Развитие кустарных промыслов Воронежской губернии во второй половине XIX - начала XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Антонов, Олег Юрьевич

  • Антонов, Олег Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 242
Антонов, Олег Юрьевич. Развитие кустарных промыслов Воронежской губернии во второй половине XIX - начала XX веков: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2014. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Антонов, Олег Юрьевич

Оглавление

Введение

1. Общая характеристика губернии: природные и социальные условия развития к середине XIX столетия

2. Экономические условия развития кустарных промыслов после крестьянской реформы 1861 года

3. Модернизация кустарной промышленности (к теории вопроса)

4. Социально-экономическая организация кустарных промыслов воронежской пореформенной деревни

5. Отхожие промыслы кустарей в модернизационной парадигме Воронежской деревни второй половины XIX века

6. Рост мелких предпринимателей на основе кустарной промышленности черноземной деревни

7. Политика государства и местных органов самоуправления в кустарной промышленности края

8. Кустарные промыслы Черноземья к началу XX столетия: основные тенденции развития

Заключение

Список источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие кустарных промыслов Воронежской губернии во второй половине XIX - начала XX веков»

Введение

Актуальность темы исследования. Проблема становления, развития и модернизации традиционных форм промышленного производства, органической частью которой является сюжет, связанный с кустарными промыслами, интегрировалась в повестку исторической науки соответственно содержанию и направлениям исторического процесса, а также запросам общественно-политической дискуссии.

Первые труды по истории отечественного крестьянского промышленного производства появились во второй половине XIX в., когда российское академическое и политическое сообщество основательно занимали проблемы индустриализации страны, явного несоответствия уровня развития, в основном экстенсивного, сельского хозяйства условиям модернизации страны и росту народонаселения. Наиболее радикально настроенные сторонники продвижения либеральных реформ считали кустарное производство анахронизмом, если и не обреченным на немедленное вымирание, то, по крайней мере, нуждающимся в преобразовании на основе внедрения машин, передовых технологий и организационных принципов крупной промышленности.

Оппоненты-«почвенники», как правило, принадлежавшие к народническому общественно-политическому движению, утверждали, что сохранение мелкой крестьянской промышленности является важным фактором, обусловливающим не только пополнение рынка товарами широкого потребления, но и благосостояние значительного количества сельских жителей, падающее по мере роста населения даже в черноземных регионах. Не случайно, в этой связи, наиболее выдающиеся исследователи кустарной промышленности XIX в. принадлежали к славной плеяде представителей либерального народничества из среды земской интеллигенции. Безусловно, именно этим энтузиастам «вспомоществования» крестьянству принадлежит-заслуга-привлечения-вни-мания центральной власти к нуждам кустарной промышленности, реализовавшаяся в особом направлении государственной политики.

Изучение кустарных промыслов в 1920-е годы, в основном, разворачивалось в русле идеологической установки на выявление механизма генерирования в их среде капиталистических элементов и его альтернативы - кооперирования. При переходе экономики от рынка к административно-плановым принципам функционирования изучение производства, являвшегося неотъемлемым компонентом товарного хозяйства, утратило прежнюю актуальность.

Пути поиска совершенствования хозяйственного строя социализма базируются на абсолютизации государственной собственности, явно не справляющейся с целым рядом социальных задач, в том числе удовлетворения растущих потребностей населения в товарах и услугах, привели, в числе прочего, к широкой дискуссии в исторической науке о многоукладности экономики. Обсуждение проблем, связанных с уровнями консолидации экономических интересов субъектов хозяйствования, затронуло аспект экономической истории, отражающей функционирование крестьянских кустарных промыслов, организованных на основе семейной кооперации и принципах мелкотоварного производства.

Несмотря на временную удаленность исторической ретроспективы, проблема становления и развития «народной экономики» в наши дни не только не утрачивает актуальность, но наполняется новым общественно значимым смыслом.

В современном политическом и академическом дискурсах не оправдано большое место, с точки зрения накопленного цивилизационного опыта, занимает вопрос о соотношении традиции и модерна в качественной трансформации общественного устройства. Казалось бы, очевидная истина о конструктивном содержании развития, опирающегося на традицию, в различном контексте подвергается сомнению и критике представителями неолиберализма. Позиция этой час.ти_академического-и—политического—сообщества: ориентированная на внедрение трансцендентных западных ценностей и реализуемая в управленческих практиках, не только препятствует достижению

ощутимых результатов постсоветских реформ, но раскалывает российское общество на противоположные социальные полюса, поддерживая напряженность социума и делая невозможной консолидацию населения страны вокруг решения жизненно важных проблем.

