Развитие логического и образного мышления учащихся в процессе обучения лексической синонимии в 4 классе коррекционной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Матвеева, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Матвеева, Анна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
Обоснование выбора темы.
Цель, задачи, методика исследования. Актуальность, новизна исследования.
Его этапы.
I. ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ
ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Речь детей с ЗПР как объект изучения в современной психологической, педагогической и методической литературе.
1.2. Средства языка, развивающие речь ребенка, представленные в учебниках и учебных пособиях для 4 класса.
1.3. Организация речетворческой деятельности детей с ЗПР: характер задач и упражнений в сопоставлении с общеобразовательной школой.
1.4. Решение проблем развития логического и образного мышления детей в трудах отечественных и зарубежных психологов, психолингвистов, дидактов.
1.5. Лингвостилистическая основа формирования образной речи учащегося.
1.6. Основные понятия лексической синонимии, подлежащие освоению учащимися с ЗПР в 4-х классах коррекционных образовательных учреждений.
Выводы.
II. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ С
ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В СОВРЕМЕННОЙ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ.
2.1. Интеграция учебных действий обучающихся и обучающих на основе принципов гуманизации образования.
2.2. Приемы и способы формирования навыков мотивации учебных действий в процессе теоретического и практического овладения синонимами.
2.3. Обобщение знаний учащихся на основе анализа текстов — образцов и текстов, создаваемых самими учащимися.
Выводы.
III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО - ОПЫТНАЯ ПРОГРАММА
ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗНО - ВЫРАЗИТЕЛЬНОЙ РЕЧИ У ДЕТЕЙ С
3.1. Интерпретация понятий в системе развития образного мышления.
3.2. Лексические основы отбора понятий для экспериментально — опытной работы.
3.3. Специфика содержания и структуры программы для 4-х классов коррекционных образовательных учреждений.
3.4. Содержание, методы и приемы реализации экспериментально - опытной программы.
3.5. Анализ результатов реализации программы.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие логического и образного мышления учащихся в процессе обучения лексической синонимии в 4 классе коррекционной школы»
Конец XX и начало XXI века отличаются принципиальными изменениями в гуманитарных науках, в частности, ведущим стал антропоцентрический подход, ставящий во главу угла человека, личность и связанные с развитием личности проблемы мышления и речи. Так в современной лингвистике центральное место заняли когнитивные аспекты языка, направленные на исследование смыслового восприятия текста, а в лингводидактике центральным понятием стало понятие «языковая личность» (Ю.Н. Караулов). В условиях интенсивной гуманизации современного образования особую значимость приобретает решение проблем обучения и воспитания детей с задержкой психического развития (ЗПР) и, следовательно, проблем разработки методической системы, оптимально интегрирующей развивающие и воспитательные возможности учебных предметов.
Решение означенных проблем имеет большое социально-педагогическое значение, так как наряду с практическим владением языком необходимо формировать коммуникативную компетенцию (владеть правилами речевого поведения и социокультурного общения), что и определит способность выпускника коррекционного образовательного учреждения к адаптации в новой для него социокультурной среде, будь то продолжение обучения в любом профессиональном учебном заведении, либо работа на предприятии.
Действенное владение устной и письменной речью обусловливает успех самоутверждения личности учащегося, положительно влияет на его эмоциональную жизнь, расширяет сферу его общения.
Развитие логического и образного мышления в их органической связи -одно из определяющих условий формирования речевых умений школьников и, наоборот, глубоко осмысленные выразительно - изобразительные средства языка, умение целенаправленно и уместно пользоваться ими становится критерием развитости обеих форм мышления.
Необходимость учета этой взаимообусловленности в организации речевой деятельности детей с ЗПР подчеркивают J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Т.В. Егорова, А.Р. Лурия, С.Н. Карпова, И.Н. Колобова, Н.Г. Морозова, Е.С. Слепович и др.
Естественно, что для детей с ЗПР необходимо усвоение не только универсального учебного материала, определенного государственным стандартом по русскому языку, но и способов его использования в речи. И это тем более важно, что пока не существует специальных учебников русского языка для младшего, среднего и старшего звена групп учащихся с ЗПР. Для их обучения используются учебники, предназначенные для общеобразовательных школ.
Адаптирование же учебных материалов и самих приемов и методов организации учебной деятельности учащихся происходит подчас стихийно, без теоретического обоснования, и целиком зависит от степени творческого подхода самого учителя, от уровня его компетентности в психофизиологических, психологических, педагогических, лингвистических, методических основаниях отбора дидактического материала и определения принципов организации учебной деятельности детей с ЗПР. И эти основания должны быть определены.
