластины, и зависит от положения дефекта по сечению пластины, а также высоты точки измерения. Это соотношение позволяет оценить возможности конкретной магнито-измерительной системы, что важно при проектировании магнитных дефектоскопов.

Описанные модели, несмотря на свои достоинства, предполагают существенное упрощение: они не учитывают неоднородность приложенного поля и реальную геометрию объекта контроля, например, трубы заданного диаметра с заданной толщиной стенки. Также они не учитывают реальную кривую намагничивания материала, а ограничиваются только значением магнитной проницаемости щ которая для заданной намагничивающей системы может

18

изменяться, например, в зависимости от толщины стенки.

Другой подход к моделированию магнитного поля рассеяния в области дефектов основан на построении конечно-элементных моделей для численного решения обратной электродинамической задачи в нелинейной среде. Одним из первых этот подход развили В. Лорд и Дж. Хванг в [30, 31], а затем Б. Брудар [15]. В этих первых работах рассматривалась только двумерная задача, причем применительно к простым моделям дефектов прямоугольного профиля. При этом использовалось относительно небольшое число узлов конечно-элементной сетки, которое ограничивалось вычислительными возможности компьютеров и программного обеспечения. Затем этот подход был развит в работах А. Пиньотти [32], В.П. Лунина [33] на новом уровне, по отношению к трехмерной задаче и более сложным формам дефектов. В частности, в работе [33] рассматривается предложенная Всемирной федерацией неразрушающего контроля образцовая задача на моделирование поля рассеяния от продольной риски заданных размеров (длины ширины, глубины) на внешней и внутренней поверхности трубы при поперечном намагничивании и вращении трубы. Расчет проводится для трехмерного распределения поля и с учетом реальной кривой намагничивания материала. Сравнение полученного распределения с экспериментальными результатами показывает хорошую сходимость. Модель позволяет детально исследовать влияние зазора между датчиком и поверхностью объекта контроля, и влияние скорости вращения трубы. Дальнейшая разработка этого подхода позволяет рассчитывать разные составляющие магнитного поля — осевую, азимутальную, нормальную.

Т.Шмитте, С. Ницше и А.Гроос в [34] рассматривают с помощью конечноэлементного моделирования задачу разделения внешнего и внутреннего расположения продольной риски на стенке трубы при поперечном намагничивании образца. Задача решается в двумерном варианте, но при вариации

19

параметров риски — глубины и длины, с учетом кривой намагничивания материала и при разных зазорах измерительной системы. Моделирование показывает, что только на основании максимального значения и ширины распределения поля рассеяния в области дефекта невозможно определить положение дефекта — внешний/внутренний. Для того чтобы можно было решить эту задачу, необходимо использовать результаты измерения распределения магнитного поля при различных значениях зазора между объектом и измерительной системой.

Фенгжу Джи, Чанглонг Ванг, Шийу Сан и Вэйгйо Ванг в [35] демонстрируют возможность применения трёхмерного конечно-элементного моделирования распределения магнитного поля рассеяния над дефектом при заданной геометрии и свойствах намагничивающей системы и материале образца для анализа изменения параметров поля рассеяния при вариации размеров дефекта и зазора между объектом контроля и датчиком. Расчет проводился для трех составляющих индукции магнитного поля — осевой, азимутальной и нормальной, с использованием скалярного магнитного потенциала. В результате моделирования были построены зависимости размаха (параметра Peak-to-Peak) сигнала поля рассеяния дефекта от длины, ширины глубины дефекта и зазора до датчика. Показано преимущество трёхмерного моделирования поля рассеяния перед двумерным.

Конечно-элементное моделирование магнитных полей позволяет перейти к оптимизации намагничивающей и измерительной системы дефектоскопа по чувствительности к заданным параметрам дефектов. Так, в работах [36, 37] К.В.Мякушев на основе трёхмерного конечно-элементного моделирования распределения скалярного магнитного потенциала приводит результаты расчета намагничивающей системы внутритрубного дефектоскопа, обеспечивающего наилучшую чувствительность к параметрам дефекта сплошности — глубины и

20

длины, при заданной равномерности магнитного поля в стенке трубы, и при ограничении на массу магнитной системы. Разработанная таким образом модель позволяет для выбранной намагничивающей системы провести расчет базы данных сигналов дефектов при вариации их линейных размеров и толщины стенки контролируемого изделия — трубы. Эта база данных может использоваться в дальнейшем для обучения алгоритмов идентификации дефектов. Такой подход излагается, в частности, в [20].