Подчеркивая целесообразность присутствия в отечественном социально-экономическом процессе традиционных форм организации, следует специально подчеркнуть их значение не только как материала для конструирования современных сущностей, но как «самоценных» реалий, несущих в себе, помимо хозяйственного смысла, генетическую память, которая является необходимым фундаментом культурной идентичности.

В этой связи изучение кустарных промыслов в обществе модернизации может явиться своего рода исторической моделью для определения роли и места традиции и модерна в новом социальном качестве, границ их функциональных возможностей и степени адекватности общественным ожиданиям.

Исследование истории кустарных промыслов черноземной деревни имеет определенное основание в научных трудах предшественников. Одними из первых, кто обратил внимание на экономическую историю края, стали офицеры Генерального Штаба, капитаны Руктешель и Казимирский, которые, наряду со сбором и систематизацией материала, характеризующего экономическое состояние губернии в контексте ее военно-стратегического положения в середине XIX в., сопроводили эмпирические данные ценными наблюдениями относительно эволюции хозяйственного развития территории, в том числе мелкой крестьянской промышленности1.

Первые обобщения статистических данных, сбор которых начавший осуществляться только с середины XIX в., нашли отражения в первом издании губернского статистического комитета - «Памятной книжки Воронежской губернии на 1856 год». Издаваемые под общей редакцией Н. И. Второ-ва, материалы «имели целью-обнародование-еобираемых~и~обрабатываемых

1 Военно-статистическое обозрение Воронежской губернии // Военно-статистическое обозрение Российской империи, издаваемое по Высочайшему повелению при 1-м отделении Департамента Генерального Штаба. Т. XIII. Ч. 2. Воронежская губерния. СПб., 1859.

исторических, географических и статистических сведений о здешней губернии, которые, пополняясь ежегодно, могут со временем служить материалами для подробного описания ее» .

В 1876 году вышла книга действительных членов Воронежского Губернского Статистического Комитета Г. М. Веселовского и Н. М. Воскресенского «Города Воронежской губернии. Их история и современное состояние, с кратким очерком всей Воронежской губернии».3 Книга появилась на свет, когда «некоторые из сочинений, касающиеся Воронежской губернии, сделались библиографической редкостью, доступной только какому-нибудь библиофилу, и при том в местной литературе не было описания, которое в целом очерке знакомило бы с Воронежской губернией; сведения о ней разбросаны в разных местных изданиях»4. Это обстоятельство обусловило широкий авторский экскурс в общественную, экономическую и культурную жизнь губернии, в том числе, отдельный сюжет этого очерка посвящен описанию промышленных поселений края.

Представляют определенную ценность попытки авторов сформировать некоторые выводы относительно развития кустарных промыслов Воронежской губернии. В частности, авторы писали: «Плодородные почвы губернии и достаточное количество сенокосных и пастбищных угодий, направляя деятельность к земледелию и скотоводству, отвлекают ее от промыслов и ремесел»5.

Проявляющееся со второй половины XIX в. и, особенно с 1870-х годов, явление неземледельческого отхода стало возможным проанализировать, в том числе, благодаря трудам исследователей, изучавших этот феномен, что называется, «с натуры»6.

Специально кустарной промышленности Воронежской губернии посвящен очерк действительного члена Воронежского Статистического Комитета

2 Памятная книжка Воронежской губернии на 1856 год. Издание Воронежского Губернского Статистического Комитета. - Воронеж, 1856. - С. 10. _____

_1Веселовский-ГЦ-М—Н—М—ВоскресенскийгГорода Воронежской губернии. Их история и современное

состояние, с кратким очерком всей Воронежской губернии. Воронеж: Издательство Веселовского. 1876.

4 Там же. Предисловие.

5 Там же. С. XIII.

6 Ленский Б. Отхожие неземледельческие промыслы в России // Отечественные записки. 1877. № 13; Ян-сон Ю. Э. Сравнительная статистика России и западно-европейских государств. СПб., 1877. Т. 1.

