Развитие культурологической компетентности преподавателя русского языка и литературы в системе повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Медведева, Виолетта Вениаминовна

  • Медведева, Виолетта Вениаминовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Шуя
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 132
Медведева, Виолетта Вениаминовна. Развитие культурологической компетентности преподавателя русского языка и литературы в системе повышения квалификации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Шуя. 2011. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Медведева, Виолетта Вениаминовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ.

1.1. Сущность культурологической компетентности личности в контексте культурологического подхода к образованию.

1.2. Педагогический процесс как явление культуры.

1.3. Основные аспекты педагогической культурологии.

1.4. Особенности современной системы повышения квалификации педагогических кадров.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ.

2.1.Методологические подходы к моделированию процесса развития культурологической компетентности преподавателя русского языка и литературы в системе повышения квалификации.

2.2. Принципы и педагогические условия моделирования процесса развития культурологической компетентности преподавателя русского языка и литературы в системе повышения квалификации.

2.3. Основные компоненты модели развития культурологической компетентности преподавателя русского языка и литературы в системе повышения квалификации.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ.

3.1. Характеристика сформированное™ культурологической компетентности преподавателя русского языка и литературы на констатирующем этапе работы.

3.2. Реализация модели развития культурологической компетентности преподавателя русского языка и литературы в системе повышения квалификации.

3.3. Результаты экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие культурологической компетентности преподавателя русского языка и литературы в системе повышения квалификации»

Гуманистическая тенденция развития общества неразрывно связана с идеей развивающейся личности в развивающемся мире, а решение данной проблемы напрямую зависит от уровня образования — важнейшего компонента человеческой культуры. Переход мирового сообщества от техногенной к антропогенной цивилизации, доминирование гуманистической парадигмы в педагогической теории и практике определяют необходимость разработки инновационных подходов к проектированию современных образовательных систем. В настоящее время важным компонентом профессионального образования становится личная культура специалиста. Высшее образование перестает быть только профессиональным, оно становится элементом общей культуры человека. Целостный образ специалиста - это образ человека культуры, свободной, духовно богатой личности, способной к творческой самореализации, нравственной саморегуляции и адаптации в изменяющейся социокультурной среде. Непрерывное образование специалиста, которое осуществляется в рамках повышения квалификации, подразумевает профессиональное совершенствование по профилю через определенное время, выводящее его на новые высоты деятельности, поступательное обогащение творческого потенциала личности.

В последнее десятилетие большое значение приобрел культурологический подход к осмыслению процессов воспитания и образования, при котором гуманитарный смыслоформирующий аспект выступает на первый план. Образовательный процесс, его цели и направленность находятся в центре внимания теории и практики' педагогики. В настоящее время необыкновенно расширилось пространство педагогической мысли. Сегодня все более уверенно утверждаются новые подходы к освещению педагогического процесса в целом, основной целью которого является формирование целостного человека. Формирование целостной личности возможно лишь на путях культуры, и в связи с этим педагогический процесс рассматривается как явление культуры.

В современных условиях в научной литературе по проблемам обучения преобладает точка зрения о необходимости культурологического подхода к изучению различных дисциплин. Так, С.Н.Батракова подчеркивает, что «этот подход развивается в контексте и направлении развития современной науки и культуры в целом, что предполагает изменения в сознании и мышлении человека. Культурологический подход к осмыслению педагогического процесса- это вопрос не новых техник (хотя и это имеет место, но не в первую очередь), а прежде всего мировоззрения педагога, методологического осмысления им педагогических реалий и неразрывно связанного с этим его профессионального становления и развития» [15, с.19]. Культурологический подход к содержанию и методам обучения предполагает усвоение учащимися в процессе изучения различных дисциплин жизненного опыта народа, его культуры (национальные традиции, религия, нравственно-этические ценности, искусство) и духовно-эстетическое воздействие на мысли, чувства, поведение, поступки обучаемых. Для того чтобы реализовать культурологический подход к обучению, учитель-словесник должен обладать культурологической компетентностью. «В перипетиях бытия XX века, - пишет В.С.Библер, - в онтологизации и всевозрастающей всеобщности смыслов культуры трудно и мучительно назревает особый тип сознания человека нашего времени. В интенциях и напряжениях этого нового типа сознания (сознания своего бытия, бытия мира и современного человека, своего со-бытия с другими людьми и миром) формируется новый тип мышления, новая его устремленность, складывается Разум культуры» [25, с.46].

