Развитие культуры речи учащихся на уроках русского языка в 8–9 классах на основе межъязыковых сопоставлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Маринчук Надежда Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат наук Маринчук Надежда Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Теоретическое обоснование возможности развития культуры речи на основе использования межъязыковых сопоставлений русского и английского языков
1.1. Межъязыковые сопоставления в обучении культуре речи как педагогическая проблема в условиях современной образовательной среды
1.2. Психолого-педагогические основы использования межъязыковых сопоставлений в обучении культуре речи в современной школе
1.3. Лингвистические, социолингвистические и лингвокультурологические факторы, способствующие использованию межъязыковых сопоставлений для
обучения культуре речи
Выводы по главе
Глава 2. Предпосылки развития культуры речи учащихся на основе межъязыковых сопоставлений
2.1. Из истории становления норм русского литературного языка
2.2. Содержание и объем понятий культура речи и ее компонентов, нормативность. Категория ошибки при обучении культуре речи
2.3. Анализ учебников по русскому языку и английскому языку с целью выявления возможностей реализации методики использования межъязыковых сопоставлений при обучении культуре речи на уроках русского языка
2.4. Анализ обученности нормам современного русского литературного языка
(констатирующий эксперимент)
Выводы по главе
Глава 3. Методика развития культуры речи учащихся на основе использования межъязыковых сопоставлений русского и английского языков
3.1. Методические и организационные принципы развития культуры речи на основе использования межъязыковых сопоставлений русского и английского языков
3.2. Принципы отбора дидактического материала и типология заданий, используемых в методике развития культуры речи на основе использования межъязыковых сопоставлений русского и английского языков
3.3. Ход обучающего эксперимента
3.4. Результаты обучающего эксперимента и методические рекомендации по использованию межъязыковых сопоставлений русского и английского языков для
обучения культуре речи
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Примеры оформления личного письма на английском и на
русском языках
Приложение 2. Пример научного текста, содержащего факты сравнительно-сопоставительного анализа русского и английского языков (дидактический
материал)
Приложение 3. Пример публицистического текста (дидактический
материал)
Приложение 4. Тематический план программы обучения по методике развития культуры речи учащихся на уроках русского языка на основе межъязыковых сопоставлений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие культуры речи учащихся на уроках русского языка в 8–9 классах на основе межъязыковых сопоставлений»
ВВЕДЕНИЕ
Национальный язык является базовой ценностью любого государства и служит основой для объединения носителей языка в единую нацию. В выступлении на Первом съезде общества русской словесности Президент РФ В.В. Путин подчеркнул: «Литературное наследие России и уникальный по своей выразительности и многогранности русский язык - это наше национальное достояние, которым мы по праву гордимся и которое обязаны сохранять» [Латухина, 2016]. Сохранение языка невозможно без бережного и осознанного отношения к нему, без внимательного отношения к собственной речевой культуре.
Радикальные политические и социально-экономические преобразования эпохи 90-х годов XX века оказались разрушительными для узуса русского языка, претерпевшего значительные изменения, произошла деформация традиционных нравственных установок и норм морали, что привело к падению культуры в общем и снижению речевой культуры в частности. В работах учёных (Л.А. Введенская, Л.К. Граудина, Е.Н. Ширяев, Л.П. Крысин, О.Б. Сиротинина, И.Б. Голуб, М.Н. Черкасова, Н.Ю. Штрекер, Н.И. Формановская и др.) отмечается «общее огрубление русской речи» [Сиротинина, 2013, с. 33], что проявляется в повсеместном использовании грубых слов, сниженной лексики, жаргонизмов, неоправданном употреблении заимствованных слов. Вульгаризация языка, его либерализация, расшатывание норм оказывают отрицательное влияние на развивающуюся личность (Д.С. Лихачёв, Л.И. Скворцов и др.). Всё это обусловливает настоятельную потребность в усилении внимания педагогического сообщества, учителей-предметников к развитию культуры речи учащихся, требуется разработка новых подходов и методических приемов обучения.