М. М. Скиада, опубликованный в 1882 г.7. Автор попытался показать значимость мелкой сельской промышленности для крестьянской экономики в условиях «упадка» сельскохозяйственной отрасли. «Быстрый рост народонаселения в губернии, - пишет М. М. Скиада, - доставляя большее и большее число рабочих рук, сделал хлебопашество более выгодных, чем скотоводство. Эта последняя отрасль сельского хозяйства, теснимая возрастающею распашкой земель, быстро перешла от полудикого, степного скотоводства, к заводскому скотоводству. А потом, под давлением той же возрастающей распашки степей и лугов, и заводское скотоводство стало сокращаться, сначала в северной половине губернии, а потом и в южной. Посевы размножались, но пользование землей, в особенности со времени распространения посевов масличных растений, было хищническим, и это повело к быстрому истощению земли, а вместе с тем и к современному нам упадку самого хлебопашества в губернии. Естественным представляется, что настоящее спасение губернии заключается теперь во введении сельского правильного хозяйства, но введение это совсем не так легко, как кажется многим, и потребуется много времени для того, чтобы этим путем остановить начавшийся уже упадок хлебопашества. Для всякого местного наблюдателя, не желающего себя обманывать насчет будущего, представляется ясным, что теперь именно наступило время, когда следует продвигать вперед Воронежскую кустарную промышленность, как бы она слаба ни была, для обеспечения ею хотя бы части годового содержания Воронежского крестьянина, для предотвращения тех крайностей бедствия при неурожаях, какие мы видели, например, в с Самарской губернии»8.

Значительно расширил представление об истории развития хозяйства губернии, в том числе об обстоятельствах зарождения многих воронежских кустарных промыслов, член-секретарь Воронежского губернского Статисти-

7 Скиада М. М. Очерк кустарных промыслов Воронежской губернии. Воронеж, 1882.

8 Там же. С. 5-6.

ческого Комитета Л. Б. Вейнберг, опубликовавший в 1890 г. «Очерк сельскохозяйственной промышленности Воронежской губернии»9.

Большой вклад в идентификацию новых явлений хозяйственной жизни губернии на основе многолетнего исследования крестьянских бюджетов внес Ф. А. Щербина. В докладах на заседаниях Губернского статистического комитета 31 мая 1893 г. и Воронежского Отдела Императорского Московского Общества Сельского Хозяйства 23 августа 1893 г. в присутствии Управляющего Министерством Государственных имуществ и земледелия А. С. Ермолова он обозначил основные причины кризиса аграрной отрасли, наметившегося во второй половине XIX в., и пути выхода из него, в ряду которых называлось развитие кустарной промышленности10. Отдельным изданием вышла книга этого автора, посвященная крестьянским бюджетам".

Раздел, посвященный кустарным промыслам, содержит «Описание Воронежской губернии», опубликованное Н. Николаевским. Однако в силу своего небольшого объема очерк, отражающий основное направление развития кустарной промышленности края носит общеознакомительный характер и не содержит сколько-нибудь удовлетворительного анализа процессов, происходивших в промышленной отрасли крестьянских хозяйств12.

Напротив ценные аналитические выводы содержит, хотя и не специально посвященная Воронежской губернии, работа Я. Я. Полферова, явившаяся итогом обобщения результатов исследования, предпринятого в начале XX столетия «Торгово-Промышленной Газетой». В губернские статистические Комитеты (в том числе Воронежский) была направлена специально разработанная анкета. В целом ответы корреспондентов охватывали 43 губернии, из них 38-Европейской России. На основе полученных обратно 2600 заполненных ан-

_1-Вейнберг^-Л—Бг-Очерк-селвскохозяйственной промышленности Воронежской губернии. Воронеж,

1890.

10 Памятная книга Воронежской губернии на 1894 г. издание Воронежского Губернского Статистического Комитета. Воронеж, 1894.

11 Щербина Ф. А. Крестьянские бюджеты. Воронеж, 1900.

12 Николаевский И. Описание Воронежской губернии. Воронеж, 1909.

кет автор сделал интересные, с точки зрения изучения модернизационных явлений в кустарной промышленности, выводы13.

Последовательное изложение материала, характеризующего государственную политику в области кустарной промышленности, содержит книга А. Д. Погрузова, опубликованная в Библиотеке промышленных знаний под редакцией Д. Менделеева14.