Такого комплексного исследования проблемы до настоящего времени не проводилось, что определило акту ал ь н о cm ь исследован и я.
О насущной потребности в разработке комплексного подхода к обучению русскому языку детей с ЗПР свидетельствует анализ специальной литературы по проблемам интеллектуально-речевого развития детей с ЗПР, методической литературы по обучению русскому языку, в частности, лексической синонимии, как и все экспрессивные средства языка воздействующей на воображение ребенка, формирующей образные представления, вызывающей эстетические переживания.
Однако при всем внимании современной специальной педагогики и психологии к развитию детей с ЗПР наблюдается противоречие между социальным заказом общества формировать языковую личность, способную не только адаптироваться в коллективе, но и самоутверждаться благодаря своим творческим успехам в избранном виде трудовой деятельности, и научной, методической и технологической необеспеченности процесса подготовки такой личности (в частности, при обучении русскому языку).
Представленный в работе анализ дидактического и технологического обеспечения новых подходов к обучению русскому языку детей с ЗПР, учебно-методический комплекс по лексической синонимии является попыткой разрешить в какой-то мере отмеченные противоречия.
Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, недостаточная теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор темы нашего диссертационного исследования: «Развитие логического и образного мышления учащихся в процессе обучения лексической с и н о-нимииъА классе коррекционной школы».
Цель исследования — определить и научно обосновать ф педагогические и психологические условия осуществления процесса освоения категорий лексической синонимии с целью развития логического и образного мышления и действенного владения языком детьми с ЗПР (на основе интеграции познаний и действий), определить содержание и структуру работы, разработать систему задач и упражнений по лексической синонимии.
Объект исследования — образовательный процесс в коррекционных учебных заведениях.
Предмет исследования — школьный предмет «Русский язык» (раздел «Лексика») как одна из основ развития логического и образного мышления детей с ЗПР. Ф Гипотеза исследования — лексика как раздел курса
Русский язык» станет основой формирования языковой личности школьника с ЗПР, если:
- строить образовательный процесс на основополагающей базе русского языка как ценностного объединения информационной и коммуникативной культур; как средства обогащения и развития языковой личности в плане формирования общеучебных действий ребенка с ЗПР, его умений и навыков, направленных на речетворческую деятельность;
- использовать технологию обучения лексической синонимии сообразно с новыми идеями гуманистической педагогики на новой психолого-педагогической, лингводидактической, личностно ориентированной, деятельностной основе (А.В. Брушлинский, П.Я. Гальперин, И.Н. Горелов, Н.М. Зверева, М.В. Кларин, А.А. Леонтьев);
- работать с обучаемыми по системе задач, упражнений в соответствии со спецификой различных типов задержки психического развития и уровня минимальных мозговых дисфункций;
- строить обучение на принципиальных основах культуродиалоговой методики (И.А. Горшенева, Л.М. Кузнецова, A.M. Кулага, Г.И. Соколова, Г.Н Тараносова).
В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
- изучить проблему осуществления формирования стилеобразующих умений и навыков в связи с изучением категорий лексической синонимии как одного из эффективных средств развития логического и образного мышления детей с ЗПР;
- теоретически обосновать и экспериментально проверить такие педагогические условия реализации идеи исследования, которые отвечают современным дидактическим требованиям новых технологий обучения;
- в рамках экспериментально-опытной программы по формированию образно-выразительной речи учащихся апробировать и ввести в практику коррекционно-образовательных учреждений (школ для детей с ЗПР) учебно-методический комплекс по обучению лексической синонимии русской речи с ориентацией на интегративное развитие логического и образного мышления.
Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские положения о сознании и познании, о роли в этих процессах языка как философской категории; философское осмысление проблем личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, В.А.Конев, А.А. Касьян, В.В. Репкин).
Исследование в целом основывается на теории личностно ориентированного обучения, ставящей в центр образовательной системы, личность ребенка, обеспечивает бесконфликтные, комфортные, психосберегающие условия ее развития. Именно эти условия важны для стимулирования учебной деятельности ребенка с задержкой психического развития, особо нуждающегося в морально-психологической поддержке.