Для расчета и оптимизации намагничивающих систем дефектоскопов применяются также и другие методы. Например, П.А.Курбатов в [38] использует метод интегральных уравнений для расчета магнитного поля в намагничиваемом изделии и над его поверхностью. Этот метод позволяет учитывать нелинейные анизотропные свойства объекта контроля и показывает высокую сходимость с экспериментальными результатами, при условии использования кривых намагничивания, полученных на образцах применяемого материала. Возможности этого метода также отмечают В.Я.Гальченко, Д.Л.Остапущенко и М.А.Воробьев в [39]. Этот метод позволяет также рассчитывать поле рассеяния от дефектов. Метод однако менее распространен по сравнению с методом конечных элементов (МКЭ) в связи с отсутствием коммерческих программных продуктов, обеспечивающих простой и удобный интерфейс пользователя, как, например, Ansys для МКЭ.

Основная цель неразрушающего контроля в целом и магнитных методов, в частности, состоит в получении информации для оценки текущего технического состояния контролируемого объекта и расчета его остаточного ресурса. Этому вопросу посвящены многие научные работы. В частности, Н.А.Махутов и М.М.Гаденин в [40, 41] проводят анализ роли диагностики технического состояния промышленных объектов на снижение риска аварийных ситуаций. При разработке диагностических систем применительно к каждому типу аварий должны быть выделены три типа измеряемых характеристик: характеристики

21

состояния наиболее ответственных элементов оборудования в штатном и аварийном состоянии, характеристики повреждающих факторов, приводящих к аварийным ситуациям, и характеристики изменения свойств материалов. Характеристики элементов оборудования и характеристики материалов могут быть определены с помощью методов неразрушающего контроля. На основании результатов контроля должен быть проведен расчет остаточного ресурса контролируемого оборудования. В [42] авторы приводят анализ рисков и дерево событий при авариях на магистральном нефтепроводе и нефтяном резервуаре, и отмечают, что численный расчет рисков предполагает количественную оценку остаточного ресурса. Важным фактором снижения риска является неразрушающий контроль этих объектов, при этом получаемые в результате НК данные должны обеспечить возможность проведения прочностного расчета.

1.2 Типовые объекты, контролируемые методом магнитных полей рассеяния

Многие промышленный объекты, контролируемые с помощью магнитных методов, имеют важное экономическое значение. Одним из типов таких объектов являются магистральные нефте- и газопроводы. На рис. 1.1 показано применение внутритрубного дефектоскопа (ВИД219) для контроля трубопровода. В работе [43] Е.С. Васин рассматривает методические вопросы диагностики развития дефектов с помощью внутритрубных инспекционных приборов (ВИП) и расчета механической прочности и остаточного ресурса магистрального трубопровода на основе результатов внутритрубной дефектоскопии. В работе излагается методология повышения эффективности внутритрубной диагностики, приводится типизация дефектов трубопроводов по степени опасности и обосновывается стратегия проведения ремонта и обеспечения эксплуатационной надежности магистральных трубопроводов, излагаются требования к построению информационной системы, обеспечивающей мониторинг развития дефектов.

22

Рис. 1.1. Внутритрубный магнитный дефектоскоп ВИД 219 в камере пуска-приема.

В работе [44] В.П. Кадакин отмечает, что основным типом дефектов трубопровода являются коррозионные повреждения, развивающиеся как на внутренней, так и на внешней поверхности трубы. Несмотря на невысокую скорость развития, с учетом большого срока эксплуатации трубопроводов эти дефекты представляют значительную опасность. Единственным достоверным способом обнаружения и оценки размеров этих дефектов является внутритрубная диагностика (ВТД) с помощью ультразвуковых и магнитных ВИП. С введением регулярной ВТД с 1993 по 1997 год на магистральных нефтепроводах Российской Федерации удалось сократить число аварий в 4 раза, причем после 1997 года по причине коррозии не было зарегистрировано ни одной аварии. Задача оценки степени опасности коррозионных дефектов является достаточность сложной. Как отмечает автор, основная часть коррозионных повреждений расположена на относительно коротких участках нефтепроводов с плотным скоплением дефектов, при этом локальная (питтинговая) коррозия трубных сталей в глинистой почве характеризуется скоростью роста почти в 10 раз превышающей скорость роста общей (сплошной) коррозии. Эти дефекты представляют наибольшую опасность.

23

Для обнаружения питтинговой коррозии необходимо применять магнитные ВИП. Автор также отмечает, что объективную информацию по динамике изменения коррозионного состояния трубопровода можно судить лишь на основании результатов периодических измерений, для оценки опасности коррозионного дефекта необходимо иметь как минимум 2-4 обследования одного и того же участка. Таким образом, для обеспечения эксплуатационной надежности трубопроводов большое значение имеет повышение достоверности и метрологических характеристик методов внутритрубной дефектоскопии.