Современный мир характеризуется глобализацией, обусловленной расширением международных, экономических и культурных контактов, активизацией международных обменов в общественной, экономической и культурной жизни, что делает владение несколькими языками, в частности,
английским языком, получившего статус lingua franca и ставшего общепризнанным языком международного общения, объективной необходимостью. Как и во многих странах, число изучающих английский язык растёт, а возраст, с которого начинается обучение ему, снижается (см., например, выступление М. Русецкой на I съезде общества русской словесности1). Само по себе изучение иностранных языков, как известно, самым положительным образом влияет на развитие когнитивных способностей личности, способствует гибкости мышления, расширяет кругозор обучающегося и пр. Однако процесс глобализации, который в современных условиях проходит под знаком американоцентричности, проявляющейся «в агрессивном продвижении <...> западного образа жизни» [Удовик, 2002, с. 279], и в целом отождествляется с «вестернизацией, т.е. с распространением ценностей англосаксонской цивилизации» [Тарасов, 2006, с. 70], развитием по западной, англосаксонской, модели [Шелестюк, 2014, с. 103], стирает границы национальных культур, нивелирует национально-специфические элементы, «культурная среда всё больше создаётся заимствованными понятиями, моделями поведения, ценностями, инокультурными стереотипами, которые благодаря СМИ хлынули в русскую лингвокультуру» [Муравская, 2013, с. 80]. Бездумное следование моде на использование иностранных слов становится «частью стратегии самоидентификации индивида через акцентирование своей принадлежности западно-ориентированному, а потому современному и прогрессивному обществу» [там же, с. 82]. В речи, прежде всего, молодого поколения, наблюдаются неосознанное и часто неоправданное употребление англицизмов, калькированных грамматических конструкций, ориентация на англосаксонские образцы речевого поведения, как следствие, снижается внимание к родному языку, к культуре русской речи, что в свою очередь приводит к искажению восприятия и осознания действительности, к утрате чувства принадлежности к своей нации. Между тем
1 Поспелов А. В Москве открылся съезд общества русской словесности / Портал Православие.ру [Электронный ресурс]. URL: https://pravoslavie.ru/93650.html (Дата обращения: 25.03.2018)
повышенное внимание к английскому языку и англосаксонским моделям поведения, как представляется, может быть использовано в целях развития культуры речи и приобщения к ценностям русской культуры на уроках русского языка посредством привлечения внимания учащихся не к внешним проявлениям модной инокультуры, а к сути языковых и культурных процессов, что в свою очередь будет способствовать сохранению русского культурного своеобразия, закреплённых традициями норм речевого поведения, как вербального, так и невербального. Реализация идеи использования сопоставлений русского и английского языков для развития культуры русской речи может быть продуктивной в силу новизны и необычности дидактического материала.
О возросшем интересе к проблеме использования потенциала межъязыковых сопоставлений при обучении языкам свидетельствуют диссертационные исследования, выполненные на материале разных языков и появившиеся в последнее время. Это работы Брыксиной И.Е. [2000, 2009], Гасановой Р.Г. [2012], Егошиной Е.М. [2010], Кокаевой Х.В. [2019], Мацкивской Ю.Г. [2004], Овчинниковой О.И. [2010], Петрусевич П.Ю. [2019], Полтавца И.Д. [2012], Прусовой Ю.М. [2008] и др. Обращение к сопоставимым фактам культуры разных народов, в том числе речевой, выявление универсальных и специфических черт и ценностных ориентиров родной и изучаемой культур в процессе формирования коммуникативной, межкультурной,
лингвокультуроведческой компетенций при обучении языкам стало предметом внимания таких исследователей, как Будник А.С. [2015], Бекетова А.П. [2018], Волкова Е.В. [2013], Волошко М.О. [2017], Горбанева В.В. [2018], Краснокутская Н.В. [2019], Мещерская Ю.В. [2012], Петрова А.С. [2016], Сафарова М.Р. [2016] и др. Указанными выше факторами и определяется актуальность нашего исследования.
Целью проведённого исследования была разработка теоретически обоснованной и экспериментально проверенной методической системы использования межъязыковых сопоставлений для развития культуры речи учащихся на уроках русского языка.
Объект исследования - процесс развития культуры речи учащихся в 8-9-х классах средней школы на основе межъязыковых сопоставлений.
Предмет исследования - методика развития культуры речи на уроках русского языка на основе использования межъязыковых сопоставлений русского и английского языков и научно-методические условия её эффективности.