Освоение личностью культуры предполагает освоение ею способов творческой деятельности (В.А.Сластенин[178]). Воспитание человека культуры как цель личностно ориентированного образования (Е.В.Бондаревская[32]) может быть реализовано только культурологическим образованием, т.е. таким, в котором слово, речь, мысль о культуре воплощаются в научно организованной образовательной системе и обеспечиваются условия для становления культуры как субъекта деятельности. В ряде диссертационных исследований рассматривается проблема подготовки творческого учителя в педагогических вузах. Анализируя диссертационные работы, мы выяснили, что нет исследований о развитии культурологической компетентности учителей-словесников общеобразовательных школ.

Таким образом, актуальность избранной нами темы исследования определяется практическими потребностями развития культурологической компетентности преподавателя русского языка и литературы (далее учителя-словесника) с целью подготовки учителя-словесника к реализации культурологического подхода при изучении гуманитарных дисциплин и недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы. Недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы и практические потребности образования в учителях-словесниках с высоким уровнем сформированности культурологической компетентности определили тему диссертационного исследования: «Развитие культурологической компетентности преподавателя русского языка и литературы в системе повышения квалификации».

Анализ психолого-педагогической, культурологической, лингвистической, методической литературы по теме исследования и изучение школьной практики позволили выявить противоречия между:

- социальным заказом современного общества на воспитание человека культуры и недостаточной разработкой данной педагогической проблемы в теории и практике;

- важностью проблемы подготовки преподавателя русского языка и литературы, обладающего культурологической компетентностью, к реализации культурологического подхода к образованию и недостаточной разработанностью ее теоретических основ; ресурсами системы повышения квалификации для развития культурологической компетентности учителя-словесника и неразработанностью методических путей такой подготовки.

Обозначенные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия развития культурологической компетентности преподавателя русского языка и литературы в системе повышения квалификации?

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и апробировать модель развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации.

Объект исследования: процесс подготовки учителя-словесника в системе повышения квалификации.

Предмет исследования: процесс развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации.

Гипотеза исследования: процесс развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации будет успешным, если:

- выявлена сущность понятия «культурологическая компетентность»;

- разработана и внедрена в систему повышения квалификации модель развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации;

- создана и реализована программа развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации;

- разработано методическое обеспечение процесса развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации;

- определены педагогические условия развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза определили необходимость решения следующих задач:

1. Определить степень изученности проблемы развития культурологической компетентности личности, повышения профессионального мастерства и активизации профессионального роста учителя-словесника в педагогике.

2. Создать модель развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации.

3. Определить педагогические условия процесса развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации.

4. Разработать и апробировать программу развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации.

5. Разработать критерии профессионального роста и динамики развития культурологической компетентности учителя-словесника.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:

- теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, лингвистической, культурологической, методической литературы по проблеме исследования);

- эмпирические (наблюдение за педагогическим процессом, педагогический эксперимент в различных его видах, анкетирование, тестирование, беседа, анализ творческих проектов учителей-словесников и других материалов исследования);

- статистические (статистическая обработка материалов исследования).

Методологической основой исследования явились: системный подход, культурологический подход (М.М.Бахтин [16-17], В.С.Библер [25-27], Е.В.Бондаревская [32-35], Н.Б.Крылова [122], Г.П.Щедровицкий [235] и другие); общая философско-психологическая теория деятельности (М.А.Викулина [42], П.Я.Гальперин [63], А.Н.Леонтьев [140], С.Л.Рубинштейн

191]); личностно-ориентированный подход (К.А.Абульханова-Славская [2], Б.Г.Ананьев [5], Л.С.Выготский [60-62], А.Н.Леонтьев [140] и другие); идея непрерывного образования как процесса обогащения творческого потенциала личности (В.А.Сластенин [178]); теория о профессиональном развитии как качественном преобразовании внутреннего мира педагога (Н.В.Кузьмина [125], В.Д.Шадриков [229], Л.И.Божович [31], А.К.Маркова [156], А.А.Деркач [78]).