Организация, этапы исследования и экспериментальная база. Исследование осуществлялось в течение 2000-2003 г.г. и проходило в три этапа:
На первом этапе (2000-2001 г.г.) велось теоретическое исследование основных направлений обучения русскому языку детей с ЗПР в младшем звене, выявлялись личностные характеристики этой категории детей с различными типами нарушения психики и интеллекта, их способности к обучаемости и возможности к оптимальному восприятию учебного материала в разделе «Лексика».
Определялся уровень разработанности проблемы, изучался и обобщался опыт работы учителей русского языка в 4 классах коррекционных школ №14, №158, № 136 г. Самары, в региональном реабилитационном центре «Волжские зори» для детей с различными физическими и, как следствие, психическими отклонениями в развитии.
В результате проведенной работы было выявлено несоответствие между содержанием программы по русскому языку в аспекте практического ознакомления учащихся 4-х классов со средствами лексической синонимии, реализацией этой программы в условиях коррекционной школы и потенциальными возможностями осознанного усвоения категорий лексической синонимии.
Как нами уже отмечалось, владение этими категориями - составляющая часть коммуникативных умений, необходимых в организации речевого поведения любого специалиста, следовательно, необходимых для выпускника коррекционной школы, продиктованных его социальными потребностями.
Данное предположение легло в основу выдвинутой гипотезы, стало объективным обоснованием экспериментально-теоретического исследования речевых возможностей учащихся 4-х коррекционных классов.
На этом же этапе проводился анализ учебных программ и учебников, предназначенных для обучения русской речи и лексическим средствам текстообразования, что привело к теоретическим выводам о целесообразности дифференциации дидактических материалов, специального отбора их содержания и разработки форм осмысления и воспроизведения.
На втором этапе (2001-2002 г.г.) выявились концептуальные положения экспериментальной работы по обучению лексической синонимии в аспекте развития логического и образного мышления учащихся с ЗПР.
Проводился отбор дидактического материала для обучающего эксперимента, определялись принципы, методы и приемы обучения.
На этом этапе велся обучающий эксперимент, в котором участвовали 65 человек: учащиеся 4 классов коррекционных школ №14, №158, №136 г. Самары и реабилитационного центра «Волжские зори».
На третьем, завершающем этапе (2002-2003 г.г.) анализировались результаты апробации разработанной методики обучения лексической синонимии с системой задач и упражнений на развитие логического и образного мышления.
Разработанная методика апробировалась на основе авторской программы «Формирование образно-выразительной речи учащихся с ЗПР в 4-х классах коррекционной школы».
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- определен круг понятий, лежащих в основе интегративной методики обучения лексической синонимии во взаимосвязи с развитием логического и образного мышления ребенка с ЗПР;
- определена специфика формирования речевой способности учащегося младшего звена коррекционной школы на основе соотнесения эмпирических и теоретических познаний, определены компоненты содержания обучающей работы;
- предложена модель изучения лексической синонимии, разработаны критерии отбора дидактического материала и способов организации учебной деятельности на принципах культуродиалоговой методики.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что категории лексической синонимии впервые подверглись психологическому и дидактическому осмыслению в аспекте развития логического и образного мышления школьников с ЗПР.
Результаты подобного осмысления создают реальные предпосылки для последующей разработки конкретных теоретико-практических рекомендаций по созданию специальных учебников для коррекционных классов с учетом специфики психолого-педагогической характеристики образовательных возможностей учащихся.
Практическая значимость исследования: его материалы могут быть использованы в вузовских лекционных курсах специальной методики обучения русскому языку на факультетах дефектологии, на практических занятиях по психолингвистике в тех же образовательных учреждениях, а также для разработки учебных материалов для коррекционных учебных заведений, входить в программы Институтов повышения квалификации работников образования.
Обоснованность и достоверность научных выводов и рекомендаций обеспечивается опорой на фундаментальные теоретические и методические положения, разработанные методикой развития мышления и речи, современной коммуникативной и когнитивной лингвистикой, функциональной стилистикой, последними достижениями лингводидактики, психолингвистики, возрастной и педагогической психологии, а также данными исследовательского эксперимента и итогами опытного обучения, количественным и качественным анализом экспериментального материала.
Апробация работы. По материалам исследования были подготовлены и прочитаны доклады на Международных, Всероссийских научно-практических конференциях, региональных, городских совещаниях-семинарах дефектологов и учителей-словесников г. Самары и области:
Экспрессивный синтаксис как одно из средств, развивающих образное мышление детей с задержкой психического развития»//Международная научно-практическая конференция «Проблемы интеграции в современном образовании». Самара (25-27 апреля 2001 г.)