Гипотеза исследования: обучение русскому языку в 8-9-х классах в аспекте развития культуры речи с использованием межъязыковых сопоставлений будет эффективным, если
- обучение будет проводиться по специально разработанной программе, основанной на идее системного обращения к межъязыковым сопоставлениям русского и английского языков;
- принцип учёта потенциала интегративности языковых единиц, под которым подразумеваются, с одной стороны, объективные характеристики сопоставляемых языковых систем, с другой - методическая целесообразность использования языковых фактов двух изучаемых языков с точки зрения их отражения в программах и в учебниках по русскому и английскому языкам, будет реализовываться на уроках русского языка при анализе всех уровней языковой системы и во всех видах устной и письменной речи с учётом объема исходных знаний учащихся;
- будут учтены идеи культурологического, лингвокультурологического, культуроведческого и лингвоконцептоцентрического подходов в методике преподавания русского языка;
- на основе специально отобранного языкового материала, иллюстрирующего сходства и различия языков и культур, будет разработана типология упражнений и заданий рецептивного, репродуктивного и продуктивного характера, направленных на сравнительный анализ языковых единиц и развитие навыков межъязыковых сопоставлений, а также заданий коммуникативно-речевого и ситуативного характера, развивающих культурно -речевые навыки обучающихся (использование синтаксической синонимии, выражение одной и той же мысли разными способами и др.);
- будут отобраны тексты, отвечающие следующим критериям: актуальность с точки зрения отражения в них происходящих языковых процессов; понятная и близкая для обучающихся тематика; аксиологичность, наличие возможности отобразить общее и различное в языковых картинах мира разных народов; возможность осмыслить универсальность языковых механизмов;
- будет разработана система оценивания достижений учащихся, построенная на основе органического сочетания традиционных тестовых заданий закрытого типа, позволяющих оценить уровень владения нормативным аспектом культуры речи, и заданий открытого типа, содержащих аналитический компонент и дающих возможность сделать выводы об уровне развития коммуникативных навыков и культуры мышления школьников, т.е. в комплексе оценить уровень их речевой культуры.
Задачи исследования:
- изучить труды по методике преподавания русского языка в школе, в частности об инновационных подходах, реализации идей интеграции, работы педагогов, посвящённые проблемам использования содержания одного предмета для изучения другого;
- осмыслить психолингвистические факторы изучения родного и иностранного языков в аспекте формирования универсальных учебных действий;
- изучить работы по контрастивной лингвистике, а также исследования в области активных процессов, происходящих в современном русском языке, для формирования содержания экспериментального обучения;
- проанализировать школьные учебники по русскому и английскому языкам, методические пособия с целью выявления потенциальных возможностей для реализации методики использования межъязыковых сопоставлений для развития культуры речи учащихся;
- отобрать факты, отражающие межъязыковые сопоставления, в целях развития культуры речи учащихся, опираясь на принцип системности в обучении;
- провести констатирующий эксперимент с целью выявления уровня владения учащимися нормами культуры речи в трёх аспектах - нормативном, коммуникативном и этическом;
- на основе анализа констатирующего эксперимента изучить, осмыслить и разработать методику рационального использования межъязыковых сопоставлений, способствующую развитию культуры речи учащихся;
- разработать систему упражнений и заданий с использованием специально отобранного языкового материала;
- экспериментально проверить эффективность предложенной методики.