Теоретическую основу исследования составили: теория культуры и ее роль в развитии личности (Д.С.Лихачев [143], М.А.Некрасова [168], Т.Я.Шпикалова [233] и другие); психолого-педагогические концепции развивающего обучения (Ю.К.Бабанский [10], Н.Д.Никандров [169], В.А.Сластенин [178]); теория личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская [32-35], В.В.Давыдов [73-74], Л.В.Занков [90] и другие); исследования в области психолингвистики (Л.С.Выготский [60-62], Н.И.Жинкин [88], А.А.Леонтьев [139], А.Р.Лурия [149], В.Я.Ляудис [151] и другие); психологические концепции развития личности (Л.С.Выготский [60], Л.И.Божович [31], Д.Б.Эльконин [236]); теория языковой личности (Ю.К.Караулов [103]); обучение русскому языку и литературе с позиций культурологического подхода (Е.А.Быстрова [38], Т.Н.Волкова [46-53], Т.А.Воронова [59], А.Д.Дейкина [76], Т.К.Донская [82], Л.И.Новикова [174], Л.П.Сычугова [212-215], Л.А.Ходякова [225] и другие).

Опытно-экспериментальная база исследования: исследование проводилось с 2007 по 2011 гг. на базе Института развития образования Ивановской области. В экспериментальной работе принимали участие 170 учителей-словесников общеобразовательных школ г. Иванова (МОУ лицей №21, 22, 33, МОУ гимназия № 44, МОУ СОШ № 1, 18, 66) и Ивановской области (МОУ гимназия им. А.Н.Островского, МОУ лицей им. Д.А.Фурманова, МОУ СОШ № 17, 18, 19 г. Кинешмы; МОУ СОШ № 2 г.Тейково).

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (2007-2009 гг.) проводилась разработка программы исследования, анализировалась литература по исследуемой проблематике, определялись понятийный аппарат и методология исследования, проводился отбор эмпирических данных о состоянии сформированности культурологической компетентности учителей-словесников, разрабатывались экспериментальные материалы и осуществлялась частичная их проверка.

На втором этапе (2009-2010 гг.) продолжалось теоретическое исследование, отрабатывалась гипотеза, определялись содержание, формы и методы развития культурологической компетентности учителей-словесников в системе повышения квалификации, осуществлялась проверка их на практике, а также проводился анализ полученных результатов.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) проводилась корректировка основных положений исследования, обобщались и систематизировались материалы экспериментальной работы, формулировались выводы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено содержание понятия «культурологическая компетентность» учителя-словесника, определяемое нами как интегративное качество личности учителя, способность адекватно воспринимать произведения искусства, давать им самостоятельную оценку, использовать в школьной практике духовно-нравственный потенциал культурных ценностей, определяющее характер и качественный уровень отношений между человеком и культурной средой, проявляющееся в постижении произведений культуры и искусства, готовности и способности к реализации культурологического подхода при изучении гуманитарных дисциплин;

- произведения культуры и искусства представлены как средство развития культурологической компетентности учителя-словесника, и в этих целях выявлен их психолого-педагогический потенциал (источник творческой деятельности, создание эмоционально-творческой культурологической атмосферы уроков, постижение национальной культуры);

- представлена модель развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации, включающая процессуально-методологический, содержательный, деятельностно-творческий компоненты;

- определены педагогические условия развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации: использование культурологического подхода к процессу развития культурологической компетентности учителя-словесника; разработка методического обеспечения; следование этапности данного процесса; организация творческой деятельности и применение разнообразных форм работы в профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- уточнено содержание понятия «культурологическая компетентность» как педагогической категории;