Общий обзор экономики Воронежской губернии дал в вышедшей в 1921 г. книге «Наш край», Генеральный Секретарь Ассоциации по экономическому изучению Воронежской губернии инженер Ф. Рындин.

Помимо общих зарисовок общественного хозяйства края, наиболее удачным в книге выглядит сюжет, связанный с социальными модернизациями черноземной деревни. На основе данных сельскохозяйственной переписи 1916 г. Ф. Рындин показал формирование принципиально, нового явления в жизни деревни - социальной группы сельских предпринимателей, сформировавшейся на основе вписавшихся в модернизационные процессы помещьих хозяев и новых «чистых владельцев» из среды зажиточного крестьянства15.

Элементы компаративного анализа процессов развития кустарной промышленности, в контексте региональных отличий, содержат обобщающие труды В. П. Воронцова и А. А. Рыбникова16.

По мнению исследователей, основная доля мелкой сельской промышленности черноземной деревни представляла собой домашнее патриархальное производство, обслуживающее нужды натурального хозяйства, а немногочисленные кустарные промыслы, работавшие на рынок, концентрировались в крупных населенных пунктах, оторванных от аграрной отрасли. Низкая товарность мелкой сельской промышленности Черноземья препятствова-

13 Полферов Я. Я. Кустарная промышленность в России (Опыт экономического обследования). СПб.,

1913. ____

-—Погрузов-А—Д—Кустарная~промышленность России, ее значение, нужды и возможное будущее.

СПб., 1901.

15 Рындин Ф. Наш край. Опыт характеристики губернии в историческом, естественно-историческом и экономическом отношениях. Воронеж: Воронежское отделение Государственного издательства, 1921.

16 Воронцов В. П. Очерки кустарной промышленности в России. СПб., 1886.; Рыбников А. А. Мелкая промышленность и ее роль в восстановлении русского народного хозяйства. М., 1922.

ла ее модернизации на более высоком техническом уровне, переходу к совершенным приемам обработки сырых материалов17.

В широком спектре проблематики аграрной истории Черноземья в той

или иной мере сюжет, связанный с кустарными промыслами, рассматривался

18

в диссертационных работах, защищенных в советский период . Наряду с общим достоинством этих сочинений, заключавшимся в систематизации большого фактического материала, их авторам не удалось избежать идеологически заданных клише, особенно в вопросах «классовой борьбы», «пролетаризации черноземной деревни», «капитализации общественного хозяйства».

В контексте общей проблемы миграции крестьян центральночерноземной области в 1861-1917 гг. в диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук А. Н. Курцева рассмотрены сюжеты, связанные с неземледельческим отходом19.

Процесс капитализации кустарной промышленности на основе ленинских методологических установок наиболее глубоко изучен в работах П. Г. Рындзюнского. Новая реальность экономического развития страны во второй половине XIX в. постепенно сужала жизненное пространство мелкой промышленности, имманентной аграрному обществу, и открывала простор кустарным производствам, имеющим принципиально иную социальную доминанту. В работах этого автора в наиболее полном виде представлены сюжеты, связанные с вытеснением капиталистической фабрикой целого ряда отраслей крестьянской промышленности, ее освоения предпринимателями, в том числе, наиболее распространенной их категорией в этой сфере хозяйства-скупщиками20.

17 Воронцов В. П. Указ. соч. С. 56.

'' Петрова А. Ф. Аграрные отношения в Воронежской губернии в пореформенный период: дис. ... канд. истор. наук: 07.00.02. Воронеж, 1951; Курцев А. Н. Миграция центрально-черноземного крестьянства в капиталистической России: дис. ... канд. истор. наук: 07.00.02. Курск, 1982; Сахаров М. А. Пролетаризация крестьянства среднеземледельческой полосы России в последние десятилетия Х1Хв.: дис. ... канд._ис.тор.-_наук:-07-.00,02—М—1985;-€крябин-ВгИт"Сельский пролетариат Центрально-черноземного района в конце XIX - начале XX вв.: дис. ... докт. ист. наук: 07.00.02. М., 1991.

19 Курцев А. Н. Миграция центрально-черноземного крестьянства в капиталистической России: дис. ... канд. истор. наук. Воронеж, 1982.