Теоретико-методологической базой нашего исследования сформировали:
- идеи о возможности и целесообразности использования иностранного языка для лучшего осознания и усвоения русского языка (М.Т. Баранов, Ф.И. Буслаев, И.А. Бодуэн де Куртенэ, А.А. Потебня, И.И. Срезневский,
A.В. Текучев, Ф.Ф. Фортунатов, Л.В. Щерба и др.);
- концептуальные положения работ по общим теоретическим проблемам изучения речи, общим и частным вопросам культуры речи (Н.Д. Арутюнова, М.Р. Львов, А.А. Потебня, Л.В. Щерба; Г.О. Винокур, М.А. Кронгауз,
B.Г. Костомаров, Л.П. Крысин, А.А. Леонтьев, С.И. Львова, Ю.Н. Караулов, Е.В. Маринова, Г.Я. Солганик, Н.И. Формановская, Е.Н. Ширяев, Д.Н. Шмелёв и др.);
- теоретические работы по контрастивной лингвистике (В.Д. Аракин, В.Г. Гак, В.В. Гуревич, В.Ю. Копров, И.В. Недялков и др.);
- исследования, посвящённые анализу современной языковой ситуации (Н.С. Валгина, Е.В. Маринова, И.В. Нечаева и др.);
- теоретические работы по лингвострановедению и лингвокультурологии, а также работы, посвящённые взаимосвязи языка и культуры (Н.Ф. Алефиренко, Н.Д. Арутюнова, С.А. Аскольдов, А. Вежбицкая, Е.М. Верещагин, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, В.В. Колесов, В.Г. Костомаров, В.В. Красных, В.А. Маслова, Н.Л. Мишатина, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия, С.Г. Тер-Минасова и др.);
- основные положения работ, посвященных методическому осмыслению теории речи и аспектов культуры речи (М.Т. Баранов, Л.К. Граудина, А.П. Еремеева, И.А. Зимняя, Н.И. Жинкин, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, А.К. Михальская, А.Г. Петрякова, Л.А. Тростенцова и др.);
- исследования, посвящённые проблеме использования межпредметных и метапредметных связей в обучении русскому языку (Г.И. Батурина, Г.И. Беленький, О.Е. Дроздова, И.Д. Зверев, Э.В. Криворотова, П.Г. Кулагин, Н.А. Лошкарёва, В.Н. Максимова, Г.Ф. Федорец и др.);
- идеи развивающего обучения и развития личности (Л.С. Выготский, Т.К. Донская, Е.Н. Кабанова-Меллер, М.Н. Скаткин, Д.Б. Эльконин и др.);
- положения деятельностного и системно-деятельностного подходов в обучении (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.Г. Асмолов, Н.А. Бернштейн и др.);
- культурологический, лингвокультурологический, культуроведческий и лингвоконцептоцентрический научные подходы в методике преподавания русского языка (Е.С. Антонова, Е.А. Быстрова Е.М. Верещагин, Т.М. Воителева, А.Д. Дейкина, Н.А. Ипполитова, В.Г. Костомаров и др.).
При проведении исследования были использованы следующие методы: теоретическое изучение психолого-педагогических, методических, лингвистических трудов; анализ учебной литературы и методических рекомендаций; диагностические беседы с учащимися и учителями, анкетирование; опытно-экспериментальное исследование; элементы статистического анализа; для отбора языкового материала использовался сравнительно-сопоставительный метод.
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (2012-2014) - теоретический, включавший изучение и анализ научной литературы, определение психолого-педагогических, лингвистических, социолингвистических и лингвокультурологических факторов, способствующих использованию межъязыковых сопоставлений для обучения культуре речи; были определены цель, объект, предмет, задачи и методы исследования, сформирована
рабочая гипотеза, уточнен понятийно-категориальный аппарат. На втором, экспериментально-поисковом, этапе (2015-2017) осуществлялись разработка, проведение и анализ констатирующего эксперимента, результаты которого позволили выявить наиболее проблемные зоны в речи учащихся; разрабатывалось содержание обучающей программы, отбирался дидактический материал. На третьем этапе (2018-2020), опытно-экспериментальном, осуществлялась апробация разработанной методики, анализировались и обобщались полученные результаты, получившие оформление в тексте диссертации. Результаты исследования каждого этапа нашли отражение в публикациях в научных журналах.