- раскрыты и обоснованы теоретические положения процесса развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации;

- разработаны основные компоненты, положенные в основу модели процесса развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации;

- теоретически обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающий результативность процесса развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения классификации.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем:

- определены содержание, методы и формы процесса развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации;

- разработано и апробировано методическое обеспечение процесса развития культурологической компетентности учителя-словесника, включающее программу, методические рекомендации.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке программ и учебно-методических пособий по развитию культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации, а также на лекционных и практических занятиях в педагогических вузах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается изучением философской, психолого-педагогической, культурологической, методической литературы, содержательным анализом экспериментальных данных, полученных с помощью диагностических методик и педагогического эксперимента, использованием совокупности методов исследования, соответствующих объекту, предмету, целям и задачам, личным опытом преподавания, подтверждением гипотезы теоретическими и практическими результатами.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования докладывались на Международных научно-практических конференциях: «Продуктивные технологии образовательного процесса в подготовке специалистов» (Шуя, 2008), «Совершенствование профессионализма учителя русского языка и литературы в условиях внедрения федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения и реализации программы «Наша новая школа» (Москва, 2010), «Духовно-нравственное воспитание и развитие: традиции и современность» (Иваново, 2010), 1У-й Международной научной конференции «Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых учёных» (Москва-Шуя, 2011г.); Всероссийских научно-практических конференциях: «Педагог XXI века: профессиональное становление и развитие» (Кемерово, 2010), «Гуманитарные науки в современной школе: технологии, содержание, воспитательный потенциал» (Иваново, 2011); межрегиональной научнопрактической конференции «Роль учителя в современной России» (Липецк, 2010); региональной научно-практической конференции «Проблемы гуманитарного образования: школа - вуз» (Шуя, 2011).

На защиту выносятся:

1. Культурологическая компетентность учителя-словесника, определяемая как интегративное качество личности учителя, способность адекватно воспринимать произведения искусства, давать им самостоятельную оценку, использовать в школьной практике духовно-нравственный потенциал культурных ценностей, определяющее характер и качественный уровень отношений между человеком и культурной средой, проявляющееся в постижении произведений культуры и искусства, готовности и способности к реализации культурологического подхода при изучении гуманитарных дисциплин.

2. Модель развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации, включающая в себя компетентностный, культурологический, аксиологический, деятельностный, системный, личностно-ориентированный подходы, специфические принципы, компоненты (процессуально-методологический, содержательный, деятельностно-творческий), этапы и уровни ее становления.

3. Педагогические условия развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации: использование культурологического подхода к процессу формирования культурологической компетентности учителя-словесника; разработка методического обеспечения; следование этапности данного процесса; организация творческой деятельности и применение разнообразных форм работы в профессиональной деятельности, обеспечение личной профессиональной свободы учителей.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 242 наименования, и приложение.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Медведева, Виолетта Вениаминовна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1.В результате констатирующего эксперимента было выявлено, что более половины учителей-словесников недостаточно четко представляют, в чем суть культурологического подхода к изучению русского языка и литературы в школе. Вместе с тем учителя-словесники считают, что им необходима профессионально ориентированная культурологическая подготовка для проведения уроков русского языка и литературы.

Таким образом, обобщенный результат анкетирования учителей-словесников показывает, что использование культурологического подхода к изучению русского языка и литературы является одним из важнейших условий повышения научного уровня преподавания данных дисциплин. Для учителя-словесника необходима теоретическая и практическая подготовка по использованию культурологического подхода в процессе изучения русского языка и литературы. И это должно быть одной из задач системы повышения квалификации.

2,Основным показателем уровня развития культурологической компетентности учителей-словесников является степень сформированности ее структурных компонентов: мотивационно-личностного, когнитивного, деятельностного, коммуникативного, эмоционально-творческого.

З.Нами определены три уровня сформированности культурологической компетентности учителя-словесника: высокий, средний, низкий.