20 Рындзюнский П. Г. Утверждение капитализма в России. 1850-1880 гг. М., 1978; Рындзюнский П. Г. Крестьянская промышленность в пореформенной России (60-80-е годы XIX в.). М., 1996.

Особое место в ряду других работ по кустарной промышленности, безусловно, занимает работа К. Н. Тарновского - одного из исследователей, явившихся инициаторами историографического направления, связанного с изучением многоукладности общественного хозяйства России. На основе изучения материалов, содержащихся в Трудах комиссии по исследованию кустарной промышленности, К. Н. Тарновский представил достаточно полную картину развития мелкой крестьянской промышленности и ее места в

91

экономике страны конца XIX - начала XX столетий .

Процессы, происходившие в Воронежской деревне в годы столыпинской аграрной реформы, история Воронежского земства в начале XX в., явления

агарной отрасли края, вызванные к жизни условиями военного времени рас-

22

сматриваются в работах М. Д. Карпачева , и хотя статьи этого автора прямо не относятся к рассматриваемой тематике, материалы и выводы в них позволяют точнее воссоздать условия промышленного развития Черноземья.

Проблемы, связанные с местом и ролью кустарных промыслов в крестьянском хозяйстве Черноземья, техникой, масштабами, снабжением сырьем, наемным трудом, художественными особенностями продукции мелкой сельской промышленности нашли отражение в книге и докторской диссертации А. В. Перепелицына. Основным достоинством этих работ является попытка автора представить промышленную деятельность крестьян, в том числе черноземной области, как результат происходивших после реформы трансформаций экономического строя традиционных хозяйств23.

21 Тарновский К. Н. Мелкая промышленность России в конце XIX - начале XX в. М., 1995.

22 Карпачев М. Д. Воронежская деревня в годы столыпинской земельной реформы // Русская провинция. Воронеж: Центр.-Чернозем, кн. изд-во, 1995. Вып. 2. С. 5-24; Карпачев М. Д. Столыпинская реформа в Воронежской губернии: итоги и уроки аграрного реформирования // Общественная жизнь центральной России в XVI - начале XX вв.: сб. статей. Воронеж: Изд-во ВГУ, 1995. С. 157-177; Карпачев М. Д. Воронежское земство и аграрные реформы начала XX века // Общественная жизнь Центрального Черноземья России в XVII - начале XX века: сб. науч. тр. Воронеж: Изд-во ВГУ, 2002. С. 78-101.; Карпачев М. Д. Новые веяния в экономике воронежской деревни в годы проведения столыпинской аграрной политики // Из истории Воронежского края: сб. статей. Вып. 12. Воронеж, 2004. С. 170-181. Карпачев М. Д. Деревня и парадоксы.воен^. -ного-времени^-еоциально^политическая^ситуация в Воронежской губернии накануне падения монархии // Исторические записки. Воронеж, 2005. Воронеж: Изд-во ВГУ, 2005. Вып. 11. С. 12.

23 Перепелицын А. В. Крестьянские промыслы в центрально-черноземных губерниях России в пореформенный период. Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2005; Перепелицын А. В. Крестьянское хозяйство центрально-черноземных губерний России в 60-90-е годы XIX в.: дис. ... д-ра истор. наук. Воронеж, 2006.

Быт, нравы, обычаи крестьян Воронежской губернии в 60-90-е годы XIX в., описанные в диссертационной работе А. Н. Асташовой, позволили расширить представление о потребностях традиционных крестьянских хозяйств в продуктах промышленного производства24.

Обобщающая работа, отражающая миграционные потоки крестьянства Воронежской губернии в 1861-1914 гг., в том числе отходников и переселенцев, вышла из-под пера И. В. Иноземцева25.

С точки зрения формирования новых ценностных ориентаций крестьянства рассматривает модернизационные процессы в черноземной деревне Л. И. Земцов. Автор пытается показать, что мировоззрение сельских жителей Черноземья являлось самой консервативной реалией, не успевающей в своей эволюции за революционными процессами, происходившими в жизни пореформенной деревни26.

Исследуя место и роль женского труда в крестьянском хозяйстве центрального Черноземья в 60-е годы XIX - начале XX столетий, Г. В. Лаухина сделала вывод о том, что в процессе модернизации «происходили изменения в условиях, структуре женского труда в деревне. Проявилась тенденция к сокращению времени, затрачиваемого крестьянками на ведение хозяйства, и увеличилась их занятость в сельском хозяйстве и промысловой деятельно-

27

сти» . Автор показал, что одной из сторон трансформации положения женщин в системе трудовых отношений стало их участие в кустарной промышленности.