Новизна исследования заключается в следующем:
- разработана научно обоснованная и экспериментально апробированная методика овладения обучающимися культурой речи с опорой на межъязыковые сопоставления с учетом современных научных исследований в области методики преподавания русского языка и смежных с нею наук (определены цели, задачи, содержание, результаты экспериментального обучения), разработаны типология упражнений и заданий, система оценивания достижений учащихся;
- предложено понятие потенциала интегративности языковых единиц, который необходимо учитывать при формировании содержания обучения по развитию культуры речи школьников применительно к методике преподавания русского языка на основе межъязыковых сопоставлений;
- показаны возможности системного привлечения фактов иностранного (английского языка) с целью развития речевой культуры обучающихся на основе совокупности культурологического, лингвокультурологического, культуроведческого и лингвоконцептоцентрического подходов в методике преподавания русского языка;
- разработана типология упражнений и заданий, основанных на дидактическом материале, специально отобранном с учетом потенциала интегративности языковых единиц, которая ориентирована 1) на развитие лингвистической наблюдательности, 2) на развитие аналитического мышления и
способности аргументированно, с опорой на языковые факты и с соблюдением речевых норм представлять своё мнение, а также 3) на развитие понимания ценности каждой культуры и каждого языка;
- на основе принципов актуальности материала для современных подростков, ценностного потенциала и др. отобран и систематизирован дидактический материал, а также тексты с учётом критериев возможности демонстрации современных языковых процессов, сходств и различий в языковых картинах мира разных народов, направленности на осознание идеи универсальности языковых механизмов для реализации программы обучения по методике развития культуры речи на основе использования межъязыковых сопоставлений русского и английского языков;
- предложена система оценивания достижений обучающихся, включающая тестовые задания закрытого и открытого типов и направленная как на оценку уровня овладения нормативным аспектом культуры речи, так и на определение уровня развития коммуникативных навыков и культуры мышления обучающихся.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- доказана целесообразность использования межъязыковых сопоставлений в целях развития культуры речи обучающихся на уроках русского языка в современных социокультурных условиях;
- теоретически обоснована методика развития культуры речи учащихся с опорой на межъязыковые сопоставления, которая будет способствовать устранению фрагментарности мышления и созданию целостной картины мира у школьников и более успешному, мотивированному усвоению закономерностей функционирования русского языка;
- сформулированы методические и организационные принципы использования межъязыковых сопоставлений для развития культуры речи учащихся, среди которых наиболее важными являются принцип учёта тесной взаимосвязи языка и мышления, принцип внимания к языковым явлениям как этноспецифическим;
- сформулированы и научно обоснованы критерии отбора дидактического материала: наличие потенциала интегративности языковых явлений и фактов; актуальность материала для современных подростков; наличие потенциала данного материала для организации работы над развитием культуры речи во всех ее аспектах; учёт объема исходных знаний учащихся для работы по направлениям сопоставительного словообразования, сопоставительной лексикологии, грамматике и лингвокультурологии;
- с учетом используемого дидактического материала предложена типология заданий упражнений, направленных 1) на развитие лингвистической наблюдательности, 2) на развитие аналитического мышления и способности аргументированно, с опорой на языковые факты представлять своё мнение, 3) на развитие понимания ценности каждой культуры и каждого языка.
Практическая значимость состоит в том, что:
- разработана программа обучения, направленная на развитие культуры речи обучающихся в нормативном, коммуникативном и этическом аспектах, охватывающая все языковые уровни, которая может быть реализована в качестве отдельного курса или курса, интегрированного с основным курсом русского языка;
- предложены конкретные задания и упражнения, направленные на развитие культуры речи обучающихся на основе использования межъязыковых сопоставлений на уроках русского языка в 8-9 классах;
- представлены развивающие дидактические материалы, которые могут быть использованы для подготовки к олимпиадам и конкурсам по русскому языку;
- рекомендована система оценивания уровня развития культуры речи обучающихся как составляющей общей культуры человека, а также культуры его мышления;
- сформулированы методические рекомендации к урокам для учителей, а также методические комментарии к разработанной системе упражнений и заданий.
Достоверность результатов исследования подтверждают материалы лингвистических, социолингвистических и лингвокультурологических исследований, а также исследования в области психологии, педагогики, методики, результаты констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов. Основные идеи, представленные в диссертации, а также результаты, полученные в ходе исследования, обсуждались на заседаниях кафедры методики преподавания русского языка и литературы МГГУ имени М.А. Шолохова, кафедре методики преподавания русского языка Московского педагогического государственного университета, в выступлениях на научно-практических конференциях (международные научно-практические конференции: «Актуальные вопросы культуры речи в деловой и научной сфере профессиональной коммуникации», г. Москва, МФЮА, 2014 г., «Актуальные проблемы современной педагогики и психологии в России и за рубежом», г. Новосибирск, 2016 г., «Актуальные вопросы методики преподавания русского языка и русского языка как иностранного», г. Москва, МПГУ, 2016г., «Вопросы современной педагогики и психологии: свежий взгляд и новые решения», г. Екатеринбург, 2017 г., «Новации педагогики и психологии», г. Рязань, 2017 г., «Учитель для будущего: язык, культура, личность (к 200-летию со дня рождения Ф.И. Буслаева)», г. Москва, МПГУ, 2018 г., «Преподавание, изучение и усвоение иностранного языка в контексте реализации средовой модели образования», г. Москва, МПГУ, 2018 г., «Современная парадигма преподавания и изучения русского языка как иностранного», г. Москва, Институт филологии МПГУ, 2019 г., «Аксиологическая лингвометодика: мировоззренческие и ценностные аспекты в школьном и вузовском преподавании русского языка», г. Москва, 2019 г., «Современные технологии в преподавании русского языка: к 60-летию кафедры методики преподавания русского языка Московского педагогического государственного университета», г. Москва, 2020 г.); на региональных научно-методических конференциях (III региональная научно-методическая конференция «Образование в XXI веке: традиции и новаторство», г. Москва, МГОУ, 2018 г.); научных чтениях (XV юбилейные Всероссийские научно-практические чтения
памяти А.Н. Радищева «Правовые и социально-экономические аспекты молодёжной политики в современной России», г. Малоярославец, 2015 г.).