Для оценки статистических характеристик оценок глубины дефектов широко используется стандарт API 1163 [45], согласно которому доверительные интервалы относительной глубины дефекта считаются симметричными и определяются по однократному прямому или косвенному измерению. Однако, как показывают С.А. Тимашев, А.Н.Тырсин и Т.А.Макарова в [46], такую оценку нельзя считать достаточно достоверной, поскольку при этом величина среднеквадратичного отклонения погрешности измерения глубины дефекта задается априорно по результатам предыдущих исследований и реальный доверительный интервал является несимметричным. Погрешность измерения ВИП зависит в числе прочего от условий конкретного прогона, что при стандартном подходе не учитывается. Для повышения достоверности результатов измерений авторы предлагают проводить расчет параметров дефектов на основе нескольких (по крайне мере двух) независимых измерений. Такой подход позволяет сузить доверительный интервал в Vк раз, где к — число независимых измерений.

Для оценки опасности дефекта и расчета остаточной механической прочности трубы необходимо определять как глубину дефекта, так и его длину и ширину. Погрешности, возникающие при решении этой задачи по магнитному отпечатку дефекта сплошности трубы рассматриваются А.А. Абакумовым и А.А.Абакумовым (мл.) в [47]. Авторы выделяют погрешность, связанную со

24

смещением матрицы измерительных преобразователей во время сканирования, погрешность, вызванную перекосом матрицы преобразователей относительно поверхности контролируемой трубы, погрешность, обусловленную нестабильностью шага сканирования, погрешность вследствие изменения уровня порога дискриминации, и другие. При оценке параметров дефектов необходимо учитывать все эти погрешности. Авторы также рассматривают различные типы преобразователей, используемых для регистрации магнитного поля, наилучшими характеристиками по совокупности обладают матричные преобразователи на датчиках Холла. В [47] также описывается типовой процесс обработки данных внутритрубного дефектоскопа: фильтрация, амплитудная селекция, расчет параметров дефекта (длины, ширины, глубины) и указывается на необходимость максимальной автоматизации обработки данных. Следует отметить, что этот типовой процесс не учитывает особенности формы сигнала от конкретных дефектов, что существенно снижает достоверность контроля.

Задачу автоматизации анализа данных внутритрубной дефектоскопии выделяют также В.А.Канайкин, А.Ф.Матвиенко, В.А.Повагин в [48]. Авторы отмечают, что метод магнитных потоков рассеяния является наиболее востребованным для решения задач внутритрубной диагностики. Традиционно результаты диагностики визуально анализируются экспертами, на что затрачивается много времени (объем данных составляет 20 — 50 Гб на 100 км), причем качество интерпретации зависит от уровня квалификации специалиста. Это делает задачу автоматизации обработки диагностических данных особенно актуальной. Однако в настоящий момент имеет место разрыв между теорией распознавания образов и практической реализацией распознавания изображений на диагностических данных. Теоретические подходы слишком обобщенные и не позволяют учитывать специфической априорной информации, которая имеется при обработке данных внутритрубной дефектоскопии. Авторы пишут о

25

нескольких основанных на искусственных нейронных сетях системах для автоматической идентификации дефектов, в частности, NeuroPipe компании PII, использующей самоорганизующуюся сеть Кохонена, и отмечают, что при решении задач НК часто используются вероятностные подходы, в которых отсутствуют строгие математические критерии оптимальности. В работе предлагается описание сигналов магнитных потоков рассеяния на основе низкочастотных коэффициентов двумерного преобразования Фурье, как описывающих контуры, характерные для дефектов. Однако при этом отмечается, что 99% помех также обнаруживают в себе количественные классификационные признаки контуров. Таким образом, проблема отстройки от помех выходит на первый план.

В статье [49] Лянг Чен, Ксанбо Ли, Гуангсу Кин и Кианг Лу отмечают, что основная проблема, возникающая при обработке данных магнитных внутритрубных дефектоскопов, состоит в отстройке от помех разной природы, в том числе связанных с неоднородностью материала, изменением воздушных зазоров, вибрацией системы и пр. При этом они делают предположение, что эти помехи могут быть описаны как аддитивный гауссовский шум, соответствующий, в основном, высокочастотной части спектра. Для отстройки от такой помехи авторы предлагают использовать метод разложения сигнала по эмпирическим собственным функциям [50], суть которого заключается в описании кубическими сплайнами огибающей сигнала. В приводимом примере с помощью описанного метода обработки для дефектов малого размера (глубиной 0.1Т, где Т — толщина стенки трубы) удается значительно увеличить соотношение сигнал/шум, однако по сути метод осуществляет просто низкочастотную фильтрацию сигнала. Очевидно, что предложенный метод применим только к помехе типа гауссовского белого шума и не позволит улучшить выявляемость дефектов при коррелированной или низкочастотной

26

помехе, к которым относятся и неоднородность материала, и изменение зазоров.