- «Идеи А.Р. Лурия в «Маленькой книжке о большой памяти» и их развитие в современной психологии»//Региональный научно-практический семинар . «Детская речь: норма и патология», посвященный 100-летию со дня рождения А.Р. Лурия. - СГПУ (7 февраля 2002г.)
- «Анализ учебников русского языка для 4-5 классов учащихся с ЗПР в аспекте овладения лексическими синонимами»//Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы лингвистической компетентности современного дефектолога». Самара (26-27 апреля 2003 г.)
Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе работы автора в Региональном Социопсихологическом центре Самарской области в отделе коррекционных образовательных учреждений, в проведении занятий по разработанным дидактическим материалам в коррекционных школах №14, №158, №136 г. Самары и реабилитационном центре «Волжские зори»; в работе авторского коллектива по разработке программы спецкурса «Современная теория и методика обучения русскому языку в образовательных учреждениях разного типа: новые подходы» на кафедре русского языка, литературы и спецметодики их преподавания в Институте коррекционной педагогики (ИКП) СамГПУ; в проведении занятий по спецметодике русского языка со студентами ИКП по разработанной программе обучения лексической синонимии детей с ЗПР; в разработке и издании сборника задач и упражнений по лексической синонимии для учащихся 4-х классов коррекционных школ и методических рекомендаций для студентов института коррекционной педагогики «Стилистика русской речи».
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающей 267 источника.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Матвеева, Анна Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. Методика коммуникативно-изобразительного изучения языковых средств предопределяет в качестве основных лингводидактических средств следующие понятия: степень эффективности, целесообразности речи, степени достижения цели общения и, в первую очередь, условия уместности и доступности речи, ее воздействующей, выразительно-изобразительной функции.
2. За основу интерпретации выразительности мы взяли концепцию Б.Н. Головина [59,182]. Определение выразительности Б.Н. Головина целиком соответствует реальному достижению выразительности при условии лишь комплексного проявления других положительных качеств речи.
3. Средства словесной образности свойственны более всего художественному стилю. Именно в рамках работы над художественным образом строилась экспериментально-опытная работа по изучению лексической синонимии.
4. За базовое определение синонимов мы взяли определение Н.М. Шанского: «Синонимы называют одно и то же, и только тогда они являются синонимами [258,33]. Данное определение отграничивает понятие «синоним» от приблизительности, но вместе с тем представляет его «жизнедеятельность» в контексте: «попадая в речь, слова могут получить семантические сдвиги и наслоения — могут в той или иной степени трансформироваться»^,22]. Следовательно, слово как единица речи рассматривается лишь в составе конкретного высказывания, то есть в тексте, поэтому экспериментально-опытная программа направлена на осознанную работу с лексическими синонимами, в которой задействованы оба полушария головного мозга: левое и правое, осуществляющие комплекс операций: анализ, синтез и выбор слова на основе сопоставления семантических и эмоционально-экспрессивных оттенков значений.
5. Понятия и правила являются ориентировочной основой учебных действий, помогают осознанию способов действия, создают условия для переноса знаний и умений и помогают осуществлять самоконтроль в учении, поэтому, вопреки тенденции современных программ и учебников свести теоретические знания учащихся с ЗПР в 4 классах к минимуму, в данной экспериментально-опытной программе нами предусмотрено введение некоторых понятий и теоретических сведений, обусловленных работой над средствами лексической синонимии.
6. Ориентация экспериментально-опытной программы на развитие логического и образного мышления, образно-выразительной речи, на формирование культуры речевого поведения позволила вывести школьника 4 класса на интеллектуально-речевой уровень, адекватный статусу пятиклассника массовой, общеобразовательной школы, о чем свидетельствуют письменные творческие работы пятиклассников - бывших участников экспериментальной работы в 4-х классах коррекционных школ, предусмотренные программой 5 класса общеобразовательной школы.
Характеризуемые материалы представлены в сборнике задач и упражнений для учащихся 4 класса коррекционной школы «Синонимы в нашей речи», включающем и творческие работы школьников.