Апробация исследования осуществлялась в ходе констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов, проводимых на базе МБОУ «Дороховская СОШ» Рузского района Московской области, МОУ «Школа № 53» муниципального образования городской округ Люберцы Московской области и ГБОУ СОШ № 695 «Радуга» Пушкинского района Санкт-Петербурга.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Методика использования на уроках русского языка межъязыковых сопоставлений, ориентированная на формирование языковой личности, развития речевой культуры обучающихся как составляющей общей культуры человека, а также культуры его мышления, востребована и целесообразна в условиях современной образовательной среды.
2. Обращение к сопоставлению русского и английского языков на систематической основе позволяет эффективно развивать знания, умения и навыки учащихся в области культуры речи при условии отбора лингводидактического материала с учётом потенциала интегративности языковых единиц, подразумевающего, с одной стороны, объективные характеристики сопоставляемых языковых систем, в которых для категоризации мира используются разные и/или сходные средства, а с другой - методическую целесообразность использования языковых фактов двух изучаемых языков с точки зрения их отражения в программах и учебниках по русскому и английскому языкам и учёта объёма исходных знаний обучающихся.
3. Учёт культурологического, лингвокультурологического, культуроведческого и лингвоконцептоцентрического подходов в методике преподавания русского языка способствует развитию у школьников целостного представления о мире, о тесной взаимосвязи языка и культуры, о необходимости бережного отношения к языку, в котором воплощается родная культура, о важности их сохранения, а также об уважении к культуре изучаемого иностранного языка, на фоне которого более рельефно высвечиваются
особенности родного, что мотивирует учащихся на результат через развитие навыков языковой рефлексии.
4. Разработанная типология упражнений и заданий рецептивного, репродуктивного и продуктивного характера, основанная на специально отобранном языковом материале, иллюстрирующем сходства и различия языков и культур, заданий коммуникативно-речевого и ситуативного характера, ориентированных на развитие культурно-речевых навыков обучающихся, способствует формированию умений обучающихся сравнивать и анализировать языковые единицы на основе наблюдения, проводить межъязыковые сопоставления, использовать синтаксическую синонимию, в том числе сопоставление возможностей выражения одной и той же мысли разными способами в русском и английском языках, составлять высказывания на лингвистическую тему в устной и письменной форме с учётом норм современного русского литературного языка.
5. В экспериментальной методике были использованы тексты, отобранные с учётом актуальности, доступности, аксиологичности, направленности на осмысление идеи универсальности языковых механизмов; возможности наглядно продемонстрировать сходства и различия в языковых картинах мира разных народов.
6. Разработанная система оценивания достижений учащихся, построенная на основе органического сочетания традиционных тестовых заданий закрытого типа, позволяющих оценить уровень овладения обучающимися нормативным аспектом культуры речи (орфографическими, орфоэпическими, лексическими и грамматическими нормами), и заданий открытого типа, направленных на выявление уровня сформированности умений учащихся видеть закономерности языка как системы; самостоятельно сопоставлять языковые факты; формулировать краткие выводы (объяснения) с использованием необходимой терминологии и с учетом коммуникативной ситуации, позволяет в комплексе оценить уровень развития культуры речи школьников.