Магнитный метод НК применяется также для контроля труб с внешней стороны. Для этого разрабатываются специализированные внешнетрубные магнитные сканеры. Теоретические вопросы разработки таких дефектоскопов подробно освещаются А.Н.Коваленко в работе [51]. Он, в частности, отмечает, что достигнутая погрешность определения глубины дефектов, типа коррозионных повреждений составляет +/- 10% от толщины стенки.

Специальные сканеры используются для контроля продольных и кольцевых швов на трубе, при этом размер минимального выявляемого дефекта в шве составляет 0.25Т, где Т — толщина стенки трубы.

Другим распространенным объектом магнитного контроля являются стальные вертикальные резервуары (РВС), широко применяемые в нефте-газовой и химической промышленности. На рисунке 1.2 показан пример стального

резервуара.

Рис. 1.2. Резервуар стальной вертикальный.

Активная разработка приборов и развитие методик контроля в последние 15 лет обусловлено возможностью сплошного контроля днищ и нижнего яруса РВС, в том числе при наличии защитного покрытия, при относительно небольших затратах времени, что выгодно отличает магнитный метод от альтернативных.

27

Основные аспекты и проблемы контроля РВС методом магнитных потоков рассеяния рассматривает в [52] Д.М.Амос. Он, в частности, отмечает, что в отличие от магнитного контроля трубопроводов при контроле резервуаров присутствует значительно больше влияющих факторов, связанных в первую очередь с геометрией контролируемой поверхности и эффектов механического взаимодействия листов днища с магнитной системой прибора (сканера), поэтому задача обнаружения дефектов оказывается более сложной. В частности, использование в качестве критерия обнаружения порога по максимальному значению сигнала оказывается недостоверным. Требуются более реалистичные методы обнаружения, позволяющие подавить помехи без значительного снижения чувствительности к дефектам. Кроме этого, автор отмечает важность определения расположения дефектов на внешней или внутренней поверхности листа, что, однако, невозможно сделать только на основании сигнала магнитного поля рассеяния от дефекта. Для этих целей применяются дополнительно вихретоковые датчики, однако принятие решения о расположении дефекта на основании их сигналов также недостаточно достоверно, необходим дополнительный визуальный анализ. Автор также указывает, что сигналы магнитного поля рассеяния несут информацию о размере дефекта, однако восстановить по ним численное значение глубины с достаточной точностью на практике невозможно, поэтому следует использовать дополнительно ультразвуковой метод НК.

Проблеме разработки алгоритмов автоматической обработки данных магнитного контроля днищ резервуара посвящена публикация [53] А.Р.Ромиреса, Н.Пирсена и Дж.С.Д.Масона. Авторы отмечают высокую актуальность проблемы и отмечают, что современные приборы обеспечивают автоматическую регистрацию дефектов на внешней и внутренней поверхностях листа, но при этом не обеспечивается разделение этих типов дефектов. Отмечается разнообразие геометрии коррозионных повреждений и приводится типовые сигналы от

28

дефектов разного размера. Описывается алгоритм разделения обнаруженных дефектов на 3 класса — трубковидные (имитация коррозионных трубок), конические (имитация питтинговой коррозии) и блюдцеобразные. При этом алгоритм обучается и проверяется только на искусственных дефектах, выполненных на образцовом листе. Результат работы алгоритма на реальных листах днища резервуара не приводится. Классификатор строится на основе метода опорных векторов, широко применяемый в задачах распознавания образов [54], и на тестовой выборке дает результат правильной классификации 97%. Классификатор строится без предварительного отбора признаков. Достигнутая вероятность обнаружения дефектов авторами не приводится.

Папазалоурос Д., Боллас К. И др. в докладе [55] формулируют современную стратегию и методологию обеспечения целостности РВС. Стратегия основывается на оценке риска аварии контролируемого объекта в течение заданного интервала времени. В методологию обеспечения целостности включены разные методы контроля: акусто-эмиссионный, ультразвуковой и магнитный (метод магнитных потоков рассеяния), причем последний играет решающую роль при контроле днищ резервуаров. Авторы отмечают, что наиболее достоверным является обнаружение питтинговой коррозии, тогда как возможность обнаружения сплошной коррозии существенно зависит от степени очистки днища и, соответственно, уровня помех. Существует два подхода к магнитному контролю днища: сканирование с остановкой на дефекте при превышении сигналов заданной пороговой величины («stop on defect mode») и сплошное сканирование всей поверхности с составлением карты днища («floor mapping mode»). В первом случае регистрируются только дефекты, размер (глубина) которых превышает определенную величину, тогда как во втором случае сохраняется информация о всех дефектах.