Итак, обучающий эксперимент показал целесообразность избранной методической системы обучения лексической синонимии для общего развития речи школьников с ЗПР, освоения ими изобразительно-выразительной системы языка с опорой на сформированные лингвистические и лингвостилистические понятия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
4.1. Практическая и теоретическая значимость исследования
Выбор языкового средства качественной характеристики при порождении речевого высказывания происходит в сознании учащихся в синтезе двух состояний: как функциональной единицы вертикальной структуры (синонимические, антонимические и другие отношения) и как содержательного элемента горизонтальной структуры(в сочетании с другими знаками языка). Выделение синонимии как ведущей смысло-ситуативно-эмоционально разграничительной категории, действующей при участии двух форм мышления - логического и образного, обусловливает необходимость обновления подходов к обучению лексике, морфологии и синтаксису в коррекционных образовательных учреждениях с позиций функциональной стилистики, обеспечивающей интеграцию всех признаков языковой единицы в ее коммуникативной роли, о чем свидетельствует проведенное исследование.
В работе создана методическая система овладения лексическими синонимами на основе соотношения аналитических и продуктивных видов деятельности.
Содержание и формы его представления в учебном процессе, в соответствии с разработанной программой опытного обучения, реализованная система упражнений обеспечивают как осознание семантики и способов ее обозначения в языке, так и ориентацию на коммуникативно намеренное употребление средств качественной характеристики в собственной речи.
Результаты обучающего эксперимента показали, что произошло перераспределение употребления средств качественной характеристики как частей речи в творческих работах учащихся. Наряду с тем, что прилагательное по-прежнему остается одним из самых активных способов выражения качественного признака, значительно увеличился объем использования глаголов и наречий в изобразительно-выразительной функции, о чем свидетельствуют самостоятельные творческие работы четвероклассников.
Кроме того, анализ и учет личностных характеристик детей с задержкой психического развития позволил найти способы мотивирования их познавательной и речетворческой деятельности в процессе организации поиска нужного слова для зарисовки увиденного, воображаемого, воспринимаемого умом и сердцем.
Таким образом, результаты экспериментального обучения лексической синонимии на основе семантико-функционального подхода и интеграции учебных действий обучающихся и обучающих подтверждают правильность выдвинутой гипотезы и эффективность разработанной методики, основанной на принципах диалога культур, развивающего обучения и интеграции познаний и действий.
Изначально при организации опытного обучения лексической синонимии дети ставились в условия, стимулирующие их познавательную деятельность, которая, в свою очередь, строилась на сотрудничестве и сотворчестве ученика (как субъекта учебной деятельности) и учителя, на данных их личностных культур: знаний, опыта, культуры общения, особенностей эмоциональной жизни, личного мироощущения; стремления к интересному и умения сделать объект познания интересным.
Элементы культуродиалоговой методики присутствовали на всех этапах обучения детей лексической синонимии: в процессе осознания сущности синонима в сравнении с сущностью антонима, зрительного восприятия сущности синонимов с помощью цветовых гамм, используемых детьми в собственных рисунках, и характеризуемых в диалогах-спорах; распознания наиболее уместных слов-синонимов при словесном рисовании образа и в доказательстве их уместности путем логических суждений, как школьников, так и самого учителя, и, наконец, создания текста при свободном выборе темы и жанра, до самостоятельной оценки текстов-сочинений товарищами по классу.
Иными словами, цель исследования достигнута благодаря введению в практику коррекционных школ инновационных подходов к теории и методике обучения русскому языку, в частности, лексической синонимии.
Значимость теоретического аспекта исследования обусловлена профессиональной направленностью на повышение уровня лингвостилистической, лингвометодической и дидактической компетентности учителя-словесника коррекционного учебного заведения, не имеющего в своем распоряжении целостного, обобщенного теоретико-практического комплекса по обучению лексической синонимии как одного из эффективных средств развития логического и образного мышления учащихся.
4.2. Перспективность исследования
Основополагающая задача дальнейшего исследования состоит в том, чтобы, используя найденные в данной работе теоретические подходы к проблеме, опираясь на разработанный понятийный аппарат, его основные идеи и выводы, более углубленно изучить структуру процесса формирования языковой личности школьника, нуждающегося в коррекционной поддержке, на базе развития чувства языка.
Представляется возможным, используя результаты проведенного исследования с обобщением и анализом многоаспектного, но обусловленного конкретными педагогическими целями теоретического материала, разработать и издать в качестве учебного пособия по специальной методике преподавания русского языка монографию, посвященную изучению текстообразующих функций изобразительно-выразительных средств русского языка, адресованную студентам институтов коррекционной педагогики и гуманитарных факультетов вузов, мотивируя эту цель необходимостью борьбы за культуру русского слова, за духовные начала обучения родному языку, развивающему и воспитывающему языковую личность.