Необходимость компаративного анализа региональной специфики мо-дернизационных процессов в кустарной промышленности потребовала при-

24 Асташова А. Н. Крестьянство Воронежской губернии в 60-90-е годы XIX в. (быт, нравы, традиции, обычаи): дис. ... канд. истор. наук. Воронеж, 2003.

25 Иноземцев И. В. Миграция крестьян Воронежской губернии в 1861-1914 гг.: дис. ... канд. истор. наук. Воронеж,2005.

26 Земцов Л. И. Крестьяне Центрально-Черноземного района на рубеже Х1Х-ХХ вв. // Проблемы ис^. -торической-демографии-и-исторической~географии Центрального Черноземья. М.; Курск: Изд-во Курского государственного педагогического института, 1994. С. 112-119; Земцов Л. И. Крестьянский мир после реформы (60-70-е гг. XIX в.) // Общественная жизнь Центрального Черноземья России в XVII - начале XX вв. Воронеж: Изд-во Воронежского государственного ун-та, 2002. С. 134-157.

27 Лаухина Г. В. Женский труд в крестьянском хозяйстве Центрального Черноземья (60-е годы XIX -начало XX вв.): автореферат дис. ... канд. истор. наук. Тамбов, 2012. С. 4.

влечения выводов, содержащихся в работах, посвященных Центральному

28

Нечерноземью . Работа написана на основе широкого круга источников, как опубликованных, так и содержащихся в архивных фондах.

Регулярный сбор и систематизацию данных по состоянию общественного хозяйства Воронежской губернии в обобщенном виде впервые предприняли офицеры Генерального Штаба в рамках общероссийского проекта по изучению естественных и экономических условий, важных с точки зрения организации армии. Очерк по Воронежской губернии составил подполковник Генерального Штаба В. Михалевич. Наряду с общими экономическими сведениями в очерке содержится ценная информация о кустарной промышленно-

29

сти .

Представить целостную картину состояния общественного хозяйства Воронежской губернии: народонаселения, природных ресурсов, торговых сообщений, экономики городов, состояния сельского хозяйства - помогло привлечение к написанию работы статистических данных, собранных в Военно-статистическом обозрении Воронежской губернии, подготовленном и изданном Первым отделением Департамента Генерального Штаба30.

В работе использованы труды комиссии по исследованию кустарной промышленности в России, учрежденной в 1874 году. С 1875 года ее возглавил член Совета Торговли и Мануфактур Е. Н. Андреев. Организация исследовательской работы предполагала возможность использования ее результатов в хозяйственной практике. Основной упор в деятельности комиссии был сделан на изучение кустарной промышленности Нечерноземного Центра: Тверской, Ярославской, Костромской, Московской, Калужской, Нижегородской и Владимирской губерний.

28 См.: Егоров В. Г., Зозуля О. А., Палеолог М. В. Кустарные промыслы нечерноземной деревни_втчь. рой-половины-Х-1-Х—-начала-ХХ_ввг(На"материалах Московской губернии). М., 2011; Егоров В. Г. Кустарные промыслы Нижегородской губернии второй половины XIX - начала XX в. СПб.: Алетейя, 2013.

29 Материалы по географии и статистике России, собранные офицерами Генерального Штаба. Т. 4. Воронежская губерния. Составил Генерального Штаба подполковник В. Михалевич. СПб., 1862.

30 Военно-статистическое обозрение Российской Империи, издаваемое по Высочайшему повелению при 1ом отделении Департамента Генерального Штаба. Т. XIII, Ч. 2. Воронежская губерния, СПб., 1859.

«Что же касается других местностей, в которых более или менее развиты кустарные промыслы, то Комиссия положила предоставить Председателю продолжать сношения с местными в них деятелями, земствами и общественными учреждениями, с целью изыскания лучших и наиболее удобных путей для будущих исследований и для составления дальнейших предположений о продолжении исследования кустарной промышленности в течение будущих

31

лет» .

Тем не менее в увидевших свет 16 выпусках комиссии нашли свое место и отдельные очерки по кустарной промышленности Черноземья.