Высокий уровень: наличие у учителя-словесника внутренней потребности в использовании культурологического подхода на уроках словесности, активность и инициативность при проведении уроков, стремление к увеличению объема знаний о национальной и мировой культуре, к чтению книг о культуре, посещение музеев, выставок, театра, библиотеки и т.д., владение нестандартными приемами построения уроков с целью постижения учащимися национальной культуры, внимательное изучение опыта коллег, высокий уровень рефлексии.

Средний уровень: учитель-словесник проявляет интерес к увеличению знаний о культуре, имеет общее представление о сущности культурологического подхода к образованию, чувствует потребность в творческой реализации культурологического подхода на уроках словесности, но испытывает трудности в своих творческих поисках и нуждается в помощи, эпизодически проявляет инициативу и активность в подготовке творческих проектов, редко проявляет желание посетить выставку, музей, театр, консерваторию, библиотеку, владеет отдельными приемами творческого проектирования уроков словесности с целью организации постижения учащимися произведений культуры и искусства, редко рефлексирует, мало заимствует творческий опыт коллег.

Низкий уровень: отсутствие интереса к пониманию сущности культурологического подхода к образованию, слабые знания о культуре, отсутствие желания пополнять свои знания о культуре, о методах и формах педагогической деятельности, стремление к традиционной форме проведения уроков словесности, отсутствие желания посещать выставки, музеи, театры, имеет затруднения в самооценке, безынициативность.

4.Апробация разработанных содержания, форм и методов экспериментального обучения учителей-словесников в системе повышения квалификации в рамках созданной модели подтвердила эффективность предложенного дидактического комплекса в развитии культурологической компетентности. Блочно-модульные программы, тренинги, творческие проекты, проведение уроков-экскурсий в музее в рамках проблемного семинара «Основные направления педагогической культурологии» оказались эффективными в процессе развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации.

5.Анализ экспериментальных данных по уровням сформированности компонентов культурологической компетентности и статистическая их обработка с помощью критерия Фишера и х2 -критерия показали достоверность данных. Это подтверждает, что благодаря созданной модели развития культурологической компетентности учителей-словесников в системе повышения квалификации и внедрению методического обеспечения (разработанного в рамках модели), направленного на развитие культурологической компетентности учителя-словесника, произошел значительный рост изучаемых нами компонентов в сравнении с констатирующим этапом экспериментальной работы. Формирующий эксперимент показал, что около 60% учителей-словесников поднялись до высокого уровня сформированности культурологической компетентности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Уточнено содержание понятия «культурологическая компетентность» учителя-словесника. Культурологическая компетентность учителя-словесника определяется как интегративное качество личности учителя, способность адекватно воспринимать произведения искусства, давать им самостоятельную оценку, использовать в школьной практике духовно-нравственный потенциал культурных ценностей, определяющее характер и качественный уровень отношений между человеком и культурной средой, проявляющееся в постижении произведений культуры и искусства, готовности и способности к реализации культурологического подхода при изучении гуманитарных дисциплин.

2. Разработана и внедрена модель развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации, включающая в себя системный, культурологический, личностно-ориентированный подходы, специфические принципы, компоненты, этапы и уровни ее становления; 58% учителей-словесников были отнесены к высокому уровню сформированности культурологической компетентности, 35% слушателей экспериментальной группы показали средний уровень сформированности культурологической компетентности.

3. Разработаны, теоретически обоснованы и в ходе опытно-экспериментальной работы проверены программа и методическое обеспечение процесса развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации.

4. Выявлены теоретически и подтверждены в опытно-экспериментальной работе педагогические условия развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации: использование культурологического подхода к процессу развития культурологической компетентности учителя-словесника; разработка методического обеспечения; следование этапности данного процесса; организация творческой деятельности и применение разнообразных форм работы в профессиональной деятельности.

В данном диссертационном исследовании решены не все вопросы исследуемой проблемы. В экспериментальной работе участвовали учителя-словесники старших классов, поэтому перспективой дальнейших исследований может стать проблема развития культурологической компетентности у учителей начальной школы и средних классов общеобразовательной школы, а также студентов педагогических вузов.